Содержание к диссертации
Введение
Глава I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РАЗВИТИЯ ТВОРЧЕСТВА УЧАЩИХСЯ В ПРОЕКТНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ 10
1.1. Проектная деятельность учащихся в контексте различных парадигм образования 10
1.2. Особенности развития творчества учащихся в проектной деятельности 32
1.3. Сущностные характеристики и функции информационно-образовательных технологий в процессе организации проектной деятельности учащихся 60
ВЫВОДЫ ПО ПЕРВОЙ ГЛАВЕ 84
Глава II. ВАРИАТИВНЫЕ МОДЕЛИ ИНФОРМАЦИОННО-ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ В РАЗВИТИИ ТВОРЧЕСТВА УЧАЩИХСЯ В ПРОЕКТНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ 86
2.1. Возможности использования информационно-образовательных технологий в творческой проектной деятельности учащихся 86
2.2. Апробация вариативных моделей информационно-образовательных технологий в проектной деятельности учащихся 100
2.3. Эффективность и условия реализации моделей информационно-образовательных технологий в проектной деятельности учащихся 125
ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ 140
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 142
- Проектная деятельность учащихся в контексте различных парадигм образования
- Возможности использования информационно-образовательных технологий в творческой проектной деятельности учащихся
- Апробация вариативных моделей информационно-образовательных технологий в проектной деятельности учащихся
Введение к работе
Актуальность исследования. Социальный заказ современного общества связан с предъявлением принципиально новых духовно-нравственных и социально-экономических требований к системе образования. Выпускники школы должны владеть не только знаниями, но и быть способными самостоятельно, активно действовать, уметь подходить к решению проблем с позиции личностно-творческой сопричастности и ценностных ориентиров, прогнозировать и предупреждать последствия своей деятельности, сотрудничать, совершенствовать свои знания в различных областях, гибко адаптироваться в изменяющихся социально-экономических и культурных условиях.
В связи с этим одной из приоритетных линий развития современного образовательного процесса является переход от накопления знаний к воспитанию личности, способной к продуктивным решениям, от которых зависит будущее человека и общества. Поиск новых подходов к образовательным технологиям, способствующим успешному проектированию творческой деятельности учащихся, становится актуальной и значимой задачей современной педагогики. Решение этих задач основано на различных теоретических положениях:
психологии творческой деятельности (Д-Б. Богоявленская, В.К. Зарецкий, И.П. Калошина, А.Н. Лук, А.Я. Пономарёв и др.);
педагогического проектирования (П.Р. Атутов, Е.С. Заир-Бек, И.А. Зимняя, Т.М. Кауда, Н.В. Матяш, И.Д. Чечель и др.);
образовательных технологий (О.С. Анисимов, В.В. Гузеев, М.В. Кларин, Д.М. Левитес, В.М. Монахов, Г.К. Селевко и др.);
информатизации образования (В.А. Извозчиков, В.Г. Кинелёв, А.А. Кузнецов, B.C. Леднёв, И.В. Роберт, Г.П. Чепуренко и др.);
дидактики и методики информационных технологий (С.А. Бешенков, Н.В. Макарова, Е.А. Марон, С.А. Моркин, Е.С. Полат, Г.Ю. Соколова,
* В.Ф. Шолохович и др.).
Исследования в области организации проектной деятельности учащихся и дидактических функций информационных технологий ведутся параллельно, независимо друг от друга, в то же время необходимо их синтезировать на основе интегрированного подхода. Вместе с тем организация проектной деятельности в условиях информатизации образования обусловлена рядом противоречий:
между направленностью проектной деятельности на развитие творческого потенциала личности учащихся и ограниченными возможностями традиционных технологий в решении этой задачи;
между дидактическими возможностями информационных технологий в проектной деятельности и недостаточным уровнем их адаптации во всех образовательных областях учебного плана школы;
между потребностью учителей в организации проектной деятельности учащихся на основе синтеза образовательных и информационных технологий и отсутствием педагогических исследований в этой области.
Таким образом, в условиях модернизации российского образования актуальной стала проблема научного поиска синтеза информационных и образовательных технологий в процессе проектной деятельности учащихся как формы проявления их творчества.
Эти обстоятельства и определили тему диссертационного исследования «Информационно-образовательные технологии как фактор развития творчества учащихся в проектной деятельности».
Цель исследования: разработка и апробация вариативных моделей информационно-образовательных технологий в учебной проектной деятельности, обеспечивающих развитие творчества учащихся.
Объект исследования: процесс учебной проектной деятельности.
Предмет исследования: влияние информационно-образовательных технологий на развитие творчества учащихся в проектной деятельности.
Гипотеза исследования: Использование информационно-образовательных технологий может оказать позитивное влияние на развитие творчества учащихся в проектной деятельности, если оно строится на основе личностно-ориентированного и системного подходов к обучению, и при этом:
в качестве доминантных в информационно-образовательных технологиях выступают информационно-компьютерные средства и способы;
сформирован начальный уровень готовности школьников к использованию информационных технологий;
осуществлён адекватный выбор информационно-образовательных технологий замыслу и содержанию проектов;
обеспечена интеграция содержательных доминант различных образовательных областей;
определены организационно-педагогические условия реализации вариативных моделей информационно-образовательных технологий в проектной деятельности учащихся.
Задачи исследования:
Осуществить теоретический анализ проектной деятельности учащихся в контексте различных парадигм образования, раскрывающих сущностные характеристики проектной деятельности и психолого-педагогические аспекты творчества учащихся.
Обосновать и раскрыть понятие «информационно-образовательные технологии», провести их классификацию по способу взаимодействия учащихся с информационно-компьютерными средствами.
Апробировать модели вариативных информационно-образовательных технологий в проектной деятельности учащихся.
Определить систему критериев и показателей использования информационно-образовательных технологий как средства развития творчества учащихся в проектной деятельности.
5. Выявить организационно-педагогические условия успешной реализации вариативных моделей информационно-образовательных технологий в проектной деятельности учащихся. Методологические основы исследования:
теория деятельности (Г.С. Батищев, В.В. Давыдов, М.С. Каган, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, В.Д. Шадриков и др.);
парадигмальный подход к образовательным системам (М.В. Богуславский, А.П. Валицкая, И.А. Колесникова, Г.Б. Корнетов, Т. Кун, Х.К. Тхагапсоев и др.);
теоретические положения личностно-ориентированного подхода (А.Г. Асмолов, Л.И. Божович, Е.В. Бондаревская, А. Маслоу, К. Роджерс, В.В. Сериков, И.С. Якиманская и др.);
системный подход как направление методологии научного познания (А.Н. Аверьянов, В.Г. Афанасьев, И.В. Блауберг, Ю.А. Конаржевский, А.И. Уёмов, Э.Г. Юдин и др.);
психологическая теория творчества (Д.Б. Богоявленская, В.Н. Дружинин, И.П. Калошина, А.Н. Лук, А.Я. Пономарёв, В.Н. Пушкин, И.Н. Семёнов и др.);
теория проектирования (О.С. Анисимов, Дж.К. Джонс, Е.С. Заир-Бек, О.С. Орлов, Н.И. Тихомиров, П. Хилл, Г.П. Щедровицкий и др.);
теория педагогических технологий (В.П. Беспалько, В.В. Гузеев, М.В. Кларин, Д.Г. Левитес, В.М. Монахов, Г.К. Селевко и др.);
концепции и системы информатизации образования (Б.Е. Алгинин, А.Л. Гавриков, А.П. Ершов, Б.Г. Киселёв, А.Е. Марон, И.В. Роберт, А.Ю. Уваров и др.).
Методы исследования: историко-педагогический и междисциплинарный анализ философской, педагогической, психологической литературы по проблеме исследования, аналитико-синтетический метод, моделирование, систематизация, классификация, педагогический эксперимент, критериальный анализ результатов исследования.
Основные этапы исследования.
I этап (1997-1999 гг.). Выявлены противоречия и определена проблема
исследования; проведён анализ философской, педагогической,
психологической литературы, диссертационных исследований по проблеме,
изучен практический опыт разработки и применения информационных
технологий в образовательной практике, сформулированы концептуальные
положения.
II этап (1999-2002 гг.). На основе концептуальных положений разработаны
вариативные модели информационно-образовательных технологий,
направленные на развитие творчества школьников в проектной деятельности.
Проведены опытно-экспериментальные исследования с целью апробации
соответствующих моделей.
III этап (2002-2003 гг.). Систематизированы, обобщены и оформлены
результаты опытно-экспериментального исследования.
Достоверность и обоснованность полученных результатов исследования обеспечивается методологической обоснованностью исходных теоретических положений, применением комплекса методов адекватных целям и задачам научного поиска, воспроизводимостью результатов исследования в образовательной практике.
База исследования. Общеобразовательные учреждения Великого Новгорода: школа № 13, школа № 34, лицей-интернат; городской методический центр учителей информатики; Ермолинская средняя школа Новгородской области.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Сущностные характеристики и классификация информационно-образовательных технологий. В качестве исходных положений при раскрытии сущности и классификации информационно-образовательных технологий выступают виды взаимодействия учащихся с информационно-компьютерными средствами в образовательном процессе.
Вариативные модели информационно-образовательных технологий в проектной деятельности учащихся. Вариативность моделей определяется образовательными потребностями и возможностями учащихся в развитии их творчества в проектной деятельности, а также средствами и способами информационно-компьютерных технологий.
Организационно-педагогические условия успешной реализации вариативных моделей информационно-образовательных технологий в проектной деятельности учащихся и система критериев, показателей оценки влияния информационно-образовательных технологий на развитие творчества школьников в процессе проектирования. Система критериев построена на основе исходных теоретических положений дидактики учебно-проектной деятельности школьников.
Научная новизна исследования состоит в том, что:
проведён концептуальный анализ информационно-образовательных технологий в контексте организации проектной деятельности учащихся;
разработаны вариативные модели информационно-образовательных технологий в проектной деятельности учащихся, используемые в различных предметных областях;
определены условия успешной реализации учебной проектной деятельности на основе информационно-образовательных технологий и разработана система критериев, показателей оценки влияния информационно-образовательных технологий на развитие творчества учащихся в процессе проектирования.
Теоретическая значимость исследования:
введено понятие «информационно-образовательные технологии» на основе уточнения и синтеза понятий информационных и образовательных технологий;
раскрыты сущностные характеристики и функции информационно-образовательных технологий;
- проведена классификация информационно-образовательных
технологий по способу взаимодействия учащихся с информационно-компьютерными средствами.
Практическая значимость исследования заключается в возможности использования моделей информационно-образовательных технологий в различных предметных областях, трансляции их в разных типах образовательных учреждений. Созданный банк проектов учащихся с использованием информационно-образовательных технологий может выступать как базовый в процессе организации проектной деятельности школьников. Результаты исследования могут служить основой для прогнозирования процессов разработки дальнейшего использования информационно-образовательных технологий в педагогической практике.
Апробация и внедрение результатов исследования.
Ведущие теоретические положения, материалы и результаты исследования докладывались и обсуждались на научно-практических конференциях в Новгородском региональном центре развития образования (1998, 1999 гг.); в Институте непрерывного педагогического образования Новгородского государственного университета имени Ярослава Мудрого (2000, 2001, 2002, 2003 гг.); на международных конференциях: «Применение новых информационных технологий в образовании» (Троицк, 1999 г.), «Информационные технологии в образовании» (Москва, 1997, 2002 гг.). Опубликовано 7 работ.
Структура диссертации соответствует логике научного исследования и состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений.
Проектная деятельность учащихся в контексте различных парадигм образования
Любой объект дидактического исследования имеет свою историю возникновения, становления и развития. Изучение и анализ генезиса педагогического явления позволяют выделить в нём рациональное звено, учесть ошибки, обосновать перспективы его развития. В данном параграфе рассмотрим организацию проектной деятельности учащихся в контексте различных парадигм образования для определения дидактических целей её организации, выявления специфических особенностей и общих недостатков.
Анализ педагогических исследований по истории метода проектов (С.С. Валаткене, Р.Б. Вендровская, Б.Л. Вульфсон, А.Н. Джуринский, А.Э. Коробова, З.А. Малькова, П.А. Петряков и др.) показывает что, обучение, основанное на организации проектной деятельности учащихся, зародившись в школах США в конце XIX - начале XX века, активно использовалось в 20-30 годы советскими педагогами, а также вновь стало применяться в отечественном образовании в конце XX столетия. [29; 32; 35; 59; 101; 119; 155] Перечисленные периоды связаны с социальными переменами в общественной жизни, поиском путей создания новых моделей обучения и воспитания, возникающих как следствие разрешения накопившихся противоречий. Вступление общества в переходный период всегда усиливало потребность в его гуманизации, а, следовательно, и в гуманизации школы.
«Гуманизм (от лат. humanus - человеческий, человечный), - исторически изменяющаяся система воззрений, признающая ценность человека как личности, его право на свободу, счастье, развитие и проявление своих способностей, считающая благо человека критерием оценки социальных институтов, а принципы равенства, справедливости, человечности желаемой нормой отношений между людьми». [205, с. 139]
Каждый тип цивилизации отличался от предыдущего определённым набором представлений о гуманизме, располагая соответствующими средствами и механизмами реализации гуманных отношений в социальной жизни. Щей гуманизма разрабатывали мыслители разных эпох: Протаргор, Сократ, Платон, Аристотель, Плутарх, Л. Сенека, Т. Мор, Т. Кампанелла, К. Гельвеций, П. Гольбах, Д. Дидро, К. Сен - Симон, К. Маркс, Ф. Энгельс, А.И. Герцен, Н.А. Добролюбов, B. Соловьёв и др. В педагогике основы гуманистической традиции заложены в трудах А. Дистервега, Д. Локка, Я.А. Коменского, Ж.Ж. Руссо, И.Г. Песталоцци, Л.Н. Толстого, К.Д. Ушинского других педагогов-мыслителей. На основе гуманистического подхода в конце XIX — начале XX века в системах образования многих стран происходит зарождение идей альтернативной педагогики (Д. Дьюи в Америке, М. Мантессори в Италии, А. Нейлл в Англии, C. Френе во Франции, Р. Штейнер, П. Петерсен в Германии, СТ. Шацкий в России и др.), осуждавшей «нормативную педагогику за её оторванность от жизни, чрезмерный интеллектуализм в обучении, за ограничение деятельности воспитанника узкими, регламентированными возможностями, лишение его права на самостоятельность». [4, с. 15] Американский философ и педагог Д. Дьюи один из первых обнаружил и теоретически осмыслил острый конфликт между утилитарным технократическим взглядом на образование с акцентом на измеримые результаты учения, требованием подготовки учеников к рынку труда, с одной стороны, и гуманистической потребностью демократического общества обеспечить возможности для индивидуального развития, с другой. Признание уникальности каждой личности, её индивидуальности, предоставление ей возможностей для развития, вооружение способами творческой самостоятельности, демократизация существующих отношений - такие гуманистические принципы легли в основу нового подхода в обучении, реализуемого через организацию проектной деятельности учащихся. Основанная на идеях гуманизма, проектная деятельность учащихся в дальнейшем активно применяется в системах образования разных стран, но при этом имеет различную модификацию в зависимости от исторических условий и педагогических концепций. Рассмотрим эти особенности в межпарадигмальном аспекте.
Понятие «парадигма» (от греч. шрабєіуца - пример, образец), введённое в современный научный обиход американским учёным Т. Куном, означает «признанные всеми научные достижения, которые в течение определённого времени дают научному сообществу модель постановки проблем и их решения». [109, с. 11] Согласно теории Т. Куна существуют три вида неразрывно связанных парадигм: общенаучные, частные и локальные. При этом ведущая роль принадлежит общенаучной парадигме. По мнению Л.А. Саркисяна, П.А. Сорокина, Ю.В. Яковца и других теоретиков, общенаучными парадигмами, определяющими направление развития социальных наук, являются парадигмы обществоведения. [172; 180; 228] «Каждая цивилизация или общественный строй имеют свою парадигму развития, которая представляет социальную матрицу (социальную программу) данной цивилизации, системы, общества». [172, с. 23]
Возможности использования информационно-образовательных технологий в творческой проектной деятельности учащихся
В соответствии с программой нашего исследования эффективность влияния информационно-образовательных технологий на развитие творчества учащихся в проектной деятельности может быть определена на основе сравнительного анализа процессов проектирования:
- организованных с использованием традиционных информационных средств;
- основанных на применении компьютерных технологий обработки информации. Теоретическое исследование, проведённое нами в первой главе на основе системного подхода, позволило определить, что творчество учащихся в проектной деятельности является сложным многоаспектным феноменом. Выявление степени влияния используемых информационных средств на развитие творчества учащихся в проектной деятельности потребовало отбора критериев, показателей и индикаторов.
В рамках личностно-ориентированного подхода проектирование, осуществляемое учащимися - самостоятельная творческая деятельность, направленная на саморазвитие ученика. Содержание деятельности, прежде всего, должно быть обусловлено его внутренними мотивами. Понятие мотива в психолого-педагогической науке (А.К. Маркова, З..Л. Телегина, Г.И. Щукина и др.) рассматривается как внутренний смысл деятельности, который создаёт устойчивость интереса к ней и превращает внешне заданные цели деятельности во внутренние потребности личности. [121; 184; 225] Мотивы деятельности рассматриваются как личностный фактор регулятора творчества в проектировании. В нашем исследовании в качестве критерия эффективности влияния информационных средств на развитие творчества учащихся в проектной деятельности выделим критерий наличия внутренних мотивов к использованию информационных средств. Показателем этого критерия может являться активное использование учащимися традиционных и новых информационных средств.
Важной характеристикой творческой деятельности является свобода, понимаемая как возможность выбора человеком между различными альтернативами. Творчество учащихся возможно лишь в условиях свободы выбора элементов образовательной деятельности. Свободу выбора предмета и объекта проектирования мы определяем как один из критериев влияния информационных средств на развитие творчества учащихся при проектировании. В качестве показателя этого критерия выделим спектр предметных областей поиска проблемной ситуации, разнообразие источников для поиска информации и совокупность средств её обработки. В качестве критерия эффективности влияния информационных средств на развитие творчества учащихся рассмотрим ориентацию на интеграцию различных образовательных областей в проектной деятельности. Интегративный подход к выполнению учащимися проектов, основанный на взаимосвязи между учебными предметами, создаёт у школьников целостное представление о мире, способствует формированию обобщённых способов творческой учебной деятельности, обеспечивающих применение знаний и умений в новых условиях. Показатель интеграции - синтез различных знаний в содержании проектной деятельности, адекватное сочетание различных видов информации целям проекта.
В теоретической части исследования было выяснено, что творчество в проектировании проявляется в формировании новых комбинаций в процессе построения моделей. При моделировании аспектами комбинирования могут быть идеи, приёмы, внешний вид, структура, содержание, поведение объекта проектирования. Использование разнообразных способов моделирования будем рассматривать как показатель проявления творчества учащихся в проектной деятельности.
Исследователями установлено, что освобождение человека от рутинных исполнительских операций интеллектуальных функций ведёт к эврологизации трудовых процессов, то есть приобретению ими творческого характера. Выделим минимизацию рутинных операций в процессе проектной деятельности в качестве следующего критерия, а его показателем будет являться выбор эффективных инструментов для обработки информации.
Апробация вариативных моделей информационно-образовательных технологий в проектной деятельности учащихся
Одной из задач экспериментальной части нашего исследования является разработка и апробация вариативных моделей информационно-образовательных технологий в проектной деятельности учащихся.
Исследование информационных технологий позволило нам установить, что наиболее эффективными в процессе организации проектной деятельности учащихся в условиях личностно-ориентированной парадигмы образования являются продуктивные информационно-образовательные технологии: издательские системы, базы данных, электронные таблицы, графические, музыкальные редакторы, технологии мультимедиа, программирование. На основе анализа их сущностных характеристик и функций, проведённого в первой главе, нами разработаны и апробированы следующие виды моделей информационно-образовательных технологий в проектной деятельности учащихся: взаимодействие с текстом, информационное структурирование, моделирование функциональных зависимостей, полиграфическое моделирование, музыкальное творчество, мультимедийное реферирование, информационное моделирование в системах программирования.
Модель информационно-образовательной технологии в проектной деятельности учащихся «взаимодействие с текстом» основана на функциональных возможностях издательских систем по обработке информации, расширяющих круг задач в содержании образования, позволяя организовать деятельность учащихся в таких проектах как издание школьных журналов, газет, литературных альманахов, тематических сборников и других творческих работ. При организации проектов на основе информационно-образовательной технологии «взаимодействие с текстом» целесообразно говорить о развитии гуманитарной и технологической составляющих обучения.
Гуманитарный аспект основан на работе с литературными, искусствоведческими, художественными источниками и включает в себя планирование будущего издания (структурная организация по разделам и темам), создание текста, его иллюстрирование и художественное оформление. Создание текста - предварительная работа с источниками информации в плане поиска и отбора материала, а также литературно-творческая деятельность учащихся при написании сочинений в форме рассказа, очерка, статьи, репортажа, эссе, интервью, письма, сценария, отзыва и т.д. Технологическая составляющая обусловлена тем, что работа современных издательских систем предусматривает предварительную подготовку документов с помощью разнообразных информационных технологий: текстовых и графических редакторов, программ-переводчиков, баз данных, сети Интернет, электронной почты и других. Освоение технологической стороны этого процесса формирует устойчивый интерес у учащихся к журналистской деятельности, усиливая мотивацию при работе с литературным творчеством, которое в свою очередь побуждает задуматься над тем или иным вопросом, совершенствует умение излагать свои мысли, позволяет выразить свою личность, свой взгляд на мир, реализовать себя, повышает грамотность и общую культуру.
Литературный журнал «Лукоморье», посвященный 55-летию победы в Великой Отечественной войне. Отрывок из сочинения ученицы 10 класса (О. Беднягина) «У нас нет права на забвение».
«Война... Когда произносишь это слово, сердце сжимается от боли и ужаса. Сколько пролито слёз, исковеркано судеб, сколько сирот и неродившихся детей! Частые бомбёжки, дымящиеся стены разрушенных домов, городов, пепелища уничтоженных деревень; огромные очереди за хлебом, люди, еле передвигающиеся от голода; тысячи, сотни тысяч измождённых, замученных узников концлагерей, безысходность в глазах матерей, которые потеряли самое дорогое — своих детей; и он, воин германской армии, принесший на нашу землю столько боли, слёз, страданий.
Мы помним имена и подвиги героев, отдавших жизнь за Родину, ведь никакие муки не смогли устрашить, сломить волю русского человека к победе, его мужество, ибо он защищал Родину».Стихотворение ученика 9 класса (Е. Фабричний) из школьного литературного сборника «Здравствуй, племя младое, незнакомое!..», посвященного 200-летию со дня рождения А.С. Пушкина.