Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Коллектив как фактор воспитания в адыгской народной педагогики 13
1.1 Коллективное воспитание и адыгские общества 13
1.2 Адыгская семья как воспитательный коллектив 25
Выводы 43
Глава 2. Традиционная система коллективного воспитания Адыгов 47
2.1 Идеал и цель коллективного воспитания 47
2.2 Задачи и содержание физического, трудового, нравственного, умственного и эстетического воспитания 70
2.3 Методы и средства коллективного воспитания в адыгской народной педагогике 133
2.4 Социализация личности в семье и коллективе 142
Выводы 162
Глава 3. Традиции взаимопомощи в народной педагогике Адыгов 165
3.1 Взаимопомощь - как традиция в своде правил «Адыге хабзе» 165
3.2 Взаимопомощь - форма коллективного воспитания молодежи 174
Выводы 184
Заключение 187
Библиографический список
Использованной литературы 192
- Коллективное воспитание и адыгские общества
- Адыгская семья как воспитательный коллектив
- Задачи и содержание физического, трудового, нравственного, умственного и эстетического воспитания
- Взаимопомощь - как традиция в своде правил «Адыге хабзе»
Введение к работе
Проблемы коллективного воспитания имеют важное значение. В настоящее время в связи с фундаментальным переосмыслением содержания воспитательной работы одним из принципиальных вопросов является объективное изучение и оценка всех сторон развития образования и воспитания. Анализ современного опыта воспитания, а также результаты исследований в этой области свидетельствуют о том, что не всегда уделяется должное внимание вопросам коллективного воспитания. О модернизации воспитательной работы в России было сказано на последнем совещании ректоров вузов России. Президент России В.В. Путин особо акцентировал внимание на повышение качества воспитательной работы. В свете сказанного на наш взгляд, в условиях возрастания социальной роли личности важнейшей задачей становится повышение эффективности народной педагогики, в том числе в части коллективного воспитания.
Важными задачами коллективного воспитания в современной школе России является формирование творчески активной личности, способной воспринимать, чувствовать и оценивать реальную жизнь, быть хорошим работником, уметь совмещать личные интересы и общественные. Коллективное воспитание детей в национальных школах осуществляется с помощью системы приобщения к этнопедагогической культуре.
В условиях возрастания социальной роли личности как носителя национальной культуры важнейшей задачей становится повышение эффективности коллективной воспитательной работы педагогов. В реализации целей и задач коллективного воспитания в национальной школе и семье большую помощь могут оказать традиции коллективного воспитания адыгской народной педагогики, являющейся не только важным историческим достоянием народа, но и одним из средств сохранения этнической самобытности и резервом обновления воспитательных и образовательных методов.
В современных условиях становится очевидным, что коллективное воспитание начинает играть все большую роль в процессе перехода к школе будущего. На наш взгляд, в современной России мы слишком увлеклись образованием, забывая о воспитательной работе. Хотя каждый из нас знает, что эти два понятия неразделимы. При осуществлении и реализации этих задач большую помощь могут оказать традиции коллективного воспитания в адыгской народной педагогике, которая является одним из средств сохранения этнической самобытности и средством обновления воспитательных подходов к обозначенной проблеме. Поставленная проблема исследования требует разделения двух близких по смыслу терминов: «этнопедагогика» и «народная педагогика». Народная педагогика - это совокупность педагогических сведений и воспитательного опыта, сохранившихся в устном народном творчестве, обычаях, обрядах, детских играх и игрушках и т.п. Народная педагогика предполагает исследование педагогической культуры народных масс, выработанной тысячилетним опытом человечества и бытующим в народе до наших дней. Термин «этнопедагогика» полнее передает содержание и сущность науки, предметом которой является педагогическая культура рода, племени, народности и нации, сказывающаяся в конечном счете и в «общности психического склада» той или иной этнической группы. Если народная педагогика изучает спонтанное, стихийное проявление воспитательных взаимодействий, запечатленное в образе жизни, фольклоре, обычаях народа, то этнопедагогика включает в свой предмет не только народную педагогику как реальность, но и выявляет закономерности становления традиционных культур воспитания в связи с развитием экономических, духовных, социальных и других общественных явлений, а также показывает способы, пути ее функционирования в современных учебно-воспитательных системах в качестве их органической системообразующей части. Используя эти определения, мы исследовали основы коллективного воспитания адыгов.
Изучение опыта коллективного воспитания, накопленного адыгской народной педагогикой, обусловлена сложными и противоречивыми процессами, происходящими в современном российском обществе. Развитие рыночных отношений, утверждение принципов демократии, установление широких связей со странами Запада наряду с позитивными моментами привели к многочисленным негативным последствиям: чрезмерной коммерциализации культуры и образования, отсутствию ощутимой поддержки их со стороны государства, особенно в части воспитательной работы. Все это ведет к игнорированию закономерностей воспитания, установленных народом, к извращению национального самосознания. Многовековой опыт коллективного воспитания, накопленный адыгской народной педагогикой, может помочь противостоять всем этим негативным тенденциям в жизни общества, поскольку именно способность создавать коллективы и ощущать их воспитательную работу во всех сферах жизнедеятельности стала одним из мощных факторов сохранения и обогащения воспитательного опыта народа, формирования его чувств, взглядов, убеждений.
Научные исследования проблем народной педагогики свидетельствуют, что особенности коллективного воспитания адыгов мало изучены, то есть данный вопрос не рассматривался в таком разрезе. Следовательно, количество публикаций, касающихся проблем коллективного воспитания невелико. В некоторых работах исследователей делалась попытка проанализировать в этнографическом и педагогическом плане влияние пословиц, песен, игр, загадок, обрядов на развитие детей. В советский период адыгская народная педагогика, как и все другие народные педагогики, изучалась недостаточно. Не учитывались в должной мере национальные черты и особенности воспитания. Географ и этнограф Г.С. Виноградов раскрыл сущность народной педагогики как составную часть педагогической культуры народа (называл народную педагогику «совокупностью навыков и приемов, применяемых народом в целях формирования личности в определенном направлении»). Но для большинства работ этого периода характерно стремление непременно показать лишь темные стороны и отрицательные явления в жизни народа. В жизни Советского Союза, ни о каком учете огромного опыта, накопленного народом как в хозяйственной, так и в социальной сфере, не могло быть и речи, ибо считалось, что крестьяне либо пребывали в забитости, либо при малейшем
6 послаблении немедленно начинали превращаться в эксплуататоров, проявляя частнособственнические интересы. Отсутствие внимания советской педагогики к проблеме изучения народных традиций коллективного воспитания объясняется глубокой внутренней связью народной культуры с религией. Признать это в период господства атеизма было невозможно.
Народная педагогика в 70-90-е годы XX века были предметом исследования ряда ученых, каждый из которых внес свой вклад в педагогическую науку. В их числе: М.Ю. Айбазова, Л.Г. Андреева, Б. Апашев, В.Х. Арутюнян, В.Ф. Афанасьев, Г.И. Батурина, Х.Х-М. Батчаева, Е. Борисова, З.П. Васильцова, Г.Н. Волков, А.Ш. Гашимов, М.Б. Гуртуева, М.О. Загазежев, А.Э. Измайлов, А.Б. Измайлова, Ю.С. Кимов, Т.Ф. Кузина, Г. Лунина, В.В. Макаев, З.К. Меретукова, Ш.А. Мирзоев, P.M. Пашаева, В.Д. Семенов, К.Б. Семенов, СБ. Узденова, Е.Е. Хатаев, Х.Х. Хадиков, Я.И. Ханбиков, А.Ф. Хинтибидзе, Е.Л. Христова, СМ. Шакарян, И.А. Шоров. Проблемы народной педагогики нашли освещение на XII сессии Научного Совета РАО по проблемам истории образования и педагогической науки (1992 г.). Аксиологические проблемы народной педагогики рассматривались на XV сессии того же Совета (1994 г.). Большое внимание дальнейшему развитию этнопедагогики уделила XVII сессия Научного Совета РАО, посвященная национальным ценностям образования (1996 г.). Исторический опыт реализации идей народной педагогики явился предметом обсуждения на XIX сессии названного Совета (1998 г.), где рассматривался генезис гуманистической парадигмы образования и воспитания в России, а затем на XX сессии того же Совета (2000 г.), посвященной проблеме духовности в педагогической теории и практике. Проблемы этнопедагогики обсуждались на II и Ш Международных конгрессах «Мир на Северном Кавказе через языки, образование, культуру» (1998 г., 2001 г.).
Тем не менее, до настоящего времени коллективное воспитание в народной педагогике адыгов не было предметом самостоятельного исследования.
Теоретическая и практическая значимость названной проблемы для современной науки, отсутствие специальных работ, посвященных проблеме коллективного воспитания в народной педагогике адыгов, использование устаревших методологических подходов и характеристик литературных памятников как источников народной педагогики, а также необходимость использования национальных традиций в целях повышения эффективности современного воспитания и образования обусловили выбор темы настоящей диссертации: «История и современные тенденции коллективного воспитания в адыгской народной педагогике».
Проблема исследования заключается в изучении и анализе историко-педагогического наследия и на его основе раскрыть своеобразие содержания, средств и методов коллективного воспитания, коллективной взаимопомощи адыгов и в показе его значения для педагогической науки.
Объект исследования: процесс коллективного воспитания в народной педагогике адыгов.
Предмет исследования: сущность и содержание коллективного воспитания в адыгской народной педагогике.
Цель исследования: раскрыть и обосновать возможности прогрессивного опыта коллективного воспитания в народной педагогике адыгов.
Задачи исследования: - раскрыть идеал, цель, задачи и содержание коллективного воспитания как проявление педагогической мудрости народа и доказать, что адыгская семья - как малый педагогический коллектив имела достаточно высокий уровень педагогической культуры; -выявить и обосновать основные народные средства и методы педагогического воздействия на детей и молодежь в целях их коллективного воспитания; - рассмотреть способы социализации подрастающего поколения в семье, коллективе и в процессе взаимопомощи; - показать актуальность традиций народной педагогики в коллективном воспитании для современной педагогической науки, семьи, школы и общества.
Методологические основы исследования: аксиологический подход к воспитанию, означающий признание человека наивысшей ценностью в обществе; использование плюрализма философских, гносеологических концепций в оценке гуманистических, культурных, духовно-нравственных, общественных ценностей; - изучение педагогических явлений в их диалектическом единстве, взаимосвязи и взаимообусловленности; признание целостного мирового педагогического процесса, своеобразия его проявления в различных странах, регионах; конкретно-исторический подход к изучению педагогических фактов и явлений; - связь логического и исторического, объективного и субъективного, прошлого и современного; - понимание коллективного воспитания как элемента педагогической куль туры общества.
Использовались также культурологический и системно-структурный подходы к исследованию педагогических фактов, явлений, теорий.
Методы исследования: изучение первоисточников, сравнительно-исторический и ретроспективный методы, теоретический анализ и синтез, наблюдение, беседы, обобщение и систематизация полученных результатов.
Теоретическую основу исследования составили идеи и концепции, раскрывающие: - сущность педагогического процесса (Ш.А. Амонашвили, Ю.К. Бабанский, Б.З. Вульфов, П.Ф. Каптерев, Б.Т. Лихачев, А.С. Макаренко, Н.Д. Никандров, И.П.Подласый, З.И.Равкин, Ю.П.Сокольников, Г.К.Селевко, С.А.Смирнов, ТА.Стефановская, В.А. Сухомлинский, К.Д. Ушинский, В.К.
Шаповалов, Е.Н. Шиянов); - историко-педагогический процесс как неотъемлемую часть культурного развития (М.В. Богуславский, В.П. Борисенков, В.Л. Вульфсон, Г.Н. Волков, Л.Н. Гончаров, М.Г. Загазежев, А.Э.Измайлов, Г.Б. Корнетов, В.В. Макаев, З.А. Малькова, А.И. Пискунов, М.Г. Плохова, В.Г. Пряникова, В.Д. Семенов, Л.Л. Супрунова, Ф.А. Фрадкин, Е.Е.Хатаев, И.А. Шоров, 3. Якубов).
При изучении психологических аспектов проблемы использовались труды Б.Г. Ананьева, В.В. Белоуса, В.В. Давыдова, Н.Д. Левитова, А.Н. Леонтьева, А.В. Петровского, К.К. Платонова, М.Г. Ярошевского.
Научная новизна исследования заключается в следующем: - выявлено содержание воспитательных воздействий - идеал, цель, задачи, средства и методы коллективного воспитания подрастающего по коления, которые нашли отражение в таких источниках адыгской народной педагогики, как легенды, предания, пословицы, поговорки, песни, загадки, сказки. - проанализировано, что коллективное воспитание в народной педагогике адыгов имело в основном гуманно-демократическую направленность и отражало национальную специфику жизнедеятельности адыгов, обу словленную стремлением народа к коллективному взаимодействию и нерас торжимой связыо целесообразности и преднамеренности, приоритетом нравственных ценностей над материальными; -определены основные задачи коллективного воспитания в народной педагогике адыгов: физическое, трудовое, нравственное, умственное, эстетическое; - проанализированы основные средства (игра, общение, труд, искусство, природа, традиции) и методы коллективного воспитания в адыгской народной педагогике (пожелание, беседа, убеждение, объяснение, наставление, пример, показ, упражнение, приучение, поощрение, наказание).
Теоретическая значимость результатов исследования заключается в том, что обобщенный опыт коллективного воспитания детей, накопленный адыгами, представляет собой систему понятий и идей, составляющих фундамент коллективного воспитания в адыгской народной педагогике, включавшей в себя идеал, цель, задачи, средства, методы коллективного воспитания, а также социализации личности в коллективном труде и результаты воспитательного процесса в этой сфере, характеризующиеся своей гуманистической направленностью.
Практическая значимость исследования. Материал исследования, положения и выводы, полученные в процессе работы, могут быть включены в курсы теории и истории педагогики в средних и высших педагогических заведениях, в учебные пособия по педагогике для названных учебных заведений, для создания спецкурсов и семинаров по рассматриваемой проблеме с целью обновления и углубления содержания соответствующих разделов. Теоретические положения и методические материалы могут использоваться в школе на уроках литературы, истории, во внеклассной работе (организации занятий по приобщению учащихся к педагогической культуре народа).
Источниками исследования явились материалы по истории, этнографии, народному творчеству, краеведению, педагогическая и документально-художественная литература, психолого-педагогические труды по исследуемой проблеме, педагогическая периодическая печать, учебные программы и учебники, методическая литература.
Основные этапы исследования.
Первый этап (2000-2001 гг.) разрабатывались теоретико-методологические подходы к исследованию, проводился сбор и анализ материалов.
Второй этап (2001-2002 гг.) осмысливались и обобщались полученные результаты, проводилась их апробация, оформлялся текст диссертационного исследования.
Обоснованность и достоверность научных результатов обеспечена широкой базой источников, соответствием методов исследования целям и задачам диссертационной работы, апробацией полученных результатов.
I ] На защиту выносятся следующие положения:
Анализ взглядов народа на содержание коллективного воспитания, показал, что она носила многосторонний характер и осуществлялась для развития многосторонней личности.
Цель коллективного воспитания, состояла в формировании идеала совершенного человека с высоким уровнем сознания, человека-хранителя культурно-этнических ценностей, прогрессивных обычаев и традиций.
3. Достижение цели осуществлялось на основе комплекса решаемых задач коллективного воспитания, которые заключались в развитии способности детей воспринимать, чувствовать, оценивать свое место в обществе и правильно сочетать личные интересы с общественными во всех сферах жизни: труде, быту, поведении, природе.
4. Характеристика созданных народом основных средств, методов коллективного воспитания доказывает достаточно высокий уровень сформированности педагогической культуры адыгов.
5. Сложившиеся в народной педагогике адыгов традиции коллективного воспитания могут быть успешно использованы в современной национальной школе Российской Федерации, а также в процессе семейного, коллективного этнорегионального воспитания.
Апробация и внедрение в практику. Полученные результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры педагогики и педагогических технологий (2000-2002 гг.), на конференциях по итогам научной работы в Карачаево-Черкесском государственном университете (2001, 2002 гг.), на Всероссийской научной конференции «Нервно-психическое утомление человека в современных условиях» (2002г.), на Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы современной педагогики и систем образования» (2002г.). Опубликованные материалы использовались в учебной и воспитательной работе со студентами кафедрами педагогики Кабардино-Балкарского государственного университета, Карачаево-Черкесского университета, Адыгейского государственного университета.
Структура диссертации. В первой главе «Коллектив как фактор воспитания в адыгской народной педагогике» описываются адыгские общества как воспитательные коллективы. В этой же главе адыгская семья рассматривается с воспитательной позиции в виде малого коллектива. Во второй главе «Традиционная система коллективного воспитания адыгов» раскрывается идеал и цель коллективного воспитания как составная часть идеала совершенного человека, характеризуются источники педагогических взглядов народа, выявляются составные части (задачи) коллективного воспитания и описывается содержание этих задач. Кроме этого, главе содержит анализ созданных народом средств, методов и приемов педагогического воздействия, использовавшихся в коллективном воспитании подрастающего поколения. В третьей главе «Традиции взаимопомощи в народной педагогике адыгов» показана роль взаимопомощи как одного из эффективных подходов к коллективному воспитанию.
Коллективное воспитание и адыгские общества
Коллектив (от лат. - собирательный), социальная общность людей, объединенных на основе общественно значимых целей, общих ценностных ориентации, совместной деятельности и общения. В социологии изучают преимущественно трудовой коллектив, в психологии — контактные группы людей, находящихся в непосредственном взаимодействии, в педагогике — организованные общности детей и взрослых [126, С.450].
Воспитательный коллектив является основной категорией педагогики, который состоит из двух взаимосвязанных, относительно самостоятельных коллективов — воспитанников (детей, учащихся) и воспитателей (педагогов, родителей, шефов). Коллектив выступает в качестве цели, объекта и инструмента воспитания, по отношению к детям он — среда их обитания, личностного самоутверждения, творческого самовыражения и самореализации.
Педагоги (П. ф. Каптерев, А Ф. Лазурский, Н. И. Пирогов, Л Н. Толстой, К. Д. Ушинский и др.) стремились поддерживать среди детей атмосферу товарищества и взаимопомощи и видели в стихийно складывающихся детских сообществах возможный источник новых отношений, развивающих детей. Они использовали такие понятия, как «детская масса», «детская общность», «корпоративный дух школы».
В трудах педагогов 20-х гг. (Е.А Аркин, П. П. Блонский, Н. И Иорданский, Н. К. Крупская, А. П. Пинкевич, М. М. Пистрак и др.), детский коллектив понимался преимущественно как цель воспитательных усилий педагогов. Эти педагогические идеи были использованы в трудах СТ. Шацкого (колония -(Бодрая жизнь), СМ. Ривеса и Н.М. Шульмана (Школа коммуна им.3-го интернационала), В. Н. Сорока-Росинского (Школа им. ф. М. Достоевского) и др. Теорию детского коллектива развил А. С. Макаренко, сформулировавший многие принципы и методы управления, сочетание доверия и требования, перспективных линии, параллельного действия, авансирования личности и разрабатывавший основы методики сплочения коллектива.
В 50-е гг. директора школ (Ф. Ф. Брюховецкий в Краснодаре, Т. Е. Конникова в Ленинграде, 3. К. Маковкина в Свердловске, В. А. Сухомлинский в Павлышской школе Кировоградской обл., Ю. Л. Касторский в Порченской школе Великолукской обл.), используя теорию А.С. Макаренко, создали сплоченные коллективы. В 1959году вышла книга «Организация и воспитание ученического коллектива», где ученический коллектив рассматривался главным образом как объект воспитательных воздействий педагогов. Но в этих исследованиях детский коллектив рассматривался вне учебного процесса и уделялось недостаточно внимания изучению личности ребенка. К середине 60-х гг. некоторые теоретические взгляды устарели и появились новые формы организации коллективной жизни детей. В практике пионерских лагерей, лагерей труда и отдыха возник особый тип временного коллектива.
В 70-е гг. возникли детские трудовые коллективы (П. Г. Годин), а также изучался опыт взаимодействия школьников и производств (А. А. Ануфриев, Н. Д. Шурова и др.).
Теория школьного коллектива в 80-е гг. приняла форму дифференцированного единства разнотипных коллективов детей и взрослых.
Взрослыми строился формальный ученический коллектив, параллельно возникал неформальный коллектив, в виде дружеских, приятельских и других объединений.
В современной педагогике коллектив характеризуется рядом важных признаков: 1. Общая социально-значимая цель. 2. Общая совместная деятельность. 3. Отношения ответственной зависимости. 4. Общий выборный руководящий орган.
Внутриколлективную атмосферу характеризуют следующие особенности: сплоченность, характеризующая взаимопонимание, защищенность, «чувство локтя», причастность к коллективу; взаимопомощь и взаимоответственность, доброжелательность и бескорыстие, здоровая критика и самокритика, соревнование. Признаки и особенности, характеризующие коллектив также применимы к воспитательным коллективам прошлого. Ибо, названные особенности представляют собой общечеловеческие ценности, которые остаются в «цене» независимо от стадии развития общества.
В народной педагогике коллектив складывается и развивается в процессе совместной деятельности и общения своих членов, между которыми возникает система отношений (межличностных, деловых, эмоционально- психологических). Отношения в коллективе образуют своеобразное поле, проявляющееся в общественном мнении, ценностных ориентациях, нравственных нормах, психологическом климате. Дети, по-разному вписываются в коллективные отношения и занимают в нем то, или иное место в зависимости от своих природных данных, уровня развития, социального опыта и социальной роли, реализуемой в рамках данного коллектива. Взаимодействие личности ребенка с коллективом включает воздействие на нее поля коллектива, восприятие ребенком этого воздействия, обратное влияние личности на коллектив. В результате происходят взаимосвязанные процессы идентификация, самоотождествление ребенка с коллективом и обособление его в нем.
Говоря о коллективе детей необходимо сказать об управлении им. Процесс развития коллектива отнюдь не стихийный, а педагогически управляемый. Эффективность управления зависит от того, насколько правильно воспитатель чувствует коллектив и выбирает средства педагогического воздействия.
Управлять коллективом, говоря словами А.Т. Куракина, — это значит управлять процессом его функционирования, использовать коллектив в качестве инструмента воспитания. Управление будет тем эффективнее, чем полнее учитываются особенности коллектива и его возможности самоуправления. Управление коллективом осуществляется как два взаимосвязанных и взаимообусловленных процесса: 1) сбора информации о коллективе и входящих в него членов; 2) организации адекватных его состоянию воздействий, имеющих целью совершенствовать сам коллектив и оптимизировать влияние его на личность каждого...
Народ интуитивно чувствовал и умел подбирать необходимые средства для воздействия на определенную группу людей. Народ, также можно рассматривать как коллектив, внутри которого функционировали закономерности коллективного взаимодействия. В ходе этого взаимодействия осуществлялось коллективное воспитание подрастающего поколения. Исследователь коллективного воспитания Апресян Р.Г. отметил, что опыт духовного развития человечества показывает, что в основе единения людей должна быть не только совместная деятельность, но и высокий идеал человеческого братства, включающий принцип самоорганизации и самоуправления. Взаимная ответственность личности и общества основывается на отношениях доверия и уважения между людьми, принципиальности, требовательности.
Коллектив в понимании адыгов - это социальная общность людей, объединенных по родственному признаку и на основе совместной деятельности. Коллективное воспитание адыгов - это категория народной педагогики, состоящая из воспитанников и воспитателей, взаимодействие которых ориентировано на подготовку совершенного человека.
Общественный строй адыгов накануне и в период их присоединения к России часто рассматривался в историко-этнографической литературе как образец господства первобытных родовых отношений. Представление о Кавказе как о классической стране родового строя, хотя это далеко не так. Это мнение особенно упрочилось после опубликования работ М. М. Ковалевского об обычном праве кавказских горцев [68, С.28].
При изучении общественного строя адыгов в XVIII и первой половине XIX в. следует отметить наличие у них не только распадавшихся родовых отношений, но и феодализма.
В этой главе мы старались показать на основе изучения адыгского историко-этнографического материала, как архаические по своему происхождению общественные институты и обычаи меняют свое первоначальное содержание и превращаются в форму развития новых, классовых отношений, свойственных феодальной эпохе. При этом общественные институты-коллективы рассматриваются с точки зрения педагогической ценности.
Адыгская семья как воспитательный коллектив
Семья считается одним из важнейших социальных институтов, сочетающих в себе биологические, общественные, материальные, духовные отношения. Исходя из этого, можно предположить, что этот институт является достаточно слаженным воспитательным коллективом. Адыгская народная педагогика опирается на семейное воспитание, так как оно закладывает основы будущей личности. Семья - как коллектив играет большую роль в развитии других социальных институтов, которые в свою очередь, также являются воспитательными коллективами.
Педагогика адыгского народа воспитывает людей в духе сложившихся традиций во времени и пространстве. Время этого непрерывного процесса (традиции народа, его ценности не создаются одним поколением) - жизнедеятельность многих поколений, сменяющих друг друга, в ходе которой у населения формируется, историко-педагогический опыт, представленный в виде стереотипов поведения, по которым он может быть воспроизведен в последующем. Этот опыт передается на всех уровнях посредством слова, знака, символа, мифа. Исследования показывают, что для передачи этого опыта необходимо определенное взаимодействие аксиологического, культурологического факторов.
Все воспитательные институты: семья, роды, патронимии и т.п. занимают определенную территорию, пространство, где осуществляется процесс воспитания во взаимодействии между собой и другими институтами, участвующими в воспитании. И эти воспитательные институты являются коллективами, которые оказываются достаточно эффективными. Они входят в структуру тех или иных воспитательных пространств как своеобразные территориальные социально-педагогические целостности, под суммарным, обобщенным влиянием которых и происходит развитие подрастающих поколений. Разумеется, их влияние опосредуется собственной активностью воспитанников, их «внутренним миром».
Коллективное воспитание как процесс передачи и усвоения подрастающими поколениями культуры и социального опыта является наиболее широкой универсальной категорией педагогики. Оно осуществляется в различных видах деятельности, организуемой названными воспитательными институтами. Осуществляется воспитание и вне семьи, поэтому пространства, на которых осуществляются процессы воспитания, более логично называть воспитательными пространствами. Исходя из системного понимания педагогической действительности, воспитательный потенциал семьи можно рассматривать как социально-этнический феномен или педагогический коллектив, имеющий широкие воспитательные возможности.
Воспитательные коллективы при их общем определении, представляют собой «территории, на которых осуществляются процессы воспитания - эти процессы организуются обществом для формирования подрастающих поколений, т.е. той части населения, которая нуждается в педагогической заботе до совершеннолетия и получения общественно-исторического опыта.
Виды воспитательных коллективов разнообразны. Главным основанием их классификации выступают размеры территории, численность населения и его сосредоточенность. По этому основанию выделяются 3 группы воспитательных коллективов: 1) территориально-административных образований (страны, ее регионов, их районов); 2) поселений; 3) семьи и т.п.
В предлагаемой классификации воспитательных коллективов семья относится к третьей группе. Она рассматривается как педагогическая система, в процессе функционирования которой порождается целенаправленный процесс воспитания. Семья - необходимейший и наиболее массовый компонент педагогической действительности и воспитательных коллективов как форма их существования, в то же время она сама функционирует как воспитательный коллектив.
Семья - коллектив, в котором рождается и живет человек. Она существует как главный и массовый компонент социально-бытовой сферы человечества. Эта сфера представляет собой особую сферу жизнедеятельности человека, в которой он не связан непосредственно с обществом. Мир явлений для ребенка в этой сфере начинается возле мамы, папы и других родственников. На разных ступенях жизни человека семья олицетворяет этот мир, а его воспитание выступает главной обязанностью семьи. Круг воспитателей в семье бывает очень широк, он так или иначе включает в себя весь род, хотя участие их в воспитании бывает и неодинаковым - у адыгов первое место принадлежит в нем, естественно, матери, бабушке, затем - отцу и деду.
Семья - древнейшее устройство на Земле, и она занимает важное место в человеческом обществе. Известный ученый И.А. Ильин в своем исследовании пришел к выводу, что человеческая семья, в отличие от «семьи» животных, «есть целый остров духовной жизни». И если семья этому не соответствует, она обречена на разложение и распад. История показала и подтвердила это достаточно наглядно: великие крушения и исчезновения народов возникают из духовно-религиозных кризисов, которые выражаются прежде всего в разложении семьи» [58, С. 145-146].
Характеризуя семью как «первый, естественный и в то же время священный союз, в который человек вступает в силу необходимости», он подчеркивал, что человек «призван строить этот союз на любви, на вере и на свободе, научиться в нем первым совестным движениям сердца и подняться от него к дальнейшим формам человеческого духовного единения - родине и государству» (там же, 142). Из покон веков семья считалась культурным, ценностным и информационным полем для развития подрастающих поколений. Естественно, она выступала и коллективом воспитательным, педагогическим. Но поскольку каждая семья принадлежит тому или иному этносу, это поле оказывалось этнопедагогическим. Неся на себе общие характеристики, присущие воспитательному коллективу как педагогическому явлению, она неизбежно несла в себе и этическую характеристику.
Каждое национально-этническое образование составляет неотъемлемую часть общечеловеческой популяции, а разнообразие самобытных национальных культур, языков, обычаев и традиций является основой жизненности этноса и человеческого сообщества в целом. В памяти людей существовали и существуют такие понятия, как «отчий дом», «родная земля», «Родина», «Отечество», «этническая колыбель предков» и др. В них отражаются природно-ланшафтные, социально-экономические и духовно-нравственные ценности родного народа. Сокровенная любовь людей к своей колыбели, привязанность к родному краю, традициям и обычаям своего народа - все это являются непреходящим социальным феноменом.
Родной очаг для горца - это не только символ материнского покоя, уюта, теплоты, семейного счастья, это олицетворение Родины, отчего края, где прошло детство и пролегли в душе первые воспоминания счастья [182, С. 250- 251].Народный поэт Дагестана Р.Гамзатов убежден, что тот, «кто забывает свою мать, с легкостью предаст Родину». «Дом, - утверждает он, - символ родного очага, того кровного, что единит нас с землей наших предков. И в социальной, и в нравственной сферах жизни дом занимает немалое место. Потеряв его, человек превращается в перекати-поле, лишается своих корней» [36].
В семье развивается этническое самосознание человека, в ней он усваивает родной язык. Национальное самосознание проявляется в традициях, обычаях, нравах и стереотипах мышления, нормах поведения и привычках, регулирует отношения между людьми, передается из поколения в поколение по-разному в различных социально-экономических и этнокультурных традициях. По мнению Л.Н. Гумилева, «человек принадлежит к своему этносу с младенчества» [43, С. 9]. Далее он подчеркивает, что человек наследует эти образы от своего родового прошлого, которое включает как его человеческих, так и поведенческих или животных предков. Существенно иметь в виду, что архетипы не просто имена или даже философские понятия. Это моменты самой жизни - образы, целостно связанные с живым индивидуумом эмоциональными связями. Как отмечает Л.Н. Гумилев, «в отличие от культурной традиции, традиция этническая - это не преемственность мертвых форм, созданных человеком, а единство поведения живых людей» [42, С. 296].
Национальное своеобразие проявляется через родной язык. «Ребенок до усвоения языка не имеет национальных психологических признаков: он «интернационален», но в процессе усвоения родного языка и с возрастом он постоянно усваивает национальные признаки окружающей среды, в меру его умственного развития начинают проявляться в его мышлении черты национального уклада» (Д.Н. Овсянико-Куликовский). К.Д. Ушинский отмечал, что ребенок, овладевая родным языком, «усваивает не одни только слова..., но и бесконечное множество понятий, воззрений на предметы, множество мыслей, чувств, художественных образов..., усваивает легко и скоро. Родной язык самая живая, самая обильная и прочная связь, соединяющая отжившие, живущие и будущие поколения народа в одно великое историческое живое целое» [155, С.557]. С материнским языком впитывается ребенком нравственное начало, то, что отличает одного человек от другого, одну нацию от другой. Идет постоянный качественный рост его национального самосознания.
Средоточием всех воспитательных начал всегда была семья. Она имела и имеет свой уклад и авторитет, свои традиции, с помощью которых каждый народ воспроизводит себя, свою духовную культуру, свой характер и психологию - в ряду сменяющих друг друга поколений.
Придавая огромное значение семье, А.Г. Харчев определяет ее «как исторически конкретную систему взаимоотношений между родителями и детьми, как малую социальную группу, члены которой связаны брачными и родственными отношениями, общностью быта и взаимной моральной ответственностью и социальная необходимость в которой обусловлена потребностью, общностью в физическом и духовном воспроизводстве населения» [165, С. 367]. Далее он отмечает, что «семья не только «воспитывает сама», но и «удобряет» или, наоборот, «истощает» почву для последующего общественного воспитания» [165, С. 310].
Задачи и содержание физического, трудового, нравственного, умственного и эстетического воспитания
На протяжении истории жизни любого народа складываются определённые воспитательные традиции, формируется своеобразная, цельная система воспитания подрастающего поколения. «Народные массы, трудящиеся всегда были носителями самого передового, творцами самого замечательного, самого великого» [28, С. 96].
Важно не растерять то действительно ценное из опыта предков, что не потеряло своей ценности для воспитания подрастающего поколения. В воспитании современной молодёжи невозможно обойтись без обращения к опыту народа, так как общественное сознание, взгляды, убеждения людей формируются не только социально-экономическими условиями тех понятий и идей, которые выработаны человечеством сравнительно недавно.
Традиция (от лат. «tradition» - «передача», «предание») - это «элементы социального и культурного наследия, передающиеся от поколения к поколению и сохраняющихся в определённых обществах, классах и социальных группах в течение длительного времени» [158, С. 663]. Традиции функционируют во всех социальных системах и в известной мере являются необходимым условием их жизнедеятельности.
Обычаи - это «унаследованная стереотипная форма социальной регуляции деятельности, которая воспроизводится в определённом обществе или социальной группе и является привычкой для их членов» [158, С 439]. Они, в отличие от традиций, функционируют лишь в отдельных областях общественной жизни и выражают наиболее неуклонное следование воспринятым из прошлого образцам.
Традиция - категория историческая. Мировоззрение, нравственность, культура складывается у народа на протяжении многих столетий: с изменением социально-экономического уклада меняется и отношение народа к воспитанию. Рассматривая эту проблему, необходимо учесть, что не всё в историческом прошлом является прогрессивным.
Народные прогрессивные традиции и обычаи занимают особое место в числе факторов, постоянно действующих на формирование личности. Они аккумулируют богатый нравственный опыт народа, осуществляют преемственность его духовной культуры, являются важнейшими компонентами окружающей социально-экономической среды. Нравственные традиции народов представляют собой обширнейшую совокупность знаний, вбирающих в себя сведения, накопленные трудящимися и имеющие большое значение в воспитании детей. В соответствии со своими педагогическими представлениями все свои знания и умения, обычаи и традиции, возникающие ситуации и обстоятельства народы стремились и стремятся разумно использовать в деле воспитания.
Как общественное явление традиции и обычаи проявляются во всех сферах жизни общества. В них отражены многообразные связи и взаимоотношения людей в обществе, их поступки, привычки, правила, получившие общественное признание. Благодаря постоянной повторяемости они постепенно принимаются большинством людей как обязательные нормы общественной жизни, которые новое поколение берёт на вооружение. В народных воспитательных традициях и обычаях сконцентрирован огромный моральный опыт по регулированию поведения и поступков людей. Они функционируют и соблюдаются благодаря таким социально-психологическим «механизмам», как авторитет общественного мнения, внутренняя убеждённость личности в необходимости и целесообразности последовать им в практическом поведении.
Традиции по форме проявления глубоко национальны, но в ходе исторического развития народов диалог культур оказывает влияние на их традиции и обычаи. Это придаёт традициям общечеловеческую сущность. Традициям и обычаям присущи две взаимосвязанные социальные функции: а) быть средством стабилизации утверждающихся в данном обществе отношений; б) осуществлять воспроизводство этих отношений в жизни новых поколений через передачу исторического опыта воспитания.
Народная педагогика, педагогическое сознание того или иного этноса представляют собой целостную систему знаний, отношений, оценок, результат совокупной духовной деятельности их представителей, выражающийся в комплексе складывающихся в народной жизни традиций, обычаев, установок, норм поведения, передающихся из поколения в поколение.
Педагогическая мысль представлена в памятниках устного народного творчества, несущих в себе свод моральных, социальных, семейных норм и правил, поступков, действий, чувств. Народная педагогическая мысль выражает соответственно народное педагогическое сознание, являясь его решающим компонентом.
Каждый народ несёт в себе историю человечества, в том числе и историю воспитания. Семейное воспитание, возникающее в недрах первобытно-родового общества, представляет собой один из видов коллективного воспитания. Педагогическая культура любого этноса начинается с овладения искусством семейного воспитания. Каждый народ стремиться сохранить, укрепить и развить гуманные народные традиции, заботится о передаче подрастающему поколению производственного, духовного и педагогического опыта.
Коллективное воздействие - явление историческое, вбирающее в себя опыт, накопленный предыдущими поколениями. В этом опыте прослеживается развитие воспитания, начиная с первобытно-общинного строя и кончая современной цивилизацией. Историческая память сохраняет в семье многие элементы прошлых форм воспитания.
Устойчивость, стабильность, консерватизм обычаев, традиций, обрядов, их неискоренимость были поистине спасительными для сохранения и передачи новым поколениям достижений культуры. Именно благодаря им народ остаётся самим собой. Стабильность традиций, длительность их функционирования обнаруживает себя как в народных педагогических воззрениях, так и во всех народных средствах воспитания детей.
Педагогические знания семейных традиций огромны, так как они одновременно выступают и как результат воспитательных усилий народа в течение многих веков, и как незаменимое воспитательное средство в народной педагогике. Через систему традиций каждый народ воспроизводит себя, свою духовную культуру, свой характер и психологию в ряду сменяющих друг друга поколений (И.Суханов).
Стабильность традиций не означает их закостенелости на все времена. Каждая эпоха способна развивать и дополнять старые традиции и обычаи или отказаться от тех, которые перестали играть значимую роль в жизни народа. Поэтому объективность раскрытия сущности традиций, в том числе и относящихся к коллективному воспитанию, возможна только с позиций историко-педагогического подхода. Исторический подход продолжает оставаться безусловным требованием, которое необходимо соблюдать при анализе любого социального, педагогического явления.
Мы в работе не ставили задачи углубленного исследования природы и сущности традиций и обычаев, так как этот вопрос довольно обстоятельно изучен в исследованиях по философии. Мы же рассматриваем их воспитательные функции.
У адыгов, как и других народов Северного Кавказа, нет даже слов, обозначающих разницу понятий «традиция» и «обычай». Их общим названием является слово «хабзэ», которое переводится и как «традиция», и как «обычай». «Хабзэ» распространяется на общественную жизнь людей и на быт, охватывает семейно-бытовые отношения, духовную и материальную жизнь общества. И поэтому мы считаем возможным в своей работе не останавливаться на различиях этих понятий, употреблять эти термины в совмещённом виде: «традиции и обычаи».
По мнению исследователя украинской семейной этнопедагогики М.И. Стельмаховича, на протяжении столетий в процессе семейной воспитательной практики, непрерывных контактов и наблюдений, народ накопил огромное количество информации о детях, которое при надлежащей концентрации и систематизации можно назвать народным детоведением [142, С. 103].
Под народным детоведением М.И.Стельмахович понимает выработанные в среде трудящихся взгляды на детей, эмпирические знания об условиях и движущих силах онтогенеза человеческих качеств на стадии детства, о закономерностях протекания физиологических, сенсорных, эмоциональных, волевых и познавательных процессов, особенностях формирования ребёнка как личности.
Взаимопомощь - как традиция в своде правил «Адыге хабзе»
Обычаи и традиции адыгского народа представляют собой систему и являются результатом его воспитательной деятельности в течении многих веков. Традиции и обряды приобретают роль стабилизатора отношений с целью усиления их воспитывающего воздействия на молодежь. Утверждение обычаев и традиций и их развития может быть полезным для понимания главных тенденций и форм развития демократического общества и научного обоснования путей его модернизации.
Несмотря на широкое развитие демократического образа жизни, адыги частично сохраняют и свое прошлое. Прошлое содержит лучшие патриотические, трудовые и бытовые традиции. Традиционные элементы адыгов с изменившимся содержанием бытуют в модернизированном виде.
В общественном быту адыгов немало традиций, сформировавшихся на основе народных обычаев, которые в условиях коренного преобразования старых обычаев приобретают новое лицо в современной действительности. К таким традициям относится и обычай взаимопомощи «Шіьіхьаф», зародившийся в далеком прошлом. Переходя из поколения в поколение, он стал в наши дни одним из важных элементов современного общественного быта.
Обычай взаимопомощи использовался народом в видах деятельности, связанных с большим объемом труда (строительство нового дома, уборка урожая, свадебные торжества, мероприятия, связанные с похоронами родственников и т.д.). Как правило, для организации взаимопомощи нужна была коллективная форма работы, возникшая в далеком прошлом, как непременное условие существования определенной общественно-хозяйственной группы людей — рода, общины, патронимии.
Слабое развитие производительных сил, зависимость человека от природных условий, особенности уклада жизни породили обычаи коллективной взаимопомощи. Семья во время выполнения определенного объема работы планировала, в течение какого периода времени может справиться с этой работой. Если семья не могла своими силами выполнить обозначенный объем, то на помощь приходил коллектив, по принципу взаимной выручки.
Взаимопомощь на адыгейском языке обозначается слово Шіьіхьаф» (ш1ы — делай + «хьафы» — долг; букв, «делать в долг»).
В адыгской народной педагогике взаимопомощь характеризовалась тем, что, вливаясь в нее, люди сознательно стремились к выполнению доброго дела, оказывали срочную бесплатную безвозмездную помощь, моральную поддержку близким людям. Нравственные критерии в поведении адыгов содержат такие важные понятия как мужественность и щедрость. Это проявляется в готовности предложить помощь и покровительство слабому, забить последнего барана в честь гостя, поделиться с бедняком пищей и кровом. Чувство необходимости помочь соседу, аульчанину, вообще нуждающемуся всегда было неотъемлемой чертой адыгов, их духовной потребностью, одной из основ бытия в обществе. О человеке, безразличном к чужим заботам, у народа всегда складывалось отрицательное мнение.
Отказаться и не прийти на помощь соседу,— пишет об этом обычае кабардинский ученый-этнограф Т. Т. Шикова,—считалось неприличным, расценивалось как позорное явление.
Дети принимали активное участие в описанной форме трудовой взаимопомощи. Рядом со старшими они учились при этом выручать друг друга в беде, учились солидарности, искренней и бескорыстной дружбы.
Они, с ранних лет наблюдая коллективную трудовую помощь, сами с удовольствием выполняли посильные поручения, при этом усваивали правила этого обычая, и что особенно важно — проходили школу дружбы, коллективизма и трудового единения. Обычай трудовой взаимопомощи, адыги выражают в пословицах и поговорках: «Чем больше силы, тем прочнее дело», «Человек человеку—в помощь», «Общими силами скалы ворочают», «Все работают—и ты трудись», «Там, где много людей, дело спорится», «Совместный труд—условие богатого урожая».
Эта традиция, хотя и имела положительное значение, но князья и старшины старались его использовать как одно из средств эксплуатации, внедрив в нее элементы крепостного труда. Причем эксплуатации нередко подвергался и детский труд. Известную роль играла и «соседская кооперация» труда... Ни одна из близких (то есть, княжеских) женщин не принимала участия во взаимопомощи. Зато они часто приглашали соседей на работу за одно лишь угощение.
В традиции взаимопомощи «Щ1ыхьаф» входили элементы предсвадебного ухаживания. В процессе труда молодые люди знакомились и могли глубже узнать друг друга. Многообразие форм взаимопомощи: обмазывание глиной дома, прополка, жатва, в которых участвовали девушки и женщины; стрижка овец, заготовка, где участвовали юноши и мужчины, системой учета половозрастных различий, физических и трудовых способностей привлекаемого населения была благодатной средой передачи молодому поколению трудового опыта, нравственных и эстетических традиций старших поколений. Таким образом, традиции взаимопомощи играли роль достаточно эффективных методов воспитания.
Традиции взаимопомощи одновременно являлись методами воспитания и средствами социализации молодого поколения. Каждый вид традиционного народного труда предъявлял к участникам взаимопомощи «шіьіхьаф» целый комплекс требований, при соответствующем добросовестном отношении и внимательности сулил обретение знаний, необходимых для профессионального землепашца животновода и строителя. Здесь, на традициях взаимопомощи «шіьіхьаф», как ни в каком другом труде, широко проявлялось полученное молодежью домашнее воспитание, проявлялись все его упущения, осознавались такие нравственные понятия, как «взаимопомощь», «взаимовыручка», «взаимоуважение», развивались чувства самоудовлетворения и самосознания. Большая организованность и дисциплина в работе: прибывать вместе, начинать по данному знаку, не упускать случая состязаться между собой, стараясь опередить друг друга, отдыхать вместе - развивали у участников взаимопомощи чувства коллективизма и товарищества. Труд при взаимопомощи сближал людей, делал их красивыми, щедрыми, добрыми. Люди, участвующие в работе получали огромное моральное удовлетворение. Во взаимопомощи стремление людей показать себя с наилучшей стороны, подтвердить свои хорошие нравственные качества прослеживается довольно четко. Это служит для подрастающего поколения наглядным примером проявления моральных требований свода правил «Адыге хабзэ».
Для определенной наглядности приведем примеры традиций взаимопомощи у адыгов, для этого нам необходимо показать некоторые производственные процессы, выполняемые посредством коллективного труда. У адыгов одной из самых распространенных форм взаимопомощи была и остается взаимопомощь при строительстве нового дома.