Индивидуализация обучения в комсомольских учебных заведениях Магдиев, Юсуп Тохтаевич




Магдиев, Юсуп Тохтаевич. Индивидуализация обучения в комсомольских учебных заведениях : автореферат дис. ... кандидата педагогических наук : 13.00.01 / Ин-т молод. ЦК ВЛКСМ и Госкомтруда СССР.- Москва, 1991.- 21 с.: ил. РГБ ОД, 9 91-4/1145-8

Введение к работе

Актуальность исследования. Коренные изменения в стране оказывают влияние не только на всю систему общественных отношений, но и на многообразные социальные подсистемы, в числа которых -комсомол. Демократизация его леятельности, плюрализм и сотрудничество с различными молодежными организациями актуализируют проблему поиска современных срелств повышения теоретической1 и организаторской подготовки комсомольских кадров и актива, прежде всего через систематическое повышение мастерства. Динамизм социально-политического развития предполагает способность комсомольских работников мыслить и действовать по-новому. Гуманизация воспитания и образования в отой сфере как поворот к субьект-субъектным отношениям обусловливает необходимость индивидуализации любых педагогических процессов. В связи с этим смысл обучения состоит не в передаче знаний и выработке отдельных умений, а в содействии перспективному развитию личности молодого человека. Ваяно стимулировать стремление к самостоятельному решению проблем комсомольских организаций, что требует творческого построения учебной деятельности на осново индивидуальных способностей.

В то же время в процессе повышения квалификации комсомольских кадров и актива сегодня налицо ряд противоречий:

между объективной потребностью в демократическом, гражданском содержании деятельности и стереотипом работника административного образца;

между догматизмом, бессистемностью в содержании обучения и творческим типом работника, нацеленным на поиск новых путей решения общественных проблем;

между прежней унифицированной организацией обучения и потребностью усиления внимания к конкретной личности.

Путь разрешения данных противоречий видится в индивидуализации обучения. Однако эта проблема недостаточно изучена в пицакти-ке. Возникает потребность в анализе конструктивных идей об индивидуализации обучения с опорой на исследования советских и зарубежных ученых. Отсюда выбор проблемы нашего исследования - разработка и апробация теоретической і.-одели в комсомольских учебинх заведеннях, позролтоіеєй индивидуализировать учебный процесс, вы-

явление факторов оптимизации проявления учебных умений слушателей при ее реализации. Решение этой проблемы составляет цель исследования.

Объект исследования - процесс обучения в комсомольских учебных заведениях в условиях коренных изменений деятельности организации.

Предмет исследования - индивидуализация обучения в комсомольских учебных заведениях как средство стимулирования умственной самостоятельности слушателей.

Гипотеза исследования - индивидуализация обучения в комсомольских учебных заведениях зависит от:

совершенствования педагогической системы "комсомольское, учебное заведение - слушатели";

педагогических условий, в которых протекает данный процесс; *'

степени сформированности учебных умений слушателей, учета и реализации факторов, оптимизирующих их проявление.

Исходя из цели и гипотезы исследования сформулированы его задачи:

  1. рассмотреть теоретические предпосылки проблемы индивидуализации обучения в советской и американской педагогической науке;

  2. дать -сущностную характеристику индивидуализации обучения в педагогической системе "комсомольское учебное заведение - слушатели",' определить ее критерии и показатели;

'3) провести сравнительно-сопоставительный анализ индивидуализации обучения, а также выявить педагогические условия ее функционирования в комсомольских учебных заведениях;

4) разработать и апробировать теоретическую модель обучения, выявить и обосновать факторы оптимального проявления учебных-умений слушателей в процессе индивидуализации.

Ыотодологической основой исследования явились материалистические учения о развитии личности, гуманизации образования, сие-1 емком и деятельностном подходах к обучению и воспитанию.'

Теоретической основой исследования являются разработанные ь советской педагогике и психологии концепции, которые основізют проблему индивидуальных способностей человека (Б.Г.Ананьев, А.>і Леонтьев, Н.С.Лейтес, В.У.Мнсицеь, Б.М.'Іиплов), вилнлныТ

основные закономерности развития личности в учебном процессе (Ю.К.Бабанский, П.Я.Гальперин, В.В.Давыдов, Ф.Ф.Королев, В.С.Мерлин, К.К.Платонов), изучают психологические факторы оптимизации учебной деятельности (Л.С.Выготский, Е.А.Климов, Л.Р.Лурия, С.Л.Рубинштейн), раскрывают принципы применения системного подхода в педагогике и психологии (В.П.Беспалько, А.А.Деркач, Н.В.Кузьмина, Н.В.Кухарев, С.Ф.Щербак, В.А.Якунин), обосновывают современные подходы к обучению (О.П.Азаров, Ш.А.Амонашвили, А.А.Вербицкий, В.В.Краевский, В.С.Леднев, И.Я.Лернер, Н.Д.Никанд-ров, В.А.Сластенин, Н.Ф.Талызина, Т.И.Шамова).

В процессе работы была использована комплексная методика исследования, включающая:

  1. методы подготовки и организации исследования (теоретический анализ псичолого-педагогической и методической литературы по проблеме; изучение, обобщение и внедрение передового советского и американского опыта в учебный процесс Ташкентского ИПК кадров и актива при ЦК ЛКСМ Узбекистана; системно-структурный анализ; моделирование; констатирующий и формирующий эксперимент; включенное наблюдение);

  2. мэтоды сбора данных (рейтинг, шкалирование, оценка и самооценка, анкетирование, беседа, интервью);

  3. Методы обработки и интерпретации данных (математическая статистика, контент-анализ, матрицы, сравнительно-сопоставительный анализ).

Базой экспериментальной работы стал Ташкентский институт повышения квалификации кадров и актива при _ЦК ЛКСМ Узбекистана. Кроме того, проведены опросы слушателей Алмаатинского и Киевского институтов молодели.

На первом, подготовительном этапе исследования в течение 1986-88 гг. изучалось современное состояние проблемы индивидуализации обучения в теории и практике, накапливались данные о различных аспектах учебного процесса в системе повышения квалификации комсомольских кадров и актива, проводился их анализ, обобщались и теоретически обосновывались пути индивидуализации обучения слушателей. В результате были определены цель, предмет, гипотеза, метопы, понятийный аппарат исследования. Особое внимание уделялось изучению методологии и методики исследования.

На втором, подготовительно-экспериментальном этапе в течение

1У8В-90 гг. проводилась проверка отдельно найденных дидактических решений в ходе ограниченных по масштабу экспериментов, анкетирование, моделирование обучения комсомольских кадров и актива.

На третьем, итоговом атапе (1990-91 гг.) были выведены результаты экспериментальной работы, проводилось обобщение, систематизация и оформление диссертации.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования.

І. В диссертации на основе сравнительного анализа работ советских и американских ученых раскрыты современные подходы к проблеме индивидуализации обучения. Показаны отличия в содержании понятий "индивидуальный подход" и "индивидуализация обучения". 2. Дана сущностная характеристика индивидуализации обучения в педагогической системе "комсомольское учебное "заведение слушатели", определены ее критерии и показатели. 3. Рассмотрена динамика изучаемого процесса в ,комсомольских учебных заведениях на основе заданного сравнительно-сопоставительного анализа. 4. Выявлены и обоснованы педагогические условия его функционирования. 5. Разработана и апробирована теоретическая модель обучения, выявлены факторы оптимального проявления учебных умений слушателей в процессе индивидуализации их обучения.

Практическая значимость диссертации заключается в том, что в результате исследования разработаны и апробированы алгоритм и модель обучения в условиях системы повышения квалификации комсомольских кадров и актива; сформулированы рекомендации, направленные -на совершенствование системы консультаций и самостоятельной работы, внедрение новой формы презентации факультативов 'на альтернативной основе; в целях ориентации профессорско-преподавательского состава представлена характеристика наиболее развитых и слабых учебных умений слушателей с разным уровнем их сформированности, и в этой связи - педагоги-, чески целесообразные методы, формы обучения, применяемые раздельно или в разнообразных оптимальных сочетаниях. Результаты исследования могут быть использованы в учебном процессе высших, средних специальных учебных заведений, старших классах о?!):*»обоа-эовательных щкол при изучении общественных наук.

Достоверность результатов исследования обеспечивалась исходными методологическими позициями автора; комплексом метоцон, чдекыатних предмету, и задачам исследовании, поэвочинишх получить

необходимые и Достаточные эмпирические данные; палилностью про
веденного эксперимента; сочетанием количественного и качествен
ного анализа. «

Апробация и внедрение результатов исследования в практику осуществлялось путем подготовки публикаций, выступлений на научно-практической конференции молодых ученых и аспирантов ВКШ пои UK ВЛКСМ "Общество и молодежь: поиск путей обновления" (Москва,1990 г.), Республиканской научно-практической конференции "Актуальные вопросы научных исследований проблем молодежи" (Ташкент, 1989 г.), "коуглом столе" молодых ученых "Молодежь й условиях радикальных перемен современного общества" (Москва, 1990 г.). Материалы диссертации были использованы п сборнике "Развитие современного подростка" (Москва; Институт молодежи, 1990 г.). Технология обучения, обоснованная в диссертаций, внедрена в Ташкентском ИПК кадров и актива (1907-91 гг.), а также была частично апробирована в период работы автора в Институте молодежных кадров UK ЛОМА, ныно - Союза молодежи Афганистана (1382-06 гг.).

На зашиту выносятся следующие положения исследования.

Индивидуализация современного обучения представляет собой срепство развития индивидуальных способностей обучаемых на различных уровнях потенциальных возможностей.

В педагогической системе "комсомольское учебное заведение . -слушатели" индивидуализация обучения, имея своя специфику, оказывает определенное воздействие на стимулирование умственной самостоятельности слушателей. Ііель. данного процесса видится в обеспечении активной учебной деятельности комсомольских кадров и актива путем Формирования совокупности учебных умений: гностических, проектировочных, конструктивных, коммуникативных, организаторских, которые выступают в' качестве критериев индивидуализации обучения. Показателями являются уровни сформированное умственной самостоятельности, которые оптимально реализуются через проявление приобретенных умений.

Сравнителыю-сопоставгтелышй.анализ индивидуализации обучения в комсомольских учебных . заведениях дает возможность проследить ее динамику. Педагогическими условиями функционирования данного процесса являятся: демократизация и гуманизация отношение всех участников учебного процесса; диагностика "рхапних" и "ьыходных" упорней сфопг/ипованностей учебных умений

слушателей; определение системы индивидуальных учебных целей; стимулирование самостоятельности и самопродвииения слушателей при всесторонней помощи преподавателей, что приводит к изменению Функций последних; интеграция индивидуальных и коллективных форм обучения; дифференциация и профилирование содержания и организации обучения,гибкое реагирование на потребности обучаемых; творческое применение методов и учебного инструментария.

Теоретическая модель обучения, построенная по принципу непрерывности гармоничного воздействия всех ее олоков, позволяет стимулировать умственную самостоятельность слушателей.

Основными факторами оптимизации проявления учебных умений слушателей при индивидуализации их обучения являются: степень их развития у преподавателей; адаптационная работа в начале курса; проблемный характер учебной информации; возможность выбора способов получения, переработки и контроля знаний; система консультаций различного ьида; использование нетрадиционных форм и методов обучения;комплексное применение ТС 0 .

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения,трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. В работе имеются 20 таблиц, схем и диаграмм. Список литературы включает 283 наименования.