Педагогические условия формирования правовой культуры студента Цыганова Татьяна Ивановна

Педагогические условия формирования правовой культуры студента
<
Педагогические условия формирования правовой культуры студента Педагогические условия формирования правовой культуры студента Педагогические условия формирования правовой культуры студента Педагогические условия формирования правовой культуры студента Педагогические условия формирования правовой культуры студента Педагогические условия формирования правовой культуры студента Педагогические условия формирования правовой культуры студента Педагогические условия формирования правовой культуры студента Педагогические условия формирования правовой культуры студента Педагогические условия формирования правовой культуры студента Педагогические условия формирования правовой культуры студента Педагогические условия формирования правовой культуры студента
>



Цыганова Татьяна Ивановна. Педагогические условия формирования правовой культуры студента : 13.00.01 Цыганова, Татьяна Ивановна Педагогические условия формирования правовой культуры студента (на материале подготовки олигофренопедагога) : дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 Саранск, 2006 197 с. РГБ ОД, 61:07-13/805

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Теоретические основы формирования правовой культуры студента 15

1.1. Правовая культура: сущность, содержание, структура, функции 15

1.2. Модель и программа формирования правовой культуры студента 43

1.3. Педагогические условия формирования правовой культуры студента 75

ГЛАВА 2. Опытно-экспериментальная работа по формированию правовой культуры студента 104

2.1. Исследование уровня сформированности правовой культуры студентов 104

2.2. Ход и результаты формирующего эксперимента 125

2.3. Динамика сформированности правовой культуры студентов 142

Заключение

Список литературы

Приложения

Введение к работе

В переломные моменты развития общества чрезвычайно остро стоит проблема сохранения его духовного потенциала, укрепление правосознания граждан и воспитания законопослушного подрастающего поколения, способного воспринимать систему духовных ценностей, идеалов, социальных и правовых норм и жизненных ориентиров. Решающую роль в этом играет современная система образования, нацеленная на формирование политической, экономической и правовой культуры личности, её активной социальной, гражданской позиции, человеческого достоинства и ответственности за свои поступки.

Постановка данных задач требует от современного педагога готовности и способности к осуществлению многогранной профессиональной деятельности, одним из аспектов которой является правовое образование и воспитание личности.

В обществе с нарушенной стабильностью, падением нравственных идеалов, обострением социальных конфликтов, нарастанием социальной дезадаптированности граждан вопросы формирования правовой культуры подрастающей личности стоят особенно остро. Ещё большую актуальность они приобретают в отношении социально неблагополучных категорий детей и подростков - детей с отклонениями в развитии, имеющих, по мнению Л.СВыготского, "социальный вывих" и нарушения механизмов социальной адаптации.

В этой ситуации особая роль отводится проблеме формирования правовой культуры студента, которым предстоит профессионально обеспечивать решение важных государственных задач. Между тем вопросам правового образования и воспитания в высшей школе уделяется недостаточное внимание. Традиционная методика преподавания в вузе, с нашей точки зрения, не позволяет в полной мере обеспечить решение задачи по формированию высокого уровня правовой культуры студента. Проведенное нами

исследование показало, что для значительной части выпускников вузов характерен низкий уровень правовой культуры. Несовершенство правовой культуры тормозит личностный рост специалиста, препятствует обновлению общества, влияет на эффективность процесса формирования у студентов гражданственности, уважения к законам, непримиримости к любым нарушениям законности.

Анализ современного состояния проблемы формирования правовой культуры позволил установить, что к настоящему времени создан определенный научно-методический фонд, педагогический опыт, на основании которого можно провести исследование структуры, содержания, функций правовой культуры, построить модель ее формирования, выявить педагогические условия, оптимизирующие процесс формирования правовой культуры студента.

При анализе вопросов формирования правовой культуры мы неизбежно выходим на комплекс стыковых проблем философской, юридической, психологической и педагогической наук.

Разработкой теоретико-методологических аспектов правовой культуры как специфического социально обусловленного феномена, выполняющего важную социализаторскую, гуманитарную миссию, способствующего выработке активной жизненной позиции, занимались такие ученые-юристы, как С.С.Алексеев, В.А.Малахов, П.М.Рабинович. Е. А. Лукашева, А. А. Молчанов, А. П. Семитко, В.В.Лазарев, В. П. Сальников и др.

О роли и значении правовой культуры для общечеловеческой культуры и образования говорили и писали многие известные ученые, такие как Н. Л. Гранат, И. Ф. Рябко, Н. Н. Вопленко, А. В. Мицкевич, С. А. Комаров, А. В. Малько, Э. С. Маркарян, Н. И. Матузов, А. Б. Венгеров и другие, которые внесли большой вклад в исследование феномена «правовая культура».

Психологические и педагогические основы формирования правовой
культуры личности и общества в целом раскрыты в трудах ученых, педаго
гов и психологов: К. Н. Вентцеля, П. Ф. Лесгафга, И.П.Павлова,
Н. И. Пирогова, Д. И. Писарева, К. Д. Ушинского, П. Д. Юркевича, а также
в работах Б. Г. Ананьева, П. П. Блонского, Л. И. Божович,
О. С. Богдановой, Н. И. Болдырева, Л. С. Выготского, Н. К. Гончарова,
Г. П. Давыдова, В. И. Журавлева, И. Ф. Исаева, И. С. Кона,

A. С. Макаренко, В. П. Симонова, В. А. Сластенина, В. Г. Степанова,

B. А. Сухомлинского, С. Т. Шацкого, П. М. Якобсона и др.

Проблемы совершенствования профессиональной, научно-теоретической и практической подготовки студентов являются одними из самых актуальных в мировой и отечественной высшей школе. Актуальность культурологических аспектов всесторонней подготовки современного специалиста определяется возросшими объективными требованиями к качественным характеристикам личности и деятельности специалиста, что создает потребность в адекватной политике развития высшего образования. В этом контексте необходимы переосмысление содержания правового образования и воспитания студентов, разработка и реализация концепции формирования их правовой культуры.

Анализ теории и практики высшего профессионального образования приводит к выводу, что в настоящее время все острее обнаруживаются противоречия между: а) возрастающим объемом правовых знаний, необходимых будущим специалистам для эффективной деятельности в различных сферах социально-экономической жизни и реальной правовой подготовкой выпускников высшей школы, призванных осуществлять эту деятельность; б) инновационными процессами в общественной жизни и неподготовленностью вуза к развитию важнейших компонентов правовой культуры — правосознания студентов вузов; в) потребностью общества в правовой подготовке каждой личности к жизнедеятельности в новых условиях хозяйствования и, соответственно, в новой системе деловых и меж-

личностных отношений и отсутствием в системе высшего профессионального образования целенаправленной работы по формированию правовой культуры студентов вузов; г) объективно существующей потребностью в формировании правовой культуры студента и недостаточным осознанием этой потребности на всех уровнях системы образования (министерство, вуз, школа, педагог, родители, учащиеся).

Возникшие в практике противоречия, высокая социальная значимость вопросов формирования правовой культуры студента, непрерывно растущие потребности общества в специалистах с развитой правовой культурой, недостаточная теоретико-методическая разработанность и определили выбор темы исследования, проблема которого сформулирована следующим образом: каковы педагогические условия эффективного формирования правовой культуры студента?

Решение данной проблемы составляет цель исследования.

Объектом исследования является правовая культура студента — оли-гофренопедагога.

Предметом исследования выступает процесс формирования правовой культуры студента - олигофренопедагога.

Ход исследования определялся следующей рабочей гипотезой: процесс формирования правовой культуры студента в системе высшего профессионального неюридического образования будет эффективным если :

уточнена сущность, содержание и структура правовой культуры личности студента;

определено содержание правового образования студентов неюридических вузов;

теоретически обоснована и экспериментально подтверждена модель формирования правовой культуры студента;

основу технологии формирования правовой культуры студента будут составлять проблемные правовые ситуации, актуализирующие проявление правовых функций в их будущей профессиональной деятельности;

сформирована готовность студентов к применению правовых норм в качестве средств решения профессиональных задач;

реализована совокупность педагогических условий, оптимизирующих процесс формирования правовой культуры студента.

Для достижения поставленной цели и проверки гипотезы решались следующие задачи:

уточнить сущность, содержание, структуру, критерии и уровни сфор-мированности правовой культуры студента;

разработать модель формирования правовой культуры студентов, определить программу диагностического изучения уровня сформированно-сти правовой культуры студентов;

-выявить и экспериментально обосновать педагогические условия, обеспечивающие эффективность формирования правовой культуры студентов;

- на основе результатов проведенного исследования разработать прак
тические рекомендации по формированию правовой культуры студента.

Теоретико-методологической основой исследования являются:

основные выводы и положения юридической науки, философии, педагогики, социологии, психологии по вопросам формирования правовой культуры общества, правового воспитания, а также нормативно-правовым актам по проблеме;

философские положения о ведущей роли деятельности в формировании личности; о ценностном подходе к пониманию культуры и диалектической взаимосвязи культуры и деятельности (К. А. Абульханова-Славская, В. С. Давидович, Л. А. Зеленов, М. С. Каган, В. А. Кайдалов);

культурологический подход, позволяющий рассмотреть правовую культуру как одну из составляющих культуры и цивилизации (культурологические концепции XX века: О. Шпенглер, П. А. Сорокин, А. К. Адамов, А. А. Гусейнов, П. С. Гуревич и др.);

основные концепции обшей теории права, многоаспектный анализ нравственно-правовых явлений и их влияние на правосознание граждан (А. И. Долгова, И. Я. Дюрягин, В. Н. Кудрявцев, Г. А. Кузнецов, Е. А. Лукашева, А. Е. Тарас и др.);

положения об индивидуально-творческом характере педагогической деятельности (В. И. Загвязинский, Н. В. Кузьмина, Н. Д. Никандров, Л. С. Подымова, В. А. Сластенин и др.);

положения о системном подходе в психолого-педагогических исследованиях и образовательной деятельности (В. П. Беспалько, В. И. Журавлев, Н. Д. Никандров, П. И. Пидкасистый, В. П. Симонов, В. А. Сластенин

и др.);

- концепция воспитания в духе прав человека и культуры мира
(А. Л. Азаров, Т. В. Болотина, М. В. Кабатченко, А. Ф. Никитин,
Э. С. Соколова, 3. К. Шнекендорф и др.).

Для решения поставленных задач и проверки исходных положений в работе использован комплекс методов исследования, включающих:

методы теоретического исследования - анализ философской, социологической, психологической, юридической и педагогической литературы; метод восхождения от абстрактного к конкретному, синтез эмпирического материала, логико-исторический подход в анализе явлений, качественный и количественный подходы, личностно-деятельностный подход;

на эмпирическом уровне правопознания при анализе новых моделей правового образования и их влияния на формирование правовой культуры в качестве методов исследования использовались формально-логический и сравнительно-правовой методы;

методы экспериментального исследования - изучение и обобщение педагогического опыта, наблюдение, различные виды опроса и оценок, констатирующий и формирующий эксперимент, методы математической статистки.

Исследование проводилось в три взаимосвязанных этапа.

На первом этапе (1999-2001 гг.) проанализированы литературные источники, определены объект, предмет, научный аппарат и база исследования, проведен теоретический анализ проблем правового обучения и воспитания в системе непрерывного образования (школа, вуз), уточнено содержание понятий «правовая культура», «правовое сознание», «правовое воспитание» и др.; намечены программа и методика эмпирической проверки гипотезы; создана база опытно-экспериментальной работы: осуществлен пилотажный и констатирующий варианты эксперимента.

Второй этап (2001-2004 гг.) явился основным этапом исследования, в ходе которого уточнены методологические позиции, теоретически обоснована и построена модель обучения и воспитания, обеспечивающая формирование правовой культуры студентов: осуществлена экспериментальная проверка модели.

Третий этап (2004-2006 гг.) был нацелен на проверку эффективности факторов оптимального функционирования и развития модели. Осуществлен анализ, систематизация и обобщение результатов исследования, сформулированы основные теоретические выводы и практические рекомендации, завершено литературное и графическое оформление диссертационного исследования.

Опытно-экспериментальную базу исследования составил факультет коррекционной педагогики ГОУ ВПО «Мордовский государственный педагогический институт им. М.Е. Евсевьева».

Наиболее существенные результаты, полученные исследователем, их научная новизна и теоретическая значимость:

определен собственно педагогический аспект формирования правовой культуры студента;

раскрыта сущность правовой культуры личности студента неюридического вуза в единстве ее интеллектуальных, мотивационных и регулятивных характеристик;

выявлены критерии и уровни сформированное правовой культуры студента;

построена модель формирования правовой культуры студентов;

определено содержание правового образования и правового воспитания, направленных на формирование правовой культуры студентов;

определены и экспериментально обоснованы педагогические условия, обеспечивающие эффективное формирование правовой культуры студентов.

Практическая значимость исследования определяется тем, что содержащиеся в нем теоретические положения, выводы и научно-практические рекомендации позволяют осмыслить и эффективно реализовать процесс формирования правовой культуры студента. Разработаны программы курсов («Нормативно-правовые основы специального образования», «Социально- правовая защита детей с ограниченными возможностями»), направленных на формирование правовой культуры студента-олигофренопедагога; определены методы, формы, средства формирования исследуемого феномена, система диагностических процедур, позволяющих отслеживать успешность его формирования.

Положения, выносимые на защиту:

1. Правовая культура студента как многомерное, системное и динамичне личностное образование представляет собой совокупность правовых знаний, о' ношения к праву как к ценности и правомерное поведение; как социальш педагогическое явление рассматривается нами как мера и способ творческой с; мореализации личности в правовом регулировании своей будущей профессш нальной деятельности. Она синтезирует в себе единство правового мышление правосознания и конкретных форм поведения субъектов правовых отношений; эт умения и навыки личности грамотно решать задачи практического поведения правовой сфере, обращаться к нормам права и закона для реализации стоящих пс ред ней проблем, разрешения конфликтов и споров.

2. Правовая культура студента, являясь интегративным компонентом
культуры человека, представляет собой целостное личностное образование,
характеризующееся:

постоянным стремлением личности к расширению правовых знаний, представляющих для нее социально значимую ценность:

убежденностью в необходимости осуществления профессиональной деятельности в строгом соответствии с законом;

проявлением устойчивых чувств ответственности и сопричастности к субъектам права, уверенности и самодостаточности при отстаивании и использовании субъективных прав;

потребностью в правовом самосовершенствовании, стремлением к восприятию правовых установок и их практическому воплощению в конкретных поступках.

3. Структура правовой культуры студента состоит из следующих
компонентов:

когнитивного (интеллектуального) - обеспечивает формирование интеллектуальной сферы, представлений об образах личностного, нравственно-правового и профессионального «Я»;

мотивационно-ценностного — предполагает сформированность гуманистических жизненных установок, потребность в правовом самосовершенствовании и нравственно-ценностную мотивацию в процессе усвоения правовых знаний; формирует отношение к закону как к ценности, находящейся в демократическом обществе вне конкуренции;

регулятивно-деятельностного - является «движущей силой», направляет деятельность индивида на творческое развитие личности путем стимулирования ее профессиональной активности.

4. Структурно-функциональная модель формирования правовой куль
туры студента включает целевые установки, сущность, состав, структуру и
характеристику взаимодействия компонентов правовой культуры в системе
правового образования, воспитания и правовой деятельности, что обеспе-

чивает усвоение личностью накопленного в обществе правового опыта, формирование ценностных ориентации, воспитание характерологических качеств личности. Только в сложном процессе взаимосвязи и взаимодействия данных блоков может формироваться специалист, обладающий высоким уровнем правовой культуры.

  1. Технология формирования правовой культуры студента представлена последовательной системой взаимосвязанных действий преподавателей и студентов на основе инструментально-дидактических средств. Деятельность преподавателя включает мониторинг состояния правовой культуры студентов; анализ и отбор содержания правового материала, организацию целостного учебно-воспитательного процесса с помощью активных форм и методов, обучение студентов методам анализа динамично меняющихся законодательных актов.

  2. Состояние сформированности правовой культуры личности студента определяется с помощью выделенных критериев (степень правовой информированности и правосознания; степень сформированности отношения к закону как к ценности; степень сформированности правовых навыков, умений правомерного поведения, социально-правовой активности личности студента) и уровней (высокий, средний, низкий).

  3. Формирование правовой культуры студента обеспечивается посредством соблюдения совокупности следующих педагогических условий: создание качества окружающей правовой среды, которая выступает мощным детерминирующим фактором правовой воспитанности субъекта; разработка и реализация структурно-функциональной модели формирования правовой культуры студента; кадровое обеспечение учебно-воспитательного процесса в вузе, специальная научная и методическая подготовка преподавателей; нацеленность процесса профессионального образования на формирование правовой культуры в течение всего периода профессиональной подготовки студентов; организация субъект-субъектного взаимодействия в

системе «студент-преподаватель»; постоянное совершенствование содержания, форм и методов правового образования и воспитания.

Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечиваются исходными методологическими позициями, связанными с ангро-пологическим, аксиологическим и культурологическим подходами к решению поставленной проблемы; опорой на теорию педагогики и психологии, на анализ вузовской практики; применением комплекса методов исследования, адекватных его объекту, целям, задачам и логике; количественным и качественным анализом, репрезентативностью и сравнимостью экспериментальных данных с массовой практикой.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные идеи и результаты исследования докладывались и получили одобрение на всероссийских (Саранск, 2005 г.), межрегиональных (Рязань, 2005 г.), межвузовских (Саранск, 2000 г., Рязань, 2005 г.) конференциях, а также на ежегодных Евсевьевских чтениях МГПИ (с 1999 г.). Основные идеи исследования внедрены в учебный процесс Мордовского государственного педагогического института им. М.Е. Евсевьева.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.

Во введении обоснованы актуальность, проблема, цель, объект, предмет, задачи, гипотеза, методология и методы исследования, а также его научная новизна, теоретическая и практическая значимость, сформулированы основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе - «Теоретические основы формирования правовой культуры студента» - произведен анализ феномена правовой культуры в философии, теории права, в теории и практике педагогики; даны основные подходы к определению правовой культуры; определен понятийный аппарат; рассмотрены структура, содержание, функции правовой культуры; разработаны критерии оценки, функциональная модель формирования правовой культуры студента, определены исходные позиции в моделировании

динамики процесса ее формирования в системе высшего неюридического образования; выделены и обоснованы педагогические условия, обеспечивающие формирование правовой культуры студента.

Во второй главе - «Опытно-экспериментальная работа по формированию правовой культуры студента» - излагается общая концепция практической части исследования; подробно освещаются вопросы организации контрольного и формирующего этапов педагогического эксперимента, представлены его замысел, задачи и содержание; проводится покомпонентный анализ процесса формирования правовой культуры студента; раскрываются педагогические условия, обеспечивающие его эффективность.

В заключении обобщены результаты теоретического и экспериментального исследования.

В приложениях представлены материалы опытно-экспериментального исследования.

Правовая культура: сущность, содержание, структура, функции

Правовая культура - часть культуры общества. Она опосредует все основные сферы правовой жизни общества: законодательство, правотворчество, правореализацию, права и свободы граждан, механизм государства, принципы и методы его деятельности, правосознание во всех его видах и уровнях и, таким образом, является важным критерием качества правовой жизни общества, которое можно выразить понятием правокультурность. Это уровень и степень прогрессивно-правовых достижений, воплощенных в человеческой деятельности и ее результатах.

Правокультурность определяет меру юридической цивилизованности государства и общества, их правовой прогресс. Это показатель высоты правового сознания общества, она характеризует важнейшие культурно-правовые ценности, которые служат своего рода «пропуском» в семью цивилизованных народов мира.

Состояние правовой культуры любого государства является важным показателем степени зрелости конкретно-исторической правовой системы.

В уровне правовой культуры находит отражение историческое развитие страны и народа. Поэтому для каждой страны характерен свой уровень, в нем сочетаются нормы вчерашнего и сегодняшнего дня, и одновременно закладывается завтрашний день развития права. Это в полной мере относится и к современной России. В ее правовой системе, как в зеркале, отражается достигнутый на рубеже веков и тысячелетий уровень прогрессивно-правового развития общества.

Сегодня Россия находится в кардинально новой социально-экономической, духовно-нравственной и геополитической ситуации, которая требует нового осмысления исходных начал нашего правового уклада. Как справедливо отмечает доктор философских наук А.Л. Доброхотов: «...если рассматривать историю культуры как смену некоторых парадигм, то очевидно, что в каждой эпохе были какие-то общие парадигмы, матрицы для всех знаний; в средние века эту роль играла религия, в новое время - наука. Очевидно, сейчас идет смена парадигм. Я бы осмелился предположить, что в очередном будущем цикле деяния культуры будут основаны на этико-правовой матрице. Есть такое особое измерение, где существует мир, в котором происходит становление и человека, и окружающей его культуры не по законам физики, не по законам мышления, не по законам традиции, а по законам постулирования неких моральных принципов. На этой основе, я считаю, и должно строить мир, цивилизацию, эпоху» [68, с. 18]. По мнению Н.Н. Вопленко России необходим быстрый и решительный прорыв в правокультурное пространство, нужна своеобразная ассимиляция национальных и мировых достижений в сфере права. Отсюда и заслуженное внимание к этой проблеме [195, с. 10].

Представления людей о правовой культуре столь же многообразны и сложны, как и общие представления о том, что такое культура вообще и как ее понимать при рассмотрении различных проявлений этого феномена в реальной жизни.

Понятие культуры — явление сложное, многоликое и весьма своеобразное. Слово культура происходит от латинского «cultura» и означает возделывание почвы, ее культивирование, т.е. изменение в природном объекте под воздействием человека в отличие от тех изменений, которые вызваны естественными причинами. [128, с. 15]. Возникшее в период античности слово «культура» претерпело множество понятийных переосмыслений. В первоначальном значении - возделывание, опека, забота, сначала в отношении к земле, предметам, затем и к душам людским. Со временем понятие вбирает в себя и совокупность умений и навыков, сформировавшихся в обществе для избранной цели; наконец, обретает значение высшего результата деятельности людей. Постепенно ведущим его смыслом становится возделывать, заботиться, оберегать человека и общество, формировать нравственный облик личности.

В России этот термин, впервые обнаруженный в «Карманном словаре иностранных слов» Н. Кириллова в 1846 году, характеризовал деятельность для пробуждения дремлющих в человеке сил. Культура - специфический человеческий способ бытия и деятельности, выходящий за рамки чисто природного существования, совокупность всех достижений людей в их материальной, социальной и духовной жизни, наиболее рациональный, эстетически приемлемый и нравственно-достойный образ действий для получения каких-либо результатов. В основе культуры лежат разум, речь, творческие способности, моральные и религиозные представления и их следствия - познание, практическая жизнь и общение. Она не создается в одиночку, - она плод творческих усилий множества людей и связи поколений. Различают культуры различных исторических эпох, общественно-экономических формаций, культуру труда, художественную культуру, политическую культуру и т.д.

Л.Н.Коган определяет культуру как меру и способ реализации сущностных сил человека в его социальной деятельности. [126, с. 9-Ю]. Такие известные отечественные теоретики культуры, как В. Вернадский, Н. Бердяев, И. Ильин, В. Розанов рассматривают культуру как совокупность реальных обстоятельств, явлений, предметов, образа жизни и деятельности, выделившая человека из естественной природной среды; это все то, что создано руками и мыслью человека (творение рук человеческих). Наиболее общее понятие «культура» означает совокупность материальных и духовных ценностей, созданных и создаваемых людьми, совокупность всех видов преобразовательной деятельности по производству этих ценностей, характеризующих уровень развития общества [106, с. 133].

Анализ существующих в научной литературе определений культуры позволяет объединить их в четыре основные группы, отражающие определенную специфику в подходе к пониманию ее социальной роли, характера и содержания.

Первую группу составляют определения, в которых культура рассматривается как совокупность органичных для нее составных предметных характеристик [102, с. 22]. Вторая группа определений концентрирует внимание на свойстве культуры производить, распределять и потреблять духовные ценности. В этой группе главным фактором выступает социальная деятельность человека (Арнольдов А.И., Злобин Н.С., Иовчук М.Т., Коган Л.Н., Межуев В.М., Зелинский Н.Е., Попов В.Д., Чичканов В.П. и др.). Третья, так называемая технологическая группа определений, объясняет культуру как систему способов и средств, приемов, процедур и норм человеческой деятельности (Давидович В.Е., Жданов Ю.А., Маркарян Э.С. и др.). Наконец, в четвертой группе в последнее время Ф.М. Бурлацкий и А.А. Галкин фокусируют внимание прежде всего на социально-историческом аспекте. Эту группу определений можно обозначить как «социально-историческую». Такова самая краткая характеристика определений культуры, чаще всего встречающихся в отечественной научной литературе по социально-правовой проблематике.

Можно утверждать, что в самой общей форме это понятие существует в более широкой и в более узкой трактовках. В самом широком смысле под культурой понимают все, что создано людьми в процессе физического и умственного труда для удовлетворения их разнообразных материальных и духовных потребностей (и что может быть противопоставлено явлениям природы, существующим независимо от человека). В таком контексте это понятие употребляется для характеристики целых исторических эпох, не говоря уже о конкретных обществах. В более узком смысле культура — это идейное и нравственное состояние общества, определяемое материальными условиями его жизни и выражаемое в его быте, идеологии, образовании и воспитании, в достижениях науки, литературы, искусства. Культура - это все, что человек создал вне себя и в себе самом.

Модель и программа формирования правовой культуры студента

Формирование правовой культуры личности как научная проблема имеет несколько подходов: общефилософский, раскрывающий общие закономерности формирования культуры личности, ее сущности и проявления;

- частнонаучный, описывающий на основе частных научных теорий (педагогики, дидактики, психологии, теории государства и права, этики и т.д.) особенности становления культуры личности;

- социально-психологический и конкретно-социологический, вскрывающие социальные функции, условия и механизмы действия культуры личности в общественной жизни.

Каждый из этих подходов ставит и решает конкретные задачи и изучается средствами конкретной общественной науки [120, с. 19].

Продуктивное решение проблем формирования культуры студентов возможно на основе анализа опыта воспитательной и организационной работы, обобщения выводов теоретических и социологических исследований на стыке педагогики высшей школы, теории личности и культуры. Прочную теоретическую и практическую базу для решения актуальных проблем формирования культуры и повышения качества подготовки специалистов создали работы Ю.П. Азарова, СИ. Архангельского, А.А. Вербицкого, И.Ф.Исаева, В.А. Сластенина, М.И. Дьяченко, Е.Ф. Сулимова, Е.А. Якубы и других. В ряде диссертационных исследований разработаны научно-методические и психолого-педагогические основы формирования правовой культуры молодежи (Т.В. Будилина, Е.А. Зорченко, В.В. Головченко, В.Н. Паршин, Э.З. Генише, Паршин, Э.З. Генишер, В.В. Бондуровский, СВ. Нужнова и др.).

В то же время, анализируя сложившуюся на сегодняшний день практику в системе высшего профессионального неюридического образования, можно сделать вывод, что, несмотря на понимание важности рассматриваемой проблемы, технология процесса формирования, исследование вопросов сформированности правовой культуры студентов неюридических специальностей недостаточно разработаны.

В нашей работе мы сделали попытку проанализировать, обобщить имеющиеся исследования по данной теме и предложить свое видение проблемы процесса формирования правовой культуры студентов.

Высшая школа готовит специалистов к разнообразной творческой деятельности: профессиональной, общественно-политической и социально-культурной, закладывает не просто конкретные знания определенного диапазона и объема, а фундамент социальной инициативы, способности работать с человеком и для человека. Создавая культурный потенциал будущего специалиста, она определяет способ его жизнедеятельности и социального бытия. Культура студентов, в том числе и правовая, формируется всем строем, образом и стилем жизнедеятельности, одновременно воздействуя на их развитие.

Национальная доктрина образования и Концепция модернизации российского образования на период до 2010 года выдвинули стратегические цели и задачи образования, тесно увязанные с проблемами развития российского общества. Это, прежде всего: укрепление демократического правового государства и развитие гражданского общества; кадровое обеспечение развивающейся рыночной экономики, обладающей высокой конкурентоспособностью; воспитание граждан правового демократического государства, способных к социализации в условиях гражданского общества, уважающих права и свободы личности, обладающих развитой нравственной, правовой и политической культурой, а также подготовка высококвалифицированных специалистов, способных к профессиональному росту и профессиональной мобильности в условиях информатизации общества и развития новых наукоемких технологий [112, с. 4]. В качестве одного из важнейших компонентов, определяющих поступательное развитие общественных отношений, по мнению В.П.Сальникова, должна рассматриваться правовая культура как особое социальное явление, проявляющееся в качественном правовом состоянии общества и личности [211, с. 49].

Правовая культура строится на стереотипах сознания и правового поведения, присущих данной конкретной социальной общности. Правовые стереотипы формируются в массовом сознании в процессе исторического развития общества. Неустойчивое политическое равновесие, в частности большое количество субъектов, носителей совершенно различных идеологических установок, не позволяет в целом выработать единую концепцию формирования устойчивой правовой культуры в обществе, оптимально высокого уровня правовых знаний граждан, стабильного правового поведения. Следует отметить, что невозможно быстро и безболезненно перейти от общества, где праву и правовой культуре было отведено слишком мало места, к обществу, где бы право занимало должное место, и граждане обладали бы высокой правовой культурой. Формирование правовой культуры - это сложный и длительный процесс: это и увеличение уровня правосознания, правовой активности, юридических знаний граждан, и повышение эффективности правоохранительной деятельности, и проведение судебной реформы, и повышение культуры правоприменения и правотворчества, а также качества законодательства. Правовая культура формируется систематической целеустремленной образовательно-просветительской деятельностью государства и зависит прежде всего от уровня развития правового сознания граждан, от того, насколько глубоко осознаны ими основные правовые ценности.

В.П.Сальников выделяет обыденный, профессиональный (специальный) и теоретический уровни правовой культуры [238, с. 578].

Обыденный уровень ограничен повседневными рамками жизни людей при их соприкосновении с правовыми явлениями. Специфика обыденной правовой культуры такова, что она проявляется на стадии здравого смысла, активно используется людьми в их повседневной жизни при соблюдении юридических обязанностей, использовании субъективных прав и представляет собой огромный массив правомерного поведения.

Исследование уровня сформированности правовой культуры студентов

Целью опытно- экспериментальной работы явилась проверка эффективности комплекса педагогических условий формирования правовой культуры студентов. В соответствии с общим замыслом в экспериментальной части исследования решались следующие задачи: 1) разработать, экспериментально проверить методику диагностического изучения уровня сформированности правовой культуры студентов; 2) экспериментально проверить критерии, показатели и уровни сформированности правовой культуры студентов; 3) исследовать исходный уровень сформированности правовой культуры студентов; 4) реализовать в экспериментальной группе комплекс выделенных педагогических условий, проверить их эффективность в процессе формирования правовой культуры студентов; 5) проверить функционирование модели формирования правовой культуры студентов.

Поиск основных педагогических условий формирования правовой культуры студентов осуществлялся в рамках проблемно-деятельностной концепции обучения. В соответствии со структурой предложенной нами модели формирования правовой культуры студентов подбиралась методика педагогического исследования, представляющая собой комплекс теоретических и эмпирических методов, сочетание которых дает возможность всесторонне, с наибольшей достоверностью изучить исследуемую проблему - формирование правовой культуры студентов в системе высшего профессионального неюридического образования.

При использовании методов педагогического исследования для решения конкретных задач мы руководствовались основными принципами выбора данных методов: это - принцип совокупности методов исследования, означающий, что для решения любой научной проблемы используется не один, а несколько методов; принцип адекватности метода существу изучаемого предмета и тому конкретному результату, который должен быть получен. В соответствии с целью, задачами и программой опытно-экспериментальной работы была применена система взаимосвязанных и взаимодополняющих друг друга методов педагогического исследования.

В системе методов исследования основным методом диагностики правовой культуры мы считаем психолого-педагогический эксперимент, позволяющий наиболее полно исследовать закономерности развития и формирования правовой культуры студентов в условиях обучения и воспитания. По определению В.А. Сластенина, педагогический эксперимент - «исследовательская деятельность с целью изучения причинно-следственных связей в педагогических явлениях, которая предполагает опытное моделирование педагогического явления и условий его протекания; активное воздействие исследователя на педагогическое явление; измерение результатов педагогического воздействия и взаимодействия» [187, с. 107]. Педагогический эксперимент проводился в естественных (обычных) условиях учебно-воспитательного процесса вуза как констатирующий, устанавливающий реальное состояние дел в процессе формирования правовой культуры студентов, так и формирующий (обучающий, воспитывающий), при котором процесс обучения, воспитания и формирования проводился с введением нового фактора, а именно созданием педагогических условий формирования правовой культуры студентов, определялась эффективность их применения.

Разными формами исследования было охвачено 270 человек. Контингент испытуемых составили студенты Мордовского государственного педагогического института имени М.Е. Евсевьева - факультета коррекцион-ной педагогики. Все исследования проводились в условиях одного вуза. Это позволило стабилизировать основные компоненты учебного процесса, ослабить воздействия неучтенных факторов, способных повлиять на достоверность полученных данных, а также добиться максимальной чистоты эксперимента.

Методика опытно-экспериментальной работы включала и другие методы педагогического исследования. Так, применение метода педагогического наблюдения, которое осуществлялось при личном проведении занятий по правовому обучению студентов в рамках спецкурса, позволило осуществить «живое созерцание» различных элементов правовой культуры студентов, установить связи и зависимости этого педагогического процесса, осмыслить их и внести изменения в сложившуюся практику. Известная ограниченность метода наблюдения позволяла обнаружить лишь внешние проявления педагогических фактов, внутренние же процессы оставались для наблюдателя недоступными. Недостатки этого метода компенсировали в определенной степени другие методы педагогического исследования, такие как методы опроса: беседа, интервью, анкетирование, тестирование.

Беседа, как довольно динамичный и гибкий метод диалога исследователя с испытуемыми по заранее разработанной программе, применялся нами с целью получения необходимой для исследования информации по проблеме формирования правовой культуры студентов. Всего было проведено около 180 индивидуальных бесед. В ходе собеседований нами уточнялось, что понимают студенты под правовой культурой, какую роль она играет в обществе и непосредственно в их будущей профессиональной деятельности, выявлялась готовность студентов к овладению необходимым для реализации своих профессиональных планов уровнем правовой культуры, самооценка студентов своих правовых знаний, отношения к праву, правовой активности, правомерности поведения. Нами применялся также метод интервьюирования как разновидность беседы. Чаще всего проводились индивидуальные интервью с преподавателями, непосредственно связанными с процессом формирования правовой культуры студентов.

Ход и результаты формирующего эксперимента

Студенты контрольной группы (46 чел.) обучались по стандартным программам и традиционной методике. При этом формирование правовой культуры студентов не было целенаправленным процессом и являлось «косвенным продуктом» при формировании правовых знаний, умений и навыков правомерного поведения в рамках базовых дисциплин. В экспериментальной группе (42 чел.) у студентов происходило целенаправленное развитие базисных компонентов правовой культуры и их интеграция посредством реализации определенных нами ранее психолого-педагогических условий. Экспериментальное обучение проводилось в рамках часов, выделенных на изучение курсов «Нормативно-правовые основы специального образования» и «Социально-правовая защита детей с ограниченными возможностями.

Специфическими чертами занятий в ходе экспериментального обучения были: - создание атмосферы сотрудничества при максимальной раскрепощенности студентов во время самих занятий; - индивидуальный подход при выполнении заданий; - творческий характер деятельности; - условное воспроизведение правового аспекта профессиональной деятельности. Методическая организация учебных занятий подчинялась решению следующих задач: - моделирование правовой реальности; - развитие правового мышления; - выработка практических правовых навыков и умений; - развитие способности к творческому решению той или иной правовой ситуации; - развитие стремления к осуществлению правовой деятельности.

В основу системы методов, отобранных нами для обучения, был положен деятельностный подход. По справедливому замечанию Э.Г. Юдина, «в современном познании, особенно гуманитарном, понятие деятельности играет ключевую, методологически центральную роль» [260, с. 266]. Поэтому в ходе эксперимента при выборе методов обучения студентов с позиции деятельностного подхода, мы ориентировались на такие ее признаки, как целенаправленность, предварительная продуманность, осознанность, структурность, безличность и результативность. В нашей системе методов в качестве ведущего выступал метод организации деятельности, а сама деятельность рассматривалась как обязательное условие естественного саморазвития личности студента и средство организации педагогического процесса. Основной вид деятельности студентов - учеба, следовательно, правильно организованная учебная деятельность студентов в конечном итоге определяет качество подготовки будущего специалиста.

При отборе методов обучения для формирующего эксперимента мы исходили из того, что ни один из методов обучения не является универсальным, поэтому эффективных результатов в обучении можно добиться лишь при использовании многообразия методов, применении их в комплексе, чтобы одновременно влиять как на сознание, деятельность и поведение, так и на ее мотивы, интересы, потребности.

Не умаляя значение традиционных методов, в своей экспериментальной работе в соответствии с обозначенными уровнями формирования правовой культуры особую роль мы отвели методам активного характера, как наиболее эффективным, на наш взгляд, позволяющим глубже усвоить правовой материал, овладеть правовым мышлением, развить творческие способности, лучше ориентироваться в правовых аспектах будущей профессиональной деятельности. К ним мы отнесли:

1. Анализ и моделирование конкретных правовых ситуаций (проблемные семинары); 2. Тематическая дискуссия (метод «круглого стола», дебаты); 3. Метод правотворчества; 4. «Мозговой штурм»; 5. Индивидуальный практикум; 6. Игры: познавательные, профессионально-дидактические, ролевые.

Проблемное обучение основывается на закономерностях творческого познания, моделирования проблемной ситуации в профессиональной или учебной деятельности. По своей внутренней логике проблемное обучение носит методологический характер и предполагает серьезную методическую подготовку, как преподавателя, так и студента. Проблемное обучение стимулирует диалектическое мышление студентов, развивает способности проблематизировать все, что связано с предметом деятельности будущего специалиста, облегчая видение им сфер деятельности на стыке наук и отраслей производства. Мы считаем, что в идеях и методах проблемного обучения (Т.В. Кудрявцева, М.М. Левиной, И.Я. Лернера, М.И. Махмутова, М.Н. Скаткина и др.) заложен большой потенциал для развития основ правового мышления как разновидности профессионального мышления будущих специалистов.

В нашем экспериментальном исследовании особое место занимал метод анализа конкретных проблемных ситуаций правового характера, суть которого состояла в том, что преподаватель искусственно создавал в учебном процессе проблемные ситуации, заимствованные из профессиональной практики. От студентов требовался глубокий их анализ и принятие оптимального решения применительно к конкретным условиям. В нашем обучении данный метод выполнял различные функции: служил инструментом исследования, изучения, оценки и выбора решения. Достоинство метода, по нашему мнению, состоит в том, что в процессе его применения студенты действовали по аналогии с реальной практикой. Данный метод способствовал наиболее полному использованию мыслительных возможностей обучаемых, развивал их творческие способности, позволял открывать новые.

Наибольшую эффективность проблемная ситуация имела на семинарских занятиях по дисциплине «Социально-правовая защита детей с ограниченными возможностями». Разнообразие форм проблемного семинарского занятия - беседа, обсуждение докладов, свободная дискуссия, решение проблемных задач, обсуждение научной литературы, рефератов, теоретическая конференция, проблемный анализ актуальных статей - все это в той или иной степени способствовало формированию основных структурных компонентов правовой культуры будущих специалистов: интеллектуального, мотивационно-ценностного, регулятивного.

Так, например, в теме «Понятие государства» преподаватель рекомендовал студентам проанализировать различные теории о сущности государства (теорию элит, технократическую, теорию плюралистической демократии и т.д.), выбрать из всех наиболее убедительную и обосновать свою точку зрения. На семинарском занятии по теме «Нормы права» сопоставлялись различные подходы к структуре правовой нормы (трехэлементная или двухэлементная), а исходя уже из выбранной позиции, давался анализ структуры конкретной нормы. Студентам предлагалось также проанализировать структуру одной и той же нормы с различных точек зрения.

Это лишь немногие примеры анализа и моделирования проблемной ситуации. Но даже из них видно, что проблемная ситуация побуждает к творческому поиску, включает в дискуссию, которая также рассматривается как один из методов активизации мыслительной деятельности, вырабатывающий умение спорить, доказывать, прислушиваться к мнению других.

Тематическая дискуссия использовалась нами на разных занятиях -лекционных, семинарских, придавая им диалогическую форму. Как показало наше исследование, такой метод особенно необходим, когда изучаемый материал не бесспорно воспринимается всеми студентами, когда есть смысл показать многогранность подхода к одному и тому же вопросу.