Содержание к диссертации
Введение 3
Глава 1 Интеграция уровней НПО-СПО в системе непрерывного
профессионального образования 12
Система непрерывного образования и её ключевые свойства 12
Интеграционные процессы в системе профессионального образования .23
Влияние образовательных стандартов на непрерывность профессиональной подготовки в системе НПО-СПО 32
Выводы по первой главе 46
Глава 2 Организация учебного процесса в системе многоуровневой
подготовки профессиональных кадров 49
2.1.Основные закономерности формирования учебных планов на
образовательных уровнях НПО-СПО 49
2.2.0собенности учебного процесса при многоуровневой нодготовке
профессиональных кадров 57
2.3 Повышение эффективности выбора методов обучения как средство
оптимизации многоуровневого учебного процесса 69
Выводы по второй главе 88
Глава 3 Интеграция учебно-методического обеспечения в системе НПО-
СПО 90
Разработка интегрированного учебно-методического обеспечения в системе НПО-СПО 90
Экспериментальная проверка влияния учебно-методического обес-
печения на непрерывность учебного процесса в системе НПО-СПО 106
Выводы по третьей главе 124
Заключение 126
Литература 130
Приложения 148
Введение к работе
Актуальность исследования. Современные рыночные и общеполитические реалии выдвигают принципиально новые требования к организации профессионального обучения. Основные тенденции реформирования системы профессионального образования были намечены в Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года. Реализация концепции способствовала позитивным сдвигам в организации профессиональной подготовки кадров, однако сохраняется проблема неразвитости непрерывного образования, а также отсутствия содержательной и организационной преемственности между его уровнями и ступенями.
В 90-е годы XX века резко сократилось внимание к подготовке квалифицированных рабочих, устарели связи производства и образовательных учреждений НПО. Анализ состояния трудового потенциала отражает общую тенденцию по стране, которая характеризуется острым дефицитом притока молодых рабочих в сферу общественного производства. С другой стороны, производство все больше становится наукоёмким, и для работы в таких условиях специалисты должны обладать не только традиционными знаниями, умениями и навыками, но и профессиональными компетенциями, способствующими их востребованности на рынке труда.
Согласно статистическому опросу, большинство руководителей российских предприятий считает, что уровень подготовки рабочих кадров крайне низок. Качество подготовки специалистов среднего звена работодатели оценивают чуть выше.
Снижение качества подготовки квалифицированных рабочих обусловлено частичной утратой связей с базовыми предприятиями, старением материально-технической базы образовательных учреждений, тенденцией к истощению кадрового обеспечения.
Кроме того, замедляет инновационные процессы в начальной профессиональной школе функционирующий в настоящее время Государственный
4 образовательный стандарт, который относится к нормативным документам первого поколения и обладает рядом недостатков. Данный стандарт не учитывает значение общенаучной подготовки и необходимость развития творческой самостоятельности учащихся.
Подготовка в системе СПО осуществляется на основе ГОС СПО второго поколения, при разработке которого были даны более развернутые требования к уровню профессиональной подготовки выпускника и его общей образованности, усилена общенаучная и общепрофессиональная подготовка.
Образовавшийся качественный и содержательный разрыв в подготовке специалистов образовательных уровней НПО и СПО препятствует созданию полноценной системы непрерывного образования в целом и, в частности, осуществлению непрерывности при подготовке рабочих кадров и специалистов среднего звена.
Новый импульс научному поиску в решении вопросов повышения качества профессиональной подготовки, обеспечения мобильности обучающихся в рамках единого образовательного пространства придало участие России в Болонском и Копенгагенском процессах, целый ряд направлений которых связан с идеями интеграции образовательных систем.
Копенгагенский процесс ориентирует нас на приведение содержания и уровня обучения в системе начального и среднего профессионального образования в соответствие с потребностями современного рынка труда. Это требования и к квалификации, и к способности быстро переобучаться; это владение современными фундаментальными умениями и технологиями. Построение непрерывной системы профессионального образования позволит обучающимся выбирать индивидуальную образовательную траекторию, получать ту профессиональную подготовку, которая требуется им для дальнейшего профессионального, карьерного и личностного роста.
Сформировать на практике единое образовательное пространство в системе НПО-СПО возможно на основе интеграции учебно-методического обеспечения соответствующих образовательных уровней. Одним из основопола-
5 гающих принципов построения системы непрерывного образования является принцип преемственности. Преемственность, отраженная в образовательных программах, обеспечит естественную стыковку уровней профессионального образования и ее проявление во всех компонентах учебного процесса.
Анализ диссертационных исследований, затрагивающих различные вопросы многоуровневой подготовки профессиональных кадров (О.Б. Алпатова, Г.Г. Дондокова, А.А. Листвин, С.С. Постовалов, А.И. Сафин, Е.В. Янзина и др.), позволил сделать вывод, что большинство авторов рассматривают интеграцию образовательных ступеней или построение образовательных комплексов в целях повышения качества образования, маневренности личности в образовательном пространстве, отмечают преемственность как основное свойство (принцип, фактор, условие и т.п.) целостности системы непрерывного образования.
Рассматриваемая рядом исследователей проблема отсутствия согласованности Государственных образовательных стандартов всех уровней (В.Г. Казановий, Г.П. Савельева, О.Б. Читаева) препятствует реформированию системы профессионального образования на основе содержательной и структурной интеграции. Для преодоления «нестыковок» в образовательных программах всех уровней отдельные исследователи отмечают необходимость смены подходов к содержанию и организации обучения (А.К. Орешкина, С.С. Постовалов, А.И. Сафин, М.М. Фирсова и др.).
Различия в Государственных образовательных стандартах начального и среднего профессионального образования (ГОС НПО и СПО) обусловили своеобразие в организации обучения на уровнях НПО и СПО. Их сравнительная характеристика показала, что в системе НПО традиционно используется классно-урочная форма организации учебного процесса и репродуктивные методы обучения, которые на протяжении длительного периода времени были чаще всего связаны с манипуляторным характером функций рабочего и низким классом интеллектуальных задач, решаемых в их практической деятельности. Выявленные особенности учебного процесса НПО затрудняют форми-
рование единого пространства в системе НПО-СПО и препятствуют мобильности обучающихся в образовательной и профессиональной сферах.
В условиях построения современных многоуровневых образовательных учреждений появляется противоречие между необходимостью практической реализации непрерывности учебного процесса в системе НПО-СПО и отсутствием разработанного для этого учебно-методического обеспечения. Снятие этого противоречия и является научной проблемой данного исследования.
Объект исследования: непрерывность обучения в системе НПО-СПО.
Предмет исследования: интеграция учебно-методического обеспечения как основа непрерывности в системе НПО-СПО.
Цель исследования: разработать и теоретически обосновать интегрированное учебно-методическое обеспечение, способствующее непрерывности обучения в системе НПО-СПО.
Гипотеза исследования состоит в предположении, что учебно-методическое обеспечение позволит реализовать на практике непрерывность обучения в системе НПО-СПО, если:
- интегрированный учебный план уровней НПО-СПО и комплект рабо
чих программ интегрированных учебных курсов обеспечат вариативность об
разовательного процесса с учетом преемственности содержания обучения;
-дифференцированные задания для контроля знаний содействуют выявлению уровня обученности студентов, оказывая тем самым влияние на организацию учебного процесса и определение обучающимися своей индивидуальной образовательной траектории;
- выбор форм, методов обучения базируется на критериях выбора, ха
рактерных для многоуровневой профессиональной подготовки, и способству
ет преемственности при организации взаимодействия «преподаватель — обу
чающийся» в системе НПО-СПО;
- проведена специальная подготовка преподавателей, которая позволила
им осуществлять разработку интегрированного учебно-методического обес
печения и эффективно использовать его в учебном процессе.
Указанные цели и гипотеза исследования позволили поставить следующие задачи:
На основе анализа педагогической, научно-методической литературы и нормативно-правовых документов в области образования определить основные подходы к проблеме организации непрерывного многоуровневого учебного процесса с учетом преемственности его основных компонентов; обосновать выдвинутую гипотезу;
Изучить и выявить характерные черты подготовки обучающихся в существующей системе профессионального образования; определить особенности учебно-методического обеспечения для организации многоуровневого учебного процесса;
3. Разработать учебно-методическое обеспечение, включающее:
-вариант интегрированного учебного плана уровней НПО-СПО, спо
собствующего преемственности и непрерывности образовательного процесса;
комплект рабочих программ интегрированных учебных курсов;
дифференцированные задания для контроля знаний обучающихся, позволяющие реализовывать в учебном процессе его личностно-деятельностную составляющую, а также контролировать уровень обученности студентов;
-методику выбора методов и форм обучения с учетом критериев, характерных для многоуровневого образовательного процесса как средства реализации взаимодействия «преподаватель — обучающийся».
Экспериментально проверить влияние сформированного учебно-методического обеспечения на непрерывность учебного процесса;
Подготовить методические рекомендации по организации учебного процесса в многоуровневом учебном заведении.
Методологической основой исследования является системный подход к анализу социально-педагогических процессов (Ю.К. Бабанский, В.В. Краевский, М.Н. Скаткин и др.), концепция непрерывного профессионального образования (А.А. Вербицкий, Т.Ю. Ломакина, A.M. Новиков), идеи целостности и интеграции образования (С.Я. Батышев, А.П. Беляева, Б.С. Герушанский, И.И. Гольдин, B.C. Леднев, А.Н. Лейбович, И.П. Смирнов и др.), теоретические основы стандартизации профессионального образования (П.Ф. Анисимов, В.И. Байденко, В.А. Ермоленко, В.Г. Казанович, А.Н. Лейбович, Н.А. Селезнева, А.И. Субетто, Ю.Г. Татур и др.), закономерности совершенствования системы начального профессионального образования (П.Ф. Анисимов, А.Т. Глазунов, М.В. Никитин, A.M. Новиков), позиции деятельностного подхода (Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, Н.Н. Нечаев), лич-ностно-ориентированного подхода (В.В. Сериков, И.С. Якиманская), личност-но-деятельностного подхода (И.А. Зимняя), теория компетентностного подхода (В.И. Байденко, Л.И. Берестова, И.А. Зимняя, Ю.Г. Татур), теории контекстного обучения (А.А. Вербицкий) и проективного образования (Г.Л. Ильин).
В соответствии с логикой диссертационного исследования для решения поставленных задач и проверки гипотезы использованы следующие методы: теоретический и сравнительный анализ научной, психологической, учебно-методической литературы по проблеме исследования; изучение и обобщение инновационного педагогического опыта; беседа, опрос, анкетирование, тестирование, анализ результатов учебной и практической деятельности обучающихся, а также методической деятельности преподавателей.
Научная новизна исследования заключается в том, что:
-разработаны методические основы подготовки квалифицированных рабочих кадров и специалистов;
-дидактически обоснован и разработан комплекс интегрированного учебно-методического обеспечения, способствующий реализации непрерывности обучения в системе НПО-СПО;
- показано влияние интегрированного учебно-методического обеспече
ния на совершенствование содержания обучения, повышение педагогического
мастерства преподавателей, работающих в системе НПО-СПО, рост учебной
мотивации обучающихся.
Теоретическая значимость исследования состоит в:
конкретизации принципов непрерывности и преемственности в условиях начального и среднего профессионального образования;
определении критериев непрерывности учебного процесса (вариативность образовательного процесса, преемственность содержания обучения, мобильность обучающихся);
обобщении и расширении научного представления о многоуровневой подготовке профессиональных кадров на современном этапе подготовки рабочих кадров и специалистов;
-уточнении роли учебно-методического обеспечения в реализации непрерывности в системе НПО-СПО.
Практическая значимость исследования заключается в том, что содержащиеся в нем теоретические положения и выводы обеспечивают организацию непрерывного обучения в разных образовательных системах, в частно- і сти, в системе НПО-СПО.
Разработаны методические рекомендации «Организация учебного процесса в условиях многоуровневого образовательного учреждения», которые рекомендованы для издания Федеральным институтом развития образования и реализуются в учебных заведениях, осуществляющих непрерывную подготовку рабочих кадров и специалистов среднего звена.
Обобщенный материал по проблеме интеграции учебно-методического обеспечения включен в курс переподготовки и повышения квалификации преподавателей начального и среднего профессионального образования.
Основные этапы исследования.
Первый этап (2001-2002 гг.) — пилотажное исследование, позволившее высказать предположение о необходимости разработки интегрированного
10 учебно-методического обеспечения для практической реализации непрерывности многоуровневого учебного процесса.
Второй этап (2002-2003 гг.) заключался в подготовке преподавателей к работе в условиях непрерывного образовательного процесса, а также в формировании интегрированного учебно-методического обеспечения для системы НПО-СПО.
Третий этап (2003-2006 гг.) включал опытно-экспериментальную проверку влияния интегрированного учебно-методического обеспечения на непрерывность в системе НПО-СПО, наблюдение и фиксацию результатов эксперимента, обобщение эмпирических данных, подготовку текста диссертации.
Апробация результатов исследования. Результаты проведенного исследования обсуждались на городских научно-практических конференциях «Стратегия развития непрерывного профессионального образования» (2005 г.), «Организационно-педагогические подходы к подготовке специалистов нового поколения» (2007 г.), на заседаниях кафедры психолого-педагогических и социально-философских основ образования Исследовательского центра проблем качества подготовки специалистов МИСиС (2006 г.).
Достоверность и надежность научных результатов обеспечены целостным подходом к решению проблемы; методологической обоснованностью и непротиворечивостью исходных теоретических положений исследования; разработкой адекватной предмету исследования методики опытно-экспериментальной работы; практическим подтверждением основных теоретических положений исследования в ходе экспериментальной деятельности.
На защиту выносятся следующие положения;
1. Разработанное учебно-методическое обеспечение, включающее в себя вариант интегрированного учебного плана уровней НПО-СПО, комплект рабочих программ интегрированных учебных курсов, дифференцированные разноуровневые задания, а также методику выбора методов и форм обучения, реализует непрерывность учебного процесса по следующим критериям: ва-
риативность образовательного процесса, преемственность содержания обучения, мобильность обучающихся.
2. Реализация непрерывного образовательного процесса требует специальной подготовки преподавателей, включающей в себя теоретические и практические подходы к интеграции учебно-методического обеспечения, учитывающей психологические аспекты разноуровневого обучения, а также вырабатывающей навыки использования инновационных методов и форм обучения, направленных на повышение познавательной активности и самостоятельности обучающихся.