Введение к работе
Актуальность исследования. Успешное решение задач повышения эффективное тії учебно-воспитательного процесса в школе, его интенсификации в значительной степени зависит от научно-теоретической подготовки учителя, его педагогического и методического мастерства.
Пнутришкольная методическая работа занимает важное место » интенсификации педагогического процесса в школе, ибо она вбирает в себя результаты деятельности всей системы повышения квалификации и непосредственно нацелена на систематическое совершенствование методического мастерства учителей с учетом последних достижений педагогической науки и практики.
Объявленная в 1834 году реформа общеобразовательной школы не привела к сколько-нибудь заметному положительному изменению эффективности как в цепом всей системы повышения квалификации учителей, так и методической работы на уровне школы. Служба, призванная помогать учителю в пгофесснональ-ном росте, способствовать ому активнее участвовать в обновлении школьного образования, сегодня на том же уровне, что и несколько десятков лет тому назад. По результатам опроса,про-веденного нами в различных районах, 98 процентов учителей не удовлетворены состоянием внутришколыюй методической работы. Аналогичные данные получены и ВНИКом 'Школа" в результате опроса, проведенного в различных областях России. Причины -не только в общем кризисе системы образования, сложившейся за долгие годы. Методическая служба сегодня стала тормозить педагогическое творчество учителя. Вместо того, чтобы помогать учителю, методическая служба чаше всего ограничивается показательными мероприятиями.
Набор мероприятий год от года почти не обновляется, да и те во многом дублируют друг друга. Поиск путей помощи учителю организаторы методической работы часто ведут вслепую, без учета индивидуальных особенностей и потребностей педагога,уровня его мастерства, без учета влияния его на совершенствование учебно-воспитательного процесса, уровня образованности и воспитанности учащихся. Поэтому проблема перестройки методической работы в школе, формирования научно обоснованной и эффективном методической службы в общеобразовательной школе п новых условиях встала сегодня на повестку дня со всей острогой.
Исходной позицией в обновлении системы методической pi-боты в школе, ее интенсификации являются достижения соврсмш ной педагогической науки. Они изложены в работах Ю.К.Вабан-ского, М.А.Данипова, А.П.Влацнславпева, Б.С.Гершунского.Д.В Вилькеева, И.П.Иванова, М.И.Махмутова, В.А.Караковского.А.Д Кирсанова, В.А.Спастеинна, Т.И.Шамовой, Г.И.Щукиной,Н.А.По-ловниковой, И.П.Раченко, Д.С.Ягафарсвой. Это исследования по методологическим и теоретическим проблемам непрерывного образования, развитию познавательной самостоятельности и активности учащихся, интенсификации и оптимизации учебно-воспитательного проюссс, применению проблемных методов, программирования, учета условий жизнедеятельности школы, конкретной учебной ситуации, опоры на 'принципы научной организации труда учителя, индивидуального подхода к учащимся, воспитанию твор ческой личности на основе коллективной деятельности. В данном исследовании полезными представляются также труды В.З.Вуль-фова, Г.И.Горской, В.А.Онишука, М.Л.Портнооа, МЛІ.Погашпика, М.Н.Скаткпна, В. П. Ст рези козина, рассмотревшие вопросы оргач:! зации педагогического труда и некоторых направлений методической работы.
Вместо с тем па сегодняшний дочь нот фуі.'зментальньїх исследований по проблеме организации методической работы в общеобразовательной школе в современных условиях, отсутствуют исследования по проблеме интенсификации методической работы. Значительное большинство ранее подготовленных разработок по данному вопросу посвящено проблемам повышения квалификации педагогических кадров на уровне района, города, области. К таким можно отнести исследования М.Л.Портнова, А.П.Ситни-ка "Курсовая переподготовка педагогов в институте усовершенствования учителей", А.Н.Зевиной "Система повышения педагогических кадров народного образования Москвы", М.У.Ягъяева "Система методической работы в сельской школе". Вопросы совершенствования деятельности школьной методической службы в них почти не рассматриваются. Кроме того, ранее проведенные работы исходили из социального заказа своего времени, отвечали запросам соответствующего исторического периода.
Исследование З.М.Шевченко "Управление методической службой в общеобразовательной школе" раскрывает теоретические основы организации методической работы в школе, однако,
как и все предыдущие работы, по нова но на принципах авторитарно-императивной педагогики.
Одним на основных средств качественной перестройки внутришкопыюго управления, интенсификации методической службы в современный период стапа организация этой работы на основе программно-цепового подхода. Роль значение программно-цепевого управления общеобразовательной шкопой, механизм его действия раскрывается в работах школоведов страны: Г.Г.Габдуп-лина, 10. А. Кона ржевского, Ю.К.Кузнецова, Н.С.Сунцова, М.И,Кондакова, М.Г.Захарова, А.У.Дерягиной, И.К.Шапаева.
Большое развитие программно-целевой подход получил в экономической науке. Теоретико-методологические аспекты данного метода рассмотрены в работах В.Г.Афанасьева, А.Г.Аганбегяна.
Вместе с тем проблема интенсификации методической работы учителей соотносительно с результатами этой деятельности и с ориентацией ее на получение конкретного конечного результата остается на сегодняшний день не разработанной. Этими обстоятельствами вызван выбор темы данного исследования: "Интенсификация методической работы в общеобразовательной школе на основе программно-целевого подхода".
Основная проблема данного исследования исходит из объективно существующего противоречия между потребностью общества в интенсификации повышения научно-теоретической подготовки учи-тепьских кадров, их педагогического и методического мастерства и недостаточной эффективностью системы методической работы.
Каким образом существенно повысить эффективность методической службы в общеобразовательной школе в современных условиях? - в этом суть возникшей проблемы.
Цель исследования - разработка, теоретическое обоснование и экспериментальная проверка условий программно-целевого подхода к управлению методической службой в общеобразовательной школе.
Объект исследования - управленческая деятельность педагогических работников по интенсификации методической работы в общеобразовательной школе.
Предмет исследования - интенсификация методической работы учителей в общеобразовательной школе на основе программно-целевого подхода к управленческой деятельности.
В основу исследования положена гипотеза, согласно которой методическая работ.і в общеобразовательной школе интенсифиц'"-
- 'і -
руется (повышаются ее темп и качоство) и на этой основе повь шается ее эффективность при обеспечении программно-целевого подхода посредством создания следующих условий:
обновления организационной структуры управления методической работой на основе введения служб диагностики и координации;
модульного построения повышения квалификации учителей;
организации методической работы на основе коллективной творческой деятельности.
Задачи исследования:
-
Выявить особенности интенсификации методической работы на основе программно-целевого подхода к управленческой де$ тельности.
-
Определить и обосновать условия реализации программно целевого управления методической работой.
-
Разработать критерии оценки эффективности методичоскоі службы общеобразовательной школы в современных условиях.
-
Экспериментально проверить эффективность управления методической работой на основе перестройки организационной структуры методической службы, модульного построения повышения квалификации учителей, реализации принципов коллективной творческой деятельности.
Методологической основой исследования являются теория познания и учения о всестороннем и гармоническом развитии личности, важности учета индивидуальных особенностей личности, о всеобщей связи явлений и их целостности, связи теории и практики, детерминированности развития личности в процессе индивидуальной и коллективной деятельности, интенсивных и экстенсивных путях развития социально-экономических процессов,документы по обновлению общеобразовательной и профессиональной школы, ориентирующие педагогов на конечный результат их деятельности - личность.
Методы исследования. В процессе исследования в соответствии с его цепью испопьэрвапись как теоретические (анализ предмета исследования, системный подход к педагогическим явлениям, экстраполяция, моделирование методической работы,обобщение результатов), так и эмпирические методы (изучение- массового и передового опыта путем наблюдения, анализа материалов по обобщению опыта, изучению школьной документации, беседы с учащимися и учителями, интервью с руководителями школ
и методических объединений учителей, тестирование, математическая' статистика). Основная опытно-экспериментальная работа проводилась в .14. школах Высикогорского района республики Татарстан. Данные опытно-экспериментальной работы подвергались экспертной оценке руководителей школ и методических объединений, методистов рай(гор) методкабинетов, Татарского и Башкирского институтов усовершенствования учителей. С целью изучения состояния современной практики организации методической работы, ее интенсификации, демократизации проведен анкетный опрос среди учителей, руководителей школ и методических объединений школ (охвачено 1205 чел., из 95 школ республики).
В исследовании, которое проводилось в течение 15 пет.мож-но условно выделить четыре этапа:
-
1977-1982 гг. - изучение и анализ научно-педагогической литературы по проблеме повышения эффективности методической работы, ознакомление с состоянием практики решения данной задачи, выявление основных проблем данной темы (применялись такие методы исследования, как теоретический анализ, наблюдении, опрос практических работников школ);
-
1982-1985 гг. - поисковый эксперимент, изучение достижений педагогики в области программно-целевого управления;
-
1985-1991 гг. - формирующий и констатирующий эксперименты по интенсификации методігческой службы на основе программно-целевого подхода; организация специальных занятий -консультаций для руководителей и учителей-экспериментаторов и методических семинаров, педагогических чтений руководителей и учителей; подведение итогов опытно-экспериментального исследования, анализ полученных данных, выдвижение практических рекомендаций; оформление результатов исследования в виде диссертации и публикаций;
4) 1991-1992 гг. - подготовка результатов исследования к
іубпичной защите. :
Большое значение для соискателя имел многолетний опыт заботы учителем,; заместителем директора школы по учебпо-вос-штагельной работе, руководителем районной методической елуж-)ы, заведующим учебно-методическим кабинетом республиклпеко-о института усовершенствования учителей. В процессе этой ра~ >оты соискатель имел возможность изучить состояние практики ірганизации "методической работы в различных территориях, на-ілюдать методическую работу в школе и "изнутри" (будучи ее
непосредственным участником), и "со стороны* (оказывая помощь организаторам методической работы в качестве представителя вышестоящей методической службы*).
Научная новизна исследования состоит в том, что:
выявлена специфика интенсификации методической работы в современных условиях; -
теоретически обоснована и экспериментально проверена технология применения программно-целевого подхода к управлению методической работой в общеобразовательной и;;:оле.
Теоретическая значимость проведенного исследования связана с тем, что полученные результаты дополняют и конкретизируют концепцию интенсификации внуї ришкольного управления; дают теоретическое обоснование применения программно-целево го подхода к управленческой деятельности, существенно повыша* щего эффективность методической работы в школе. '
Практическая значимость исследования заключается в том что полученные научные результаты и выработанные на их осно ве рекомендации могут быть использованы руководителями и уч тепями шкоп, работниками отделов народного образования в управленческой деятельности с целью интенсификации методическо работы.
На защиту выносятся t> :
1. Сущность программно-целевого подхода к методической
работе, основанного на диагностике конечных ее результатов,
распределении содержания работы по ключевым цепям с помощь
программ и реализуемого в условиях:
обновления организационной структуры методической службы; ,. '
реализации принципов модульного обучения;
организации методической работы на основе коллективной творческой деятельности.
2. Содержание основных критериев оценки эффективности
методической работы, состоящие из четырех групп показателей:
текущие показатели процесса,интенсификации методической работы; ._..'' '". ;: '-,'.'.'
конечные показатели Процесса интенсификации методическо работы; .
текущие показатели результатов интенсификации методической работы;
_ 6 -
- конечные показатели результатов интенсификации методи
ческой работы.
Достоверность и_ обоснованность научных выводов, положений и рекомендаций обеспечены комплексным подходом к исследованию проблемы и опорой на научную методологию, использованием в работе разнообразных методов, соответствующих теоретическим попоженипм, цепям и задачам исследования, взаимопроверкой статистики на этапе обработки результатов исследования с использованием ЭВМ, анализом полученных результатов, выражающихся в возросшем уровне интенсивности методической работы.
Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования апробированы и внедрены в практику работы ряда школ, районных отдєисї» народного образования Татарстана. Результаты исследования обсуждались на итоговых научных конференциях ирофс-ссорско-праподанатепьского состава Казанского государстпеннсго педагогического института н педагогических работников республики {1883-1992 і'р.), на республиканских научных конференциях, проводимых в г.Казани (1985-1992 гг.), а также изложены в публикациях и освещены в лекционных и семинарских занятиях для руководителей и учителей школ, работников отделов народного образования по линии Татарского института усовершенствования учителей и Татарского отделения педагогического общества России.