Эффективность физического воспитания детей 8-10 лет при различном планировании учебного процесса Павлов Владимир Васильевич

Эффективность физического воспитания детей 8-10 лет при различном планировании учебного процесса
<
Эффективность физического воспитания детей 8-10 лет при различном планировании учебного процесса Эффективность физического воспитания детей 8-10 лет при различном планировании учебного процесса Эффективность физического воспитания детей 8-10 лет при различном планировании учебного процесса Эффективность физического воспитания детей 8-10 лет при различном планировании учебного процесса Эффективность физического воспитания детей 8-10 лет при различном планировании учебного процесса Эффективность физического воспитания детей 8-10 лет при различном планировании учебного процесса Эффективность физического воспитания детей 8-10 лет при различном планировании учебного процесса Эффективность физического воспитания детей 8-10 лет при различном планировании учебного процесса Эффективность физического воспитания детей 8-10 лет при различном планировании учебного процесса Эффективность физического воспитания детей 8-10 лет при различном планировании учебного процесса Эффективность физического воспитания детей 8-10 лет при различном планировании учебного процесса Эффективность физического воспитания детей 8-10 лет при различном планировании учебного процесса
>




Павлов Владимир Васильевич. Эффективность физического воспитания детей 8-10 лет при различном планировании учебного процесса : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01, 13.00.04 : Чебоксары, 2000 192 c. РГБ ОД, 61:01-13/1046-X

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретическое обоснование физического воспитания детей младшего школьного возраста. 13

1.1. Биологические предпосылки физического воспитания в современных экологических условиях 13

1 2.Характеристика физических качеств и двигательных способностей. 16

1.3.Возрастные особенности воспитание двигательных и координационных способностей детей 8-10 летнего возраста. 26

1 АДвигательная активность и физическая нагрузка детей младшего школьного возраста. 35

Глава 2. Исследования физического развития и двигательных способностей детей с различной двигательной активностью. 41

2.1. Исследование физического развития и функциональных показателей организма детей 8-10 летнего возраста. 41

2.2. Исследование быстроты. 62

2.3. Исследование уровня выносливости. 78

2.4. Исследование силовых способностей. 89

2.5. Исследование координационных способностей. 101

Глава 3. Социально-педагогическая эффективность авторской учебной программы физического воспитания. 119

3.1. Влияние различной двигательной активности на уровень простудно инфекционных заболеваний . 119

3.2. Качество успеваемости школьников при различном количестве уроков физической культуры в недельном цикле. 121

3.3. Отношение детей и их родителей к увеличению количества уроков физической культуры. 123

Заключение. 127

Выводы. 139

Практические рекомендации. 142

Библиография. 152

Приложения. 177

Биологические предпосылки физического воспитания в современных экологических условиях

Программа индивидуального развития человека реализуется в условиях взаимодействия организма с внешней средой [61]. Воздействуя на человека, внешние условия жизнедеятельности приводят к изменению внутренних программ и образованию новых онтогенетических программ развития, а биологические задатки сами по себе не решают окончательное формирование человека [6, 36, 72, 192, 193]. Формирование человека происходит на основе генетических программ, но определяется условиями, в которых осуществляется взаимодействие биологических и социально-экологических программ развития, представляя собой не случайную, а устойчивую закономерную связь. Именно с этих позиций детерминацию рассматривают как основное свойство онтогенеза [94, 145].

Онтогенетическая программа развития человека представляет собой такую форму взаимодействия генетической природы организма и внешних условий среды, при которой «внутренняя» природа организма на разных этапах онтогенеза в различной степени доступна отражению в ней социально-экологической среды [81, ИЗ].

Двигательная активность стимулирует биологические процессы, умеряя нежелательное усиление или ослабление тех функций, которые могут исказить гармонию развития организма детей [59], предупреждает нарушение осанки [18, 74, 275], которая достигает среди детей уровня от 40 до 82% [4, 16, 92. 102, 141]. Устранение нарушения осанки создает благоприятные условия для улучшения сократительной способности миокарда, что обеспечивает снижение ЧСС на 8-12 ударов в мин [18, 236]. Осанка формируется в процессе роста и развития ребенка и зависит от конкретных условий внешней среды. Как бы педагоги в младших классах не пытались оградить детей от ранней двигательной специализации, она неминуемо происходит в связи с нагрузкой на двигательный аппарат ведущего предплечья и кисти рук. Необходимость сохранять фиксированное положение тела за партой проводит к длительным изометрическим сокращениям мышц, что вызывает дисгармонию двигательного развития [157]. Противостоять этому явлению может активная двигательная деятельность [53, 180, 212, 228, 233]. К сожалению, двигательная активность детей за последние годы значительно сократилось [38, 165, 179, 183, 230, 239, 242, 245 и др.]. Систематическая двигательная активность является одним из факторов, определяющих морфологическое и функциональное формирование аппарата кровообращения в процессе возрастного развития [19, 46, 56, 91, 101, 187, 197]. Рядом исследователей установлено, что систематические активные физические упражнения вызывают повышение функциональных резервов сердца, что выражается в снижении ЧСС в условиях покоя [2, 3, 5, 134, 239, 250, 257], то есть в развитии брадикардии тренированности [1, 7, 19, 139, 197, 249]. Способствуют снижению потребления кислорода в условиях покоя [35, 191] и установлению оптимального взаимодействия между системой дыхания и кровообращения [42, 51,144]. У школьников, регулярно занимающихся физическими упражнениями, дыхание реже и глубже, ЖЕЛ больше [248], что подтверждается и другими исследованиями [14, 57, 63,136,149, 175, 269,283].

Физические упражнения влияют не изолированно на орган или систему, а на весь организм в целом, в том числе и на обмен веществ [15]. Следует при этом заметить, что подразделение на «системы» достаточно условно, а организм - это целостная биологическая система [9, 13, 12, 262]. Выявлено, что систематические занятия физическими упражнениями способствуют более выраженному урежению ЧСС в покое у детей, проживающих в неблагоприятных условиях загрязненного атмосферного воздуха, чем у детей со снижением двигательной активностью [91, 121]. Адаптационные процессы вызывают перестройку функциональных систем, повышая устойчивость организма к воздействию внешней среды [97].

Исследование физического развития и функциональных показателей организма детей 8-10 летнего возраста

Организация и содержание педагогического эксперимента.

Педагогический эксперимент был проведен на базе средних школ № 10 и №20 г. Наб. Челны. Для решения задач исследования необходимо было организовать экспериментальные классы, в которых в течение двух лет количество уроков физической культуры было бы увеличено до 3-х, 4-х и 5-й уроков в неделю. Для проведения эксперимента были поставлены и реализованы следующие частные задачи:

- получено согласие родителей учащихся экспериментальных классов и администрации школы на увеличение числа уроков физической культуры в недельном цикле; :.

- разработаны учебные программы для экспериментальных классов с круглогодичным проведение занятий на свежем воздухе.

Педагогический эксперимент органически вписался в школьную жизнь, поскольку в начальной школе уже с 1 класса ежедневно проводились обязательные «часы здоровья» под руководством учителей начальных классов. На этих «часах здоровья» дети, по нашим наблюдениям, выполняли вне стен школы некоторый объем двигательных действий, который мы оценили как спонтанный, нерегламентированный. Нам необходимо было лишь заменить классного учителя на специалиста по физической культуре и проводить специально организованный процесс физического воспитания в рамках утвержденной программы и календарно-тематического плана.

На первом этапе исследования (сентябрь-октябрь 1996 г. ) провели тестирование всех вторых классов школ № 10 и № 20. Достоверных отличий по физическому развитию и двигательно-координационным способностям между детьми этих классов не было обнаружено (р 0,05).

На основании жеребьевки, проведенной совместно с зав. учебной частью и классными руководителями, были определены экспериментальные классы, которые начиная со второй четверти стали заниматься с увеличенным объемом уроков физической культуры. «Часы здоровья» остались только в те дни, когда не проводились уроки физической культуры. Таким образом, общая двигательная активность в контрольных и экспериментальных классах оставалась одинаковой. Различия между классами были лишь в количестве организованной двигательной активности в виде уроков физической культуры.

Всего в эксперименте приняло участие 77 мальчиков и 74 девочки, которые по состоянию здоровья соответствовали требованиям основной медицинской группе. Дети, по результатам медицинского осмотра освобожденные от уроков физической культуры и отнесенные к специальной медицинской группе, по этическим и педагогическим соображениям по возможности также принимали участие в тестированиях, но их результаты в обработку не вошли.

В качестве основного документа, при планировании учебного материала нами была взята программа по предмету «Физическая культура» для средних общеобразовательных учреждений, разработанная педагогами Казанского государственного педагогического университета под руководством доктора биологических наук, профессора Р.А. Абзалова [172]. Выбор программы обусловлен двумя обстоятельствами: во-первых, она предусматривает три урока физической культуры в неделю; во-вторых, большое место в программе отводится подвижным играм, элементам спортивных игр и лыжной подготовки, которые легко организовать и проводить в условиях открытого воздуха даже в зимнее время.

Влияние различной двигательной активности на уровень простудно инфекционных заболеваний

ОРВИ занимают наибольшее место в общей структуре заболеваемости среди детей младшего школьного возраста и, по данным [82, 199], составляет более 70% от общего количества заболеваний в течение учебного года.

Из наших данных, представленных в таблице видно, что организованная двигательная активность на открытом воздухе существенно снижает пропуски занятий по причине болезней органов дыхания.

Если в первых классах количество учебных дней, пропущенных по причине ОРВИ составляло в среднем 9.03 - 10.74 на ученика, то во вторых классах оно значительно сократилось. Наиболее значительное снижение пропусков уроков выявлено в экспериментальных классах: в Э-5 и Э-4 в 2,6 раза по сравнению с первым годом обучения, в классе Э-3 в 1,9 раза. Число пропущенных учебных дней в контрольных классах уменьшилось лишь в 1,3 раза.

Положительная динамика снижения ОРВИ продолжается и в третьих классах, однако, также в разной степени. Если в контрольных классах снижениє ОРВИ по сравнению с прошедшим годом составило 7,1%, то в экспериментальных классах значительно больше: в классе Э-3 на 17,3%, в Э-4 и Э-5 классах на 23,7%, и 29,6% соответственно.

Следует отметить, что в период наших исследований по России, РТ и нашему городу прошли две эпидемии гриппа, однако при занятиях на открытом воздухе, особенно при 5-ти разовых занятиях, они не оказали существенного влияния на рост заболеваемости, что отражено в той же таблице.

Кроме того, выявлено, что заболеваемость гриппом в экспериментальных классах оказалась в 2,5 - 3 раза меньше по сравнению со школьниками среднего и старшего возраста. К тому же заболевание гриппом в младших классах задержалась, по сравнению со школьниками среднего и старшего возраста, в первый год эксперимента на 5-6 дней, а во второй год на 9-10 дней. К началу карантина, который продолжался 10 дней, большинство детей младших классов были здоровыми. Данный факт можно объяснить тем, что дети младших классов ежедневно в течение всего учебного года проводили мероприятия или уроки физической культуры на открытой площадке, а дети среднего и старшего возраста выходили на открытую площадку лишь на 2 часа в неделю, и то лишь в III четверти.

Меньшее количество простудных заболеваний в экспериментальных классах по сравнению с контрольными классами свидетельствует о том, что закаливание организма детей младшего возраста более эффективно при активной физической нагрузке, что согласуется с данными других авторов [127, 161, 170, 177,198,200,238,253].

Таким образом, можно констатировать, что круглогодичные занятия на открытой площадке (стадион, парк) благотворно влияют на предотвращение болезней простудного характера, а также и на профилактику гриппа, особенно при 5-ти уроках физической культуры в неделю.