Нравственное становление старшего подростка в волонтерской деятельности Паршина, Юлия Вячеславовна

Нравственное становление старшего подростка в волонтерской деятельности
<
Нравственное становление старшего подростка в волонтерской деятельности Нравственное становление старшего подростка в волонтерской деятельности Нравственное становление старшего подростка в волонтерской деятельности Нравственное становление старшего подростка в волонтерской деятельности Нравственное становление старшего подростка в волонтерской деятельности
>



Паршина, Юлия Вячеславовна. Нравственное становление старшего подростка в волонтерской деятельности : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.01 / Паршина Юлия Вячеславовна; [Место защиты: Воронеж. гос. ун-т].- Воронеж, 2011.- 184 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-13/1483

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Теоретико-методологические подходы к изучению нравственного становления старшего подростка в волонтерской деятельности 15

1.1. Нравственное становление старшего подростка в волонтерской деятельности как психолого-педагогическая проблема 15

1.2. Сущность волонтерства на современном этапе развития российского общества 28

1.3 Педагогический потенциал волонтерской деятельности 60

Выводы по I главе 73

ГЛАВА П. Опытно-экспериментальная работа по нравственному становлению старшего подростка в волонтерской деятельности 77

2.1. Модель нравственного становления старшего подростка в волонтерской деятельности 77

2.2. Ход, методика и результаты опытно - экспериментальной работы по нравственному становлению старшего подростка в волонтерской деятельности 93

Выводы по II главе 123

Заключение 125

Библиография 130

Приложения 148

Введение к работе

Актуальность исследования. Проблема нравственного воспитания подрастающего поколения является актуальной на протяжении всей истории общественного развития. Негативные последствия преобразований 90-х гг. прошлого века оказали влияние на моральное состояние российского общества. На современном этапе развития в духовной жизни присутствует ряд негативных процессов, одним из которых является потеря подростками духовно-нравственных ориентиров.

Нравственное становление подростков – важнейшая составляющая общественного развития, реализующаяся через систему образования. В.В. Путин в приветствии XI Всемирному Русскому Народному Собору подчеркнул, что для успешного решения социально-экономических программ государства огромное значение имеет состояние нравственного здоровья общества. Нормативно-правовые и научно-методические документы (Закон РФ «Об образовании», «Национальная доктрина образования РФ», «Концепция духовно-нравственного развития и воспитания личности гражданина России» и др.) называют одним из приоритетных направлений нравственное воспитание подрастающего поколения.

Ключевым моментом в решении данной проблемы является привлечение учащихся к волонтерской деятельности, которая влияет на нравственное становление подростков, обеспечивает реализацию потребности в социально активном поведении и оказании помощи другому человеку; способствует познавательному и эмоциональному развитию, совершенствует такие стороны личности как отзывчивость, сочувствие и сопереживание. Волонтерство формирует готовность подростков к самостоятельному принятию решений, развивает восприимчивость к проблемам другого человека и общества в целом. Все эти качества способствуют успешному нравственному становлению подростков.

Степень научной разработанности проблемы. Проблема нравственности является предметом изучения большого числа отечественных и зарубежных исследователей. Она рассматривается в философской, психологической и педагогической литературе. Большой вклад в разработку проблем нравственного воспитания подрастающих поколений внесли учёные и философы прошлого (И. Кант, Г. Гегель, И.В. Киреевский, А.С. Хомяков, К.С. Аксаков, А.И. Герцен, Ф.М. Достоевский, Л.Н. Толстой, Н. Макиавелли, Я.А. Коменский, К.Д. Ушинский, А.С. Макаренко, B.C. Сухомлинский и др.).

Процесс формирования и развития нравственности необходимо осмыслить с точки зрения современных научных позиций. В современных исследованиях нравственное становление человека определяется как многоуровневая и многоаспектная проблема.

В философской литературе развитие нравственности исследовалось как одна из значимых проблем общества. В.Г. Афанасьев, Н.А. Бердяев, И.С. Кон, B.C. Соловьев считали, что личности присущи сердечность, доброта, милосердие и терпение. Причем милосердие рассматривалось как способ восприятия бытия другого, в основе которого лежит любовь к людям. Значимые идеи единства нравственной теории и практики содержатся в философии антропоцентризма и гуманизма (В.Г. Белинский, Ф. Бэкон, Н.А. Добролюбов, Н. Коперник и др.).

В психологической литературе решались вопросы понимания сущности личности, особенности её развития как системы отношений (Б.Г. Ананьев, Э.В. Ильенков, В.Н. Мясищев). Особое место в разработке проблемы нравственного воспитания занимают труды Л.И. Божович, Л.С. Выготского, А.В. Запорожца, А.Г. Ковалева, Я.Л. Коломинского, А.Н. Леонтьева, В.С. Мухиной, С.Л. Рубинштейна, Д.Б. Эльконина, П.М. Якобсона и др. В своих работах вышеперечисленные авторы расширяют представления о человеке как высшей ценности и утверждают права личности на уникальность и собственный нравственный выбор.

Анализ педагогических исследований, затрагивающих проблему нравственного становления подростков (Н.И. Болдырев, Е.В. Бондаревская, В.А. Казанцев, Т.С. Конникова, В.А. Крутецкий, Н.И. Монахов, В.А. Сластенин) свидетельствуют о повышенном к ней интересе. Все ученые подчеркивали особую восприимчивость подростков к процессу педагогического руководства их нравственным развитием. Важное значение имеют работы, посвященные эмоциональной отзывчивости подростков на состояние другого человека (Т.П. Гаврилова, С.М. Каргапольцев, В.К. Котырло, Л.М. Лузина, Л.П. Стрелкова др).

В настоящее время проблема нравственного становления получила развитие в работах В.Г. Александровой, Е.П. Белозерцева, В.А. Беляевой, З.В. Видяковой, Е.А. Ворониной, Л.П. Гладких, А.В. Глумного, С.Н. Головина, А.П. Колпаковой, Р.Х. Лепехиной, С.Г. Макеевой, Н.А. Пархоменко, Е.З. Плотниковой, В.И. Слободчикова, Н.М. Трофимовой, Т.А. Флоренской, Л.Ф. Шеховцовой и других ученых.

Влияние волонтерской деятельности на развитие гражданской и социальной активности молодежи рассматривалось А.Б. Бархаевым, И.Н. Григорьевым, Л.П. Конвисаровой, Т.А. Садчиковой, М.В. Шакуровой, Renee Heiss, Carol Dryburgh, Donna Lockhart и др.

Волонтерство как способ предупреждения девиантного поведения подростков (наркомании, алкоголизма и беспризорности) рассматривается в работах Е.В. Акимовой, Я.В. Латюшина, Н.В. Маковей, О.В. Митрохиной, А.В. Морова.

Э.Д. Ахметгалеев, Е.В. Богданова, Л.В. Вандышева, Dr. Debi Yohn, Alice Terry, Jann Bohnenberger исследовали особенности волонтерского движение среди студентов.

Влияние волонтерства на формирование профессиональных навыков социальных работников изучали С.Г. Екимова, Л.С. Кириллова, И.А.Степанова.

Однако потенциал волонтерской деятельности в нравственном воспитании подростков не используется в полной мере, а в современных исследованиях оно не представлено как специально организованный педагогический процесс. Воспитательный потенциал волонтерской деятельности в отечественных исследованиях изучен недостаточно полно. Это снижает возможности включения подростков в социально значимую деятельность – оказание помощи нуждающимся (больным, инвалидам, пожилым людям).

Анализ научных исследований по проблеме нравственного становления в волонтерской деятельности позволил установить противоречия между:

- высоким воспитательным потенциалом волонтерской деятельности и низкой эффективностью его использования в практике педагогического руководства нравственным становлением подростков;

- значимостью актуализации нравственных аспектов социальной активности личности в обществе и недостаточным теоретическим обоснованием и методической разработанностью этого процесса применительно к волонтерской деятельности подростков;

- повышенным вниманием к уровню нравственной ответственности молодежи за будущее общества и отсутствием в педагогическом процессе практик, сопряженных с оказанием реальной помощи подростками нуждающимся.

Выявленные противоречия позволили следующим образом сформулировать проблему исследования: каковы педагогические условия нравственного становления старшего подростка в волонтерской деятельности?

Существующие противоречия и недостаточная теоретическая разработанность, а также практическая значимость определяют актуальность темы нашего исследования: «Нравственное становление старшего подростка в волонтерской деятельности».

Цель исследования: теоретическое обоснование и экспериментальная проверка процесса нравственного становления старших подростков в волонтерской деятельности.

Объект исследования: нравственное становление старшего подростка.

Предмет исследования: педагогические условия нравственного становления старшего подростка в волонтерской деятельности.

На основе анализа философской, психологической, педагогической литературы, научных исследований и результатов практической деятельности сформулирована гипотеза исследования. Мы полагаем, что процесс нравственного становления старшего подростка в волонтерской деятельности будет эффективным если:

- учитываются особенности нравственного становления старших подростков в волонтерской деятельности;

- обеспечивается внедрение в педагогический процесс модели нравственного становления старших подростков в волонтерской деятельности;

- разработаны показатели, позволяющие отслеживать динамику нравственного становления старших подростков в волонтерской деятельности;

- учитывается и реализуется совокупность педагогических условий, определяющих эффективность нравственного становления старших подростков в волонтерской деятельности.

В соответствии с целью, объектом и предметом исследования определены следующие задачи:

  1. Раскрыть особенности нравственного становления старших подростков в волонтерской деятельности.

  2. Определить критерии, показатели, уровни нравственного становления подростков в условиях волонтерского движения.

  3. Разработать и апробировать модель нравственного становления старшего подростка в волонтерской деятельности.

  4. Теоретически обосновать и экспериментально проверить педагогические условия, обеспечивающие эффективность нравственного становления личности старших подростков в условиях волонтерского движения.

Методологической основой исследования являются: системный подход как общеметодологический принцип науки; диалектика, рассматривающая процессы и явления в целостности и всеобщей связи; аксиологический подход - признание человека высшей ценностью и целью общественного развития; идеи социальной обусловленности развития человека как личности и ведущей роли созидательной деятельности в формировании личности; идеи гуманизма и подлинной демократии.

Теоретическую основу исследования составили:

- положения системного (И.В. Блауберг, Г.П. Выжлецов, В. А. Ганзен, Т.В. Лодкина, и др.), целостного (В.С. Ильин, А.М. Саранов, Н.К. Сергеев) подходов, с учетом которых осмысливается нравственное становление личности в целостном педагогическом процессе;

- идеи философской антропологии (Н.А. Бердяев, В.В. Розанов, С.Л. Франк и др.), психологические теории развития личности (Б.Г. Ананьев, Л.И. Божович, И.С. Кон, В.Н. Мясищев, С.Л. Рубинштейн, Д.Б. Эльконин и др.), личностно-деятельностный (А.Г. Асмолов, Л.С. Выготский, А.В. Запорожец, Л.С. Леонтьев и др.), и гуманистический подходы (Ш.А. Амонашвили, А. Маслоу, Ф. Пёрлз, К. Роджерс);

- современные теоретические исследования ценностных и смысложизненных ориентаций молодежи (К.А. Абульханова-Славская, Л.И. Анцыферова, Н.Л. Карпова, Н.М. Трофимова, В.Э. Чудновский), исследования позитивного влияния коллектива на развитие личности (И.П. Иванов, А.С Макаренко, В.А. Сухомлинский, С.Т. Шацкий), воспитательных возможностей детского объединения (Л.В. Алиева, В.А. Березина, М.В. Богуславский, О.С. Газман, А.Г. Кирпичник, Р.А. Литвак, И.И. Фришман), выявляющие специфику нравственного становления подростка в коллективе детской организации;

- педагогические концепции социальной деятельности в формировании личности (М.В. Богуславский, А.В. Волохов, М.Е. Кульпединова, Э.А. Мальцева, А.В. Мудрик, Т.Н. Мальковская, А.В. Суворов, С.В. Тетерский, Д.И. Фельдштейн, G. Aitken, H. Barr, B.L. Bell ); теории и концепции социального воспитания (В.М. Басова, Л.В. Байбородова, Б.З. Вульфов, М.И. Рожков, С.В. Тетерский, М.В. Шакурова и др.); исследования роли социальных институтов государства и общества, и их роли в становлении личности подростка (А.И. Антонов, Н.А. Баранова, Н.И. Бутенко, И.В. Василенко, В.Н. Гуров, А.П. Романов, М.И. Рожков, Г.Г. Силласте, B.C. Торохтий, А.И. Шемшурина и др).

Для решения поставленных задач и проверки выдвинутой гипотезы в работе использован комплекс методов исследования:

- теоретические: сравнительно-сопоставительный, ретроспективный анализ, синтез, обобщение литературы, моделирование;

- эмпирические: изучение и обобщение передового педагогического опыта, диагностика (наблюдение, анкетирование, интервьюирование, опрос, тестирование, ранжирование, социометрия), педагогический эксперимент;

- статистические: математическая и статистическая обработка, качественный и количественный анализ полученных результатов исследования.

Достоверность и надежность полученных результатов обеспечены целостным подходом к решению проблемы исследования; непротиворечивостью исходных теоретических положений; разработкой и применением комплекса методов, адекватных объекту, предмету, цели, и логике работы; корректной организацией опытно-экспериментальной деятельности; объективным количественным и качественным анализом результатов исследования.

Научная новизна:

- уточнено понятие «нравственное становление», рассматриваемое нами как процесс индивидуального личностного развития, базирующийся на освоении основных общественных нравственных норм, моральных принципов, ценностных ориентаций и в дальнейшем их применении в процессе жизнедеятельности в качестве основополагающих;

- определены уровни (высокий, средний, низкий) и показатели (представления о нравственных целях и идеалах, уровень развития эмпатии, мотивы деятельности) нравственного становления подростков в условиях волонтерской деятельности;

- разработана и апробирована модель нравственного становления подростков в волонтерской деятельности включающая целевой, содержательно-процессуальный, функциональный и результативно-оценочный блоки;

- обоснована и апробирована совокупность педагогических условий нравственного становления подростков в волонтерской деятельности: учет индивидуальных и возрастных особенностей старшего подростка, организация субъект-субъектного взаимодействия подростков и наставников; использование разнообразных форм организации деятельности, наличие подготовленных организаторов и руководителей волонтерской деятельности.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что:

- выявлены сущность, задачи, объекты добровольчества в молодежной общественной организации, конкретизировано понятие «волонтерская деятельность», что дополняет современные представления о воспитательном потенциале различных видов деятельности;

- разработанная и апробированная модель нравственного становления подростков в волонтерской деятельности «Радужный мир», принципы и условия, обеспечивающие ее результативность, расширяют научные знания в области теории воспитания и социального воспитания;

- выявленные и апробированные показатели и уровни нравственного становления подростков в условиях волонтерской деятельности дополняют критериально-диагностический аппарат современной педагогики.

Практическая значимость исследования определяется разработкой системы целей, функциональных задач и содержания волонтерской деятельности для нравственного становления подростков.

Разработаны содержательно-методические указания по организации процесса нравственного становления личности старшего подростка, принимающего участие в работе волонтерской молодежной организации.

Результаты исследования используются в деятельности детских и молодежных общественных организаций Воронежа и Воронежской области (АНО «Танаис», Региональная Общественная Организация «Искра», Областная Общественная Организация «Содружество Детских Организаций») и в процессе подготовки студентов Воронежского государственного педагогического университета к работе с подростками в детских организациях.

Базой исследования являлась Автономная некоммерческая организация «Танаис», г. Воронеж, Воронежский государственный педагогический университет, МОУ ОСОШ № 11 г. Воронежа.

Диссертационное исследование проводилось в три этапа.

На первом этапе (2004 - 2006гг.) проведен теоретический анализ психолого-педагогической, научной, учебной, методической литературы, законодательных и нормативных документов по организации работы молодежной волонтерской организаций, уточнен понятийный аппарат, определена степень разработанности исследуемой проблемы. Сформулированы цель и задачи исследования, определена гипотеза, методология и методы исследования, проведено пилотажное исследование уровня готовности подростков к участию в волонтерском движении.

Второй этап (2006-2009 гг.) - связан с эмпирической проверкой гипотезы исследования, моделированием и реализацией программы «Радужный мир». Определены экспериментальные группы, осуществлен констатирующий и формирующий эксперименты. В ходе опытно-экспериментальной работы выявлены и уточнены педагогические условия нравственного становления подростков в волонтерской деятельности.

На третьем этапе (2009 - 2011 гг.) подведены итоги исследования, осуществлены обобщение и систематизация его результатов, проанализированы итоги эмпирической части исследования. Проведены коррекция и уточнение основных положений исследования, осуществлено оформление текста диссертационной работы.

На защиту выносятся следующие положения:

  1. Нравственное становление подростка происходит в процессе его взаимодействия с педагогом и старшими товарищами (вожатыми), в ходе которого осуществляется формирование нравственной воспитанности. Под нравственной воспитанностью мы понимаем представления и убеждения подростка, базирующиеся на усвоенных им нравственных ценностях, выражаемых в действенном поведении на практике. Главный показатель нравственной воспитанности - действенность нравственных представлений.

Нравственное становление подростков в волонтерской деятельностью, проявляется в готовности изменять себя и свое поведение с учетом понимания проблем другого человека, корректировать свои желания и потребности в соответствии с общественными условиями. Данный процесс характеризуется готовностью подростка к творческой самореализации, к самосовершенствованию. В ходе волонтерской деятельности подростки осознают необходимость оказания безвозмездной помощи другому человеку, готовность пожертвовать своими интересами для приобретения новых жизненных ценностей, благодаря чему происходит нравственное становление.

  1. Базируясь на определении нравственной воспитанности как критерия эффективности нравственного становления личности, нами были выделены составляющие её компоненты:

когнитивный компонент - степень информированности учащихся о духовно-нравственной сфере человека, его показатели - единство нравственных убеждений и поведения, правильное и полное представление о нравственном идеале, нравственных ценностях;

эмпатийный компонент - степень эмоциональной отзывчивости по отношению к происходящим событиям, окружающим людям, его показатели - адекватная самооценка, развитая рефлексия, высокий уровень развития эмпатии, сочувствия, сопереживания;

деятельностный компонент – степень сформированности и устойчивость умений, привычек, поступков, основанных на общечеловеческих и национальных ценностях и определяющих линию поведения. Его показатели - способность к самодетерминации, желание и способность к активному ценностно-смысловому преобразованию мира вокруг себя.

Уровни сформированности нравственной воспитанности старших подростков определялись нами как высокий, средний, низкий.

  1. Разработана и реализована теоретическая модель нравственного становления подростка в волонтерской деятельности, которая состоит из следующих взаимосвязанных блоков: целевой, включающий цель (нравственное становление старшего подростка) и задачи (формирование когнитивного, деятельностного и эмпатийного компонентов нравственной воспитанности); содержательно-процессуальный блок, включающий принципы, методы, формы, этапы и содержание педагогической деятельности; функциональный блок, отражающий функции модели в процессе нравственного становления подростка в волонтерской деятельности (развивающая, социализирующая, нормативная и организаторская функции); результативно-оценочный блок, характеризующий уровни и показатели сформированности нравственной воспитанности.

  2. Теоретически и экспериментально обоснованными педагогическими условиями нравственного становления старшего подростка в волонтерской деятельности являются:

- учет индивидуальных и возрастных особенностей старшего подростка;

- организация субъект-субъектного взаимодействия подростков и наставников;

- использование разнообразных форм организации деятельности;

- наличие подготовленных организаторов и руководителей волонтерской деятельности.

Апробация результатов исследования. Результаты исследования и его основные положения были представлены на международной конференции молодых лидеров «YouthActionNet» (Великобритания, г. Лондон, 29 сентября 2005 г.), на международной студенческой конференции «Civil Courage – Гражданское мужество», (г. Воронеж, 18-25 марта 2006 г.), на всероссийской конференции добровольцев «Nokia Make a connection» (г. Тверь, 17-27 июля 2007 г.), на международном семинаре по работе молодежных волонтерских организаций в Евросоюзе (г. Рига, Латвия, 3-10 января 2008 г.), на 5-й городской научно-практической конференции «Библиотека вуза как информационное поле культурной коммуникации» (г. Воронеж, 28 мая 2008 г.), 6-ой и 7-ой научно-практической конференции «Актуальные проблемы профессионального образования: подходы и перспективы» (г. Воронеж, 18 апреля 2008 г., 2-3 апреля 2009 г.), международной научно-практической конференции «Современное образовательное пространство: теория и практика» (Борисоглебск, 7 ноября 2008 г), всероссийской научно-практической конференции «Гуманитарные знания в современном образовательном процессе», (Воронеж, 2009 г.), на всероссийских молодежных форумах «Селигер 2005, 2008, 2009, 2010» (п. Осташково, Тверская область), на всероссийском конкурсе «Доброволец Года» (19-23 декабря 2009 г., г. Москва), на всероссийской научной интернет-конференции «Диалог культур в психологическом континууме жизнедеятельности населения Северного Кавказа» (г. Ставрополь,19-20 октября 2010 г.), международной научно-практической конференции «Социальная компетентность и жизнестойкость личности в многополярном мире: интеграция научного знания» (г. Ульяновск, 23-25 сентября 2010 г.), региональной научно-практической конференции «Инновационные технологии в гражданско-патриотическом воспитании» (г. Воронеж, 18 декабря 2010 г).

Результаты исследования рассмотрены на заседаниях кафедры общей и педагогической психологии Воронежского государственного педагогического университета.

Внедрение результатов исследования осуществлялось на протяжении 6 лет работы автора в должности педагога дополнительного образования во Дворце Творчества Детей и Молодежи г. Воронежа, преподавателя кафедры иностранных языков Воронежского государственного технического университета и руководителя педагогического отряда Автономной некоммерческой организации «Танаис».

Структура работы. Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, заключения и 9 приложений. Содержание исследования изложено на 182 страницах. Библиография включает 207 источников.

Нравственное становление старшего подростка в волонтерской деятельности как психолого-педагогическая проблема

В. современном мире-идет активный процесс поиска моделей образования, которые позволят сохранить духовно - нравственные и культурно - исторические традиции отечественного образования и воспитания; сформированные как в дореволюционный, так и в советский, и современный периоды его развития. На данный момент имеется тенденция, переноса западных ценностей в современное российское общество, вследствие чего в сознании подростков превалирует принцип личной успешности и достижения жизненных целей любым способом [37, с. 24]. Перед развивающейся личностью встает вопрос выбора между тем, как надо поступить в той или иной ситуации, и собственными интересами, между личным и общественным, между собственной выгодой и благом другого человека.

Вэтих условиях актуализируется проблема особенностей нравственного воспитания личности старшего подростка. Неслучайно в. «Концепции долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года» [115] важнейшими проблемами воспитания названы размытость нравственных представлений и гражданских принципов детей и молодежи. В работах зарубежных исследователей [192, 194] выделяются две противоположные жизненные позиции: «иметь» и «быть». Первая ограничивает смысл жизни потреблением: «Я есть то, чем я обладаю», вторая - заключается в самом бытии, взаимодействии с окружающим миром: «Я есть то, что со мной происходит». Именно в этом случае человек сосредоточен на проживании жизни во всей её полноте, и именно эта установка важна для современного поколения. Для определения особенностей, критериев, условий, факторов успешности нравственного становления личности в волонтерском движе 16 ний необходимо рассмотреть основные подходы, применяемые к феномену нравственного становления личности в целом в зарубежных и отечественных исследованиях. Термин «нравственность» берет свое начало от слова «нрав». На латыни «нравы» - это moralis - мораль. Изначально понятиячшораль» и «нравствен ность» отождествлялись. :

ВіИ. Даль толковал слово «мораль» как «нравственное ученье, правила для-воли, совести человека». Как видим, одно из первых пониманий нравственности уже дает нам ее регулятор - совесть, одновременно подчеркивая субъектный характер данного образования [47, с. 1447].

СИ. Ожегов в своем- словаре определяет содержание нравственности как «внутренние, духовные качества, которыми руководствуется человек, этические нормы, правила поведения, определяемые этими качествами» [105, с. 772]. Он не отрицает нравственности как внутреннего достояния человека, но отождествляет его с духовностью.

В философии понятие нравственности приравнено к понятию мораль. «Мораль (латинское «mores» - нравы) - нормы, принципы, правила поведения людей, а также само человеческое поведение (мотивы поступков, результаты деятельности), чувства, суждения; в которых выражается- нормативная регуляция отношений людей друг с другом и общественным целым (коллективом, классом, народом, обществом)» [158, с. 890].

В этических учениях ведутся споры о содержании и взаимообусловленности нравственности и морали (моральности) (К. Войтыла [51, с. 22], Ю.В. Гридчин [174], А.А. Гусейнов [44], И. Кант [69], П.А. Кропоткин [75], Н.В. Рыбакова [128] и др.).

В психологических исследованиях нравственность выделяется, как форма организации человеческих взаимоотношений, один из критериев духовности человека. Духовность отдельного субъекта представляется как постоянная обращенность к другому, к обществу, к роду человеческому; действующая внутри и в соответствии с высшими нравственными ценностями человеческо 17 го сообщества, как путь к любви, совести, к цели и смыслу собственной жизни. Нравственность личности рассматривается как форма этического сознания, область свободных и ответственных поступков, внутренних МОТИВОВ и побуждений творить добро (В4. Дильтей [90] , Г.Е. Залесский [122], Исаев [134], В В.И. Слободчиков [135], Э:- Шпрангер [170} и др.). Центральной смыслооб-разующей характеристикой нравственности является?способ отношения-к дру- тому человеку (Л.С. Выготский [36], В.В! Давьідові[45, 46], А.З. Рахимов [49], С.Л-. Рубинштейн [126] и др:), которая- сплетаясь с самоотношением, составляет ядро личности. Прежде чем.отношение к другому станет истинно нравственным, индивиду необходимо пройти путь от эгоцентрической до гуманистической ступени нравственного развития (Б.С. Братусь [27], В .И . Слободчи-ков [135] и др.).

Л.А. Григорович подчеркивает субъектный характер данного явления и связывает его проявления с моральными чертами характера индивида: «Нравственность - это личностная характеристика, объединяющая такие качествам свойства, как доброта, порядочность, дисциплинированность, коллективизм» [42, с. 104].

И.С. Марьенко обозначил «нравственность - как неотъемлемуюсторону личности, обеспечивающую добровольное соблюдение ею существующих норм, правил, принципов поведения. Они находят выражение в отношении к Родине, обществу, коллективу, отдельным людям, к самому себе, труду и т.д.» [95, с. 39].

«Нравственные нормы - это правила, требования, определяющие, как человек должен поступить в той или иной конкретной ситуации. Нравственная норма может побуждать ребенка к определенным поступкам и действиям, а может и запрещать или предостерегать от них» [95, с. 144].

В современной педагогической литературе понятие нравственность рассматривается как показатель общей культуры человека, его достоинств, приверженности общечеловеческим ценностям; как внутренние, духовные качества, которыми руководствуется человек.

Педагогический потенциал волонтерской деятельности

Изучение особенностей нравственного становления личности подростка в условиях волонтерской деятельности мы начали с уточнения. понятия«во-лонтерство», анализа его базовых, характеристик,, предпосылок: и причин: зарождения, основныхэтапов становления в России, специфических проявлений в наши дни. В данной главе попытаемся выявить педагогический потенциал изучаемого феномена. Слово "«потенциал» (от лат. «potential» - сила, мощь) определяется как совокупность имеющихся средств, возможностей в какой-либо области [136, с. 404]. Предметом, нашего рассмотрения станут воспитательные возможностиволонтерской деятельноти, а именно:

уточним особенности содержания воспитания современных услови ях, конкретизируем его целши принципы;

проанализируем, российские традиции воспитания» старших подростков в коллективной деятельности в новейшее время сточки зрения; их ценности для организации воспитательного процесса в, условиях волонтерского движения;

определим специфичные черты педагогического потенциала волон терского движения:

Современная трактовка термина «воспитание», его сущностных характеристик позволит нам осмыслить «эффективность средств и способов нравственного становления личности старшего подростка в новых социальных условиях.

Б.Г. Ананьев, утверждал: «Воспитывать - это в значительной степени означает создавать систему отношений-между людьми; которые порождают определённые отношения данной личности к другим людям, труду, обществу, самой себе. Влияя1 на эти отношения мы-тем самым создаём;, основания для-образования черт характера» [5, Т. 1, с. 180]. Воспитание предполагает «личностное взращивание», т.к. в ходе воспитания осуществляется приобщение к знаниям о жизни, помощь в приобретении собственного опыта деятельности, отношений и общения, соответствующих принятым в данном обществе нормам и ценностям. В процессе воспитания происходит передача, трансляция опыта предыдущих поколений как фундамента собственного опыта, создаваемого ребёнком в данных условиях. В широком смысле воспитание означает социальное становление личности, т.е. процесс достижения «ребёнком такого

уровня развития, когда он становится способным самостоятельно жить в об і ществе, распоряжаться своей судьбой и самостоятельно выстраивать свое поведение, а также обладает способностью осознавать свои отношения с миром и производить относительно устойчивый ценностный выбор» [108, с. 331].

Воспитание нацелено на формирование человека.как личности, его отношения к миру, обществу, людям. Воспитание - это процесс развитияшоти-вационной сферы психики ребёнка, процесс открытия его сознанию смыслов и мотивов человеческой деятельности, результатом чегогявляется возникновение у него стремления к овладению ими [10, с. 115]".

Несмотря на множество определений, исследователи едины- во мнении, что процесс воспитания- сознательно организуемое взаимодействие педагогов и воспитанников, организация и стимулирование активной деятельности воспитуемых по овладению ими социальным и духовным опытом, ценностями, отношениями [160, с. 224]. В4, данном, определении подчеркивается активная деятельность объекта воспитания, школьника. В нем отражается-личност-но-деятельностный подход к воспитанию, принятый в современной, отечественной теории. Воспитание состоит не в прямом воздействии, а в социальном взаимодействии педагога и воспитанника. Процесс реализуется через организацию деятельности детей, результат действий педагога выражается в качественных сдвигах в сознании и поведении школьника.

Воспитание является долговременным, непрерывным- процессом, переходящим в самовоспитание. Результаты воспитания носят отсроченный и неодинаковый для всех характер. Они могут обнаруживаться не сразу, а спустя некоторое время после окончания школы. На разных учащихся воспитание оказывает различное влияние, что объясняется многообразием факторов.

Многочисленные исследователи [22, 91, 96, 151, 156] в эффективном воспитании выделяют следующие принципы:

1. Принцип связи воспитания с жизнью. Это означает, что воспитание должно строиться в соответствии с требованиями общества, перспективой его развития, отвечать его потребностям. Он находит выражение и в том, что вое 63 питание имеет целевую направленность. Принцип требует определения целей воспитания с учетом государственных и личностных требований.

2. Принцип комплексности, целостности, единства всех компонентов воспитательного процесса означает организацию многостороннего педагогического влияния, на личность, через систему целей; содержания, средств воспитания, учет всех факторов и сторон воспитательногспроцесса.

3 Принцип педагогического руководства и самостоятельной деятельности, активности школьников опирается» на главный закон-развития личности: человек развивается в, активной, самостоятельной деятельности. Воспитание целесообразно в организации разных видов деятельности, в которой педагог должен стимулировать активность воспитанников, их творческую свободу, сохраняя, однако, руководящие позиции.

4. Принцип воспитания в труде. Труд как деятельность является важным средством воспитания. Концепция единства воспитания и деятельности является ведущей в педагогической науке. Личность формируется в данном процессе, отсюда и одна из задач воспитания - воздействовать на деятельность воспитанника путем её организации, соответствующей потребностям общества. Именно поэтому организация различных видов труда школьников является обязательным компонентом в» педагогических системах большинства стран.

5. Принцип гуманизма, уважения.к личности ребенка в сочетании с требовательностью к нему регламентирует отношения педагогов и воспитанников и предполагает, что эти отношения строятся на доверии, взаимном уважении, авторитете учителя, сотрудничестве, любви, доброжелательности.

Модель нравственного становления старшего подростка в волонтерской деятельности

Вї параграфе проектируется педагогический процесс, направленный; на нравственное: становление; старшего: подросткам в, деятельности- молодёжного-волонтерского; объединения; В качестве.инструмента проектирования: данного,. процесса-нами;была;использована; модель. ,

Моделирование;, является, одним; из методов научного исследованиями широко применяется в;педагогике;. В педагогической.:науке;метод,моделирования; обоснован в. трудах. B;F. Афанасьева, В;А. Веникова,. Б:А. Глинского;

И;Б; НОВИК, ВіА;-ШТ0фф5ШДр: fl6]5

По мнению) Г.В1 Єуходольского [147, с. 120];. моделирование- это .-" про-; ; цесс создания иерархии моделей;.в которой;некоторая реально.существующая? система моделируется; в;различных аспектах и;различными; средствами". Основным понятием метода моделирования является мод ель G точки; зрения ;А;И;. Богатырева, «модель-это искусственно созданный .. объект В; виде схемы1,, физических; конструкций; знаковыхформ или формул;. который,, будучи подобен исследуемому объекту (или; явлению),, отображает И" : воспроизводит в более: простом-, и; обобщенном виде:; структуру, свойства;,. взаимосвязи:и:отношения между элементами-этого объекта» [16] ., :;, . Метод моделирования является интегративным,. он позволяет: объедит нить эмпирическое и теоретическое в педагогическом исследовании, т.е. сочетать в ходе изучения педагогического объекта эксперимент, с построением логических конструкций, и научных абстракций. А.С. Петелин и Е.А. Петелина утверждают, что «с одной стороны, необходимо собрать, описать, классифицировать и систематизировать и изучить многочисленный фактический; материал, ...с другой;стороны, необходимо построить теорию,, которая;отражала бы. сущностные закономерности, характеристики и особенности изучаемого объекта» [116, 20] Таким образом теоретическая:модель — это мысленно представляемая? материализуемая система,, отражающая и воспроизводящая объект исследования; и способная замещать, его так, что её изучение дает нам? новую информа-цию обэтом;объектег[Г69;48].

В»соответствии;сглогикой научного моделирования . модель нравственного становления, старшего подростка в? волонтерскош деятельности: представ-ляет. собойг структуру, отражающую внутренние существенные: отношения. объекта исследования: целевош блок: (цель,, задачи) , содержательно процессуальный? блок; (принципы ,содержание,- этапы? методы, и: формы);, функциональный блок (функции моделишравственного становления личности старшего: подростка в; волонтерской детальности) и результативно-оценочный: блок.(планируемый;результат, критерии оценкши показатели сформированно-сти нравственнойвоспитанности).

Hat рисунке 5 представлена: разработанная модель нравственного становления старшего подростка в волонтерской деятельности:

В: модели отражена идея цикличности педагогического процесса непре-рывного обогащения педагогической; деятельности.

Нами-были выделены следующие принципы-модели-, нравственного ста- , новленияшодростка в волонтерскойгдеятельности: ., .,-

1. Принцип ориентации;на:индивидуальность;подростка;- признание . ведущей роли подростка, в. обеспечении1; результативности нравственного-роста.

2. Принцип человеческого приоритета - созданная модель подчинена интересам, потребностям и возможностям подростков.

3. Принцип целостности педагогического процесса - динамика;нравственного становления подростка может быть обеспечена в педагогическом процессе при условии его целостности, цикличности и непрерывности.

Целью данной модели является - успешное нравственное становление старших подростков..

В соответствии с принципами и целью, нами выделены следующие задачи:

1. Формирование когнитивного компонента нравственной воспитанности.

2. Формирование деятельностного компонента нравственной воспитанности.

3. Формирование эмпатийного компонента нравственной воспитанности.

Основываясь на точке зрения Г.И. Щукиной [171], что методы воспитания - это конкретные способы формирования чувств, поведения в процессе решения педагогических задач в совместной деятельности воспитуемых с воспитателями, а так же на её классификации методов воспитания в модели были применены следующие методы: методы воздействия на сознание, чувства и волю учащихся: -разъяснение, -беседа, - убеждение, - предупреждение, - осуждение, - доверие, - сочувствие, - проблемные ситуации.

Ход, методика и результаты опытно - экспериментальной работы по нравственному становлению старшего подростка в волонтерской деятельности

Целью опытно-экспериментальной работы явилась.;проверка эффективности разработанной: нами модели нравственного становлениям старшего1 под-ростка.вволонтерско№деятельности ипедагогическихусловишеё реализации;

опытно-экспериментальная работа , осуществлялась? на базе Автономнож некоммерческой организации Центр. историко-патриотйческого и- интернационального воспитания детей; и молодежи; «Танаис» т МУ Є0ІІЇІ № 1 Г г.Воронежа, длилась с 2006 по 2009 год и;состояла из трехэтапов;!

Констатирующий.этап экспериментальной!работы включал определение цели и содержания работы разработку программы, эксперимента «Радужный? мир», определение состава учащихся контрольных и Экспериментальных групп. Для. исследования динамики; и получения исходных- данных: об уровнях сформированности нравственной воспитанности старших подростков, нами был проведен первичный диагностический срез, в результате которого, нами было выяснено;; что воспитанники АНО«Танаис» первого года обучения? и школьники МОУ (DGOIII № 11 обладают схожим уровнем: развитиянравст-венной воспитанности..

На формирующем1 этапе экспериментальной работы было реализовано; комплексное научно-методическое обеспечение, разработанное на основе общей гипотезы: исследования. Выходе формирующего этапа.эксперимента была проведена; проверка эффективности модели нравственного становления старших подростков в условиях волонтерской организации. Проводилось.изучение уровней сформированности компонентов нравственной воспитанности старших подростков с использованием различных методов педагогической диагностики (тесты, анкеты, наблюдения, беседы и т.п.).

На заключительном этапе экспериментальной работы была проведена итоговая диагностика уровней сформированности нравственной воспитанно 94 сти старших подростков; По её;результатам осуществлялось сравнение с.показателями срезов, которые проводились.на констатирующем-этапе; в результате чего представилось возможным; увидеть динамику развития - уровней нравт ственной; воспитанности старших подростков

Объектом исследования являлись.школьники в возрасте от 13 да 1 бшет.:;

Исследуемые; были разделены» на;две; группы: школьники МОУ ОС0Ш«№% 11 (8-10 классы); не занятые волонтерскою деятельностью (контрольная! группа —

KF); и подростки;,члены,АН «Танаис» первого года«;обученияі(.ученики;8г10? классов) (экспериментальная группа — ЭР): Численность.которых распредели ласьследующим-образом: . . [ 3F-39 человек Ї KF-411 человек; Шклетрвом; констатирующемэтапе эксперимента, нами было; проведено пилотажное;исследование, направленное на определение уровня-заинтересованности; современных подростков в приобретении опыта волонтерства; а также на выявление смысла, который-вкладывает молодежь вшонятия «волон-терство»,«волонтерская;деятельность».

На сайте Автономной: некоммерческой организации «Танаис» www.tanais.by.com; был! размещен опрос для пользователей; сети,; Интернет (приложение 7): Всего? было? опрошено? 374? человека, посетителеш.сайта .; На вопрос «Ктотакие волонтеры?» 24 % опрошенных (90 человек);ответили, что? это люди, оказывающие безвозмездную помощь на благо; общества, 72 % (269 человек); считают, что это. понятие как-то связано с благотворительностью, но затрудняются дать более подробный ответ, 4 % респондентов: (15 человек) ранее не слышали данного слова (рис.1): Проведенное исследование показало, что информация о сущности волонтерского движения имеет ограниченный характер, и большинство респондентов" не имеют о нем четкого представления.