Формирование конкурентоспособной личности старшеклассника в поликультурной среде лицея Новикова Валентина Ивановна

Формирование конкурентоспособной личности старшеклассника в поликультурной среде лицея
<
Формирование конкурентоспособной личности старшеклассника в поликультурной среде лицея Формирование конкурентоспособной личности старшеклассника в поликультурной среде лицея Формирование конкурентоспособной личности старшеклассника в поликультурной среде лицея Формирование конкурентоспособной личности старшеклассника в поликультурной среде лицея Формирование конкурентоспособной личности старшеклассника в поликультурной среде лицея Формирование конкурентоспособной личности старшеклассника в поликультурной среде лицея Формирование конкурентоспособной личности старшеклассника в поликультурной среде лицея Формирование конкурентоспособной личности старшеклассника в поликультурной среде лицея Формирование конкурентоспособной личности старшеклассника в поликультурной среде лицея
>

Диссертация - бесплатно, доставка 10 минут, круглосуточно, без выходных и праздников


Новикова Валентина Ивановна. Формирование конкурентоспособной личности старшеклассника в поликультурной среде лицея : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Ставрополь, 2005 219 c. РГБ ОД, 61:05-13/1222

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОЙ ЛИЧНОСТИ СТАРШЕКЛАССНИКА В ПОЛИКУЛЬТУРНОЙ СРЕДЕ ЛИЦЕЯ

1.1. Конкурентоспособность личности как объект педагогических исследований 11

1.2. Конкурентоспособность образовательного учреждения с поликультурной средой как фактор формирования конкурентоспособной личности учащихся

1.3. Моделирование деятельности лицея с поликультурной средой по формированию конкурентоспособной личности старшеклассника 56

ГЛАВА II. ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ФОРМИРОВАНИЯ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОЙ ЛИЧНОСТИ СТАРШЕКЛАССНИКА В ПОЛИКУЛЬТУРНОЙ СРЕДЕ ЛИЦЕЯ

2.1. Образовательно-развивающие условия в системе деятельности лицея по формированию конкурентоспособной личности старшеклассника 81

2.2. Организационно-педагогические и социально-психологические условия успешного формирования конкурентоспособной личности старшеклассника в поликультурной среде лицея

2.3. Анализ результатов изучения деятельности лицея по формированию конкурентоспособной личности старшеклассника

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 159

ЛИТЕРАТУРА 163

ПРИЛОЖЕНИЕ 187

Введение к работе

Актуальность темы и постановка проблемы исследования. С

переходом Российского государства к экономике рыночного типа возникает необходимость подготовки конкурентоспособной личности, то есть человека, обладающего универсальными знаниями, которые помогут ему самостоятельно, критически и творчески мыслить, вырабатывать убеждения и защищать их, независимо от избранной им профессии уверенно вступать в социальные отношения, грамотно вести хозяйство, добиваясь высоких результатов при минимальных затратах времени и средств, способного к самосовершенствованию, самоизменению, активной адаптации на рынке труда.

В решении данной проблемы особая роль отводится образовательным учреждениям различного типа, в том числе и лицеям.

Ряд законодательных и нормативно-правовых документов, принятых в последние годы («Концепция модернизации российского образования на период до 2010 года», «Концепция профильного обучения в учреждениях общего среднего образования», «Основные направления развития воспитания в системе образования России на 2002-2005 годы» и др.), нацеливают общеобразовательные учреждения на формирование у учащихся умений и навыков, необходимых для организации современных форм и методов хозяйствования, социальной адаптации и интеграции в рыночную экономику России.

Обращение ученых разных научных областей к понятию «конкурентоспособность» обусловлено стремлением обозначить социальную активность личности во всех сферах ее жизнедеятельности.

Так, в работах ученых-социологов Г.И. Морозовой, А.И. Пригожина, Н.А. Саломатина, Р.А. Фатхутдинова, Э.А. Уткина и др. представлены основные характеристики конкурентоспособных организаций.

В исследованиях ученых-психологов Л.И. Божович, Л.С. Выготского, А.Н. Леонтьева, С.Л. Рубинштейна и др. изучаются принципы развития конкурентоспособной личности. Формирование конкурентоспособного специалиста рассматривается в работах B.C. Безрукова, В. Пузикова, В.А. Сластенина.

Обращают на себя внимание работы, в которых описываются модели конкурентоспособного специалиста (А.А. Вербицикий, В.В. Краевский, М.И. Митина, Р. Петрушева, М.Х. Мескон, М. Альберт, Ф. Хедоури).

В исследованиях М.А. Лукашенко, М.М. Поташника, СИ. Солонина, П.И. Третьякова рассматривается конкурентоспособность образовательных учреждений.

Проблема управления качеством образования как условия конкурентоспособности образовательного учреждения рассматривается в трудах В.П. Беспалько, С.Г. Воровщикова, Т.М. Давыденко, Д.В. Татьянченко, Т.И. Шамовой. Построение воспитывающей поликультурной образовательной среды в инновационном образовательном учреждении рассмотрены в работах Б.З. Вульфова, В.Н. Гурова, Н.К. Елаева, М.Г. Тайчинова. В ходе исследования использовались труды отечественных ученых А.В. Беляева, И.С. Кона, B.C. Лазарева, А.В. Мудрика, И.А. Малашихиной, Г.К. Селевко, Г.М. Соловьева, И.С. Якиманской, Е.А. Ямбурга по общим проблемам педагогики, формирования личности и управления школой.

Анализ научной литературы, передового педагогического опыта, а также изучение реального состояния проблемы позволяют выделить ряд противоречий между:

- общественной потребностью в подготовке конкурентоспособной личности, востребованной на рынке труда, и недостаточным научно-теоретическим и практическим обеспечением решения этой проблемы;

- развивающейся рыночной экономикой, ростом конкуренции и недостаточной готовностью образовательных учреждений к деятельности в условиях конкурентных взаимодействий;

- потребностями личности в разностороннем развитии (в том числе в плане конкурентоспособности) и реальной школьной практикой, недостаточно учитывающей один из главных методов воспитания - педагогическую организацию жизнедеятельности детей.

В этой связи возникает проблема: каковы педагогические условия формирования конкурентоспособной личности старшеклассника в поликультурной среде лицея? Она и обусловила выбор темы настоящего исследования.

Объект исследования - формирование конкурентоспособной личности старшеклассника лицея.

Предмет исследования - создание и реализация педагогических условий формирования конкурентоспособной личности старшеклассника в поликультурной среде лицея.

Цель исследования - научно обосновать комплекс оптимальных педагогических условий в поликультурной среде лицея, способствующих формированию конкурентоспособной личности старшеклассника.

Гипотеза исследования основана на том, что формирование конкурентоспособной личности старшеклассника в поликультурной среде лицея будет эффективным, если: лицей является конкурентоспособным образовательным учреждением; разработана и апробирована педагогическая технология формирования конкурентоспособной личности; - для организации жизнедеятельности старшеклассников лицея создан комплекс педагогических условий, включающий образовательно развивающие, организационно-педагогические и социально психологические; поликультурная среда лицея выступает воспитательным пространством для проявления социально-активных качеств личности.

Исходя из проблемы, цели, объекта и предмета исследования, определены следующие задачи.

1. На основе изучения и обобщения научно-теоретических источников и передового педагогического опыта определить степень изученности проблемы.

2. Раскрыть особенности деятельности инновационного образовательного учреждения (лицея) с поликультурной средой по формированию конкурентоспособной личности старшеклассника.

3. Разработать программу реализации технологии формирования конкурентоспособной личности старшеклассника в поликультурной среде лицея.

4. Выявить и обосновать комплекс педагогических условий, способствующих эффективной реализации технологии формирования конкурентоспособной личности.

Методологическую основу исследования составляют общенаучные принципы всеобщей связи и развития; положения о развитии личности старшеклассника как субъекта жизнедеятельности; о сущности, способах проектирования и механизмах реализации педагогических технологий; психологические концепции развития личности; идеи гуманизации образования, управления образовательными системами.

Теоретическим фундаментом исследования являются концепции самореализации личности как важной составляющей ее конкурентоспособности (Б.З. Вульфов, И.С. Кон, А.Н. Леонтьев, И.С. Якиманская, А. Маслоу, К. Роджерс); теории возрастных исследований старшеклассников (Л.И. Божович, Л.С. Выготский, В.В. Давыдов, И.Ю. Кулагина); принципы деятельности инновационных образовательных учреждений (В.И. Горовая, И.Ф. Исаев, B.C. Лазарев, Т.И. Шамова); щ принципы построения поликультурной среды (В.Н. Гуров, В.В. Макаев, З.А. Малькова, Л.Я. Супрунова, В.К. Шаповалов); идеи создания авторских школ (В.А. Караковский, А.Н. Тубельский, Е.А. Ямбург и др.). Методы исследования. В соответствии с логикой исследования для решения поставленных задач использовался комплекс взаимодополняющих методов: ф - теоретические: теоретический анализ и синтез научной литературы, монографических исследований, обобщение передового педагогического опыта, абстрагирование; - эмпирические: наблюдение, опрос, тестирование, праксиметрический метод (изучение школьной документации и результатов деятельности), педагогический эксперимент; - статистические: количественная и качественная обработка материалов методами математической статистики.

Опытно-экспериментальной базой исследования являлось муниципальное общеобразовательное учреждение лицей № 8 г. Ставрополя.

Организация и этапы исследования. Научно-исследовательская деятельность осуществлялась с 2001 по 2005 г. и проводилась поэтапно. Первый этап (2001-2002 гг.) - поисково-теоретический: проводился Ф анализ литературы по проблеме исследования, изучался передовой и массовый педагогический опыт деятельности общеобразовательных учреждений, в том числе инновационных школ и лицеев; осуществлялись выбор и формулирование проблемы исследования; выявлялись основные концептуальные идеи исследования, его приоритетные задачи и направления; разрабатывался и осуществлялся констатирующий этап эксперимента, определялась технология формирования конкурентоспособной личности.

Второй этап (2002-2004 гг.) - опытно-экспериментальный: осуществлялось внедрение технологии формирования конкурентоспособной личности. В ходе формирующего этапа осуществлялась систематизация полученных данных, анализ результатов и проверка эффективности созданных педагогических условий, обеспечивающих формирование конкурентоспособной личности старшеклассника в поликультурной среде лицея.

Третий этап (2004-2005 гг.) - обобщающий: осуществлялись завершение опытно-экспериментальной работы, осмысление результатов исследования и оформление их в виде диссертации.

Научная новизна исследования заключается в том, что в процессе изучения новой эмпирической реальности выявлены возможности поликультурной среды лицея в формирования конкурентоспособной личности старшеклассника; определена взаимосвязь между конкурентоспособностью образовательного учреждения и оптимальностью педагогических условий, способствующих формированию конкурентоспособной личности старшеклассника лицея; впервые определены конкурентные преимущества лицея.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что конкретизирована педагогическая сущность понятий «конкурентоспособная личность», «конкурентоспособное образовательное учреждение»; впервые определены оптимальные когнитивные, коммуникативные, здоровьесберегающие и кадрово-управленческие педагогические условия, способствующие формированию конкурентоспособной личности старшеклассника в поликультурной среде лицея. Практическая значимость результатов исследования состоит в том, что знание условий, влияющих на эффективное формирование конкурентоспособной личности в поликультурной среде лицея, может помочь в формировании государственной и региональной образовательной политики. Данные, полученные в ходе работы, могут быть использованы в учебном процессе при переподготовке и повышении квалификации руководителей и педагогов образовательных учреждений, а разработанные технология формирования конкурентоспособной личности старшеклассника и методическое сопровождение преподаваемых специализированных курсов экономического и этнокультурного содержания - в практике образовательных учреждений.

Положения, выносимые на защиту.

1. Конкурентоспособная личность - это личность, обладающая такими интегральными характеристиками, как направленность, компетентность, гибкость (интеллектуальная, эмоциональная и поведенческая), позволяющие ей добиться успеха в деятельности, общении и самосознании.

2. Фактором, обеспечивающим эффективность формирования конкурентоспособной личности, является повышение конкурентоспособности лицея, которая характеризуется использованием маркетинговой деятельности, обеспечением качества образования, успешной финансово-экономической деятельностью.

3. Созданные в лицее с поликультурной средой кадрово- управленческие условия (повышение профессиональной и научно- исследовательской компетентности педагогов, формирование новых организационных субъектов управления, включенность педагогов в управление лицеем) способствуют самореализации педагогов, повышению их конкурентоспособности и всего образовательного учреждения в целом.

4. Эффективность реализации технологии формирования конкурентоспособной личности старшеклассника обусловливается созданными в лицее когнитивными (экономическое образование, предпрофильная подготовка и профильное обучение, организация научно исследовательской деятельности старшеклассников, работа с одаренными детьми), коммуникативными (расширение социальных связей лицея, привлечение воспитательного потенциала национально-культурных объединений, этнокультурная направленность содержания образования, развитие ученического самоуправления) и здоровьесберегающими (создание школьного центра «Здоровье») условиями.

Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечены совокупностью исходных методологических и научно-теоретических позиций, связанных с целостным подходом к исследуемой проблеме, использованием теоретических и эмпирических методов исследования, адекватных предмету, целям и задачам исследования, доказательностью, логикой и непротиворечивостью выводов, широкой апробацией полученных данных.

Апробация и внедрение результатов исследования. Материалы диссертационной работы обсуждались на конференциях различного уровня: международной (Кемерово, 2005), Межрегиональных и региональных (Ставрополь, 2002-2004), университетских (Ставрополь, 2000, 2003), на заседаниях коллегии управления образования г. Ставрополя, методических объединений в образовательных учреждениях г. Ставрополя и Ставропольского края.

Результаты исследования внедрены в практику деятельности МОУ лицея № 8, МОУ СОШ № 28 г. Ставрополя, в образовательный процесс факультета повышения квалификации и профессиональной переподготовки управленческих кадров образования Ставропольского государственного университета.

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложения. Диссертация изложена на 213 страницах, содержит 21 таблицу, 1 схему, 1 рисунок, 8 приложений. Список литературы включает 281 источник, в том числе 2 - иностранных автров.

Конкурентоспособность личности как объект педагогических исследований

Отечественная наука и практика ставит перед образовательными учреждениями задачу - воспитание личности в новых условиях хозяйствования, которая может самостоятельно, критически и творчески мыслить, имеющую активную жизненную позицию, способную благоприятно адаптироваться на рынке труда, т.е. конкурентоспособную личность.

Прежде чем дать определение конкурентоспособной личности, необходимо разобраться в сути понятия «личность».

Понятие личности является одним из наиболее распространенных в общенаучных словарях, изучающих общество и науку.

Так философский словарь толкует это понятие следующим образом: «Личность - человеческий индивид в аспекте его социальных качеств, формирующихся в процессе исторически конкретных видов деятельности и общественных отношений» (Философский словарь, 2001).

В социологии подчеркивается трехуровневость данного понятия, применяемого для характеристики индивида: 1. Как носителя социальности вообще; 2. Как представителя определенной культуры, социальной общности и группы; 3. Как индивидуальности. Эти уровни по-разному учитываются и соотносятся в конкретных социологических теориях личности, присутствуя прямо или косвенно в любой их них при определении соотношения в индивидуальных или групповых моделях поведения социокультурных и «внутренних» (от субъекта идущих) факторов их детерминации (Социологический энциклопедический словарь, 1998).

В истории отечественной психологии в рамках развития основы отраслей психологии проблемами личности занимались: в общей психологии - С.Л. Рубинштейн, Л.А. Абульханова-Славская, А.Н. Платонов и др.; в возрастной - Б.Г. Ананьев, Л.И. Божович, Д.Б. Эльконин, И.С. Кон и др.; в педагогической - В.А. Канн-Калик, Я.Л. Коломенский, А.В. Петровский и др.; в социальной - Г.М. Андреева, К.К. Платонов, Т.А. Кудрявцев и др.

Зарубежные психологи рассматривают понятие личность согласно психоаналитическому, поведенческому и гуманистическому подходам.

Согласно психоаналитического подхода (3. Фрейд) структура личности включает в себя три инстанции - Ид, Эго и Супер-эго. Ид - система, тесно связанная с биологическими врожденными сексуальными и агрессивными побуждениями и подчиняющаяся принципу удовольствия. Эго - инстанция, управляемая принципом реальности и обслуживающая потребности Ид. Супер-эго - инстанция, функционирующая благодаря общественного подкрепления. Ид, Эго и Супер-эго находятся в конфликтных отношениях друг с другом, динамика конфликта определяется событиями, имевшими место в прошлом и определяющим и жизнедеятельность человека в зрелые годы.

3. Фрейд называл две основные тенденции поведения человека: к сохранению стабильности и получению удовольствий.

Психические характеристики человека изменяются в процессе психоаналитического лечения, которое следует рассматривать как вторичное воспитание взрослого или как коррекцию его детского воспитания (Шевандрин, 1995).

Распространение данный подход получил в работах К.Г. Юнга, А. Адлера, Э. Фромма, К. Хорни и др. Для нашего исследования являются важными идеи К.Г. Юнга о двусторонней ориентации личности: на внутренний мир - интроверт или на внешние события - экстраверт. Интроверты благодаря своей погруженности во внутренний мир менее эффективны в коммуникации, экстраверты более успешны во внешней деятельности, но очень часто теряют контроль над своим внутренним состоянием. Конкурентоспособная личность должна быть амбивертна, т.е. сочетать черты обеих ориентации.

Поведенческий (бихевиористский) подход преследовал своей целью не исследование внутренних психических факторов, а сосредоточился на изучении ситуационных и поведенческих проявлений человека.

Б.Ф. Скиннер, Г. Айзенк, Д.Ж. Уотсон описали основные законы возникновения навыков, к которым сводились все наиболее сложные и специфические формы деятельности личности.

Таким образом, в поведенческих концепциях особое значение имеют средовые факторы изменения, к которым должна приспосабливаться личность, выбирающая те или иные действия, что в результате формирует новые формы поведения. Для нашего исследования очень важны идеи Б.Ф. Скиннера, объясняющие природу адаптивного поведения личности.

Моделирование деятельности лицея с поликультурной средой по формированию конкурентоспособной личности старшеклассника

Процесс технологизации, начавшийся в середине XIX века, связанный с усложнением производственных, экономических, социальных процессов, широким разделением труда, борьбой производителей за высокое качество продукции, её конкурентоспособность на внутреннем и внешнем рынках, не мог не затронуть сферу образования. Использование современных технологий определяется не только развитием материальной базы, сколько готовностью молодого поколения производить, усваивать, практически использовать новые знания, приборы, материалы и т.д.

И одну из главных ролей в его осуществлении призвана взять на себя школа, в нашем исследовании лицей, ибо через нее проходит всё поколение граждан России. Поэтому построение образовательного процесса в инновационных школах (лицеях) предполагает использование различных технологий.

Технология - греч. techne искусство, мастерство и logos наука, учение: совокупность методов и процессов, применяемых в каком-нибудь деле, в производстве чего-нибудь, а также научное описание таких методов (Крысин, 2000, с. 697).

В проанализированных нами научно-теоретических источниках существует несколько точек зрения на понятие педагогическая технология. В своём исследовании обозначим некоторые из них:

Педагогическая технология - системный метод создания, применения и определения всего процесса преподавания и усвоения знаний с учётом технических и человеческих ресурсов и их взаимодействия, ставящий своей задачей оптимизацию форм образования (ЮНЕСКО).

В.П. Беспалько отмечает два существенно отличающихся между собой значений педагогической технологии: 1. Систематическое и последовательное воплощение на практике заранее спроектированного учебно-воспитательного процесса; 2. Проект определенной педагогической системы, реализуемый на практике (Беспалько, 89).

Так как образовательный процесс в инновационном образовательном учреждении, а в нашем исследовании лицее, представляет каждому учащемуся возможность реализовать себя в познании, учебной деятельности и поведении, опираясь на свои способности, склонности, интересы, ценностные ориентации и субъективный опыт, то для нашего исследования значима точка зрения Т.И. Шамовой и Т.М. Давыденко, которые дают следующее определение понятия образовательной технологии: - это процессная система совместной деятельности учащихся и учителя по проектированию (планированию), организации, ориентированию и корректированию образовательного процесса с целью достижения конкретного результата при обеспечении комфортных условий участникам (Шамова,2001,с. 246).

Ими же была предложена классификация образовательных технологий:

- «традиционной школы»;

- «школы развития»;

- «школы социализации»;

Одним из основных направлений деятельности инновационного общеобразовательного учреждения (лицея) является разработка и внедрение технологии формирования конкурентоспособной личности учащегося (лицеиста).

В ходе теоретического анализа источников нами была разработана технология формирования конкурентоспособной личности учащегося по следующим классификационным параметрам (Селевко, 2002):

По уровню применения: общепедагогическая, так как характеризует целостный образовательный процесс в лицее, который включает совокупность целей, содержание, средства, методы, алгоритм деятельности субъектов образовательного процесса.

По философской основе: гуманистическая; природосообразная. Идеи гуманизации педагогической деятельности не новы. Теоретические подходы к развитию гуманистического воспитания были разработаны Б.М. Бим-Бадом, Р.А. Валеевой, Б.З. Вульфовым, И.Д. Демаковой, П.Ф. Каптеревым, Я. Корчаком, З.А. Мальковой, Э. Роттердамским, Ж.Ж. Руссо, В.А. Сухомлинским, К.Д. Ушинским и другими учеными. Путь к гуманизации в педагогике лежит через признание самоценности личности, ее право на свободу, счастье, развитие и проявление всех способностей. Природосообразная, т.е. природа учащегося, состояние его здоровья, физическое, физиологическое, психологическое и социальное развитие -главные и определяющие факторы формирования личности (Коджаспирова, 2000, с. 121).

Как отмечал немецкий педагог Л. Гурлитт: « У ребенка одна обязанность, а именно развиваться сообразно своей природе, своей среде и своему времени (Гурлитт, 1914).

Данные положения явились для нас основополагающими при определении философской основы разрабатываемой нами технологии.

По ведущему фактору психического развития: комплексная, т.е. предполагает учёт биогенных (генетического кода), социогенных (социальный опыт личности, результаты обучения и воспитания) и психогенных (внутренние психологические процессы и механизмы) факторов. Ведущими факторами в разрабатываемой нами технологии выступают психогенные и социогенные, т.е. конкурентоспособность личности зависит от самого учащегося, психологических процессов самосовершенствования и результатов воспитания, развития и обучения.

Образовательно-развивающие условия в системе деятельности лицея по формированию конкурентоспособной личности старшеклассника

В данном параграфе нами определен комплекс оптимальных когнитивных условий, способствующих формированию конкурентоспособной личности старшеклассника в поликультурной среде, который позволял осуществлять развитие познавательных и креативных способностей старшеклассников, формировать целостную и научно-обоснованную картину мира, удовлетворял образовательные запросы, создавал возможности для творческой самореализации старшеклассников.

Анализ литературы и результаты проведенного эксперимента позволили выделить наиболее значимые условия.

В качестве первого условия мы определили организацию экономического образования школьников.

В своей деятельности мы исходили из того, что экономическое образование имеет большое значение в жизненной и профессиональной ориентации учащихся. Был проведен глубокий анализ работы лицея за последние 3 года. Анализировался состав обучающихся, учебный процесс и тенденции его развития, качество знаний выпускников, социальная среда, потребности региона. Анализа было установлена слабая ориентация учащихся в социуме, в произошедших в жизни изменениях, связанных с демократией и рынком. Учебный план был приведен в соответствие с максимально допустимой нагрузкой, которая соответствует установленным стандартам и нормам. Экономическое образование внедрено на трех уровнях в строго дозированном объеме и уровне трудности.

Преподавание экономики в лицее ведётся с 5 по 11 класс. На предмет «Введение в экономику» учебным планом отведен 1 час в неделю.

В 5-6 классах в рамках данной программы ведется курс «Азбука экономики», в 7-х классах - «Экономика семьи», в 8-х классах «Защита прав потребителей», в 9-10-х классах - «Основы рыночной экономики», в 11-х -«Мир бизнеса».

В ходе проведенных исследований были получены следующие результаты. Качество усвояемости экономических категорий, предлагаемых программой «Азбука экономики» равно 65-92% в зависимости от той или иной категории. 69,4% учащихся с легкостью пересказывают содержание экономических статей и производят простые экономические расчеты. Итоги контроля знаний экономических категорий по программе «Экономика семьи» показывают, что материал программу усваивается учащимися в основном на «хорошо» и «отлично». Наивысший уровень усвояемости наблюдается по таким понятиям как доходы и расходы, сбережения семьи. Что касается навыков, то большой интерес у ребят вызывает составление семейного бюджета и расчёт стоимости потребительской корзины. Трудности возникают при проведении точных расчётов оплаты труда и производительности труда.

Преподавание курса «Защита прав потребителей» было направлено на формирование у учащихся общей правовой культуры и получение ими специальных правовых знаний в объёме, необходимом в повседневной жизни, воспитание законопослушного поведения в обществе, выработку умения юридически грамотно защищать свои права как потребителя. За основу нами был взят тематический план, предложенный институтом развития образования г. Ставрополя. Учебная программа рассчитана на 12 теоретических и 5 часов практических занятий и состоит из 7 тем по наиболее важным проблемам изучаемого курса. Наибольший интерес у учащихся вызвали такие практические занятия как разбор конкретных ситуаций и отбор информации о товаре и о его цене у разных продавцов. При 100% уровне успеваемости процент качества по данным дисциплинам составил 97.2%. Преподавание курса «Основы рыночной экономики» направлено на формирование основ экономического мышления, получение цельного представления об экономической жизни общества. В ходе первого года обучения рассматривались следующие вопросы: «Основы экономической теории», «Производство, ресурсы, факторы, результаты», «Ценообразование в механизме рынка». При 100% уровне обученности процент качества составил 80,4%.

На втором году обучения рассматривались вопросы: рыночная экономика: сущность, организация, структура; деньги и денежная система; государство в рыночной экономике; виды рынков и их институты; валюта и валютная система; мировая экономика и проблемы ее развития. При 100 % уровне обученности процент качества составил 79,2%.

Кроме этого в лицее существует межпредметная экономическая направленность, особенно в преподавании информатики, права, географии, математики, иностранных языков.

Использование предлагаемого национально-регионального компонента государственного образовательного стандарта по экономике позволило сформировать у уч-ся 8-11 классов системные знания в данной области, органически увязать экономику с другими общеобразовательными предметами, выработать единые подходы к преподаванию и поднять её значимость в воспитании конкурентоспособной личности в условиям рынка.