Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Проблемы духовно-нравственного воспитания в православной и светской педагогике 13
1.1 . Генезис педагогических идей духовно-нравственного воспитания в православной педагогике 13
1.2.Православная этика и светский гуманизм 34
1.3. Преемственность основ православного воспитания современной педагогической наукой 50
Выводы к главе I 75
Глава II. Философско-педагогические воззрения святителя Иоанна Златоуста на проблемы духовно-нравственного воспитания 77
II. 1. Историческая эпоха и источники творческого наследия святителя Иоанна Златоуста 77
II.2. Духовно-нравственные основы воспитания в творениях святителя Иоанна Златоуста и проповедь как метод духовно-нравственного воспитания 89
И.3.Современные педагогические проблемы освоения творческого наследия святителя Иоанна Златоуста 115
Выводы к главе II 136
Заключение 139
Библиографический список 143
Приложения 173
- Генезис педагогических идей духовно-нравственного воспитания в православной педагогике
- Преемственность основ православного воспитания современной педагогической наукой
- Историческая эпоха и источники творческого наследия святителя Иоанна Златоуста
- Духовно-нравственные основы воспитания в творениях святителя Иоанна Златоуста и проповедь как метод духовно-нравственного воспитания
Введение к работе
Актуальность избранной темы обусловлена тем, что в последние годы возрос интерес педагогической общественности к проблеме духовно-нравственного становления личности средствами воспитания, в педагогической терминологии появляется и требует обоснования понятие «духовность» (О.Н.Гулюкина, С.А.Антонова, А.Мороз). Являясь термином, заимствованным из сферы религии, оно требует осмысления и уточнения при использовании его в рамках педагогической науки. Кроме того, перед педагогикой стоит вопрос об актуализации гуманистической направленности воспитания, которая предполагает широкий круг знаний о детстве (педагогических, психологических, философских, исторических), глубокое проникновение в закономерности развития и воспитания. Особую значимость и интерес представляют нравственные основы православной педагогики, поскольку православие является постоянной во времени этнодоминантой российского общества, то есть связью между обществом и происходящими в нем социальными, в том числе и педагогическими, процессами [186, 184]. У всех современных культур ценностно-смысловое ядро складывается под влиянием одной из мировых религий. В России такой религией было православное христианство. Согласно Закону «О свободе совести и о религиозных объединениях», принятому Государственной Думой 19.09.1997, признается особая роль православия в истории страны, в становлении и развитии ее духовности и культуры.
Православная педагогика является практическим аспектом православной антропологии, то есть учения о человеке с точки зрения православной веры [303]. Под этим следует понимать, что православная педагогика служит преображению человеческой личности, она направлена на прояснение Образа Божия в человеке, явление Его миру посредством духовно-нравственного совершенствования человека в добродетели, в
святости, в достижении даров Святого Духа [375, 28]. Именно эта педагогика укоренилась в нашем государстве в X веке. Летопись 988 года указывает, что по воле князя Владимира после крещения киевлян начинают строиться церкви, назначаются священники, собираются дети знатных лиц (главным образом из среды дружинников) и князь «даяти нача на учение книжное» [155,143], причем учебными книгами служили: азбука, часослов (сборник ежедневных молитв и обрядов) и Псалтирь. И впоследствии именно православная педагогика получает широкое распространение в российском государстве, постепенно заменяя педагогику языческую.
Коренным отличием православной педагогики от языческой является ее христоцентричность. Христиане не склонны считать православие учением, философским течением. Это образ жизни, краеугольным камнем которой является Иисус Христос, «путь и истина, и жизнь», как об этом говорится в Святом Евангелии. Православная педагогика имеет целью спасение души во Христе для жизни вечной.
К.Д.Ушинский замечал, что христианство - это фундамент всей современной цивилизации, без которой педагогика не может существовать. Он видел христианство одним из принципов национального образования. Он писал, что у нас за плечами богатый опыт историко-культурного развития, в котором воспитание существовало столько же, сколько существует сам народ [349, 3, 147]. Очевидно, что речь идет о православном воспитании. Эта же мысль подтверждается педагогом в его «Письмах о воспитании наследника русского престола», где говорится о важной роли православия в нравственном воспитании личности.
Современный педагог, в совершенстве постигая наследие западной педагогики и философии, обучается в отрыве от ценностей православия, то есть своих коренных ценностей. Об этом свидетельствует следующий факт. С 1994 по 2000 год в Петрозаводске были проведены: научно-практическая
конференция «Традиции образования в Карелии» (ноябрь 1994), международный семинар «Духовно-нравственное образование школьников» (январь 1996), учебно-методический семинар «Вопросы религии в воспитании и обучении школьников» (январь 1997), научно-практическая конференция «Воспитание как ценность образования на рубеже тысячелетий» (ноябрь 2000). На конференциях педагогической общественностью было отмечено, что учителя показывают низкий уровень информированности в области православия, не знают элементарных понятий, с ним связанных. Все это указывает на то, что назрела насущная необходимость восполнения педагогических знаний по православной педагогике. Это также было подтверждено на курсах учителей «Основ православной культуры», проходивших в июле 2003 года в Московской Духовной Академии.
Система русского православного воспитания уходит корнями в византийскую педагогику, в которой ведущее место занимает вселенский учитель Церкви - святитель Иоанн Златоуст (347 - 407 гг. н.э.). В Киевском государстве в XI - XII веках появился ряд рукописных сборников, переводных и оригинальных, среди которых имелись тексты педагогического содержания. Одним из них был «Златоуст» [155, 143]. Историк православной церкви Кал лист (XIV в.), ознакомленный более чем с тысячью творений Иоанна Златоуста, отмечал, что в своей деятельности тот имел большое влияние на православную экзегетику и этику. Но еще большее значение святитель имел для учения о нравственности [369, 3, 331]. Помимо этого, все исторические сведения о святителе Иоанне Златоусте так или иначе свидетельствуют о его величайшем даре проповедничества.
Святитель Иоанн Златоуст оставил после себя 804 проповеди, сохранившиеся в записях скорописцев. В основном, это проповеди нравственности беднейшим слоям населения. Милосердие, сострадание и деятельная любовь к людям были основными темами его гомилий, то есть
толкований и комментариев к Священному Писанию. Проповедь являлась мощнейшим средством духовно-нравственного воспитания в православной педагогике, и Иоанн Златоуст довел ее до высшей точки развития [193, 375]. Современные педагоги утратили искусство проповеди, необходимое для эффективного осуществления нравственного воспитания, в то время как в православии - это особая область знания, именуемая гомилетикой.
Гомилетика - это часть пастырского богословия, излагающая принципы церковного проповедничества [369, 1, 423]. Система гомилетики исходит из своеобразия церковной проповеди. Последняя предполагает в качестве своих слушателей общину верующих, перед которой она и стремится раскрыть в полноте смысл христианской веры. Этим определяются и источники, откуда церковная проповедь должна черпать свой материал. Во-первых, это Священное Писание как основа вероучения и нравственности. Во-вторых, это Священное Предание, содержащее вероучительные истины.
В основу нравственного богословия святителя Иоанна Златоуста положены понятия о христианских добродетелях, нравственном долге как норме человеческой жизни. Святитель обрисовывает круг обязанностей человека по отношению к Богу, ближнему и самому себе, учит, как правильно их исполнить. В своих трудах святитель Иоанн Златоуст выражает взгляды, типичные для Православной церкви, его суждения являются святоотеческими. Это подразумевает, что истины веры в них изложены точно, к ним по сей день обращается православная общественность в поисках духовных ориентиров и наставлений.
Следует отметить, что православные основы в истории и теории отечественной педагогики были раскрыты К.Д.Ушинским, Н.И.Ильминским, П.Ф.Каптеревым, К.П.Победоносцевым, С.А.Рачинским и получили свое развитие в трудах Л.А.Зандера и В.В.Зеньковского. В настоящее время данными вопросами занимаются: И.О.Никольский (христианское воспитание
в школе), С.М.Шакарян (нравственное воспитание), архимандрит Платон Игумнов, протоиерей Владислав Свешников (нравственное богословие), епископ Александр Милеант (теоретико-практические вопросы православного воспитания), Б.А.Николаев (семейное воспитание), - а также иереи А.Захаров, А.Зелененко, В.Кречетов, К.Островский, А.Сысуев, Е.Шестун, К.Ященко и светские авторы А.Андреев, А.Андрианова, А.Ермаков, О.Курова, И. Медведева, А.Стрижев, В.Сузи, Т.Шишова и др.
К истории православной педагогики в своих трудах обращались: Л.В.Бородина, З.И.Васильева, А.Н.Джуринский, О.Б.Ионайтис, В.М.Кларин, Г.Б.Корнетов, О.В.Орлова, А.В.Ососков, В.М.Петров, А.Рогозянский, Л.В.Сурова, Г.Ю.Филипповский, С.Фомин, О.Шалимов и др. Вышеперечисленные авторы внесли большую лепту в изучение традиций воспитания в православной педагогике в целом.
Вышеперечисленные авторы внесли большую лепту в изучение традиций воспитания в православной педагогике в целом. Однако в данном исследовании предпринята попытка систематического изложения философско-педагогических взглядов святителя Иоанна Златоуста и анализа его проповеднической деятельности с учетом современного педагогического контекста для светских педагогов, а также указания условий педагогического освоения святоотеческих творений, имеющих воспитательное значение, и выявления их гуманистической направленности.
Исходя из этого, темой настоящего исследования является: «Гуманистическая направленность педагогических воззрений святителя Иоанна Златоуста в православной педагогике».
Объект исследования: истоки духовно-нравственного воспитания в православной педагогике.
Предмет исследования: философско-педагогические воззрения святителя Иоанна Златоуста на проблемы духовно-нравственного воспитания.
Цель исследования: раскрыть воспитательное значение творений святителя Иоанна Златоуста для восполнения знаний по духовно-нравственному воспитанию в истории педагогики.
Задачи исследования:
Провести теоретический анализ религиозной, философской и педагогической литературы по проблемам духовно-нравственного воспитания.
Выявить основы духовно-нравственного становления личности в православной этике и светском гуманизме.
Проанализировать философские, этические, педагогические воззрения и проповедническую деятельность святителя Иоанна Златоуста.
Обогатить современную педагогику знаниями о традициях духовно-нравственного воспитания в православной педагогике и охарактеризовать условия педагогического освоения творений святителя Иоанна Златоуста.
Исследовательская позиция обусловлена методологической базой,
которую составили: основные положения аристотелевой логики, взгляды
Н.О.Лосского, философские и педагогические идеи о роли гуманизации
воспитания в современном мире (Ш.А.Амонашвили, А.Г.Асмолов,
Т.К.Ахаян, И.С.Батракова, Е.В.Бондаревская, З.И.Васильева,
Б.С.Гершунский, В.П.Зинченко, Г.Д.Кириллова, И.А.Колесникова, Н.М.Конжиев, Н.Д.Никандров, Г.И.Щукина); идея ценностного наполнения содержания образования как фактора его развития (В.Г.Верещагин, П.П.Новгородцев, В.Д.Столетов); исследования по восстановлению традиций православного воспитания (А.Рогозянский, Л.В.Сурова, Е.Шестун,); исследования, определяющие сущностные черты педагогической деятельности (В.И.Андреев, А.Г.Козлова, А.А.Реан,
В.А.Сластенин и др.).
В исследовании применялись комплексные методы исследования, адекватные поставленной цели и задачам. Аналитические: теоретический анализ педагогической, философской, православной богословской литературы по проблеме исследования, контент-анализ, контекстный анализ святоотеческой литературы и современных работ по православной педагогике, кластерный анализ, прогнозирование; социологические: опрос; гуманитарные: интерпретация, рефлексия; частные эмпирические: синтез теоретических посылок.
Логика исследования, проходившего по плану кафедры педагогики Карельского государственного педагогического университета с 2000 по 2003 гг., базировалась на основных принципах методологии и представлена следующими этапами:
первый этап - определение и обоснование стратегии исследования, его цели, задач; изучение педагогической, богословской, философской, психологической, исторической, культурологической литературы по проблеме исследования;
второй этап - анализ, синтез, интерпретация основных теоретических посылок, концептуального и рабочего понятийного аппарата, определение границ применяемости используемых понятий.
третий этап - отбор исследовательского инструментария, базы исследования, составление системы-произведения на основе творений святителя Иоанна Златоуста;
четвертый этап - проведение анализа педагогических взглядов святителя Иоанна Златоуста, выявление их актуальности и условий их педагогического освоения.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования: выявление и теоретическое обоснование философско-педагогического аспекта творений святителя Иоанна Златоуста; анализ проповеди как метода
духовно-нравственного воспитания в истории православной педагогики; обоснование гуманистической направленности традиций воспитания православной педагогики; раскрытие педагогических представлений святителя Иоанна Златоуста с учётом современного педагогического контекста; определение условий педагогического освоения наследия святоотеческой литературы.
Практическая значимость исследования: полученные результаты и выводы могут способствовать повышению эффективности исследования проблем духовно-нравственного воспитания в ходе дальнейшего изучения вопросов истории воспитания. Результаты исследования применимы в образовательном процессе высших учебных заведений: они позволяют полнее и основательнее осветить развитие теории духовно-нравственного воспитания в учебных пособиях по истории педагогики, в вузовских курсах по дисциплинам педагогического цикла. Исследование в целом может составить основу для спецкурса или семинара для студентов, способствовать углублению знаний по истории отечественной школы и педагогики.
Положения, выносимые на защиту:
Изучение творений Иоанна Златоуста позволяет утверждать необходимость трансформации понятия «нравственное воспитание» в термин «духовно-нравственное воспитание».
Философско-педагогические воззрения святителя Иоанна Златоуста на проблемы духовно-нравственного воспитания являются актуальными для современной педагогической науки и служат источником ее методологии.
Изучение феномена христианской проповеди предстает как ведущий метод духовно-нравственного воспитания в православной педагогике.
Основными условиями педагогического освоения творений святителя Иоанна Златоуста являются: осознание педагогами общедидактической, воспитательной, аксиологической, социальной
значимости творений святителя; преодоление лингвистических барьеров, обусловленных характеристикой исторической эпохи, в которую были созданы творения, и особенностями клерикального функционального стиля; повышение компетенции педагогов в области историко-культурологических и религиеведческих знаний.
Достоверность и обоснованность основных положений и выводов обусловлены анализом широкого круга теоретико-методологических работ, многообразием применяемых методов, адекватных предмету, цели и задачам исследования.
Система-произведение составлено из следующих источников:
Иоанн Златоуст, свт. Беседы о покаянии. - М: Изд-во имени святителя Игнатия Ставропольского, 1999. - 128с.
Иоанн Златоуст, свт. Беседы на Послание к Римлянам. - М.: Издательский отдел Московского Патриархата, 1994. - 864с.
Иоанн Златоуст, свт. Полное собрание сочинений: В 12 т. - М.: Православная книга, 1991. - Т. 1, Кн.1 - 400с.
Иоанн Златоуст, свт. Полное собрание сочинений: В 12 т. - М.: Златоуст, 1994. - Т.4, Кн.1 - 468с.
Антология педагогической мысли христианского Средневековья: В 2т.: Т.1 /Сост. В.Г.Безрогов, О.И.Варьяш. - М.: АО «Аспект-Пресс», 1994. -с. 178-205.
О религиозном воспитании детей: Беседы святого Иоанна Златоуста и священномученика Владимира, митрополита Киевского и Галицкого. - М.: Экостром, 1993. - с.12 - 25.
Апробация результатов исследования осуществлялась в ходе: разработки курса лекций по истории православной педагогики для учителей образовательных учреждений (Центр гражданского и патриотического воспитания детей и молодежи КРДМЦ «Норд-Вест»); участия в Республиканской научно-практической конференции «Духовно-
нравственное воспитание детей и молодежи» (г.Петрозаводск, 2001г.); участия в XXIII Всероссийской заочной научно-практической конференции «Обучение с целью уменьшения насилия» (Санкт-Петербург, 2002г.); участия в педагогических научно-практических конференциях КГПУ (г.Петрозаводск, 2001 - 2002гг.); разработки и реализации концепции «Школы православной культуры» на базе МОУ основной общеобразовательной школы №4 г.Петрозаводска (2002г.); выступлений перед учителями МОУ основной общеобразовательной школы №4 г.Петрозаводска (2002г.); выступлений перед учащимися и педагогами республики Карелия в духовно-просветительском православном центре имени преподобного Александра Свирского (г.Петрозаводск, 2002г.); участия в XXIV Всероссийской научно-практической конференции «Семейное воспитание: история и современность» (г.Санкт-Петербург, 2003г.); выступления перед учителями республики на курсах КРИПКРО «Основы православной культуры и этики» (г.Петрозаводск, 2003г.).
Структура исследования: исследование состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка и приложений.
Структура работы обусловлена ее логикой, сущность которой заключается в следующем: сначала определяется терминологический аппарат исследования, даются характеристики основных понятий православной и светской педагогики, исследуются их общие черты и различия, а затем изучаются педагогические воззрения святителя Иоанна Златоуста с опорой на предшествующий материал. В противном случае оперирование педагогической терминологией становится некорректным.
Генезис педагогических идей духовно-нравственного воспитания в православной педагогике
Данный параграф посвящен социально-историческому аспекту духовно-нравственного воспитания в православной педагогике. Использована следующая структура изложения: исторические предпосылки возникновения православной педагогики (античная и иудейская педагогика), многовековой опыт и традиции православного воспитания, представленные в логико-исторической последовательности.
Существует два взгляда на возникновение православной педагогики. Первый основывается на том, что православная педагогика — это итог усовершенствования педагогических воззрений предыдущих эпох (Б.Т.Лихачев, М.М.Кубланов).
Чтобы приступить к рассмотрению второго взгляда, надо определиться с термином «православие». Христианство возникло в I веке нашей эры и является мировой религией. Все христиане верят в Иисуса Христа, Спасителя мира. Но в современном христианстве выделяются три основных направления: православное, католическое (с XI в.), протестантское (XVI в.). Слово «православие» является точным переводом греческого слова «ортодоксия», которое встречалось у христианских писателей со II века, в самом начале оформления и становления христианской Церкви. Называя себя православными (ортодоксальными), христиане подчеркивали правильность своей веры, точное соблюдение учения Христа и апостольских традиций, единство верующих [48, 19-20]. В дальнейшем Восточная (Византийская, Греческая) Церковь продолжила следование раннехристианской традиции (от святых апостолов) и прочно закрепила за собой название «ортодоксия» (или «православие»). Итак, второй взгляд на появление православной педагогики основывается на том, что она, как и православная Церковь, дарована свыше, у нее нет предыстории, поскольку единственным хронологическим этапом этой педагогики, который можно зафиксировать, является Рождество Иисуса Христа, Чей Искупительный Подвиг вызвал ее к существованию (А.Рогозянский, прот.В.В.Зеньковский, свт.Феофан Затворник).
Тем не менее, рассмотрение исторического аспекта православной педагогики без ретроспективы невозможно, потому что нельзя игнорировать Божественный педагогизм, которым отмечены жизнь и движение народов древности к моменту Воплощения Сына Божия и восприятия благой евангельской вести.
Необходимо остановиться на двух религиозно-культурных традициях древнего мира: первая — эллино-римская, вторая - иудейская.
Педагогика Древней Греции — явление многообразное. По-разному рассматривали цели и содержание воспитания софисты и Сократ, Платон и Аристотель. В вопросе об общественном призвании педагогики и нравственном наполнении воспитательного процесса самым ярким спором являлось разногласие между Афинами и Спартой. Афины обладали оптимистическим гуманизмом и старались возвысить человека посредством всестороннего воспитания. Именно в Афинах впервые появилось понятие гармонического развития человека (С.И.Гессен, А.Н.Джуринский). Перед афинянами стояли такие задачи воспитания, как: нравственное, физическое, умственное и эстетическое. Эта школа обогатила практику воспитания, введя специфические методы: беседа (дуалистическая), поощрение, преобладающее над наказанием (доверие как форма поощрения), убеждение; поставив проблему соотношения семейного и общественного воспитания.
Спарта не разделяла надежд оптимистического гуманизма Афин. Целью воспитания считалось вырастить воина, беспрекословно подчиняющегося приказам старших [99, 38]. Задачи воспитания — нравственное (усвоение норм рабовладельческой морали) и физическое (в отличие от Афин, в которых ценились гибкость и ловкость, в Спарте уважали силу и выносливость). Педагогика Спарты отрицала индивидуальное начало и уклонялась к жестокому усредняющему регламенту [316].
Цель воспитания тесно связана с вопросом о назначении человека и с целью его жизни, так как об успешности воспитания всегда говорится относительно решения основных жизненных задач. Поэтому педагогика испытывает на себе влияние философии, а основные педагогические вопросы в античные времена решались в философско-религиозном русле. Педагогика не только рассматривала отношение между людьми, но и затрагивала проблему отношения человека к высшей духовной реальности, изучала, как проецируются религиозные и этические взгляды на педагогическую плоскость (СИ. Гессен, Г.Б. Корнетов, А. Рогозянский).
Преемственность основ православного воспитания современной педагогической наукой
В данном параграфе рассматриваются основные педагогические идеи православия, которые не потеряли своей актуальности для современной педагогической ситуации и могут быть ею востребованы. Данные идеи - о воспитании и его главных задачах - проанализированы на основе сопоставления с аналогичными идеями светской педагогики. Особое внимание уделяется духовно-нравственному воспитанию в православной и нравственному в светской педагогике, поскольку эта информация является базовой для дальнейшего раскрытия темы исследования. Для обеспечения цельности и глубины анализа в параграф включен материал о философских источниках современной светской и православной педагогики и сделан вывод о том, какие из этих источников характерны для отечественной педагогики.
По мнению ряда авторов (А.К.Лебедев, Д.И.Николаев, прот.Е.Шестун), современная российская педагогика может развиваться, идя по пути модернизации образовательных педагогических технологий, применения широкого спектра личностно-ориентированных воспитательных технологий или адаптируя к сегодняшней ситуации духовно-нравственные традиции дореволюционного образования и воспитания. Эти направления являются взаимодополняющими, подчас они развиваются параллельно, однако последнее - наиболее важно и перспективно, поскольку исторически присуще отечественному обществу и связано с восстановлением уклада жизни, форм национального опыта, духовным обогащением людей [375, 7].
Процесс демократизации общественной системы в России, начавшийся на рубеже 80 - 90-х гг., в полной мере захватил и сферу религиозной жизни общества, а также привел к возникновению принципиально новой религиозной ситуации. Согласно данным кафедры религиоведения Российской академии государственной службы при президенте РФ, в 90-х гг. произошел существенный рост уровня религиозности населения: приблизительно с 20% верующих в составе населения в 80-х гг. до 50 - 60% - в конце 90-х гг. [141].
Российская Федерация - богатое культурным наследием государство, где множество обладающих уникальными особенностями духовной культуры народов составляют единое российское общество. На протяжении своей многовековой истории российское государство претерпевало серьезные испытания, преодолеть которые было возможно благодаря духовному опыту народа.
Соответственно, сегодня предметом совместных усилий государства и религиозных объединений, педагогов, религиозных деятелей и деятелей культуры должен стать поиск позитивной основы диалога, цель которого -преодоление, с одной стороны, существовавшей в недавнем прошлом крайней идеологизации системы образования и культуры, навязывавшей всем обязательные воззрения, и, с другой, - современной плюралистической системы, построенной на представлениях об относительном характере любых истин и ценностей, в конечном счете, подрывающей нравственные устои общества. Важность данного диалога для преподавателей и студентов педагогических вузов очевидна, поскольку миссия вузов заключается как в создании адекватного развивающемуся социуму культурно-образовательного пространства (Г.А.Бордовский, В.В.Горшкова), так и в разработке системы ценностей для педагогов. Пока же существует иная картина: образование не опережает, а догоняет общество, меняющееся на глазах.
Если говорить о педагогическом диалоге, то он подразумевает осознание позиций каждой из сторон - а в данном случае это представители светской и религиозной педагогики, - а также взаимное обогащение веками накопленным опытом. Эта задача сопряжена с несколькими трудностями. Во-первых, в отличие от светских исследований, православные - раскрывают большей частью богословские явления, часто не включая прямых дефиниций педагогического характера. Во-вторых, светским педагогам в своей массе непросто адекватно воспринять пласты религиозных понятий, чтобы дойти до сути того или иного затронутого вопроса. Поэтому есть необходимость анализировать педагогические идеи православия, опираясь на уже известные светские разработки, поскольку в настоящее время светские ученые обращаются к идеям таких представителей религиозной педагогической мысли, как Л.А.Зандер, В.В.Зеньковский, И.А.Ильин, П.Ф.Каптерев, С.А.Рачинский, апеллируя к тому, что «они утверждают значимость духовности, роль сознания, его влияния на развитие человека и общества» [154, 4]. Однако здесь обычно применяется так называемый «внерелигиозныи подход» к изучаемому предмету, что, как очевидно, вносит некоторую путаницу: от педагогической общественности скрывается православное понимание какого-либо явления, а взамен выдается некий суррогат, который не может быть воспринят ни светской, ни тем более христианской средой.
Однако в методологических подходах в истории и теории педагогики роль, отводимая религии, велика, поскольку в определенные исторические периоды она оказывала и продолжает оказывать влияние на педагогическую мысль и практику воспитания. Поэтому, как замечает академик З.И.Васильева, необходимо оценивать ее роль и значение как закономерного фактора в развитии человеческого общества, его культуры, а не как ошибки и заблуждения самых разных педагогов [154, 10].
Из этого следует, что изучение социальных, в том числе, педагогических явлений, связанных с религией, требует точности формулировок и научной ответственности, поскольку здесь идет речь об обширнейшей области человеческого знания, которое нельзя подвести ни под одну из существующих на сегодняшний день эпистемологических систем.
Историческая эпоха и источники творческого наследия святителя Иоанна Златоуста
В IV веке от Рождества Христова на дверях одного из храмов в восточной части Римской империи, сохранившегося с тех пор, можно было прочитать: «Место сборищ дьявола стало домом Господним; свет солнца освещает место, которое заменяла преисподняя; идолопоклоннические жертвоприношения заменились ангельским хором; где совершались оргии богов, там теперь поется хвала Богу». После трехвекового гонения христиане уже не опасались яростного притеснения со стороны язычников. Век мучеников за Христа сменился новой эпохой. В богословской литературе этот период с 325 г. по 529 г. принято называть эпохой перевеса христианства над язычеством и постепенного искоренения последнего [369, 3,430].
В это время в Антиохии около 347 года в семье военачальника родился Иоанн Златоуст, будущий архиепископ Константинопольский, патриарх, будущий учитель Церкви и святитель. Прежде чем обратиться к описанию семьи и непосредственного окружения Иоанна Златоуста, необходимо знать, что из себя представляла Римская империя, в каких исторических условиях ей приходилось существовать. Марцеллин, римский историк, пишет, что в это время (в IV веке) варвары усилили натиск на границы империи. Далеко в степях на востоке от Волги началось большое передвижение племен [202, 319]. Гунны от границ Китая двинулись на запад. Спасаясь от их напора, западные Готы подошли к Дунаю и стали просить императора Валента, управлявшего востоком империи, дать им убежище. Император разрешил им перейти /Дунай, но потребовал, чтобы они сдали оружие. Жадные римские чиновники за взятки ф оставили готам оружие, но не давали им хлеба и земельных участков для хозяйствования, ожидая дорогих подарков. Готы восстали и вместе с колонами захватили большую часть Балканского полуострова. Противостояние императора Валента привело к тому, что после ряда кровопролитных сражений погибли лучшие легионы римской армии, сам Валент и некоторые римские полководцы.
Объявленный императором военачальник Феодосии, чтобы восстановить военные силы империи, был вынужден нанимать на службу целые отряды варваров во главе с их вождями. Феодосии был последним императором, объединившим под своей властью распадающуюся Римскую империю. Умирая, он разделил ее между своими сыновьями на Западную часть с Римом (ей стал управлять Гонорий) и Восточную с Константинополем (она была отдана Аркадию). Так в конце IV века от Р.Х. возникло новое государство — Восточная Римская империя, названная Византией.
Итак, на основе Восточной Римской империи в 395 году возникло Византийское государство, которое стало важным звеном в развитии европейской культуры. Необычайно выгодное географическое положение способствовало его процветанию: оно находилось на перекрестке торговых и культурно-политических путей Востока и Запада. Форма централизованного государства и пережитки античного быта сохраняются в Византии с удивительной устойчивостью. Византийцы видят себя последователями Древнего Рима и называют себя ромеями, но являются наследниками греческой традиции. Таким образом, Византия находилась на стыке разнообразных культур и религий. «Византийцы гордились своим ромейским происхождением, но поклонялись Богу древних иудеев, почитали еврейский Ветхий Завет наряду с Новым» [54, 35], несмотря на то, что Рим и Афины презирали иудеев. Формирование византийской культуры происходит под доминирующим влиянием христианства.
Население Константинополя, где Иоанн Златоуст был архиепископом, составляли греки, выходцы с Востока, и варвары. Социальный состав был неоднороден: от крайней нищеты до баснословных богатств; «гул народных восстаний сливался с шумом богословских споров». Так существовал в конце IV века «Второй Рим».
Что касается религии в римском обществе, то Валент признавал христиан, их церковь, хотя христианство было непримиримо к язычеству, порицая распущенность и борясь с блудом, магизмом и развращенностью нравов. Противостояние осложнялось тем, что император проявлял терпимость к язычникам — так, например, при нем все еще существовали жреческие коллегии [43, 41]. Кроме того, Валент содействовал арианам, которые были еретиками. Феодосии Великий ввел тотальный запрет на языческий культ и жертвоприношения. При нем закрывались святилища, храмы: храм Аполлона в Дельфах, храм Сераписа в Александрии. «Вместо множества Богов, наделенных всеми человеческими страстями, и в которых смертные видели собственное идеальное завершение, — единый Бог, выражающий сверхчувственное начало, все, что есть, было и будет, неизмеримо великий в своей заоблачной славе, карающий, но и милостивый, всех зовущий к себе и сулящий праведникам вечную жизнь и блаженство на небе, Бог, верные служители которого на земле стоят на страже его законов», — так происходило приобщение римлян к христианству [227, 23].
При Аркадии императорский двор занимался больше государственными и церковными интригами, нежели поисками истинной веры. Императрица Евдоксия, некогда бедная сирота, дочь погибшего полководца Франка Бауто, стремилась ко всеместному почитанию и прославлению. Ей было важно, чтобы церковь не вмешивалась в ее праздную жизнь, наполненную многочисленными празднествами, увеселениями и оргиями. Кто из церковных иерархов закрывал глаза на ее развращенность, тому она и оказывала покровительство. Император Аркадий не отличался сильной волей, поэтому в большинстве случаев прислушивался к мнению жены.
Духовно-нравственные основы воспитания в творениях святителя Иоанна Златоуста и проповедь как метод духовно-нравственного воспитания
Интерес к педагогическим проблемам отличает все творчество Иоанна Златоуста. Он считал воспитание детей одной из самых важных обязанностей человека и неизменно уделял этому вопросу большое внимание в своих проповедях. А особенное место святитель отводил духовно-нравственному воспитанию. Проблема параграфа будет освещена не полно, если не раскрыть роль проповеди как метода духовно-нравственного воспитания.
Было составлено следующее система-произведение для анализа: 1) Иоанн Златоуст, свт. Беседы о покаянии. — М.: Издательство имени Игнатия Ставропольского, 1999. — 128с. Беседы 1-9. 2) Иоанн Златоуст, свт. Беседы на Послание к Римлянам. — М: Издательский отдел Московского Патриархата, 1994. — с.438 - 864 (Печатается по изданию: Творения святаго Іоанна Златоустаго Архієпископа Константинопольского въ русскомъ переводе, Томъ девятый, Книга вторая. — СПбъ: Изданіе С.-Петербургской Духовной Академій, 1903). Беседы 6, 7, 10, 12, 14, 17,20,23,26. 3) Иоанн Златоуст, свт. Полное собрание сочинений: В 12т.: т.1, кн.1. — М.: Православная книга, 1991. — 400с. (Печатается по изданию: Творения святаго отца на Іоанна Златоустаго Архієпископа Константинопольского въ русскомъ переводе, Томъ первый, Книга первая. — СПбъ.: Изданіе С. Петербургской Духовной Академій, 1898). Беседы 1 - 5, 12 - 16. 4) Иоанн Златоуст, свт. Полное собрание сочинений: в 12 т.: т.4, кн.1. — М.: Златоуст, 1994. — 468с. (Печатается по изданию: Творение святаго отца нашего Іоанна Златоустаго Архієпископа Константинопольского въ русскомъ переводе, Томъ четвертый, Книга первая. — СПбъ.: Изданіе С. Петербургской Духовной Академій, 1898). Беседы 1 - 5, 8, 11, 15, 19, 23, 27, 41. 5) Антология педагогической мысли христианского Средневековья: В 2 т.: т. 1 / Сост. В.Г.Безрогова, О.И.Варьяш. — М.: АО «Аспект Пресс», 1994. — с. 178-205. Беседы: (1) О тщеславии и о том, как должно родителям воспитывать своих детей, с. 173 - 197; (2) Пять слов об Анне, с. 198 - 200; (3) Беседа о вдовицах, о воспитании детей и о милостыне, с.200 - 202; (4) Слово об учении и наставлении, с.202 - 203; (5) Слово о воспитании детей, с. 203 - 205. 6)0 религиозном воспитании детей: Беседы святого Иоанна Златоуста и священномученика Владимира, митрополита Киевского и Галицкого. - М.: Экостром, 1993. - 80с. Беседы: (І)Хорошее воспитание детей принесет пользу и родителям (Из 9-ой беседы на послание к Тимофею), с. 12 - 14; (2)Детей должно воспитывать в наказании и учении Господнем (об истинном любомудрии) (Из 21-ой беседы на послание к Ефесянам), с. 14 - 19; (З)О пользе для детей слушания слова Божия (Из 3-ей беседы на Евангелие от Иоанна), с.21 - 23; (4)Должно особенно заботиться о целомудрии юношей (Из 5-ой беседы на 1-е послание к Солунянам), с.23 - 25.
Выбор данных бесед объясняется высоким содержанием в них педагогических идей, которые, будучи рассмотрены в совокупности, дают представление о воспитательной концепции святителя. Данную концепцию отличают живое ощущение ребенка и ответственность воспитателя, любовь к детям и искусству воспитания, пропаганда ненасилия, оптимизм и конкретность. Данные проповеди частично посвящены духовному знанию, то есть пониманию внутреннего смысла религиозных норм и человеческих поступков. Произведения святителя Иоанна Златоуста уникальны, и их можно назвать манифестом средневекового воспитания, поскольку в них с последовательностью изложены те цели и задачи, которые характеризовали средневековое воспитание.
Творения святителя из тома 1 книги 1, которые входят в систему-произведение, затрагивают одну из важнейших тем как того времени, так и в проповеди православия вообще, — это тема целомудрия. Современная трактовка этого понятия сводится к сохранению телесной чистоты половых отношений до брака. Православная педагогика предлагает свое понимание целомудрия, которое является базовым для нравственного воспитания и включает в себя: благочиние (2 Мак. 4, 37), здравый смысл (Деян. 26, 25), благоразумие (1 Пет. 4, 7), чистоту телесную и душевную (свт. Василий Великий, свт.Иоанн Златоуст), премудрость в жизни и слове (свт. Феофан Затворник), добродетели, соблюденные в целости (свв. Иоанн Лествичник, Амвросий Оптинский). Целомудрие обуславливает гармонию человека с Богом, сад с Ним. Принцип гармонического развития и устроения в православной педагогике требует доверия к Богу, Его промыслу, молитвенного диалога с Ним, чего нельзя достичь без целомудрия.