Интегральная технология формирования информационной культуры студентов Герасимова Ольга Юрьевна

Интегральная технология формирования информационной культуры студентов
<
Интегральная технология формирования информационной культуры студентов Интегральная технология формирования информационной культуры студентов Интегральная технология формирования информационной культуры студентов Интегральная технология формирования информационной культуры студентов Интегральная технология формирования информационной культуры студентов
>



Герасимова Ольга Юрьевна. Интегральная технология формирования информационной культуры студентов : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.01 / Герасимова Ольга Юрьевна; [Место защиты: Ульян. гос. пед. ун-т им. И.Н. Ульянова].- Ульяновск, 2009.- 224 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-13/486

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Теоретические основы формирования у студентов информационной культуры посредством интегральной технологии 17

1.1 Философско-педагогическое обоснование понятия «интегральная технология», целевые ориентации и концептуальные идеи 17

1.2 Понятийное поле категории «информационная культура» 39

1.3 Модель интегральной технологии формирования информационной культуры студентов 65

Выводы по первой главе 101

Глава II. Экспериментальное исследование по формированию информационной культуры у студентов средствами интегральной технологии 104

2.1 Характеристика исходного уровня сформированности информационной культуры у студентов 104

2.2 Организация и проведение опытно-экспериментальной работы по формированию у студентов информационной культуры 128

2.3 Результаты опытно-экспериментальной работы 155

Выводы по второй главе 174

Заключение 176

Библиографический список использованной литературы 181

Приложения 202

Введение к работе

Актуальность проблемы и темы исследования обусловлена глобальными процессами информатизации, которые можно наблюдать в любой сфере деятельности человека, и, в частности, в образовании. Образование всегда занимало главное место и являлось определяющим в экономическом и политическом развитии России. Изменения в характере образования - в его тенденциях, направленности, целях, содержании - ориентируют его «на приоритет общечеловеческих ценностей», «свободное развитие личности», на творческую инициативу, «коммуникабельность», «формирования современного мышления у молодого поколения», самостоятельность обучаемых, конкурентоспособность будущих специалистов. Эти изменения нашли отражение в Федеральном законе «Об образовании» № 3266-1 - ФЗ от 10.07.1992 г.. Приоритетность информатизации современного образования, необходимость повышения компьютерной подготовки студентов, будущих менеджеров различных отраслей нашли отражение и на государственном уровне: в государственных образовательных стандартах, в Федеральной целевой программе «Электронная Россия» (2002-2010 гг.), в Федеральных законах № 85-ФЗ от 31.12.1993 г. «...о дополнительных гарантиях прав граждан на информацию», № 24-ФЗ от 22.02.1995 г. «...об информации, информатизации и защите информации», в приказе президента № Пр-212 от 07.02.2008 г. «Стратегия развития информационного общества в Российской Федерации».

Развитие общества привело к осознанию целесообразности создания такой образовательной среды, которая обеспечивала бы процессы гуманизации и гуманитаризации образования, повышения его креативности, создавала бы условия, максимально благоприятствующие самоактуализации и саморазвитию личности, необходимые для того, чтобы соответствовать современным требованиям социума. Одной из заметных черт современности является формирующаяся на наших глазах новая субкультура пользователей Интернета и иных телекоммуникационных технологий, включая радио, телевидение, мобильную телефонию, сетей для обработки данных и так далее. Интернет оказывает большое влияние на психологию, нравственный мир и эстетику человека. Особый интерес представляет рассмотрение информационной культуры учащейся молодежи, которая по роду своей деятельности часто прибегает к использованию компьютера. В этой связи формирование информационной культуры студентов представляется особенно актуальным.

Формирование информационной культуры студентов характеризуется акцентированием личности студента на освоение ценностных основ информационной культуры, осознание студентом необходимости её формирования, создание условий личностной информационной активности студента, направленной на самовоспитание, самообразование, саморазвитие. В центре внимания оказывается деятельность студента, обеспечивающая ему ориентацию в информационной среде, ее практическое освоение, познание и по-

нимание процессов, происходящих во внешнем и внутреннем для него мире. В связи с этим появляются новые задачи, связанные с разработкой и использованием образовательных программ и эффективных образовательных технологий по формированию информационной культуры. Поиск технологий, адекватных новому образовательному запросу общества, ведётся в разных направлениях. Предложенный В.В. Гузеевым выход из сложившейся ситуации — организация обучения в рамках целостных образовательных технологий. Одним из возможных решений чрезвычайно актуальной для практики проблемы технологического оснащения личностно ориентированного образования, по мнению автора, является освоение интегральной образовательной технологии

Исследования вопросов формирования информационной культуры, рассматривающие деятельностные и личностные подходы к понятию информационной культуры, обсуждаются в научных работах О.В. Артюшки-на, А.М. Атаян, И.В. Барматиной, В.Т. Гальченко, Н.И. Гендиной, Г.А. Жарковой, Т.Я. Зелинской, О.В. Киевой, Л.В. Мизиновой, К.Р. Овчинниковой, Т.А. Поляковой, Е. В. Харунжевой, Н.В. Ходяковой. При всем многообразии работ, связанных с формированием информационной культуры студентов, мы вынуждены констатировать, что исследований, которые рассматривали бы собственно аспект реализации интегральной технологаи формирования информационной культуры студентов с учетом обогащения информационно-культурологическими элементами - не проводилось.

На социально-педагогическом уровне актуальностью формирования информационной культуры студентов является ее понимание как социального феномена, то есть той её роли, которую играет информационная культура в жизнедеятельности общества и его отдельных членов. Изучение Государственных образовательных стандартов высшего профессионального образования (ГОС ВПО) по экономическим специальностям показывает, что сделаны определенные шаги в направлении информатизации высшего экономического образования. Но, подробный их анализ показал, что подготовка студентов экономических специальностей по существующим ГОС ВПО характеризуется слабой нацеленностью образовательного процесса на формирование информационной культуры.

На научно-теоретическом уровне актуальность исследования по проблеме реализации интегральной технологии формирования информационной культуры студентов возрастает в связи с отсутствием в высшей школе утвердившихся подходов к организации данного процесса, недостаточной научной обоснованности использования эффективных образовательных технологий, позволяющих смоделировать образовательный процесс формирования информационной культуры, который бы обеспечивал усвоение знаний и умений в соответствии с требованиями обязательного минимума, расширял образовательную базу путем введения элементов, развивающих студента в интеллектуальном, эмоциональном и социальном плане.

На научно-методическом уровне актуальность исследования связана с тем, что при формировании информационной культуры студентов все больший акцент ставят на неразрывность процесса изучения информатики и приобщения к культуре. Здесь высвечивается проблема культуры, поскольку последняя предполагает движение от некой стихийности, неопределенности к тому уровню поведения, который строится на знаниях, нормах, ценностях, без которых культура не существует. Информационная культура личности по мнению С.Д. Каракозова представляет собой составную часть базисной культуры личности как системной характеристики человека, которая позволяет ему эффективно участвовать во всех видах работы с информацией: получении, накоплении, кодировании и переработке, создании на этой основе качественно новой информации, ее передаче, практическом использовании.

В период студенчества особенно интенсивно формируются личностные особенности человека. У студенческой молодежи 18-25 летнего возраста формируется психологическая, гражданская и профессиональная позиция личности. Процесс формировании информационной культуры студента является отражением социокультурных изменений, совершающихся в современном обществе.

Таким образом, изучение и анализ литературы по проблеме исследования способствовали выявлению ряда противоречий:

между современными требованиями формирования информационной культуры студентов в связи с социальными переменами в обществе и его реальными потребностями и возможностью существующей системы образования удовлетворить эти требования;

между объективной потребностью использования возможностей интегральной технологии формирования информационной культуры студентов и недостаточной изученностью рассматриваемой проблемы;

между осознанием необходимости формирования информационной культуры студентов и реальным состоянием работы в этом направлении в современных высших учебных заведениях.

Указанные противоречия обозначили проблему исследования:

Каким образом интегральная технология может способствовать формирование информационной культуры студентов вузов, соответствующего требованиям современного образования? Актуальность, недостаточная теоретическая разработанность и практическая значимость в рамках указанной проблемы послужили основанием для определения темы исследования: «Интегральная технология формирования информационной культуры студентов».

Цель исследования — разработать, теоретически обосновать и апробировать модель интегральной технологии формирования информационной культуры студентов вуза.

Объект исследования - процесс формирования информационной культуры студентов вуза.

Предмет исследования - интегральная технология формирования информационной культуры студентов вуза.

Гипотеза исследования: интегральная технология с целью формирования информационной культуры будет эффективной, если:

- обучение направить на включение внутренних механизмов личност
ного развития студентов;

ориентировать их на разнообразные формы организации творческой деятельности, с установкой на саморазвитие;

- разрабатывать и выполнять проекты, связанные не только с учебным,
но и культурным содержанием.

В соответствии с целью, объектом, предметом и гипотезой в исследовании сформулированы следующие задачи исследования:

  1. Осуществить теоретический анализ философской, педагогической, культурологической, научно-методической литературы по проблеме исследования, проанализировать работы ведущих авторов в области формирования информационной культуры.

  2. На основании проведенного анализа спроектировать и экспериментально апробировать модель интегральной технологии формирования информационной культуры студентов, построенную на основе системного и лично-деятельностного подходов и методику оценки результатов эксперимента.

  3. Опытно-экспериментальным путем доказать эффективность использования интегральной технологии как механизма, способствующего формированию информационной культуры студентов по авторской программе «Информационная культура - шаг в будущее».

  4. Выявить совокупность критериев и показателей уровней сформированное информационной культуры средствами интегральной технологии.

Теоретико-методологическая основа исследования. Методологическую основу исследования составляют:

Культурологический анализ педагогической реальности (Е.В. Бондарев-ская, М.Я. Виленский, Г.И. Гайсина, И.Ф. Исаев, Н.И. Лифинцева, Е.Г. Силяева, В.А. Сластенин, А.Н. Ходусов, Е.Н. Шиянов).

Использования в учебном процессе вуза компьютерной техники и технологий (В.В. Алейникова, В.П. Беспалько, Б.С. Гершунский, В.А. Кай-мин, Е.А. Машбиц, Н.В. Петракова, Н.В. Ходякова).

Исследования по проблемам системного подхода и специфики системного анализа педагогического процесса (В.И. Андреев, В.П. Беспалько, В.И. Гинецинский, В.В. Давыдов, В.И. Загвязинский, И.Я. Лернер, В.В. Краевский, М.Н. Скаткин, В.А. Сластенин, В.И. Слободчиков).

Теоретическую основу исследования составляют следующие идеи, концепции и теории:

Использование средств, форм и технологий обучения (В.В. Гузеев, В.К. Дьяченко, А.А. Остапенко, Т.К. Селевко, И.Б. Сенновский, П.И. Третьяков, П.М. Эрдниев).

Теория культуры (К.А. Абульханова-Славская, М.И. Богомолова, И.А. Громов, Ю.И. Ефимов, М.С. Каган, Л.Н. Коган, Э.С. Маркарян, Э.В. Соколов, В.Н.Соловьева, О.В. Ханова).

Теории и практики информационной культуры (И.М. Андреева, М.Г. Вохрышева, В.Г.Воробьев, Н.И. Гендина, Н.Б. Зиновьева, Ю.С. Зубов, К.К. Колин, А.И. Ракитов, А.Д. Урсул).

Концепция информатизации образования (С.А. Бешенков, АЛ. Вагра-менко, Е.П. Велихов, А.П. Ершов, А.В. Копылов, М.П. Лапчик, Н.В. Макарова, В.М. Монахов, Н.И. Пак, Е.С. Полат, И.В. Роберт).

Теория интеграции (А.Э. Багдасаров, Д. И. Корнющенко).

Теория проектирования педагогических систем (И.И. Ильясов, Т.С. Назарова, Э.Г. Скибицкий, Л.И. Холина).

Для решения поставленных задач и проверки выдвинутой гипотезы был использован следующий комплекс методов исследования:

теоретический: анализ и синтез философской, педагогической и психологической литературы по проблеме исследования в отечественных и зарубежных изданиях; анализ материалов по формированию информационной культуры, специальной литературы и электронных информационных ресурсов по психолого-педагогическим и организационным аспектам применения интегральной технологии обучения в школе, педагогической литературы по реализации образовательных технологий и Интернет-технологий;

эмпирический: наблюдение, сравнение, измерение, анкетный опрос, собеседование, тестирование, моделирование; педагогический эксперимент:

экспериментальный: математико-статистическая обработка данных педагогического эксперимента.

Организация, база и этапы исследования. Исследование осуществлялось на базе Набережночелнинского государственного торгово-технологического института (далее НГТТИ). В экспериментальном исследовании на разных этапах принимало участие 296 человек, из них 94 студента первого курса факультета менеджмента Волжско-Камского филиала Российской Международной Академии туризма (ВКФ РМАТ), 156 первокурсников факультета НГТТИ, 46 первокурсников факультета менеджмента Института Управления (ИУ) г. Набережные Челны. Исследование проводилось в четыре этапа

Первый этап (поисково-подготовительный) (2004-2005гг.). Цель данного этапа заключалась в выборе и теоретическом обосновании темы исследования. Определялись актуальность, объект и предмет научной работы, формулировались ее цель, задачи, проблема; выдвигалась рабочая гипотеза,

уточнялся научный аппарат диссертации. Изучалось состояігае проблемы в практике формирования информационной культуры студентов в вузе (экспертная оценка учебников, учебных программ, планов воспитательной работы).

Второй этап (формирующий) (2005-2006 гг.) - поисковый - реализо-вывалось моделирование интегральной технологии формирования информационной культуры студентов, была проведена серия экспериментов в экспериментальной и контрольной группах, первичная апробация и внедрение положительных результатов посредством участия аспиранта в международных, всероссийских научно-практических конференциях. Осуществлено дальнейшее углубление и расширение анализа литературы. Данный этап включал в себя подготовку и проведение обучающего эксперимента.

Третий этап (2006 - 2007 гг.) - оценка эффективности разработанной модели интегральной технологии формирования информационной культуры студентов; осуществление наблюдения за студентами в процессе разнообразной учебной деятельности и объективное выявление уровня сформированности информационной культуры; проведение анализа и математической обработки полученных данных.

Четвертый этап (2007 - 2008 гг.) - обобщающий — на этом этапе проводился завершающий эксперимент, а также анализ и обобщение результатов экспериментального исследования, систематизация и обобщение полученных результатов исследования, их эффективности; уточнение теоретических и практических выводов; осуществлялись обработка результатов методами математической статистики, оформление и подготовка диссертационной работы.

Достоверность и обоснованность полученных результатов определяются применением комплекса методов, соответствующих цели исследования, положительными результатами экспериментальной работы, подтвержденными статистическими методами и целенаправленным анализом педагогической практики, результатами экспериментальной работы и личным участием автора в работе по апробации образовательной программы по информатике для студентов.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:

- создана и апробирована модель интегральной технологии формирования информационной культуры студентов вуза, которая содержит концептуальный, содержательный, технологический и диагностический блоки. Концептуальный блок представлен целевым аспектом, содержащим требования современного общества к формированию информационной культуры студентов, задачами, конкретизирующими цель интегральной технологии формирования информационной культуры. Подходами - системным и личностно-деятельностным, которые создают наиболее оптимальные условия для достижения поставленной цели, и принципами, обеспечивающими

успешность реализации интегральной технологии. Содержательный блок -представляет разработку комплекса методов, форм и средств, моделируемых с учетом условий организации аудиторной, внеаудиторной и самостоятельной работы студентов. Технологический блок - включает реализацию программы «Информационная культура - шаг в будущее», способствующая развитию студента в интеллектуальном, эмоциональном и социальном плане посредством механизма интегральной технологии на пути повышения его уровня информационной культуры. Диагностический блок

- содержит уровни, критерии и показатели сформированное информаци
онной культуры студентов.

Результатом реализации модели является новое качество информационной культуры, осуществляемое посредством интегральной технологии, позволяющее сформировать личность студента, адекватную требованиям современного общества;

в программу обучения дисциплины «Информатика» введен дополнительный информационно-культурологический блок (программа «Информационная культура - шаг в будущее»), посредством которой у студентов формируется информационное мировоззрение и информационное поведение. Научно обоснован подход к отбору знаний о понимании роли и места информации и информационных процессов в мире, в жизни человека;

выделены критерии (учебный, личностно-смысловой, успешности творческих достижений студентов) и уровни (адаптивн044Вй, репродуктивный, эвристический, креативный) сформированности информационной культуры в условиях внедрения механизма интегральной технологии.

Теоретическая значимость исследования состоит в следующем:

внесен определенный вклад в разработку теоретических основ интегральной технологии формирования информационной культуры студентов;

теоретически обоснована модель интегральной технологии формирования информационной культуры студентов в процессе изучения информатики;

определены принципы (системности, интегративности, мотивации, гуманистической направленности образования) и основное содержание процесса формирования информационной культуры студентов с использованием интегральной технологии;

внесено авторское уточнение и интерпретации ключевых понятий исследования: «интегральная технология», «информационная культура», «формирование информационной культуры» применительно к студенту как субъекту вузовского обучения.

Практическая значимость исследования заключается в том, что:

- его результаты могут быть использованы учителями школ и преподавате
лями вузов, осуществляющими целенаправленный процесс формирования ин
формационной культуры молодежи;

внедрена авторская программа «Информационная культура - шаг в будущее», направленная на формирование информационной культуры студентов средствами интегральной технологии. Обеспечивающая совершенствование процесса творческой деятельности, познания культурных источников при изучении информатики; и воспитывающая у студентов позитивное отношение к формированию духовных, нравственных и этических ценностей в сфере информационной культуры;

авторская модель интегральной технологии формирования информационной культуры студентов адаптирована к реальному образовательному процессу вуза;

разработанные автором методические разработки могут найти применение при подготовке педагогов и студентов к реализации механизма интегральной технологии. Предложены конкретные методические рекомендации по проведению лекций, семинаров-конференций, деловых игр, разработаны творческие креативные задания и индивидуальный набор задач (упражнений) для тренинга-минимума, рейтинг-карта самостоятельной работы для активизации контрольно-оценочной деятельности студентов вуза;

реализован диагностический инструментарий, позволяющий определить уровень сформированности интереса к творческому изучению информатики как средству формирования информационной культуры студентов (опросник «Стремление к творчеству и достижениям).

Апробация результатов исследования осуществлялась параллельно с его ходом на всех этапах опытно-экспериментальной работы. Теоретические положения, рекомендации, изложенные в диссертации, докладывались на международных, всероссийских, региональных научно-практических конференциях: «Самосовершенствование, самореализация личности: психолого-педагогические аспекты» (г. Набережные Челны, 2004г.), «Стимулирование мотивации творческого саморазвития личности: психолого-педагогические аспекты» (г. Набережные Челны, 2004г.), «Проблемы рационального туристского использования культурного и природного наследия» (г. Казань, 2004г.), «Ученые записки Волжско-Камского филиала Российской международной академии туризма» (г. Набережные Челны, 2005г.), «Перспективы и реалии дошкольного образования» (г. Тольятти, 2006г.), «Вестник Костромского государственного университета имени Н.А. Некрасова» (г. Кострома, 2008г.).

Основные положения и результаты исследования обсуждались на заседании кафедры математики и технических дисциплин (МиТД) НГТТИ, кафедре дошкольной педагогики УлГПУ.

Внедрение результатов исследования осуществлялось в ходе проведения опытно-экспериментальной работы в Набережночелнинском государственном торгово-технологическом институте (НГТТИ), в Волжско-Камском филиале Российской Международной Академии туризма (ВКФ

РМАТ) и Институте Управления (ИУ) города Набережные Республики Татарстан.

Результаты и итоги исследования отражены в 6 публикациях общим объемом 3,2 печатного листа. Разработанная нами авторская программа по формированию информационной культуры студентов «Информационная культура - шаг в будущее» внедрена в вузовскую практику.

На защиту выносятся следующие положения:

  1. Интегральная технология формирования информационной культуры студентов направленная на повышение ценностного отношения к информационной деятельности и интенсификации аудиторной и самостоятельной работы студентов, рассматривается одним из условий воспитания личности как носителя информационной культуры.

  2. Модель интегральной технологии формирования информационной культуры студентов обеспечивает построение учебного процесса вуза как организационно-педагогической системы, включающей в себя модули изучения дисциплины, этапы контроля, самостоятельную деятельность студентов и направлена на освоение духовно-нравственных и эстетических ценностей, признание приоритета информационного мировоззрения, на развитие творческих способностей студента. Концептуальный блок модели представлен целевым аспектом, содержащим требования современного общества к формированию информационной культуры студентов, задачами, конкретизирующие цель интегральной технологии формирования информационной культуры. Подходами - системным и личносгао-деятельностным, которые создают наиболее оптимальные условия для достижения поставленной цели, и принципами, обеспечивающими успешность реализации интегральной технологии. Содержательный блок - представляет разработку комплекса методов, форм и средств, моделируемых с учетом условий организации аудиторной, внеаудиторной и самостоятельной работы студентов. Технологический блок — включает реализацию программы «Информационная культура - шаг в будущее», способствующая развитию студента в интеллектуальном, эмоциональном и социальном плане посредством механизма интегральной технологии на пути повышения его уровня информационной культуры. Диагностический блок - содержит педагогическое оценивание (рейтинг, портфолио, накопительная система), критерии показатели и уровни сформированности информационной культуры студентов, результат- новое качество информационной культуры.

Критерии, отражающие эффективность процесса формирования информационной культуры (учебный критерий включает способность к умственной деятельности при изучении информатики, умелое использование ранее полученных знаний, желание самостоятельно добывать недостающие знания; личностно-смысловой критерий раскрывается в системе ценностных установок, в его позитивной позиции в учёбе; критерий успешности творческих достижений студентов - участие студентов в разнообразных видах творческой деятельности). Показатели - теоретические

знания компьютерных информационных технологий, умения использования компьютера как технического средства информационной деятельности и навыки по самоорганизации учебной деятельности (самоконтроль, самообразование, самооценка, саморефлексия); степень интереса к информационной теории и уровень интереса к информационной деятельности; творческая активность и потребность в достижениях, складывающиеся из признания (есть за что отметить труд студентов), информативности (есть о чем рассказать, новизна), перспективности (пригодны ли результаты их труда и для науки, и для деятельности по будущей специальности), приоритетности работы (насколько «уникален» продукт творчества), плодотворности воздействия на личность (насколько активность в творческой работе влияет на общий уровень знаний студентов, их личностные качества). По наличию и совокупности этих показателей определены уровни сформированности информационной культуры студентов в процессе изучения информатики (адаптивный, репродуктивный, эвристический и креативный).

Структура и объем исследовательской работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка литературы, содержащего 210 наименований и 9 приложений. Общий объем диссертации — 224 страниц, в том числе 21 таблица и 13 рисунков.

Философско-педагогическое обоснование понятия «интегральная технология», целевые ориентации и концептуальные идеи

Одним из факторов, способствующих повышению качества обучения студентов, является освоение педагогами современных педагогических технологий с последующим внедрением в учебно-воспитательный процесс. Организация обучения на основе технологического подхода позволяет не только удовлетворять образовательные запросы каждого студента в соответствии с его индивидуальными способностями, но и создавать условия для самореализации, саморазвития студентов, формирования у них компетентности, необходимой для полноценной жизни в современном обществе.

Традиционная система образования в силу своей статичности в нынешних условиях не способна обеспечить человека «однажды и на всю жизнь» знаниями, умениями и навыками, необходимыми ему для эффективного выполнения своих социальных ролей. Одна из задач высшей школы заключается в том, чтобы научить будущего специалиста адаптироваться в меняющихся условиях труда, постоянно обновлять свои профессиональные знания, учиться новому. Использование эффективных образовательных технологий позволяет смоделировать образовательный процесс формирования информационной культуры, чтобы он обеспечивал усвоение знаний и умений в соответствии с требованиями обязательного минимума, расширял образовательную базу путем введения элементов, развивающих студента в интеллектуальном, эмоциональном и социальном плане.

Условия рыночной экономики диктуют необходимость подготовки специалистов, способных быстро осваивать новую технику и технологии, адаптироваться к условиям производства, проявлять инициативу в сложных производственных ситуациях. В документах по модернизации образования записано: «Основным результатом деятельности образовательного учреждения должна стать не система знаний, а набор заявленных государством ключевых компетенций в интеллектуальной, общественной, коммуникационной, информационной и прочих сферах» [10].

Сегодня основное внимание нужно уделять тем технологиям, которые наиболее полно согласованы с уровнем развития студента, его особенностями, которые позволяют ему прочно усвоить определенные знания и умения и в то же время максимально развить индивидуальность. Планка вузовских требований должна соответствовать учебным возможностям каждого студента, но по мере достижения им определенных результатов она должна подниматься, заставляя его не останавливаться на достигнутом, а стремиться все выше.

Каждый преподаватель в процессе своей деятельности, пробуя применять различные образовательные технологии, авторские методики, заимствуя приемы педагогической техники из практики своих коллег, постепенно приходит к своей системе работы. Это система, в которой он чувствует себя наиболее комфортно, она отражает его видение позиции ученика и учителя в учебно-воспитательном процессе. Он использует такие формы и методы работы, которые наиболее эффективно приводят его и его учеников к цели, к запланированному результату деятельности. Кроме того, применение образовательных технологий позволяет организовать эффективный учебный процесс в условиях сокращения количества академических часов, предусмотренных учебным планом на изучение предмета. Работая по традиционной методике, преподаватель испытывает нехватку времени для отработки у студентов навыков решения качественных, расчетных, графических, экспериментальных задач, для практического применения приобретенных знаний, для развития исследовательских умений. В связи с этим студент оказывается в сложной ситуации, так как требования, предъявляемые к качеству знаний, остаются достаточно высокими. В условиях непрерывно возрастающих возможностей реального доступа к информации из любой страны мира и на любом языке с помощью глобальных систем телекоммуникации для каждого человека становится необходимым самостоятельно уметь разработать рациональную стратегию поиска необходимой лично ему информации из множества существующих. В подобной ситуации резко возросли требования к информационной культуре личности. Человеку требуются сформированные навыки эффективного взаимодействия с информационной средой, умение использовать предоставляемые ею возможности, то есть определенный уровень культуры поведения в инфосфере - «глобальной инфраструктуре электронных средств хранения, обработки и передачи информации» [130].

По мнению В.В. Гузеева выйти из сложившейся ситуации можно, организовав обучение в рамках целостных образовательных технологий. Поиск технологий, адекватных новому образовательному запросу общества, ведётся в разных направлениях. «Одним из возможных решений чрезвычайно актуальной для практики проблемы технологического оснащения личностно ориентированного образования является освоение интегральной образовательной технологии» [55].

Для определения философско-педагогического понятия «интегральная технология» проанализируем основные ключевые понятия: «интеграция», «педагогическая интеграция», «технология», «образовательная технология» и наконец, «интегральная технология».

Понятие «интеграция» (лат. integer - целый) имеет как общий, широкий смысл, так и более специализированный узкий подход. «Восстановление, восполнение (от лат. integratio), состояние связанности отдельных дифференцированных частей и функций системы, организма в целое, а также процесс, ведущий к такому состоянию» [161]. Большая Советская энциклопедия, объединяя многовидовые процессы интеграции, констатирует: «это упорядоченный процесс объединения многого в единое» [14]. А. Маслоу в 1954 г. показал, что «интегративным» системообразующим понятием, «объединяющим» ученых всех направлений, являются базовые потребности, испытываемые любым человеком [123].

В отечественной философской литературе термин «интеграция» чаще всего встречается как прилагательное в сочетании с другим понятиями. Так «Философская энциклопедия», (Москва, 1960-1970) содержит 16 определений, включающих в себя «интеграцию», «интегральный», «интегрированный», однако, не дает философского осмысления данной дефиниции [174].

«Логический словарь-справочник» Н.И. Кондакова дает следующую трактовку: «Интеграция... — объединение в целое, в единство каких-либо элементов, восстановление какого-либо единства» [94]. В отечественной педагогической литературе понятие «интеграция» долгое время не было популярным. Так в «Педагогической энциклопедии» (Москва, 1964-1968), оно вообще отсутствует [141].

Модель интегральной технологии формирования информационной культуры студентов

Методологической основой разработки и исследования моделей является системный анализ - применение понятий системного подхода к анализу конкретных проблем. Под системой обычно понимается множество связанных между собой элементов, которое рассматривается как целое. Элемент — неразложимый далее компонент сложных объектов, явлений, процессов. Большое внимание системному подходу в педагогике уделяли В.П. Беспаль-ко, Т.А. Ильина и другие [80, 115]. Основное требование системного подхода — определение цели. Цель содержит несколько задач, которые и определяют содержание взаимосвязанной деятельности преподавателей и студентов.

Далее устанавливается связь между направленностью и педагогическими принципами, содержанием, методами. Методы органически вытекают из целей и содержания педагогической системы. Затем происходит выбор средств и форм взаимосвязанной деятельности педагогов и студентов.

Системный подход является наиболее надёжной методологической основой в совершенствовании как педагогической теории, так и педагогической практики. Сущность системного подхода выражается в следующих принципах: - проектируемый объект рассматривается как комплекс взаимосвязанных элементов, включая обратную связь; - объект рассматривается в единстве с внешними факторами, внешней средой, которые в значительной степени обусловливают его функционирование и развитие; - объект рассматривается и как подсистема или элемент системы более высокого порядка; - элементы рассматриваемой системы исследуются как частные системы со своими собственными элементами, подсистемами; рекомендации по совершенствованию функционирования и управления системой вырабатываются на основе реализации предыдущих принципов, выявленных закономерностей развития системы. При проектировании модели интегральной технологии формирования информационной культуры у студентов в качестве базовой мы использовали системный и личностно-деятельностный подходы. Системность позволяет выделить и обеспечить полноту компонентов, причастных к достижению цели, выявить связь и зависимости между компонентами, поскольку именно они преобразуют совокупность компонентов в систему, деятельностный компонент отражает единство содержательного (цели и содержание деятельности) и организационного (освоение и конструирование содержания деятельности, взаимодействие преподавателей высшей школы и студентов, самообразование и саморазвитие, коррекция). Исходя из того, что настоящая модель ориентирована на развитие деятельности, а не накопление фактов, предоставляя простор для гуманизации и гуманитаризации образования, мы определяем ее как гуманистическую. Таким образом, системно-деятельностный подход в нашем исследовании представляет собой концептуальное положение модели интегральной технологии формирования информационной культуры в процессе изучения информатики. Главной задачей, смыслом обучения студента в вузе является максимальное раскрытие способностей и воспитанности, проявляющихся в его реальном поведении. Переход от обязательного обучения на первоначальных этапах к умению учиться самостоятельно в течение всей последующей жизни является весьма принципиальной проблемой педагогики высшей школы. Смыслообразующим структурным компонентом данной системы является цель — организация и реализация подготовки студентов, обеспечивающая повышение уровня информационной культуры студентов — такого личностного состояния, при котором субъект может самостоятельно принимать обоснованные решения, действовать грамотно, находясь в соответствующем информационном пространстве. Конкретизацию цели интегральной технологии формирования информационной культуры студентов произведём посредством постановки еледующих задач: 1) сформировать стиль мышления, адекватный требованиям современного информационного общества; 2) активизировать интерес к информационной деятельности; 3) развивать творческую деятельность, с установкой на саморазвитие, самосовершенствование; 4) формировать опыт работы с современными пакетами программных средств, с телекоммуникационными технологиями и компьютерной техни кой. Законодательное утверждение понятия духовно-нравственное развитие в качестве важнейшего приоритета воспитания непосредственно ориентирует образование на ценности. Духовность неразрывно связана с ценностями. Духовно-нравственное развитие представляет собой процесс последовательного расширения и укрепления ценностно-смысловой сферы личности, формирования способности человека сознательно выстраивать отношение к себе, другим людям, обществу, государству, миру в целом на основе моральных норм и нравственных идеалов. Ценности — это положительные значения объектов материального и духовного мира, закреплённые в определенных религиозных, культурных и социальных традициях, наследуемые от поколения к поколению. Они образуют своего рода иммунную систему социальной, душевной и духовной жизни человека, предотвращают заражение личности разрушительными вирусами зла, гордыни, честолюбия, жадности и другими опасными общественными болезнями.

Характеристика исходного уровня сформированности информационной культуры у студентов

Экспериментальная работа проходила на базе Государственного торго-во-технологического института (НГТТИ), Волжско-Камского филиала Российской Международной Академии туризма (ВКФ РМАТ) и в Институте Управления (ИУ) города Набережные Челны Республики Татарстан Эксперимент проводился в четыре этапа: 1. подготовительный; 2. констатирующий; 3. формирующий; 4. контрольный. Эксперимент состоит из формирования трех компонентов информационной культуры студента в естественных условиях учебно-воспитательного процесса технологического вуза, основная форма организации которого — спаренные уроки продолжительностью 1час 20 минут. Целью подготовительного этапа являлась подготовка экспериментального материала, необходимого на последующих этапах. Изучались и анализировались нормативные документы, учебные планы и программы по предмету «Информатика», учебники и учебные пособия, учебные занятия, а также возможность использования интегральной технологии обучения в вузе, как эффективное средство формирования информационной культуры у студентов, разрабатывались диагностические методики. Целью констатирующего этапа было получение исходных данных для изучения и анализа состояния информационной культуры студентов до начала эксперимента. Задачи констатирующего этапа: 1. Определить современное состояние сформированности информационной культуры студентов в информационно-образовательном пространстве и подтверждения актуальности проводимого исследования; 2. Отработать диагностические методики; 3. Провести отбор студентов контрольных и экспериментальных групп; 4. Диагностировать начальный уровень сформированности информационной культуры студентов по трем составляющим компонентам информационной культуры: - когнитивному (учебный критерий); - мотивационному (личностно-смысловой критерий); - синтеза творчества и креативности (успешности творческой работы студентов). В нашем исследовании, направленном на получение объективных данных о готовности принятия студентами информационной культуры в области информатизации образовательного процесса и на решение исследовательских задач были использованы такие методы как опрос, анкетирование, тестирование, интервьюирование, педагогический эксперимент и зачётный контроль. В процессе проведения экспериментальной работы под постоянным наблюдением находилась личность каждого студента. Интервьюирование использовалось для выявления отношения к отдельным результатам эксперимента. В анкетировании принимали участие 156 первокурсников факультета технологического менеджмента Набережночелнинского Государственного торгово-технологического института (НГТТИ), 94 студента первого курса факультета менеджмента Волжско-Камского филиала Российской Международной Академии туризма (ВКФ РМАТ), 46 первокурсников факультета менеджмента Института Управления (ИУ) г. Набережные Челны, итого 296 человек. В процессе опроса нас интересовала психолого-педагогическая проблема принятия студентами информационной культуры. Были сформулированы следующие группы вопросов (Приложение 2):- вопросы о том, каков реальный статус, структура и доминирующие тенденции в современной информационной культуре (например, студентам предоставлялась возможность дать собственное толкование понятию «информационная культура», выразить своё отношение к формированию информационной культуры студента как необходимой части подготовки специалиста в вузе); - вопросы на идентификацию и самоидентификацию студентов (содержательно вопросы требовали от студентов идентифицировать самих себя в пространстве информационной культуры, то есть определить свой статус, например, «новичок», «пользователь», «пользователь со стажем» и выразить свое отношение к этому статусу); - вопросы на выявление используемых программных и информационных средств (в этом блоке нас интересовали используемые типы программ, в том числе игровые, программы электронной почты, коммуникации, переводчики, редакторы, базы данных, специализированные программы); - вопросы на определение индивидуально-личностного пространства телекоммуникационных технологий (речь шла, в первую очередь, о том, какие именно возможности известны студентам, как они используются и для чего); - вопросы на оценку профессионально-образовательных возможностей телекоммуникационных технологий (опыта публикации статей или тезисов в дистанционных конференциях); - вопросы на определение мотивационных и ценностных предпочтений у студентов (в том числе общечеловеческие, специфические молодёжные, ценности информационной культуры, что хотят изучать студенты); - вопросы на тему изучения информатики в школьном курсе (нас интересовало, сколько лет студент изучал информатику в школе; требовалось вспомнить, какие изучались темы, по каким учебным пособиям проводилось обучение).

Результаты проведенной диагностики показали, что более половины студентов (56%) не смогли дать определений понятию «информационная культура», 15% студентов понимают под информационной культурой «компьютерную и информационную грамотность», 14% студентов — «устройство и функционирование ЭВМ и элементарные навыки программирования», 9% — «навыки использования основных типов информационных поисковых систем ИПС», 6% - «работу с литературой и в Интернете». Причем, студенты ВКФ РМАТ активнее отвечали на вопросы, количество данных ответов оказалось больше. Более точные ответы были у студентов НГТТИ, например, Русских Ольга (НГТТИ) пишет «Информационная культура - умение искать нужную информацию и затем извлекать из нее смысл». Сабирова Ралия (НГТТИ) ответила, что под информационной культурой понимается умение человека работать с компьютером. А при беседе со студентами выяснили более детально, что достаточно просто иметь современную технику, иметь выход в Интернет и уметь работать в текстовом редакторе.

Организация и проведение опытно-экспериментальной работы по формированию у студентов информационной культуры

Формирование информационной культуры студентов - существенный фактор становления гуманистически ориентированной системы высшей школы. Процесс формирования информационной культуры студента рассматривался как рост, становление, интеграция в информационной деятельности, развитие личностных качеств и способностей, информационных знаний и умений. Мы согласны с мнением В.Т. Гальченко, что особое место в трактовке понятия «информационная культура» занимает информационное мировоззрение, то есть система взглядов человека на мир информации и место человека в нём. Информационное мировоззрение включает в себя убеждения, идеалы, принципы познания и деятельности. Эта система выражается в ценностях образа жизни личности, социальной группы и общества в целом в век информации. Информационное мировоззрение тесно связано с мотивацией деятельности человека, которую определяет успешность его информационной подготовки [5]. При определении сущности понятия мировоззрения важно учитывать взаимодействие информации и субъекта в целостной системе. Говоря о мировоззрении информационного типа, следует иметь в виду такое, при формировании которого субъект является регулятором информации, составляющей данную систему, где момент осознания ценности информации становится актом проявления его мировоззренческих позиций.

Поскольку мировоззрение — активное начало человека, управляющее его поступками, мыслями, потребностями, критериями решений, то именно на его основе формируется адекватное современным условиям информационное поведение. Это понятие возникло с появлением новых информационных технологий, которые создали особую информационную среду. Современный человек всё в большей и большей степени реализует свои общекультурные, социальные, а также профессиональные интересы, проникая в виртуальное пространство (то есть, используя локальные и глобальные информационные сети). Взаимодействие субъекта и внешней среды (субъект-социум) осуществляется в двух направлениях: с одной стороны, внедрение новых технологий активно влияет на мировоззрение, а с другой — мировоззрение, его характеристики, состав определяют особенности внедрения электронной вычислительной техники в различные сферы деятельности. Современный высокий уровень технологического и информационного развития общества предполагает такой же высокий уровень культуры.

Сегодня, в век глобальной информатизации всех сфер деятельности человека важно, чтобы каждая личность осознавала себя одной из составляющих сложной информационной среды и владела основами поведения во взаимоотношениях с другими субъектами, формирующимися в соответствии с их информационным мировоззрением. Необходимо, чтобы будущий менеджер обладал эмоционально-образным мышлением, которое можно развить посредством стремления человека к выявлению собственных творческих способностей.

Цель формирующего этапа была направлена на опытно-экспериментальную проверку целесообразности и результативности интегральной технологии формирования информационной культуры студентов, повышения ценностного отношения к информационной деятельности. В соответствии с данной целью решались следующие задачи: 1. Осуществить опытно-экспериментальную апробацию в образовательном процессе вуза интегральной технологии формирования информационной культуры у студентов в соответствии с разработанной моделью. 2. Организовать обучение студентов ЭГ по разработанной авторской программе «Информационная культура — шаг в будущее» информационно-культурологической направленности, посредством которой у студентов сформируется информационное мировоззрение и информационное поведение. Учитывалось, что к моменту начала опытно-экспериментальной работы студенты уже имеют какую-то базу знаний и умений, приобретённых в школе, но вместе с тем имеют слабые представления об информационной культуре, инновационных технологиях, самообразовании, непрерывности образования и обобщённой структуре решения задач. Студенты контрольной группы (КГ) начали изучение информатики по действующей программе вуза и методике обучения, целью которой является ознакомление студентов с основными положениями наиболее широко используемых разделов науки информатики, тенденциями её развития, обучение студентов применению современных информационных технологий в экономике и управлении, проведению анализа полученных результатов. В результате изучения дисциплины студент должен знать: основы работы с персональным компьютером и периферийными устройствами; основы работы с текстовыми и графическими редакторами; основы работы и поиска информации в Интернете; основы работы с базами данных. Курс состоит из лекций, лабораторных работ и самостоятельной работы студентов. Лекционные занятия раскрывают основные проблемные вопросы по каждому блоку. Лабораторные работы предназначены для приобретения практических навыков работы на компьютере. В контрольной группе обучение проводилось по учебникам «Информатика» под редакцией Н.В. Макаровой [83], «Информатика. Базовый курс» под ред. СВ. Симановича [145], А.Е. Маршак «Проектирование электронных таблиц: практикум» [151]. Студенты экспериментальной группы (ЭГ) начали изучение информатики по авторской программе «Информационная культура - шаг в будущее» с дополнительным информационно-культурологическим блоком, содержащим материалы, которые несут не только информационные ценности, но и ценности образа жизни личности, определённые духовно-нравственные и эстетические ценности, посредством которых у студентов формируется информационное мировоззрение и информационное поведение. Тематическое содержание материала программы «Информационная культура - шаг в будущее» соответствовало программе, по которой обучалась контрольная группа. Различными были содержание материала, методы и формы учебной деятельности. Обучение студентов проводилось по интегральной технологии, разработанной В. В. Гузеевым для средней школы и экстраполированной нами для вуза.