Горнова Татьяна Сергеевна Педагогические условия воспитания нравственной устойчивости у детей-сирот Горнова Татьяна Сергеевна




Горнова Татьяна Сергеевна. Горнова Татьяна Сергеевна Педагогические условия воспитания нравственной устойчивости у детей-сирот: автореферат дис. ... кандидата педагогических наук: 13.00.01 / Горнова Татьяна Сергеевна;[Место защиты: Костромской государственный университет им. Н.А. Некрасова].- Кострома, 2012.- 29 с.

Введение к работе

Актуальность исследования. Серьезные социально-экономические преобразования в стране, которые происходили с начала девяностых годов XX века, привели к усилению семейного и детского неблагополучия, повлекли за собой численный рост безнадзорных и беспризорных детей и подростков, страдающих от физического и психического насилия со стороны родителей и общества, не исполняющих в достаточной мере свои обязанности по защите их интересов, удовлетворению жизненно важных потребностей несовершеннолетних.

Нестабильность семьи, изменение ориентиров образовательного процесса в учреждениях дошкольного, общего, дополнительного и всех уровней профессионального образования, коммерциализация досуговой сферы, распространение культа силы в средствах массовых коммуникаций стимулировали ухудшение морально-психологического климата в обществе, способствовали снижению ответственности взрослых за судьбы детей, повлияли на появление феномена «социального сиротства», как негативного социального явления в группе несовершеннолетних, лишившихся попечения родителей, переживающих дефицит внимания, заботы, любви, сострадания.

Государство для обеспечения успешной социализации таких детей предусматривает помещение их в интернатные воспитательные учреждения или передачу на воспитание в замещающие семьи. Однако, после наступления совершеннолетия часть детей-сирот плохо адаптируется в новой социокультурной ситуации, демонстрирует социальную инфантильность, оказывается вовлеченной в противоправную деятельность. Все это ставит теоретиков и практиков перед необходимостью определения сущности, условий, направлений воспитания нравственной устойчивости у выпускников учреждений государственного попечения.

Анализ работ отечественных и зарубежных авторов (Л.В. Байбородова,

Л.А. Волкова, Н.С. Искрин, П. Котли, И.И. Осипова, А.М. Прихожан, М.И. Рожков,

Г.В. Семья, М.Ф. Терновская, Т. Тодд, Т.И. Шульга и др.) свидетельствует о том, что в современной педагогике нашли отражение различные аспекты, связанные с социальной адаптацией детей-сирот, с их личностным и профессиональным самоопределением, с подготовкой к самостоятельной жизни, взаимодействию с окружающей средой.

В последнее время особое внимание в теории и практике социализации детей, оставшихся без попечения родителей, уделяется вопросам социально-педагогического сопровождения данной категории воспитанников, оказавшихся в трудной жизненной ситуации (А.А. Архипова, И.Ф. Дементьев, И.Н. Евграфова, Ж.А. Захарова, Ф.И. Кевля, Э. Лайдманн, М.И. Рожков, Л.Я. Олиференко, В.Н. Ослон, Р. Рапопорт, Г.В. Сабитова, B.C. Мухина, Э.И. Чугунова, Н.А. Хрусталькова, Т.И. Шульга и др.).

Накопленный опыт, рекомендации, проверенные в ходе опытно-экспериментальной работы в разных учреждениях для детей-сирот в большинстве регионов Российской Федерации, позволяют судить о желательных содержании, формах и методах организации воспитательного процесса, профилактики их отклоняющегося поведения, предупреждении беспризорности, преодолении иждивенчества и социального инфантилизма (Л.В. Байбородова, Э.К.Бекова, И.А.Бобылева, Г.О. Галич, И.И. Осипова, Е.В. Полоцкая, Л. М. Шипицына и др.).

Несмотря на большое количество исследований, посвященных оказанию педагогической помощи детям, оставшимся без попечения родителей, проблема воспитания у них нравственной устойчивости раскрыта явно недостаточно.

Таким образом, актуальность темы, ее недостаточная теоретическая разработанность позволяют констатировать наличие следующих противоречий:

между потребностями государства и общества в совершенствовании воспитательного процесса в учреждениях интернатного

типа, в замещающих (приемных) семьях и отсутствием важных концептуальных положений, связанных с формированием нравственной устойчивости у детей-сирот;

между наличием отдельных элементов, содействующих воспитанию нравственной устойчивости у детей, лишенных родительского попечения, и неразработанностью содержания, форм и методов их осуществления;

между необходимостью воспитания нравственной устойчивости у детей-сирот и неразработанностью педагогических условий, при которых данный процесс может протекать успешно в учреждениях интернатного типа.

Обозначенные выше противоречия определили проблему исследования: при каких педагогических условиях воспитание нравственной устойчивости у детей-сирот в учреждениях интернатного типа будет эффективным?

Цель исследования - выявить и в ходе опытно-экспериментальной работы проверить эффективность педагогических условий воспитания нравственной устойчивости у детей-сирот в учреждении интернатного типа.

Объект исследования - процесс воспитания нравственной устойчивости у детей-сирот в учреждении интернатного типа.

Предмет исследования - педагогические условия воспитания нравственной устойчивости у детей-сирот в учреждении интернатного типа.

На основании анализа теории и практики организации воспитания детей, лишенных родительского попечения, собственного опыта педагогической работы с ними была сформулирована следующая гипотеза: воспитание нравственной устойчивости у детей-сирот в учреждениях интернатного типа будет эффективным при условии:

целенаправленной организации превентивной деятельности, построенной на основе идей вариативно-программного подхода,

ориентированной на накопление и расширение опыта жизнедеятельности ребенка-сироты в различных средах (дошкольной, школьной, внешкольной, семейной);

расширении пространства личной ответственности

воспитанников;

использовании совокупности социально-педагогических

технологий, направленных на формирование разностороннего жизненного опыта, самостоятельности и ответственности.

Для достижения поставленной цели, проверки выдвинутой гипотезы ставились и решались следующие задачи:

  1. Раскрыть сущность понятия «нравственная устойчивость», охарактеризовать факторы, влияющие на ее воспитание у детей, лишенных родительского попечения.

  2. Разработать и обосновать модель воспитания нравственной устойчивости у детей-сирот в учреждениях интернатного типа.

  3. Выявить педагогические средства и внешние обстоятельства, влияющие на эффективное протекание процесса воспитания нравственной устойчивости у детей-сирот в учреждениях государственного попечения.

  4. Проверить в ходе опытно-экспериментальной работы эффективность научно-методического обеспечения воспитания нравственной устойчивости у детей, лишенных попечения родителей, в учреждениях интернатного типа.

Теоретико-методологической основой исследования явились:

общенаучные идеи деятелъностного (К.А. Абульханова-

Славская, А.Г. Асмолов, А.А. Бодалев, В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев,

С.Л. Рубинштейн и др.), системного (В.Г. Афанасьев, И.В. Блауберг,

Л.И. Новикова, В.Н. Садовский, Ю.П. Сокольников, Л.Ф. Спирин, Э.Г. Юдин и

др.), личностно-ориентированного (ДА. Белухин, Е.В. Бондаревская, СВ. Кульневич,

В.В. Сериков, Д.И. Фельдштейн, А.В. Хуторский, И.С. Якиманская и др.),

вариативно-программного (Е.С. Заир-Бек, А.В. Волохов, П.И. Пидкасистый, М.М. Поташник, М.И. Рожков) подходов;

совокупность научных знаний о личности, ее развитии на разных возрастных этапах (Б.Г. Ананьев, Л.И. Божович, И.С. Кон, К.К. Платонов, Д.Б. Эльконин), социальном воспитании в образовательных организациях (В.Г. Бочарова, А.В. Волохов, Б.З. Вульфов, М.А. Галагузова, А.В. Мудрик, В.А. Фокин и др.);

результаты исследования, рассматривающие различные аспекты сиротства, воспитания и социального становления детей, лишенных попечения родителей (Л.В. Бадя, В.М. Басова, Л.В. Байбородова, В.Г. Бочарова, В.К. Зарецкий, Ж.А. Захарова, Н.П. Иванова, Э.Щ. Камалдинова, С.А. Левин, B.C. Мухина, A.M. Нечаева, И.И. Осипова, Л.Я. Олиференко, Н.Н. Посысоев, Е.М. Рыбинский, А.Б. Холмогорова, Э.И. Чугунова, Т.П. Шульга и др.), формирования нравственной устойчивости личности на различных этапах взросления (Л.И. Божович, М.И. Боришевский, Б.А. Вербовецкий, Е.В. Головко, Ф.Р. Гонсалес, К.М. Гуревич, А.Н.Леонтьев, И. С. Марьенко, В.Ф. Матвеев, В.А. Марщук, А.В. Мирошина, Е.В. Пенькова, В.Э. Чудновский и др.);

особенности понимания процессов социально-педагогической поддержки (О.С. Газман, А.В. Иванов, Н.С. Исрин, Ф.И. Кевля, Н.Б. Крылова, Н.Н. Михайлова, А.А. Реан, М.И. Рожков, СМ. Юсфин и др.), интернатного и постинтернатного сопровождения детей-сирот (И.А. Бобылева, С.А. Левин, И.И. Осипова, В.Н. Ослон, Г.В. Семья, Т.И. Шульга и др.).

Для проверки гипотезы и решения поставленных задач использовался комплекс методов исследования: теоретические (анализ философской, социологической, юридической, экономической, медицинской, психолого-педагогической литературы по теме, нормативно-правовой документации, методических пособий; моделирование), эмпирические (включенное наблюдение, изучение характеристик детей, составленных различными специалистами, документации учреждений интернатного типа, массового,

передового опыта работы с воспитанниками, находящимися на государственном попечении, анкетирование, тестирование, опытно-экспериментальная работа), математической статистики при обработке и оценке экспериментальных данных.

Базой исследования являлись: Ченцовский детский дом Красносельского района Костромской области, Волжский специальный (коррекционный) детский дом для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, с отклонениями в развитии (Костромская область), Рыбинский социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних «Наставник» и Костромской областной социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних (с приютом) «Добрый дом».

В исследовании приняло участие 216 воспитанников, из которых 117 человек в возрасте от 6 до 17 лет, 99 выпускников учреждений интернатного типа, 56 педагогов и 85 специалистов.

Исследование проводилось в несколько взаимосвязанных этапов.

На первом этапе (2004-2005 гг.) изучалось состояние вопроса в научной литературе, уточнялись различные подходы к рассматриваемому явлению и на их основе формировалась собственная позиция автора, разрабатывалась программа опытно-экспериментальной деятельности, отбирались базы для ее реализации, проводилось пилотажное исследование.

На втором этапе (2006-2010 гг.) организовывалась работа по проверке основных положений гипотезы, вносились коррективы в опытную деятельность, адаптировались предложенные программы, проверялась эффективность выдвинутых педагогических условий, научно-методического обеспечения.

На последнем этапе (2011-2012 гг.) систематизировались полученные данные, разрабатывались научно-методические рекомендации, оформлялся текст диссертации.

Достоверность и обоснованность результатов исследования
обеспечивались междисциплинарным уровнем анализа проблемы,
непротиворечивостью исходных теоретических позиций, использованием
комплекса методов, их адекватностью предмету, целям и задачам
исследования, совокупностью адаптированных методик, их

взаимопроверяемостью и взаимодополняемостью, сочетанием

количественного и качественного анализа эмпирических данных, стойкой повторяемостью результата.

Научная новизна исследования заключается в том, что:

раскрыта сущность понятия «нравственная устойчивость личности», охарактеризованы особенности ее воспитания у детей, лишенных родительского попечения, рассмотрены потенциалы учреждений интернатного типа в этом процессе;

определено содержание педагогического процесса, обеспечивающего воспитание нравственной воспитанности у детей-сирот в учреждениях интернатного типа;

выявлены педагогические условия и средства, способствующие эффективности воспитания нравственной устойчивости у детей, оставшихся без попечения родителей, в учреждениях государственного попечения;

проверена результативность разработанного научно-методического обеспечения процесса воспитания нравственной устойчивости у детей-сирот в учреждениях интернатного типа.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что его результаты вносят определенный вклад в развитие теории и методики воспитания детей-сирот, находящихся на государственном попечении, углубляют представления о феномене нравственной устойчивости, путях и средствах ее воспитания в казенных учреждениях, о лучшем использовании их ресурсов.

В работе теоретически обоснована модель воспитания нравственной
устойчивости, обеспечивающая педагогически целесообразное

использование возможностей учреждений интернатного типа, действующих в его рамках специалистов, потенциалов самой личности воспитанника.

В диссертации определены и обоснованы критерии, показатели и уровни сформированности нравственной устойчивости у выпускников интернатных учреждений для детей-сирот и детей, лишившихся попечения родителей.

Практическая значимость исследования находит свое выражение в том, что разработанные и апробированные комплексы диагностических методик и воспитательно-образовательных программ широко используются в детских домах, реабилитационных центрах (приютах) Костромской области и иных субъектов Российской Федерации.

Учебно-методические материалы включены в содержание курсов: «Технология работы с разными категориями детей», «Воспитательная работа в учреждениях интернатного типа», «Социально-педагогическое сопровождение детей, находящихся в трудной жизненной ситуации» для бакалавров и магистров направлений «Социальная работа», «Психология и социальная педагогика», в программы подготовки и повышения квалификации специалистов органов опеки и попечительства, казенных учреждений для детей-сирот и детей, лишенных попечения родителей.

Личный вклад автора в исследование состоит в разработке концептуальных положений и программы опытно-экспериментальной работы, их реализации в качестве специалиста службы сопровождения в Ченцовском детском доме, в социально-реабилитационных центрах «Добрый дом» (г. Кострома) и «Наставник» (г. Рыбинск), в подготовке специалистов системы социальной защиты, опеки и попечительства, сборе и обработке эмпирического материала.

Апробация результатов исследования. По результатам исследования опубликовано 19 статей, 2 главы в учебно-методических пособиях, 2 методических пособия - общим объемом 12,5 печатных листов.

Основные теоретические положения, выводы и рекомендации по организации деятельности, направленной на воспитание нравственной устойчивости у детей-сирот, были изложены на заседаниях кафедры социальной педагогики, в докладах и выступлениях на международных: «Постинтернатное сопровождение детей-сирот» (Санкт-Петербург, 2006), «Реализация комплексного подхода в социальной работе с семьями и детьми, фаза распространения опыта 2005-2009 годы» (Москва, 2007), «Подготовка семейных социальных педагогов к работе с семьей как формой жизнеустройства детей-сирот» (Армавир, 2010), «Актуальные проблемы образования и общества» (Ярославль, 2011); всероссийских: «Ребенок в современном обществе» (Москва, 2007), «Воспитание детей-сирот и детей с ограниченными возможностями здоровья: опыт, проблемы, решения», «Научные проблемы образования третьего тысячелетия» (Самара, 2011), межрегиональных: «Социальная работа с кризисными семьями: проблемы и инновации» (Ярославль, 2010), «Инновационные технологии социальной поддержки детей-сирот и неблагополучных семей с детьми» (Кострома-Ярославль, 2011), региональных: «Патронат - межведомственная система профилактики семейного неблагополучия, социального сиротства и правонарушений несовершеннолетних» (Кострома, 2005), «Особенности социализации детей-сирот: специфика сопровождения выпускников детского дома» (Кострома, 2011), научно-практических конференциях, научных семинарах и совещаниях директоров детских домов, специалистов служб сопровождения Костромской и Ярославской областей.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Уточненное понимание нравственной устойчивости - как

интегративного качества личности, проявляющегося в способности и

готовности человека к позитивному решению проблем в различных сферах жизнедеятельности с опорой на социально одобряемые нормы и ценности общества; воспитания нравственной устойчивости у детей-сирот и детей, лишившихся родительского попечения - как целенаправленного педагогического процесса, ориентированного на выработку у детей-сирот нравственных убеждений, формирование и развитие морально-волевых качеств, способности к саморегуляции поведения, социального иммунитета.

  1. Модель воспитания нравственной устойчивости у детей-сирот в учреждении государственного попечения, включающая цель, задачи, принципы и блоки (содержательный, процессуальный, технологический, результативный).

  2. Комплекс педагогических условий, способствующих воспитанию нравственной устойчивости у детей-сирот: целенаправленная организация превентивной деятельности, построенная на основе идей вариативно-программного подхода, ориентированного на накопление и расширение опыта жизнедеятельности ребенка-сироты в различных средах (дошкольной, школьной, внешкольной, семейной); расширение пространства личной ответственности воспитанников; использование совокупности социально-педагогических технологий, направленных на формирование разностороннего жизненного опыта, самостоятельности и ответственности.

  3. Критерии (когнитивный, мотивационный, эмоционально-волевой, действенно-практический, рефлексивный), показатели (социальная грамотность, социализированность, социальная готовность к самостоятельной жизни, отношение к здоровому образу жизни, к семье, к себе, репродуктивному поведению, будущей профессии, мотивация на трудовую деятельность, на успех, готовность к саморегуляции, анализу результатов своего поведения и делаемого выбора), уровни (низкий, средний, высокий) сформированности нравственной устойчивости.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка, включающего 298 наименований, шести приложений.