Введение к работе
Актуальность. На современном этапе развития общества все более рельефно проявляют себя тенденции взаимопроникновения этнических общностей, что обусловлено объективными социально-экономическими и геополитическими причинами. Рост миграционных потоков приводит к усилению интеграционных процессов и, как следствие, к формированию принципиально новых социокультурных общностей, которые обладают значительным потенциалом к развитию. С другой стороны, ответной реакцией на процессы интеграции между этническими сообществами является усиление тенденций дифференциации между ними, которые проявляют себя в развитии сепаратизма, национализма и ксенофобии.
Межэтнический диалог – уникальный и полный противоречий процесс. Традиционная модель восприятия мира и выстраивания отношений, исходя из принципа недоверия «чужим», определяет тот факт, что общество испытывает значительные затруднения при осуществлении целенаправленной, конструктивной интеграционной политики, а также при организации открытого диалога и сотрудничества между представителями различных этнических культур. Социальная практика убедительно демонстрирует тот факт, что подрастающие поколения не всегда готовы к процессам интеграции в новую для них, динамично меняющуюся поликультурную реальность, и, как следствие, межэтнические взаимодействия сопровождаются ростом социальной напряженности, террористическими актами и другими фактами межнационального противостояния.
Следует подчеркнуть, что темпы роста культурно-этнического многообразия в последние десятилетия заметно увеличиваются, с одной стороны, за счет притока мигрантов из стран СНГ, с другой стороны, по причине развития информационного поля, которое насыщено проявлениями различных этнических культур. Причем повышение уровня поликультурности в сочетании с отсутствием целенаправленной национальной политики, направленной на обеспечение процессов интеграции между народами, становится фактором развития социальных рисков и разрушения социальных структур.
В общественном сознании растет понимание противоречия между неизбежным развитием поликультурности общества, в котором человек осуществляет свою жизнедеятельность, и его неготовностью к конструктивному взаимодействию в системе межэтнических отношений на основе ценностей многообразия этнических культур как условия его личностного развития, а также эволюции общественных институтов. Данный факт детерминирует актуализацию проблемы педагогического обеспечения готовности подрастающих поколений к интеграции в поликультурное пространство современного общества, что предполагает оснащение индивида средствами конструктивного включения в систему межнациональных отношений, а также его готовность к личностным изменениям в эволюционирующем поликультурном пространстве.
Уникальное звучание обозначенная проблема получает в контексте образовательных целей и задач, решаемых в суворовских училищах, учебно-воспитательный процесс в которых имеет ряд принципиальных особенностей. Во-первых, суворовцы обучаются в условиях учебного заведения, для которого характерны жесткие требования к дисциплине и соблюдению внутреннего распорядка. Во-вторых, воспитанники являются представителями военной субкультуры (суворовского братства), ярко отличающейся от других молодежных субкультур. В-третьих, взводы (классы) суворовцев характеризуются объективной сплоченностью и постоянной совместной деятельностью в условиях закрытого типа учебного заведения. В-четвертых, особые традиции и условия военного суворовского училища позволяют создавать атмосферу, в которой рельефное звучание получают ценности патриотического отношения к малой и большой Родине.
Следует отметить, что, с одной стороны, организационно-содержательные особенности учебно-воспитательного процесса в суворовских училищах позволяют эффективно решать задачи воспитания военной и гражданской элиты общества. С другой стороны, воспитанники закрытых учебных заведений, к которым относятся суворовские училища, в большей степени испытывают затруднения при интеграции в социальные отношения быстро меняющегося поликультурного пространства, что обусловлено особенностями осваиваемого ими социального опыта.
В контексте обозначенной проблемы и уникальности ее звучания в условиях организации и осуществления образовательного процесса в суворовских училищах важно подчеркнуть особую значимость педагогического обеспечения формирования готовности суворовцев к интеграции в поликультурное пространство, при одновременном решении задач превенции среди воспитанников проявлений ксенофобии и нетерпимости к инокультурам.
В рамках образовательного процесса необходимо готовить суворовцев к интеграции в поликультурную среду на основе понимания ценностей этнокультурного многообразия и уважения представителей иных этнических культур, а также необходимо развивать у выпускников способность к регулированию межэтнического взаимодействия, что обусловлено особой ролью суворовских училищ в подготовке военной и гражданской элиты российского общества.
Состояние изученности проблемы. Объективные процессы повышения уровня полиэтничности общества определили в 1980–
1990-е гг. заметный рост исследовательского интереса к проблемам организации образовательного процесса в условиях поликультурного пространства. Значительный вклад в разработку теоретических подходов формирования готовности подрастающих поколений к конструктивной созидательной жизнедеятельности в условиях поликультурного общества внесли зарубежные исследователи Д. Бенкс, Р. Гарсия, Д. Голлник, К. Ирвин, М. Kрюгер-Потратц, Д. Ли, В. Миттер, Ч. Тейлор, Х. Томас, Т. Рюлькер, М. Хоманн, Д. Хоуп и др. В эти годы начинает интенсивно разрабатываться содержание образования, соответствующее поликультурной реальности, появляются учебники и учебные пособия, ориентированные на подготовку учащихся к жизнедеятельности в условиях поликультурного общества.
В отечественной педагогике проблема формирования личности, способной к интеграции в общество, характеризующееся многоэтничностью, решалась в рамках интернационального воспитания. Следует отметить, что в разработанных теоретических подходах и практике их реализации имели место и позитивные результаты. Значительный вклад в развитие интернационального воспитания внесли Ю.К. Бабанский, Н.И. Болдырев, И.А. Верба, З.Т. Гасанов, А.П. Кондратюк, И.Е. Кранцов, Б.Т. Лихачев, И.С. Марьенко, В.И. Пиковский, В.Г. Пряникова, М.А. Терентий, З.К. Шнекендорф, Г.И. Щукина.
Вместе с тем следует подчеркнуть, что интернациональное воспитание не лишено противоречий, связанных с его идеологической направленностью и недостаточным пониманием значимости этнопедагогических исследований. Таким образом, теория и практика интернационального воспитания не учитывали назревающие противоречия в сфере межнациональных отношений.
Одним из перспективных направлений педагогических исследований в советский период явилось изучение и обобщение этнопедагогических традиций народов в контексте построения воспитательных систем
(Б.А. Александров, В.Х. Арутюнян, В.Ф. Афанасьев, Ю.В. Бромлей, Г.Н. Волков, А.Ш. Гашимовым, М.Н. Губогло, Л.М. Дробижев, Л.С. Саитбаев, Я.И. Ханбиков и др.). Однако эти исследования выполнялись в рамках безоговорочно декларируемых идеологических постулатов, утверждавших неизбежность стирания этнических различий, в условиях существовавшего общественно-политического строя.
Объективные факты затруднений в организации межэтнического диалога в условиях интернационального воспитания определили постановку в 80-е гг. прошлого столетия проблемы культуры межэтнического общения (А.В. Авксентьев, С.А. Арутюнов, Э.А. Баграмов, Т.Ю. Бурмистрова, О.А. Дмитриев, М.С Джунусов, И.И. Серова, И.Ф. Протченко, З.И. Равкин, М.Б. Садыков и др.). Вместе с тем официально заданные методологические конструкции, предопределившие соответствующий вектор отечественной педагогической мысли указанного конкретно-исторического периода, не позволяли ученым объективно рассматривать все аспекты этого сложного феномена.
В 90-е гг. ХХ в. отечественные исследователи приступили к изучению вопросов, связанных с особенностями поведения людей в поликультурной среде, опираясь на новые методологические подходы, лишенные моноидеологических ценностей. В контексте осмысления сущности образовательного процесса, направленного на формирование готовности новых поколений к конструктивной и успешной жизнедеятельности в условиях поликультурности, активизируется изучение проблемы влияния энтопедагогических традиций на жизнедеятельность индивида (Г.Н. Волков, Ш.А. Мирзоев, В.А. Николаев Т.С. Саитбаев, А.А. Сусоколов); процессов становления и развития личности – этнической (В.Г. Богораз, Ю.В. Бромлей, В.И. Козлов, П.Ф. Преображенский, Г.В. Солдатова, Т.Г. Стефаненко, В.А. Тишков, С.А. Токарев, Н.Н. Чебоксаров); проблем формирования толерантности в рамках образовательных институтов (А.Г. Асмолов, С.К. Бондырева, И.Б. Гриншпун, М.Н. Губогло), влияния национального характера на межнациональный диалог (Г.Х. Гасанов, П.И. Гнатенко, А.Ф. Дашдамиров, Д.И. Латышина, В.Г. Крысько, Н.Д. Джандильдин).
Особое внимание исследователи уделяют проблеме моделей образования, адекватных современной поликультурной реальности (Б.М. Бим-Бад, С.К. Бондырева, О.И. Давыдова, Р.В. Комраков, Е.В. Кузнецова, Д.Н. Латыпов, О.В. Лебедева, Н. А. Матвеева, Л.Н. Мукаева, А.Л. Полякова). Значимые выводы сделаны в работах, посвященных особенностям поликультурного образования (Г.Д. Дмитриев, В.А. Ершов, В.В. Макаев, З.А. Малькова, В.И. Матис, Т.Б. Менская, Г.В. Палаткина, Л.А. Супрунова).
В исследованиях педагогов и психологов изучены проблемы сущности, диалектики и логики осуществления педагогического процесса военно-профессиональной направленности (А.В. Барабанщиков, В.П. Давыдов, М.И. Дьяченко, Л.Ф. Железняк, JI.A. Кандыбович, Н.Ф. Феденко, В.Ф. Ковалевский, Б.Ф. Ломов, В.П. Петров, К.К. Платонов, Б.М. Теплов и др.). Разработаны теоретические основы военно-профессионального образования, в том числе и в условиях суворовских училищ (И.А. Алехин, Н.И. Алпатов, В.В. Аранович, А.В. Барабанщиков, В.А. Бернацкий, Л.Г. Бескровный, П.О. Бобровский, В.Н.Бондаренко, В.С. Олейников, А.М. Пырский, В.А. Слепов, Ю.А. Тарский, В.И. Хальзов, Я.Я. Юрченко). Делаются акценты на формировании духовно-нравственных качеств индивида в условиях образования военно-профессиональной направленности (И.А. Алехин, В.Н. Гуляев, С.И. Музяков, П.В. Петрий, А.А. Савин, С.В. Чирков).
Выполнен и ряд диссертационных исследований, посвященных различным проблемам педагогического обеспечения готовности подрастающих поколений к жизнедеятельности и самореализации в условиях диалога культур: «Теория и практика формирования личности школьника в поликультурной среде» (А.Е. Шабалдас, 2005); «Интеграционные процессы как фактор развития образовательного пространства поликультурного региона» (А.А Шогенов, 2007); «Формирование толерантности студентов в поликультурной среде ВУЗа» (Е.А. Пугачева, 2008); «Формирование педагогической готовности курсантов военных вузов к воспитательной работе в продразделении» (Ю.А. Шмаков, 2010), «Педагогическое обеспечение формирования этнического самосознания студентов в поликультурной образовательной среде вуза» (Х.М. Магомедов, 2011); «Формирование готовности к профессиональной деятельности у курсантов военных вузов – специалистов радиосвязи» (В.А. Тихомиров, 2011); «Формирование готовности курсантов военных вузов к организации морально-психологического обеспечения подразделения» (С.В. Грабовых, 2012).
Между тем можно констатировать дефицит исследований, специально посвященных вопросам педагогического обеспечения готовности подрастающих поколений к интеграции в поликультурное пространство в условиях обучения и воспитания в суворовских военных училищах. Это обстоятельство позволило сформулировать противоречие, возникающее в контексте современных вызовов жизни, между потребностью, в формировании у выпускников суворовских военных училищ готовности к интеграции в поликультурное пространство и недостаточным теоретическим обоснованием, а также осмыслением опыта педагогического обеспечения данного образовательного процесса.
Преодоление обозначенного противоречия и определило проблему исследования. В теоретическом плане – это научное обоснование педагогического обеспечения интеграции выпускников суворовских училищ в современный социум, характеризующийся усилением многообразия проявлений поликультурных тенденций. В практическом плане – разработка и апробация в процессе осуществления образования военно-патриотической направленности модели педагогического обеспечения, направленной на формирование готовности выпускников суворовских военных училищ к интеграции в поликультурное пространство современного социума.
Установленная проблема обусловила выбор темы диссертационного исследования: «Педагогическое обеспечение готовности выпускников суворовских военных училищ к интеграции в поликультурное пространство».
Объект исследования – интеграция выпускников суворовских военных училищ в поликультурное пространство.
Предмет исследования – организация и содержание педагогического обеспечения готовности выпускников суворовских военных училищ к интеграции в поликультурное пространство в условиях образовательного процесса военно-профессиональной направленности.
Цель исследования состоит в теоретическом обосновании, разработке и экспериментальной проверке модели, направленной на педагогическое обеспечение готовности выпускников суворовских военных училищ к интеграции в поликультурное пространство.
В основу исследования положены гипотетические положения о том, что педагогическое обеспечение формирования готовности суворовцев к интеграции в поликультурное пространство будет эффективным, если:
педагогическими средствами будут обеспечены условия для развития позитивной этнической идентичности в контексте военно-патриотического воспитания;
образовательный процесс будет осуществляться в следующих направлениях: формирование системы знаний об особенностях интеграционных процессов в поликультурной среде; формирование эмоционально позитивного отношения суворовца к феномену поликультурности; обучение суворовцев моделям поведения, способствующим их самореализации в поликультурном обществе;
при организации образовательного процесса учитываются особенности поликультурного пространства, в котором находятся суворовцы, а также их этнокультурные и личностно-индивидуальные особенности.
Объект, предмет, цель и гипотетические положения определили следующие задачи исследования:
провести научный анализ феномена готовности к интеграции в поликультурное пространство как педагогической категории;
выявить общее и особенное в организации и содержании педагогического обеспечения готовности курсантов суворовских военных училищ к интеграции в современный поликультурный социум;
разработать функциональную модель педагогического обеспечения готовности выпускников суворовских военных училищ к интеграции в поликультурное пространство;
определить уровень готовности курсантов суворовских военных училищ к интеграции в современное поликультурное пространство;
осуществить опытно-экспериментальную проверку эффективности разработанной функциональной модели педагогического обеспечения готовности выпускников суворовских военных училищ к интеграции в поликультурное пространство.
Методологическую основу исследования составили: системный, личностно-ориентированный, гуманистический, личностно-деятельностный подходы; теории развития этнических культур, межэтнического диалога, адаптации личности к иной этнокультурной среде; педагогические концепции поликультурного воспитания, а также образования военно-профессиональной направленности.
Теоретическую основу исследования составили общенаучные и частнонаучные труды, посвященные:
влиянию пространства культуры на становление духовного мира личности (Е.А. Вавилов, Д.С. Лихачев, В.М. Менжуев);
особенностям образования в его этнокультурном измерении (Е.П. Белозерцев, П.П. Блонский, П.Ф. Каптерев, В.К. Шаповалов);
подготовке подрастающих поколений к межкультурному диалогу (С.К. Бондырева, З.Т. Гасанов, И.Л. Данилов, А.Ф. Дашдамиров, В.В. Присакар);
педагогическому потенциалу этнических культур (Г.Н. Волков, А.Э. Измаилов, О.В. Лебедева);
сущности поликультурного образования (В.П. Борисенков, Дж. Бэнкс, О.В. Гукаленко, А.Я. Данилюк, Г.Д. Дмитриев, М.Н. Кузьмин, З.А. Малькова, Л.Л. Супрунова, Л.М. Сухорукова);
роли образования для самоопределения индивида к своей социальной позиции (В.С. Библер, А.П. Валицкий, Л.М. Мосолова, С.Н. Токарев, А.Я. Флиер, Е.А. Ямбург);
сущности образования военно-профессиональной направленности (И.А. Алехин, Н.И. Алпатов, В.В. Аранович, А.В. Барабанщиков, В.А. Бернацкий, Л.Г. Бескровный, П.О. Бобровский, В.Н.Бондаренко, В.С. Олейников, А.М. Пырский, В.Я. Слепов, Ю.А.Тарский, В.И. Хальзов, Я.Я. Юрченко).
Методы исследования. Для решения поставленных в исследовании задач использован комплекс методов, дополняющих и взаимопроверяющих друг друга:
методы теоретического анализа (исторический, логический, сравнительно-сопоставительный, моделирование);
изучение опыта общеобразовательных школ, а также учебных заведений военно-профессиональной направленности по подготовке воспитанников к жизни в поликультурной реальности;
опытно-экспериментальная работа по определению эффективности разработанной функциональной модели педагогического обеспечения готовности выпускников суворовских военных училищ к интеграции в поликультурное пространство.
В ходе опытно-экспериментального исследования использовались: анкетирование, экспресс-опросы, беседы, интервьюирование суворовцев, контент-анализ, анализ эссе и мини-сочинений, наблюдение за поведением суворовцев в реальных и смоделированных во время занятий ситуациях межкультурных контактов, статистические методы.
Экспериментальная работа проводилась на базе Федерального государственного казенного общеобразовательного учреждения «Тверское суворовское военное училище Министерства обороны Российской Федерации».
Научная новизна исследования заключается в следующем:
уточнен педагогический смысл содержание понятий «интеграция в поликультурное пространство» и «готовность к интеграции в поликультурное пространство» в контексте формирования у воспитанников-суворовцев потребностей и способностей к конструктивной жизнедеятельности в условиях поликультурного пространства;
посредством обобщения и анализа сущностных характеристик учебно-воспитательного процесса в общеобразовательных учебных заведениях, а также в суворовских училищах выявлено общее и актуализировано особенное в процессе подготовки воспитанников суворовских военных училищ к интеграции в поликультурное пространство;
определены подходы, цели, задачи, а также ресурсы педагогического обеспечения готовности выпускников суворовских военных училищ к интеграции в поликультурное пространство;
сформулированы основные требования к разработке функциональной модели педагогического обеспечения формирования готовности выпускников суворовских военных училищ, включающей в себя совокупность взаимосвязанных структурных блоков: целевого, проектировочного, реализующего, оценочно-результативного;
выделены и обоснованы основные направления педагогического обеспечения формирования готовности выпускников суворовских военных училищ к интеграции в поликультурное пространство:
педагогическое обеспечение формирования эмоциональной культуры в контексте отношения к этнокультурному многообразию, интеграционным процессам в поликультурном обществе и их результатам (эмоциональный аспект);
педагогическое обеспечение формирования знаний о культурном многообразии цивилизации как условии ее развития, а также о процессах интеграции и дезинтеграции между народами и социальных рисках диалога культур (когнитивный аспект);
педагогическое обеспечение развития культуры поведения и деятельности, их видов и форм, соответствующих поликультурному пространству, а также обеспечивающих процесс интеграции в поликультурное пространство (деятельностный аспект);
выделены критерии и показатели сформированности готовности выпускников суворовских военных училищ к интеграции в поликультурное пространство, а также индикаторы уровней их сформированности.
Теоретическая значимость:
в расширении и углублении сложившихся в педагогике концептуальных положений, теоретико-методологических подходов к осуществлению процесса интеграции выпускников военных учебных заведений в поликультурное пространство;
в обогащении соответствующих теоретических представлений об общем и особенном процесса формирования готовности выпускников суворовских военных училищ к интеграции в поликультурный социум;
в теоретическом осмыслении сущности педагогического обеспечения процесса формирования у выпускников суворовских военных училищ готовности к интеграции в поликультурное пространство;
в разработке и реализации функциональной модели педагогического обеспечения готовности выпускников суворовских военных училищ к интеграции в поликультурное пространство, включающей в себя совокупность взаимосвязанных компонентов: цель, задачи, этапы реализации, показатели, уровни и индикаторы.
Практическая значимость. Результаты диссертационного исследования создают методологическую, теоретическую и фактологическую основу для составления учебных программ и формирования содержания соответствующих лекций и семинаров в рамках ФГОС по педагогическим дисциплинам, разработки спецкурсов и спецсеминаров для студентов вузов и слушателей системы повышения квалификации педагогических кадров. Представленный апробированный методический комплекс может быть использован в рамках организации образовательных процессов в учебных заведениях военно-профессиональной направленности.
Этапы исследования:
на первом этапе (2010 г.) проводился анализ источников, осуществлялась постановка проблемы, определялись цели и задачи, были сформулированы основные идеи и обозначены методологические основы исследования, обоснованы методы его проведения;
на втором этапе (2011 г.) продолжался теоретический анализ источников, проводилось уточнение проблемного поля исследования, были окончательно сформулированы теоретико-методологические предпосылки и разработана функциональная модель педагогического обеспечения готовности выпускников суворовских военных училищ к интеграции в поликультурное пространство;
на третьем этапе (2011–2013 гг.) посредством опытно-экспериментальной работы проводился мониторинг влияния разработанной на основе функциональной модели программы, направленной на формирование готовности суворовцев к интеграции в поликультурное пространство, осуществлялась систематизация и обобщение результатов исследования, формулировались его основные положения и выводы.
Апробация и внедрение. Основные положения исследования докладывались на заседаниях кафедры педагогики, социальной работы и социальной психологии ТвГУ (2011–2012), а также были представлены на всероссийских и международных конференциях «Проблемы межнациональных отношений: состояние и перспективы» (Тверь, 2012 г.), «Психология, образование, социальная работа: актуальные и приоритетные направления исследований» (Тверь, 2013 г.). Материалы диссертационного исследования опубликованы в сборниках, научных журналах, в том числе рекомендованных для представления результатов диссертационных исследований.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Современный социум являет собой поликультурное пространство, которое характеризуется усилением процессов интеграции и дифференциации этнических общностей подчас в своих крайних проявлениях (национализм, шовинизм, ксенофобия), что отрицательно сказывается на развитии общества и подрастающих поколений. Поэтому воспитание человека как носителя обычаев, традиций, ценностей, идеалов, верований конкретного народа должно осуществляться в контексте подготовки индивида к конструктивному включению в систему социальных отношений поликультурного пространства. Поскольку данный процесс характеризуется сложностью и противоречивостью в силу неоднозначности его результатов, то необходимым является организация целенаправленного педагогического обеспечения формирования готовности личности к интеграции в систему социальных отношений, характеризующихся этнокультурным многообразием на основе понимания сущности и уважения иных этнокультурных феноменов в рамках общеобразовательной подготовки.
2. Понятийно-терминологическое поле теоретического осмысления педагогического обеспечения готовности выпускников суворовских училищ к интеграции в поликультурное пространство состоит из уточненных применительно к проблеме исследования понятий, раскрывающих сущность и содержание исследуемого процесса.
Интеграция в поликультурное пространство – формирование целостной социокультурной системы, в рамках которой каждый индивид, эволюционируя, сохраняет сущностные характеристики своей этнокультурной идентичности и при этом определяет изменения в поликультурной среде в целом.
Готовность к интеграции в поликультурное пространство – желание и возможность к конструктивной деятельности в социокультурной среде, характеризующейся этнокультурным многообразием, при сохранении собственной этнической идентичности, а также способности индивида к совершенствованию привычных для него моделей поведения в соответствии с эволюционирующей поликультурной средой.
Педагогическое обеспечение – создание организационно-содержательных условий, позволяющих субъектам образовательного процесса совершенствовать свои способности к определенным видам деятельности в конкретных социокультурных условиях в соответствии с требуемым уровнем качества.
Поликультурное пространство – совокупность духовных и материализованных феноменов, имеющих выраженные этнокультурные черты.
3. Процесс интеграции выпускника суворовского военного училища как индивида в поликультурное пространство может быть описан через следующие показатели: объем, частота, интенсивность взаимодействия индивида в поликультурной среде; целостность, степень автономии и эффективность его жизнедеятельности как носителя этнической культуры; изменение личностных характеристик суворовца в процессе его включения в социальные отношения.
4. Педагогическое обеспечение готовности выпускников суворовских военных училищ к интеграции в современный поликультурный социум следует рассматривать как оснащение субъектов интеграционного процесса в рамках поликультурного пространства необходимым инструментарием этического, технологического характера, а также некоторой системой социальных компетенций, которые позволят им конструктивно взаимодействовать в условиях поликультурной среды, развивая себя и компоненты поликультурной системы. Причем одним из важнейших условий результативности педагогического обеспечения готовности воспитанника суворовского военного училища к интеграции в поликультурную среду является создание предпосылок для развития его этнической идентичности посредством формирования опыта освоения национально-культурных и воинских традиций собственного народа.
5. Педагогическое обеспечение готовности выпускников суворовских военных училищ к интеграции в поликультурное пространство как носителей определенной этнической культуры следует строить, исходя из следующих этапов. На первом этапе формирования готовности воспитанников к интеграции следует обратить особое внимание на тот факт, что интеграционные процессы не возможны без организации процесса взаимодействия учащихся с представителями иных этнокультурных групп. Причем существует необходимость педагогического обеспечения не только самого процесса взаимодействия, но и сохранения участниками данного взаимодействия собственной этнической идентичности. На втором – следует учитывать, что возникшие отношения между индивидами неизбежно влияют на приобретение ими новых качеств под воздействием представителей иных этнических общностей. На третьем – педагогическое обеспечение процесса интеграции должно быть направлено на создание условий для формирования индивидами новой целостной поликультурной общности, в рамках которой они взаимозависимы и значимы друг для друга.
6. Особенность педагогического обеспечения готовности выпускников суворовских военных училищ к интеграции в современный поликультурный социум определяется:
спецификой решаемых в рамках учебно-воспитательного процесса задач по формированию у выпускников суворовских военных училищ способностей активно включаться в конструктивную деятельность в поликультурном обществе в качестве лидера;
уникальностью организации образовательного пространства: регламентацией системы жизнедеятельности учащихся с опорой на воинские уставы; систематическим индивидуальным контролем над процессом и результатом самообразовательной деятельности; составом педагогического коллектива, в котором особую роль играет офицер-воспитатель;
традиционными акцентами содержания образования на традиции и историю русской армии, а также опыт жизнедеятельности в особых условиях, регламентируемых воинскими уставами.
7. Готовность суворовцев к интеграции в поликультурное пространство может быть представлена как система, включающая в себя:
когнитивную готовность, которая предполагает владение системой знаний о поликультурной среде и особенностях интеграционных процессов в многоэтничном обществе;
эмоциональную готовность, т.е. позитивное эмоциональное отношение воспитанников к феномену поликультурности (этнокультурному многообразию);
деятельностную готовность, которая заключается в сформированности у воспитанников норм поведения и деятельности, обеспечивающих успешность процесса интеграции в поликультурную среду.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложения. В работе приведены таблицы, диаграммы.