Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретико-методологические предпосылки исследования информационных потребностей личности и социально-педагогических условий их удовлетворения 16
1.1. Мировые тенденции перехода к постиндустриальному информационному обществу 16
1.2. Возвышение и удовлетворение информационных потребностей личности как закономерность социокультурной и образовательной политики 51
1.3. Методологические подходы в исследовании информационных потребностей личности 88
Резюме 133
Глава 2. Информационные потребности личности: сущность, содержание, структура, уровни 137
2.1. Общая характеристика потребностно-мотивационной сферы личности 137
2.2. Структурно-функциональный анализ информационных потребностей личности 168
2.3. Критерии и уровни развития информационньк потребностей личности 195
Резюме 211
Глава 3. Моделирование и реализация социально-педагогических условий удовлетворения информационных потребностей личности 214
3.1. Образовательные технологии удовлетворения информационных потребностей личности 214
3.2. Социально-психологическое обеспечение распространения средств массовой коммуникации 263
3.3. Динамика развития и удовлетворения информационных потребностей личности 296
Заключение 328
Список литературы 331
Приложения 353
- Мировые тенденции перехода к постиндустриальному информационному обществу
- Возвышение и удовлетворение информационных потребностей личности как закономерность социокультурной и образовательной политики
- Общая характеристика потребностно-мотивационной сферы личности
- Образовательные технологии удовлетворения информационных потребностей личности
Введение к работе
Актуальность исследования. Современный период развития общества характеризуется изменениями, которые затрагивают все сферы человеческой жизни. Возрастает потребность общества в информации, носящей разносторонний и всеобъемлющий характер, что обеспечивает необходимую открытость и «прозрачность» общества, прежде всего для самого человека. История и практика построения демократического общества убедительно указывают на ведущую роль средств массовой коммуникации в формировании информационных потребностей и раскрепощении сознания людей. Право на достоверную и разностороннюю информацию становится сегодня неотъемлемым атрибутом цивилизованного мира. Вместе с тем растет и ответственность СМИ перед обществом за достоверность информации.
Пресса, выступая частью средств массовой информации, представляет массовые периодические печатные издания, публикующие в первую очередь сведения о текущих событиях, а также обзорно-аналитические материалы. Через прессу индивид отождествляет себя с обществом, она помогает ему ощущать себя гражданином, членом профессиональной или иной социальной группы, формирует чувство сопричастности к общественной жизни.
Символический характер воздействия прессы заключается в ее непосредственной апелляции к сознанию человека как потребителя информации, поскольку основным знаковым элементом коммуникации выступает печатное слово, которое, отражая определенный смысл события, требует рефлексивной его переработки.
На социально-психологическом уровне пресса выступает как важная часть общественного сознания, представляя собой язык публичного общения, в котором отражается и кристаллизуется социальный опыт, менталитет. Выражая и формируя определенные вкусы, ценности, мировоззрение пресса образует целую коммуникативную культуру и особую деятельность, в которой заняты тысячи людей.
Фундаментальное значение в области исследования социально- психологических проблем массовых коммуникаций и общения имеют труды Б.Г. Ананьева, М.М. Бахтина, В.М. Бехтерева, Л.С. Выготского, В.Н. Мясищева, А.А. Потебни, а также В. Вундта, Г. Гербнера, Е. Катца, Дж.Т. Клэппера, П.Ф. Лазарфельда, Г.Д.Лассуэлла, Г. Лебона, К. Левина, У.Дж. Мак-Гайра, Л.В. Марфи, С. Москови-
чи, Т. Ньюкомба, Г. Тарда, Г. Тэджфела, Л. Фестингера, Ф. Хайдера, Р. Харре, К.И. Ховланда, Р. Хоггарда, М. Шерифа, У. Шрамма и др.
В российской науке сложился методологический подход, представляющий массовые коммуникации как специфическую систему социального взаимодействия, особую форму общения разнотипных социальных групп (B.C. Агеев, Г.М.Андреева, Б.Ф. Ломов, С.Л. Рубинштейн, Ю.А. Шерковин, Е.В. Шорохова и др.). В этой связи специфика социально-психологических исследований массовой коммуникации определяется социальным контекстом и, прежде всего, включением коммуникатора и реципиентов в различные социальные и социально-психологические группы (Н.Н. Богомолова, Т.М. Дридзе, С.К. Рощин, П.Н. Шихи-рев и др.).
Методологические аспекты изучения массовой коммуникации с точки зрения познавательных, информационных и психолингвистических особенностей общения освещены в работах А.А. Бодалева, Ю.М. Забродина, СВ. Кондратьевой, А.А. Леонтьева, Б.Ф. Ломова, Ю.М. Лотмана, В.П. Трусова, Ю.А. Шерковина и др. Исследованы особенности психологической включенности в массовые коммуникации различных социальных и возрастных аудиторий (Ю.А. Асеев, Ю.В. Воог-лайд, Н.Е. Ефимова, Г.С. Лопатин, О.Т. Манаев, О.М. Маслова, О.Т. Мельникова, А.В. Мудрик, Б.М. Фирсов и др.), а также личности реципиента (К.А. Абульхано-ва-Славская, П.С. Гуревич, Т.Петев, А.У. Хараш, В.Я. Ядов и др.).
Среди наиболее эмпирически разработанных механизмов социального восприятия вьщеляются идентификация, каузальная атрибуция, аттракция, эмпатия, социально-психологическая рефлексия и некоторые другие (Г.М. Андреева, А.А. Бодалев, Т.П. Гаврилова, Т.М. Дридзе, И.С. Кон, К.Муздыбаев, F. Heider, Н. Tajfel, J. Tohey и др.).
Проблемы психологии влияния средств массовой коммуникации представлены в работах Е. Беккера, Л. Войтасика, К.С.Гаджиева, Б.А. Грушина, Я.Н. Засурского, С.Г. Корконосенко, М.М. Назарова, Н. Орнстейна, А. Ослона, В.П. Пугачева, Г.Г. Почепцова, Д. Уилхелма, Д. Уэбстера, В. Энтина и др. Особой актуальностью в этом направлении отличаются исследования психологических особенностей прессы и массовых коммуникаций как сферы паблик рилейшнз (С.А. Белановский, В.Т. Ганжин, Т.Ю. Лебедева, Г.С. Мельник, И. Соколов, Г.И. Туль-чинский, А.Н. Чумиков и др.).
В рамках различных направлений проведены исследования проблем:
восприятия и понимания сообщений массовой коммуникации (А.А. Бруд-ный, Т.М. Дридзе, И.А. Зимняя, А.А. Леонтьев, Е.Е. Пронина, Н.А. Рубакин, Б.М.Фирсов, Т.Н. Ушакова, Ю.А. Шерковин, Е. Bettinghaus, C.Hovland, Е. Katz, Н. Kelley, Н. Kelman, G. Miller, G. Weimann и др.);
роли социальных установок в процессе информационного воздействия (П.А. Вихалемм, Ю.С. Крижанская, М. Лауристин, Ш.А. Надирашвшга, Д. Чар-квиани, С. Hovland, R. Petty, М. Sherif и др.);
- манипуляции сознанием потребителей информации (Л. Вайткунене,
Р.Е.Гудин, Е.Л. Доценко, Э. Кассирер, У.Б. Кей, В.Х. Рикер, П. Фрейре, Г. Шиллер
и др.);
психосемантики массовой коммуникации, (В.Ф. Петренко, Е.Е. Пронина, B.C. Собкин, А.Г. Шмелев и др.);
коммуникативных особенностей сообщений и ответных психологических реакций (Г.М. Кондратенко, И.Г. Торсуева, А.У. Хараш, Ю.А.Шерковин, С. Hovland, J. Klapper, К. Krippendorf, I. Janis и др.);
социальной направленности массовой информации и ориентации определенных групп аудитории (Н.Н. Богомолова, П.А. Вихалемм, М.Й. Лауристин, R. Arnheim, J. Gerbner, A. Tan и др.);
механизмов знакового общения в социальной коммуникации ("смысловых ножниц" и диалога как "смыслового контакта") (Т.М. Дридзе);
влияния социально-психологических факторов на эффективность информационного воздействия (Ш.А. Надирашвили, Д. Чарквиани, Ю.А. Шерковин);
влияния социально-психологических характеристик аудитории на ее вкусы, интересы, потребности в отношении информации (Ю.В. Вооглайд, В.В. Герасимов, О.Т. Мельникова, X. Шейн и др.);
влияния социально-психологических характеристик читателей прессы (социальных установок) на общую оценку передаваемой информации (П.А. Вихалемм, М.Й. Лауристин).
Среди перспективных тенденций отмечается интеграция лингвосемиотиче-ского и социально-психологического знания в единую семиосоциопсихологиче-скую теорию социальной коммуникации, в которой, в частности, текст рассматри-
вается не как статическая единица лингвистики, а как динамическая единица коммуникативного процесса (Т.М. Дридзе).
Сегодня отмечается острая необходимость совершенствования системы распространения прессы. Непрекращающийся рост тиражей ежедневных газет и журналов, конкуренция со стороны электронных СМИ обусловливают необходимость создания эффективной системы их распространения. Последняя выступает ключевым звеном рынка прессы как ситуационного процесса, обеспечивая непосредственную доставку продукции читателю-потребителю.
Создание национальных систем распространения периодической печати связано с решением следующих задач: своевременность и оперативность доставки, адекватность объемов поставки реальному спросу, экономичность затрат. Темпы создания подобных систем и диапазон их действия зависят от развития свободной прессы и общей экономической ситуации, которые обусловливают спрос и рыночную активность субъектов распространения.
В Польше подобные условия возникли только в результате перелома, наступившего в 1989 г., а национальная система распространения нуждается в серьезной концептуальной разработке с точки зрения современных гуманитарных технологий массовых коммуникаций.
Проблемы организации распространения прессы все активнее освещаются в исследованиях польских авторов, в частности в трудах С. Гжезяка, А. Клосков-ской, Г. Ковальчика, И. Красицки, Е. Микуловски-Поморски, Б. Михальского, Я.Николаева, М. Пакулы, В. Писарека, Я. Рудницки, X. Сивека, Г. Сивки, А. Спри-хи, Т. Сталевски, А. Суваловской и др.
В этих и других исследованиях проблема распространения прессы анализируется на фоне и в связи с социальными и экономических изменениями. Что касается социально-педагогических аспектов, то они остаются без должного внимания. Последнее характерно и для фундаментальной работы польского ученого П.Штомпки, посвященной динамике происходящих социальных изменений.
Вместе с тем отмечается, что одним из существенных условий эффективности распространения прессы выступает повышение её ориентации на конкретного потребителя, его психологические особенности, уровень ожиданий, стереотипы, ценности, культуру.
Теория и практика распространения прессы сегодня нуждаются в разработке социально-психологических и социально-педагогических подходов, поскольку специфика рынка периодической печати заключается в его сильной зависимости от социальных отношений, в чувствительности к волеизъявлению читателя, его вкусам, настроениям, взглядам, убеждениям, мировоззрению, сознанию в целом.
Ключевой проблемой организации сферы массовой коммуникации сегодня выступает проблема удовлетворения информационных потребностей личности.
Растущая актуальность данной проблемы обусловлена трансформациями современной культуры в условиях перехода к информационному обществу (Д.Белл, 3. Бжезинский Дж. Гэлбрейт, П. Дракер, Г. Маркузе, М. Маклюэн, Мануэль Кастельс, Э. Тоффлер, Л. Троу, Ф. Фукуяма и др.).
Растущее влияние информационной среды на отдельную личность и общество в целом неизбежно вызывает необходимость научной рефлексии и осмысления этого процесса. Понимание сущностных аспектов феноменологии личности в современных условиях уже немыслимо вне контекста расширяющихся информационных воздействий, их проникающих влияний на макро- и микроуровнях существования современного человека в культуре и социуме.
В этой связи информационные потребности человека становятся сегодня предметом все более пристального изучения и анализа в самых различных отраслях знания, выдвигаясь в приоритетные сферы исследования, как со стороны естественнонаучного корпуса знания, так и в рамках гуманитарного, психолого- педагогического спектра наук (Н.В. Алексеенкова, Э.П Бережная, Дж. Бернал, Э.СБернштейн, Д.Е. Блюменау, В.И. Бородыня, А. Высоцкий, Р.С. Гиляровский, В.И. Журавлев, СЕ. Злочевский, Л.Б. Истомина, Л.Д.Квиртий, С.Д. Коготков, ЮЛ.Костромов, М.С. Мириманова, Л.Н. Склянина А.В. Соколов, В.М. Чистяков, Э.Л. Шапиро, Д.Е. Шехурин и др.).
Глобализирующиеся сетевые информационные процессы вызывают к жизни невиданные темпы роста потребности в различной информации, изменяют образ и стиль жизни человека, его мышление, мироощущение и мировоззрение.
Осуществленный к началу третьего тысячелетия информационный прорыв в области коммуникаций высвободил веками скованную творческую потенцию человеческого интеллекта к самотрансценденции, преодолению различных препятствий на пути свободного обращения с миром и к миру в созидательном взаимо-
действии. Сегодня воплощается в жизнь, пожалуй, одно из самых жгучих и драматических человеческих желаний - стремление знать и быть услышанным.
Гармоничное формирование личности в современных условиях требует повышения роли средств массовой коммуникации и системы образования в развитии информационной культуры человека за счет утверждения гуманистических, духовно-нравственных ценностей в построении информационной и образовательной политики (Ч. Куписевич, В. Оконь, В. Османьска-Фурманек, В.В. Рубцов, В.А.Сластенин и др.).
Вместе с тем на фоне растущих информационных возможностей отмечается снижение роли образовательных систем в формировании и регулировании информационного пространства. Образование сегодня во многом теряет свои ведущие позиции в сфере информационного культурообразующего воздействия на личность.
Анализ современной информационной ситуации в сфере развития подрастающего поколения обнажает основное противоречие между растущими информационными потребностями личности и возможностями их адекватного и культу-росообразного удовлетворения в условиях образовательных систем и в сфере массовых коммуникаций.
С учетом выделенных противоречий был сделан выбор темы исследования, проблема которого сформулирована следующим образом: какова совокупность педагогических и социально-психологических условий, обеспечивающих продуктивное удовлетворение информационных потребностей личности?
Решение данной проблемы составляет цель исследования.
Объект исследования - информационные потребности личности.
Предмет исследования — процесс формирования информационных потребностей личности.
Задачи исследования:
Обосновать совокупность положений, составляющих теоретико-методологические предпосылки исследования информационных потребностей личности и социально-педагогических условий их удовлетворения.
Дать феноменологическое описание информационных потребностей личности.
3. Вскрыть и экспериментально обосновать педагогические и социально-
психологические условия эффективности формирования и удовлетворения ин
формационных потребностей личности
4. Опираясь на результаты исследования, разработать научно-практические
рекомендации по совершенствованию педагогического обеспечения информаци
онных потребностей личности.
Гипотеза исследования основывается на предположении о том, что процесс формирования и удовлетворения информационных потребностей как одной из составляющих мотивационной сферы личности детерминирован следующими социально-педагогическими и социально-психологическими условиями:
концептуальное осмысление социокультурных возможностей самореализации личности в пространстве информационного общества на основе обращения к фундаментальным исследованиям изменяющейся динамики психической жизни современного человека в логике формирования информационной культуры;
рассмотрение феноменологии развития информационных потребностей в логике формирования разноуровневого плана информационной активности субъекта (организмического, индивидного, личностного) регулируемой соответствующими мотивациями: мотивации адаптации, мотивации компетентности, мотивации самоактуализации и экзистенциальной потребности смысла;
реализация социально-когнитивной теории личности, в которой утверждается действие когнитивных процессов как мотивационных факторов (ожидания-убеждения, компетентности-навыки, цели), когда информационные потребности могут формироваться за счет стимулирования компетентности, убеждения в самоэффективности, поддержания внутренних стандартов и самоподкрепления;
повышение культурообразующего потенциала системы распространения прессы за счет осмысления её социокультурных начал и придания ей большей социально-ориентированной направленности с учетом особенностей социальной перцепции личности потребителя, мотивации обращения к источникам информации, особенностей сознания потребителя и его ментальной активности;
социально-педагогическое и социально-психологическое обеспечение распространения прессы на основе следующих требований: 1) обратная связь от потребителей, 2) приближение сферы распространения и синхронизации её ритма с
жизнедеятельностью массы потребителей, 3) социально-психологическая компетентность персонала распространения;
- ориентация на комплексное сочетание социокультурного стимулирования
информационных потребностей в лице распространения прессы и формирования
образовательной среды, стимулирующей активную информационную деятель
ность обучаемых;
- утверждение аксиологических основ образовательного процесса, направ
ленных на: 1) формирование ценностно-смыслового отношения к информации и
обучению в целом, 2) преодоление прерогативы утилитарно- практических целей
обучения в пользу фундаментально-профессиональных целей, 3) формирование
самостоятельной познавательной деятельности и повышение информационно-
творческой активности студентов.
Общую методологию исследования составляют системный подход, основанный на поиске и нахождении целостных взаимосвязанных характеристик изучаемых фактов и явлений; комплексный подход к построению методов и способов изучения и преобразования явлений действительности; принципы единства сознания и деятельности, детерминизма, субъектности деятельности и коммуникаций в социокультурном процессе.
Теоретической основой исследования выступают:
положения культурно-исторической теории о знаково-символической природе и смысловой структуре социально-психологических явлений;
теория диалога и субъект-субъектный подход в представлении процессов социального взаимодействия и культурных коммуникаций;
личностный подход к построению теории практики социально-психологического взаимодействия;
феноменологический и гуманитарно-аксиологический подходы к исследованию социально-экономических процессов, разработке технологий информационного обеспечения.
Для решения поставленных задач и проверки исходных предположений был использован комплекс методов исследования. Теоретические методы: категориальный синтез, комплексный теоретический анализ, метод исторического анализа, моделирование. Опытно-экспериментальные: методы социально-педагогической
организации и построения системы распространения прессы. Эмпирические методы: обсервационные (прямое, косвенное, включенное наблюдение), диагностические (тестирование, анкетирование, беседа), интерактивные (метод фокус-группы), формирующие (педагогический экспериримент). Методы математический статистики: сравнительный анализ данных, процентное соотношение, анализ достоверности различия.
Опытно-экспериментальной базой исследования выступали социологические и экономические факультеты Высшей гуманитарной школы и Западнопомор-ской школы бизнеса г. Щецина (Польша). Отдельные разработки проведенного исследования внедрены в деятельность ряда польских предприятий оптового распространения печати: Поморское отделение АО «Рух», АО «Колпортер», АО «Ярдпресс», «Ролькон», «Гармонд».
Исследование проводилось в четыре этапа.
На первом этапе (1994-1995) изучалось состояние проблемы в теории и практике социально-педагогических и психолого-педагогических исследований, проводился теоретический анализ проблемы, формулировались цель, задачи, гипотеза, разрабатывалась методика опытно-экспериментальной работы.
На втором этапе (1996-1998) осуществлена опытно-экспериментальная работа по внедрению социально-ориентированной образовательной технологии распространения прессы в деятельности польских предприятий оптовой торговли периодической печатью, проходила опытно-экспериментальная проверка основных положений выдвинутой гипотезы.
Третий этап (1999-2000) был связан с разработкой и осуществлением педагогического формирующего эксперимента на базе Высшей гуманитарной школы, осуществлялись качественная и количественная обработка полученных результатов, их теоретической интерпретация, выработка на их основе научно-практических рекомендаций по решению проблемы исследования.
На четвертом этапе (2000-2002) выполнен заключительно обобщающий анализ итогов исследования, апробированы полученные результаты и сделанные на их основе выводы, проведено литературное оформление диссертации.
Наиболее существенные результаты, полученные лично соискателем, их научная новизна и теоретическая значимость:
сконструирована модель феноменологии информационных потребностей субъекта с учетом уровневого характера активности человека как организма, социального индивида и личности;
выявлены исторические и социокультурные детерминанты развития сферы распространения прессы с точки зрения методологии решения проблемы индивидуального (личностного) и общего (социального) в культурогенезе, определена роль прессы в образовании литературного национального языка и удовлетворении информационных потребностей личности;
раскрыта сущность социально-педагогического и социально- психологического обеспечения распространения прессы как сферы удовлетворении информационных потребностей личности (социально-топографическое обеспечение; мо-тивационное обеспечение; ориентация на сознание потребителя);
определена структура сознания потребителя прессы (в единстве иерархического и топографического компонентов), его социальная сущность (ориентация на референтный источник), функции (отражающе-регулирующая, конституирующая, конструирующая) и формы влияния на рынок прессы (потребительский спрос, потребительские ожидания, позиция потребителя);
выявлены типы потребителей газетной продукции на основе их ментальной активности (активные избирательные и активные неизбирательные читатели; читатели-«середняки», пассивные требовательные и пассивные невзыскательные читатели);
разработана модель социально-ориентированного распространения прессы, её основные функции (распределения, реализации, популяризации, регулирования, организации, информационная и консультационная) и принципы (доступности, нейтральности, паритетности прав распространения, ответственности и контроля, обратной связи, идентификации, стандартизации);
установлены уровни развития информационных потребностей студентов в процессе обучения: 1) уровень ценностно-смыслового обращение к информации; 2) уровень практическо-утилитарного обращения к информации; 3) уровень внеш-
не-мотивированного обращения к информации; 4) уровень пассивного обращения к информации; 5) уровень безучастного обращения к информации;
- обоснована аксиологическая технология развития информационных потребностей студентов, обеспечивающая: 1) проектирование активной информационной среды традиционного образовательного пространства; 2) выделение информационных лидеров в учебных группах; 3) использование форм и методов активного обучения; 4) использование рейтинговой технологии обучения; 5) насыщение информационного потенциала студентов, посредством разностороннего обращения к системе научно-педагогической и профессионально значимой информации.
Практическая значимость исследования. Она определяется тем, что оно ориентировано на практическое решение как социально-педагогических проблем совершенствования системы развития и удовлетворения информационных потребностей личности, так и на повышение социальной адресности, культуры потребления информации и её распространения, оперативности получения актуальной информации о происходящих событиях.
Представленные в исследовании материалы создают предпосылки для стимулирования ценностно-смысловых основ удовлетворения информационных потребностей личности, формирования информационной культуры обучающихся.
Достоверность и надежность полученных результатов и сделанных на их основе вьгеодов обеспечиваются методологической обоснованностью исходных параметров работы, связанных с субъект-субъектным, феноменологическим и гуманитарно-аксиологическим подходами, использованием методов, релевантных объекту, предмету, цели и задачам исследования, репрезентативностью экспериментальной выборки, опытной проверкой гипотезы.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Информационные потребности личности есть совокупность внутренних побуждений, вызванных необходимостью эффективной адаптации и самореализации в сигнально-знаковой и символическо-культурной сферах жизнедеятельности, и выступают как мета-потребности, поскольку их удовлетворение служит условием реализации других основных потребностей личности социокультурного порядка (в признании, в социальных связях, в знании, в самоактуализации и др.). Вместе с тем, отражая глобальный характер и бесконечность человеческого
стремления к постижению себя и мира, информационные потребности в своей целостности представляются ещё и как мега-потребности.
Феноменология информационных потребностей описывается их сложной уровневой организацией как самостоятельной потребностной сферы, структура которой определяется уровнями активности субъекта: как организма, стремящегося к ориентации и адаптации в среде (ориентировочно-познавательная потребность); как социального индивида, стремящегося к социальной идентичности (потребность в компетентности и признании); как личности, стремящейся к самореализации (потребность в смысле и творчестве).
Существует тесная функциональная связь информационных потребностей личности с познавательной потребностью, нравственной, эстетической потребностью, потребностью самоуважения. Обобщающее значение информационных потребностей феноменологически проявляется в их действии как абсолютных, вспомогательных и спонтанных потребностей, а также в том, что они образуются как совокупность коммуникативных, мнемических, регулятивных и эстетических потребностей, которые способна удовлетворить социо- культурная информация.
Распространение прессы есть социально-ориентированная деятельность по удовлетворению информационных потребностей общества и отдельных его членов, которая исторически складывается на фоне смены социальных отношений, в эпоху перехода к свободному рынку и формирования первых демократических обществ, когда на исторической авансцене появляется личность как единичный субъект экономической деятельности. В этом процессе пресса играет роль нового связующего, объединительного фактора распадающегося (атомизирующего-ся) социума, образуя новое коммуникационное единство различных слоев общества в сфере информационной жизни и обеспечивая достижение необходимой со-цио-культурной идентичности ее членов.
Распространение прессы как социокультурный процесс входит в «культурное русло» общего процесса формирования литературного национального языка, выступая средством нормативизации, обновления и демократизации последнего. Такое влияние прессы обусловлено рядом ее существенных характеристик: массовость, регулярность, способность быстро проникать в самые отдаленные районы, территориальная неограниченность, актуальность, информативность и
разнообразие тематики, возможность апелляции к самой широкой аудитории, отсутствие социальных ограничений и социальная престижность.
Специфика обеспечения информационных потребностей в лице прессы состоит в том, что социально-психологические особенности потребителей на массовом и индивидуальном уровнях (мотивы, особенности сознания и социальные ориентации) выступают в качестве определяющих механизмов организации системы распространения периодической печати.
Центральным звеном в структуре социально-психологического обеспечения информационных потребностей выступает ориентация на сознание потребителя, которое представляется как сложно организованная система установочно-смысловых связей и отношений личности к текущим событиям микро- и макросреды существования, отличающееся такими свойствами как: адресность, избирательность, валюативность, пристрастность, константность, произвольность обращения к различной информации.
Педагогическое обеспечение развития и удовлетворения информационных потребностей личности связано с повышением аксиологической направленности содержания и методики образования, последовательным и многосторонним стимулированием потребностной сферы учащихся как субъектов учебно-познавательной деятельности, активизацией коллективно-самостоятельных и индивидуально-самостоятельных форм активно-творческой и поисковой информационной деятельности.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные результаты исследования нашли отражение в четырех монографиях, научных статьях, докладах и тезисах выступлений. Они обсуждались и получили одобрение на международных и национальных конференциях по проблемам массовых коммуникаций и формирования информационной культуры личности. Материалы исследования используются в курсах лекций по основам маркетинга, менеджмента, социологии и экономической психологии Высшей гуманитарной школы г. Щецина и Щецинского университета (Польша). Основные идеи исследования внедрены в учебный процесс Высшей гуманитарной школы г. Щецина (Польша) внедрены в учебный процесс.
Мировые тенденции перехода к постиндустриальному информационному обществу
Термин информация происходит от латинского informatio, что означает разъяснение, осведомление, изложение. С позиции материалистической философии информация есть отражение реального мира с помощью сведений (сообщений). Сообщение - это форма представления информации в виде речи, текста, изображения, цифровых данных, графиков, таблиц и т.п. В широком смысле информация - это общенаучное понятие, включающее в себя обмен сведениями между людьми, обмен сигналами между живой и неживой природой, людьми и устройствами (78).
В истории развития цивилизации произошло несколько информационных революций - преобразований общественных отношений из-за кардинальных изменений в сфере обработки информации. Следствием подобных преобразований являлось приобретение человеческим обществом нового качества.
Первая революция связана с изобретением письменности, что привело к гигантскому качественному и количественному скачку. Появилась возможность передачи знаний от поколения к поколениям.
Вторая (середина XVI в.) вызвана изобретением книгопечатания, которое радикально изменило индустриальное общество, культуру, организацию деятельности. Третья (конец XIX в.) обусловлена изобретением электричества, благодаря которому появились телеграф, телефон, радио, позволяющие оперативно передавать и накапливать информацию в любом объеме.
Четвертая (70-е гг. XX в.) связана с изобретением микропроцессорной технологии и появлением персонального компьютера. На микропроцессорах и интегральных схемах создаются компьютеры, компьютерные сети, системы передачи данных (информационные коммуникации). Этот период характеризуют три фундаментальные инновации: - переход от механических и электрических средств преобразования информации к электронным; - миниатюризация всех узлов, устройств, приборов, машин; - создание программно-управляемых устройств и процессов. Последняя информационная революция выдвигает на первый план новую отрасль - информационную индустрию, связанную с производством технических средств, методов, технологий для производства новых знаний. Важнейшими составляющими информационной индустрии становятся все виды информационных технологий, особенно телекоммуникации. Современная информационная технология опирается на достижения в области компьютерной техники и средств связи.
В современных исследованиях под информационной технологией (ИТ)1 понимается процесс, использующий совокупность средств и методов сбора, обработки и передачи данных (первичной информации) для получения информации нового качества о состоянии объекта, процесса или явления (127, 80,139).
При работе с информацией всегда имеется ее источник и потребитель (получатель). Пути и процессы, обеспечивающие передачу сообщений от источника информации к ее потребителю, называются информационными коммуникациями. Особо перспективными сегодня выступают телекоммуникации - дистанционная 1 -здесь и далее по тексту ИТ. передача данных на базе компьютерных сетей и современных технических средств связи (78).
Усложнение индустриального производства, социальной, экономической и политической жизни, изменение динамики процессов во всех сферах деятельности человека привели, с одной стороны, к росту потребностей в знаниях, а с другой — к созданию новых средств и способов удовлетворения этих потребностей, оформившихся на социальном и психологическом уровнях как информационные потребности (ИП)2. К освещению феноменологии и содержания ИП мы обратимся более подробно во второй главе настоящего исследования. На данном этапе ограничимся лишь их общей и первичной трактовкой.
Информационные потребности есть сущностная, онтологическая характеристика существования личности в современном мире, представляющая исходную ориентировочную основу самореализации в системе социокультурных связей и отношений. В век нового тысячелетия, когда информация становится основной средой жизнедеятельности людей, ИП выдвигаются в авангард потребностно-мотивационной сферы личности. В известной мере, ИП можно характеризовать как мега-потребности, имея в виду глобальный план и безграничность человеческих стремлений к познанию себя и мира. Вместе с тем, ИП выступают еще и как мета-потребности, т.е. как потребности, которые служат обеспечению и удовлетворению основных личностно значимых потребностей (в признании, в социальных связях, в познании, в самоактуализации и др.).
Бурное развитие компьютерной техники и информационных технологий послужило толчком к развитию общества, построенного на использовании различной информации и получившего название информационного общества (ИО)3.
Термин "информационное общество" занял прочное место в лексиконе зарубежных политических деятелей разного уровня. Именно с ним связьшают будущее 2 - здесь и далее по тексту ИП; 3 - здесь и далее по тексту ИО; своих стран многие руководители. Наиболее отчетливо это проявилось в деятельности администрации Президента США (национальная информационная инфраструктура), Совета Европы (информационное общество), Канады, Великобритании (информационная магистраль). Не отстают в разработке соответствующих программ и концепций развития информационных и телекоммуникационных технологий (ИТТ)4 другие государства Европейского сообщества, азиатские страны (19,78,105,115,153,159,200).
Возвышение и удовлетворение информационных потребностей личности как закономерность социокультурной и образовательной политики
Рост информационных потребностей синхронизируется с процессом становления и развития самой цивилизации. По мере образования и складывания социальной структуры человеческого общества и формирования социокультурной сферы (ноосферы), растет роль информационных процессов, всесторонне охватывающих и пронизьгеающих каждого индивида и группы, а также во многом определяя судьбу личности в усложняющемся мире (155). Наиболее отчетливо эта динамическая связь ИП и культуры открывается на примере становления прессы.
С давних времен человек стремился познать правду. Это желание влекло за собой поиск, попытки описать и выразить реальность и, наконец, привела к коммуникации правды, высказанной публично. Все эти действия были связаны со словом, его описанием и публикацией. Для облегчения распространения такого рода обмена были созданы средства информации: средства коммуникации. Появилась бумага, затем радиоволны и кабельная сеть. Среди средств информации особое место занимают средства массовой информации. Они создали массовую культуру, формируют склад ума современного человека, его личность, способ и стиль жизни. В настоящее время СМИ становятся важнейшим экономическим инструментом, основным ценностным продуктом которого выступает информация. СМИ наряду с информатикой и телекоммуникацией преобразовывают и революционизируют наш мир (82, 83).
С выходом первых образцов прессы, возникла необходимость их эффективного распространения. По сути, на протяжении длительного периода времени с момента появления первых заголовок газет, распространение прессы является интегральной частью издательской деятельности, которая охватывает все действия, связанные с редакцией, печатью, распространением или продажей. Таким образом, пресса и система ее распространения рождаются одновременно и образуют единую коммуникационную структуру.
В теоретическом анализе можно выделить три вектора, образующих истори-ческо-культурный фон исследования проблемы, а именно: 1) социально-исторический; 2) социокультурный; 3) социально-экономический.
Выделение данных измерений позволит лучше понять неизбежность реформирования образовательной политики, ориентированной на удовлетворение ИП.
Социально-исторические предпосылки удовлетворения информационных потребностей личности Начало появления первых форм прессы, о которых существуют какие-либо конкретные сведения, отсчитывается от своеобразного прототипа ежедневной газеты, издаваемой в Риме с 59 года до н. э., и называемого Acta Diurna (от лат. - события дня,), основанной Юлием Цезарем. Хотя до сегодняшних дней не сохранился его номер, но известно, что она содержала известия о заседаниях сената и публичных собраниях, плебисцитах, важных назначениях, трактатах, судебных процессах и т.п. Частные предприниматели переписывали эти известия, дополняли другими городскими новостями и рассылали на провинцию. Известно из писем Цицерона, что многие римские граждане получали и читали эту газету. Просуществовали она вероятно до 330 года, т.е. до того момента, когда была перенесена столица Рима в Константинополь. Римляне свою Acta Diuraalis называли обычно diurnalis (ежедневник), от этого слова происходит итальянская и французская газеты: "giornale" и "journal", отсюда и польское название "журнал" и "журналист" (82).
Свой тип газеты известен также в Китае в форме бюллетеня, выходящего при дворе и который начал издаваться для чиновников во время господства династии Танга (618-907 гг), причем издавался он в разных формах и под различными названиями до конца правления династии Цинг в 1911 году.
Однако настоящими предшественниками сегодняшней прессы были бюллетени, написанные от руки и содержащие различные политические и торговые известия, издаваемые и распространяемые торговыми кооперативами и банкирами позднего средневековья. В истории хорошо известен бюллетень знаменитого немецкого рода банкиров Фуггеров из Аугсбурга (XIV-XVI вв.), родовой веткой которых были варшавские Фукеры, прибывшие в Варшаву в 1515 г. Свои бюллетени Фуггеры предоставляли некоторым, избранным лицам из своего круга.
Во время турецкой войны правительство Венеции регулярно издавало информационный бюллетень, написанный от руки и читаемый вслух на публичных собраниях. Входным билетом на такое собрание была мелкая монета, называемая газетой. Так, газета, являющаяся сегодня самым массовым видом такого канала, как печать, появилась еще в XVI в., и происходит от названия мелкой монеты, в обмен на которую можно было получить печатный листок последних известий.
Так, печать как массовый способ удовлетворения ИП проделала многовековой путь, прежде чем она приобрела современный вид с огромными тиражами газет и журналов.
В XVI веке в больших городах западной Европы начали появляться бюллетени на тему какого-либо важного, актуального, политического, хозяйственного, бытового события. Часть из них пронумеровывалась и образовывалась серия. Начали выпускаться квартальники, полугодовые и годовые хроники событий.
Появление первых регулярно выходящих газет, содержащих разнообразные известия, относится к периоду 1605 — 1610 гг. Вероятно самой первой газетой была Nieuwe Tijdingen (от голландск. - новости). Очередные четыре наименования газет были немецкие и датируются 1609 г. и 1610 г.
Первый номер польской газеты, которая называлась Польский Меркурий, был издан в 1661 году (83).
Общая характеристика потребностно-мотивационной сферы личности
Потребностно-мотивационная сфера занимает ведущее место в структуре личности и является одним из основных понятий, которое используется для объяснения движущих сил поведения, деятельности. Процесс теоретического осмысления явлений мотивации далек от своего завершения. Это отражается как в непрекращающемся росте публикаций на эту тему, так и в многозначности трактовок основных понятий этой области, таких, как мотив, потребность, мотивация. Так, в российской научной традиции мотив понимается и как осознанная потребность (Ковалев А.Г., 1965) (90), и как предмет потребности (Леонтьев А.Н., 1975) (101) и отождествляется с потребностью (Симонов П. В., 1981) (142).
В контексте различных теоретических подходов различаются и схемы анализа мотивации. В зарубежной психологии одной из наиболее влиятельных остается реактивная схема S—Ю—»/? (стимул-организм-реакция). Развитие когнитивной психологии привело к попыткам заменить мотивационные процессы информационными. Так, в атрибутивном подходе (ранней когнитивистской ориентации) Б. Вайнера, основанном на схеме S — когниция — R, мотивация сводится к промежуточному информационному процессу, а мотивы - к перцепции и тем самым теряется качественная специфика мотивационных образований.
Подробный анализ теоретических проблем психологии мотивации не входит в задачу данной работы. Здесь мы остановимся лишь на некоторых теоретических различениях, необходимых для понимания мотивационно-потребностных явлений в плане формирования информационных потребностей личности.
Общепринятым в психологии является положение о том, что потребности человека выступают источником его активности, побудителями побудительных сил человека Потребности побуждают его действовать в определенном направлении и определенным образом, становятся мощным регулятором его жизни и деятельности, фактором его развития и саморазвития. И потому формирование, становление и развитие личности, как отмечают В.А. Сластенин и В.П. Каширин, -это в определенном смысле слова процесс формирования и развития потребностей человека, прежде всего социальных: процесс развития потребностно- мотиваци-онной сферы личности (146).
Под потребностью в психологии понимают испытываемую человеком нужду в чем-либо. Это состояние физического и психического дискомфорта, возникающее у человека при нарушении устойчивого равновесия во взаимодействии с материальной и духовной средой его жизни и деятельности. Оно вызывает у человека стремление предпринимать меры, действовать по устранению возникшего негативного состояния дискомфорта.
В потребностях человека выражаются характер и степень его зависимости от конкретных условий существования, жизни, деятельности.
Потребности не существуют в виде физиологических или психических структур, устойчивых образований. Они проявляются в форме состояний организма и психики человека. По мере удовлетворения та или иная потребность перестает существовать, функционировать (и действовать) как реальное состояние дискомфорта. При этом важно помнить, что отсутствие актуализированных, реально функционирующих и действующих потребностей не обязательно снимает их ретулирующее влияние на поведение и деятельность личности. Человек может предвидеть возможность возникновения той или иной потребности в будущем, в соответствующих обстоятельствах и заранее создавать необходимые условия для ее удовлетворения.
В этом смысле потребности человека могут быть потенциальными и актуализированными. Очевидно, что чем большее количество потенциальных жизненных потребностей осознает человек и чем активнее осуществляет соответствующие опережающие действия, деятельность по созданию условий для их успешного удовлетворения, тем более он социализирован, социален. А это возможно лишь при условии и на основе понимания человеком смысла окружающего его мира, действительности, последствий тех или иных действий, деятельности человека в целом (146).
Образовательные технологии удовлетворения информационных потребностей личности
Процесс обучения можно рассматривать с двух сторон: оперативной и моти-вационной. Оперативная сторона, как отмечает В. Оконь (268), включает в себя развитие у учащихся теоретических знаний и практических навыков, необходимых для познания и преобразования действительности. Этими навыками они овладевают как путем усвоения готовых схем, так и путем создания собственных. Эти схемы, называемые динамичными схемами, или стереотипными структурами, образцами или сопоставлениями, Т. Томашевский определяет как «систему действий, утвердившихся в субъекте деятельности» или как «упрочившиеся результаты этих действий, схематичные картины или отражение действительности» (296а).
Мотивационная сторона является движущей силой любой человеческой деятельности, а значит, и любого вида учебы. Мотив определяется как «состояние внутреннего напряжения, от которого зависит возможность и направление активности организма» (296а). Эффективность образования зависит от того, появляется ли подобное внутреннее напряжение в процессе самой учебы. Вот почему столь большое значение в дидактике придается процессу организации обучения именно с точки зрения влияния того или иного вида организации на появление позитивных мотивов в учебе.
В старой дидактике мотивационная сторона недооценивалась. Все усилия педагога сводились к совершенствованию техники передачи знаний и к контролю за их усвоением. В случае обнаружения у учащихся плохих результатов применялись строгие меры принуждения, такие, как неудовлетворительные оценки, оставление на второй год, лишение стипендии или даже исключение из учебного заведения. В то же время не обращалось достаточного внимания на условия возникновения интереса у молодежи, на формирование у нее стремлений, а также на то, что усилия педагога распределяются между вопросами применения различных методов обучения и проблемами самой молодежи, ее запросами, культурой жизни, трудовой атмосферой.
По мере утверждения в дидактике убеждения в значении субъектного подхода, побуждающего силы и инициативу учащихся и в меньшей степени, чем считалось ранее, их наследственность, всё больше педагогов начинает интересоваться не только успехами учащихся, но и их идеалами и даже их личной жизнью. Однако от этих изменений отстает педагогическая наука. Исследование же мотивов учебы, их зависимости от методов и организационных условий обучения, как и от личностных идеалов молодежи, продолжает оставаться, как справедливо отмечает В.Оконь несоизмеримым с потребностями (268).
Согласно разработанной в теоретической части исследования модели уров-невой организации информационных потребностей, были установлены три ведущие линии их проявления и развития, включенные в различные виды активности субъекта: 1 - ориентировочно-познавательные потребности, обеспечивающие адаптационную активность в среде; 2 - потребность в собственной компетентности как стремление к достижению социального признания и обретения социальной идентичности; 3 - мотивация творчества, направленная на самореализацию личности в социокультурных условиях. В этой связи, образовательные технологии, направленные на удовлетворение ИП, должны обеспечивать последовательное и многостороннее стимулирование данных линий потребностной сферы учащихся как субъектов учебной деятельности. Построение образовательных технологий должно отвечать следующим требованиям: - во-первых, обеспечивать безопасную, благоприятную эмоционально и информационно насыщенную обучающую среду, предоставлять обучающимся полноту впечатлений, стимулирующих их познавательный интерес; - во-вторых, активизировать совместную деятельность учащихся в атмосфере сотрудничества, взаимной поддержки и открытого обмена знаниями на основе положительного социального эффекта познавательной активности, взаимного признания и уважения; - в-третьих, стимулировать поисково-исследовательскую эвристическую деятельность учащегося на основе повышения роли самостоятельной работы, ин дивидуализации и дифференциации обучения.
На наш взгляд, среди современных образовательных технологий наиболее перспективными с точки зрения удовлетворения ИП выступают: проблемное обучение, технология проблемно-структурного обучения, технология схемных и знаковых моделей построения учебного материала, технология перспективно- опережающего обучения, технология дифференцированного обучения, технология индивидуализации обучения, коллективный способ обучения, личностно ориентированное развивающее обучение, новые информационные технологии обучения. Технология проблемного обучения
Как отмечает В. Оконь, процесс любого обучения должен удовлетворять две важные человеческие потребности. Одной из них является стремление к познанию мира, к обретению знаний, другой — стремление к формированию собственной индивидуальности, к своему интеллектуальному развитию, к более глубокому познанию мира и более полному использованию собственных сил. Очевидно, что обе эти потребности тесно связаны между собой (268).
В дидактической литературе выделяются естественный или непосредственный путь познания действительности субъектом и косвенный путь, который в большей или меньшей степени носит искусственный характер.
Естественное учение основано на использовании учащимся собственных познавательных возможностей: - на обнаружении окружающих предметов и явлений, - на наблюдении за ними, - на абстрактном мышлении, когда, обобщая результаты наблюдения, мы несколько отрываемся от самих предметов и явлений, - на создании или преобразовании предметов и явлений, когда появляется практическое («техническое») мышление и идущее вслед за ним действие, и Насколько все четыре познавательных фактора, составляющих процесс познания, носят естественный характер, т.е. дают информацию о предметах и позволяют изменять их через использование собственных познавательных способностей субъекта, настолько использование «готовой» информации, кем-то собранной, носит косвенный характер и называется искусственным обучением.
Положения дидактики требуют гармоничного объединения обоих этих путей (268). Это способствовало бы развитию таких способностей, как умение вести наблюдение, воображение, продуктивное мышление, логическая память, внимание и способность к действию и при этом, что не менее важно, приобретению глубоких и прочных знаний о мире.