Содержание к диссертации
Введение
1 Глава Теоретические основы формирования патриотически ориентированной личности старшеклассника
1.1. Патриотическое воспитание как социально-педагогическая проблема 10
1.2. Национально-региональный компонент в учебно-воспитательном процессе 24
2 Глава Формирование патриотически ориентированной личности старшеклассника в условиях национально-регионального компонента
2.1. Национально-региональный компонент в становлении патриотически ориентированной личности старшеклассника 35
2.2. Психолого-педагогические условия формирования патриотически ориентированной личности старшеклассника на материалах о родном крае 54
3 Глава Опытно-экспериментальная работа в процессе формирования атриотически ориентированной личности старшеклассника
3.1. Организация опытно-экспериментального исследования 65
3.2. Результаты опытно-экспериментальной работы 119
Заключение 133
Библиография 136
Приложения 150
- Патриотическое воспитание как социально-педагогическая проблема
- Национально-региональный компонент в становлении патриотически ориентированной личности старшеклассника
- Организация опытно-экспериментального исследования
Введение к работе
Актуальность исследования. Проблема патриотического воспитания подрастающего поколения всегда стояла в центре внимания педагогической науки, всего общества, так как любовь к Родине, стремление к ее процветанию являлись основой могущества государства. Решение этой проблемы сегодня — одно из условий вывода страны из продолжающегося экономического и социального кризиса.
Многочисленные исследования свидетельствуют, что у молодежи не сформировано целостное патриотическое мировоззрение, в сознании старшеклассников преобладает идеологический вакуум, что приводит к снижению чувства любви к Родине и к усилению негативных тенденций в сфере национальных предпочтений. В то же время патриотические ценности не потеряли своей значимости в системе ценностей старшеклассников, молодежь жаждет видеть Россию богатой и стабильной страной и ощущает потребность трудиться на благо Отечества. Все это определяет необходимость формирования личности, направленной на сознательное, самостоятельное, активное освоение патриотических знаний, патриотически убежденной.
Широкие возможности для формирования такой личности предоставляет национально — региональный компонент, включающий содержание образования, отражающее своеобразие местной культуры, природы, связанный прежде всего с гуманитарными предметами. Особое место принадлежит здесь художественной литературе. Включение национально-регионального компонента в программы учебных предметов для старших классов предполагает использование на уроках и во внеклассной работе краеведческих материалов, обладающих огромными педагогическими возможностями, играющих существенную роль в нравственном, патриотическом, эстетическом становлении подрастающего поколения.
Осуществить интеграционный подход к проблеме формирования патриотически ориентированной личности, актуальность которой имеет философские, социальные и педагогические основания, дают возможность труды русских философов ВТ. Белинского, Н.А. Бердяева, Д.С. Мережковского, И.А.Ильина, Л.Н. Толстого, B.C. Соловьева, В.В. Розанова, П.А. Флоренского, Н.Г. Чернышевского и др., исследовавших духовную и психологическую сущность русского народа, основы его нравственного бытия, придававших большое значение национально-этническим ценностям в воспитании и образовании. Они считали, что не может быть личности без национального своеобразия, без глубокого знания истории России, жизни ее народа.
К проблеме национального и патриотического воспитания обращались М.В. Ломоносов, Н.И. Новиков, К.Д. Ушинский, В.Я. Стоюнин, В.И. Водовозов, А.С. Макаренко, В.Н. Сорока-Росинский, В.А. Сухомлинский и др. Психологические основы патриотического воспитания раскрываются в работах П.П. Блонского, Л.С. Выготского, А.Н. Леонтьева, С.Л. Рубинштейна. В научных трудах философов, педагогов О.С. Богдановой, Н.И. Болдырева, Б.Т. Лихачева, И.С. Марьенко, Э.И. Моносзона, В.А. Разумного, Б.К. Тебиева, Я.С. Турбовского, Г.Н. Филонова, И.Ф. Харламова, В.М. Шепеля и др., вопросы гражданского становления личности, патриотического воспитания рассматриваются в единстве со всеми другими направлениями воспитания. Особый интерес представляют исследования Г.Н. Волкова, разработавшего основы этнопедагогики — науки об опыте народа по воспитанию подрастающего поколения. Зарубежные концепции воспитания и образования исследуются в работах по сравнительной педагогике Б.Л. Вульфсона, А.Н. Джуринского, М.В. Кларина, З.А. Мальковой, Н.Д. Никандрова.
В работах по литературному образованию М.А. Рыбниковой, В.В. Голубкова, Н.И. Кудряшева, А.А.Липаева, О.Ю. Богдановой, Е.В. Квятковского, Т.Ф. Курдюмовой, Л.В. Тодорова, М.В. Черкезовой и др. раскрываются пути реализации воспитательных возможностей литературы, указывается необходимость проявления особого внимания к жизненному опыту учащихся в процессе изучения искусства слова, к учету региональных условий и национальных особенностей психической организации школьников.
Воспитательные возможности литературного краеведения получили отражение в работах Д.С.Лихачева, П.В.Иванова, Э.Г. Беккера, Г.М. Воловниковой, Л.П. Прессмана, В.В. Шахова, М.Д. Янко и др.
Анализ литературы и практического опыта показывает, что вопросам патриотического воспитания уделялось большое внимание как в теоретическом, так и в методическом плане. Однако можно сделать вывод, что проблема формирования патриотически ориентированной личности старшеклассника в условиях освоения содержания национально-регионального компонента специально не разрабатывалась и целенаправленно не исследовалась. Недостаточная научная и практическая разработанность проблемы, поиск эффективных путей и средств улучшения патриотического становления учащихся старших классов обусловили выбор темы диссертационного исследования — «Национально-региональный компонент в формировании патриотически ориентированной личности старшеклассника».
Проблема исследования заключается в устранении противоречий между потребностями практики в организации процесса формирования патриотически ориентированной личности старшеклассника в условиях освоения содержания национально-регионального компонента и недостаточной разработанностью научно-обоснованных и практических подходов к решению этой задачи.
Цель исследования: разработать научные и практические положения для формирования патриотически ориентированной личности старшеклассника в условиях освоения содержания национально-регионального компонента и опытно-экспериментальным путем проверить их эффективность.
Объект исследования: учебно-воспитательный процесс в старших классах средней школы.
Предмет исследования: формирование патриотически ориентированной личности старшеклассника в условиях освоения содержания национально-регионального компонента.
В качестве гипотезы исследования выдвигается предположение о том, что формирование патриотически ориентированной личности старшеклассника в условиях освоения содержания национально-регионального компонента будет эффективным, если: формирование патриотически ориентированной личности старшеклассника в условиях освоения национально-регионального компонента рассматривать как часть целостного педагогического процесса; опираться на знание тех внутренних закономерностей психологической организации личности, которые определяют патриотическое становление школьника на данном возрастном этапе; — будут разработаны педагогические условия и средства, при реализации которых включение содержания национально-регионального компонента будет способствовать патриотическому становлению старшеклассников.
В соответствии с целью и гипотезой определены задачи исследования: на основе анализа и обобщения историко-теоретических источников в области изучаемой педагогической проблемы определить общенаучные представления о патриотическом становлении учащихся в условиях освоения содержания национально-регионального компонента как важной составляющей всего воспитательного процесса; теоретически разработать и экспериментально проверить систему формирования патриотически ориентированной личности старшеклассника в условиях освоения национально-регионального компонента (в том числе на материалах краеведения и отчизнознания); определить педагогические условия повышения эффективности воспитания патриотических качеств личности при использовании материалов по литературному краеведению; разработать содержание курса «Литературное краеведение» для 10-П классов как одного из элементов национально-регионального компонента.
Методологической основой исследования выступают труды зарубежных и русских философов от античности до XX в., труды по педагогике, психологии, литературоведению, научному краеведению (Аристотель, Ф. Бэкон, Я.А. Каменский, Ж.Ж. Руссо, ИХ. Песталошди, Ф. Брентано, Э. Гуссерль, М. Мид, Тейяр де Шарден, Э. Фромм, М. Хайдеггер, Д.С. Лихачев, Ю.М. Лотман и др.).
Для осуществления цели работы, проверки гипотезы решения поставленных задач используются следующие методы исследования: теоретическое изучение и анализ педагогической, философской, психологической, литературоведческой, методической, краеведческой литературы по теме исследования; анализ опубликованных программ школьных курсов, проектов государственных образовательных стандартов; — педагогическое наблюдение и диагностирование, анализ письменных работ; — проведение опытно-экспериментального преподавания в старших классах; — статистические методы обработки полученных результатов. Научная новизна: определено современное состояние работы по патриотическому воспитанию школьников, уточнено понятие «патриотически ориентированная личность», выявлена роль национально-регионального компонента в образовании и воспитании школьников; теоретически разработана и экспериментально проверена система формирования патриотически ориентированной личности старшеклассника, связанная с использованием в учебно-воспитательном процессе национально-регионального компонента; — обоснованы педагогические условия, обеспечивающие формирование патриотически ориентированной личности старшеклассника при использования национально-регионального компонента и проверена эффективность предложенной программы по учебному краеведению для школьников Рязанской области.
Практическая значимость: Разработанная и апробированная на практике модель формирования патриотически ориентированной личности старшеклассника в условиях освоения содержания национально-регионального компонента, программа курса «Литературное краеведение», ориентированная в том числе и на формирование патриотических качеств личности, используется в практике общеобразовательных учебных заведений Рязанской области, и может быть применена при разработке спецкурсов и спецсеминаров в педагогических вузах, в системе повышения квалификации и переподготовки работников народного образования.
Экспериментальная база исследования: старшие классы общеобразовательных школ № 1, 3, 16 города Рязани, Нижнемальцевская средняя школа Сасовского района Рязанской области, Полянская и Заборьевская средние школы Рязанского района.
Основные этапы исследования: этап (1993-1994 гг.) Изучение философской, психологической, педагогической литературы по теме исследования. Определение целей и задач исследования. Анализ и обобщение педагогического опыта по вопросам формирования патриотических качеств личности школьника. этап (1995-1996 гг.) Проведение констатирующего эксперимента, анкетирование учителей г. Рязани и области, обработка и анализ полученных результатов. Разработка программы «Литературное краеведение» и экспериментальных материалов обучающего эксперимента.
3 этап (199Г-1998 гг.) Проведение обучающего эксперимента. Анализ и обобщение результатов, формулирование выводов. Подведение итогов исследования.
Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования внедрены в практику работы учителей словесников школ № 1,3, 16 г. Рязани и получили положительную оценку. Основные положения и результаты исследования были представлены в выступлениях на научно-практической конференции «Формы и методы патриотического воспитания молодежи. Региональный аспект» (Рязань, 1996); на Всероссийской научно-практической конференции «Концептуальные основы и технологии гуманизации образования и воспитания» (Рязань, 1997); на научно-практической конференции «Региональный компонент в гуманитарном образовании» (Рязань, 1997); на Всероссийской конференции «Проблемы литературного образования в современной школе и пути их решения» (Москва, 1998). Материалы и результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры культуры и гуманизации образования ИПК и ПРНО МО (1995-1998 гг.).
На защиту выносятся:
1. Особенности патриотического становления старших школьников в условиях освоения национально-регионального компонента в учебно- воспитательном процессе современной школы.
2. Педагогические условия и средства, оптимизирующие процесс формирования патриотически ориентированной личности старшеклассника при использовании на уроках и во внеурочной работе краеведческих материалов.
3. Эффективные формы и методика использования учебного краеведения на уроках и во внеурочной работе с целью формирования патриотически ориентированной личности.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений.
Патриотическое воспитание как социально-педагогическая проблема
Формирование «интеллектуально активной, высоконравственной, разносторонней, профессионально подготовленной и не сомневающейся в самоценности своей жизни» личности [163, С.55] остается предметом пристального внимания педагогической общественности, ведь от правильного осознания целей, содержания воспитательной работы в многом зависит эффективность и качество решения задачі других сферах жизни: духовной, социальной, экономической. К сожалению, в современных условиях, и это с тревогой отмечается во многих публикациях [24,112,132], со стороны некоторых учителей, ученых, руководителей образования заметно значительное уменьшение внимания к воспитанию учащихся. Иногда даже звучит неправомерный, с нашей точки зрения, вопрос, а необходимо ли воспитание? Не должен ли в современных социокультурных условиях, которые характеризуются распадом сложившейся государственной системы, неопределенностью политического и экономического курса страны, активным внедрением в производство и быт рыночных отношений, каждый воспитываться сам?
Исследователи отмечают, что в образовании, являющемся ведущим и определяющим началом социализации, можно выделить две основные группы задач [см. 148]. Первая - это собственно образовательные задачи, которые связаны с формированием у учащихся системы знаний, умений, навыков, развития познавательных способностей. Вторая группа связана с усвоением молодежью социальных норм и ценностей, традиций культуры, формированием политического, эстетического и других форм сознания, мировоззрения личности, ее гражданской позиции. Если первая группа задач в настоящее время решается (разрабатываются стандарты, издаются учебные пособия и другая учебно-методическая литература), то в области решения второй группы задач образовался некий вакуум, связанный прежде всего с разрушением прежней жестко идеологизированной системы воспитания и недооценкой некоторыми работниками образовательной сферы роли воспитания.
Говоря о значимости проблемы целенаправленного воспитания подрастающего поколения, можно выделить несколько основных причин, актуализирующих ее:
1. Постепенное разрушение системы традиционных для нашего народа ценностей. «Среди молодежи, - отмечает В. Лисовский, - снизился престиж образованности и нравственности. Талант и знания не востребованы. Это разрушает такие традиционные психологические черты молодежи, как романтизм, самоотверженность, готовность к подвигу, стремление к правде и поиску идеала»[78,С12] .
2. Возникновение феномена бездуховности, проявляющегося во вседозволенности, агрессивном невежестве, в презрении к гуманистическим идеалам.
3. Активное навязывание российскому обществу западных ценностей, чуждых русскому миропониманию ориентиров.
Большинство населения России, и особенно молодежь, оказались не готовыми к этим трудностям. Многие восприняли их как следствие проводимых реформ. Отсюда апатия, цинизм, усиление антипатриотических настроений. Во многом этому способствовало, как отмечалось выше, ослабление воспитательной работы. Все это подтверждает необходимость осуществления целенаправленного воспитания учащихся.
Одним из основных принципов целостной системы воспитания учащихся должен стать принцип патриотизма, предполагающий формирование национального самосознания у молодежи как одного из основных условий, обеспечивающих возрождение и целостность России, связь между поколениями, освоение и приумножение русской национальной культуры во всех ее проявлениях. Патриотическое воспитание молодежи - это формирование у нее чувства любви к «малой» родине, к родительскому дому и близким людям, принадлежности к своему Отечеству, стремления собственным трудом приумножить его достоинство и благополучие, готовность беззаветно и самоотверженно защищать его интересы и честь. В современных условиях особое значение приобретает проблема формирования патриотически ориентированной личности, то есть личности, направленной на сознательное, самостоятельное, активное освоение патриотических знаний, патриотически убежденной, способной на патриотические поступки.
Проблема патриотического воспитания всегда была одной из центральных в отечественной педагогике. Воспитательные традиции русской педагогики насчитывают не одно тысячелетие. За это время наш народ выработал свою практику воспитания, создал педагогическую культуру, в основе которой лежит народность, патриотизм, духовность.
В Древней Руси «...педагогическая мысль присутствовала во всей древнерусской культуре... Педагогические идеи и воспитательный опыт многих поколений включались в летописи, поучения, жития, и т.д.» [81,С5-6]. Особенностью развития культуры Древней Руси было сосуществование литературы и фольклора. И в авторских произведениях, и в произведениях устного народного творчества получили свое отражение педагогическая мысль, педагогический идеал.
Национально-региональный компонент в становлении патриотически ориентированной личности старшеклассника
В последние годы произошло значительное обновление содержания и структуры литературного образования учащихся. Определен его базовый компонент, на федеральном уровне созданы разнообразные программы [115,116,117]. Переориентация школьного курса литературы помимо всего прочего потребовала от учителя русского языка и литературы изучения в процессе преподавания этно-культурных особенностей своего региона. Перед педагогическим коллективом, учителями-словесниками встала важная задача разработки содержания и структуры регионального компонента и включения его в учебный процесс. Основу содержания регионального компонента литературного образования составляют материалы по литературной истории родного края.
Использованию литературно-краеведческих материалов в учебном процессе посвящены десятки статей, опубликованных в разные годы в журналах «Педагогика», «Народное образование», «Литература в школе», и других, в методических сборниках, отдельные исследования. Авторы, выделяя два основных направления в школьном краеведении: использование на уроках и внеклассных занятиях знаний и представлений, полученных из различных источников; самостоятельные литературно-краеведческие разыскания учащихся под руководством учителя, показывают образовательное и воспитательное значение литературного краеведения, рассказывают о путях привлечения краеведческих материалов в педагогический процесс, о видах и формах литературно- краеведческих занятий.
Монография М.Д. Янко «Литературное краеведение в школе» [168] знакомит словесника с вопросами организации литературно-краеведческих занятий в школе. Автор систематизирует накопленный к тому времени опыт литературно-краеведческой работы. Раскрывая основы организации занятий по изучению литературной истории родного края, исследователь дает определение источникам литературного краеведения, указывает на взаимосвязь литературно- краеведческих занятий с другими видами и формами учебной и воспитательной работы, обращает внимание на системность в использовании краеведческих материалов, говорит о необходимости постепенного усложнения заданий краеведческого характера для учащихся.
Работа Н.А. Милонова [96] является одним из наиболее значительных исследований по истории, теории и методике литературного краеведения за последние годы. В пособии, адресованном прежде всего студентам педагогических институтов, автор исследует методологические проблемы краеведения, дает методические рекомендации по организации литературно краеведческой работы в средней и высшей школе. Достоинством монографии является большой фактический материал, свидетельствующий о значительном месте литературного краеведения в патриотическом, эстетическом, нравственном воспитании молодежи, формировании способностей к самостоятельному творческому исследованию.
К сожалению, вопросы изучения литературного краеведения в школе не получают в последнее время достаточного освещения в центральной печати. Так, например, журнал «Литература в школе» в 1996 году опубликовал лишь три статьи по этой проблеме, и все они были посвящены 850-летию Москвы, а в 1997 году - пять статей, из них четыре о Москве. Можно согласиться с мнением, что в центральных изданиях не должно быть материалов, имеющих ограниченный региональный характер, но, как нам кажется, следует публиковать методологические и общеметодические статьи по проблемам школьного литературного краеведения. Региональный компонент все больше включается в школьные программы в том числе и по литературе, но, в каком объеме можно использовать краеведческий материал, каковы должны быть основные направления, формы работы по литературному краеведению, это требует специального пояснения.
В основном вся деятельность по научно-методическому обеспечению литературно-краеведческой работы ведется на региональном уровне. Так в Рязанской области большую работу по обобщению опыта учителей, использующих в педагогической деятельности литературное краеведение ведет областной Институт развития образования. Публикуются авторские программы и сборники научно-методического характера. Ежегодно проводятся научно-практические конференции, на которых словесники делятся опытом использования краеведения на уроках и во внеурочной деятельности учащихся. Создан банк данных, в который внесены темы по литературному краеведению, разрабатываемые учителями и учеными.
Организация опытно-экспериментального исследования
Опытно-экспериментальное исследование, связанное с формированием патриотически ориентированной личности старшеклассника в условиях освоения содержания национально-регионального компонента, проводилось в такой последовательности: в 1995/1996 годах предварительное (констатирующий этап)
— в 1997/1998 годах основное (формирующий этап)
Для проведения эксперимента были отобраны учащиеся 10-11 классов средних общеобразовательных школ города Рязани и области: школ №1, №3, №16 города Рязани, Нижнемальцевской средней школы Сасовского района Рязанской области, Полянской и Заборьевской средних школ Рязанского района. Всего исследованием было охвачено более 400 учащихся.
Объектом исследования стал процесс патриотического образования и воспитания старших школьников в условиях освоения содержания национально-рационального компонента. По ходу опытно экспериментального преподавания у учащихся экспериментальных классов формировались осознанные патриотические чувства, знания, убеждения. В процессе знакомства старшеклассников с биографией писателей-земляков, чтения, анализа их произведений, осмысления гражданской позиции художников слова происходило становление патриотически ориентированной личности.
Организованный и проведенный формирующий эксперимент предусматривал проведение занятий по литературному краеведению с целью совершенствования патриотического воспитания школьников. Эта работа проводилась на уроках литературы, во внеурочное время, на факультативных занятиях.