Поликультурное образование старшеклассников в электронной информационно-образовательной среде Гридин Станислав Валерьевич

Поликультурное образование старшеклассников в электронной информационно-образовательной среде
<
Поликультурное образование старшеклассников в электронной информационно-образовательной среде Поликультурное образование старшеклассников в электронной информационно-образовательной среде Поликультурное образование старшеклассников в электронной информационно-образовательной среде Поликультурное образование старшеклассников в электронной информационно-образовательной среде Поликультурное образование старшеклассников в электронной информационно-образовательной среде Поликультурное образование старшеклассников в электронной информационно-образовательной среде Поликультурное образование старшеклассников в электронной информационно-образовательной среде Поликультурное образование старшеклассников в электронной информационно-образовательной среде Поликультурное образование старшеклассников в электронной информационно-образовательной среде Поликультурное образование старшеклассников в электронной информационно-образовательной среде Поликультурное образование старшеклассников в электронной информационно-образовательной среде Поликультурное образование старшеклассников в электронной информационно-образовательной среде
>

Диссертация - бесплатно, доставка 10 минут, круглосуточно, без выходных и праздников


Гридин Станислав Валерьевич. Поликультурное образование старшеклассников в электронной информационно-образовательной среде: диссертация ... кандидата педагогических наук: 13.00.01 / Гридин Станислав Валерьевич;[Место защиты: Пятигорский государственный лингвистический университет].- Пятигорск, 2014.- 200 с.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Конструирование электронной информационно- образовательной среды (ЭИОС) для поликультурного образования старшеклассников 16

1.1. Теоретико-методологические аспекты поликультурного образования в ЭИОС 16

1.2. Особенности поликультурного образования обучающихся 10-11 классов в ЭИОС 57

1.3. Основные направления реализации потенциала поликультурного образования в ЭИОС для формирования межкультурной компетенции старшеклассников 71

Выводы по главе 1 90

Глава 2. Проектирование педагогических условий формирования межкультурной компетенции старшеклассников в электронной информационно-образовательной среде (ЭИОС) 93

2.1. Диагностика уровня сформированности межкультурной компетен-ции старшеклассников 93

2.2. Моделирование педагогических условий формирования межкуль-турной компетенции в ЭИОС 110

2.3. Реализация модели формирования межкультурной компетенции старшеклассников в ЭИОС 121

2.4. Результаты формирования межкультурной компетенции старше- классников как цели поликультурного образования в ЭИОС 133

Выводы по главе 2 142

Заключение 147

Библиографический список 151

Приложения 175

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В условиях глобального мира, интенсивной миграции, этнического возрождения проблемы воспитания у молодежи толерантного отношения к другим культурам и их носителям, развития умений продуктивного взаимодействия с людьми, относящимися к различным культурным группам, приобретают особую значимость. Вопросы подготовки школьников к эффективной жизнедеятельности в культурно-разнородном обществе решаются, как правило, в рамках поликультурного (мультикультурного) образования, целью которого является формирование межкультурной компетенции обучающихся.

Стремительно развивающиеся в российском обществе информационные процессы предъявляют к школе качественно новые требования, в числе которых: поиск эффективных информационных технологий для обучения и воспитания подрастающего поколения в поликультурной образовательной среде; формирование у школьников готовности к самостоятельной информационно-познавательной деятельности; развитие умений использовать средства информационных технологий в решении задач поликультурного образования.

В этих условиях важное значение для современной педагогики приобретает выявление педагогического потенциала интернет-технологий, с помощью которых представляется возможным создание электронной информационно-образовательной среды (ЭИОС), предназначенной для коллективной учебно-исследовательской деятельности школьников в рамках поликультурного образования, в том числе для проектной деятельности с представителями разных стран и культур.

Значимость реализации задач поликультурного образования в Российской Федерации раскрыта в федеральных нормативно-правовых актах: Федеральной целевой программе «Укрепление единства российской нации и этнокультурное развитие народов России (2014-2020 годы)»; Федеральном законе «Об образовании в Российской Федерации» (2012); Концепции духовно-нравственного развития и воспитания личности гражданина России (2009); Концепции национальной образовательной политики Российской Федерации (2006). Поликультурная направленность содержания общего образования отражена в федеральных государственных образовательных стандартах.

В старшем школьном возрасте происходит интенсивный рост личности обучающегося, развитие его самосознания, познавательных процессов, интеллекта, расширение круга интересов, общения, чему способствуют современные интернет-технологии, предоставляющие возможности для взаимодействия с носителями разных культур. В

этой связи актуальным представляется научное осмысление и теоретическое обоснование педагогических условий, обеспечивающих реализацию задач поликультурного образования старшеклассников в ЭИОС.

Степень разработанности проблемы исследования. В России вопросы поликультурного образования стали разрабатываться на теоретическом и практическом уровнях с конца XX века. Концептуальные основы поликультурного образования представлены в публикациях отечественных и зарубежных исследователей: А.Ю. Белогурова, И.С. Бессарабовой, Ю. Болтена, П. Горски, О.В. Гукаленко, А.Н. Джу-ринского, Г.Д. Дмитриева, Ф.Н. Зиатдиновой, З.А. Мальковой, Л.Л. Супруновой, Э.Р. Хакимова, В.Ю. Хотинец. Теоретические и практические аспекты поликультурного образования в российских школах раскрыты в диссертационных исследованиях В.А. Ершова, И.Т. Икоевой, Ю.А. Карягиной, Л.А. Новиковой, Н.В. Поликашевой, Ю.С. Свиридченко. Педагогические способы формирования межкультурной компетенции охарактеризованы в трудах А.М. Гогленкова, Ю.Ю. Коротких, Т.В. Любовой, Ю.Ф. Мещерской. Пути и средства воспитания у школьников толерантности представлены в работах Б.Б. Даумовой, О.А. Масловец, Т.В. Поштаревой, В.А. Тишкова, Р.З. Хайруллина.

Исследованию функций информационных технологий в образовании посвящены труды А.Г. Абросимова, В.Г. Бедненко, Т.С. Бойко, С.А. Богданова, С.Г. Григорьева, С. Грин, И.Г. Захаровой, О.А. Ильченко, Р.Р. Камалова, Д. Кеннеди, Ю.В. Корнилова, Т.Б. Лемешко, А.В. Новикова, Е.С. Полат, А.В. Сарафанова, Е.В. Тихомировой, В.А. Трайнева, А.В. Федорова, Ш. Фу, Л. Хендерсон, К.Я. Шапиро. Методики использования информационных технологий в образовательном процессе научно обоснованы Н.В. Акамовой, О.Б. Журавлевой, Б.И. Круком, Е.Г. Соломиной. Исследованию образовательного процесса в информационно-коммуникационных предметных средах посвящены работы И.В. Роберт, О.Г. Петровой.

Вместе с тем педагогические условия успешного решения задач поликультурного образования старшеклассников в электронной информационно-образовательной среде исследованы в отечественной педагогике недостаточно. Имеются лишь отдельные публикации (В.Г. Апальков, Г.А. Воробьев, С.И. Гармаева), в которых рассматриваются некоторые аспекты формирования у молодежи готовности к жизни и деятельности в многокультурном мире средствами интернет-технологий.

Изучение вопросов, связанных с использованием интернет-технологий в поликультурном образовании старшеклассников в элек-

тронной информационно-образовательной среде, позволило выявить противоречия между:

существующими в образовательных учреждениях возможностями для реализации поликультурного образования средствами интернет-технологий и недостаточной разработанностью механизмов создания ЭИОС;

стремлением обучающихся к взаимодействию с представителями разных стран, народов в ЭИОС и слабой сформированностью у них умений и навыков межкультурного общения;

нацеленностью педагогических коллективов на организацию взаимодействия обучающихся с носителями разных культур в рамках информатизации образования и недостаточным теоретическим обоснованием педагогических условий, способствующих эффективному осуществлению данного взаимодействия;

потребностью образовательной практики в решении задач поликультурного образования старшеклассников средствами интернет-технологий в условиях информатизации образования и отсутствием специальных технологий формирования межкультурной компетенции обучающихся в ЭИОС, а также научных работ, дающих целостное представление о возможностях ЭИОС для поликультурного образования.

Необходимость разрешения названных противоречий определила проблему исследования: каковы педагогические условия, обеспечивающие поликультурное образование старшеклассников в электронной информационно-образовательной среде?

Под педагогическими условиями понимаются как общие предпосылки, факторы и требования к цели, содержанию, задачам и организации поликультурного образования в ЭИОС, так и организационно-методические условия, необходимые для решения конкретных задач.

Актуальность и недостаточная теоретическая обоснованность проблемы обусловили выбор темы исследования: «Поликультурное образование старшеклассников в электронной информационно-образовательной среде».

Цель исследования: теоретическое обоснование и экспериментальная проверка педагогических условий, обеспечивающих поликультурное образование старшеклассников в ЭИОС.

Объект исследования: образовательный процесс современной российской школы в условиях ЭИОС.

Предмет исследования: поликультурное образование старшеклассников в ЭИОС.

Гипотеза исследования: поликультурное образование старше-

классников будет более эффективным в ЭИОС, если созданы следующие педагогические условия:

  1. на основе анализа и систематизации концепций российских и зарубежных ученых выявлен теоретико-методологический ресурс, научно обоснованы ведущие направления поликультурного образования старшеклассников в ЭИОС;

  2. создана и апробирована модель формирования межкультурной компетенции школьников в ЭИОС;

  3. разработана и верифицирована технология формирования межкультурной компетенции обучающихся в ЭИОС;

4) определен диагностический инструментарий для выявления
уровня сформированности межкультурной компетенции школьников
средствами ЭИОС.

Задачи исследования:

на основе результатов теоретического анализа и систематизации концепций отечественных и зарубежных исследователей определить теоретико-методологический ресурс поликультурного образования школьников в ЭИОС;

охарактеризовать ведущие направления реализации потенциала поликультурного образования школьников в ЭИОС;

создать и экспериментально проверить модель формирования межкультурной компетенции старшеклассников в ЭИОС;

разработать и верифицировать авторскую технологию формирования межкультурной компетенции обучающихся в ЭИОС;

сформулировать диагностический инструментарий для определения уровня сформированности межкультурной компетенции обучающихся старшего школьного возраста.

Методологическую основу исследования составляют:

системный подход (П.К. Анохин, Ю.К. Бабанский, В.П. Бес-палько, Б.П. Битинас, И.В. Блауберг, Н.В. Кузьмина, А.И. Уемов, Э.Г. Юдин);

культурологический подход (Ю.М. Лотман, М.К. Мамардашви-ли и др.);

аксиологический подход (М.В. Богуславский, Б.И. Додонов, И.А. Зимняя, Н.Д. Никандров, З.И. Равкин, Н.С. Розов, В.А. Сластенин и др.);

компетентностный подход (В.И. Байденко, В.А. Болотов, И.А. Зимняя, Т.Е. Исаева, А.В. Хуторской и др.);

информационно-средовый подход (В.К. Власова, О.Н. Волик, Г.И. Кириллова);

технологический подход (Л.К. Гребенкина, М.В. Кларин,

Г.К. Селевко и др.).

Теоретической основой исследования стали следующие положения, сформулированные в трудах отечественных педагогов и психологов:

о влиянии окружающей среды на становление и развитие личности растущего человека (А.А. Андреев, И.Ф. Исаев, Л.В. Лидак, С.В. Молчанов, Л.В. Образцова, Н.Н. Палагина, И.П. Подласый, Л.Ф. Сербина, О.А. Тарасова, Д.И. Фельдштейн, Г.Н. Филонов, Р.З. Хайруллин, В.К. Шаповалов, Е.Н. Шиянов);

о необходимости обоснования педагогических процессов и явлений с современных методологических позиций (А.М. Байбаков, Е.В. Бережнова, Н.М. Борытко, В.И. Загвязинский, В.В. Краевский, А.В. Моложавенко, А.М. Новиков, И.А. Соловцова, Л.А. Шипилина);

о поликультурном образовании как важном инструменте формирования у молодежи готовности к жизни в современном взаимозависимом мире (А.Ю. Белогуров, Н.И. Белоцерковец, О.В. Гукаленко, А.Н. Джуринский, Г.Д. Дмитриев, Ф.Н. Зиатдинова, З.А. Малькова, Л.Л. Супрунова, Э.Р. Хакимов, В.Ю. Хотинец);

о межкультурной компетенции как цели подготовки молодежи к жизни в современном взаимозависимом мире (В.Г. Апальков, Н.В. Барышников, А.П. Садохин, Э.П. Комарова);

об информатизации образования как феномене, определяющем особенности современного образовательного процесса (В.Г. Бедненко, С.Г. Григорьев, В.В. Гриншкун, И.Г. Захарова, Б.И. Крук, Т.Б. Лемешко, Е.С. Полат, И.В. Роберт, Е.Г. Соломина, В.А. Трайнев, А.В. Федоров).

Для решения поставленных задач применялись следующие методы исследования:

теоретические методы: анализ трудов российских и зарубежных исследователей, публикаций в периодической печати по поликультурному образованию, применению информационных технологий в образовательном процессе; обобщение и систематизация идей, теорий по вопросам использования информационных технологий в поликультурном образовании, терминологический анализ, моделирование педагогического процесса;

эмпирические методы: педагогическое наблюдение, беседа, анкетирование и опрос обучающихся, интервьюирование, педагогический эксперимент, анализ продуктов творческой деятельности обучающихся, методы статистической обработки данных, количественный и качественный анализ результатов эксперимента.

Экспериментальной базой исследования выступили МБОУ СОШ №3, МКОУ СОШ №10, МБОУ СОШ №5 г. Железноводска,

Ставропольского края. Эмпирические данные исследования получены из материалов экспериментальной работы, в которой участвовали 240 школьников старших классов в возрасте 15-17 лет.

Организация и основные этапы исследования.

На первом этапе (2011-2012 гг.) выявлена степень разработанности проблемы, проведен теоретический анализ научных источников, осуществлены сбор и систематизация фактических данных, сформулирован научный аппарат исследования, разработаны его программа, методологические и теоретические основы, проведен констатирующий эксперимент.

На втором этапе (2012-2013 гг.) осуществлены проверка и уточнение рабочей гипотезы, разработаны модель, технология формирования межкультурной компетенции старшеклассников в электронной информационно-образовательной среде, проведен формирующий эксперимент.

На третьем этапе (2013-2014 гг.) было осуществлено теоретическое обоснование результатов экспериментальной работы, обобщались и систематизировались полученные в ходе исследования данные, уточнялись выводы, оформлялись результаты исследования в виде диссертационной работы.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в научном обосновании педагогических условий, обеспечивающих формирование межкультурной компетенции старшеклассников как цели поликультурного образования в ЭИОС на теоретическом, организационно-содержательном и технологическом уровнях:

на теоретическом уровне выявлены цель, принципы, задачи поликультурного образования в ЭИОС с учетом положений, сформулированных в концепциях отечественных и зарубежных исследователей;

на организационно-содержательном уровне определены ведущие направления реализации потенциала поликультурного образования старшеклассников в ЭИОС; разработана модель формирования межкультурной компетенции обучающихся в ЭИОС (содержание, формы, методы и условия формирования межкультурной компетенции);

на технологическом уровне апробирована авторская технология формирования межкультурной компетенции школьников в ЭИОС, которая реализуется на трех этапах: информационно-познавательном, подготовительном, практическом; научно обоснован диагностический инструментарий для определения уровней межкультурной компетенции старшеклассников в соответствии с информационно-познавательным,

эмоционально-ценностным и практико-ориентированным критериями ее оценки.

Теоретическая значимость результатов исследования: выявлена совокупность теоретико-методологических положений, опора на которые позволяет успешно решать задачи поликультурного образования старшеклассников и определить перспективные направления исследований по данной проблеме; теоретически обоснована необходимость обеспечения в образовательном процессе в ЭИОС педагогических условий формирования межкультурной компетенции юношей и девушек как цели поликультурного образования; сформулировано положение о педагогической целесообразности формирования межкультурной компетенции обучающихся на информационно-познавательном, подготовительном, практическом этапах средствами ЭИОС. Результаты исследования расширяют и углубляют представления отечественной науки о педагогических условиях эффективного решения задач поликультурного образования старшеклассников в информационном обществе.

Практическая значимость результатов исследования заключается в том, что охарактеризованные в нем педагогические условия формирования межкультурной компетенции старшеклассников в ЭИОС могут быть использованы в практике работы общеобразовательных учреждений в рамках реализации Федерального государственного образовательного стандарта среднего общего образования. Сформулированные в диссертации выводы и положения целесообразно применять в учебных курсах и образовательном процессе учреждений педагогического профиля, в системе повышения квалификации педагогических работников.

Достоверность и обоснованность полученных результатов исследования обеспечена исходными методологическими позициями; внутренней непротиворечивостью гипотетических положений и теоретических выводов; анализом широкого круга источников; применением комплекса методов изучения проблемы, соответствующих объекту, предмету, цели и задачам изучения проблемы; сочетанием методов количественного и качественного анализа данных, подтверждающих гипотезу исследования.

Соответствие темы, а также результатов работы требованиям паспорта специальности ВАК Минобрнауки РФ: тема диссертационного исследования, а также результаты работы соответствуют требованиям паспорта специальности 13.00.01 – «Общая педагогика, история педагогики и образования» – область исследования: концепции образования (социокультурная обусловленность образования; тех-

нологии создания и развития образовательной среды; инновационные процессы в образовании; теория и практика дистанционного и медиа-образования).

На защиту выносятся следующие положения:

  1. Основными педагогическими условиями, обеспечивающими реализацию потенциала поликультурного образования старшеклассников в электронной информационно-образовательной среде, являются следующие: опора на теоретические положения отечественных и зарубежных ученых (о сущности, содержании и технологиях поликультурного образования; о старшем школьном возрасте как сензитивном периоде формирования у обучающихся толерантного сознания и культуры общения; об электронной инфомационно-образовательной среде как сетевом ресурсе решения задач обучения, воспитания и развития личности; о необходимости учета при отборе электронных образовательных ресурсов педагогически обоснованных критериев); научное обоснование ведущих направлений поликультурного образования старшеклассников в ЭИОС; создание и апробация модели формирования межкультурной компетенции школьников в ЭИОС; разработка и верификация технологии формирования межкультурной компетенции обучающихся в ЭИОС.

  2. Ведущими направлениями поликультурного образования старшеклассников современной российской школы в ЭИОС являются:

  1. обучение старшеклассников способам использования ресурсов ЭИОС в целях расширения и углубления знаний о разных культурах и их носителях, особенностях межкультурного взаимодействия;

  2. организация посещения школьниками виртуальных выставок, виртуальных экскурсий по мировым культурным достопримечательностям, а также их создание и размещение в ЭИОС; 3) координация учебно-исследовательской, проектной деятельности юношей и девушек в рамках поликультурного образования в ЭИОС; 4) содействие проведению старшеклассниками исследований современного многокультурного мира в виртуальной лаборатории; 5) организация взаимодействия обучающихся с культурно отличными от них людьми в трехмерном виртуальном мире.

3. Авторская модель формирования межкультурной компетенции
старшеклассников в ЭИОС представляет собой теоретическую конст
рукцию, которая основывается на принципах гуманизации, открытости
образовательного процесса, поликультурности, приоритетности дея-
тельностного содержания перед информационным, педагогической
целесообразности применения интернет-технологий, информационной
и психологической безопасности обучающихся в ЭИОС. Данная модель

отражает системную взаимосвязь информационно-познавательного, эмоционально-ценностного, практико-ориентированного компонентов; реализуется во взаимодействии обучающихся, педагогов, родителей.

  1. Технология формирования межкультурной компетенции старшеклассников в ЭИОС включает совокупность форм и методов, направленных на овладение обучающимися знаниями о многообразии культур в современном мире и России; формирование толерантного отношения к носителям разных культур на основе системы гуманистических культурных ценностей; овладение эффективными моделями поведения и коммуникации в межкультурном взаимодействии. Данная технология реализуется на информационно-познавательном, подготовительном, практическом этапах.

  2. Показателем валидности модели формирования межкультурной компетенции старшеклассников в ЭИОС является уровень сфор-мированности готовности к продуктивной жизни и деятельности в современном взаимозависимом мире, который выявляется с помощью разработанного диагностического инструментария на основе информационно-познавательного, эмоционально-ценностного, практико-ориентированного критериев.

Личный вклад автора состоит в следующем: выявлен теоретико-методологический ресурс, определены основные направления поликультурного образования старшеклассников в ЭИОС; разработаны и апробированы модель, авторская технология формирования межкультурной компетенции старшеклассников в ЭИОС; сформулирован диагностический инструментарий для определения уровня сформирован-ности межкультурной компетенции старших школьников в соответствии с информационно-познавательным, эмоционально-ценностным и практико-ориентированным критериями ее оценки; создана ЭИОС (адрес: ), которая включает в себя сетевой электронный информационный ресурс, сетевой электронный образовательный ресурс, систему управления курсами «Moodle», виртуальную исследовательскую лабораторию, систему электронных портфолио «Mahara».

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись на заседаниях кафедры педагогики ФГБОУ ВПО «Пятигорский государственный лингвистический университет»; педагогических советах учителей школ г. Железноводска; лекциях в школе семейного благополучия «Лад» общественного объединения «Родительское собрание»; VII, VIII всероссийских олимпиадах аспирантов по педагогическим наукам «Научное творчество» (Санкт-Петербург, 2013, 2014); международных научно-практических конференциях «Инновации в

образовании: пути и средства реализации» (Пятигорск, 2011), «Диалог культур как социальный императив межнационального взаимодействия» (Владикавказ, 2012), «Теоретические и исторические проблемы педагогической антропологии» (Пятигорск, 2013), «Образование в постиндустриальном обществе» (Москва, 2013), «Традиции и инновации в мировом образовательном пространстве» (Пятигорск, 2014); международном симпозиуме «Образование и межнациональные отношения» (Ижевск, 2012); международном конгрессе «Мир через языки, образование, культуру: Россия – Кавказ – Мировое cообщество» (Пятигорск, 2013); всероссийских научно-практических конференциях «Реализация модели «Культуротворческая национальная школа» на Северном Кавказе» (2011), «Развитие педагогической науки в современной России: результаты исследований аспирантских школ» (Санкт-Петербург, 2013); региональной научно-практической конференции «Молодая наука» (Пятигорск, 2012, 2013); научно-методической конференции «Университетские чтения» (Пятигорск, 2012, 2013, 2014). Технологические разработки диссертационного исследования апробировались на смотре-конкурсе научно-инновационных проектов «Инновационный потенциал университетской молодежи» (Пятигорск, 2014). Результаты исследования были внедрены в учебно-воспитательный процесс МБОУ СОШ №3, МКОУ СОШ №10, МБОУ СОШ №5 г. Железноводска, Ставропольского края.

Публикации. Основные положения диссертации отражены в 14 публикациях, в том числе в 3, опубликованных в изданиях из Перечня ВАК Минобрнауки РФ.

Структура и объем диссертационного исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка, включающего 216 источников, из которых 14 – на английском, 5 – на немецком языках, 8 приложений. В текст диссертации включены 2 рисунка, 1 схема, 18 диаграмм.

Особенности поликультурного образования обучающихся 10-11 классов в ЭИОС

Старший школьный возраст является периодом перехода к самостоятельности, самоопределению, приобретению психической, идейной и гражданской зрелости, формирования мировоззрения, морального сознания и самосознания. Многие психологи характеризуют старший школьный возраст как раннюю юность. Наиболее часто исследователи выделяют раннюю юность (от 15 до 18 лет), позднюю юность (от 18 до 23 лет) (Шаповален-ко И.В. Возрастная психология (Психология развития и возрастная психология). М.: Гардарики, 2005. С. 264).

Юношество как особый период для формирования ценностных мировоззренческих установок личности рассматривается в трудах П.П. Блонского, А.А. Бодалева, Л.И. Божович, Л.С. Выготского, И.С. Кона, Л.Н. Куликовой, Р.Л. Лившица, А. Маслоу, Д. Мейсона, С.В. Молчанова, В.С. Мухиной, А.А. Реана, С.Л. Рубинштейна, И.П. Смирнова, Э. Эриксона, Д.Б. Эльконина и др. (Масловец О.А. Формирование толерантности у учащихся старших классов средствами иностранного языка: дис. … канд. пед. наук. Благовещенск, 2009. С. 36).

Как обоснованно утверждает И.П. Подласый, юность является периодом расцвета всей умственной деятельности. Обучающиеся старших классов стремятся проникнуть в сущность явлений природы и общественной жизни, объяснить их взаимосвязи и взаимозависимости. Потребность в значимых для жизненного успеха знаниях – одна из самых характерных черт современного старшеклассника. Это определяет, по мнению ученого, развитие и функционирование психических процессов. Восприятие характеризуется целенаправленностью, внимание – произвольностью и устойчивостью, память – логическим характером. Мышление отличается более высоким уровнем обобщения и абстрагирования, постепенно приобретает теоретическую и критическую направленность (Подласый И.П. Педагогика: 100 вопросов 100 ответов. М.: ВЛАДОС-ПРЕСС, 2006. С. 78). Развитие познавательных процессов и особенно интеллекта в юношеском возрасте имеет две стороны – количественную (старшеклассник решает интеллектуальные задачи значительно легче, быстрее и эффективнее, чем младший школьник) и качественную (сдвиги в структуре мыслительных процессов: важно не то, какие задачи решает человек, а каким образом он это делает), поэтому наиболее существенные изменения в структуре психических познавательных процессов у обучающихся старшего школьного возраста наблюдаются именно в интеллектуальной сфере. В период ранней юности происходит формирование навыков логического мышления, а затем и теоретического мышления. Активно развиваются творческие способности школьника, формируется индивидуальный стиль деятельности, который находит свое выражение в стиле мышления.

Теоретическое мышление определяется учеными как один из видов мышления, который направлен на открытие законов, свойств объектов. Логическое мышление представляет собой мыслительный процесс, в котором используются логические конструкции и готовые понятия (Психология человека от рождения до смерти; под ред. А.А. Реана. СПб.: прайм-ЕВРОЗНАК, 2005. С. 203; Трубина Г.Ф. Психологические особенности старшеклассников и роль мотивации в обучении иностранному языку // Филологические науки. Вопросы теории и практики. 2013. № 1. С. 180). Сказанное позволяет считать, что развитие познавательных процессов у старших школьников, изменения в интеллектуальной сфере должны учитываться при организации поликультурного образования обучающихся в электронной информационно-образовательной среде. Развитие творческих способностей старшеклассников, формирование индивидуального стиля деятельности и стиля мышления будут способствовать, по нашему мнению: улучшению восприятия юношами и девушками учебного материала, отражающего идеи многообразия культур в XXI веке при взаимодействии с сетевым электронным образовательным ресурсом; осуществлению обучающими ся коллективной проектной деятельности в Интернете совместно с носителями разных культур, направленной на поиск основных путей решения актуальных вопросов современного культурно-разнородного российского общества. Содержание мышления старшеклассников становится богаче и сложнее. Старшеклассники способны абстрагировать понятия от действительности, формулировать и перерабатывать альтернативные гипотезы, делать предметом анализа собственную мысль. К концу подросткового возраста человек уже способен отделять логические операции от тех объектов, над которыми они проводятся, классифицировать высказывания независимо от содержания по их логическому типу. Следует отметить, что в старших классах школы развитие познавательных процессов у детей достигает такого уровня, что они оказываются практически готовыми к выполнению всех видов умственной работы взрослого человека, включая самые сложные. Познавательные процессы становятся более совершенными и гибкими, причем развитие средств познания очень часто опережает собственно личностное развитие детей (Яцкова О.Ю. Влияние формирования творческого потенциала на развитие личности старшеклассника // Молодой ученый. 2011. №12. Т.2. URL: http://www.moluch.ru/archive /35/4020/). Мы полагаем, что благодаря развитию мышления, познавательных процессов у старших школьников осуществимой представляется возможность формировать поликультурное мышление старшеклассников в электронной информационно-образовательной среде. Данному процессу, по нашему мнению, будет способствовать: освоение школьниками терминов и понятий, описывающих культурное многообразие современного мира; рассмотрение, анализ, обсуждение стратегий установления межличностных отношений, осуществления продуктивного взаимодействия с носителями разных культур средствами интернет-технологий. Интеллектуальные возможности старшеклассников позволяют эффективно и, что особенно важно, осознанно со стороны обучающихся организовывать процесс поликультурного образования. Они готовы к гипотетическим утверждениям, не ограниченным их личным опытом, способны к углубленному рассмотрению выделенных проблем, рефлексивной деятельности. Интеллектуальный потенциал старших школьников дает им возможность самостоятельно определять проблемы и планировать пути их решения, что имеет большое значение при рассмотрении межкультурных конфликтов, преодолению которых способствует поликультурное образование.

Более того, развитие интеллектуальных способностей старшеклассников, связанное с возможностью самостоятельно определять проблемы и планировать пути их решения, по нашему мнению, будет благоприятствовать осуществлению школьниками проектной деятельности в образовательных интернет-сообществах (сетевых сообществах), направленной на коллективное решение актуальных проблем культурного многообразия современного российского общества.

Основные направления реализации потенциала поликультурного образования в ЭИОС для формирования межкультурной компетенции старшеклассников

Набирающая темпы в XXI веке информатизация образования приводит к тому, что проблема применения современных информационных технологий (в том числе интернет-технологий) в поликультурном образовании старшеклассников постепенно становится одной из наиболее важных. В своем развитии информационные технологии переходят в период широкого использования в сфере образования компьютерных коммуникаций, Интернета, средств доступа к информации.

Средствами данных технологий представляется возможным создание электронной информационно-образовательной среды (ЭИОС) для организации взаимодействия старшеклассников с носителями разных культур в рамках поликультурного образования как на учебных занятиях, так и во внеурочное время. Реализация потенциала поликультурного образования в ЭИ-ОС позволит, на наш взгляд, сформировать межкультурную компетенцию у обучающихся. Конструируемая нами электронная информационно-образовательная среда (рис. 1) включает в себя: сетевой электронный информационный ресурс (СЭИР); сетевой электронный образовательный ресурс (СЭОР); систему управления курсами «Moodle»; виртуальную исследовательскую лабораторию (ВИЛ); систему электронных портфолио «Mahara». В целях обеспечения образовательного процесса в ЭИОС нам представляется необходимым разработать сетевой электронный образовательный ресурс. В соответствии с тем, что СЭОР может быть представлен в виде образовательного сайта, мы считаем целесообразным создать сайт c учетом таких критериев, как уместность, достоверность, доступность, перемещение по СЭОР, мультикультурность, ориентация на гуманистические ценности; разместить на нем учебные материалы о культурном многообразии современного мира; интегрировать в его структуру сетевой электронный информационный ресурс.

Мы полагаем, что в качестве СЭИР целесообразно использовать отдельный раздел образовательного сайта, размещать в нем информацию о правилах поведения в электронной информационно-образовательной среде, инструкции по работе с интернет-сервисами среды, предназначенными как для получения знаний о культурно-разнородном мире, так и для организации взаимодействия с носителями разных культур в процессе учебно исследовательской, проектной деятельности. Также мы считаем возможным публиковать на СЭИР последние новости, происходящие в современном многокультурном мире в виде текстовых публикаций с использованием интернет-сервиса «Google News» (Новости Google), а также видео, предоставляемое новостными каналами интернет-сервиса «YouTube». Интернет-сервис (веб-сервис) определяется в учебном пособии «Интернет в образовании: путеводитель» как сайт, предоставляющий какую-либо услугу для пользователей (Тихомирова Е.В. Интернет в образовании: путеводитель. Обзор бесплатных инструментов Интернет для преподавателя: учебное пособие. М.: МЭСИ, 2009. С. 6). Разработав структуру сетевого электронного информационного ресурса, нам представляется важным определить содержание сетевого электронного образовательного ресурса, а также выделить интернет-сервисы, способствующие осуществлению поликультурного образования школьников в электронной информационно-образовательной среде. На основе анализа публикаций Н.В. Акамовой, Е.Г. Беляковой, В.Г. Бедненко, С.А. Богданова, С.И. Гармаевой, П. Горски, Е.А. Грушанской, А.А. Журина, И.Г. Захаровой, Р.Р. Камалова, В.П. Корячко, Ю.В. Корнилова, Т.П. Лютиковой, И.П. Норенкова, О.П. Околелова, Е.С. Полат, И.В. Роберт, А.В. Сарафанова, Г.К. Селевко, А.И. Таганова, Р.А. Таганова, А.Ю. Уварова, А.В. Федорова, С.В. Чернышева, К.Я. Шапиро нами были определены следующие критерии отбора интернет-сервисов для реализации задач поликультурного образования старшеклассников в ЭИОС: – педагогические (обеспечение индивидуального подхода к обучающимся, систематичности и последовательности усвоения учебного материала; наглядное представление учебной информации, поддержка ее самостоятельного поиска и извлечения, возможности выбора режима учебной деятельности; обеспечение контроля, самоконтроля, диагностики ошибок по результатам учебной деятельности; поддержка развития мышления, формирования умения принимать оптимальное решение в сложной ситуации); – мотивационно-личностные (стимулирование познавательной активности, развития творческого потенциала; создание позитивных стимулов, побуждающих к межкультурному взаимодействию); – организационно-коммуникативные (обеспечение педагогического взаимодействия, возможности организации работы в группах; независимость от времени и места); – технологические (уместность, достоверность, доступность, функциональность, надежность, стабильность) (Корячко В.П., Таганов А.И., Таганов Р.А., Чернышев С.В. Многокритериальный анализ и выбор платформы для реализации виртуальной образовательной среды специального назначения // Информационные технологии в образовании. РГРТУ, 2010. С.16; Роберт И.В. Современные информационные технологии в образовании: дидактические проблемы; перспективы использования. М.: ИИО РАО, 2010. С. 13-17).

В целях снабжения обучающихся информацией о предстоящем занятии мы считаем важным заблаговременно размещать на образовательном сайте, посвященному поликультурному образованию: план проведения каждого занятия; вопросы для обсуждения; список основной и дополнительной литературы с использованием гиперссылок (выделенных фрагментов документа, при нажатии на которые происходит открытие веб-страниц в Интернете); понятия и определения по поликультурному образованию, рассматриваемые на уроке; некоторые публикации, которые старшеклассники имеют возможность изучить заранее. Таким образом, школьники смогут ознакомиться с тематикой предстоящего урока, его целями и задачами, предметом обсуждения, получить представление о рассматриваемой теме.

Мы полагаем, что размещение на сетевом электронном образовательном ресурсе форума будет способствовать обсуждению обучающимися предстоящего занятия или анализированию уже проведенного в соответствии с достигнутыми результатами, степенью информативности, использованием современных интернет-технологий и т.д. Также при помощи форума возможно организовывать и проводить дискуссии, мозговые штурмы, посвя щенные проблемам многообразия культур в России и в мире.

Моделирование педагогических условий формирования межкуль-турной компетенции в ЭИОС

Нарастание интенсивности миграционных процессов, расширение сотрудничества и взаимовлияния стран, развитие интернет-технологий, информатизация образования в XXI веке обусловливают важность проведения для современной российской школы экспериментальной работы по определению эффективности организационно-методических условий, способствующих решению задач поликультурного образования старшеклассников в электронной информационно-образовательной среде (ЭИОС). Показателем результативности решения задач поликультурного образования является уровень сформированности у обучающихся межкультурной компетенции.

На основании идей, изложенных в работах Е.С. Бабуновой, И.В. Балиц-кой, И.С. Бессарабовой, Ю. Болтена, Н.Н. Выгодчиковой, Е.В. Гончаровой, А.М. Гогленкова, Б.Б. Даумовой, В.А. Ершова, Ф.Н. Зиатдиновой, Т.П. Каду-бец, Ю.А. Карягиной, З.А. Мальковой, Л.А. Новиковой, Н.В. Поликашевой, Т.В. Поштаревой, Н.Е. Сидоровой, Л.Л. Супруновой, Т.С. Тимофеевой, Э.Р. Хакимова, В.Ю. Хотинец и др., результатов констатирующего этапа педагогического эксперимента (параграф 2.1), анализа школьной практики и собственного педагогического опыта нами была разработана педагогическая модель формирования межкультурной компетенции старшеклассников в электронной информационно-образовательной среде. Основными компонентами данной модели являются: цель, теоретико-методологические основания, субъекты образовательного процесса, принципы, задачи, основные направления и этапы, содержательный и технологический компоненты (схема № 1, с. 112).

Целью поликультурного образования в ЭИОС в соответствии с созданной нами педагогической моделью является формирование межкультурной компетенции старшеклассников. В качестве теоретико-методологических оснований модели были избраны культурологический, аксиологический, ком-петентностный, информационно-средовый, технологический подходы, рассмотренные нами в параграфе 1.1 диссертации.

Субъектами формирования межкультурной компетенции в разработанной нами модели являются педагоги, обучающиеся, их родители. Педагог, заинтересованный в формировании межкультурной компетенции школьников, организовывает, координирует учебно-исследовательскую, проектную деятельность юношей и девушек в области культурного многообразия современного мира; устраивает и стимулирует вопросами учебные дискуссии, мозговые штурмы в ЭИОС, посвященные проблемам межкультурного взаимодействия в мире и России. Старшеклассник, как субъект формирования межкультурной компетенции, использует ресурсы интернет-энциклопедий, образовательных интернет-порталов для расширения знаний о современном многокультурном мире, реализует индивидуальные или участвует в коллективных учебных телекоммуникационных проектах, взаимодействует при помощи интернет-сервисов с носителями разных культур, в процессе которого применяет модели, стратегии продуктивного межкультурного взаимодействия, формирует толерантное отношение к культурным различиям.

В формировании межкультурной компетенции школьников в ЭИОС принимают участие родители. Благодаря открытости образовательного процесса в ЭИОС родители имеют возможность просматривать результаты выполненных старшеклассниками заданий, исследовательских работ, учебных телекоммуникационных проектов, а также использовать электронные образовательные ресурсы среды для проведения с юношами и девушками бесед, посвященных проблемным вопросам современного культурно-разнородного мира, воспитания у обучающихся толерантности к культурно отличным от них людям.

Основываясь на цели, теоретико-методологических основаниях разработанной модели, мы выделили следующие принципы, определяющие задачи, содержание, технологию, организационно-методические условия формирования межкультурной компетенции старшеклассников в ЭИОС: гуманизация образовательного процесса; поликультурность (О.В. Гукаленко); приоритетность дея-тельностного содержания перед информационным (А.В. Хуторской); педагогическая целесообразность применения интернет-технологий; открытость образовательного процесса (А.В. Хуторской); информационная и психологическая безопасность школьников в ЭИОС (Е.С. Полат).

Принцип гуманизации образовательного процесса предполагает полноценное и гармоничное развитие личности старшеклассника, установление субъект-субъектных отношений между педагогом и обучающимися в рамках учебно-исследовательской, проектной деятельности в ЭИОС. Принцип поликультурности характеризуется в работах российских исследователей как процесс овладения школьниками родной, российской и мировой культурой в целях обеспечения эффективной жизнедеятельности юношей и девушек в современном культурно-разнородном обществе. При условии соблюдения данного принципа в содержание образования необходимо вводить учебный материал, предоставляющий обучающимся информацию о разных культурах и их носителях, особенностях межкультурного взаимодействия (Гукален-ко О.В. Поликультурное образование: теория и практика. Ростов н/Д: РГПУ, 2003. С. 52-53).

Опора на принцип приоритетности деятельностного содержания перед информационным обусловливает необходимость предоставлять обучающимся больше самостоятельности в ходе учебно-познавательной деятельности, отдавать приоритет практико-ориентированным, проблемным формам и методам работы с информацией, размещенной в сети Интернет (Хуторской А.В. Модель интернет-образования креативного типа // Интернет-журнал «Эй-дос». URL: http://www.eidos.ru/journal/2001/0510-02.htm). При этом особое внимание следует уделять образовательной деятельности школьников, нацеленной на решение задач поликультурного образования средствами интернет-технологий.

Принцип педагогической целесообразности применения интернет-технологий в поликультурном образовании школьников состоит в педагогически оправданном выборе интернет-технологий, способствующих решению задач поликультурного образования. В свою очередь, принцип открытости образовательного процесса предполагает взаимодействие старшеклассников с носителями разных культур в процессе учебно-исследовательской, проектной деятельности в Сети, что развивает у обучающихся, по мнению А.В. Хуторского, «универсальные умения дистанционной деятельности», являющиеся предпосылкой успешной жизнедеятельности в культурно-разнородном обществе в условиях информатизации российского образования (Хуторской А.В. Модель интернет-образования креативного типа // Интернет-журнал «Эйдос». URL: http://www.eidos.ru/journal/2001/0510-02.htm). Реализация принципа информационной и психологической безопасности школьников в электронной информационно-образовательной среде подразумевает: предоставление обучающимся научно обоснованных фактов о культурном многообразии современного мира; формирование у старшеклассников умений и навыков работы с информацией в Интернете, использования интернет-технологий для оценки достоверности размещенных в Сети сведений; развитие критического мышления.

Реализация модели формирования межкультурной компетенции старшеклассников в ЭИОС

В целях успешного решения задач поликультурного образования по формированию межкультурной компетенции старшеклассников мы определили цель формирующего этапа педагогического эксперимента: – апробация организационно-методических условий решения задач поликультурного образования старшеклассников в электронной информационно-образовательной среде (ЭИОС). Исходя из цели, были определены задачи экспериментальной работы на формирующем этапе: – подготовить учителей к работе по формированию межкультурной компетенции старших школьников в ЭИОС; – разработать и апробировать учебный курс, направленный на формирование межкультурной компетенции старшеклассников; – включить в содержание сетевого электронного образовательного ресурса учебный материал, способствующий расширению и углублению знаний школьников о современном многокультурном мире, особенностях межкультурного взаимодействия; – организовать педагогическое взаимодействие учителя и обучающихся в электронной информационно-образовательной среде в процессе учебно-исследовательской, проектной деятельности; – внедрить технологию формирования межкультурной компетенции школьников в ЭИОС.

В рамках формирующего эксперимента нами применялись следующие методы исследования: наблюдение за школьниками экспериментальной группы, анализ самостоятельных работ и продуктов индивидуального и группового творчества обучающихся, созданных с помощью интернет-технологий (интерактивных плакатов, виртуальных экскурсий, учебных телекоммуникационных проектов и др.), индивидуальные и групповые беседы с обучающимися экспериментальной группы.

На формирующем этапе педагогического эксперимента нами была создана и внедрена в образовательный процесс МБОУ СОШ № 3, МКОУ СОШ №10, МБОУ СОШ №5 г. Железноводска, Ставропольского края электронная информационно-образовательная среда (адрес: http://www.multiground.ru). Внедрение среды не нарушило обычной организации учебно-воспитательного процесса в школе. Перед апробацией ЭИОС были реализованы следующие подготовительные мероприятия: проведен опрос как учителей, так и старшеклассников экспериментальной группы, направленный на выявление наличия у них домашних компьютеров и доступа к Интернету; проанализирована оснащенность школы компьютерной техникой; произведена регистрация участников эксперимента в среде. По итогам письменного опроса было установлено, что все учителя, а также обучающиеся экспериментальной группы имели дома компьютер, подключенный к сети Интернет. В свою очередь, 60% респондентов обладали настольными компьютерами, 40% – портативными компьютерами (ноутбуками, нетбуками, планшетными компьютерами). Полученные эмпирические данные свидетельствовали о наличии у старшеклассников возможности осуществлять дистанционное взаимодействие с педагогом в электронной информационно-образовательной среде. В результате анализа документации по материально-технической базе образовательного учреждения мы выявили, что в школах имелись следую-122 щие условия для внедрения в учебно-воспитательный процесс электронной информационно-образовательной среды: – 20 классов школы, оборудованных автоматизированным рабочим местом учителя, включавшем в себя персональный компьютер с выходом в Интернет, интерактивную доску, проектор, принтер; – 3 компьютерных класса на 10 компьютеров каждый с доступом в Интернет; – 47 компьютеров с наличием выхода в Интернет, 30 принтеров, 9 проекторов, 9 интерактивных досок. После прохождения процедуры регистрации старшеклассники экспериментальной группы получили индивидуальные данные для входа в электронную информационно-образовательную среду, пользования ресурсами среды, дистанционного взаимодействия с педагогом в рамках учебно-исследовательской, проектной деятельности, ведения электронного портфо-лио. В целях подготовки педагогических коллективов МБОУ СОШ № 3, МКОУ СОШ №10, МБОУ СОШ №5 г. Железноводска к работе в ЭИОС в программы внутришкольного повышения квалификации учителей был включен образовательный модуль «Реализация идей поликультурного образования в электронной информационно-образовательной среде», предусматривавший проведение как теоретических, так и практических занятий, а также разработку учителями плана-конспекта урока по окончании изучения данного модуля. О перспективных направлениях использования ресурсов ЭИОС в поликультурном образовании юношей и девушек докладывалось на педагогических советах МБОУ СОШ №3, МКОУ СОШ №10, МБОУ СОШ №5 г. Же-лезноводска, заседаниях школьного и городского методических объединений учителей иностранных языков. На теоретических занятиях рассматривались возможности интернет-технологий в организации продуктивной учебно-исследовательской, проектной деятельности старших школьников в области культурного многообразия современного взаимозависимого мира как в рамках классной, так и внеклассной работы. Во время практических занятий, проводимых автором диссертации, педагоги овладевали способами: использования ресурсов современных интернет-энциклопедий, образовательных интернет-порталов в расширении и углублении знаний школьников о разных культурах и их носителях; разработки интерактивных плакатов, создания и проведения виртуальных экскурсий при помощи современных интернет-сервисов; организации коллективной учебно-исследовательской, проектной деятельности школьников средствами системы управления курсами «Moodle»; управления исследовательской работой юношей и девушек в рамках виртуальной исследовательской лаборатории; создания и наполнения электронного портфолио в системе «Mahara»; использования функциональных возможностей трехмерного виртуального мира «Second Life» («Вторая жизнь») в организации взаимодействия школьников с носителями разных культур.

Помимо занятий в школе у педагогов имелась возможность дистанционно взаимодействовать в ЭИОС, изучать учебные материалы, совершенствоваться в использовании современных интернет-сервисов в целях формирования межкультурной компетенции обучающихся в свободное от работы время. Итогом изучения курса стала разработка плана-конспекта урока или внеклассного мероприятия, направленного на решение задач поликультурного образования средствами ЭИОС.