Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Нравственно-правовое воспитание как социально-педагогическая проблема 13
1.1. Проблема становления и развития теории и практики нравственно-правового воспитания в истории отечественной и зарубежной педагогики 13
1.2. Понятие и место нравственно-правового воспитания в системе социализации личности 37
1.3. Условия и механизмы формирования нравственно-правового сознания старшеклассников 65
1.4. Этнорегиональные особенности нравственно-правового воспитания 82
Выводы по первой главе 103
ГЛАВА 2. Технологии формирования нравственно-правового сознания старшеклассников в этнорегиональных условиях 102
2.1. Взаимодействие школы, семьи, общественности и правоохранительных органов как условие нравственно-правового воспитания старшеклассников 102
2.2. Опытно-экспериментальная работа по формированию нравственно-правового сознания старшеклассников в этнорегиональных условиях 120
2.3. Результаты опытно-экспериментальной работы и их обобщение 133
Выводы по второй главе 137
Заключение 139
Библиографический список использованной литературы 145
- Проблема становления и развития теории и практики нравственно-правового воспитания в истории отечественной и зарубежной педагогики
- Понятие и место нравственно-правового воспитания в системе социализации личности
- Взаимодействие школы, семьи, общественности и правоохранительных органов как условие нравственно-правового воспитания старшеклассников
- Опытно-экспериментальная работа по формированию нравственно-правового сознания старшеклассников в этнорегиональных условиях
Введение к работе
Актуальность исследования. Происходящие в стране политические преобразования, изменения во внутриполитической жизни страны, трансформация типа политической культуры, одной из особенностей которой является политизация сознания, не могут не сказываться на нравственно-правовых ориентациях молодежи. В качестве предмета нравственно-правового сознания выступают чуть ли не все стороны жизнедеятельности общества и личности. В изменившихся условиях немаловажно понять специфику и особенности нравственно-правовых ориентации молодых людей, поскольку это необходимо в процессе формирования гражданского самосознания в новых политических условиях. От того, каковы нравственно-правовые ориентации молодого человека, зависит многое: станет ли он в будущем морально устойчивым, способным к выполнению своего долга, проводником к достижению социально-политической стабильности в обществе.
Знание нравственных принципов, норм, морали, права, воспитание нравственно-правового сознания, должно идти с детства, с воспитания в семье, в школе, т.к. это есть необходимая составляющая новой личности XIX века. Недаром в древнем Риме, в период республики и демократии элементарное юридическое образование, как и воспитание, было частью общего образования. Тогда весь уклад римской жизни требовал общего знакомства всех и каждого с элементарными положениями морали и права: весь народ принимал участие в социально-политической жизни, весь народ призывался к обсуждению и решению законодательных вопросов. В современной России ситуация иная. Нельзя сказать, что народ совершенно безграмотен в области права, нельзя сказать, что правовой нигилизм охватил полностью сознание наших граждан, но приходится
констатировать, что общий уровень нравственно-правовой воспитанности, нравственно-правовой культуры людей оставляет желать лучшего.
Несмотря на признанную актуальность, очевидную необходимость совершенствования нравственно-правовой культуры и определенный положительный опыт в этом направлении, можно утверждать, что на сегодняшний день наука пока не предложила цельной концепции нравственно-правового воспитания молодежи, отвечающей современным требованиям. Практика организации нравственно-правового воспитания молодежи, в частности старшеклассников, с позиций новых подходов находится сегодня в стадии становления.
Задача школы состоит в том, чтобы помочь старшекласснику, а в дальнейшем полноценному гражданину, достигнуть такого уровня нравственно-правовой воспитанности, которая не просто позволит ему участвовать в правоотношениях без эксцессов, но и даст возможность проявлять себя свободной личностью, обладающей системой сформированных нравственных и правовых взглядов.
Проблема, нравственного и правового воспитания изучалась и изучается различными учеными: педагогами, психологами, социологами, философами, юристами. Для нашего исследования имели большое значение работы Азарова А.Я., Айзенбера A.M., Алексеева С.С, Алемаскина М.А.,Алькименко В.В., Бабаева В.К., Баранова В.М., Божович Л.И., Болдырева Н.И., Гербеева Ю.В.,Гревцова Ю.В., Давыдова Г.П., Козловского А.Б., Кона И.С., Крутецкого В.А., Кузнецова Г.А., Луковской Д.И., Марьенко И.С., Мухина B.C., Невского И.А., Нерсесянц B.C., Никитина А.Ф., Обухова В.М., Петровского В.А., Тарасюк В.Н., Шилова М.И.
За последние годы было выполнено немало диссертационных исследований в области нравственно-правового воспитания. Особый интерес и значимость для нашей проблемы представляют работы Андреевой Е.А.,
Артыкова Н.Р., Байжуминова Ж.Б. Буровой-Илиевой М. И., Григорян А.Б., Турина В.Н., Ивановой Е.А., Лепшоковой СМ., Ляу М.М., Матвиенко Л.М., Савченко Н.М., Степановой С.Е., Шумелкиной Е.Н.
Важное значение для осмысления изучаемой проблемы с точки зрения этнорегионального подхода имели труды И.А.Арабова, Х.Х-М. Батчаевой, Бгажнокова Б.Х., Гуртуевой М.Б., Мафедзева С.Х., Семенова К.Б., Шорова И.А.
Несмотря на значимое количество трудов по исследуемой нами проблеме, мы обратили внимание, что вопросы формирования нравственно-правового сознания старшеклассников в этнорегиональных условиях в отечественной педагогике остаются недостаточно изученными.
Анализ научной литературы и диссертационных исследований позволил нам выявить противоречия в нравственно-правовом воспитании старшеклассников: между потребностями государства и общества в нравственно-правовом воспитании подрастающего поколения и отсутствием соответствующих подходов к его реализации в массовой практике; между высоким уровнем воспитательного потенциала традиционной культуры народов Карачаево-Черкесии и недостаточным его использованием в нравственно-правовом воспитании молодого поколения. Эти противоречия позволили нам обозначить проблему исследования: каковы основные пути, методы и средства формирования нравственно-правового сознания у старшеклассников в этнорегиональных условиях. Решение этой проблемы составило цель нашего исследования.
Объект исследования: процесс нравственно-правового воспитания в общеобразовательной школе в этнорегиональной среде.
Предмет исследования: условия формирования нравственно-правового сознания у старшеклассников общеобразовательной школы.
Гипотеза исследования: успешная реализация нравственно-правового воспитания старшеклассников в общеобразовательной школе находится в непосредственной зависимости от:
- определения места нравственно-правового воспитания в системе
социализации личности;
определения сущности нравственно-правового воспитания старшеклассников;
- выявления педагогических условий формирования нравственно-
правового сознания старшеклассников;
обеспечения взаимодействие школы, семьи и общественности в процессе формирования нравственно-правового сознания старшеклассников;
- учета этнорегиональных условий в процессе формирования
нравственно-правового сознания учащихся старших классов;
- разработки и реализации путей, методов и средств нравственно-
правового воспитания старшеклассников.
Для достижения цели исследования и проверки выдвинутой гипотезы были определены следующие задачи:
Рассмотреть основные этапы становления и развития нравственно-правовых принципов в истории педагогики.
Определить место нравственно-правового воспитания в системе социализации личности.
Проанализировать научно-практические основы формирования нравственно-правового сознания старшеклассников.
Выявить основные формы взаимодействия школы и семьи в нравственно-правовом воспитании старшеклассников.
Раскрыть основные пути и средства оптимизации нравственно-правового воспитания старшеклассников общеобразовательной школы.
6. Разработать и экспериментально проверить модель формирования нравственно-правового сознания старшеклассников с учетом этнорегиональных условий. Методологическую основу исследования составили положения диалектики о всеобщей связи, взаимообусловленности и целостности явлений реального мира, о социальной, деятельностной и творческой сущности личности и многофакторном характере ее развития; аксиологический подход, в рамках которого человек является высшей ценностью и самоцелью общественного развития; личностно-деятельностный подход к изучению образовательно-воспитательного процесса, стимулирующий творческое овладение духовно-ценностным опытом предшествующих поколений; идеи о духовной роли семьи в жизни старшеклассника и значении формирования нравственных качеств личности; о психолого-физиологических особенностях развития старшеклассников и необходимости их учёта в воспитании; о сущности саморегулирующейся, саморазвивающейся личности.
В качестве конкретных методологических принципов выступали личностно-деятельностный, диалогический, системно-целостный подходы.
Теоретической основой исследования явились труды ученых в области общей педагогики, аксиологии С.Ф.Анисимова, О.Г.Дробницкого, А.Г.Здравомыслова, В.Я.Тугаринова, Д.Н.Узнадзе, В.АДдова; социализации личности Л.П.Буевой, И.С.Кона, И.Б. Котовой, А.В.Мудрика, Е.Н.Шиянова и др.; гуманизации образования Е.В.Бондаревской, С.С.Гершунского, В.А.Петровского, А.В.Петровского, Е.Н.Шиянова, а также теоретические и методические работы по формированию нравственного сознания Н. И. Болдырева, Н. И. Монахова, Н. В. Ефременко, Б. Т. Лихачева, Е. В. Бондаревской, 3. И. Васильевой, О. С. Богдановой, А. В. Мудрика, И. Ф. Свадковского и др.; нравственного и правового воспитания Азарова А.Я.,
Айзенбера A.M., Алькименко В.В., Божович Л.И., Болдырева Н.И., Давыдова Г.П., Кузнецова Г.А., Козловского А.Б., Никитина А.Ф., Обухова В.М.; формирования нравственного сознания и поведения в раннем юношеском возрасте Кона И.С., Крутецкого В.А., Марьенко И.С., Мухиной B.C., Петровского В.А., Шилова М.И.; правосознания Алексеева С.С, Бабаева В.К., Баранова В.М., Гревцова Ю.В., Луковской Д.И., Нерсесянц B.C., Сальникова В.П.; этнопедагогические исследования Арабова И.А., Батчаевой Х.Х-М., Семенова К.Б., Узденовой СБ., Шорова И.А. и др.
В ходе исследования использовались следующие методы:
теоретические — анализ психолого-педагогической, социологической, философской, юридической, исторической и учебно-методической литературы; нормативно-законодательных документов Российской Федерации в области образования; концептуальный анализ ранее выполненных диссертационных исследований.
эмпирические - обсервационные (прямое и косвенное наблюдение), диагностические (анкетирование, тестирование, интервьюирование, ранжирование), прогностические (метод экспертных оценок), экспериментальные (констатирующий и формирующий эксперимент), статистические (методы измерения и математической обработки экспериментальных данных, полученных в ходе исследования, их системный и качественный анализ, графическая интерпретация).
Опытно-экспериментальной базой исследования явились средние общеобразовательные школы № 7, 16, 17 г.Черкесска, сельские школы Карачаево-Черкесской республики. Исследованием было охвачено 57 учителей, 273 старшеклассника, их родители, работники правоохранительных органов, представители общественных организаций.
Организация исследования. Теоретико-экспериментальная работа проводилась в несколько этапов.
Поисково-теоретический (2001-2002г.г.). Осуществлялась разработка общей концепции исследования на основе анализа философской, психолого-педагогической, методической литературы, научных публикаций и диссертационных исследований последних лет, изучения и анализа опыта нравственного воспитания старшеклассников. На данном этапе были определены исходные параметры работы, ее предмет, гипотеза, методология и методы исследования, терминологический аппарат, основные задачи исследования.
Экспериментальный (2002-2005 г.г.). На данном этапе велась работа по осуществлению комплекса мероприятий по формированию нравственно-правового сознания старшеклассников, согласно разработанной модели. Проведен констатирующий и формирующий эксперименты.
Обобщающий (2005-2006 гг.). Осуществлены анализ и обобщение результатов исследования, уточнены теоретические положения, систематизированы и обработаны экспериментальные данные, обобщались результаты, вырабатывались выводы, оформлялась рукопись диссертации.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
- дана сущностная характеристика нравственно-правового воспитания в
условиях современной социально-педагогической ситуации;
- определено место нравственно-правового воспитания в системе
социализации личности с учетом этнорегиональных особенностей;
- раскрыты подходы к формированию нравственно-правового сознания
старшеклассников в этнорегиональних условиях.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что:
- определены условия (педагогические, психологические, организационные,
социально-правовые, методические) формирования нравственно-правового
сознания с учетом возрастных особенностей старшеклассников;
обоснованы и раскрыты в историческом аспекте принципы нравственно-правового воспитания;
выявлены основные формы взаимодействия школы и семьи в нравственно-правовом воспитании старшеклассников в современных условиях;
разработана и реализована модель формирования нравственно-правового сознания старшеклассников, обеспечивающая сформированность высокого уровня нравственно-правового сознания:
- разработаны основные направления нравственно-правового воспитания
старшеклассников в этнорегиональных условиях.
Практическая значимость исследования состоит: в создании и апробации спецкурса «Нравственно-правовое воспитание на основе национальных традиций»; в практических рекомендациях учителям и родителям по нравственно-правовому воспитанию старшеклассников в этнорегиональных условиях. Полученные в ходе исследования результаты могут быть использованы при разработке методических пособий и дидактических материалов для учителей средних общеобразовательных школ.
Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечивается методологической и теоретической базой исходных параметров, применением комплексной методики исследования, соответствующей поставленным целям и задачам исследования, разнообразием исследовательских процедур и приемов, их взаимосвязанностью; позитивными изменениями, полученными в уровнях сформированности у старшеклассников, элементов нравственно-правового сознания.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные выводы и результаты исследования докладывались и обсуждались на кафедре педагогики и педагогических технологий Карачаево-Черкесского
госуниверситета, на научных конференциях КЧГУ «Алиевские чтения», а также на Межвузовской научно-практической конференции «Региональная экономика, управление и право» (КЧГТА, 2001,2002,2003,2004,2005,2006гг.), региональной научно-практической конференции «Россия в третьем тысячелетии: традиционные проблемы и новые аспекты» (КБГУ, 2002,2003,2004,2005гг.), региональной научно-практической конференции «Правовые и социально-экономические проблемы современного российского общества» (Ставропольский институт им.В.Д.Чурсина, 2003,2004,2005гг.). Результаты исследования нашли свое отражение в 8 публикациях. Положения, выносимые на защиту:
Формирование нравственно-правового сознания личности старшеклассников выступает как комплексная, междисциплинарная, полифункциональная проблема, решение которой предполагает учет специфических условий в педагогическом процессе (соответствие возрасту и уровням нравственно-правового сознания учащихся; устойчивость нравственных и правовых убеждений, которые определяют отношение к окружающим, независимо от случайных воздействий среды и ситуации; накопление позитивного нравственного и правового опыта поведения; формирование мотивационной готовности к активной нравственной и правовой, духовной позиции воспитуемого, взаимодействие школы и родителей).
Модель формирования нравственно-правового сознания старшеклассников в этнорегиональных условиях представляет собой цель, задачи, принципы, содержание, педагогические условия, направленные на воспитание старшеклассников, в процессе теоретического обучения, внеклассной работы, взаимодействия с родителями, общественно-полезной деятельности; а также совокупность комплексных организационных форм, методов и механизмов, позволяющих учитывать национальные особенности
учащихся; способы, стимулы и условия реализации принципа этнорегионального подхода к организации процесса нравственно-правового воспитания.
Традиции народов Карачаево-Черкесии являются конструктивным опытом формирования нравственно-правового сознания у старшеклассников, своеобразной системой нравственного и правового воспитания, которая складывалась в течение многих веков.
Использование средств традиционной народной педагогики в учебно-воспитательном процессе школ Карачаево-Черкесии и в процессе семейного воспитания способствует формированию нравственно-правового сознания старшеклассников, их ориентации на нравственно-правовое поведение в обществе.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии. Объем диссертации составляет 158 стр. Работа содержит 3 таблицы, 2 схемы и 3 рисунка. Библиографический список содержит 193 источника.
Проблема становления и развития теории и практики нравственно-правового воспитания в истории отечественной и зарубежной педагогики
Обычаи и традиции являются наиболее древними формами нравственно-правовой регламентации человеческих поступков, отчасти сохранившимися до нашего времени. Их изучение педагогами, антропологами, историками и этнографами дает очень многое для понимания принципов и методов нравственно-правового воспитания общественных нравов в разных слоях населения и разных странах.
Как и законодательству, обычаям и традициям исторически предшествовали правила поведения, которые специалисты именуют «мононормы». Их особенность заключается в соединении мифологических (позднее религиозных) представлений об образцах поведения, а также бытовых привычек, обрядов, ритуалов и т.п. Считается, что в первобытном обществе люди еще не различали должного и сущего и мононормы представляли собой просто перечень действий, которые всегда одинаково совершались в определенных ситуациях (земледелие и охота, дележ добычи, брачно-семейные отношения, порядок разрешения конфликтов и т.п.). Сохранившиеся до более позднего исторического времени элементы мононорм, если они не оказались закрепленными в правовых, религиозных и этических предписаниях (хотя и были тесно связаны с ними), стали именоваться обычаями и традициями, то есть привычными, общепринятыми правилами поведения, доставшимися от предков. Соответственно формировались взгляды и поведение на их основе людей.
Субъектом поддержания и соблюдения обычаев и традиций являлась община; принятые в ней нормы поведения не распространялись на «чужаков». Характеризуя основные сферы действия обычаев, исследователи указывают в первую очередь на трудовые процессы, семейные и имущественные отношения, в том числе между родственниками, а также на разного рода ритуалы, включая свадебные и похоронные обряды, проведение праздников и других подобных мероприятий.
Вполне понятно, что обычаи и традиции были весьма различны в разные исторические периоды, не говоря уже об обычаях разных народов. «Не только понятия богатства и чести, но и содержание таких базовых представлений, как друг или враг, свой или чужой, мужественность и женственность, счастье или несчастье... - все это обретало в разных обществах (или даже разных социальных группах одного и того же общества) различный смысл. Не оставались неизменными и представления о том что следует считать сокрытым от чужих глаз, чего следует стыдиться, что составляет собственно интимную сферу жизни».[169, С.59] И, тем не менее, педагогические, антропологические, этнографические, исторические исследования вскрывают большое сходство многих представлений.
Например, вплоть до нашего времени ведущую роль у всех народов играли обычаи и традиции в сфере трудового воспитания. Так, у русских крестьян был широко распространен обычай трудовой и бытовой взаимопомощи, которая считалась не навязанной кем-то тяготой, а честью, долгом каждого, кто мог помочь члену общины, в ней нуждавшемуся. «Если не придешь помочь бедняку, так станут корить, попрекать». Исследователи быта русского крестьянина XIX века отмечали, что «даже погорельцы не ходят за подаянием, а ждут и уверены, что каждый сам придет к ним с помощью по силе и возможности» [169, С.261]. Взаимопомощь оказывалась и по решению общины, и по личной инициативе; она могла быть возмездной и безвозмездной.
Другая сфера — брак и семья. Русское крестьянство было ориентировано в первую очередь на благополучие и крепость семьи. «Неженатый не считается у нас настоящим крестьянином», - сообщалось из Ярославской губернии. К основным устоям семейной жизни относились такие, как проживание супругов и детей совместно и в согласии; взаимная защита и прощение друг другу недостатков; обязанность мужчин -добывать пропитание, женщин - оказывать помощь и «угождение» мужчинам. Семейные нравы были довольно строгими. Поддержание семейной чести обусловливало жесткость претензий к вступающим в брак, особенно к женщинам. Одним из главных требований к невесте была незапятнанность ее репутации; потеря девственности считалась позором. На этой основе сложились многочисленные обычаи поведения женихов и невест, семейных пар, ритуалы свадеб, разводов и т.п.
Реальная жизненная необходимость в трудовой и иной взаимопомощи, поддержании семейных устоев, строгом определении правил общения, запретов и способов взаимного существования присутствовала у всех народов. Поэтому не удивительно то обстоятельство, что многие нравы, обычаи и традиции у них очень сходны или даже совпадают. Например, у эскимосов было принято делить пищу между всеми членами рода, отдавать лучшую еду больному или ребенку. Почти во всех странах Востока и Запада, только с различиями в историческом времени, наблюдались сходные формы отношений между полами поведения в семье. Принципы воспитания детей тоже очень близки; причем на них заметно влияет образ жизни взрослых. Так, в США главными целями воспитания считают привитие детям чувства ответственности, получение знаний, умение быть терпимым и общительным; в Японии - осознание ответственности, независимость в поведении, точность и опрятность, хорошие манеры; в чукотских семьях главное внимание уделялось раннему включению ребенка в трудовую жизнь; это был единственно возможный путь для подготовки его к существованию в экстремальных условиях Севера.[117, С. 159]
Большое сходство в формах поведения наблюдалось и в отношениях людей разного ранга и положения. В любом средневековом обществе, от Испании до Японии, кодексы феодальной чести по существу тождественны: все они требуют проявления таких качеств, как храбрость, воинское искусство, верность сюзерену, уважение прав вассала, щедрость, благородство. Что касается крестьян, то от них ожидались трудолюбие, верность господину, бережливость.
Выдающийся российский социолог и педагог М.М. Ковалевский, рассматривая глубинную природу и происхождение основных обычаев и традиций, свойственных разным народам, подчеркивал, что в родовом строе, жившем сообществом людей, родственных по матери или отцу, не было еще ни альтруизма, ни эгоизма. «Не в преследовании одиноким индивидом личного благополучия, не в каком-то архаическом утилитаризме надо искать источник первоначальных представлений о долге, а в тех социальных условиях, в которых могла протекать жизнь наших отдаленнейших предков».[128, С.233]
Упоминаемые здесь М.М.Ковалевским социальные и педагогические условия отнюдь не следует сводить к экономике; обычаи и традиции, даже порожденные жизненной нуждой, стали постепенно элементами культуры народов, вошли в их языки и образ мыслей.
Социальные, культурные и психологические условия и особенности жизни, в конечном счете, формировали и ту оценку, которую давала община поступкам отдельных лиц. Как хорошее, примерное оценивалось поведение того, кто пунктуально соблюдал обычаи и традиции рода, общины, семьи.
Сколь часты были нарушения обычаев и традиций, бытовавших в разных слоях населения? Бесспорно одно: с изменением общественных отношений отклонения от неписаных правил поведения все более возрастали. Смена феодального способа производства товарно-денежным в деревне сопровождалось сменой крестьянской общины частным крестьянским хозяйством. Отсюда и смена понятий о положительных и отрицательных сторонах крестьянского характера. То же самое происходило и в среде горожан. «В иерархии ценностей индивида постепенно повышалась, - по мнению А.П. Куприянова, - роль таких качеств, как деловитость, предприимчивость, знание законов, образованность».[87, С.80] Наконец, что касается дворянского сословия, то и здесь происходило заметное раскрепощение нравов. Уже с середины XVIII века «было очевидно, что содержание замужними женщинами любовников, а женатыми отцами семейств - любовниц стало нормой великосветской жизни».[87, С. 107] Часто муж и жена проживали раздельно. В обществе вырисовывались две группы: люди, склонные
Понятие и место нравственно-правового воспитания в системе социализации личности
Для комплексного рассмотрения понятия «нравственно-правовое воспитание» вполне логичным представляется анализ его составляющих, то есть нравственного воспитания и правового воспитания.
"Нравственное воспитание - одна из важнейших сторон многогранного процесса становления личности, освоение индивидом моральных ценностей, выработка им нравственных качеств, способности ориентироваться на идеал, жить согласно принципам, нормам и правилам морали, когда убеждения и представления о должном воплощаются в реальных поступках и поведении".[130, С. 123].
Воспитание растущего человека как формирование развитой личности составляет одну из главных задач современного общества. Преодоление отчуждения человека от его подлинной сущности, формирование духовно развитой личности в процессе исторического развития общества не совершается автоматически. Оно требует усилий со стороны людей, и эти усилия направляются как на создание материальных возможностей, объективных социальных условий, так и на реализацию открывающихся на каждом историческом этапе новых возможностей для духовно-нравственного совершенствования человека. В этом двуедином процессе реальная возможность развития человека как личности обеспечивается всей совокупностью материальных и духовных ресурсов общества.
Целевая нравственная установка воспитательного процесса состоит в том, чтобы каждого растущего человека сделать борцом за человечность, что требует не только умственного развития детей, не только развития их творческих потенций, умений самостоятельно мыслить, обновлять и расширять свои знания, но и развития образа мышления, развития отношений, взглядов, чувств, готовности к участию в экономической, социальной, культурной и политической жизни, личностно-об-щественного становления, развития многообразных способностей, центральное место в которых занимает способность быть субъектом общественных отношений, способность и готовность участвовать в социально необходимой деятельности.[127, С.335]
Ребенок постоянно включен в те или иные формы общественной практики; и если отсутствует ее специальная организация, то воспитательное воздействие на ребенка оказывают наличные, традиционно сложившиеся ее формы, результат действия которых может оказаться в противоречии с целями воспитания.
Исторически сформировавшаяся система воспитания обеспечивает присвоение детьми определенного круга способностей, нравственных норм и духовных ориентиров, соответствующих требованиям конкретного общества, но постепенно средства и способы организации становятся непродуктивными. И если данному обществу требуется формирование у детей нового круга способностей и потребностей, то для этого необходимо преобразование системы воспитания, способной организовывать эффективное функционирование новых форм воспроизводящей деятельности. Развивающая роль системы воспитания при этом выступает открыто, делаясь объектом специального обсуждения, анализа и целенаправленной организации.
Формирование человека как личности требует от общества постоянного и сознательно организуемого совершенствования системы общественного воспитания, преодоления застойных, традиционных, стихийно сложившихся форм. Такая практика преобразования сложившихся форм воспитания немыслима без опоры на научно-теоретическое психологическое знание закономерностей развития ребенка в процессе онтогенеза, ибо без опоры на такое знание существует опасность возникновения волюнтаристского, манипулятивного воздействия на процесс развития, искажения его подлинной человеческой природы, техницизм в подходе к человеку.[174, С.221]
Суть подлинно гуманистического отношения к воспитанию ребенка выражена в тезисе его активности как полноправного субъекта, а не объекта процесса воспитания. Собственная активность ребенка есть необходимое условие воспитательного процесса, но сама эта активность, формы ее проявления и, главное, уровень осуществления, определяющий ее результативность, должны быть сформированы, созданы у ребенка на основе исторически сложившихся образцов, однако не слепого их воспроизведения, а творческого использования.
Следовательно, важно так строить педагогический процесс, чтобы воспитатель руководил деятельностью ребенка, организуя его активное самовоспитание путем совершения самостоятельных и ответственных поступков. Педагог-воспитатель может и обязан помочь растущему человеку пройти этот - всегда уникальный и самостоятельный - путь морально-нравственного и социального развития. Воспитание представляет собой не приспособление детей, подростков, юношества к наличным формам социального бытия, не подгонку под определенный стандарт. В результате присвоения общественно выработанных форм и способов деятельности происходит дальнейшее развитие формирование ориентации детей на определенные ценности, самостоятельности в решении сложных нравственных проблем. "Условие эффективности воспитания - самостоятельный выбор или осознанное принятие детьми содержания и целей деятельности". [58, С.89]
Под нравственным воспитанием понимается целенаправленное развитие каждого растущего человека как неповторимой человеческой индивидуальности, обеспечение роста и совершенствования нравственных и творческих сил этого человека, через построение такой общественной практики, в условиях которой то, что у ребенка находится в зачаточном состоянии или пока только составляет возможность, превращается в действительность.[122, С.94] «Нравственное воспитание - это процесс формирования нравственного сознания, чувств и поведения». [96, С.117]
"Воспитывать - это значит направлять развитие субъективного мира человека", с одной стороны, действуя в соответствии с тем нравственным образцом, идеалом, который воплощает требования общества к растущему человеку, а с другой стороны, преследуя цель максимального развития индивидуальных особенностей каждого ребенка.
Как указывал Л.С.Выготский, "учитель с научной точки зрения -только организатор социальной воспитательной среды, регулятор и контролер ее взаимодействия с каждым учеником". [42, С.78]
Такой подход к построению процесса нравственного воспитания - как активного целенаправленного формирования личности - согласуется с нашей методологической установкой на оценку роли общества и места генотипа растущего человека в становлении его личности.
Взаимодействие школы, семьи, общественности и правоохранительных органов как условие нравственно-правового воспитания старшеклассников
Раскрывая суть проблемы формирования нравственно-правового сознания старшеклассников, мы старались определить, что важнее для растущего человека, что в большей степени определяет его развитие, формирование наиболее значимых качеств личности - семейное воспитание или воздействие общественных факторов: школы, внешкольных учреждений, средств массовых коммуникаций, специфически сложившейся для каждого человека микросреды, «улицы». Разрешить такие вопросы трудно, так как приоритет отдельных факторов воспитания неодинаков в различные периоды жизни и зависит от индивидуальных особенностей. Но все-таки, изучив различные аспекты этой проблемы мы пришли к выводу, что основными факторами, влияющими на нравственно-правовое воспитание старшеклассников являются семья и школа.
Одной из задач опытно-экспериментальной работы было осуществление деятельности школы как организующего центра воспитания и объединение усилий школы, семьи и общественности. В этой работе была своя специфика, проявляющаяся в содержании, методах и формах деятельности. Специфика этой деятельности обусловлена следующими факторами:
1) знанием объективных закономерностей педагогического процесса; 2) четким представлением социальных функций школы в современных условиях; 3) пониманием особенностей и тенденций развития современной семьи; 4) практической подготовленностью учителя к работе с родителями, общественностью по воспитанию подрастающего поколения. [60, С.112]
Школа является важнейшим социальным институтом, прямо и непосредственно осуществляющим воспитание детей и педагогическое управление семейным воспитанием. Единство воспитательной деятельности школы, семьи и общественности создается целенаправленной систематической работой школы, отвечающей современным требованиям, предъявляемым к образовательному учреждению, - научная обоснованность, творческий поиск, ответственность и заинтересованность в результатах семейного воспитания, целенаправленность и систематичность формирования педагогической культуры родителей.
Школа как образовательное учреждение выполняет основную часть воспитательной работы: на нее возлагаются основные задачи формирования гармоничной личности. Это не умаляет роли семьи, а доказывает необходимость согласования действий семьи и школы. Ведущая роль в этом единстве принадлежит именно школе. Школа расширяет и развивает воспитательные возможности семьи, осуществляя педагогическое просвещение, контролирует и направляет семейное воспитание, организует и направляет деятельность общественных и внешкольных организаций на активное участие, помощь семье и школе, координирует их действия.
Родители хотят видеть своих детей достойными гражданами нашего общества. Без помощи семьи школа не может обеспечить высоких результатов воспитания. В отличие от социальных институтов семья воздействует на ребенка каждодневно, поэтому располагает, почти, неограниченными возможностями в формировании его личностных качеств.
Для успешного взаимодействия школы и семьи в воспитании родители были также сориентированы на анализировать деятельности и поведения своих детей, их воспитанности. А для этого было необходимо:
- разработать содержание и методику педагогического просвещения родителей с учетом подготовленности их к нравственному воспитанию;
- пробудить у родителей, как воспитателей, интерес к процессу самообразования в области специальных педагогических и психологических знаний;
- совершенствовать взаимоотношения родителей с детьми и классным руководителем, расширять сферу их совместной деятельности и общения. Если между классным руководителем и родителями существуют доверительные отношения, педагог может попросить поделиться результатами своих наблюдений. Таким образом, обеспечивается единство требований школы, гласного коллектива и семьи.
Подключение родителей к анализу воспитанности школьников оказывалось не только способом более глубокого познания ими детей, но и стимулом самообразования самих родителей. У них появлялась потребность обогатить свои знания, овладеть неизвестными им методами семейного воспитания.
С момента поступления ребёнка в школу возникает и существует, диалектически развиваясь, так называемый «педагогический треугольник»: учитель (классный руководитель), родители, ученик (воспитанник).
Следует заметить, что противодействие двух сторон педагогического треугольника нередко приводит к взаимному непониманию, недоверию, а иногда и взаимной неприязни, что, в конечном счете, выливается в противоборство, противостояние, т.е. затяжной конфликт. А страдает от этих конфликтов, в первую очередь, ученик, ибо он оказывается, как говорится «между двух огней» - между двух позиций и вынужден лавировать, приспосабливаться, выбирать из двух зол наименьшее, либо вообще - уходить и от того, и от другого. Так чаще всего случается с трудными детьми.
Поэтому, успешность либо не успешность педагогического сотрудничества школы и семьи во многом определяется правильно избранными педагогом методическими основами этого взаимодействия, его педагогической стратегией и тактикой. В педагогическом процессе есть четыре компонента: учитель, ученик, родители и проблемы обучения и воспитания. Нередко в практике складывается ситуация: у ученика возникают проблемы (прогуливает уроки, дерётся на переменах, ворует у товарищей...). Учитель «борется» с учеником. Ученик вынужден «защищаться», «сопротивляться», вступать в конфронтацию. Учитель призывает родителей: «Примите меры!». И родители либо «принимают меры» (и тогда - единство с учителем и разлад с сыном или дочерью), либо не «принимают меры», понимая и принимая своего ребёнка таким, каков он есть (и тогда - единодушие с ребёнком и конфликт - со школой).
Умный педагог в своей работе должен делать ставку на сотрудничество: «Мы вместе - я, ученик и его родители - легко разрешим все проблемы, потому что мы все заинтересованы в этом». Тогда возникает эмоционально-положительный контакт, при котором с достаточной лёгкостью решаются все воспитательные проблемы. Учитывая всё сказанное, классный руководитель вынужден брать на себя роль регулятора этих отношений в силу своих функциональных обязанностей и профессиональной подготовленности [60, С. 134].
Рассмотрим основные аспекты педагогического сотрудничества семьи и школы. Доказано, что индивидуальность ребёнка изначально формируется в семье. Следовательно, воспитательная работа школы не может строиться без учёта этого фактора развития старшеклассника. Только создание единой воспитательной среды может гарантировать, возможно, высокое достижение планируемых результатов. Необходимость организовать работу с родителями диктуется вовсе не обязанностью родителей «помогать школе», школа должна сама справляться профессионально со своими функциями. Работа с родителями вызвана заботой об индивидуальном развитии каждого школьника: надо, чтобы в семье ему были созданы благоприятные условия и семейное воспитание находилось в гармонии с системой школьного воспитания, и воспитательные результаты школы не «стирались семьёй», чтобы не было педагогического противостояния школы и семьи, от которого страдает ученик и формирование его личности.
Опытно-экспериментальная работа по формированию нравственно-правового сознания старшеклассников в этнорегиональных условиях
Наряду с перечисленными экспериментальными мероприятиями основным содержанием опытно-экспериментальной работы по формированию нравственно-правового сознания старшеклассников было внедрение факультатива «Нравственно-правовое воспитание на основе национальных традиций народов КЧР» в учебно-воспитательный процесс общеобразовательных школ, а также специальный комплекс мероприятий, таких как родительские собрания, встречи, тематические вечера, круглые столы, инсценировки открытых судов и т.п.
Исследовательская работа была организована на базе средних общеобразовательных школ г.Черкесска №7, 16, 17. Выбор пал на школы города Черкесска, так как именно в них обучаются дети разных национальностей: абазины, карачаевцы, ногайцы, русские, черкесы и многие другие. В исследовании принимали участие ученики 9-11 классов (всего 273 старшеклассника), 57 педагогов, 98 родителей. В качестве экспериментальной группы были выбраны 9 классов, всего 134 старшеклассника.
Предметом опытно-экспериментальной работы являлась оценка состояния сформированности уровня нравственно-правового сознания у старшеклассников и проведение работы по его формированию.
В процессе проведения экспериментальной работы мы опирались на следующие теоретические и психолого-педагогические принципы: - принцип направленности обучения на решение во взаимосвязи задач образования и общего развития детей; - принцип научности; - принцип связи обучения с жизнью, с практикой; - принцип систематичности и последовательности в обучении и воспитании; - принцип доступности; - принцип сознательности и активности детей; - принцип наглядности обучения; - принцип сочетания различных методов, форм и средств; - принцип создания необходимых условий для обучения и воспитания. В эксперименте мы имели достаточно большую свободу выбора экспериментальных групп, хотя и придерживались определенных критериев их выбора: - в качестве контрольных выбирались характеристики, самые важные с точки зрения изучаемой проблемы, создания экспериментальной ситуации; изменение контрольных характеристик зависело от тех характеристик экспериментальной группы, которые вводились или изменялись в процессе исследования; - на протекание эксперимента не оказывали воздействие те явления, потенциально способные изменить его состояние, которые не относятся к экспериментальной ситуации.
По логической структуре доказательства гипотезы исследования проводился параллельный эксперимент, то есть одновременно участвовали две пары групп: контрольные и экспериментальные. Их состав был достаточно идентичен по всем контрольным, а также по нейтральным характеристикам, которые могли повлиять на ход эксперимента. Характеристики контрольных групп и экспериментальных групп изменялись на протяжении проведения эксперимента, но эти изменения были различны.
Гипотезой эксперимента являлось предположение о том, что проведение комплекса мероприятий по нравственно-правовому воспитанию в учебной, внеучебной и внешкольной деятельности старшеклассников (внедрение факультатива «Нравственно-правовое воспитание на основе национальных традиций народов КЧР», лекции для родителей, тренинги, «суды» и пр.) может способствовать формированию нравственно-правового сознания старшеклассников.
Основными задачами опытно-экспериментальной работы нами были выделены:
1. Определение исходного уровня нравственно-правовой воспитанности старшеклассников.
2. Создание модели формирования нравственно-правового сознания старшеклассников.
3. Проведение комплекса мероприятий по нравственно-правовому воспитанию в учебной, внеучебной и внешкольной деятельности старшеклассников.
4. Выявление эффективности проделанной работы по формированию нравственно-правового сознания старшеклассников.
В качестве критериев сформированности компонентов нравственно-правового сознания, исходя из выводов теоретической части исследования в работе были выбраны следующие:
- когнитивный - овладение суммой знаний о нравственных ценностях, знание основ общечеловеческой морали и права; критериальным показателем является наличие знаний, их осознанность, полнота, системность, конкретность, прочность и устойчивость;
- эмоционально-ценностный - проявление нравственных чувств, положительно-эмоциональный настрой на общечеловеческие ценности, устойчивость, глубина и сила эмоциональных переживаний; критериальным показателем является позитивное отношение к человеку, моральным и правовым нормам общества, принятие их как своих собственных и потребность следовать им;
- поведенческий - система поступков, объективно обусловленных, выражающих нравственно-правовое сознание; критериальным показателем является устойчивость и активность нравственного и правового поведения во всех жизненных ситуациях, использование нравственных ценностей и правовых знаний в процессе жизнедеятельности, умение применять знания для анализа своего поведения и поведения окружающих людей.