Исследовательская деятельность учителей и учащихся в школе гуманитарно-филологического профиля Бочарова Нина Борисовна



Бочарова Нина Борисовна. Исследовательская деятельность учителей и учащихся в школе гуманитарно-филологического профиля : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Владикавказ, 2004 206 c. РГБ ОД, 61:04-13/2257

Введение к работе

Актуальность исследования. Система образования в России переживает существенные изменения. Привычная и используемая до сих пор образовательная модель не отвечает требованиям современного общества. Предпринимаемые инновационные изменения в сфере образования привели к возникновению и становлению новых моделей образовательных учреждений, ведущих непрерывный поиск в направлении индивидуализации и дифференциации образовательного процесса.

Анализ философской, социально-психологической, психолого-педагогической литературы и педагогическая практика показывают, что возникшее противоречие между требованиями развитого информационного общества к качеству образования и реальным положением дел в современной школе учёные-педагоги предлагают решить путём развития познавательной самостоятельности, которая определяет активное отношение субъекта к познанию и преобразованию действительности.

В отечественной дидактике общепризнанным является понимание сущности познавательной самостоятельности и исследовательской деятельности как стремления и умения учащихся усваивать новые знания и способыдеятельности в процессе целенаправленного поиска (Д.В. Виль-кеев, Б.В. Всесвятский, МА Данилов, А.Е. Дмитриев, Л.Я. Зорина, Г.Д. Кириллова и др.)

Средствами активизации познавательной самостоятельности отечественные дидакты считают: проблемное обучение (М.И. Махмутов, М. Бер-шадский, ГХ Валеев), познавательный интерес (Г.И. Щукина, Л.Я. Зорина, Д.В. Вилькеев), познавательные задачи и поисково-творческую деятельность (И.Я. Лернер, М.Н. Скаткин, АК. Громцева, Н.С Литвиненко), опережающие домашние задания (В.В. Маткин, Б.П. Есипов, МА Данилов, АФ. Кузнецова, И.И. Малкин), исследовательский метод (Б.В. Всесвятский, М.Н. Скаткин,НА Сорокин, Т.П. Шамова, М.В. Дудорова).

Отдельные стороны применения исследовательского метода в обучении рассматриваются в работах Т.П. Барановой, М.И. Бойцова, М.В. Дудоровой, Н.В. Иванковой и других авторов.

Однако при всей несомненной значимости этих исследований необходимо отметить, что во многом они носят теоретико-методологический характер, в то время как практика работы современной профильной школы испытывает острую потребность в разработке конкретных мер, методов, приёмов и средств саморазвития личности в системе личност-но-ориентированного учебно-воспитательного процесса.

Анализ современного состояния проблемы показывает, что создание целостной научно обоснованной системы научно-исследовательской деятельности учителей и учебно-исследовательской деятельности

учащихся в условиях профильной школы является практической потребностью и требованием модернизации российского образования, современная Концепция которой в настоящее время является руководством к введению профильного обучения.

Таким образом, возникает необходимость в научно-теоретическом обосновании организации совместной исследовательской деятельности учащихся и учителей в профильной школе, разработке модели организации научно-исследовательской деятельности учителей и учебно-исследовательской деятельности учащихся, в выявлении педагогических условий её эффективного функционирования в школе гуманитарно-филологического профиля. Это и стало целью нашего исследования.

Объектом исследования является учебно-воспитательный процесс в профильной школе.

Предметом исследования является разработка модели организации учебно-исследовательской деятельности учащихся и учебно-исследовательской деятельности учителей как средство реализации принципов личностно-ориентированного профильного обучения, повышения качества учебной работы и преемственности в системе «профильная школа - вуз».

Гипотеза исследования: профилизация учебного процесса будет успешной и результативной если организовать непрерывный процесс формирования у учащихся навыков овладения разнообразными способами самостоятельного получения знаний и их реализации посредством учебно-исследовательской деятельности под руководством учителей, занимающихся научно-исследовательской работой.

Для достижения поставленной цели и реализации исходных положений гипотезы предстояло решить следующие задачи:

  1. провести ретроспективный анализ предпосылок возникновения и развития профильного обучения за рубежом и в России и определить его цели, технологическую основу, предпосылки и условия успешного перехода к нему;

  2. проанализировать основы научно-исследовательской деятельности учителей и учебно-исследовательской деятельности учащихся, обосновать теоретическую необходимость организации исследовательской деятельности в профильных школах, определить её принципиальную научную базу;

  3. определить цели, изучить и описать формы организации учебно-исследовательской деятельности учащихся; научно-исследовательской деятельности учителей;

  4. разработать и описать целостную модель организации совместной исследовательской деятельности учащихся и учителей в условиях школы гуманитарно-филологического профиля, педагогические условия эффективного функционирования разработанной модели;

5)доказать эффективность разработанной модели и условий её реализации для успешного перехода к новой образовательной парадигме.

Исследование проводилось с 2000 по 2004гг. и включало четыре этапа.

На первом этапе (2000-2001г.г.) проводилась диагностика условий и степени готовности участников образовательного процесса к исследовательской деятельности и применению исследовательского метода обучения в условиях гуманитарно-профильной школы.

На втором этапе (2001-2002г.г.) разрабатывалась и изучалась структура личностно-ориентированного процесса обучения и модель целостной системы самостоятельной исследовательской деятельности учителей и учащихся в школе гуманитарно-филологического профиля, разрабатывались и реализовывались меры по подготовке школы и участников образовательного процесса к участию в научно-исследовательской и учебно-исследовательской деятельности.

На третьем этапе (2002-2003г.г.) проводилась корректировка учебных планов и учебных пособий, продолжался подбор учебно-методических комплектов, отвечающих требованиям личностно-ориентирован-ной школы гуманитарно-филологического профиля, и выбор методов обучения, способствующих формированию и развитию навыков самостоятельной исследовательской деятельности у учащихся в условиях школы подобного типа.

Четвёртый этап (2003-2004г.г.) состоял в окончательном оформлении результатов исследования и их внедрения в реальную практику.

Методологическую основу исследования составили идеи гуманизации образования, теория развивающего обучения, концепция формирования познавательной самостоятельности (И.Я. Лернер, П.И. Пидкасистый, НА Половникова, М.Н. Скаткин и др.), теория целостного педагогического процесса (Ю.К. Бабанский, МА Данилов, B.C. Ильин и др.), общая теория деятельности (Л.С. Выготский, АН. Леонтьев, С.Л. Рубенштейн и др.), личностно-ориентированные концепции (Л.С. Выготский, В.В. Давыдов, Е.С. Полат, Д.Е. Эльконин, И.С. Якиманская, идр.).

Для решения поставленных задач были использованы следующие методы исследования: теоретический анализ философской, социально-психологической, психолого-педагогической литературы; диагностические (анкетирование, тестирование, диагностические беседы); обсервационные (прямое, косвенное и длительное педагогическое наблюдение); экспериментальные (констатирующий и формирующий эксперимент); математическое и педагогическое моделирование; статистическая обработка данных.

Научная новизна исследования:

- проведен ретроспективный анализ предпосылок возникновения и

развития профильного обучения за рубежом и в России и определены его цели, технологическая основа, предпосылки и условия успешного перехода к нему;

предложена и обоснована модель организации совместной исследовательской деятельности учащихся и учителей в условиях школы гуманитарно-филологического профиля, педагогические условия эффективного функционирования;

проанализирована роль предложенного педагогического сопровождения в организации совместной научно-исследовательской деятельности учителей и учебно-исследовательской деятельности учащихся в школе гуманитарно-филологического профиля.

Теоретическое значение диссертационного исследования состоит в:

разработке научно-методических основ ведения научно-исследовательской деятельности учителями и учебно-исследовательской деятельности учащимися в условиях школы гуманитарно-филологического профиля;

определении и характеристике элементов системы научно-исследовательской и учебно-исследовательской деятельности учителей и учеников;

установлении связей между элементами данной системы;

определении цели каждого составляющего элемента этой системы;

выявлении педагогических условий эффективного функционирования системы научно-исследовательской деятельности учителей и учебно-исследовательской деятельности учеников в условиях школы гуманитарно-филологического профиля.

Практическая значимость исследования. Разработанная и экспериментально проверенная модель и специальная

программа педагогического сопровождения расширяют предметное и объектное поле для изучения совместной научно-исследовательской и учебно-исследовательской деятельности учителей и учащихся и могут служить основой для поиска новых решений совместной дидактики. Практическую ценность имеет система форм, методов, приёмов научно-исследовательской деятельности учителей и учебно-исследовательской деятельности учащихся в рамках предложенной системы. Результаты диссертационного исследования могут быть использованы для разработки учебно-методических пособий (по предметам гуманитарного цикла) и программ по организации научно-исследовательской деятельности учителей и учебно-исследовательской деятельности учащихся.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Целостная система научно-исследовательской деятельности учителей и учебно-исследовательской деятельности учащихся в рамках профильной школы является формой сотрудничества участников образова-

тельного процесса, средством реализации личностно-ориентированно-го подхода и стимулирует процессы учения и обучения.

  1. Исследовательский метод обучения в условиях школы гуманитарно-филологического профиля не только эффективно обучает предмету, но и формирует личность, готовую к продолжению образования в высшем учебном заведении, то есть обеспечивает преемственность образования.

  2. Важным фактором оптимизации процесса управления продуктивной учебно-исследовательской деятельностью учеников является научно-исследовательская и конструктивно-моделирующая деятельность учителя, которая базируется на результатах диагностики.

Достоверность полученных результатов исследования обеспечивается учётом положений отечественной методологии, теоретическим -анализом изучаемой проблемы, применением взаимодополняемых и вза-имопроверяемых методов исследования, опытно-экспериментальной проверкой основных положений диссертации.

Апробация результатов исследования.

1. Теоретические положения диссертации были изложены автором на международных научно-методических симпозиумах в Пятигорске (2003,2004), в Волжском университете (Тольятти, 2004), нанаучныхкон-ференциях в Северо-Осетинском государственном университете им. К.Л. Хетагурова (2002, 2003, 2004)., Северо-Осетинском педагогическом институте (2004), на научно-практических конференциях во Владикавказском гуманитарном лицее (2002, 2003, 2004)., обсуждались и были одобрены на кафедре педагогики Северо-Осетинского государственного университета им. К.Л.Хетагурова.

По материалам исследования подготовлен и апробирован цикл занятий для учащихся; программа психолого-педагогических семинаров для учителей; программа организации экспериментально-исследовательской деятельности для учащихся и учителей; положение об учебно-исследовательской деятельности учащихся и научно-исследовательской деятельности учителей в школе гуманитарно-филологического профиля; система организации научно-исследовательской деятельности учителей и учащихся (внедрена в учебный процесс СОШ №47, 43, Владикавказского гуманитарного лицея).

Результаты исследования используются в курсе лекций теории обучения иностранным языкам в СОТУ им. К.Л. Хетагурова и курсе лекций по дидактике на ФПК во Владикавказском институте управления.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии, приложений.