Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Социальное становление подростков в ходе экологического образования как педагогическая проблема
1.1. Сущность и содержание социального становления подростков 14
1.2. Социальное становление подростков в ходе экологического образования 33
1.3. Социально-педагогический анализ отношения участников педагогического процесса к экологическому образованию и его роли в процессе социального становления человека 56
Заключение по главе I 66
Глава II. Педагогические условия эффективности экологического образования в качестве фактора социального становления подростков
2.1. Цели и задачи экологического образования 70
2.2. Подготовка педагогов к социальному становлению подростков в ходе экологического образования 85
2.3. Анализ результатов опытной работы 107
Заключение по главе II 116
Заключение 122
Библиография 128
Приложения 147
- Сущность и содержание социального становления подростков
- Социальное становление подростков в ходе экологического образования
- Подготовка педагогов к социальному становлению подростков в ходе экологического образования
- Анализ результатов опытной работы
Введение к работе
Актуальность исследования. Социально-экономические преобразования, произошедшие в нашей стране, оказали существенное влияние на все стороны жизни человека. Существенно изменились объективные условия социализации подрастающего поколения, усложнился и сам процесс взаимодействия человека с различными факторами, начиная с природы и кончая самим собой.
Как в отечественной, так и в зарубежной науке накоплен
научно-исследовательский материал, касающийся различных
аспектов социализации человека, его социального развития и
становления, который нашел отражение в работах отечественных и
зарубежных ученых Г.М.Андреевой, Н.В.Андреенковой,
Дж.Баллантайна, Л.В.Байбородовой, Л.И.Божович,
У.Бронфенбреннера, А.В.Волохова? Б.З.Вульфова, Л.С.Выготского, МАГалагузовой, Э.Дюркгейма, Ф.Знанецкого, И.С.Кона, А.В.Мудрика, Дж.Огбю, Б.Д.Парыгина, А.В.Петровского, М.И.Рожкова; И.Талмена, У.Уэнворта, Я.Щепаньского и др.
Одной из характерных особенностей современного этапа развития педагогической науки является изучение различных социально-педагогических факторов социализации, факторов, оказывающих влияние на процесс социального становления человека, которое является результатом определенного этапа социализации и представляет собой не итог, а фундамент «строительства» личности на следующем этапе социализации. Это работы С.А.Беличевой, В.Г.Бочаровой, Ю.С.Бродского, Г.Н.Волкова, В.Л.Гладычева, Ю.С.Мануйлова, Н.Л.Селивановой, ВД.Семенова, А.И.Сидоркина, ВАСластенина, АЛ.Уманского и др.
Несмотря на значительное расширение исследований по проблемам социализации человека и изучению факторов, оказывающих влияние на его формирование, развитие и социальное становление, вопросы экологического образования как фактора социального становления учащейся молодежи изучены и разработаны в психолого-педагогической науке в недостаточной степени.
В то же время анализ практики показал, что наиболее сложной для педагогов является проблема обеспечения эффективных условий социального становления подростков в ходе экологического образования.
(
РОС, НАЦИОНАЛЬНАЯ|
БИБЛИОТЕКА |
СПетербгаг q, I J
« ОЭ MnYawJY І
""* і і i—Mir^J
Актуальность нашего исследования обусловлена тем, что в настоящее время изучены и реализуются на практике не все возможные педагогические условия и средства экологического образования как фактора социального становления подростков, не разработана целостная система обучения, предусматривающая социальное становление подростков в процессе экологического образования. Несмотря на возможности влияния экологического образования на социальное становление подростков, в практике чаще всего эти возможности используются недостаточно.
В результате возникли следующие противоречия: между потребностью общества в адекватном уровню его развития социальном становлении подрастающего поколения, с одной стороны, и готовностью подростков к жизнедеятельности в современной ситуации общественного развития; между потребностью практики максимально использовать все возможные средства для достижения подростками определенного уровня социальной зрелости и неразработанностью механизмов влияния экологического образования для решения этой задачи, с другой стороны.
Имеющиеся противоречия обусловили выбор проблемы исследования: при каких педагогических условиях экологическое образование становится фактором социального становления подростков.
В своем исследовании, рассматривая выше обозначенную проблему, мы выбрали определенную категорию учащейся молодежи, детей-подростков, в связи с тем, что именно в подростковом возрасте целесообразно включать ребенка в систему экологического образования, расширив те элементарные основы экологических знаний, которые он получил в начальной школе.
Выполненное диссертационное исследование основывается на идеях научной школы, сложившейся в Ярославском государственном педагогическом университете имени К.Д.Ушинского под руководством доктора педагогических наук профессора М.И.Рожкова, в работах и проводимых исследованиях которой проходит основная идея - идея развития экзистенциальной сферы ребенка через формирование у него рефлексивной позиции, то есть понимания своих поступков, их адекватной оценки, а также восприятии и оценки поступков окружающих людей. Именно через развитие этой позиции в процессе социальных контактов с взрослыми и происходит
социальное становление ребенка. Обосновывая изучаемую проблему в аспекте выше обозначенной идеи, мы рассматриваем социальное становление подростков в процессе экологического образования как формирование личности, способной к участию в сложной системе социальных отношений на основе адекватной оценки своего положения и роли в этой системе отношений, роли и положения окружающих людей.
Цель исследования: выявить и обосновать комплекс педагогических условий, при которых экологическое образование становится фактором, обеспечивающим социальное становление подростков.
Объект исследования: процесс влияния экологического образования на социальное становление подростков.
Предмет исследования: комплекс педагогических условий, при которых экологическое образование выступает в качестве фактора социального становления подростков.
В основу исследования положена гипотеза, согласно которой экологическое образование подростков выступает в качестве фактора социального становления подростков при следующих условиях: .
создание экологического поля самореализации подростка, ядром которого является формирование интереса к экологической деятельности;
стимулирование субъектного включения ребенка в процесс экологического образования на основе ситуаций обоснованного экологического выбора;
- формирование рефлексивной позиции ребенка и осмысленного противодействия нарушениям экологической гармонии в природе и обществе.
В соответствии с целью, объектом, предметом исследования были поставлены следующие задачи:
Определить сущность и содержание процесса социального становления подростков.
Обосновать потенциал экологического образования как фактора социального становления подростков.
Выявить и проверить в ходе опытной работы комплекс условий, обеспечивающих реализацию системы экологического образования как фактора социального становления подростков.
Теоретико-методологической основой нашего исследования являются учение о диалектическом характере социальных отношений
(Г.Гегель), гуманистические принципы организации
взаимоотношений в цивилизованном обществе, нашедшие отражение в работах Ж. -Ж.Руссо, деятельностный подход к развитию личности (Л.Н.Леонтьев, М.ИЛисина, СЛ.Рубинштейнидр.).
В качестве методологической основы нашего исследования мы опирались на основные положения концепций социализации человека (А.В.Волохов, А.В.Мудрик, М.И.Рожков) на основные положения антропоцентрической концепции (С.В.Дмитриев).
Основными методологическими идеями нашего исследования явились идея «социальной ситуации развития» Л.С.Выготского, идея деятельностного подхода к развитию психики А. Н.Леонтьева, идея формирования рефлексивной позиции человека в ходе его субъектного включения в содержательную, отвечающую его интересам и потребностям деятельность М.И.Рожкова.
Для решения поставленных задач и проверки выдвинутой гипотезы был использован комплекс взаимодополняющих методов исследования: анализ литературы и личного педагогического опыта, беседы, анкетирование, оценка, моделирование, метод конкретизации, длительные фиксированные наблюдения и опьпная работа, ретроспективный и операционный анализ деятельности соискателя в качестве преподавателя в высшей школе и учителя биологии и экологии средней школы.
База исследования: основу исследования составила опытная работа, которая проводилась на базе средних школ №51, 58, 59, 84, 94 г. Ярославля.
Основные этапы исследования:
На первом этапе (1996-1998) - в соответствии с поставленными задачами проводились выбор и теоретическое осмысление темы, изучение научной и учебно-методической литературы по проблеме исследования. Определялись исходные позиции исследования, понятийный аппарат, рабочая гипотеза.
Разрабатывалась самостоятельная тема «Экосистема города» и модуль «Мы изучаем экосистемы города (на примере Ярославля)».
Проводилось личное преподавание курса «Экология» в школах №57,59,94 г. Ярославля, разрабатывались учебно-методические материалы для учителей и учащихся по основам экологии и экологии города для 9-11 классов, а также методическое обеспечение уровневой дифференциации обучения в основной школе по экологии,
тематические зачеты двух вариантов, предложения к обязательному минимуму содержания образовательных программ по экологии.
На втором этапе (1999-2001) — проводилась опытная работа по апробации комплекса условий эффективности экологического образования как фактора социального становления подростков.
На третьем этапе (2002-2003) - проводилось осмысление эмпирических данных, их анализ, обобщение и систематизация результатов опытной работы, оформление текста диссертации.
Научная новизна исследования состоит в следующем:
- обоснована роль экологического образования в процессе социального становления подростков;
определены сущность и содержание процесса социального становления подростков в ходе экологического образования;
выявлен комплекс педагогических условий, при которых экологическое образование способствует социальному становлению подростков.
Теоретическая значимость исследования заключается в обогащении методологии педагогической науки разработкой проблемы обеспечения эффективных условий социального становления подростков в процессе экологического образования.
Практическая значимость исследования определяется тем, что
апробирован комплекс педагогических условий, обеспечивающих эффективность процесса социального становления подростков в ходе их экологического образования;
разработана программа подготовки педагогов к работе по обеспечению процесса социального становления подростков в ходе их экологического образования;
разработаны методические рекомендации педагогам по обеспечению социального становления подростков в ходе их экологического образования.
Личный вклад автора заключается:
в определении сущности социального становления подростков в процессе экологического образования;
в разработке критериев эффективности педагогической деятельности по обеспечению социального становления подростков в ходе их включения в педагогическую деятельность;
в разработке программы подготовки педагогов к работе по обеспечению процесса социального становления подростков в ходе их экологического образования;
в методической разработке самостоятельной темы «Экосистема города» и модуля «Мы изучаем экосистемы города» на примере г. Ярославля.
Достоверность и обоснованность выводов и результатов
исследования обеспечивались четкостью исходных
методологических и теоретических позиций, логикой научного исследования и адекватным применением методов, соответствующих объекту, предмету, цели и задачам исследования, сочетанием познавательной и практической частей исследования. Положения и выводы исследования проверялись в процессе опьпной работы, непосредственно связанной с профессиональной деятельностью автора.
На защиту выносятся:
Сущность социального становления подростков в процессе экологического образования, заключающаяся в формировании личности, способной к участию в сложной системе социальных отношений на основе адекватной оценки своего положения и роли в этой системе отношений, роли и положения окружающих людей.
Критерии эффективности педагогической деятельности по обеспечению социального становления подростков в ходе их включения в экологическую деятельность, представляющие собой когнитивный, процессуальный, эмоционально-мотивационный, практический критерии и критерий психологической комфортности взаимоотношений.
Комплекс педагогических условий, при которых экологическое образование выступает в качестве фактора социального становления подростков: создание экологического поля самореализации подростка, ядром которого является формирование интереса к экологической деятельности; стимулирование субъектного внимания ребенка в процессе экологического образования на основе ситуаций обоснованного экологического выбора; формирование рефлексивной позиции ребенка и осмысленного противодействия нарушениям экологической гармонии в природе и обществе.
Апробация и внедрение результатов исследования докладывались и обсуждались на заседаниях педагогов и методистов школ, на методических семинарах учителей Ярославской области, на
курсах повышения квалификации педагогов, па 4-х всероссийских педагогических чтениях (Москва, 1997), на научных конференциях Ярославского государственного педагогического университета им. К.Д.Ушинского по вопросам образования (1998, 1999, 2002), на Втором Всероссийском съезде по охране природы (Саратов, 1999), на 4-й. Международной конференции по инженерной географии и экологии урбанизированных территорий (Ярославль-Москва, 1999), на 1-й Межрегиональной научно-практической конференции по проблемам экологического образования (Астрахань, 1998), на Межрегиональной научной конференции по психотехнологии в образовательном процессе (Кострома, 1999), на Межрегиональной научно-практической конференции по инновационным технологиям и процессам личностного и группового развития в транзитивном обществе (Кострома-Москва, 2000), на традиционных педагогических чтениях, посвященных КД.Ушинскому (Ярославль, 2000, 2003), на научной конференции Ярославского государственного университета им. П.ГДемидова «Актуальные проблемы естественных и гуманитарных наук на пороге 21 века» (Ярославль, 2000), на научно-практической конференции молодых ученых Российской академии образования ИОСО «Пути и средства активизации учебно-воспитательной работы в общеобразовательных учреждениях» (Москва, 2001), на второй научно-практической конференции «Актуальные проблемы экологии Ярославской области» (Ярославль, 2002), на международной конференции «Развитие профессионального образования в Ярославской области: история и современность» (Ярославль, 2003).
Результаты работы по проблемам исследования отражены в 15 публикациях.
Структура диссертации определена последовательностью решения основных задач исследования. Она состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений.
Во введении раскрывается актуальность выбранной темы, дается ее обоснование, определяются цель, объект, предмет, гипотеза, задачи, методологическая основа исследования, дана характеристика методов исследования, обосновываются достоверность, научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования, сформулированы основные положения, выносимые на защиту.
В первой главе - «Социальное становление подростков в ходе экологического образования как педагогическая проблема» -
представлены теоретические положения проблемы исследования, определены сущность и содержание социального становления подростков, сделан анализ опьпа педагогов школ по социальному становлению подростков в ходе экологического образования и социально-педагогический анализ отношения участников педагогического процесса к экологическому образованию и его роли в процессе социального становления человека.
Во второй главе - «Педагогические условия эффективности экологического образования как фактора социального становления подростков» - рассмотрены педагогические условия, обеспечивающие эффективность экологического образования как фактора социального становления подростков; раскрыт вопрос подготовки педагогов к социальному становлению подростков в ходе экологического образования; представлены авторские методические разработки по самостоятельной теме « Экосистема города» и модуля «Мы изучаем экосистемы города (на примере Ярославля)»; описана опьпная работа и представлен анализ ее результатов.
В заключении делаются общие выводы, определяются перспективы дальнейших исследований по данной научной тематике.
В приложениях представлена схема экспертной оценки уровня эффективности педагогической деятельности по обеспечению социального становления подростков в ходе экологического образования.
Сущность и содержание социального становления подростков
Вопрос социального становления подростков становится все более актуальной проблемой как для самой личности, так и для государства и общества.
Анализ литературы показывает, что проблема социального становления подростков в ходе экологического образования в школе имеет несколько направлений. Рассмотрим в нашем исследовании философское, психологическое и педагогическое направления социального становления подростков.
Философский словарь дает определение понятия «становление»: «Становление - философская категория, выражающая спонтанную изменчивость вещей и явлений - их непрерывный переход, превращение и др. Категория становления органически связана с диалектическим воззрением на мир: в ее основе лежит взгляд на любую вещь, явление как единство противоположностей — бытия и небытия; она несовместима с метафизическими представлениями о возникновении и развитии как о простом количественном увеличении и уменьшении».
Становление - это « возникновение, образование чего-нибудь в процессе развития». (158,С662).
Развитие - это « процесс перехода из одного состояния в другое, более совершенное». (158,С477). Развитие человека - это процесс становления и формирования его личности под влиянием разнообразных внешних и внутренних как социальных, так и природных факторов, то есть становление происходит в процессе развития.
«Становление» включает в себя более конкретный смысл - « переход от одной определенности бытия к другой» (158, С.432). Становление - это не только результат развития, но и его процесс.
В нашем исследовании мы рассматриваем процесс социального становления личности. Весь ход развития человечества, в том числе и педагогической мысли, показывает, что человек готовится не к жизни вообще, а к жизнедеятельности в определенных социальных и культурных условиях.
Поэтому под социальным становлением подростков мы понимаем, как формирование определенных качеств личности в процессе освоения системы социальных ролей с целью наиболее эффективной интеграции в систему социальных отношений.
Анализ философской литературы по проблемам личности позволяет выделить идею о признании личности первичной реальностью и высшей духовной ценностью, а также, что основная задача общества состоит, чтобы способствовать становлению личности — совершенствованию, развитию, социальному становлению.
В современной науке и практике отмечается устойчивая связь между развитием и становление личности, ее саморазвитием, самосовершенствование с социальной ситуацией, в которой находится человек (60).
Процесс интеграции человека в систему социальных отношений принято называть социализацией. Социализация рассматривается как система усвоения человеком элементов культуры, социальных ценностей и норм, на основе которых формируются качества личности.
Существует два подхода к пониманию сущности социализации. Одни исследователи указывают на то, что содержание процесса социализации определяется заинтересованностью общества в том, чтобы человек успешно мог реализовать себя в этом обществе. В данном подходе человек является объектом социализации.
Другие исследователи рассматривают человека не только объектом социализации, но и ее субъектом. Человек усваивает культурные ценности и социальные нормы общества в единстве с реализацией своего саморазвития, становления в обществе, то есть происходит не только адаптация, но и сам человек активно участвует в процессе социализации, влияет на жизненные обстоятельства.
Личность не остается отстраненной от общества, входит в него своим трудом, действием, отношениями и, как отмечал Л.С.Выготский, врастает в человеческую культуру. Он обращал внимание на сложность взаимодействия личности и общества, введя в научный обиход понятие «социальная ситуация развития». Это понятие включает прямолинейную связь между изменениями общества и личности и предполагает определенные социальные ситуации развития, когда только своеобразное сочетание внешних условий и внутренних процессов личности может полноценно способствовать ее развитию (28, С.56).
При изучении педагогической деятельности по обеспечению социального становления подростков в ходе экологического образования мы будем руководствоваться идеями развития личности, отдельных ее качеств и способностей, перехода личности в новые состояния, закрепления этих состояний в устойчивые (173, С.41).
Деятельность подростков в ходе экологического образования основана на освоении новых социальных ролей и осмыслении их значимости. Всякая учебная ситуация имеет социальную окраску, а это — взаимоотношения ученик - учитель, ученик — ученик и другие.
В контексте экологического образования «личность» можно рассматривать через «систему отношений», в которые она включена (С.Л.Рубинштейн). Подросток развивается и пробует выбрать себе свою позицию в системе социальных отношений. Критериями являются социальная адаптированность и социальная автономность. С учетом этих критериев в педагогической деятельности являются важными социальные пробы (М.И.Рожков). Подросток должен выбрать ту позицию, которая будет ему ближе и позволит реализовать себя в системе социальных отношений.
Социализация человека - готовность к реализации индивидом совокупности социальных ролей и освоение этих ролей. У подростков формируется социальное самоопределение - выбор роли, позиции в общей системе отношений, включенность в систему на основе сформированных интересов и потребностей.
Социализация формирует личность. П.Н. Наторп отмечал: « Человек становится человеком благодаря человеческой общности..., не вырастает в одиночестве, не вырастает один рядом с другим, в приблизительно одинаковых условиях, но каждый - под многосторонними влияниями друг друга, непрестанно реагируя на эти влияния» (134, СЛ6).
В процессе социализации решаются следующие задачи: социальной адаптации, социальной автономизации личности, социальной активности. Решение этих задач зависит от внешних и внутренних факторов.
Социальная адаптация предполагает активное приспособление подростка к условиям социальной среды, а социальная автономизация — реализацию личностных установок, устойчивость в поведении и отношениях, самооценку.
Социальная активность - готовность к социальным действиям, проявляющаяся в сферах социальных отношений человека.
Социализация человека осуществляется различными средствами, которые специфичны как для общества, так и для различного возраста. Для педагогического понимания сущности социализации подростков необходимо определить факторы и механизмы, требующие определенного поведения и активности (99,С23). Различают первую группу факторов - макрофакторы (космос, планета, мир, страна, природа, государство), которые влияют на социализацию всех жителей планеты. Вторая группа — мезофакторы, условия социализации больших групп людей, выделяемых по национальному признаку, месту и типу поселения (регион, город, поселок, село), которые влияют на социализацию подростка как прямо, так и опосредованно, через макрофакторы. Третья группа - микрофакторы (семья, группы
Социальное становление подростков в ходе экологического образования
Экологическое образование в России развивается как особое направление педагогики с конца 60-х годов, при этом последовательно осуществлялся переход от просвещения в области проблем окружающей среды к развитию природоохранной деятельности. За прошедшие четверть века экологическое образование приобрело специфические черты, способствующие гуманизации преподавания, ориентации на развитие активной жизненной позиции, в первую очередь по отношению к реальным проблемам, определяющим экологические условия жизни нынешних и будущих поколений людей (70,С. 4). В эти годы не только накапливался опыт, но шел поиск новых путей, форм и методов экологического образования. Одной из задач стратегии экологического образования является создание его модели на основе общечеловеческих ценностей, гармоничного соразвития природы, человека и общества.
С социальной точки зрения экологическое образование направлено на достижение следующих целей: практическое — социальное становление подростков в ходе экологического образования, развитие таких личностных качеств как самостоятельность, активность, критичность; общекультурное - повышение экологической грамотности выпускников общеобразовательной школы.
Достижение этой цели предполагает не только формирование определенной суммы знаний и умений, но и развитие определенных ценностных ориентации, активной, творческой, жизненной позиции личности, способной грамотно включаться в социальную борьбу за предотвращение и устранение экологических нарушений в окружающей среде.
С психолого-педагогической точки зрения социальное становление подростков в ходе экологического образования имеет цель - реализацию индивидуального подхода к личности подростка путем создания оптимальных условий для определения и развития способностей к восприятию экологических проблем. Задачей экологического образования является воспитание личности соответственно принципу природосообразности воспитания; как считает А.В.Мудрик, это означает взаимосвязь естественных и социальных процессов. В процессе экологического образования воспитание согласуется с общими законами развития природы и человека, формирует у него ответственность за развитие самого себя, за состояние и развитие социума, биосферы. Он считает, что « в соответствии с принципом целесообразности воспитания у человека необходимо культивировать определенные этические установки по отношению к природе, к планете и биосфере в целом, а также природоохранное и ресурсосберегающее мышление и поведение. Не менее существенно, чтобы воспитание стремилось к тому, чтобы человек: - осознавал себя гражданином Вселенной; - имел чувство сопричастности к природе и социуму как ее части» (132, С.29-30).
Экологическое образование должно быть направлено на формирование: - гражданских качеств личности (социальная активность, гражданское мужество, независимость убеждений, прогрессивность взглядов); - нравственных качеств ребенка (тактичность, совестливость, скромность, уважительность, обязательность, отзывчивость, доброжелательность); - интеллектуальных качеств подростка (способность понять другого, терпимость к инакомыслию, критическое мышление, способность к самоанализу, эрудированность); - общей культуры ученика (культура умственного труда, культура общения и поведения, эстетическая культура, экологическая, физическая, правовая культура).
Определились три основные модели экологического образования: однопредметная, многопредметная и смешанная.
Однопредмегная модель предполагает создание специальных интегрированных курсов (предметов) по экологии, которые имеют самостоятельное место в учебном плане школы.
Многопредметная модель основана на использовании имеющихся в школе наборов дисциплин, включая во все структурные элементы тех аспектов экологического содержания, которые органически соответствуют главным принципам образования.
Смешанная модель объединяет достоинства основных положений предыдущих моделей разработка и внедрение новых интегрированных курсов, которые составляют сущностный смысл содержания и результата биологического образования; интеграция и обобщение знаний, применение умений, развитие ценностных экологических ориентации в процессе обучения биологии. Целесообразно, чтобы модули охватывали основные проблемы и пути их решения, включая возможное личное участие школьников.
Рассмотрим учебные программы, в которых представлены вопросы изучения экологии города. Проблема содержания образовательной области «Экология» как единства базисного и регионального компонентов рассматривалась рядом специалистов (И.Т.Суравегина, С.Н. Глазачев, И.Н.Пономарева,Г.С.Камерилова, Н.В. Скалой, Н.Ю.Киселева, В.А. Щенев, Е.Ю. Колбовский). Разработаны следующие программы учебных курсов: «Экология города» для 10 классов (А.Н.Захлебный, Н.В.Скалон,1994), программа « Экология города» и учебник для 10-11 классов (Г.С.Камерилова,1997). « Экология Ярославской области» (Е.Ю.Колбовский, ВЛ.Рохмистров, В.А.Щенев, В.Н.Баранов, О.Ю.Яковлева, 1996) - учебное пособие, в содержание которого включены разделы « Город как среда обитания», «Экология городских ландшафтов».
В учебное пособие «Экология» (С.В.Алексеев,2000) включена глава «Экология города» (урбоэкология), в которой предложены к изучению некоторые вопросы, такие как особенности функционирования городских экосистем, шумовое и пылевое загрязнения, зеленые насаждения и животные в городе, проблемы отходов, экологичный город.
Смоделирована практическая работа по изучению экологического состояния пришкольной территории, а предложены вопросы и задания для повторения, обобщения и систематизации знаний, тестовый контроль.
Подготовка педагогов к социальному становлению подростков в ходе экологического образования
Об актуальности данной проблемы красноречиво свидетельствуют результаты обследований и мнение ученых об уровне профессиональной компетентности учителей в области социального становления подростков средствами экологического образования. В качестве обобщающего примера приведем итоги анкетирования учителей штата Индиана (США), которые проводились уже упоминавшимися американскими специалистами К, Бьгозом и Дж. Смолвудом.
В пользу научной презентации полученных результатов говорит тот факт, что тестирование осуществлялось в два этапа с перерывом в десять лет (1975-1985). Следует отметить, что речь идет не об одном и том же контингенте анкетируемых учителей. Главным для авторов было установить общий уровень компетентности учителей штата в вопросах современной экологии.
Для проведения обследования ими было охвачено около 500 человек. В содержание анкеты включались вопросы, касающиеся терминов, понимания учителями значения заложенных в них экологических понятий. Требовалось также выразить свое отношение к рассматриваемой проблематике. В качестве иллюстрации выборочно приведем некоторые данные анкетирования.
Включенные сведения вбирают в себя наиболее распространенную терминологию. В целом данные за 1985г. выглядят несколько лучше по сравнению с периодом десятилетней давности. Тем не менее, они не представляют разительного контраста. Это говорит о том, что серьезного внимания проблеме подготовки и переподготовки учителей не уделялось. Неутешительны и другие факты, которые выявлены авторами анкеты.
Ими установлено, что, например, 4 из 5 школьных учителей не могут дать оценку последствиям увеличения использования энергоресурсов в десять раз по сравнению с нынешним, 3 из 5 связывают увеличение содержания свинцовых загрязнений окружающей среды только с автотранспортными средствами, I из 3 не признает Солнце за основной источник энергии, 1 из 7 убежден, что большая часть электроэнергии в штате Индиана производится за счет водопадов, рек и химический батарей. Данные можно было бы продолжить.
К.Бьюза и Дж.Смолвуда тревожит уровень готовности учителей к экологическому образованию подростков. В резюме, подготовленном авторами анкет, делается неутешительное заключение о невысокой экологической грамотности учителей. При этом они отмечают, что учителя-естественники лучше подготовлены по сравнению с учителями гуманитарных специальностей. Проведенное обследование позволяет экстраполировать ситуацию в штате Индиана не только на США в целом, но и на другие развитые в экономическом отношении государства. Правомерность такой экстраполяции подтверждают мнения специалистов многих стран о невысоком уровне подготовленности учителей к экологическому образованию в школе. В подтверждение сошлемся на некоторые из них: «...ощущается острия нехватка в квалифицированных учительских кадрах в области экологического образования», — отмечает професор Дж.Таулер (Канада). «Сегодняшняя система обучения учителей не вполне обеспечивает их подготовку к социальному становлению подростков средствами экологического образования», — констатирует польский специалист Д.Цихы.
Актуально и для сегодняшнего дня звучит заключение шведского подготовительного комитета к межправительственной конференции по экологическому образованию (Тбилиси, СССР, 1977) о том, что проблемой особой срочности является подготовка учителей. Обследование 350 выпускников из 15 педагогических вузов в СССР, проведенное советскими специалистами, также указывает на низкий уровень подготовленности учителей к учебно-воспитательной работе по охране природы.
Таким образом, повышение профессиональной пригодности учителя к экологическому образованию школьников является проблемой интернациональной, одинаково актуальной для всех стран, заинтересованных в эффективном решении педагогических задач экологии человека. В рекомендациях заключительного доклада Московского международного конгресса по образованию и подготовке кадров в области окружающей среды (август, 1987г.) подчеркивается, что «учителям средней школы необходимо оказать помощь в приобретении современных теоретических знаний и практического опыта в методике экологического образования» (39, С.7-8).
Подготовка учителей к экологическому образованию в школе в развитых странах осуществляется преимущественно в педагогических учебных заведениях и университетах. Основное препятствие к эффективному достижению целей экологического образования учителя состоит в слабой разработанности теории и практики вузовской педагогической экологии. В настоящее время налицо явное несоответствие в разработке вопросов экологического образования в школьной и вузовской педагогике. Многие теоретические положения, которые уже давно используются в практике школьного обучения, на уровне подготовки учителя остаются проблематичными. В результате выпускник педагогического колледжа, вуза или университета вынужден самостоятельно восполнять недостающие профессиональные знания, навыки и умения. В целях преодоления существующего несоответствия специалисты многих стран концентрируют усилия на реализации концептуальных положений экологического образования применительно к специфике профессиональной подготовки учителя.
Задачей первостепенной важности является адаптация целей и содержания экологического образования к потребностям обучения и воспитания будущего учителя в педвузе. Важно идентифицировать подходы к осуществлению экологического образования учителей в соответствии с теми, которые признаются в качестве ведущих в международной практике. Это особенно касается разработки принципов содержания педагогического аспекта социального становления подростков средствами экологического образования: междисциплинарности, непрерывности, краеведческого подхода к изучению и решению экологических проблем, единства интеллектуального и эмоционального восприятия окружающей среды, социальной значимости экологического образования.
Междисциплинарный подход к экологическому образованию будущих учителей предполагает включение экологических знаний в программы различных циклов учебных дисциплин: обществоведческого, психолого-педагогического и специальных, в зависимости от избранной профессии. На факультетах естественнонаучного профиля в педагогических учебных заведениях и университетах это может быть биология, физика, химия, география и т.п.
Значительная роль в развитии экологической грамотности принадлежит циклам специальных дисциплин. Формированию педагогического мастерства учителя способствуют циклы психолого-педагогических дисциплин, включая курсы методического содержания.
Межпредметная корреляция экологических знаний и профессиональных умений позволяет формировать у будущего учителя понимание многосторонности экологической проблемы и универсальной значимости природы для жизни человека, а также умение использовать полученные знания в учебно-воспитательном процессе школы.
Обобщению экологических знаний во многом способствуют интегрированные курсы, которые могут включаться в сетку обязательных часов, отводимых на их изучение, предлагаться в качестве элективных или факультативных. В ряде стран действуют интегрированные спецкурсы по проблемам современной экологии. Назначение интегрированных курсов состоит в том, чтобы формировать у будущих учителей понимание целостности окружающего мира и рассматривать человека как неразрывную часть окружающей среды.
Непрерывность экологического образования в вузе понимается как перманентный процесс, который осуществляется с первого по завершающий годы обучения. Это позволяет обеспечить количественный объем разносторонних знаний по проблемам экологии по мере усвоения учебного содержания различных дисциплин и, соответственно, предусмотреть их качественную градацию от курса к курсу, сформировать устойчивую потребность у будущего учителя к постоянному пополнению и обновлению полученных знаний.
Анализ результатов опытной работы
Организуя опытную работу по обеспечению социального становления подростков в ходе экологического образования в школе, мы исходили из гипотетического предположения о том, что экологическое образование подростков будет выступать в качестве фактора их социального становления, если
- создано экологическое поле самореализации подростка, ядром которого является формирование интереса к экологической деятельности;
- стимулируется субъектное включение ребенка в процесс экологического образования на основе ситуаций обоснованного экологического выбора;
- формируется рефлексивная позиция ребенка и осмысленное противодействие нарушениям экологической гармонии в природе и обществе.
Опытная работа представляла собой ряд взаимосвязанных этапов. На каждом этапе выдвигалась своя цель, направленная на реализацию задач научного исследования в целом, и использовались соответствующие формы, методы и средства экологического образования.
Цель опытной работы заключалась в поиске оптимальных педагогических форм, методов и средств, обеспечивающих использование экологического образования как фактора социального становления подростков. Задача опытной работы заключалась в реализации комплекса условий эффективности педагогической деятельности, которые, по нашему предположению, обеспечивают использование экологического образования как фактора социального становления подростков в ходе экологического образования.
Содержание опытной работы способствует социальному становлению подростков в ходе экологического образования в школе, а результат - определенный уровень эффективности педагогической деятельности по обеспечению социального становления школьников.
Базой нашего исследования являлись общеобразовательные школы №51,58,59,84,94 города Ярославля.
1 этап — подготовительный, его цель: подготовка педагогов к социальному становлению подростков в ходе экологического образования.
Программа подготовки обеспечивалась: - включением экологических знаний в программы различных циклов учебных дисциплин в вузе; - подготовкой и реализацией спецкурсов и спецсеминаров на экологическую тематику для студентов педагогических вузов и учителей школ; - организацией летних экологических лагерей; - совершенствованием системы повышения квалификации педагогических кадров по экологии. 2 этап опытной работы - практический - создание специального интегративного модуля по экологии «Мы изучаем экосистему города» и самостоятельной темы «Экосистема города» и их апробация в течение пяти лет, начиная с 5 по 9 классы, в базовых школах. Обоснованием выбора темы и названия модуля мы считаем следующее. Современное человечество стоит перед выбором необходимости изменения своего отношения к природе, от чего напрямую зависит качество среды жизнедеятельности людей. В широком смысле среда жизнедеятельности людей - это не только природная среда (ландшафт, климат), но и среда городских и сельских поселений. В России около 80% населения живет в городской среде. Жители городов имеют слабое представление об ее экологическом качестве, в то же время своими действиями население городов формирует то или иное ее качество городской среды. На урбанизированных территориях идет коренное изменение окружающей среды. Нарастает ряд проблем, таких как:
- зависимость социального становления подростков от экологического состояния окружающей среды в городе;
- повышенная зависимость физического, психического, эстетического и нравственного здоровья развития подростков от экологического состояния городской среды;
- повышение требований к экологическому качеству городской среды со стороны широких слоев населения и низкая экологическая культура молодежи.
Все перечисленные проблемы мы учли при разработке темы «Экосистема города» и модуля «Мы изучаем экосистемы города (на примере Ярославля)» (Приложение). Проводилось личное преподавание курса «Экология» в школах №57,59,94 г. Ярославля, разрабатывались учебно-методические материалы для учителей и учащихся по основам экологии и экологии города для 9-11 классов, методическое обеспечение уровневой дифференциации обучения в основной школе по экологии, тематические зачеты (2 варианта), предложения к обязательному минимуму содержания образовательных программ по экологии.
Была проведена опытная работа по данной теме, а также по модулю на протяжении пяти лет в школах № 57,59,94 города
Ярославля. Цель и задачи изучения модуля направлены на воспитание подростков как жителей города.
Деятельность педагогов должна быть направлена на следующее: - организацию педагогического взаимодействия подростков с городом, которое формирует их представления об окружающем мире; - развитие у подростков эмоционально-ценностных ориентиров через осмысление истории и культуры своего города; - обеспечение социальной адаптации школьников, содействие в освоении и преобразовании социума, формирование образа жителя своего города; Целесообразно проведение экологического образования в следующих направлениях: - подробный анализ природного, исторического, социокультурного потенциала места, в котором проживают подростки и где расположена школа; - использование в образовательном процессе имеющихся природных, культурных и исторических факторов; - воспитание чувства гражданской принадлежности к культуре города; - привлечение подростков к деятельности по улучшению, преобразованию своего города; - приобщение их к закреплению и развитию традиций в своем городе.