Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Информационная культура педагога в контексте профессионального развития как проблема исследования 11
1.1 . Особенности профессионального развития современного педагога 11
1.2. Феномен информационной культуры 32
1.3. Становление информационной культуры педагога 54
Глава 2. Совершенствование информационной культуры педагога в процессе образовательной деятельности в пост дипломный период его профессионального развития 78
2.1 . Экспериментальное исследование уровня информационной культуры современного педагога 78
2.2. Овладение педагогом информационной культурой в процессе образовательной деятельности в пост дипломный период его профессионального развития 99
2.3. Совершенствование информационной культуры педагога как фактор профессионального развития 120
Заключение 136
Библиография 139
Приложения 177
- Особенности профессионального развития современного педагога
- Феномен информационной культуры
- Экспериментальное исследование уровня информационной культуры современного педагога
- Овладение педагогом информационной культурой в процессе образовательной деятельности в пост дипломный период его профессионального развития
Введение к работе
В настоящее время во всем мире произошло осознание роли информации в общественном развитии. В широком социокультурном контексте рассматриваются такие феномены, как информационное общество, информационная среда, информационные ресурсы, информационная культура как различных групп, так и отдельной личности.
Основными категориями, на которых базируются представления об информационном обществе, стали категории "знание", "информация", "культура". Эти понятия отражают ресурсы, уникальные по своему характеру. Они рассматриваются в аспекте ресурсов будущего развития, поскольку возобновляются благодаря интеллектуальным усилиям человека. Информационное общество представляет собой условие устойчивого развития, выживания цивилизации и сохранения биосферы планеты. Если в предшествующем развитии информация играла периферийную роль, то теперь она обнаруживает свой огромный потенциал, все более замещающий вещественно-энергетические ресурсы (Д.И. Блюменау, Е.А. Волков, Г.Г. Воробьев, Н.В. Макарова, Е.А. Медведева, Ю.А. Первин, Э.П. Семенюк, А.В. Соколов, А.Д. Урсул, К. Шеннон).
Информационная культура становится важнейшим фактором успешной профессиональной и непрофессиональной деятельности, а также социальной защищенности личности в информационном обществе. Проблема новой информационной культуры активно исследуется. Методологические проблемы развития информационной культуры разрабатывали М.Г. Вохрышева, А.А. Гречихин, Н.Б. Зиновьева, Ю.С. Зубов, И.К. Кирпичева, В.А. Минкина, И.Г. Моргенштерн, В.М. Петров, А.И. Ракитов, Б.А. Семеновкер, Э.П. Семенюк, Н.А. Сляднева, А.Д. Урсул, В.А. Фокеев, Ю.А. Шрейдер.
Проблемам становления информационной культуры учителя посвящены труды Н.И. Гендиной, И.В. Гришиной, Н.В. Лопатиной, А.В. Майстренко, Е.А. Медведевой, Ю.Л. Пигичка, И.Л. Скипор, О.Р. Старовойтовой, Г.А. Стародубовой, Н.В. Ходяковой, И.А. Чекина.
Современные изменения в информационной культуре обусловили изменения в профессиональной деятельности учителя. Вопросы подготовки и переподготовки педагогов к работе в новых условиях являются чрезвычайно актуальными, однако специальных исследований по выявлению педагогических условий становления информационной культуры в процессе образовательной деятельности в системе постдипломного образования не проводилось. Этим обусловлен выбор проблемы нашего исследования. При этом сам процесс образовательной деятельности учителей по освоению ими информационной культуры мы рассматриваем в парадигме профессионального развития.
Вслед за Л.М. Митиной мы понимаем профессиональное развитие как творческую самореализацию личности, которая осуществляется исходя из самостоятельно принимаемых субъектом ценностей и смыслов профессиональной деятельности. Профессиональное развитие как системообразующее начало организации образовательной деятельности учителей в постдипломный период рассматривается в исследованиях И.Ю. Алексашиной, С.Г. Вершловского, В.Г. Воронцовой, Ю.Н. Кулюткина, О.Е. Лебедева, Г.Н. Прозументовой и др.
Цель исследования — научное обоснование и практическая разработка системы совершенствования информационной культуры педагога как фактора его профессионального развития.
Объект исследования — образовательная деятельность педагога в постдипломный период.
Предмет исследования - совершенствование информационной культуры как фактора профессионального развития педагога.
Гипотеза исследования — совершенствование информационной культуры педагога в процессе его образовательной деятельности является фактором его профессионального развития, если: •педагогами осознаны ценности информационного общества в целом и индивидуальные информационные потребности; •образовательная деятельность по освоению информационной культуры ориентирована на развитие эмоционально-ценностной, когнитивной и практически-действенной сфер личности педагога в решении профессиональных задач; •педагогами освоены содержание и технологии информационно-библиографического, профессионально-читательского и информационно-коммуникативного компонентов информационной культуры.
Задачи исследования:
Т изучить феномен информационной культуры педагога в контексте его профессионального развития;
Т выявить уровень информационных потребностей, читательской культуры и информационного поведения современного педагога;
Т разработать систему критериев для анализа информационной культуры педагога и структуру ее компонентов: информационно- библиографического, профессионально-читательского и информационно- коммуникативного;
Тразработать образовательную программу, направленную на освоение педагогами информационной культуры как фактора их профессионального развития;
Т осуществить проверку эффективности образовательной деятельности педагогов по освоению ими информационной культуры.
Теоретико-методологические основы исследования:
концепции профессионального развития педагога — Н.В. Бордовская, Н.Н. Киреева, Н.В. Кузьмина, Ю.Н. Кулюткин, А.К. Маркова, Л.М. Митина, СЕ. Пиняева, О.Г. Прикот, Г.Н. Прозументова, Н.Ф. Радионова, А.А. Реан, Н.Н. Суртаева, Г.С. Сухобская, Д. Сьюпер, А.П. Тряпицына и др.;
исследования, посвященные феномену информационной культуры — В.А. Бородина, Г.Г. Воробьев, М.Г. Вохрышева, Н.И. Гендина, А.А. Гречихин, Ю.С. Зубов, В.В Зыков, И. К. Кирпичева, И. Г. Моргенштерн, В.И Нефедова, СМ. Оленев, В.М Петров, Г.И. Позднякова, А.И. Ракитов, Э.П. Семенюк, Е.Г. Силаева, Л.В. Скворцов, Н.А. Сляднева, А.Д. Урсул, В.А. Фокеев, Ю.А. Шрейдер;
концепции развития информационной культуры личности - СГ. Антонова, СП. Бавин, В.В. Брежнева, А.Г. Гук, Н.Б. Зиновьева, В.А. Минкина, Б.А. Семеновкер, И.Г. Хангельдиева;
исследования, посвященные становлению информационной культуры педагога - Н.И. Гендина, О.Г. Готовцева, И.В. Гришина, СИ. Дворецкий, Н.И. Колкова, Н.А. Коряковцева, Н.В. Лопатина, А.В. Майстренко, Е.А. Медведева, Е.И. Муратова, Л.Я. Нагорная, Ю.Л. Пигичка, Н.С Протасова, Г.И. Сбитнева, И.Л. Скипор, О.Р. Старовойтова, Г.А. Стародубова, Н.В. Ходякова, И.А. Чекин;
концепции профессионального развития педагога в системе постдипломного образования - И.Ю. Алексашина, СВ. Алексеев, Т.Г. Браже, СГ. Вершловский, В.Г. Воронцова, О.Е. Лебедев, Г.Н. Прозументова, Н.Ф. Радионова, В.В. Тумалев, Н.И. Элиасберг;
общие методологические вопросы, раскрывающие взаимосвязь информационной культуры и информационно-коммуникативных технологий
К.С. Ахметов, А.Б. Войскунский, А.Г. Гейн, СВ. Грошев, Е.В. Гусельникова, Г.А. Зельднер, О.А. Козлов, А.О. Коцюбинский, А.Г. Кушниренко, Н.В. Макарова, А.А. Пешков, А.П. Пятибратов, Н.П. Радченко, В.Э. Фигурнов;
исследования, посвященные проблемам читательской культуры педагога - О.А. Андреев, СМ. Бородин, В.А. Бородина, Д.И. Блюменау, Т.Г. Браже, Н.И. Волкова, Т.Г. Галактионова, Н.И. Гендина, Г.Г. Гецов, Б.Н. Головин, Л.П. Доблаев, Н.В. Истрина, Ф.В. Лезер, В.П. Леонов, А.Э. Мильчин, В.А. Минкина, П.А. Николаева, ЯМ. Пархомовский, К.В. Перевозчикова, Н.В. Рябчикова, М.П. Сенкевич, И.Л. Скипор, В.И. Соловьев, И.В. Усачева, Л.Н. Хромов.
Теоретическая значимость исследования:
доказана необходимость рассмотрения информационной культуры в профессиональном развитии педагогов;
определены структура и особенности образовательной деятельности педагогов по овладению информационной культурой;
развития педагогов и совершенствования их информационной культуры.
Научная новизна исследования:
уточнена структура феномена информационной культуры в ракурсе задач профессионального развития современного педагога;
разработана система критериев и показателей оценки уровня информационной культуры педагога.
Практическая значимость исследования:
создана и апробирована образовательная программа по освоению информационной культуры учителем в процессе повышения его квалификации;
разработаны диагностические методики для определения совершенствования информационной культуры современного педагога;
даны рекомендации, обеспечивающие учебно-методическое сопровождение образовательной программы, которые могут быть использованы в разных образовательных учреждениях и в процессе самообразования педагогов.
На защиту выносятся следующие положения:
в условиях информационного общества информационная культура педагога становится важным фактором его профессионального развития;
А профессионально - значимыми для педагогической деятельности являются информационно-библиографический, профессионально читательский и информационно-коммуникативный компоненты информационной культуры;
А проведенные экспериментальные исследования фиксируют противоречия между осознанием педагогами значимости развития компонентов информационной культуры и уровнем овладения ими в контексте задач профессионально-педагогической деятельности;
А образовательная программа по освоению педагогами основ информационной культуры конструируется с учетом ориентиров на развитие эмоционально-ценностной, когнитивной и практически-действенной сфер личности участников образовательной деятельности;
А система критериев и показателей уровня развития компонентов информационной культуры выполняет не только диагностическую функцию, но и позволяет обеспечить построение индивидуальных маршрутов образовательной деятельности педагогов.
База исследования: Исследование проводилось на базе Санкт-Петербургской академии постдипломного педагогического образования, ЛОИРО, ЛГУ им. А.С. Пушкина, ИПКРО Ненецкого и Ямало-Ненецкого округов.
Всего в исследовании принимало участие 345 педагогов, из них 289 педагоги Санкт-Петербурга и 56 учителей Ленинградской области, Надыма и Нарьян-Мара.
Основные этапы исследования:
I этап. 2000 — 2001 гг. Аналитико-поисковый. Анализ феноменов информационной культуры и профессионального развития педагогов. Изучение опыта развития информационной культуры педагогов. Формулирование исходной гипотезы исследования.
/7 этап. 2002 — 2003 гг. Экспериментальный. Проведение константирующего эксперимента по изучению конкретных особенностей информационной культуры в профессиональном развитии педагогов. Разработка образовательной программы «Основы информационной культуры педагога».
III этап. 2004 - 2005 гг. Обобщающий. Систематизация, обобщение и анализ результатов исследования. Оформление текста диссертации. Уточнение теоретических и экспериментальных результатов.
Методы исследования носили комплексный характер: теоретический анализ философской, педагогической, библиотековедческой и библиографоведческой литературы, констатирующий и формирующий эксперимент, контент-анализ рефератов и курсовых работ слушателей курсов, опросные методы: анкетирование, тестирование, наблюдение, включенное наблюдение, интервьюирование.
Достоверность и обоснованность основных положений и выводов подтверждены последовательностью, концептуальной непротиворечивостью, обоснованностью теоретико-методических позиций, системным подходом к
изучению предмета исследования, проведением его на теоретическом и эмпирическом уровнях; использованием методов, соответствующих задачам работы и специфике отдельных этапов исследования; подтверждением полученных теоретических выводов данными педагогической и библиотечной практики, междисциплинарным характером методологических основ исследования, которые позволили получить целостное представление об изученном предмете.
Апробация результатов исследования осуществлялась через публикации, выступления на международных, российских, городских конференциях, методологических семинарах и заседаниях кафедры теории и методики естественно-научного образования, чтение лекций и руководство дипломными и курсовыми работами слушателей Санкт-Петербургской академии постдипломного педагогического образования, ЛОИРО, ЛГУ им. А.С. Пушкина, ИПКРО Ненецкого и Ямало-Ненецкого округов, на сайте информационно-библиотечного центра Санкт-Петербургской академии постдипломного педагогического образования.
Структура диссертации: диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии, приложений.
Особенности профессионального развития современного педагога
Стратегическое направление экономического и социального развития нашей страны требует новых высококвалифицированных субъектов профессиональной деятельности во всех сферах, отличающихся, прежде всего тем, что они являются носителями новейших знаний и технологий. Со сменой требований к субъекту деятельности меняются требования к процессу его профессионализации, что вызывает необходимость проектирования профессиональной и образовательной среды и соответствующего концептуального, теоретического и технологического обеспечения данного процесса. Разработка и осмысление концепций профессионального развития субъекта деятельности становится сегодня актуальной научно-практической задачей. Образование как один из видов социальной практики всегда зависело от общественных изменений. И если сегодня состояние российского общества характеризуется как переходное от постиндустриального к информационному, как системный кризис и системные изменения, то это означает, что в образовании существует тенденция системных преобразований. Решение проблем развития образования и качественного его изменения связывается с изменением педагогической деятельности и системы повышения квалификации работников образования. И это означает, что проблематика развития образования может рассматриваться в последовательности: изменение социальной практики - изменение педагогической деятельности - изменение системы образования. Любое улучшение профессиональной подготовки предполагаетулучшение двух ее неразрывных сторон - содержания образования и технологии его получения. Повысить уровень знаний учителя можно внешними средствами, но главное - это необходимость самостоятельногопрофессионального развития учителя. Проблема личностного и профессионального развития изучается представителями многих научных дисциплин (социологии, истории, философии, юриспруденции, психологии и др.). Ученые, занимающиеся указанной проблемой, принадлежат к различным школам и направлениям, однако, несмотря на это, выявляется и общая тенденция в их подходах. Она заключается в том, что развитие личности в различных концепциях рассматривается в контексте взаимного влияния индивидуальных особенностей человека и социокультурной среды в процессе социализации и профессионализации (СЕ. Пиняева). Особенности профессионального развития современного педагога обусловлены проблемами, возникшими в связи с переходом общества от постиндустриального состояния к информационному, в связи со сложной социально-педагогической реальностью, для которой характерна полипарадигмальность при установке на гуманизацию образования. «Педагогический процесс, имеющий в своей основе объяснительно-репродуктивную методику и авторитарный стиль общения, требует одних структур профессиональной деятельности. Обучение, построенное на развивающе-диалоговой методике и гуманистическом стиле общения, задает иную структуру деятельности и требует новых качеств личности учителя» [9, С.46]. Возникает ситуация, когда возможность преодоления отставания образования от времени увязывается с ожиданием учителя «новой формации», а он может появиться не иначе как в рамках новой парадигмы образования. Смена культурных форм рассматривается Г.Н.Прозументовой и А.О.Зоткиным [138,251] через оппозицию закрытого — открытого образовательного пространства. Закрытое образовательное пространство характеризуется тем, что ни педагогам, ни другим участникам образовательного процесса недоступно влияние на его базовые характеристики, на его изменение. Массовая школа является одним из ярких примеров закрытых систем. Закрытая образовательная система — это система усвоения, приучения к нормам, формам общения, поведения. И педагоги, и дети работают со сложившимися, директивно оформленными нормами и формами образования, поэтому образовательная ситуация характеризуется в этих системах как ситуация функционально-смысловой предзаданности, предопределенности. Авторы выделяют следующие характеристики закрытого образовательного пространства: обусловленность и программируемость любых изменений в образовании, «сверху» и директивно, использование в качестве системообразующей «оси» и основания для построения образовательного пространства исполнения госзаказа (а значит, недостаточность личной инициативы в образовании); ограничение измерения качества и изменений в образовании количественными показателями (количество успевающих, объемы усвоения, пр.), а также показателями «соответствия» образуемых жестко устанавливаемым нормативам и стандартам; редукция образовательного пространства к системе обучения, то есть к совокупности учебных программ, предметов, учреждений; компенсаторный характер воспитания, когда под воспитанием понимается практика устранения недостатков обучения (его рационализированности, отчужденности) и факультативный статус воспитания в образовании. В целом, закрытое педагогическое действие это всегда исполнительное действие, изменение которого возможно только сверху, инструктивно, поэтому оно очень трудно поддается изменению. Представление об открытом образовательном пространстве уточняется путем указания на его оппозиционность массовому образованию, характеристику ценностных (индивидуальные образовательные инициативы и многообразие форм сотрудничества) и смысловых (создание условий для свободного образовательного выбора) оснований. Что и позволит указать на существенные и специфические характеристики отрытого пространства: многообразие субъектов и инициативных проектов изменения образования; выбор форм реализации образовательных инициатив как базовое образовательное действие; взаимодополнительная соорганизация субъектов инициатив и разных форм образования;
Феномен информационной культуры
Образование как один из видов социальной практики всегда зависело от общественных изменений. И если сегодня состояние российского общества характеризуется как переходное от постиндустриального к информационному, как системный кризис и системные изменения, то это означает, что в образовании существует тенденция системных преобразований.
В настоящее время во всем мире произошло осознание роли информации в общественном развитии. В широком социокультурном контексте рассматриваются такие феномены как информационное общество, информационная среда, информационные ресурсы, информационная культура как различных групп, так и отдельной личности.
Модернизация содержания школьного образования требует творческого подхода педагогов как к выбору маршрутов обучения (авторские и предметные линии), так и высокого уровня овладения способами поиска, хранения и переработки информации, позволяющих обеспечить избранный маршрут учебниками, методической, справочной, научно-познавательной литературой. Кроме того, индивидуализация обучения в рамках базового компонента и за его пределами требует от учителя свободной ориентации во всей полноте образовательных ресурсов, умений и навыков в отборе, оценке, переработке и распространении информации.
Сегодня эффективно действующим оказывается учитель, реагирующий на новые социальные ожидания, мобильный, способный к творческому росту и профессиональному самосовершенствованию, к восприятию и созданию инноваций и тем самым к обновлению своих знаний, обогащению педагогической теории и практики, обладающий высоким уровнем информационной культуры.
Обратимся к рассмотрению феномена информационной культуры в современных условиях.
Информационное общество — общество, уровень которого в решающей степени определяется количеством и качеством накопленной и используемой информации, ее свободой и доступностью. С этим термином принято связывать постиндустриальное состояние человеческой цивилизации. По сравнению с индустриальным обществом, где все направлено на производство и потребление товаров, в информационном обществе производятся и потребляются интеллект, знания, что приводит к увеличению доли умственного труда. От человека требуется способность к творчеству, возрастает спрос на знания. Уменьшается доля физического труда и сокращается объем рутинного умственного труда. В результате растет значение творческой составляющей в любом виде профессиональной деятельности. Движущей силой развития общества становится производство информационного, а не материального продукта. Материальный же продукт становится более информационно емким, что означает увеличение доли инноваций, дизайна и маркетинга в его стоимости. Отличительной особенностью информационного общества XXI века, по мнению специалистов, будет ориентация на использование знаний и сетевых технологий [87].
Важнейшим показателем информационного общества является то, что каждый его член имеет равные права и возможности свободно производить и своевременно получать любую интересующую его информацию, кроме случаев, ограниченных законом.
Информационное общество имеет следующие основные признаки: — большинство работающих в информационном обществе занято в информационной сфере, т.е. сфере производства информации и информационных услуг; — обеспечены техническая, технологическая и правовая возможности доступа любому члену общества практически в любой точке территории и в приемлемое время к нужной ему информации (за исключением военных и государственных секретов, точно оговоренных в соответствующих законодательных актах); — информация становится важнейшим стратегическим ресурсом общества и занимает ключевое место в экономике, образовании и культуре [111,342].
Основными категориями, на которых базируются представления об информационном обществе, стали категории "знание", "информация", "культура". Они отражают ресурсы, уникальные по своему характеру, от использования которых вырастают их объем и ценность. Они рассматриваются в аспекте ресурсов будущего, поскольку возобновляются благодаря интеллектуальным усилиям человека. Информационное общество представляет собой условие устойчивого развития, выживания цивилизации и сохранения биосферы планеты. Если в предшествующем развитии информация играла периферийную роль, то теперь она обнаруживает свой огромный потенциал, все более замещающий вещественно-энергетические ресурсы [60, 61,340].
Таким образом, информация и знания выступают в качестве основного стратегического ресурса общества, уровень развития общества определяется уровнем интеллектуализации его членов, их способности производить новые информационные ценности, усваивать и использовать на практике новые знания и информационные технологии, что и составляет сущность информологического подхода в образовании, его отличие от информационного подхода.
При информологическом подходе становится особенно острой проблема информационно-культурной насыщенности образовательной среды, в освоении которой человеком информационные технологии являются не сущностью образования, а только его средством, что укрепляет антропологические основания педагогики, а не разрушает их [112].
Развитие информационной культуры специалиста в области образования - важнейшая задача в информационном обществе, связанная с формированием новых интеллектуальных качеств личности. Высокий уровень культуры дает возможность более полного развития творческого потенциала человека, большие возможности общения с людьми, более свободное принятие профессиональных решений, способствует формированию целостного взгляда на мир [103].
Информационное общество - это общество, в котором большинство работающих занято производством, хранением, переработкой и реализацией информации, особенно высшей ее формы - знаний [117].
Современное общество называют информационным в силу того, что роль и количество информации циркулирующей в нем, стремительно возрастает, есть все необходимые средства для ее хранения, распространения и использования.
Экспериментальное исследование уровня информационной культуры современного педагога
Для решения поставленных в диссертационном исследовании задач была разработана комплексная методика сбора данных по базовому и приобретенному уровню информационной культуры. Целью разработки комплексной методики была возможность сбора педагогической, социологической, библиотековедческой информации для выявления базового уровня профессионального развития педагогов и характера его изменений после освоения педагогами курса «Основы информационной культуры педагога». Создание методики преследовало также цель получить инструмент, позволяющий в дальнейшем собирать подобные сведения на других выборочных совокупностях, в том числе и в других регионах. Комплексная методика в качестве основного способа сбора и анализа данных включала анкетирование, тестирование, наблюдение, включенное наблюдение, а также контент-анализ рефератов и курсовых работ слушателей Санкт-Петербургской академии постдипломного педагогического образования (далее СПбАППО). Для повышения эффективности комплексной методики как инструмента проведения данного исследования были выработаны специальные процедуры, облегчающие сбор скрытой информации неподдающейся сбору педагогическими социологическими методами, например, изменения мировоззрения педагога, в том числе факторы, влияющие на развитие информационной составляющей его мировоззрения. В качестве специальной процедуры можно рассматривать формирование малых групп из числа слушателей повышения квалификации и проведения в них дискуссий по проблемам информационной культуры общества, предшествовавших анкетированию и тестированию. Полные статистические данные о количестве педагогов, т.е. учителей-предметников и социальных педагогов средних общеобразовательных учреждений имеются только в региональной статистике, в целом по стране их сообщество колеблется по сведениям различных статистических источников от 600 тысяч до 1 миллиона, таким образом, генеральная совокупность педагогов (без учета администрации ОУ и учителей начальной школы) можно считать неопределенной генеральной совокупностью. Для определения выборки был проведен гнездовой многоступенчатый отбор, при котором учитывались: тип образовательного учреждения и преподаваемый предмет. Величина выборки составила 289 единиц наблюдения, что обеспечивает репрезентативность исследования (О.Б. Божков, И.Г. Васильев, С.Г Вершловский , В.Э. Шляпентох, В.А. Ядов) [25,42,242,325,332]. Базой исследования явились курсы повышения квалификации СПбАППО. Отбор респондентов для первого этапа проводился с 2000 год по 2001 год. Во втором этапе (формирующем эксперименте) приняли участие дополнительно 56 учителей - предметников Ленинградской области, Надыма и Нарьян-Мара. Таким образом, выборочная совокупность составила 289 единиц наблюдения (педагогов Санкт-Петербурга) и 56 учителей — предметников Ленинградской области, Надыма и Нарьян-Мара. Основные этапы исследования: / этап. 2000 - 2001гг. Аналитико-поисковый. Анализ феноменов информационной культуры и профессионального развития педагогов. Изучение опыта развития информационной культуры педагогов. Формулирование исходной гипотезы исследования. // этап 2002 - 2003гг. Экспериментальный. Проведение констатирующего эксперимента по изучению конкретных особенностей информационной культуры в профессиональном развитии педагогов. Разработка образовательной программы «Основы информационной культуры педагога». III этап. 2004 - 2005гг. Обобщающий. Систематизация, обобщение и анализ результатов исследования. Оформление текста диссертации. Уточнение теоретических и экспериментальных результатов. Полученные результаты для широкого обсуждения были размещены на сайте информационно-библиотечного центра Санкт-Петербургской академии постдипломного педагогического образования. Анализ уровня развития информационной культуры педагога был проведен в логике описанной ранее (см. гл.1, параграф 3) триады: информационные потребности - информационная среда - информационное поведение. Основным методом исследования уровня развития информационной культуры педагогов был выбран анкетный опрос (см.приложениеі). Опрос проводился с 11.01.02г. по 25.06.02г. Демографическая структура участников опроса: - всего приняли участие 345 учителей, из них: женщин — 93,5%, мужчин - 6,5%. Преобладание женщин в выборке обусловлено спецификой профессии школьного учителя; - возраст респондентов: старше 45 лет - 37%, от 35 до 45 лет - 40,7%, от 25 до 35 лет-22,3%; - по образовательному уровню: педагогическое высшее имеют - 50,9%, среднее - специальное (педагогическое) - 13,9%, непрофильное образование и курсы переподготовки (переквалификации) - 35,2%.
Овладение педагогом информационной культурой в процессе образовательной деятельности в пост дипломный период его профессионального развития
Проводя исследование в парадигме профессионального развития, при рассмотрении компонентов информационной культуры учителя будем опираться на функциональный подход в рассмотрении педагогической деятельности, разработанный в трудах Ю.Н. Кулюткина [180]. Согласно этому подходу, основные типы эффектов, возникающих в процессе учебной деятельности определяются функциональной направленностью содержания, передаваемого учителем: формирование ценностей, формирование понятий, формирование способов действия. Другими словами речь идет о развитии ценностной, когнитивной и практически-действенной сфер личности обучающихся. Рассматривая возможности системы повышения квалификации учителя для совершенствования его информационной культуры, показатели ее развития систематизировали в соответствии с направлениями профессионального развития личности: эмоционально-ценностной, когнитивной и практически-действенной. Это позволило наметить систему ориентиров при разработке образовательной программы по овладению педагогом информационной культурой. Таким образом, структура информационной культуры представлена тремя компонентами: информационно-библиографическим, профессиональным читательским и информационно- коммуникативным. Содержание каждого компонента раскрыто в структуре описанной выше системы в таблице 3. с другими пользователями. В данной таблице четко прослежено взаимное влияние информационной культуры и профессионального развития, что позволило создать образовательную программу «Основы информационной культуры педагога». При разработке образовательной программы по освоению педагогами информационной культуры учитывали также характер информационных потребностей, информационной среды педагога и его информационного поведения, которые были выявлены в ходе констатирующего эксперимента. Разработанный курс «Основы информационной культуры педагога» как учебная дисциплина интегрирует базовые понятия библиографии, библиотековедения, информатики и мировой художественной культуры. Образовательная программа ставит перед собой цели: осознание учителями интегративного подхода в области информационного образования и повышения информационной культуры; освоение учителями содержания и методики преподавания нового учебного предмета; развитие у педагогов информационного мировоззрения и стиля мышления, информационного поведения, необходимых для самообразования и для осуществления в дальнейшем профессиональной деятельности на основе ключевых идей современного педагогического знания. Задачи изучения курса: сформировать у учителя информационно - культурологический тезаурус, необходимый для понимания информационных явлений в обществе; ознакомить учителя со способами, методами, приемами поисковой работы в библиотеках и информационном пространстве Интернета; привить учителю навыки и умения информационной деятельности, необходимые для самообразовательной деятельности и освоения профессиональной и учебно-исследовательской деятельности. Планируемые результаты обучения: Уровень понимания роль информации как общечеловеческой ценности; значение информации для решения задач, возникающих в профессиональной деятельности; природы информационных потребностей; роль библиотек не только как хранилищ информации, но и информационно- поисковых систем. Уровень знания: системные знания о способах работы с информацией на разных этапах информационного развития общества; основные понятия информационно-библиографической деятельности; типы и виды информационных ресурсов библиотеки (справочные, учебные, научно-популярные, периодические издания, документы на нетрадиционных носителях); алгоритмы поиска информации в библиотечных каталогах; способы работы с текстами (цитирование, свертывание информации, оформление библиографических ссылок, конспектирование); правила оформления учебно-исследовательских работ; варианты поиска информации и нормы поведения в сети Интернет; Уровень умения: поиск первичной и вторичной информации в информационной среде библиотеки в соответствии с алгоритмами и правилами поиска; правильно формулировать информационный запрос; эффективно использовать справочный аппарат книжных изданий; иметь навыки информационно-аналитической работы с текстами; использовать периодические издания для выполнения учебно-исследовательских работ; правильно оформлять результаты учебных и исследовательских работ; умение пользоваться компьютерными технологиями, навыки поиска полнотекстовой, справочной и библиографической информации в гипертекстовом пространстве Интернета; умение применять интернет-технологии на своих занятиях, разрабатывать новые формы проведения уроков в виртуальной форме, обмениваться информацией с другими пользователями. Программой предусматривается обеспечить сугубо дифференцированный подход к процессу обучения слушателей с учетом их базового образования, опыта предыдущей работы, личных интересов и познавательных потребностей. Это может быть реализовано за счет проведения занятий по выбору и предоставлением образовательных модулей по всем разделам программы. Таким образом, курс предназначен для педагогов имеющих различный уровень базовой информационной культуры. Цель курса - формирование информационной культуры как совокупности знаний, навыков, умений, а также - информационного мировоззрения и информационного поведения, необходимых для самообразования и для осуществления в дальнейшем профессиональной деятельности. Курс формирует как предметные (информационно- библиографические), так и смежные (из истории, литературы, философии, культурологии) знания, необходимые для понимания информационных явлений в обществе. Весь курс подразделяется на три основных раздела: «Информационная культура педагога как фактор становления информационного общества», «Феномен информационной культуры педагога», «Информационное поведение как результат профессионального развития педагога».
В первом разделе рассматриваются: концепция информационного общества, создание единого информационно-образовательного пространства, основные подходы к определению понятия "информационная культура, информационная культура личности и информационная культура общества, роль школьного образования в повышении информационной культуры общества, информация и информационные ресурсы образования, формирование гуманитарных представлений о понятии «информатизация», педагог - носитель информационной культуры.