Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Педагогическая деятельность святителя Феофана Затворника 16
1.1. Общественно-педагогические условия жизни Феофана Затворника 17
1.2. Жизненный и педагогический путь святителя Феофана Затворника 43
Глава II. Религиозно-педагогические воззрения святителя Феофана Затворника и их реализация в практике воспитания 66
2.1. Учение о триединстве человеческой природы - основа педагогики Феофана Затворника 66
2.2. Реализация идей святителя Феофана Затворника в его педагогической деятельности 84
2.3. Условия использования педагогического наследия святителя Феофана Затворника в практике современного воспитания 93
Заключение 127
Библиографический список 136
- Общественно-педагогические условия жизни Феофана Затворника
- Жизненный и педагогический путь святителя Феофана Затворника
- Учение о триединстве человеческой природы - основа педагогики Феофана Затворника
- Реализация идей святителя Феофана Затворника в его педагогической деятельности
Введение к работе
Актуальность исследования. В настоящее время мы видим вокруг себя поистине чудеса Божий: на всей территории России восстанавливаются, а также строятся новые храмы, монастыри и богадельни, благолепием поражают церковные росписи и резные иконостасы, благоухают и источают миро православные иконы. Однако именно в это время обильного излияния на землю Русскую благодатных даров Господних мы ужасаемся статистике роста преступности, наркомании, половой распущенности и стремительному падению нравственности среди населения нашей страны, а в особенности среди молодежи.
Причина падения духовности и нравственности в современном обществе заключается не столько в том, что средства массовой информации превратились в источник разрушения всяких моральных, семейных, патриотических, а так же духовных ценностей, а в том, что современным СМИ, по средствам неудержимой пропаганды чувственных наслаждений, пробуждения небывалого интереса к оккультизму и чёрной магии, в особенности среди молодёжи, удалось почти полностью размыть понятие греха, как нарушения святых заповедей Бога. Если в человеке отсутствует не только чувство, но и само понятие греха, то его сердце не в состоянии ни принять, ни тем более оценить голгофскую жертву и крестные муки Спасителя мира Иисуса Христа, как искупителя грехов всего человеческого рода. В душе таких людей вера замирает и её место занимают
'>
суеверие, лжеверие и безверие. И как показывает история, во все времена,
безверие порождает бездуховность, бездуховность порождает
безнравственность, безнравственность порождает преступность и огромное число тех пороков, в пучине которых и оказалось вступившее уже в третье тысячелетие современное общество. В таком обществе грех, разрушающий сознание людей всё более утверждается как норма, и становится причиной \ не только деградации, но и полного уничтожения человеческой личности и семьи. Поэтому сегодня Церковь и государство идут на сближение в вопросах духовно-нравственного просвещения. Сегодня очевидно и то, что курс на реформирование всех сторон жизни российского общества, направленного на его консолидацию, на объединение всех усилий ради успешного развития страны, повышение благосостояния каждого человека требует прежде всего улучшения духовно-нравственной атмосферы,общества, духовного развития каждого человека. Именно поэтому в руководящих документах последних лет Министерство образования и науки Российской Федерации прямо указывает на необходимость восстановления и приоритетного развития духовно-нравственного воспитания.
Сегодня1 стало очевидно, что*религия за тысячелетия своего развития накопила громадный духовно-нравственный и культурный потенциал, который должен быть использован обществом и і всеми его сферами, в том числе и образованием во благо страны и людей.
Особое место в жизни; русского народа занимает православие, что обусловлено его значением в истории; и современной жизни российского общества и государства, духовном и культурном наследии нашей страны. Духовность иї культура России исторически формировалась в лоне Православия, и поэтому все сферы российского общества глубоко связаны с Православной культурой. И этот факт не может не учитывать российское образование, что находит свое отражение в росте интереса учеников и родителей к Православию.
Росту интереса существенной, части учащихся и их родителей- к изучению православной- культуры способствуют также новые социальные условия - открытость, приверженность демократическим - институтам f и принципам; отказ от односторонней идеологизации светского образования, наметившаяся в последние годы тенденция ориентации российской школы на ценности традиционной духовной культуры В' обучении! и воспитании,, восстановление в системе образования, особенно в практике преподавания социально-гуманитарных дисциплин, исторической и культурной преемственности:
Это обусловливает познавательную значимость православной культуры для всех учащихся современной і школы, вне зависимости от их отношения <к православной религии и Церкви, мировоззренческого; этнического или конфессионального самоопределения их самих или их родителей;
Все это привело к тому, что был заключен договор > о сотрудничестве между Министерством образования и науки Российской: Федерации и Московским патриархатом Русской Православной, Церкви, а также между многими епархиальными управлениями? Русской Православной Церкви и региональными администрациями государственной власти. Ежегодно проводятся многочисленные духовно-образовательные чтения, богословские и просветительские конференции самых разных уровней; посвященные вопросам православия и православного воспитания; Министерством образования? и науки; России разработано и:, разослано органам управления образованием субъектов Российской і Федерации і от 22.10.02 № 14-52-867 ин / 16 «Примерное содержание образования учебному предмету «Право славная % культура»», в стадии решениям вопрос о введении в светское образование предмета основы православной культуры, и в ряде регионов он; уже включен в качестве курса изучения в школах по желанию детей и их родителей.
В свою очередь, эти процессы требуют своего глубокого теоретико-исторического осмысления, чему во многом может помочь изучение святоотеческого наследия.
Однако многочисленная святоотеческая литература, издаваемая в последние годы, создает серьезную проблему выбора перед современным преподавателем: Большое количество, разнообразие и неоднозначность духовных советов способны даже ввести в заблуждение современных родителей и педагогов и дезориентировать их в решении воспитательных задач. В этих условиях сформировалась объективная потребность иметь верный подход в целостном понимании основ духовной жизни, который! обоснован вселенским святоотеческим опытом, без знания которого духовно — нравственное воспитание, в лучшем случае, окажется бесплодным, или очень затруднительным.
В свете этого противоречия выявляется вся значимость духовного наследия тех подвижников; благочестия и духовных наставников, преимущественно ближайших к нам по времени, которые «переложили» предшествующий святоотеческий опыт духовной жизни и православного воспитания на язык, доступный современному педагогу, малознакомому с этой жизнью и не имеющему, как правило, должного духовного руководства.
Среди таких святых выделяется святитель Феофан Затворник, к духовному наследию которого обращается все большее число людей j не только признающих бытие Бога, но и тех, кто находится еще в сомнении, а иногда даже в отрицании; своего Творца. Будучи подвижником веры, глубоко духовным t учителем; и писателем, он подробно разработал систему православного воспитания, разрешил многие фундаментальные проблемы педагогики и психологии. Особая ценность его творений заключается в том, что они являются плодом не только самого тщательного теоретического изучения: духовно-педагогического опыта, но и личного его осуществления. Они дают ищущему познания духовности безукоризненно верный «ключ» к пониманию всего святоотеческого наследия, помогают воспитывать детей и подростков в ценностях православной культуры с учетом индивидуальных особенностей; ребенка.
Изучение наследия Феофана Затворника началось еще в> дореволюционной России. Изучению его творчества посвящены глубокие труды И;А. Крутикова (106), А.В: Иванова (81) и др.
К бесценным творениям святителя обращались в своих трудах схиархимандрит Иоанн (Маслов)> (83), архимандрит Зиновий (Корзинкин) (78), Т.И. Петракова (138), священник Евгений Шестун (206) и др.
Изучению религиозно-педагогических; взглядов? святителя Феофана Затворника посвящены курсовые сочинения и диссертации: выпускников и преподавателей Московской духовной академии: архимандрита Георгия (Тертышникова) (1973 г.), иеромонаха Гавриила (Прискока); (1983 г.), магистерская диссертация (1989 г.), священника Константина Жаринова (1995 г.), иеродиакона Тихона (Зайцева) (1999 г.) и др.
Изучение творчества Феофана. Затворника идет и за рубежом. В «Религиозно-этической энциклопедии», изданной в Афинах на греческом языке в 1965 году, епископ Феофан именуется одним «из самых замечательных русских духовно-аскетических писателей XIX века» (35; 380). Между тем до сих пор в российской педагогике нет специальных трудов, которые были бы направлены на целостное изучение педагогической; системы святителя» Феофана Затворника, осмысление ее значения* для< современного школьного воспитания и образования. Обозначенные выше проблемы^ обусловили выбор темы? исследования: «Педагогические воззрения; и практика духовного воспитания святителя Феофанаї Затворника».
Проблема исследованиях Каковы сущностные основания; религиозно-педагогическойи психолого-антропологическойтеории святителя Феофана -. Затворника, а; так же условия і ее реализации в і практике духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения?
Решение данной проблемы составило цель исследования.
Объект исследования - религиозно-педагогическое наследие святителя Феофана Затворника.
Предмет исследования - система воспитания, разработанная святителем Феофаном Затворником, и пути* ее реализации в практике современного воспитания.
В соответствии с проблемой, целью, объектом и предметом предполагается решение следующих задач:
- выявить общественные, духовные и педагогические условия ЖИЗНИ:
Феофана Затворника;
- изучить педагогическую деятельность великого подвижника и педагога
Феофана Затворника;
- раскрыть сущность педагогического учения преосвященного
Феофана, основанного на христианской антропологии;
- рассмотреть пути и условия применения его учения в современной
педагогической практике.
Теоретико-методологическую основу составили:
- вековые педагогические традиции Русской Православной Церкви,,
сформировавшиеся на основе Священного Писания Ветхого и Нового
Заветов (31), святоотеческих творений отцов древней Церкви: святителя
Иоанна Златоуста^ (85), Аввы Дорофея (2), блаженного Августина (2);
русских святых: святителя Тихона Задонского (169), митрополита Филарета
Московского (200), святого праведного Иоанна. Кронштадтского (90),
святителя Игнатия Брянчанинова и др.;
- фундаментальные педагогические идеи современных, иерархов и
богословов- Русской Православной Церкви: Святейшего Патриарха
Московского и всея Руси Алексия II (8), митрополита Санкт-Петербургского и
Ладожского Иоанна (84), Митрополита Курского и Рыльского Ювеналия
(91), митрополита Смоленского и Калининградского Кирилла (95), Евгения,
архиепископа Верейского (67), проф. А.И. Осипова (131), А.В. Иванова (81),
архимандрита Зиновия (Корзинкина) (78), протоиерея Глеба Каледы (92) и
др. Большое значение для нас имели богословско-философские исторические
работы архимандрита Георгия Тертышникова (167);
- концептуальные установки выдающихся русских мыслителей и
* педагогов: К.Д; Ушинского (176), И.В. Киреевского (94), Н.Я: Данилевского
(55), И.П. Корнилова (101), К.П. Победоносцева (140),СА. Рачинского (150),
А. Нечволодова (123), и современных ученых-педагогов СП. Белозерцева
(28), П.А. Гагаева (49), И.Ф. Гончарова (51), М.М. Громыко (53; 54), А.А.
Королькова (102), B.C. Леднева (109), М.Н. Костиковой (105), В:К.
Журавлева (70), М.М. Дунаева (64), ВЛ.Дерягина (57), В.П. Зинченко (79),
А.Н. Стрижова (165), В:А. Сластенина (159); В.Ю. Троицкого (172), и др.
Методы и база исследования: В і исследовании был использован
комплекс следующих методов: духовно-нравственный и теоретический
анализ богословско-педагогических трудов святителя Феофана Затворника;
анализ литературных источников, сравнительно-сопоставительный анализ,
теоретико-исторический ретроспективный и перспективный анализ,
педагогический эксперимент, метод наблюдений, анкетирование, анализ
сочинений и творческих работ, бесед и др. Опытная работа проходила на базе
Русской Православной общеобразовательной школы, и Краевой детской! *
экспериментальной средней общеобразовательной школы народного искусства
г. Краснодара.
Источниковедческую базу исследования составили:
- богословские и религиозно-педагогические труды Феофана
Затворника: «Начертание христианской: нравственности»,
«Начертание христианского нравоучения», «Путь ко спасению»,
«Созерцание и размышление», «Что есть духовная жизнь и как на нее
настроиться» и др.;
архивные материалы;
сочинения, посвященные изучению творчества святителя;
работы, посвященные анализу российской истории воспитания: М.М. Громыко (53), З.В.. Видякова (43), В.М. Меньшиков (115), В.К. Журавлев (70), С.Ф. Егоров (68), СВ. Перевезенцев (135) и др.;
-х.
монографии и статьи, посвященные изучению основ православной культуры: Е.П. Белозерцев (28), А.А. Корольков-(102), И.В. Метлик (117), Н.Д; Никандров (124; 125; 127), Л.В. Сурова (166), В.Ю.Троицкий (172) и др.;
материалы, посвященные православной тематике, опубликованные в российских СМИ.
Положения, выносимые на защиту:
Православие являлось духовной и теоретической базой русского воспитания вплоть до конца XVIIb. С XVIII в. начался пересмотр этого основания. В качестве альтернативы была предложена светская модель образования, которая постепенно стала входить в школу. К середине XIX в. противостояние этих моделей образования достигло высокого напряжения.
Именно в этот период развернулась теоретическая и практическая деятельность Феофана Затворника. Его практическая деятельность была успешной, он воплотил в себе лучшие черты русского педагога: глубокую любовь и постоянное желание помочь ученику, высокое профессиональное мастерство и т.д.
Сущность педагогики Феофана Затворника состоит в том, что она выстроена на основе православной антропологии, исходя из трехипостасного понимания человека: тело, душа, дух. Опираясь на это представление, святитель Феофан разработал концепцию воспитания личности, в основе которой лежала система иерархически устроенного воспитания, где основой воспитания было движение человека к Богу.
В настоящее время имеется острая необходимость использования трудов Феофана Затворника как на уровне
нового осмысления воспитания, так и на уровне его реального практического применения. Эта система предполагает смещение целей воспитания на достижение вечной жизни, ориентацию создания содержания образования, построенного на вечных ценностях, и его гармонизацию с общечеловеческими и национальными ценностями, новые технологии образования, построенные на христианском понимании человека. Научная новизна состоит в том, что:
системно исследована, осмыслена и реконструирована педагогическая система одного из величайших педагогов России;
проанализированы цели, содержание и технологии педагогической системы Феофана Затворника;
теоретически обоснованы пути и экспериментально апробированы условия реализации учения святителя Феофана-в практике современного воспитания.
Теоретическое значение исследования состоит в том, что:
доказана необходимость для педагогики XXI века святоотеческого наследия в осмыслении проблем духовно-нравственного воспитания;
показана роль творений святителя Феофана Затворника в решении актуальных проблем воспитания, которые поставило третье тысячелетие перед современной наукой;
раскрыт способ педагогического теоретизирования святителя Феофана;
в педагогику могут быть введены новые подходы и способы успешного решения теоретических и практических проблем воспитания на основе традиционного для России православного мировоззрения;
- материалы диссертации помогут дальнейшему
исследованию проблем современного воспитания на основе
православия, а также существенно усилят в исследованиях
профессиональной деятельности педагогов момент духовно-
нравственного воспитания, самовоспитания и
самосовершенствования.
Практическое значение исследования состоит в том, что:
пример жизненного подвига святителя Феофана Затворника поможет определить способы православного воспитания и обучения в современных условиях почти повсеместной пропаганды насилия, безнравственности и бездуховности;
педагогические труды святителя Феофана Затворника могут существенно обогатить практику современного воспитания в самых различных учебных заведениях и воспитательных учреждениях;
поскольку соискатель в течение семи лет является председателем отдела образования и катехизации Екатеринодарской и Кубанской епархии, а также учредителем и духовником первой в Краснодарском крае общеобразовательной Русской Православной школы, то это позволило использовать результаты исследования творений святителя Феофана Затворника: в качестве главной опоры современного школьного образования в двух школах города Краснодара;
в преподавании учебного курса «Основы православной культуры» и других школьных предметов; в работе социальных педагогов и деятельности духовных наставников.
Результаты исследований могут также использоваться: а) в подготовке и переподготовке преподавателей;
б) в совершенствовании содержания современных
педагогических дисциплин цикла;
в) при разработке спецкурсов и спецсеминаров по философии
образования, педагогике, психологии, истории образования,
посвященных православной трактовке проблем развития и
воспитания человека.
Основные этапы организации исследования. Исследование проводилось в несколько этапов.
На первом этапе (1998 - 2000 гг.) нами были изучены труды святителя Феофана Затворника, были определены основные подходы к анализу и практическому использованию его богословского, философского и педагогического наследия.
На втором этапе (2000 - 2001 гг.) происходила работа по обобщению богословско-философского и педагогического наследия святителя Феофана Затворника и внедрению его идей в практику современного образования.
На третьем этапе (2002 - 2003 гг.) были окончательно определены-параметры исследования, проанализированы труды и материалы, касающиеся диссертации, продолжалась работа по подготовке методических рекомендаций по их использованию и внедрению в современную педагогическую практику в детских дошкольных учреждениях, общеобразовательных школах, в российской армии.
На четвертом этапе (2004 г.) была завершена работа над диссертацией,
включая ее окончательное литературное оформление. ь.
Достоверность и обоснованность результатов исследования
обеспечены четкостью исходных методологических позиций исследования,
применением системы методов, адекватных его задачам и логике,
разнообразием литературных источников, убедительно подтверждающих
положения и концептуальные выводы диссертации; изучением педагогической
практики и организацией опытно-экспериментальной работы в двух школах г.
(м Краснодара.
Апробация и внедрение результатов работы осуществлялись посредством:
- проведения ежегодных Всекубанских Кирилло-Мефодиевских
православных духовно-образовательных чтений (с 1997 г. по
2003 г.);
участие соискателя в десяти Международных Рождественских чтениях и выступлений на них с докладами, посвященными педагогическому наследию Феофана Затворника;
организации Краснодарского форума интеллигенции с участием в нем большого числа сотрудников управления образования города и края, педагогов, деятелей культуры и науки;
проведение курсов по подготовке светских преподавателей по основам православной культуры (2002 - 2004 гг.) при храме Рождества Христова;
выступлений с докладами на научно-практических ' конференциях в Краснодаре (2000 — 2004 гг.), (Курск 2003 г.,
2004 г.);
ознакомления всех учащихся с Г по 11 класс Православной общеобразовательной школы города Краснодара со «здравым понятием о том, как устроен человек, с получением вернейших указаний на то, как ему следует жить»;
систематическое преподавание в духовной школе для взрослых, действующей при храме Рождества Христова, цикла бесед по учению Святителя Феофана (1998 - 2004 гг.);
ряда телевизионных краевых и городских теле- и радиопередач («Православный вестник Кубани», «Отчий Дом», «Верую» и др.).
Основные результаты отражены в 6 публикациях по теме исследования. Струюура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав,
включающих 4 параграфа, заключения и библиографического списка.
Во введении обосновывается актуальность избранной темы, определены объект и предмет исследования, его цели и задачи, методологические основы и методы, источники, научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования.
В первой главе «Педагогическая деятельность Феофана Затворника» раскрывается исторический фон педагогической деятельности великого подвижника; показываются основные направления развития российского воспитания и педагогики и характеризуются их противоречия, резко обострившиеся во второй половине XIX в., и в этом контексте раскрывается жизненный путь и педагогическая деятельность великого подвижника православия.
Во второй главе «Религиозно-педагогические воззрения Феофана Затворника и их реализация в практике воспитания» раскрывается сущность его педагогического учения и условия его реализации в педагогической деятельности святителя, а также на примере Русской Православной общеобразовательной школы и Краевой детской экспериментальной средней общеобразовательной школы народного искусства г. Краснодара раскрываются пути внедрения его системы в практику современного образования.
В заключении подводятся итоги исследования и намечаются перспективы дальнейшей работы.
Общественно-педагогические условия жизни Феофана Затворника
Жизнь и творчество любого человека совершается в конкретных исторических условиях, определяя их. И творчество Феофана Затворника проходило в своем крайне противоречивом историческом времени, поскольку в XIX веке шла кардинальная переоценка многовековых российских ценностей и прежде всего основы её бытия - православия.
Исторически так сложилось, что еще древние; христиане не только заботились о том, чтобы самим приблизиться к Царствию Божию, но и «все усилия употребляли, чтобы и детей своих сделать достойными его сынами. К этому было направлено все образование и воспитание, какое они старались дать им» (171, 467).
В истории России образование всегда имело религиозный характер. До XVIII века! наша страна вообще не знала религиозно-нейтрального образования. Школа поистине являлась училищем благочестия, и всякое обучение, которое не говорило или мало говорило о Боге, о спасении, о вечности для русского верующего человека являлось пустым, ничтожным делом.
Русская; педагогика являлась религиозной как по своему происхождению, так и по содержанию, мировоззрению1. Это объясняется тем, что она была основана на Священном Писании, переданном нам с помощью: письменности, созданной святыми Мефодием и Кириллом.
Обращая свой взор в историю мы не, можем не заметить, что первым образовательным учреждением была сама Церковь, с ее Богослужением и проповедью, а первыми учителями — образованные священники и монахи.. Первые в России учебные заведения были созданы при храмах и монастырях, а в основе преподавания лежало изучение Священных и богослужебных книг, обучение грамоте шло по Псалтири и Часослову, истории и литературе - по Священному Писанию и Житиям святых. Да и государственные школы, открытые в Древней Руси, сразу же по принятии христианства мало, чем отличались от монастырских школ, особенно своим содержанием.
Имея такое происхождение, нецерковные учебные заведения не могли давать религиозно-нейтрального образования, но активно включали в себя духовный компонент. Это означало не только преподавание религиозных дисциплин — главным, было формирование целостного религиозно-нравственного мировоззрения. Целью русской педагогики было воспитание совершенной, подобной Богочеловеку Христу личности, для которой жертвенное служение ближним есть естественное выражение его души.
Началом школьного воспитания и образования: русского народа стало -время Крещения. Руси (988 год),, когда святой равноапостольный г великий князь Владимир «посылал собирать у лучших людей детей и отдавать их в обучение книжное» (74, 1). «Чтобы начать дело; обучения народа, Владимир = собрал у лучших простых людей Киева их детей и отдал их в устраиваемые школы, под руководство священников» (123, 182).
Нужно сказать, что «Святой Владимир не ограничился просвещением: престольного своего города, но поспешил с распространением святой веры и во всех других городах, больших и малых, - причем: первым деятелем был святой Михаил, первый митрополит Киевский и всея Руси» (171, 14). Интересно заметить тот факт, что в древних рукописях Киевской Руси слово «просвещать» означало научать вере в воскресшего из мертвых Иисуса Христа, который и есть «Свет Миру» (Ин. 8, 12).
После Киева был просвещен святой верой второй из славных городов русских, Новгород Великий. После того благовестив веры Христовой принесено было в область Ростовскую. Там, как и Новгороде, ревностные благовестники крестили много людей, поставили церкви и священников.
В прочие города Владимир отправил сыновей своих и с ними; (» священников для водворения веры Евангельской; в то же время он распространял и просвещение: в Киеве открыто было училище; богослужебные и учительные книги получены были из южной Болгарии. Храмы строились, преимущественно- на тех местах, где прежде стояли» идолы» (171,14). «Вместе с постройкой Божиих храмов, первым помыслом Владимира после крещения было заведение школ для книжного чтения, так как христианство, кроме истинной Веры, принесло также с собою в Русскую Землю грамоту и всю науку». «Владимир же, как восприемник при крещении своего народа — по святому долгу, налагаемому Церковью на восприемников, должен был тотчас же приступить к научению своих крестных детей Христовой Вере и всей людской премудрости во славу Божию и на пользу своей Родношземли. После него и все Русские Государи, наследуя от своих предшественников \ верховную власть над Землею, наследуют вместе с тем и долг восприемничества над своим народом; поэтому они всегда и стоят во главе Русской Церкви и Просвещения» (123,181).
В 1030 году Ярослав Мудрый открыл в Новгороде школу, в которой, обучалось 300 детей; И подобные школы, как нам теперь известно; (С.Д.. Бабишин, СИ; Миропольский, СГ. Сапунов) существовали во многих городах древней Руси. С X по XIII век помимо того, что было построено около 10 тысяч православных храмов и более 200з монастырей особое распространение получили сотни тысяч рукописных церковных богослужебных и духовно-познавательных книг, которые являлись важнейшим средством духовно-нравственного воспитания;
Несмотря, на разграбление и. уничтожение татаро-монгольским нашествием храмов, монастырей, книг, а также гибель множества епископов, священников, монахов и расстройство церковного управления — дело духовного просвещения не прерывалось. Русскому народу в этот период удалось сохранить духовную основу своего бытия, ставшую матрицей его духовного возрождения во второй; половине XIV - первой половине XV вв. Это возрождение дало русскому народу Преподобного Сергия Радонежского и гениальных деятелей русской культуры — учеников Преподобного писателя Епифания Премудрого и иконописца Андрея Рублева. И именно этот духовный подъем позволил русскому народу отстоять свою политическую независимость, возродиться экономически. Вместе с тем это время стало временем восстановления воспитания и образования. И может быть наибольшее значение для этого времени; имело возрождение семьи и семейного воспитания. Отражением этого процесса стало появление сборников об устроении семьи, писавшихся в разных, городах Руси, и сведенных в единый текст и отредактированный духовником Иоанна Грозного Сильвестром Медведевым, по распоряжению самого царя. Этот сборник впоследствии получил название «Домострой».
Жизненный и педагогический путь святителя Феофана Затворника
Святитель Феофан Затворник занимает особое место не только среди многих выдающихся ученых богословов и иерархов Русской Православной Церкви XIX века, но и среди великих христианских педагогов, много потрудившихся на поприще духовно-нравственного воспитания молодого поколения.
На деятельность педагогов святитель смотрел как на важнейшее дело, и часто говорил: «Воспитание из всех дел самое святое» (188,64). Неудивительно, что и сам всю свою жизнь посвятил этому благороднейшему делу.
Родился святитель Феофан, в миру Григорий Васильевич Говоров, 10 января (23 февраля) 1815 года в селе Чернавском Елецкого уезда Орловской губернии в семье священника. Его отец, Василий Тимофеевич Говоров, после окончания Орловской семинарии служил во Владимирской церкви села
Чернавское, и всю жизнь отличался глубоким благочестием. Как известный и почитаемый среди духовенства пастырь, он был назначен на должность благочинного, которую исполнял в течение 30 лет, заслужив одобрение начальства, любовь и уважение подчиненных.
Мать святителя, Татьяна Ивановна, происходила из священнической семьи. Она имела тихий, кроткий нрав и любвеобильное сердце. Первоначальное образование отрок Григорий получил в родительском доме. Благочестивые родители старались дать ему воспитание в духе христианской любви и церковности.
Уже в детстве у Григория стали проявляться яркие черты его характера: от отца он унаследовал живость и чистоту ума; от матери — нежное, любящее сердце, кротость, скромность и впечатлительность.
В 8 лет отрок Григорий поступил в Ливенское духовное училище. Способный, хорошо подготовленный в семье благочестивых родителей, он легко прошел курс духовного училища и через шесть лет, в 1829 году в числе лучших учеников был переведен в Орловскую семинарию. Преподаватели семинарии были люди даровитые и усердные. Учителем- словесности, например, был тогда иеромонах Платон, впоследствии; митрополит Киевский и Галицкий. Философские науки преподавал профессор Евфимий Андреевич Остромысленский, увлекавший юных семинаристов своими замечательными лекциями. Георгий Говоров с большим интересом? изучал преподаваемые науки, но особенный интерес возбудили в нем уроки психологии.
В годы учебы, после паломничества в Задонский; монастырь, где почивали; мощи святителя Тихона Задонского, в\ то время еще не прославленные, у Георгия появилось необычайное, все более возрастающее, благоговение к святителю Тихону Задонскому.
Отлично окончив семинарию в 1837 году, Георгий Васильевич Говоров получает назначение в Киевскую духовную академию, которая в те годы находилась в цветущем состоянии. Киевский митрополит Филарет (Амфитеатров), прозванный за святость жизни Филаретом Благочестивым, уделял очень большое внимание развитию внутренней, духовно-религиозной жизни студентов академии. Это; было цветущее время; как по доброму нравственному направлению жизни академии,, так и по обилию талантов профессорско-преподавательского состава. В академии завершилось образование и ясно определилось общее направление нравственной жизни Георгия Говорова.
В профессорских ведомостях он аттестуется как студент, обладающий весьма хорошими способностями, отличающийся усердием; и имеющий отличные успехи в науках. Любимыми предметами5 будущего архипастыря были предметы богословские и в особенности Священное Писание и церковное красноречие. щ
При отличных успехах в науках студент Говоров обращал на себя внимание и своим поведением. Академическая: инспекция постоянно характеризовала его как человека «весьма скромного», «честного поведением», «отличающегося благонравием, исправностью в отношении своих обязанностей, любовью к богослужению» и как «подающего пример другим» (154,48).
Все эти добрые качества нравственного поведения студента Георгия Говорова предуказывали его путь к иноческой жизни, к которой; очевидно, он с юности приготавливал себя.
Благодатное влияние оказали на Георгия Киево-Печерская Лавра и многочисленные киевские памятники священной истории, которые были красноречивыми свидетелями подвигов русского иночества. Юный студент нередко посещал Киевскую Лавру, где переживал возвышенные религиозные настроения. Впечатления о подобных посещениях были»настолько глубоки и сильны, что святитель до конца жизни с восторгом вспоминал о них: «Киевская Лавра — неземная обитель. Как пройдешь брешь, так и чуешь, что зашел в другой мир» (197,15).
Учение о триединстве человеческой природы - основа педагогики Феофана Затворника
Внимательное изучение творений Святителя Феофана Затворника показывает нам со всей очевидностью, что как нравственные правила христианской жизни, так и правила воспитания святитель выводит из устройства человеческого естества. «Уж как же иначе человеку и жить, как не так, как он устроен, - пишет он, в письме своей духовной дочери, — установив здравые понятия, как устроен человек, получим вернейшее указание на то, как ему следует жить» (195,15).
Теоретические основы воспитания святителя Феофана полностью опираются на христианскую антропологию, по учению которой все явления-человеческой жизни разделяются на три отдела — телесные, душевные и духовные, потому как человек есть существо трехсоставное, состоящее из тела, души и духа. Каждая из этих составных частей имеет свои силы ю потребности, составляющие три стороны жизни человека.
В данной работе мы постараемся не только подробно рассмотреть эту теорию, но и доказать её актуальность в современной педагогической практике.
Нужно сказать, что трехчастность в природе человека; сознавали еще греческие философы Платон и Аристотель (18,19), которые и выделили в человеке эти составляющие.
Свое христианское обоснование это воззрение приобрело в посланиях святого Апостола Павла. В духовной природе, согласно его посланиям к фессалоникийцам, в человеке различаются душа и дух, а полный человек представляется состоящим из тела; души и духа. «Сам же Бог мира да освятит вас во всей полноте, и ваш дух и душа и тело во всей целости да сохранится без порока в пришествии Господа нашего Иисуса Христа», -пишет святой Апостол Павел (1 Фес. 5,23).
Из первых страниц Библии мы узнаем о том, как Бог сотворил весь видимый и невидимый мир, и сотворяя человека, образовал прежде его тело из земного праха. Но это было, как пишет святитель Феофан: «...не мертвое тело, а живое, с душою животною» (193, 108).
С телом в природе человека чудным образом соединена низшая духовная сущность - душа (по-гречески \/\)хг - дыхание, чувство, мысль, сознание, жизнь), в которой сосредоточено начало чувственных восприятий, влечений, ощущений и рассудочной деятельности. «Отсюда простой человек, Бога боящийся, выше многообразованного и элегантного, но не имеющего в целях своих и стремлениях угождение Богу» (195, 55).
По свидетельству Священного Писания, Бог, образовав из земли первого человека с телом и душой, на этом не остановил Своего творческого действия: если бы это случилось, то человек не стал бы полным, истинным человеком.
Все роды существ земных изводила, по повелению Божию, земля. Из земли произошла и всякая душа живых творений. Завершая сотворение человека, Творец вдунул в лицо (личность) человека «дыхание Своей Божественной жизни», «дух Свой» (Быт. Г, 7). Святитель Феофан так разъясняет эти слова Священного Писания: «...из животного стал человек -Ангел в образе человека» (184, 98).
Дух человека есть высшая сторона человеческого естества, что отображено в греческом значении этого слова (по-гречески ртіє оца — дуновение, дыхание, одушевленное существо, жизнь). В духе — «отличительная черта человека: душа человеческая делает нас малым ничем выше животных, а дух являет нас малым ничем умаленными от Ангелов» (195,33). Внимательное рассмотрение этого вопроса поможет нам на несравненно более качественном уровне и с большим успехом использовать эту теорию в практике современного воспитания.
Ведь человеческая душа, хотя и сходна с душой животных в низших своих проявлениях, в высших несравненно ее превосходит. Это превосходство зависит от соотношения души с духом. Дух, вдохнутый; Богом, соединившись с душою человека, возвысил ее и «поднял над душою животных на целую стадию, и видим в человеке, что до известной степени у него все идет, как у животных, до смышлености, а далее начинается ряд сил, хоть душевного свойства, но выше души: рассудок, воля, вкус» (191, 108).
Движущими началами духа является вера в Бога и страх Божий, или; чувство всесторонней зависимости от Бога, Вседержителя, Промыслителя и Воздаятеля.
По мысли преосвященного Феофана, «дух - орган богообщения - Бога сознающая. Бога ищущая и Богом живущая сила» (193";.. 418). Цель и назначение духа «есть общение с Богом и миром духовным» (193, 418), чтобы вводить человека «в жизнь в Боге» (196, 184), и блаженство «чрез живое с Ним общение» (196, 188), ибо только в Боге дух человека «находит покой, там его рай и обетованная земля» (182, 72).
Святая Православная Церковь учит, что Бог сотворил человека «по образу Своему и подобию» (Быт. 1, 27), в этом его преимущество и главное отличие от всех прочих тварей. По словам преосвященного Феофана; «образ Божий состоит в естестве души, а подобие — в свободно приобретаемых ею богоподобных качествах» (195, 213). «Как образ и подобие Божие, человек наделен богоподобными свойствами и бесконечными стремлениями» (191, 146). «Подобие это дано человеку только в возможности, оно есть только идеал, к которому человек может приблизиться путем раскрытия богодарованных сил и способностей своей природы. У первозданного человека это богоподобие было настолько полным, насколько это возможно человеческому естеству» (195, 106). Бог, по природе Своей — чистейший и всесовершеннейший Дух, и потому образ Божий надо искать в духовной: сущности человека. Дух как высшая сторона человеческого естества является невещественной и бессмертной субстанцией.
Реализация идей святителя Феофана Затворника в его педагогической деятельности
Педагогическая деятельность святителя Феофана была достаточно разнообразной и широкой: от преподавания в духовных учебных заведениях до организации церковно-приходских школ. При этом, по словам жизнеописателей, еще с юных лет святитель Феофан был замечательным педагогом и добивался великолепных результатов. За счет чего же достигались эти результаты?
Анализ педагогической практики святителя показывает, что она основывалась на его религиозно-педагогическом учении, которое в общих чертах сложилось уже в годы его обучения в Киевской духовной академии и строилось на фундаментальном принципе православного понимания триединого строения человека и соответственно гармоничного иерархического развития»духа, души и тела. Поэтому с полным правом мы можем сказать, что важнейшим принципом педагогического учения святителя w было требование подлинно всестороннего развития ученика; которому он неуклонно следовал І в своей педагогической; деятельности, особенно будучи руководителем учебных учреждений. Поэтому с полным правом мы можем сказать, что первым принципом педагогического учения святителя было требование подлинно всестороннего развития ученика, которому он неуклонно следовал всю свою жизнь. Этот принцип он особенно соблюдал, будучи руководителем учебных учреждений. ччи И самое главное, что; считал необходимым развивать святитель - это духовность, которую: он понимал как особую ипостась человека. При этом важнейшими средствами этого развития он считал религиозность, благочестие, высокую нравственность, хорошее поведение, которые ценил очень высоко. И будучи еще иеромонахом, отец Феофан особенно заботился о религиозном воспитании детей: он давал им читать книги религиозно-нравственной тематики, преимущественно жития святых, объяснял перед литургией праздничные и воскресные Евангелия и» апостольские чтения, развивал любовь к молитве и храму Божию, сам благоговейно совершал церковные богослужения, побуждал детей петь и читать в церкви.
Причем в этой деятельности он придавал особое значение церковности. Святитель Феофан считал, что развитие церковности в воспитании детей является лучшим средством і их духовного роста. «Самое действительное средство к воспитанию истинного вкуса в сердце есть церковность, в которой неисходно должны быть содержимы воспитываемые дети. Церковность, духовное пение, иконы — первые, изящнейшие предметы по содержанию и по силе» (188,41).
Будучи еще молодым инспектором семинарии, он был убежден, что Православная Церковь со своими возвышенными и назидательными священнодействиями есть лучшая воспитательница, старался держать учащихся вблизи Церкви и под ее благодатным влиянием.. Как это близко словам другого великого педагога России К.Д. Ушинского, который писал: «Обряды нашей православной церкви имеют великое воспитательное влияние уже и потому, что они сами собою, без посредствующих объяснений, обнимают детскую душу святым; религиозным чувством, настраивают ее на возвышенный торжественный лад» (177, 479).
Важнейшим средством духовного воспитания он считал весь строй христианского учения и построенной на этом христианской жизни. Он очень точно» выразил это на юбилее 50-летия Санкт-Петербургской духовной академии. В своем пастырском поздравлении в день юбилея Академии святитель Феофан Затворник удивительно точно раскрыл суемудрие человеческих учений, а также высоту, постоянство и непоколебимость истинного учения Божия, которое не утратило своего нравственного значения и для современного общества: «Человеческие учения все стремятся к новому, растут, развиваются, и естественно; ибо они не имеют истины, а только ищут ее. И пусть ищут, если только найдут что прочное. Для нас и истины, и пути к истине определены однажды навсегда. Мы обладаем истиною, и весь труд у нас обращается на усвоение, а не на открытие ее. - Там стало законом: вперед, вперед! — А относительно нашего учения свыше изречено: стойте... неподвижно пребывайте, — если что остается нам, то только утверждаться и утверждать других. — В, этом отношении и нашему учению свойственно движение—расширение; но не в области истины, а в области обладаемых истиною и покорных ей. Наш долг всякому новому поколению среди нас сообщать и внушать истину Божию, народы, неведущие ее, просвещать проповедью о ней; паче же всего хранить неприкосновенною истину Божию в сердцах всех, находящихся в ограде Церкви Божией» (186; 53-54).
При этом он считал необходимым и само обучение выстроить на духовно-нравственных основаниях. Поэтому вся его педагогическая система основывалась на идее нравственно воспитывающего обучения. Он признавал плодотворным лишь то образование, которое не только развивает, но и главным образом облагораживает сердце. Эта мысль красной нитью проходит по всем его сочинениям, затрагивающим педагогические вопросы.
Лекции иеромонаха Феофана оказывали огромное влияние на слушателей, которые воспринимали их как жизненные уроки. Один из его учеников, Константин Добронравии, впоследствии епископ Гермоген, отмечал, что «Феофан, как профессор нравственного богословия, принадлежал в свое время к выдающимся деятелям. Можно сказать, что он оживил эту науку, которая до того времени в круге богословских наук; считалась второстепенною, показав, что нравственное учение есть то же вероучение, только осуществленное в жизни и деятельности, и что христиане к этому должны постоянно стремиться; как главной цели своей жизни» (155, 57).