Содержание к диссертации
ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПРАВОВОГО ОБРАЗОВАНИЯ В РОССИИ 13
§ 1.1. историко-педагогический аспект развития правового образования в россии 13
§ 1.2. Концепции правового образования учащихся в условиях модернизации школы 46
ГЛАВА 2. ОПЫТ ИНТЕРАКТИВНОГО ОБУЧЕНИЯ ПРАВУ В ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЯХ 57
§ 2.1. Возможности интерактивных методов обучения в правовом образовании 57
§2.2. Реализация возможностей интерактивных методов обучения в правовом образовании школьников 70
§2.3. Анализ педагогического опыта использования интерактивных методов в обучении праву 83
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 120
БИБЛИОГРАФИЯ 123
ПРИЛОЖЕНИЯ 143
Введение к работе
Актуальность. В условиях модернизации системы образования, предпринимаемой в России, правовое образование приобретает особое значение. На уровне государственной политики общественный интерес и потребность в правовом образовании личности получили отражение во многих документах и, в частности, в методическом письме «О гражданско-правовом образовании и воспитании учащихся в общеобразовательных учреждениях Российской Федерации», согласно которому этот процесс должен быть непрерывным, начиная с детского сада и начальной школы и заканчивая основной и полной школой.
В связи с этим в последние годы заметно возрос интерес ученых-педагогов и методистов к разработке программ, учебников и другой учебной литературы по правовому образованию школьников.
Уже сейчас школы имеют пособия по праву, созданные такими авторами, как: С. С. Алексеев, Т. Н. Кашанина, В. О. Мушинский, А. Ф. Никитин, Я. В. Соколов, В. С. Королькова, Н. Н. Суворова, Е. А. Певцова, О. В. Хишенкова, А. Н. Иоффе [246, 26].
Анализ научно-педагогической литературы показывает, что правовое образование личности не следует рассматривать только с позиции его профилактической роли в деле борьбы с правонарушениями в стране. Правовое образование в школе мы понимаем в более широком смысле - как необходимое (хотя и недостаточное) условие приобретения опыта демократической культуры.
Обобщая материалы многочисленных дискуссий среди учителей школ г. Махачкалы по проблеме оценки места и роли правового образования в современной школе, можно сделать вывод: правовое образование в школе необходимо для того, чтобы дать учащимся собственно правовые знания, привить навыки правомерного поведения, воспитать правовую культуру. Правовое образование в школе осуществляется по ступеням на уроках различных учебных предметов, специальных дисциплин и факультативных курсов. В проекте Федерального компонента государственного стандарта общего образования (2003 г.) право отнесено к числу приоритетных дисциплин, признается необходимость правового обучения и воспитания на всех ступенях общего образования. Это предполагает формулирование самостоятельных образовательных задач и прогнозирование результатов правового обучения на различных ступенях школьного образования. Это повышает актуальность отбора правовых тем и разделов, значимых для каждого возраста, поиск сквозных и иерархически связанных тем, имеющих межпредметный характер. Эту актуальную научно-педагогическую задачу трудно решить без обеспечения преемственности между различными этапами правового образования.
Проблемы школьного правового образования не являются новыми для отечественной педагогики. В 30-50-е годы в школах велось преподавание предмета «Конституция СССР», с 60-х годов часть уроков предмета «Обществоведение» отводилось на изучение правовых вопросов, а с 1975 года в учебный план была включена дисциплина «Основы Советского государства и права». Научно-методическое обеспечение преподавания права в школе разработали Л. С. Бахмутова, В. В. Берман, Г. П. Давыдова, А. Ф. Никитин, В. М. Обухов, Н. Г. Суворова и др.
В 70-80-е годы в целях реализации социального заказа - предупреждение правонарушений несовершеннолетних и формирование у школьников законопослушания - на базе юридических институтов (А. И. Долгова, А. П. Кожевников, Т. М. Миньковская и др.) и Академии педагогических наук СССР (В. В. Берман, Г. П. Давыдов, А. Ф. Никитин и др.) были развернуты научные исследования. В трудах этих ученых была определена общая цель правового воспитания, поставлена задача формирования у учащихся правовой культуры, выявлены пути повышения эффективности правового обучения, сделаны попытки теоретической разработки системы правового образования в школе и намечены шаги их реализации в школьной практике. Однако существенного воздействия на систему правового образования эти научные изыскания не оказали. В массовой школе правовое обучение и воспитание носило локальный характер, сводясь в большинстве случаев к преподаванию предмета «Основы Советского государства и права». В эти годы школе не удалось преодолеть противоречие между социальным заказом и реально достигаемыми результатами, и поэтому проблема создания научно обоснованной системы правового образования осталась актуальной и для 90-х годов прошлого столетия.
Усилиями ученых-педагогов и правоведов в 90-е годы были разработаны и внедрены в школу различные курсы и факультативы по изучению правовых знаний. В школах были предприняты меры по интеграции изучения права с общественными дисциплинами. Теоретические основы нового понимания правового образования и технологию его реализации разработали Н. И. Никитина, В. В. Спасская, И. Т. Суворова, Н. И. Элиасберг и др.
Анализ литературы по исследуемой проблеме показывает, что можно выделить следующие ценности и приоритеты правовой культуры, существенные в правовом образовании школьников: знание личностью своих прав и свобод; умение реализовать их, не нарушая прав и свобод других людей; способность отвечать за свои поступки, свой выбор; критическое и одновременно преобразующее отношение к реальной жизни; умение применять на практике полученные правовые знания.
Выделенные выше ценности и приоритеты правового образования школьников потребовали адекватной методики, которая обеспечивала бы активное участие самих учащихся в образовательном процессе.
В настоящее время в школьной практике все чаще используют активные или как их еще называют интерактивные методы обучения. Они позволяют активизировать учебный процесс, создать благоприятный эмоциональный фон, способствуют развитию познавательного интереса к предмету, творческих способностей учащихся, навыков самостоятельной работы, отношений дружбы и взаимопомощи в коллективе.
Для этого организуются индивидуальные, парные и групповые виды работы, исследовательские проекты, ролевые и деловые игры, работа с документами и различными источниками информации, творческие работы, рисунки и др.
Под активными методами обучения понимаются все виды деятельности, которые требуют творческого подхода к материалу и обеспечивают условия для раскрытия индивидуальности каждого ученика (Н. Г. Суворов, А. Ф. Никитин и др.).
Активная педагогика включает в себя ряд «техник активизации» -методов проблемного обучения - И. Я. Перкер, А. М. Матюшкин, М. М. Махмудов, В. Оконнь; игры - П. П. Блонский, А. С. Макаренко, Д, Б. Эльконин; образовательные возможности игры исследовал М. В. Кларин; диалогового обучения - М. М. Бахтин, К. Н. Венцель, Л. С. Выгодский. Е. Н. Ильин, В. Ф. Шаталов. Н. Н. Быстрова, Л. Н. Куликова, Г. И. Пигуль рассматривают интерактивные методы как методы образования.
По утверждению В. Я. Платонова, А. А. Вельского активные методы обучения построены на сознательном создании напряженной, часто конфликтной ситуации, вынуждающей учащихся принимать решения для достижения заданной цели.
Д. Н. Кавтарадзе считает, что в профессионально созданных образовательных имитационных играх человек встречается с формой обучения, соответствующей его психологическим особенностям и потребностям, поэтому имеет место активность.
Тем не менее вопрос использования интерактивных методов в правовом образовании школьников остается пока малоразработанным.
Обобщая сказанное, нужно отметить, что с одной стороны развитие современного общества характеризуется беспрецедентным ростом детской и молодежной преступности - в 2000 г. несовершеннолетними совершено 2952367 преступлений, в 2003 г. - 148560 детей в возрасте от 14 до 17 лет осуждены за совершение различных преступлений (данные МВД Российской Федерации). В органах по предупреждению правонарушений несовершеннолетних состоит на учете 410131 подростков, из них около 20 тысяч - в возрасте до 13 лет.
Среди причин роста детской преступности - помимо экономической, социальной, политической — названы причины, имеющие непосредственное отношение к системе образования: отсутствие четкой системы правового образования; продолжающиеся распространение и углубление правового нигилизма среди всех слоев населения и, в первую очередь, среди детей и молодежи.
С другой стороны - неразработанность структуры и содержания правового образования, отсутствие научно и методически обоснованной технологии обучения, обеспечивающей взаимосвязанное решение задач правового образования; отсутствие организационно-методического единства в действиях педагогов, привлеченных к правовому обучению и воспитанию школьников; распыленность правовых знаний между различными учебными предметами; недостаточная квалификация учителей права обусловили необходимость поднятия школьного правового образования на качественно новый уровень, в том числе с использованием интерактивных методов обучения.
В данный период можно констатировать, что сложились противоречия между:
- изменившимися социальными требованиями к уровню правового образования школьников и традиционными, репродуктивными методами и формами обучения их праву;
- изменившимися условиями учебной деятельности, правоспособности учащихся старших классов и необходимостью формирования новых отношений, стратегий поведения, характера деятельности, критического мышления.
Для разрешения этих противоречий необходимо решить ряд вопросов: Каковы возможности интерактивных методов обучения в правовом образовании учащихся? Каковы дидактические условия реализации данных возможностей? В чем суть проблемы использования интерактивных методов обучения в правовом образовании учащихся? Исходя из недостаточной теоретической разработанности проблемы и практической необходимости ее разработки, нами выбрана тема исследования: «Интерактивные методы в правовом образовании учащихся».
Объект исследования: процесс правового образования с использованием интерактивных методов обучения.
Предмет исследования: интерактивные методы обучения как средство правового образования учащихся.
Цель исследования состоит в решении проблемы: выявить возможности интерактивных методов обучения в правовом образовании школьников и научно обосновать условия их реализации.
Задачи исследования:
1. Выявить сущность и содержание понятия «правовое образование».
2. Выявить возможности интерактивных методов обучения в правовом образовании школьников.
3. Определить, научно обосновать и экспериментально проверить возможности интерактивных методов в правовом образовании.
Гипотеза исследования. Если систематически использовать на уроках права интерактивные методы обучения, то следует ожидать повышения уровня правосознания учащихся, так как применение интерактивных методов обучения способствует продуктивному усвоению учебного материала, развитию творческого подхода к учебному материалу, обогащению социального опыта школьников путем включения и переживания тех или иных проблемных ситуаций.
Методологической базой исследования явились положения философии и педагогики гуманизма; положения современной педагогики, которые в качестве приоритетной задачи выдвигают формирование школьника как индивидуальности и личности на основе взаимосвязи между внешними и внутренними условиями развития ребенка; труды, посвященные категории «интерактивных методов», рассматриваемой рядом ученых (М. Б. Кларин, Т. Н. Кашанин, М. В. Коротков, Л. Н. Куликова); концепции правового образования школьников (А. Ф. Никитин, В. О. Мушинский, Н. И. Элиасберг, Я. В. Соколова).
В исследовании использовались
- теоретические методы: теоретический анализ проблемы и предмета исследования, системный анализ, деятельностный подход;
- эмпирические методы: изучение и обобщение педагогического опыта, педагогический эксперимент, наблюдение, анкетирование, тестирование, шкалирование. Обработка данных проведена с помощью методов математической статистики.
Исследование проводилось в 3 этапа:
На первом, информативном этапе (2000-2001 гг.) проводился анализ психолого-педагогической литературы и педагогического опыта по исследуемой проблеме, разрабатывался замысел исследования.
На втором, диагностическом этапе (2002-2003 гг.) продолжался анализ литературы, выявлялись возможности интерактивных методов в правовом образовании школьников; проводился эксперимент.
Экспериментальная работа велась в естественных условиях и строилась на программном материале курса «Основы правовых знаний», «Правоведение».
На третьем, прогностическом этапе (2004 г.) систематизировались и обобщались данные теоретического и эмпирического исследований, осуществлялось литературное оформление диссертации.
Базой исследования были профильные юридические классы школы № 51, гимназические классы школы-гимназии №33 г. Махачкалы.
Научная новизна исследования заключается в том, что развивающие возможности интерактивных методов рассматриваются применительно к формированию в процессе правового образования качеств личности школьника, имеющих жизненную направленность. В исследовании выявлены
возможности интерактивных методов обучения в правовом образовании учащихся, обоснованы дидактические условия их реализации на уроке.
Теоретическая значимость исследования определяется тем, что оно вносит определенный вклад в развитие теории и методики обучения праву, в частности, раскрыты возможности использования интерактивных методов в правовом образовании и выявлены условия, влияющие на реализацию этих возможностей.
Практическая значимость исследования состоит в том, что результаты исследования могут быть использованы в учебно-воспитательном процессе общеобразовательной школы, в разработке и проведении спецкурсов, практических занятий и семинаров для студентов вузов.
Достоверность результатов исследования и выводов обеспечена методологической обоснованностью исходных теоретических позиций, применением комплексной методики, адекватной его целям, задачам, логике, а также результатами экспериментальной проверки.
Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования докладывались на заседаниях кафедры социальной педагогики и психологии, на научно-практических конференциях (гг. Махачкала, Ярославль, 2002-2003 гг.). Результаты исследования вошли в учебно-методические пособия, учебные программы для вузов и школ. Материалы исследования используются при чтении спецкурса «Интерактивные методы обучения» на факультете правоведения ДГПУ, а также в практической работе автора.
Положения, выносимые на защиту:
- правовое образование школьников рассматривается нами как находящаяся в рамках образовательного процесса и ориентированная на идеи права система воспитательных и обучающих действий, направленных на создание условий для формирования у детей уважения к праву, собственных представлений и установок, основанных на современных правовых ценностях общества, компетенций, достаточных для защиты прав и законных интересов личности и правомерной реализации ее гражданской позиции - различные виды интерактивных методов обучения обладают неодинаковыми возможностями формирования правовых знаний, правовой культуры школьников:
1) решение и составление кроссвордов, занимательных заданий по праву способствуют развитию сообразительности, воображения, умения четко формулировать вопросы, умения анализировать;
2) соревновательные игры обладают возможностями формирования внимания, сообразительности, умения быстро находить ответ в нестандартной ситуации, адекватной самооценки;
3) дискуссии, диспуты, ролевые игры развивают умение вычленять проблему, подбирать аргументы, кратко и точно формулировать и излагать свою позицию, вырабатывают положительные коммуникативные умения, критическое мышление и способность его выражения.
Дидактические условия реализации возможностей интерактивных методов обучения в правовом образовании включают в качестве элементов следующие компоненты педагогической деятельности:
- целевой - разработка педагогических целей правового образования, соотнесение их с целями обучения;
- процессуальный - соблюдение правил применения игры в учебном процессе, системность использования интерактивных методов;
- содержательный - наличие ситуаций, позволяющих формировать правовую культуру в процессе обучения;
- аналитический — анализ (самоанализ) деятельности учителя по формированию правовой культуры с помощью интерактивных методов на уроке.
Вопросы методики преподавания права в контексте модернизации образования определяются прежде всего задачей «использования эффективных методов обучения». Определение эффективности того или иного метода возможно только в процессе реальной работы, однако на данный момент необходимо обеспечить учителю права возможность выбора того или иного метода или формы работы в зависимости от конкретной педагогической задачи.
Поэтому необходима разработка значительного количества методических и дидактических материалов для широкого их применения на практике.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, выводов по главам, заключения, списка использованной литературы и 11 приложений.
Во введении обосновывается актуальность избранной темы, определены объект, предмет исследования, его цель, гипотеза, задачи, методологическая основа и методы, положения, выносимые на защиту, научная новизна, теоретическая и практическая значимость, содержатся сведения об апробации и внедрении результатов исследования.
В первой главе «Историко-педагогические аспекты развития правового образования в России» дан краткий анализ научной литературы по исследуемой проблеме; определены сущность понятия «интерактивные методы»; выявлены концептуальные положения правового образования в условиях модернизации школы, разработанные авторами Никитиным А.Ф., Мушинским В.О., Элиасбергом Н.И. Авторы концепций «правового образования» учащихся едины во мнении: для того, чтобы сделать правовое образование подлинно социально и личностно ценным и эффективным, необходимо использовать методы, которые помогли бы «прорваться» к переживаниям ребенка, к его живому воображению. Открыть ему доступ к самому себе - к своим чувствам, мыслям, состояниям, развить у него способность их свободно выражать. Именно таким целям и служат интерактивные методы обучения.
Во второй главе «Опыт интерактивного обучения праву в образовательных учреждениях» выявлены возможности интерактивных методов обучения в правовом образовании, даны условия реализации возможностей интерактивных методов обучения в правовом образовании, анализируется педагогический опыт исследования интерактивных методов обучения праву учащихся общеобразовательных учреждений.
В заключении даны основные выводы проведенного исследования, определены новые проблемы, требующие своего решения.