Содержание к диссертации
Стр.
-
Введение. 4
-
Глава 1. Проблема формирования профессионально важных ка- 13
честв в психолого-педагопмеских исследованиях
-
Проблема профессионально важных качеств впедагогаче- 13 ской науке
-
Особенности учебно-воспитательного процесса в ВВУЗе 35 Федеральной системы разведки, использования и контроля воздушного пространства
-
Педагх>тт^іескаяхараюеристикагфоцессаформіфовшіия 59 профессионально важных качеств у курсантов училища
3 Глава 2. Изучение динамики формирования профессионально 74
важных качеств у курсаігтов.
-
К1етодикаиз>чег»іяуспеішкхлтіформироваїшяггрофессио- 74 нально важных качеств у курсантов училища в условиях обучения в ВВУЗе.
-
Содержание и особенности профессионалыю важных ка- $9 честв офицера Федеральной шстемы разведку использования и контроля воздушного пространства
-
Динамика и педагопгческие факторы формирования про- 105 фессионально важных качеств у курсантов училипщ.
4 Глава 3. Основные направления формирования профессиональ- 119
но важных качеств у курсантов в процессе обучения.
-
Пути повышения эффективности процесса формирования 119 ігрсфеосионально важных качеств.
-
Внедрение методов активного обучения в процесс форми- 133 рования профессионально важных качеств у курсантов училища
3.3 Аспекты иедагопїческого мониторинга формирования про- 159
фессионально важных качеств у курсантов училища
'Заключение. 168
Список литературы 173
Приложения 187
Введение к работе
Актуальность исследования. В структуре Вооруженных Сил России важное место занимает Федеральная система разведки, использования и контроля воздушного пространства, которая в настоящее время является постоянно действующим фактором боевой готовности. Особенно велика ее роль в предупреждении внезапного нападения противника, обеспечении безопасности воздушного пространства России и стран СНГ.
Решение этих задач предопределяет необходимость совершенствования профессионального мастерства офицерских кадров.
Исторический опыт подготовки офицеров в Российском государстве показывает: совершенствование профессиональной подготовки, поиск оптимальных способов организации и осуществления педагогического процесса в военно-учебных заведениях всегда были в центре военно-педагогической науки и практики. Военно-профессиональная деятельность выдающихся военачальников А. В. Суворова, М. И. Кутузова, Ф. Ф Ушакова, М. И. Драгомирова, М. В. Фрунзе, Г. К. Жукова -наглядное подтверждение приоритета профессиональной подготовки офицерского корпуса в укреплении обороноспособности страны.
Эта задача не потеряла своего значения и в наши дни. Необходимость поиска новых интенсивных педагогических подходов, основанных на раскрытии всего потенциала личности офицера, в тоже время учитывающих накопленный военно-педагогический опыт, диктуется потребностями Вооруженных Сил России в подготовленных и всесторонне развитых военных специалистах, способных выполнять задачи по защите России в любых ситуациях на высоком профессиональном уровне.
Решающим фактором подготовки специалистов являегся содержание обучения и его обновление, а также поиск путей форлн-грования необходимых профессиональных качеств.
Переход к профессиональной армии, смешанный принцип комплектования частей и подразделений - все это по-новому ставит вопросы формирования профессиональных качеств у будущих офицеров.
Изучение педагогического процесса в ВВУЗах показало, что формированию профессионально важных качеств будущих офицеров уделяется достаточное внимание, однако этот процесс не носит комплексного характера, осуществляется со значительными издержками, в больпгинстве своем реализуется традиционными педагогическими средствами, которые требуют больших затрат учебного времени, в ряде случаев проводится без учета индивидуальных особенностей курсантов. Это является следствием невысокой слаженности, согласованности в работе всех субъектов педагогического процесса, ошибок при отборе наиболее целесообразного содержания, форм, методов, соответствующих конкретным задачам формирования профессионально важных качеств, несовершенством оценки эффективности педагогического процесса в ВВУЗах. Результатом такого положения дел является то, что уровень подготовки выпускников не в полной мере отвечает возрастающим требованиям задач боевой готовности, не обеспечивает в достаточной степени комплексной подготовки будущих офицеров как командиров, специалистов и воспитателей.
Все это делает проблему формирования профессионально важных качеств курсанта училища актуальной и значимой.
Проблемы формирования качеств личности рассматривались в трудах классиков педагогики: Я. А КЪменского, И Г. Песталоіщи, А Дистервега, К Д. Ушинского, М И Калинина, А В. Луначарского, А С Макаренко, П П Блонского, В А Сухомлинского. Их взгляды нашли свое развитие в таких современных педагогических концепциях, как ассоциативно рефілектор-ная концепция (С.Л.Р^инштейн, НАМенчинская, Д И Богоявленский,
Ю.АСамарин, Н.Н.Кабанова-Меллер, Н.Д.Добрынин, Н.А_ШавыреЕ, АФ.Эсаулов н др.), на основе данной концепции строилась система обучения в войсках н ВУЗах до начала 80-х годов (АВ.Барабанщиков, В.АМиханловский, Ю.Ф.Худолеев н др.); теория поэтапного формирования умственных действий (ПЛ.Гальперин, Н.Ф.Талызина, Н.Н.Нечаев, 3 АРешетова и др.), которая также нашла свое применение в подготовке военных кадров (Б.Ц.Бадмаев, М.П.Матвеев, Ю. А. Садчиков, С.И.Съеднн, Б.И.Хозиев); интенсивное обучение (Г.Лозанов, Г.АКнтайгородская, И.Ю.Шехтер, Л.Ш.Гегечкорн н др. ); в русле новаторских подходов современных педагогов (Ш.ААмонашвилн, Л.В.Занков, Е.Н.Ильин, С.Н.Лысенкова, Б.Ф.Шаїалови др.).
Формированию качеств личности непосредственно в условиях воинской деятельности посвящены работы военных педагогов Н.П.Балыкова, АВ.Барабанодикова, В.И.Вдовюка, П.Н.Городова, В.П.Давыдова, Н.И.Киряшова, АФ.Кобылянца, Г.Д.Лукова, В. С. Олейникова, Ф.Д.Рассказова, ВЛ.Слепова, ААТарасова, В.И.ХалъзоБа, АП.Шарухнна, Ю. АШаранова,Я Я.Юрченко и др.
Особую значимость для настоящей работы представляют исследования, проводимые отечественными психологами, е русле профессионального развития личности. В этих исследованиях выявлены различные аспекты профессионализации. Формирование операционной сферы субъекта деятельности в ходе профессионализации стоит в центре исследований Т.И Артемьевой, С.Г. Геллерпгсейна, Д.Н. Завалишиной, В.Д Шадрикова и др. Развитию ыотивационнои сферы в процессе профессионального развития личности уделяется большое внимание в работах Б.Г Ананьева, М.И Дьяченко, Л.АКандыбовича, В.И Ковалева, Е.АКлимова., В Э Мильманаи др
Работы Л.Ф.Железняка, Н.В .Кузьминой, Ю.АЕлбаева,
Б.Ц.Ольшанского, К.К.Платонова, БЯ.Шведина, АГ.ШестакоЕапосвящены изучению профессионально важных качеств, общих и специальных способностей.
Вместе с тем, можно констатировать недостаточную разработанность данной проблематики в конкретных условиях военно-профессиональной деятельности Федеральной системы разведки, использования и контроля воздушного пространства До сих пор не сделана попытка изучения формирования профессионально важных качеств офицера Федеральной системы
Таким образом, актуальность проблемы и ее недостаточная научная разработанность предопределили объект, предмет, цели и задачи диссертационного исследования.
Объектом исследования является подготовка офицера-инженера в училище Федеральной системы разведки, использования и контроля воздушного пространства
Предмет исследования - совершенствование процесса формирования профессионально важных качеств у курсантов.
Цель исследования - выявить и обосновать основные пути и условия повышения эффективности процесса формирования у курсантов профессионально важных качеств.
В соответствии с целью исследования в диссертации ставятся и решаются следующие задачи: раскрыть сущность и содержание профессионально важных качеств офицера Федеральной системы разведки, использования и контроля воздушного тххлранства; исследовать динамику процесса формирования профессионально важных качеств по курсам обучения; определить критерии и показатели эффективности процесса формирования профессионально важных качеств и сформнрованности их у курсантов училища, разработать методику оценки профессионально важных качеств; экспериментально проверить основные пути и условия повышения эффективности процесса формирования профессионально важных качеств и разработать практические рекомендации по их совершенствованию.
В качестве гипотезы было выдвинуто предположение о том, тїто в современных условиях обостряется противоречие между возрастающими требованиями к деятельности офицеров Федеральной системы разведки, ис-пользовання и контроля воздушного пространства в войсках и уровнем развития профессионально важных качеств у курсантов в ходе учебы в училище. Это противоречие можно преодолеть, если формирование профессионально важных качеств курсанта проводить с учетом: требований профессии к курсанту, составленных на основе профес-сиографического анализа деятельности офицера Федеральной системы разведки, использования н контроля воздушного пространства; регулярной оценки уровня развития профессионально важных качеств у курсанта; активного использования материалов профессиографического анализа командованием, преподавателями ВВУЗа и самими слушателями, повышения качества психопого-педагогнческой подготовки всех категорий офицерского состава, задействованного в педагогическом процессе.
Методология и методика исследования
Методологическую основу исследования составили научные положення о диалектическом характере социальных отношении, развитии н формировании личности в деятельности и общении, философские и психологи- ческне теории развития личности; положения отечественной психологии и педагогики о закономерностях формирования потребностей, интересов, мотивов, целей, установок и ценностных ориентации.
В настоящей работе использовались: концепция проблемно-деятельностного обучения; сложившиеся в отечественной педагогике подходы к всестороннему и гармоничному развитию личности в процессе воспитания и обучения; выводы из фундаментальных исследовании ведущих отечественных и зарубежных педагогов о необходимости комплексного исследования формирования личности; современные концепции новых педагогических технологий, основанных на интенсивных методах и формах обучения, использование инноваций.
Теоретическую основу исследования формирования профессиональ но важных качеств составили работы военных психологов и педагогов АВ.Барабанщякова, Н.П.Балыкова, В.Й.Вдовюка, АД.Глоточкина, П.Н.Городова, В.П.Давыдова, М.И.Дьяченко, Ю.АЕлбаева,
Л.Ф.Железняка, ЛАКандыбовнча, АФ.Кобылянца, Н.В.Кузьминой, B.C. Олейникова, Ф.Д.Рассказова, В.Я. Слепова, С.И.Съедина, В.И. Хальзова, Н.Ф.Феденко, ЯЯ. Юрченко и других.
Опытно-экслериментальная работа проводилась в Санкт-Петербургском высшем училище радноэлектроники ПВО в период 1993-1998 гг. н осуществлялась в несколько этапов.
Первый этап (1993-1994) включал в себя сбор, изучение и обобщение литературных источников по проблеме формирования профессионально Еажных качеств. Анализировался и обобщался передовой опыт деятельности командования, профессорско-преподавательского состава с целью выявления путей, условии повышения эффективности формирования профес- сионально важных качеств курсантов как будущих офицеров Федеральной системы.
Содержание второго этапа (1994-1996 гг.) составила экспериментальная работа по проверке гипотезы диссертационного исследования, которая включала выявление профессионально важных качеств курсантов, обоснование методов оценки сформнрованности профессионально важных качеств, разработку и внедрение изменении в организацию и содержание учебно-воспитательной работы командования профессорско-преподавательского состава, анализировался педагогический эффект реализуемых предложений. Одновременно вносились коррективы в методику исследования. Формулировались предварительные выводы и рекомендации
Третий этап (1997-1998 гт.) включал окончательную обработку, систематизацию и обобщение полученных данных, их дальнейшую апробацию-с целью проверки действенности выявленных путей н условий повышения эффективности формирования профессионально важных качеств, внедрение выработанных рекомендаций в практику работы БВУЗов.
В ходе исследования были проанализированы организация, содержание и методика педагогического процесса, направленного на формирование профессионально важных качеств, проведено более 50 групповых и 160 индивидуальных бесед, изучено и обработано свыше 500 анкет по проблематике диссертационного исследования, прочитано 30 лекций.
На защиту выносятся следующие положення:
1) теоретические положения, раскрывающие сущность и содержание процесса формирования профессионально важных качеств офицера Федеральной системы разведки, использования и контроля воздушного пространства; динамика и особенности процесса формирования профессионально важных качеств у курсантов училища, методика оценки, критерии и показатели эффективности формирования профессионально важных качеств у курсантов ВВУЗа, обоснованные н экспериментально проверенные пути повышения эффективности процесса формирования профессионально важных качеств на основе регулярной оценки уровня их развития у курсантов, использования материалов професснографнческого анализа в современных технологи ях обучения, предполагающих активные методы обучения, основанные на актуализации мотивов профессионального самосовершенствования.
Научная новизна и личный вклад автора состоит б следующем: уточнены теоретические положения, раскрывающие сущность процесса формирования профессионально важных качеств; определены периоды в формировании профессионально важных качеств, выявлены основные их особенности; определены содержание и пути повышения эффективности процес са формирования профессионально важных качеств, исходя из требовании профессии к курсанту; разработана методика комплексной оценки уровня сформирование -сти профессионально важных качеств; обоснована концепция формирования профессионально важных ка честв посредством обучения курсантов навыкам самостоятельной работы в ходе занятии, с использованием методов активного обучения.
Практическая значимость днссертацнн состоит в том, что полученные результаты исследования позволяют: - повысить качество подготовки курсантоЕ как Еоенных профессиона лов-за период обучения в ВВУЗе;
Апробация и внедрение результатов исследования. Материалы исследования используются в образовательном процессе Санкт-Петербургского высшего училища радиоэлектроники ПВО. Основные положения, результаты и выводы исследования докладывались на межвузовских научно-практических конференциях, легли в основу выполненных комплексных научно-исследовательских работ "Становление", "Профессионализм", нашли отражение в публикациях автора. Отдельные выводы и рекомендации обсуждались на заседаниях предметно-методических комиссий училища, на сборах профессорско-преподавательского состава и офицеров курсантских подразделений, в процессе занятий с курсантами и офицерами училища.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечены системным подходом к описанию и изучению объекта исследования, логикой проведения эксперимента в соответствии с целями, задачами и условиями проводимого исследования, использованием современных психолого-педагогических методов, прикладных программ ПЭВМ обработки материалов, репрезентативностью выборочных совокупностей и апробацией результатов исследования.
Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка использованной литера туры и приложений.
Объем основного текста составляет 171 страница. В работе помещены 23 таблицы, 6 иллюстраций в виде схем. Имеется 8 приложений. Библиография включает 241 наименование.