Технология укрупнения дидактических единиц как фактор развития обучаемости школьника Шевченко Нина Ивановна

Технология укрупнения дидактических единиц как фактор развития обучаемости школьника
<
Технология укрупнения дидактических единиц как фактор развития обучаемости школьника Технология укрупнения дидактических единиц как фактор развития обучаемости школьника Технология укрупнения дидактических единиц как фактор развития обучаемости школьника Технология укрупнения дидактических единиц как фактор развития обучаемости школьника Технология укрупнения дидактических единиц как фактор развития обучаемости школьника Технология укрупнения дидактических единиц как фактор развития обучаемости школьника Технология укрупнения дидактических единиц как фактор развития обучаемости школьника Технология укрупнения дидактических единиц как фактор развития обучаемости школьника Технология укрупнения дидактических единиц как фактор развития обучаемости школьника Технология укрупнения дидактических единиц как фактор развития обучаемости школьника Технология укрупнения дидактических единиц как фактор развития обучаемости школьника Технология укрупнения дидактических единиц как фактор развития обучаемости школьника
>



Шевченко Нина Ивановна. Технология укрупнения дидактических единиц как фактор развития обучаемости школьника : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.01 / Шевченко Нина Ивановна; [Место защиты: Рос. гос. ун-т им. Иммануила Канта].- Калининград, 2008.- 170 с.: ил. РГБ ОД, 61 08-13/604

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Развитие обучаемости школьника как педагогическая проблема 16

1.1 Обучаемость как цель процесса обучения 16

1.2 Факторы и педагогические средства развития обучаемости 31

Выводы по первой главе 54

ГЛАВА 2. Возможности технологии уде в развитии обучаемости и педагогические условия их реализации 58

2.1 Возможности технологии УДЕ в развитии обучаемости .58

2.2 Реализация педагогических условий применения УДЕ для развития обучаемости 84

2.3 Экспериментальное исследование процесса развития обучаемости 107

Выводы по второй главе 117

Заключение 121

Список литературы 132

Приложения 148

Введение к работе

Актуальность исследования. Реформирование современной системы образования опирается на созданные в последние годы законодательную и нормативную базу: закон РФ «Об образовании», «Национальная доктрина образования РФ», «Концепция модернизации российского образования на период до 2010 года». В соответствии с этими документами повышается уровень требований к выпускникам школ, к профессиональной компетентности учителя. Образование на современном этапе рассматривается как путь развития личности.

Традиционно педагогический процесс структурировался таким образом, чтобы обеспечить, прежде всего, усвоение знаний и умений. Как показывает анализ генезиса школы, почти всегда она ориентировалась на потребности государства, общества и очень редко - на интересы ученика. В настоящее время идеи гуманистической педагогики, основанные на психологических трудах Б.Г. Ананьева, Р. Бернса, В.В. Давыдова, А. Маслоу, К. Роджерса охватили большое число учёных и педагогов - новаторов. Наилучших результатов достигли именно те концепции, в центре внимания которых находился ребёнок: развитие его способностей, формирование внутреннего мира. В России широко внедряют в практику концепции проблемно-развивающего обучения (И. Я. Лернер, М. И. Махмутов), развивающего обучения в начальной школе (В.В.Давыдов, Л.Б. Занков), идеи учителей новаторов о сотрудничестве учащихся и учителя. В США под руководством К. Оллред разработана система упражнений, в основе которой лежит мысль о необходимости целостного роста ребёнка, охватывающего интеллектуальную, эмоциональную, предметно-практическую сферы.

Каждый неравнодушный учитель задумывается над тем, как сделать процесс обучения эффективным, доступным, направленным на развитие индивидуальности ребёнка наряду с воспитанием нравственных и других качеств?

Школьная программа предусматривает большой объём знаний, умений и навыков, современный школьник испытывает огромные перегрузки. Возникает проблема неуспеваемости, снижение мотивации учения. Перед учителем встаёт проблема: как уменьшить время обучения, не уменьшая количества информации? Найти ответ непросто, несмотря на то, что существуют десятки методик и технологий.

Практика подтверждает - тот обучаемый быстрее овладевает предложенным ему объёмом знаний, который имеет более высокую обучаемость. Эффективность обучения зависит от уровня развития индивидуальных особенностей детей, от обучаемости, понимаемой как общей способности к усвоению знаний и способов учебной деятельности проявляющейся в степени лёгкости и быстроты, с какой приобретаются знания и осуществляется овладение приёмами. Это свойство носит динамический характер, и тем самым его изучение даёт возможность не только констатировать наличное состояние, но и в какой-то мере прогнозировать характер и темпы дальнейшего продвижения ученика. Проблемой развития обучаемости занимались: Б.Г. Ананьев, Н.А. Менчинская, З.И. Калмыкова, А.К. Маркова, Б.В. Зейгарник, А.Я. Иванова, И.А. Зимняя, Л.Д. Столяренко, И.П. Подласый, В.Н. Дружинин, В.И. Загвязинский, А.А. Бодалев. Л.А. Венгер, В.В. Холмовская, Т.В. Егорова Г.П. Антонова, И.П. Антонова, В.А. Самойлова и Л.А. Ясюкова. Однако проблема педагогической диагностики обучаемости недостаточно изучена, также крайне мало исследований развития обучаемости учащихся в младшем подростковом и подростковом возрасте.

В традиционном подходе не уделяется достаточное внимание организации учебной деятельности школьников с установкой на их собственную активность, направленную на усвоение, обобщение и систематизацию знаний. Общие принципы организации деятельности, приёмы и схемы действий, заложенные в предлагаемых задачах, остаются для учащихся неосмысленными и неосознанными. У них не вырабатываются критерии и правила, которыми в

дальнейшем можно руководствоваться при самоопределении стратегии и тактики решения новых задач, не формируются навыки самоконтроля и самоанализа учебной деятельности.

В настоящее время для решения данной проблемы в школьной практике всё чаще используется технология укрупнения дидактических единиц (УДЕ), разработанная П.М. Эрдниевым, которая позволяет активизировать учебный процесс, способствует развитию познавательного интереса к предмету, навыков самостоятельной работы. Опыт применения технологии УДЕ выявил громадные возможности развития творческого мышления учащихся. При применении УДЕ заметно повышается качество знаний, при этом учебное время по сравнению с существующими нормами сокращается в среднем на 20% . [150, с 12]

Обобщая сказанное, отметим, что активный процесс информатизации
(широкомасштабный процесс трансформации содержания, методов и
организационных форм учебной работы, обеспечивающий подготовку
(эффективную социализацию) школьников к жизни в условиях
информационного общества) ставит перед педагогической наукой задачу
разработки таких технологий обучения, которые бы обеспечили не только
передачу накопленного потенциала знаний и умений, но прежде всего развитие у
школьников способностей, позволяющих активно овладевать этими знаниями.
Исследования показали (З.И. Калмыкова, А.К. Маркова), что низкий уровень
развития обучаемости не позволяет достичь желаемого результата в обучении.
Необходима такая технология, которая способствовала бы развитию

способности к усвоению знаний и способов учебной деятельности, познавательного интереса к предмету, формированию навыков самостоятельной работы и давала возможность увеличить объём изучаемого материала при снижении нагрузки на ученика.

Таким образом, в исследуемой области выделяется ряд противоречий между:

- осознанием необходимости снижения нагрузки на учащихся в условиях
все возрастающего информационного потока и недостаточной разработанностью
методов обучения, позволяющих, не снижая объема информации, сократить
время усвоения данного объема знаний, умений и навыков;

необходимостью развития обучаемости школьников и слабой разработанностью педагогических средств развития обучаемости учащихся;

- практикой использования технологии УДЕ для интенсивного обучения и
неразработанностью педагогических условий, способствующих реализации
возможностей этой технологии в процессе обучения с целью развития
обучаемости.

Названные противоречия определили постановку проблемы исследования: при каких педагогических условиях возможности технологии УДЕ способствуют развитию обучаемости учащихся?

Для решения этой проблемы необходимо решить ряд вопросов: каковы факторы и педагогические средства развития обучаемости? Каковы возможности технологии УДЕ в развитии обучаемости учащихся? Каковы педагогические условия реализации данных возможностей?

Цель исследования состоит в решении обозначенной проблемы: обосновать использование возможностей технологии УДЕ в целях развития обучаемости школьников.

Объект исследования: процесс обучения в средней школе.

Предмет исследования: педагогические условия реализации возможностей технологии УДЕ с целью развития обучаемости школьников.

Гипотеза исследования: развитие обучаемости учащихся с

использованием технологии УДЕ в процессе обучения будет эффективно, если:

обучаемость школьников рассматривается в качестве одной из целей обучения;

применение технологии УДЕ базируется на принципах: генерализации информации, определяющем общие способы, подходы решения задач; принципе

перехода педагогического управления в самоуправление учащихся, ориентирующем формировать процесс работы с задачей, использовать возможность самоорганизации учащихся, опираясь на средства косвенного и перспективного управления учебной деятельностью; принципе системности знаний, определяющем укрупненную единицу усвоения благодаря многообразным связям между составляющими ее элементами; принципе обращения структуры упражнений, позволяющем осуществлять процесс преобразования одной задачи а другую, включать деформированные, обращенные задания - в целом, определяющим отбор содержания процесса обучения и выбора оптимальных средств развития обучамости;

- технология УДЕ реализуется через систему последовательных операций,
обеспечивающих развитие основных показателей обучаемости (обобщенность,
осознанность, гибкость, устойчивость, самостоятельность).

- результативность оценивается по динамике основных и факторных
показателей обучаемости, каждый из которых играет существенную роль в
умственной деятельности, направленной на усвоение знаний.

Задачи исследования:

1. Уточнить сущность обучаемости школьников в структурно-
содержательном аспекте как цели процесса обучения.

2. Теоретически обосновать возможности технологии УДЕ в развитии
обучаемости школьника.

  1. Разработать и обосновать педагогические условия реализации возможностей технологии УДЕ в процессе обучения с целью развития обучаемости школьников.

  2. Экспериментально проверить влияние педагогических условий реализации возможностей технологии УДЕ в процессе обучения на уровень развития обучаемости школьников.

Методологической и теоретической базой исследования явились положения философии и педагогики гуманизма; положения современной

педагогики, которые в качестве приоритетной задачи выдвигают формирование школьника как индивидуальности и личности на основе взаимосвязи между внешними и внутренними условиями развития ребёнка (Б.Г. Ананьев, О.С. Гребенюк, Т.Б. Гребенюк, B.C. Ильин, Ю.А. Конаржевский, А.К. Маркова, С.Л. Рубинштейн); психолого-педагогические основы развития обучаемости (Б. Г. Ананьев, А. А. Бодалев В. Н. Дружинин, В. И. Загвязинский, Б. В. Зейгарник, И. А. Зимняя, А. Я. Иванова, 3. И. Калмыкова, Н.А. Менчинская, А. К. Маркова, И. П. Подласый, Л. Д. Столяренко), психолого-педагогические основы развивающего обучения (Л. С. Выготский, В. В.Давыдов, Л. Б. Занков, И. Я. Лернер, М. И. Махмутов, Д. Б. Эльконин); философский, психолого-педагогический аспекты идеи укрупнения дидактических единиц (Н.М. Верзилин, В. И. Загвязинский, Л.Я. Зорина, В.В. Краевский, Л.А. Левшин, А.Н. Леонтьев, И.Я. Лернер, М.И. Махмутов, С.Л. Рубинштейн, А. И. Уемов, А.В.Усова, А.И. Уман, Т.И. Шамова, В.А. Черкасов, П.М. Эрдниев).

В исследовании использовались теоретические методы: теоретический анализ проблемы и предмета исследования, системный анализ; эмпирические методы: педагогический эксперимент, наблюдение, анкетирование, тестирование, изучение продуктов учебной деятельности. Обработка данных проведена с помощью методов математической статистики.

Исследование проводилось в 3 этапа:

На первом, информационном этапе (2001-2002 г.г.) проводился анализ психолого-педагогической литературы и педагогического опыта по исследуемой проблеме, разрабатывался замысел исследования.

На втором, диагностическом этапе (2002-2006 г.г.) продолжался анализ литературы, выявлялись возможности технологии УДЕ в развитии обучаемости школьника, исследовался уровень развитии обучаемости учащихся средних классов, проводился педагогический эксперимент.

На третьем, прогностическом этапе (2006-2007 г.г.) систематизировались и обобщались данные теоретического и эмпирического исследований,

осуществлялось литературное оформление диссертации, публикация основных результатов.

Базой исследования были средние классы школы № 31 г. Калининграда (4 класса, 109 учащихся).

Положения, выносимые на защиту:

1. Обучаемость как эмпирическая характеристика индивидуальных
возможностей учащихся к усвоению учебной информации, к выполнению
учебной деятельности, к запоминанию учебного материала, решению задач,
выполнению различных типов учебного контроля и самоконтроля
рассматривается посредством совокупности основных и факторных показателей.
Степень развития и характер сочетания интеллектуальных свойств
(обобщённость, осознанность, гибкость, устойчивость, самостоятельность)
являются основными показателями обучаемости; степень развития и характер
сочетания факторов (индивидуально-личностный, познавательный, социальный,
возрастной, индивидуально-типологический), которые влияют на развитие
обучаемости учащихся, являются ее факторными показателями.

  1. На развитие основных показателей обучаемости влияют специальные приемы организации усвоения знаний, применяемые в технологии УДЕ: сближение во времени и пространстве; совместное изучение противоположных и сходных понятий, действий, операций, взаимосвязанных тем и разделов учебной программы; обеспечение единства процессов решения и составления задач; применение деформированных упражнений (требуется восстановить некоторые части или элементы правильно решенных задач); достижение системности знаний; переключение хода мысли с прямого на обратный, подачу информации одновременно на нескольких кодах (рисуночном, числовом, символическом, словесном и др.)

  2. Педагогические условия реализации возможностей технологии УДЕ в развитии обучаемости школьника включают в качестве элементов следующие компоненты педагогической деятельности:

диагностический - определение исходного уровня развития обучаемости учащихся класса; голевой — разработку номенклатуры педагогических целей развития компонентов обучаемости; содержательный — принципы, реализующиеся через систему правил построения урока по технологии УДЕ; Принципы построения урока с использованием технологии УДЕ, позволяющие развивать компоненты обучаемости в процессе обучения по школьным дисциплинам включают в себя: принцип генерализации информации; принцип перехода педагогического управления в самоуправление учащихся в учебной деятельности; принцип системности знаний; процессуальный — системность использования на уроке технологии УДЕ; аналитический - анализ (самоанализ) деятельности учителя по развитию обучаемости с помощью технологии УДЕ.

Научная новизна исследования заключается в том, что: '

1) уточнена сущность обучаемости школьника (эмпирическая
характеристика индивидуальных возможностей учащихся к усвоению учебной
информации, к выполнению учебной деятельности, к запоминанию учебного
материала, решению задач, выполнению различных типов учебного контроля и
самоконтроля) в структурно-содержательном аспекте как совокупности
основных (обобщённость, осознанность, гибкость, устойчивость,
самостоятельность) и факторных (индивидуально-личностный, социальный,
возрастной, индивидуально-типологический) показателей, обусловливающих ее
актуальное и потенциальное качество;

2) систематизированы факторные показатели обучаемости (индивидуально-
личностный
показатель — мотивация учения, эмоции "успеха", волевые качества,
адекватная самооценка, познавательный интерес; социальный показатель -
особенности питания, состояния здоровья, наличие интеллектуального
окружения, влияние профессионального мастерства и личности учителя;
благоприятные семейные условия, субъект-субъектные отношения и
товарищеские контакты между обучаемыми; возрастной показатель,
проявляющийся в возрастных особенностях протекания и развития психических

процессов; индивидуально-типологический показатель, проявляющийся в особенностях темперамента, в стиле учебной деятельности и уровне развития общих и специальных способностей с целью оптимизации педагогического воздействия на развитие основных показателей (интеллектуальных свойств) обучаемости школьника;

3) разработаны обще дидактические рекомендации по организации
процесса обучения с учетом уровней развития обучаемости (для учащихся с
высокой обучаемостью - задания повышенной трудности, оперирование новыми
знаниями в усложнённых условиях, предполагающих видоизменение известных
им действий; для учащихся с пониженной обучаемостью —подробное
объяснение с опорой на наглядность, выполнение большего количества
упражнений с возрастающей трудностью, многократный возврат к уже
изученному);

4) обоснованы дидактические принципы организации процесса обучения с
использованием технологии УДЕ: принцип генерализации информации
предполагает процесс восхождения от абстрактного к конкретному и
воссоздания связей исходной единицы с общей структурой знания, что
достигается при решении взаимообратных учебных тем, проблем и задач;
принцип перехода педагогического управления в самоуправление учащихся в
учебной деятельности реализуется в самостоятельном составлении,
формулировании и решении взаимообратных учебных проблем и задач как
средства косвенного (управление через подбор системы творческих заданий) и
перспективного (средство, условие управляющего воздействия проявляется
через определенный промежуток времени) управления учебной деятельностью;
принцип системности знаний реализуется в ходе учебного взаимодействия,
направленного на изучение взаимосвязанных учебных тем, проблем, блока задач
на основе одной заданной ситуации; повторение через преобразование знания,
через его укрупнение;

5) выявлены, теоретически обоснованы возможности технологии
укрупнения дидактических единиц в развитии обучаемости школьника:
совместное изучение противоположных и сходных понятий, действий,
операций, взаимосвязанных тем и разделов учебной программы основано на
укрупнении единиц усвоения посредством обобщения, которое является
комплексным фактором, определяющим обучаемость и отвечает за качество
(глубину, эффективность) познавательного процесса; обеспечение единства
процессов решения и составления задач
позволяет глубже понять сущность
изучаемого явления, влияет на развитии гибкости мышления (целесообразное
варьировании способов действий, легкость перестройки уже имеющихся знаний
и перехода от одного действия к другому), осознанности мышления,
определяемой соотношением его практической и словесно - логической сторон,
самостоятельности, устойчивости мыслительной деятельности; применение
деформированных упражнений
(в которых требуется восстановить некоторые
части или элементы правильно решенных задач;, выполнение обращенных
заданий
происходит путем переключения хода мысли с прямого на обратный,
что способствует развитию основных показателей обучаемости; сближение во
времени и пространстве
(параллельные записи противоположных или сходных
понятий, действий, операций, взаимосвязанных тем и разделов учебной
программы) способствует достижению более обобщённых систем знаний,
общих способов действий; повторение через преобразование знаний, через его
укрупнение
способствует усовершенствованию уже найденных способов
решения, повышению уровня обобщённости полученных выводов, так как
направлено на абстрагирование и обобщение существенного в материале.

6) определены, научно обоснованы педагогические условия реализации
возможностей технологии УДЕ в развитии обучаемости школьника,
включающие диагностический, целевой, процессуальный, содержательный и
аналитический компоненты педагогической деятельности.

Теоретическая значимость исследования определяется тем, что:

- охарактеризована обучаемость как цель процесса обучения,
структурированная посредством совокупности основных и факторных
показателей;

- теоретически описаны принципы технологии УДЕ. Исследование
способствует устранению пробелов в дидактике, связанных с реализацией
развивающих возможностей технологии УДЕ.

Практическая значимость исследования состоит в том, что:

- разработана система диагностики обучаемости в процессе преподавания
предмета математики для средних классов общеобразовательной школы;

- конкретно для учителей с общедидактических позиций разработаны
принципы, система правил, структура построения урока по технологии УДЕ.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивалась опорой на психолого-педагогические основы развития обучаемости, длительным характером экспериментальной работы на четко локализованной базе, воспроизводимостью эксперимента, использованием взаимопроверяющих независимых диагностических средств, использованием широкого спектра валидных методик, методами статистической обработки и анализа полученных данных.

Апробация и внедрение полученных результатов. Основные положения диссертационного исследования докладывались на заседаниях методического объединения учителей математики, педагогическом совете МОУ СОШ № 31 г. Калининграда, на курсах повышения квалификации учителей математики при КОИПК и ПРО (Калининградском областном институте повышения квалификации и подготовки работников образования); международной научно-практической конференции «Педагогическое образование в Калининградской области: история, перспективы развития и сотрудничества» (Калининград, 2003); на международной научно-практической конференции «Преподаватель в условиях модернизации балтийского региона» (Калининград, 2004), на международной научно-практической конференции "Актуальные проблемы

современных наук: теория и практика"(2005), на ежегодной видео-интернет конференции "Дни науки" (15-27 апреля 2005 г.).

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, выводов по главам, заключения, списка литературы, приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность исследуемой темы; определены объект и предмет исследования, его цель, задачи; выделены теоретико-методологические основы, представлены методы исследуемой проблемы; охарактеризованы этапы работы; раскрыты научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования; обозначены положения, выносимые на защиту; содержатся сведения об апробации и внедрении результатов исследования; представлена структура работы.

В первой главе «Развитие обучаемости школьника как педагогическая проблема» анализируется научная литература для теоретического определения понятия «обучаемость», рассматриваются компоненты обучаемости, уровни обучаемости, виды, этапы, проявления обучаемости. Определены факторы и педагогические средства развития обучаемости.

Во второй главе «Возможности технологии УДЕ в развитии обучаемости и педагогические условия их реализации» рассматривается история становления технологии УДЕ, ее сущность, анализ массового опыта по применению данной технологии в педагогическом процессе, основные элементы теории УДЕ, а также выявлены основные закономерности и принципы применения технологии, требования к учителю, использующему идеи УДЕ.

В теории укрупнения дидактических единиц можно выделить несколько почти самостоятельных дидактических направлений. Во-первых, УДК рассматривается с точки зрения обобщения и систематизации знаний. Во-

вторых, выделяют единицы предметного содержания: понятия, фундаментальные законы и закономерности, систему заданий и упражнений. В-третьих, УДЕ трактуется как процесс исследования научной проблемы дедуктивным способом, т.е. от абстрактного восприятия к конкретному осмыслению и воссозданию связей исходной учебной единицы с общей структурой знаний. Здесь укрупнение означает способ исследования, а не простое увеличение объёма учебного материала (Эрдниев П.М.).

Обучаемость как цель процесса обучения

Как процесс обучения учащихся сделать более эффективным? На течение и результаты дидактического процесса влияет большое количество разнообразных причин.

И.П. Подласый отмечает, что экономия времени, ускорение темпов, досрочное изучение не только отдельных тем, разделов, но и целых курсов достигается за счёт мобилизации обучаемости. Обучаемость не раз и навсегда установленное качество личности, а динамический процесс, развивающийся под влиянием различных причин, которыми можно целенаправленно управлять.[119, с. 568]

В психологии обучаемость трактуется с разных позиций, но общее в содержании этого понятия то, что это потенциальное свойство человека, которое проявляется в разных условиях его жизнедеятельности. (Б.Г. Ананьев, Н.А. Менчинская, З.И. Калмыкова, А.К. Маркова, Б.В. Зейгарник, А.Я. Иванова, И.А. Зимняя, Л.Д. Столяренко, И.П. Подласый, В.Н. Дружинин, В.И. Загвязинский).

В настоящее время достаточно большое число работ призывают гуманизировать отечественное образование. Один из создателей гуманистической психологии А. Маслоу предлагает акцентировать процесс обучения на максимальном развитии потенциальных возможностей личности. [73, с. 44]

Так, Б.В. Зейгарник писала: "Наиболее существенным критерием умственного развития детей является ... диапазон их потенциальных возможностей к овладению новыми знаниями в содружественной со взрослыми работе. Это качество было названо обучаемостью" [65, с. 5].

Понятие "обучаемость" было раскрыто Б.Г. Ананьевым и определялось как восприимчивость ребёнка к обучению, как сложное явление, которое в значительной мере обусловлено развитием второй сигнальной системы [1].

А.А. Бодалев понимает обучаемость как подготовленность психики к быстрому её развитию в определённом направлении, в котором человек быстрее овладевает знаниями и умениями, чем в другом. Здесь речь идёт не об общей обучаемости, а о специальной [14].

В 60-е годы группой учёных во главе с известным психологом Н.А. Менчинской было проведено исследование индивидуальных различий в мышлении младших школьников, в котором мышление рассматривалось в контексте общей способности к усвоению знаний, к обучению, т.е. в контексте обучаемости. Под обучаемостью понимали способность достигать в более короткий срок более высокого уровня усвоения [13, с. 180]. Обучаемость тесно связывалась с умственным развитием: со сформированностью мыслительных операций (особенно анализа, синтеза, сравнения, обобщения), со свойствами ума (гибкостью, активностью, самостоятельностью), с соотношением конкретного и абстрактного видов мыслительной деятельности. Н.А. Менчинская характеризовала обучаемость "как способность к усвоению знаний и способов учебной деятельности, проявляющаяся в степени лёгкости и быстроты, с какой приобретаются знания и осуществляется овладение приёмами. Это свойство носит динамический характер, и тем самым его изучение даёт возможность не только констатировать наличное состояние, но и в какой-то мере прогнозировать характер и темпы дальнейшего продвижения ученика". [142, с.87]

З.И. Калмыкова под обучаемостью понимает "совокупность (ансамбль) интеллектуальных свойств человека, от которых - при наличии и относительном равенстве других необходимых условий (исходного минимума знаний, положительного отношения к учению и т.д.) - зависит продуктивность учебной деятельности" [72, с. 290].

Такими интеллектуальными свойствами (компонентами) обучаемости являются:

1. Обобщённость мыслительной деятельности - ее направленность на абстрагирование и обобщение существенного в материале.

2.Осознанность мышления, определяемая соотношением его практической и словесно - логической сторон. 3.Гибкость мыслительной деятельности. 4.Устойчивость мыслительной деятельности. 5. Самостоятельность мышления, его восприимчивость к помощи.

Степень развития и характер сочетания указанных свойств мыслительной деятельности определяют собой индивидуальные различия в обучаемости, являются ее качественными показателям. [142]. В дальнейшем качественные показатели обучаемости в данной работе будут называться основными показателями развития обучаемости.

Каждый из компонентов обучаемости играет существенную роль в умственной деятельности, направленной на усвоение знаний, но ведущим среди них по мнению З.И. Калмыковой является первый - обобщённость мыслительной деятельности. С.Л. Рубинштейн также полагал, что ядром общих умственных способностей является свойственное данному человеку качество процессов анализа и обобщения, особенно обобщение отношений [126, с. 53]. Он аргументирует свою гипотезу тем, что любая деятельность осуществляется с помощью определённых операций, а последний всегда основывается на отношениях, которые они реализуют

Факторы и педагогические средства развития обучаемости

В параграфе 1.1 подробно излагаются сущность понятия «обучаемость», ее компоненты, виды, уровни, этапы развития.

Какие факторы влияют на развитие обучаемости? С помощью каких средств осуществляется развитие обучаемости учащихся?

Развитие - это изменение, представляющее собой переход качества от простого к все более сложному, от низшего к высшему; процесс, в котором постепенное накопление количественных изменений приводит к наступлению качественных изменений [35, с.11].

Под развитием обучаемости будем понимать процесс перехода основных показателей обучаемости на более высокий уровень.

Факторами в педагогической терминологии принято называть причины, влияющие на течение и результаты дидактического процесса [118, с.334].

Факторами развития обучаемости в нашем исследовании будем называть причины, которые влияют на развитие обучаемости учащихся.

Обобщение накопленных данных об обучаемости и особенностях ее проявления позволили прийти к выводу о существовании факторов, влияющих на формирование обучаемости.

На обучаемость влияют следующие факторы (причины): уровень общей подготовки (эрудиции) обучаемых; способности к овладению определённым учебным материалом, усвоению знаний, умений и навыков; общие способности к учебно-познавательной деятельности; общие характеристики внимания (определяемые особенностями нервной системы, темперамента, возраста); особенности мышления учащихся при изучении учебного предмета; общие характеристики мышления; психологическая установка на сознательное и прочное усвоение материала; мотивация обучения (понимание и сознание целей, интерес к обучению и к изучаемому предмету, действенность стимулов, отношение к выполнению ученических обязанностей и др.); здоровье учащихся (утомляемость, заболеваемость и т. д.); возраст обучаемых; их ценностные ориентации; жизненные планы; дисциплинированность, ответственность; ориентация на будущую профессию; стиль (способ) жизни и многие другие причины.

Обучаемость в процессе самообучения (самоподготовки) характеризуется такими факторами, как самоконтроль (объем, частота, качество, система); воля и настойчивость; целенаправленность; режим и организация; работоспособность [118, с.348].

Обучаемость субъекта учебной деятельности проявляется также в ее особенностях и характере, влияя на стиль этой деятельности. Вырабатываемые индивидуальные стили могут быть схематически представлены двумя полюсами: "позитивный" - "негативный". Приводимая таблица иллюстрирует содержание учебной деятельности, отражающей такие стили, в значительной мере основывающиеся на лежащей в их основе обучаемости [62].

Г.П. Антонова, И.П. Антонова исследовали, как влияет внушаемость младших школьников на степень сформированности их познавательных компонентов обучаемости. В структуру обучаемости они включили не только познавательные процессы (мышление, память, восприятие, воображение и внимание), но и эмоционально-волевые [5].

Как эмпирическая характеристика возможностей человека к обучению, обучаемость включает многие показатели и параметры личности человека. К ним относятся, прежде всего, познавательные возможности человека (особенности сенсорных и перцептивных процессов, памяти, внимания, мышления и речи), особенности личности - мотивации, характера, эмоциональных проявлений; отношения ученика к усваиваемому учебному материалу, к учебной группе и преподавателю. Важной характеристикой обучаемости являются качества, определяющие возможности общения и соответствующие проявления личности (общительность, замкнутость).

В.Н. Дружинин считает, что на успешность обучения влияет как интеллект, так и установки, интересы, мотивация и многие другие психические свойства личности [53,с.139].

Формулируемые и вырабатываемые в ходе жизни личностные черты и мотивация как бы опосредуют преобразования общей одаренности обучаемости. [53, с.240]

Л.Ф. Бурлачук и В.М. Блейхер показали, что в разряд слабо успевающих школьников попадают и школьники с высоким показателем умственного развития. Одна из основных причин такого положения дел - отсутствие мотивации к обучению [18].

Таким образом, выявлена значительная зависимость показателей, определяющих обучаемость, от мотивационной сферы учащегося. Взаимодействие нескольких видов мотивов - одна из характерных причин, делающих реальные акты достижения в учебной деятельности полимотивированными. Известно, что мотивация открывает в "образе мира" желательное, а интеллект, знания и опыт - возможное. В этой связи следует отметить иерархичность структуры учебной мотивации, которая содержит: потребность в изучении (познавательная, достижения); смысл и мотив (внутренние и социальные, направленные на процесс, результат, оценку преподавателем, на "избегание" неприятностей) учения; цель изучения (лучше

формируема при направлении на способы действия, а не на результат); эмоции (фиксирующие эмоции успеха-неуспеха); отношение (отрицательное, нейтральное, положительное); интерес (широкий, планирующий, результативный, процессуально-содержательный, учебно-познавательный, преобразующий) [27].

Приведенные факты подтверждают, что развитие познавательных мотивов, продуктивного мышления позволяет повысить обучаемость учащихся.

Эти компоненты взаимосвязаны, взаимообусловлены, взаимодополняют и взаимодействуют друг с другом, словно переходя из одного в другой, вызывая в друг друге изменения. Следовательно, необходима тщательная обработка сообщаемой информации - придание ей глубины содержания, логической "красоты" новизны, оригинальной формы. Кроме этого, необходима предварительная подготовленность учащегося, так как одна и та же информация может стать объектом потребности и не стать им в зависимости от готовности субъекта к её приёму (например, изучение не для ответа на зачете, а для применения на практике на ближайшем занятии).

Как показал анализ психологических исследований, количественные и качественные характеристики того, чему обучаются испытуемые, существенно зависят также и от способа приема и переработки информации. Следует отметить, что развитие восприятия учащихся может стать условием совершенствования их обучаемости.

Возможности технологии УДЕ в развитии обучаемости

Как сделать процесс обучения эффективным, доступным, направленным на развитие индивидуальности ребёнка, наряду с воспитанием нравственных и других качеств? Найти ответ непросто, несмотря на то, что существуют десятки методик и технологий.

В настоящее время стремительно растёт поток информации, получаемый учащимися в процессе обучения в школе. Информационная перегрузка ведёт к ухудшению восприятия нового материала и падению интереса к изучаемым предметам. В связи с этим перед педагогикой стоит проблема гуманизации и оптимизации учебно-воспитательного процесса. Как сократить время, не уменьшая количества информации? Нужна такая технология, чтобы человек за меньшее, чем прежде, время овладел большим объёмом основательных и действенных знаний. Как повысить результативность процесса обучения?

Как достичь того, чтобы в процессе обучения были созданы оптимальные условия для развития индивидуальности учащихся: мышления, познавательных способностей, мотивации обучения.

Опыт показывает, что когда материал сводится в крупные блоки, то появляется возможность значительно увеличить объём изучаемого материала при резком снижении нагрузки на ученика. Укрупнение дидактических единиц предусматривает не просто подачу информации крупными блоками — информация должна определённым образом структурироваться. При этом время по сравнению с существующими нормами сокращается на 20%. УДЕ также развивает логическое мышление ребят, учит их приемам свертывания и развертывания информации, помогает безошибочно вычленять главное [150, с. 14].

В данном параграфе рассматривается история становления технологии УДЕ, ее сущность, анализ массового опыта по применению данной технологии в педагогическом процессе, а также выявлены основные закономерности и принципы применения технологии.

Идея укрупнения была обозначена в науке очень давно и рассматривалась как часть фундаментальной философской проблемы целостности. Еще античные ученые Аристотель, Гераклит, Платон сущность ее разрешения видели в том, чтобы в исследуемом объекте выделить определенные стороны, компоненты, процессы, связи, т.е. различные элементы, составляющие данное целое, а также взаимосвязь элементов между собой.

Философы подчеркивали важность выделения структурной единицы, или основной клеточки исследуемого явления, которая приобретает смысл лишь в контексте системного анализа [139, с.27].

Много позже Гегель проблему целостности рассматривал в рамках соотношения целого и части. В качестве способа отражения целостности объекта он ввел понятие единицы целого как «единства разнообразного». В категориях целого и части у Г.Гегеля, а затем у К. Маркса воплощены процесс и результат восхождения от абстрактного к конкретному [132, с. 8].

Наряду с философией различные аспекты идеи укрупнения исследовались и в других областях. В дидактике УДЕ рассматривалось главным образом с позиций обобщения и систематизации знаний. Это направление развивалось и в психологии. Д.Б. Эльконин отмечал, что усвоение большего количества информации за одно и то же время возможно только путём укрупнения единиц усвоения, которое происходит посредством формирования теоретических обобщений и их систем. С.Л.Рубинштейн и А.Н. Леонтьев особое внимание уделили формированию целостного представления об изучаемом объекте. Первый, исследуя структуру умственной деятельности, выделил в качестве ее единицы действие. Второй ввел понятие укрупнения единиц деятельности [132, с. 8].

В педагогике изучение структурной единицы связано с разработкой фундаментальных проблем, в частности, при описании структуры процессов обучения и воспитания. В качестве такой единицы прежде выделялись: «педагогический факт» (А.С. Макаренко), «познавательное действие» (Т.И.Шамова), «акт педагогического воздействия» (Л.А. Левшин). Наименьшей структурной единицей процесса обучения М.И. Махмутов считает дидактический прием. Именно он, по мнению ученого, и является искомой дидактической «клеточкой», первым исходным понятием, с которого должен начинаться теоретический анализ обучения, представляющего собой диалектическое сочетание «акта педагогического воздействия» учителя с «целостным познавательным актом» ученика [103].

В качестве структурной единицы процесса обучения В.В.Краевский и И.Я. Лернер выделяют «акт обучения», отражающий замкнутый цикл, начало которого, характеризуется некоторым состоянием или уровнем подготовки ученика к восприятию учебного материала, а конец - новым состоянием этой подготовки [89].

К структурной единице относят и дидактический цикл (Л.Я. Зорина), и «акт обучающего взаимодействия педагога и учащегося, в основе которой лежит решение конкретной познавательной задачи» [58].

Реализация педагогических условий применения УДЕ для развития обучаемости

«Общеобразовательная школа должна формировать целостную систему универсальных знаний, умений, навыков, а также опыт самостоятельной деятельности и личной ответственности обучающихся» [79, с.40].

В п. 1.2 нами были выявлены возможности технологии УДЕ в развитии обучаемости учащихся. Проведённые за последние годы исследования детей с проблемами [150, с. 202] выявили у них пониженную обучаемость, связанную с недостаточным развитием интеллектуальной и других сфер (в современной школе более 20% учащихся дезадаптированы, более 50% - дети группы риска, у многих астетические и невротические реакции).

В п. 1.1 была выявлена зависимость обучения от обучаемости. Если уровень обученности и обучаемости высок, наблюдается оптимальный вариант успешности обучения. Сравнительно высокий уровень обучаемости при низких показателях обученности свидетельствует о серьёзных недостатках в организации обучения, о неиспользованных резервах для его улучшения.

Высокие показатели обученности при низком уровне обучаемости в практике редки и, скорее свидетельствуют о стабильном прилежании, а часто и о непосильной перегрузке обучающегося. И конечно, наиболее трудный вариант -сочетание низкого уровня обученности и обучаемости. В этом случае необходимо выяснить, прежде всего, причины и факторы, следствием которых является низкий уровень обучаемости. Только повысив обучаемость, можно добиться стойких успехов в обучении, причём не во вред здоровью. В практике массовой школы наблюдается недостаточное внимание учителей к созданию условий, способствующих развитию обучаемости учащихся. Рассмотрим в качестве дидактических условий реализации технологии УДЕ в развитии обучаемости диагностический, целевой, процессуальный, содержательный и аналитический компоненты педагогической деятельности.

Целевой компонент является не только одним из условий реализации развивающих возможностей технологии УДЕ, но и систематизирующим фактором учебно - воспитательного процесса. Поэтому обратимся к проблеме разработки педагогических целей развития обучаемости на уроке.

Современная дидактика расчленяет цель каждого урока на три подцели: обучения, развития и воспитания. Учитывая задачи нашего исследования, в качестве подцелей развития мы рассматриваем цели развития обучаемости. Для их определения необходимо знать сущность, уровни развития и компоненты обучаемости, которые были рассмотрены в п. 1.1. В соответствии со сложившимся в педагогике подходом к целеполаганию (11, 34, 103 и др.) и учитывая сущность и уровни развития обучаемости, выделим эталонные, промежуточные и частные цели развития обучаемости.

Эталонной целью является гуманизация и оптимизация учебной деятельности учащихся на основе развития их обучаемости.

В зависимости от реального состояния развития обучаемости учащихся класса, эталонная цель трансформируется в промежуточные цели, предполагающие развитие компонентов обучаемости, их переход на более высокий уровень развития.

Учитывая, что процесс развития обучаемости представляет собой постепенное совершенствование компонентов обучаемости, необходимо из всей номенклатуры целей, опираясь на реальный уровень развития обучаемости, выбрать те, которые адекватны данному этапу.

Рассмотрим примерную последовательность постановки частных целей для развития обучаемости при работе с классом, где большинство учащихся имеют средний уровень обучаемости. Такие учащиеся характеризуются проявлением недостаточного полного анализа и синтеза. Дети со средним уровнем обучаемости не справляются с анализом одновременно по нескольким признакам, затрудняются в разграничении признаков на существенные и несущественные, в обобщении, в установлении закономерности, в формулировании правила и применении его. Эти дети частично контролируют свои действия, но не проявляют самостоятельность, затрудняются в проверке выполненного задания. Поэтому при работе с такими детьми частные цели уроков могут быть следующими: - по развитию основных показателей обучаемости: развитие гибкости мышления, обобщенности, самостоятельности, осознанности, устойчивости т. е. переключение на новые способы и приёмы работы, выделение существенных признаков, ориентация не на один, а на ряд признаков при установлении закономерности, словесный отчёт о ходе решения проблемы; - по развитию факторных показателей:

Личностных - потребности, мотивы, цели (достижения, познавательные, интеллектуальные, самоактуализации, аффилиации), потребность в труде.

Познавательных - способность рассуждать и точно определять понятия, совершать действия в прямом и обратном порядке.

Учитывая, что процесс развития обучаемости мы осуществляем на уроке, необходимым условием определения целей развития показателей обучаемости являются их согласованность с общими целями урока и возможностями учебного материала.

Эталонные и промежуточные цели обучения определяются программами и стандартными образования по предмету, частные цели уроков определяются в соответствии с конкретными условиями урока. Покажем иерархию целей обучения на примере изучения математики.