Гимназия в структуре культурно-воспитательного пространства малого города Колесник Валентина Алексеевна

Гимназия в структуре культурно-воспитательного пространства малого города
<
Гимназия в структуре культурно-воспитательного пространства малого города Гимназия в структуре культурно-воспитательного пространства малого города Гимназия в структуре культурно-воспитательного пространства малого города Гимназия в структуре культурно-воспитательного пространства малого города Гимназия в структуре культурно-воспитательного пространства малого города Гимназия в структуре культурно-воспитательного пространства малого города Гимназия в структуре культурно-воспитательного пространства малого города Гимназия в структуре культурно-воспитательного пространства малого города Гимназия в структуре культурно-воспитательного пространства малого города
>



Колесник Валентина Алексеевна. Гимназия в структуре культурно-воспитательного пространства малого города : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 СПб., 2006 231 с. РГБ ОД, 61:06-13/2309

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Историко-педагогические предпосылки исследования 16

1.1 . История становления и развития гимназического образования 17

1.2. Современные подходы к возрождению гимназического образования 35

1.3. Ведущие идеи функционирования и развития Островской гимназии 48

Выводы по 1 главе 62

Глава 2. Опыт реализации педагогических условий развития гимназии в культурно-воспитательном пространстве малого города 65

2.1. Воспитательное пространство как социально- педагогическая категория и перспективы его развития в городе Острове Псковской области 68

2.2. Обновление воспитательной системы с ориентацией на создание единого культурно-воспитательного пространства гимназии в малом городе 86

2.3. Воспитательный потенциал приобщения гимназистов к изучению культурного наследия малого города 112

2.4.Направленность практического взаимодействия гимназии с малым городом на решение воспитательных задач 133

Выводы по второй главе 154

Заключение 160

Библиография 165

Приложения 179

Введение к работе

Ведущим принципом государственной политики в области образования, отражёшюм в Законе Российской Федерации «Об образовании», является гуманистический характер образования. Именно личность ребёнка, развивающегося человека с её духовным миром, индивидуальностью, потребностями, способностями, интересами и жизненными целями должна быть поставлена в центр работы школы. Для осуществления этой подлинно гуманистической установки современная школа уходит от однообразия в своей деятельности, предлагает учащимся вариативность в выборе направлений и способов учебно-воспитательной работы, разноуровневые программы, стремится к созданию условий для сотрудничества школьников и педагогов. Принцип гуманизма предполагает такую модель педагогического взаимодействия, в процессе которой ученик выступает как самостоятельный, активный, свободный деятель, партнёр, а не как пассивный объект обучения.

Вместе с тем школа как важнейшая часть общественно -государственного организма никогда не оставалась и не могла остаться в изоляции от происходящих в стране глобальных социально - экономических изменений. На фоне новых условий жизни изменяются ценностные ориентации подрастающего поколения, молодёжи, родителей и учителей, в связи с чем меняется и роль школы.

Новые социальные требования Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года предусматривают воспитание образованных, нравственных людей, которые способны «самостоятельно принимать ответственные решения в ситуации выбора, прогнозируя их возможные последствия, отличаются мобильностью, динамизмом, конструктивностью, обладают развитым чувством ответственности за судьбу страны».

К стратегическим целям отнесено создание условий для активного включения детей и молодежи в социально-экономическую, политическую и культурную жизнь общества, которые «могут быть достигнуты только в процессе постоянного взаимодействия образовательной системы с представителями национальной экономики, науки, культуры, здравоохранения, всех заинтересованных ведомств и общественных организаций, с родителями и работодателями».

Приоритетный национальный проект "Образование" предусматривает «поддержку одного из главных направлений деятельности образовательного учреждения - воспитание школьников».

Нормативное закрепление принципа автономности позволило образовательным учреждениям самостоятельно подойти к разработке воспитательных систем исходя из собственного понимания стоящих перед педагогическими коллективами задач.

Реализуя задачи подготовки ребёнка к решению нестандартных задач в будущей жизни, мы опирались на идеи З.И.Васильевой о том, что основу воспитательных систем составляют образование и личность ребенка как нравственные ценности, что «ориентация на личность — это, прежде всего, ориентация на нравственные ценности личности. Реальные отношения в детском сообществе сегодня отражают нередко антиценности. Важно искать пути разрешения противоречий между реальной ситуацией, в которой мы проживаем, и теми ценностями, к которым хотим приблизить подрастающее поколение. Может быть, в этом и заключается основная идея создания воспитательной системы в современной школе».

В целях самоопределения, поиска своего достойного места в более широких (муниципальных, региональных) образовательных системах, педагогические коллективы всерьез задумались о реализации миссии школы, о призвании, предназначении данного образовательного учреждения.

Продолжая поиск в этом направлении, мы видим проблему: в определении возможностей преодоления негативных внешних воздействий и

позитивного влияния гимназии на формирование и личностное развитие подрастающего поколения путём активного включения детей и молодежи в социальную и культурную жизнь общества, сближения культуры и воспитания.

На разрешение этой проблемы направлено настоящее исследование.

Цель исследования: теоретическое обоснование и практическая реализация условий эффективного функционирования и системного развития воспитательной деятельности гимназии в структуре культурно-воспитательного пространства малого города.

Объект исследования: гимназия в структуре культурно-воспитательного пространства малого города.

Предмет исследования: педагогические условия повышения эффективности развития воспитательной деятельности гимназии в структуре культурно-воспитательного пространства малого города.

Гипотеза исследования: Развитие гимназического образования как базового компонента культурно-воспитательного пространства малого города может быть эффективным в условиях:

  1. повышения качества воспитательной деятельности в образовательном учреждении, направленной на позитивное развитие культурно-воспитательного пространства на уровне своего региона;

  2. подготовки профессионально-компетентных педагогов к взаимодействию в целостной образовательной системе с субъектами воспитательного пространства малого города; поддержки гуманистических взаимоотношений внутри своего образовательного сообщества и за его пределами;

3) приобщения гимназистов к культурно-творческой деятельности по
сохранению и возрождению культурного наследия города и его
окрестностей;

4) обеспечения возможностей личного участия сообщества малого города в решении воспитательных задач нравственного, гражданского и патриотического воспитания.

Задачи исследования:

  1. Обосновать историко-педагогические предпосылки исследования.

  2. Изучить опыт становления и развития гимназии.

  3. Разработать базовую модель взаимодействия гимназии с социумом малого города.

  4. Выявить и обосновать возможности и педагогические условия организации воспитательной деятельности гимназии по изучению и обогащению культурно-воспитательного малого города.

Теоретико-методологическую основу исследования составили:

педагогические исследования, выполненные с опорой на историко-педагогические и современные концепции развития образования и педагогической науки, по направлениям в области управления развитием образовательных систем (Н.МБитёва, ЮАКонаржевский, Ю.А. Кричевский, В. С. Лазарев, О. Е. Лебедев, А. С. Макаренко, А. М. Моисеев, Л. И. Новикова, М. М. Поташник и др.);

концептуальные идеи функционирования и развития школьного образования (Ю.К. Бабанский, С.Г.Вершловский, А.Г. Каспржак, Н. И. Клюйкова, Г.В.Кравченко, Е.В.Кузнецова, А.Г.Лакко, Т.И. Шамова, Е. А. Ямбург и др.);

исследования, посвященные развитию воспитания и воспитательных систем в современной развивающейся школе (Е.Н.Барышников, Е.В.Бондаревская, С.Г.Вершловский, И. П. Иванов, Е.И.Казакова, В.А.Караковский, А. С. Макаренко, Л. И. Новикова, СДЛоляков, М.И.Рожков, Н. Л. Селиванова, Е. И. Соколова, Е.Н.Степанов, Е.В.Титова, М.И.Шилова и др.).

Особое значение приобретают исследования, посвященные изучению воспитательной среды и культурно-воспитательного пространства с выходом в социум, сближению культуры и воспитания (И.С.Батракова, Е.В.Бондаревская, В.П.Борисенков, З.И.Васильева, С.А. Гильманов, О.В.Гукаленко, Д.Дьюи, Т.Е.Денисович, Е.И. Зарипова, Е.В.Игнатович, В.А.Козырев, ИАКолесникова, Е. В. Кузнецова, Ю.С. Мануйлов, Л.И.Новикова, Н.Л.Селиванова, Ю. П. Сокольников, Н.Ю.Сосунова, Н.Е.Щуркова), которые легли в основу системно - средового подхода к раскрытию сущностных особенностей создания «воспитательного пространства» и создания культурно-воспитательной среды в деятельности и отношениях субъектов образовательного сообщества.

Методологическим основанием исследования принят системно-средовый подход к изучению условий эффективности функционирования и развития гимназии, рассматриваемой во взаимосвязи с более крупной системой пространства города, связанных общностью целей. Методы исследования:

теоретический анализ: изучение педагогической, психологической, научно-методической литературы, нормативных и инструктивных документов; изучение, обобщение и анализ опыта истории гимназического образования и современных подходов к развитию гимназического образования;

педагогический эксперимент: моделирование и организация опытно-экспериментальной работы в целостном учебно-воспитательном процессе гимназии; метод конструирования воспитывающих ситуаций;

диагностические методики: педагогическое наблюдение, тестирование, анкетирование, интервью, беседы, опрос;

оценочные методики: экспертная оценка, самооценка и групповая самооценка

База исследования: муниципальное образовательное учреждение «Гимназия города Острова Псковской области». В эксперименте участвовали

гимназисты, педагоги гимназии, представители различных слоев населения города Острова.

Этапы развития гимназии и опытно-экспериментальной работы:

Ї988 - 1991г.г. - осмысление путей преодоления негативных явлений, накопившихся в деятельности школы; анализ традициошюй системы образования, построенной на основе единых учебных планов, учебных программ, принципов организации учебно-воспитательной работы; изучение индивидуальных возможностей, потребностей, интересов обучающихся.

1991 -1994 г.г. - Изучение и анализ литературы, исторического опыта гимназического образования, существующих систем образования и опыта инновационной деятельности педагогического коллектива школы.

Освоение опыта коммунарской методики, методики коллективных творческих дел И. П. Иванова.

Организации учебно - воспитательного процесса в школе нового типа «школа - гимназия». Разработка концептуальных основ гимназии в малом городе. Введение новых условий (научно - методических, кадровых, материальных, финансовых, мотивационных, организационных) для обеспечения, разработки, и освоения инновационных процессов вариативного образования, разностороннего развития личности.

1994 - 1998 г.г. - Реализация концептуальных основ

инновационной деятельности, анализ результатов первого этапа. Определение дальнейших перспектив развития школы - гимназии. Развитие воспитательной деятельности гимназии, направленной на создание социального опыта в коллективе гимназии. Продолжение и развитие творческой инновационной деятельности гимназии, направленной на повышение результативности учебно-воспитательного процесса. Диагностика эффективности.

1998 - 2001г.г. - Обобщение основных результатов инновационной деятельности. Создание обновлённой концепции гимназии на основе проведённого исследования, практического опыта инновационной

деятельности. Изучение и анализ социокультурных возможностей в воспитательной среде гимназии для позитивного влияния гимназии на воспитательное пространство малого города, на изменения и развитие общества как условие ориентации школьников на социально-культуріше ценности и личностное саморазвитие учащихся.

2002 -2005 г.г. - Обобщение и оформление основных результатов теоретического и практического педагогического исследования.

Каждый последующий этап включал в себя элементы исследовательской деятельности предыдущего этапа, дополняя его новыми характеристиками развивающейся системы.

Основные положения, выносимые на защиту :

1. Характеристика воспитательного пространства как социально -
педагогической категории с позиций системно-средового подхода.

Воспитательное пространство, как освоенная часть воспитательной среды в социуме, в движении и развитии - это пространство личностной самореализации; оно содержит возможности адаптации и выращивания в нём человека; испытывает на себе воздействие субъектов окружающей среды; защищает человека от неблагоприятных влияний среды.

Культурно-воспитательное пространство, ведущую роль в котором выполняют образовательные учреждения, содержит возможности позитивного влияния на качество жизни людей, сохранение и развитие человеческой культуры, воспитание человека культуры, нравственной культуры, на подготовку подрастающего поколения к личностному и профессиональному самоопределению и самореализации, развитие чувства гордости за свой край и ответственности за его будущее у каждого человека.

2. Общая модель оптимального функционирования и развития
гимназии в структуре культурно-воспитательного пространства малого
города.

Гимназия рассматривается как целостная педагогическая система, как внутренняя культурно-воспитательная освоенная среда в структуре

культурно-воспитательного пространства малого города, как социальный организм, в котором реализуются или создаются социально-направленные предпосылки освоения внешней среды и влияния на культурно-воспитательное пространство города, создавая основу для воспитания патриотизма, милосердия, достоинства, самоуважения и ответственности личности:

- гуманистически направленная, последовательно развивающаяся
система учебно-воспитательной работы, ориентированная на личностное
развитие школьников,

- усиление воспитательной деятельности в системе развития гимназии
с приоритетом нравственного воспитания;

активное включение учащихся в социальную сферу деятельности, решение жизненно важных воспитательных задач;

создание благоприятного социально-психологического климата в коллективе.

Система учебно-воспитательной работы гимназии представляет собой сложную, координируемую деятельность, в единстве с созданием общешкольного коллектива и развитием гуманистических взаимоотношений между субъектами образования, использование личностно-ориентированного подхода к созданию условий развития ученика с учетом его способностей, возможностей к самореализации «для себя» и «для общества».

Эффективность функционирования и развития гимназии как открытой образовательной системы и её воспитательной деятельности состоит в создании стабильной и в то же время развивающейся системы, приводящей к повышению её социальной ценности.

3. Возможности и педагогические условия развития гимназии в структуре культурно-воспитательного пространства малого города.

Возможности функционирования и развития гимназии в структуре малого города реализуются за счёт постоянного, непрерывного и интенсивного взаимодействия субъектов образовательного процесса с

социокультурной средой. Влияние гимназии и социума на развитие воспитательного пространства малого города происходит путём организации деятельности на пересечении пространств гимназии и малого города по двум направлениям двустороннего единого процесса: внешнего (деятельность гимназии в пространстве малого города по решению его проблем), и внутреннего (малый город «приходит» в гимназию, то есть внутри гимназии решаются проблемы города).

Взаимосвязи с объектами пространства происходят по двум направлениям: создание позитивных объектов пространства путём перевода их из нейтральных или негативных в позитивные объекты воспитательной работы; организация взаимодействия с позитивными объектами.

Эффективность развития гимназического образования как базового компонента культурно-воспитательного пространства малого города непосредственно связана с реализацией совокупности педагогических условий активного взаимодействия сообщества гимназии и малого города.

Определение и реализация возможностей преодоления негативных внешних воздействий и позитивного взаимодействия гимназии малого города оказывает влияние на формирование и личностное развитие культурно-нравственных ценностей гражданского общества.

4. Результаты влияния воспитательной деятельности общешкольного сообщества гимназии и его взаимодействия с сообществом малого города на обогащение культурно-воспитательного пространства и формирование гражданской позиции участников воспитательных акций:

-обогащение жизни детей за пределами учреждения путём развёртывания широкого поля воспитательной деятельности гимназии;

- решение школьниками важнейших социально-культурных задач, не всегда посильных для взрослых; приобретение опыта созидательной жизни совместно с населением города; активное содействие совершенствованию общественной жизни; овладение нравственными ориентациями на

социально- значимые цели в процессе системообразующей деятельности по сохранению и использованию культурного наследия города;

повышение статуса учебного заведения, обогащение культурно-воспитательной среды гимназии в результате развития культурно-воспитательного пространства своего города, его истории, культурных традиций;

решение воспитательных задач нравственного и патриотического воспитания во взаимодействии с субъектами малого города на основе соблюдения принципов добровольности, искренности, последовательности и творчества: формирование бережного отношения к ветеранам как пожилым людям, уважение и позитивное отношение к их подвигам в повседневной реальности; воспитание человека, способного сопереживать боли других людей, проявлять своё участие в их жизни;

формирование сообщества детей и взрослых, их приобщение к общественной жизни и социальным ценностям жизнедеятельности;

изменение качества отношений внутри коллектива,

удовлетворённость школьной жизнью, нравственно-психологическим климатом, атмосфера общения, создание и развитие благоприятной воспитательной среды в коллективе.

Теоретическая значимость исследования заключается в:

обосновании историко-педагогических предпосылок о становлении и развитии гимназического образования как источника осмысления преемственности ключевых педагогических идей в контексте взаимосвязи между прошлым, настоящим и будущим;

выделении ведущих идей теории «воспитательного пространства» города в контексте функционирования и развития воспитательной системы гимназии;

уточнении понятия гимназического образования в структуре культурно-воспитательного пространства малого города, ориентированного на самореализацию подрастающего поколения «для себя» и «для общества»;

выявлении и обосновании возможностей взаимодействия образовательного сообщества гимназии с сообществом малого города;

разработке базовых моделей взаимодействия гимназии с социумом малого города: с целостной образовательной системой в регионе и другими субъектами культурно-воспитательного пространства малого города.

Научная новизна исследования заключается в:

обосновании специфики становления и развития гимназии и гимназического образования как субъекта и базового компонента культурно-воспитательного пространства малого города;

разработке логики построения и организации воспитательной деятельности гимназии, ориентированной на обогащение культурно-воспитательного пространства в самой гимназии и социальном окружении малого города;

определении возможностей и условий позитивного влияния двустороннего взаимодействия образовательного сообщества гимназии с субъектами малого города на сохранение и возрождение культурного наследия региона, конструировании деятельности гимназистов в избранном направлении;

раскрытии позитивного опыта взаимодействия гимназии с сообществом малого города по решению воспитательных задач нравственного воспитания и формирования личной гражданской позиции детей и взрослых.

определении перспектив дальнейшего взаимодействия гимназии с малым городом по развитию воспитательной системы гимназии в структуре культурно-воспитательного пространства своей Родины.

Практическая значимость проведённого исследования заключается в том, что в соответствии с обоснованными теоретическими положениями определены, экспериментально проверены и подтверждены в практике учебно-воспитательной работы педагогические условия эффективности

функционирования и развития гимназии в воспитательном пространстве малого города. Разработаны и научно обоснованы практические рекомендации, направленные на повышение качества воспитательной деятельности в гимназии, программа изучения культурного наследия малого города и перспектив его развития. Концептуальные идеи, отдельные положения могут быть использованы в других образовательных учреждениях, а также в системе повышения квалификации педагогических и управленческих кадров; могут служить основой построения моделей взаимодействия образовательных учреждений с субъектами социума в процессе решения воспитательных задач.

Достоверность результатов настоящего исследования обусловлена системно - средовым подходом к решению научной проблемы; применением методов исследования, взаимно дополняющих друг друга и адекватных поставленным задачам, обогащающих организацию целостного педагогического процесса гимназии в структуре культурно-воспитательного пространства малого города; длительной экспериментальной работой, тщательным анализом её хода и результатов.

Апробация результатов исследования осуществлялась путём публикаций в печати, на научно - практических конференциях г. Пскова, Санкт-Петербурга, Москвы, Рязани, на проблемных семинарах, педагогических советах в школах, международных коммунарских сборах, Всероссийском конкурсе воспитательных систем, Всероссийской акции « Я -гражданин России», международных конкурсах, научно-практических конференциях. Эти методические материалы использовались в гимназии г. Острова и других школах Псковской области, школе №459 г. Санкт -Петербурга, школе - комплексе № 51 г. Рязани, школе №1 г. Реж Свердловской области.

Структура диссертации.

Диссертация состоит из ведения, двух глав (Историко-педагогические предпосылки исследования; Опыт реализации педагогических условий

развития гимназии в воспитательном пространстве малого города), заключения, списка использованной литературы и приложений. Основное содержание диссертации отражено в пяти публикациях и пяти приложениях.

История становления и развития гимназического образования

Исследование проблемы эффективности функционирования и развития гимназии на современном этапе предполагает рассмотрение истории гимназического образования. Гимназия как тип образовательного учреждения, законодательно введённая в российскую систему образования по Уставу 1804 года при Александре 1, была упразднена в 1918 г. С конца 80-ых годов 20 века в России ведётся работа по возрождению гимназий на основе «Положения о гимназиях», утверждённого Министерством образования РСФСР в 1990 г.

История гимназического образования достаточно богата, она имеет свои корни в Древней Греции. В эпоху «Возрождения», когда восстанавливались античные традиции, «гимназиями был представлен едва ли не лучший тип» (39, с. 137) учебных заведений Германии того времени. Много образцов гимназического образования было в истории Российских учебных заведений.

Поэтому мы предусматривали изучить историко-педагогические традиции гимназического образования, с целью использования и развития педагогических идей и позитивного опыта в современных условиях, разделяя позицию С.Т.Шацкого: «Нельзя, разумеется, думать, что мы создадим абсолютные вечные ценности: мы можем пройти только один из этапов педагогической мысли. Ведь начало новых педагогических идей заложено в очень давние времена. Мы - преемники, и потому не надо обольщаться и придавать себе чересчур большое значение. Но иногда хорошо повторить кое-что хорошее старое с новой силой» (179, т.2, с. 39).

Обращение к историческому опыту позволит уяснить ход и результаты взаимодействия гимназии и общества, увидеть их взаимное влияние на разных этапах существования, что поможет выявить педагогические условия эффективного функционирования современной гимназии в воспитательном пространстве.

В целях исследования необходимо: - определить сущность гимназического образования в России и за рубежом с момента его возникновения;

- выявить характерные черты гимназического образования, в котором важное значение придавалось воспитанию человека.

Изучение древнегреческого опыта воспитания свидетельствует о том, что уже в этот период зарождались основы общественного воспитания, рассматриваемого не только как целенаправленное воздействие педагогов на воспитанников, но как усвоение культурных ценностей воспитанниками благодаря созданию условий для этого. Мыслитель древности Сократ утверждал, что «воспитание - дело трудное, и улучшение его условий - одна из священных обязанностей каждого человека, ибо нет ничего более важного, как образование самого себя и своих ближних» (5, с. 243). Видимо, по этой причине осознания высокого гражданского долга одним из излюбленных мест для встреч со слушателями был Ликей. Особенность гимнасий того времени, состоящая в возможности обучающихся послушать популярного политика или философа, есть не что иное, как обозначенное Сократом «условие» улучшения воспитания, состоявшее, с позиций нашего исследования, в использовании культурного потенциала «воспитательного пространства».

Аристотель, придавая первостепенное значение общественному, государственному воспитанию, полагал, что всякая форма государственности нуждается в соответствующем воспитании как первой необходимости. При этом он указывал: «Кто двигается вперёд в науках, но отстаёт в нравственности, тот более идёт назад, чем вперёд» (5, с. 144), выражая тем самым большую значимость воспитания в образовании.

В 15-17 вв., возвращаясь к классическому наследию греко-римской культуры, к утерянным традициям воспитания физически и эстетически развитого человека, готового к полезной для общества деятельности, в Центральной и Западной Европе создавались учебные заведения повышенного типа, в т.ч. гимназии, которые впервые появились в Германии. "Отцом" этих учебных заведений был Ф. Меланхтон, который видел цель гимназического образования в приобретении научного мышления и навыков красноречия.

В "Саксонском учебном плане" предусматривалась третья ступень обучения, которая вместе с низшей и старшей городскими школами становилась гимназией. На третьей ступени предлагалось обучать наиболее способных учащихся. Программа на этой ступени расширялась: при изучении римской литературы прибавляли сочинения Цицерона, Вергилия, Овидия. Вместо латинской грамматики планировалось преподавание диалектики и риторики. В стенах гимназии узаконили обязательное общение лишь на латыни. В учебном процессе применялись творческие подходы к обучению, предусматривающие упражнения в сочинительстве латинских виршей, составлении писем, переводов, диспуты, индивидуальные выступления.

В 20-х гг. XVI в. многие немецкие городские школы были преобразованы в гимназии. Образцом гуманистического образования была гимназия, созданная в 1537 г. в Страсбурге И. Штурмом (1507—1589). Основным содержанием обучения являлись классические языки и литература. Помимо использования новых программ, в гимназии прибегали к оригинальным методическим приемам, в том числе к использованию персональных словарей по древним языкам.

На фоне царившей суровой, палочной педагогики приемы воспитания в некоторых гимназиях выглядели свежо и ново. Так, в гимназии в Гейдельберге (Силезия), которой руководил Фридланд Троцендорф (1490— 1556), существовало подобие ученического самоуправления. Ученики жили "республикой, избирая «сенат», «консулов», «трибунов», «цензоров», "квестора", который помогал поддерживать дисциплину в классе, "эфора", ведавшего раздачей еды в трапезной.

Современные подходы к возрождению гимназического образования

Задачи дальнейшего исследования: - определить на основе изучения современной образовательной системы сущность гимназического образования (её системное развитие); - выявить лучшие характерные черты современных гимназий; -изучить возможности и опыт инновационных процессов в развитии воспитательных систем. Как следствие осознания государством, обществом, образовательным сообществом необходимости, на рубеже 1980 - 1990-х годов в Российской школе произошел резкий всплеск инновационной деятельности, направленной на реализацию возможностей дальнейшего развития образования и воспитательных систем.

Образовательные учреждения получили право на инновационные процессы, инновационную деятельность.

Проводятся эксперименты, ориентированные не только на общепринятые критерии учебных успехов (сформированность знаний, умений, навыков), а на фактор развития личности школьника.

Развивается вариативное образование, актуализирующее «свойство, способность системы образования предоставлять учащимся достаточно большое многообразие полноценных, качественно специфичных и привлекательных вариантов образовательных траекторий, которое нацелено на обеспечение максимально возможной степени «индивидуализации образования» (127, с. 31).

На базе общеобразовательных государственных учебных заведений возникли средние школы нового типа — лицеи, гимназии и колледжи. Их новизна состояла, прежде всего, в диверсификации программ, в системе выбора учебных курсов сверх обязательной программы, в результате чего образовательные программы оказались более насыщенными и сложными, чем в обычных школах. Некоторые гимназии нетрадиционно организовали "индивидуально-ориентированные планы", которые учитывали уровни и интересы различных групп школьников, в частности, их намереїшя поступать в те или иные вузы. Вместо традиционных методических объединений по учебным дисциплинам в гимназиях создавались предметные кафедры, которые занимались не только методическим обеспечением учебного процесса, но и исследованием перспектив развития образования.

"Положение о гимназиях", утвержденное МО РФ в 1990 г., а также составленные на этой основе Положения о гимназиях в регионах страны, предусматривали создание гимназий гуманитарного, педагогического, технического направлений для осуществления целей и задач образования:

- активное участие в процессе формирования интеллектуального потенциала страны, становления и развития высших потребностей личности, гражданского и духовного ее возрождения;

- выявление наиболее способных и одаренных детей; создание условий для развития индивидуальных способностей каждой личности на основе расширения базового компонента; формирование потребности к саморазвитию и самообучению;

- подготовка учащихся к получению высшего образования, к творческому труду в различных сферах научной и практической деятельности.

Гимназия представлялась творческой лабораторией, организующей поиск, разработку и внедрение нового содержания развивающего обучения, форм и методов его реализации в тесном взаимодействии с соответствующими её профилю высшими учебными заведениями.

Процесс возрождения гимназий в России по своей сути являлся «процессом создания образовательных учреждений нового вида с современным содержанием образования и технологиями, модернизированной системой педагогической деятельности и управления, новой организацией жизнедеятельности всех участников образовательного процесса» (10, с. 11).

При этом среди большого разнообразия появившихся современных инновационных образовательных учреждений можно выделить гимназии, созданные на основе опыта и педагогических идей учёных прошлых веков, например, гимназия «Школа Ломоносова», земская гимназия, Ломоносовская гимназия.

«Современная земская гимназия, наследуя такие принципы земских школ в России, как гуманизм и демократичность, свободное развитие личности, вносит и новые направления в воспитание и обучение современной молодёжи за счёт реализации единой гуманистически ориентированной программы личностного развития человека для всех ступеней обучения» (83, с.97).

Возвращаясь к наследию Российского просвещения, к идеям М. В. Ломоносова, в Санкт - Петербурге в сотрудничестве с учёными кафедры педагогики РГПУ им. А. И. Герцена создана и развивается Ломоносовская гимназия, четко ориентированная на развитие научного мышления и творческих потенций учащихся, непременной частью работы которой является изучение личности, жизни, деятельности, интересов Ломоносова - учёного, изобретателя, художника, педагога.

Цель обучения и воспитания в гимназии предполагает формирование личности, владеющей общей культурой, нравственными ориентациями на социально значимые ценности; энциклопедическими знаниями; научными подходами к исследовательской работе; гуманистическим мировоззрением; готовой к жизни в экономической, экологической, нравственно-правовой, научной сфере.

Воспитательное пространство как социально- педагогическая категория и перспективы его развития в городе Острове Псковской области

Рассматривая в качестве объекта исследования гимназию в структуре воспитательного пространства малого города, мы исходим из того, что гимназия - это вид школы, это открытая социально-педагогическая система, которая: «а) создается обществом (как и другие социальные организации); б) призвана выполнять социально задаваемые функции и цели; в) не может существовать без «приходящих из общества» людей — детей, учителей, руководителей; г) не может работать без выделяемых обществом ресурсов — финансовых, материальных и т.д., без здания, которое кто-то должен построить; д)не может (даже если очень стремится к закрытости) полностью абстрагироваться от социальной ситуации; е) не является единственным фактором воспитания юного поколения, зависит от успешности или неуспешности действия других воспитательных институтов; ж) со своей стороны способна существенно влиять как на свое ближайшее окружение, так и на общество в целом» (166, с.26).

Мы исходим из того, что воспитание как процесс усвоения подрастающими поколениями культуры, социального опыта осуществляется не только в образовательных учреждениях, а «на каждом метре земли» (А. С. Макаренко).

«В постояшю меняющемся современном мире изменяется тип культурного наследования \ освоения и обогащения опыта созидательной жизни. Сегодня не происходит однонаправленная передача опыта и оценочных суждений от старшего поколения к младшему. Дети и взрослые учатся не только у сверстников. Они взаимодействуют и сотрудничают друг с другом, вместе ведут поиск смысла жизни, вырабатывают стратегию совместных действий для достижения общей цели. При этом и взрослые учатся у детей. Именно сообщества детей и взрослых выступают средством приобщения и тех и других к общественной жизни и социальным ценностям, пространством развития их творческой индивидуальности» (117, с. 175).

«Среда, в которой живет человек, подводит его к тому, чтобы видеть и чувствовать одно так, а другое - иначе, она заставляет его строить планы, чтобы его совместные с другими действия были успешными, она укрепляет одни убеждения и ослабляет другие», формируя в человеке определённую систему поведения, установку на определённые действия» (42, с. 16).

Окружающую среду человека «могут составлять даже объекты, значительно удалённые от него во времени и пространстве и влияющие на него сильнее, чем иные близкие. Объекты, в связи с которыми человек становится отличным от других, - вот его истинная окружающая среда... Окружающая среда состоит из тех внешних условий, которые способствуют или мешают, стимулируют или затрудняют деятельность», характерную для человека» (42, с. 17).

Эта идея важна для нашего исследования при проектировании воспитательного пространства малого города, которое будем обогащать контактами с далёкими друзьями, школами, вузами и другими учреждениями.

При этом среда не оказывает прямого фаталистического воздействия на развитие ребёнка. Условия его жизни преломляются в потребностях самого ребёнка, в его отношениях к окружающей действительности, к людям, вещам, материальным условиям жизни. Воспитание в этой связи приобретает роль направляющей развитие ребёнка силы. Оно способно создавать и изменять отношения ребёнка к окружающей среде, к людям, вещам, условиям жизни и деятельности (124, с. 40 - 43). «Образовательный процесс идёт самопроизвольно, поэтому есть только один способ, посредством которого взрослые могут сознательно управлять образованием юных, - контролируя среду, направляющую их действия, а, следовательно, мысли и чувства. Вопрос ставится так: либо мы позволяем стихийно складывающейся среде управлять образованием молодежи, либо специально формируем для этих целей среду. Любая среда стихийна, если она не сформирована с оглядкой на желаемый результат» (42, с.24).

Продуктивной для нашей работы будет идея формирования среды, подтверждённая авторами системного и ситуационного подходов в управлеігаи Гарольдом Кунцем и Сирилом О Доннела, которые придавали особое значение факторам внешней среды: «Задача каждого управляющего спроектировать и поддерживать такую внешнюю среду, в которой люди, работающие совместно, побуждаются действовать производительно и эффективно в направлении достижения групповых целей» (90, т. 1,с .37).

В словаре СМ. Ожегова (118, с.699) понятие «среда» рассматривается как 1) окружение, совокупность природных условий, в которых протекает деятельность человеческого общества, организмов; 2) окружающие социально-бытовые условия, обстановка, а также совокупность людей, связанных общностью этих условий. Современная философская трактовка понятия «среда» раскрывается (154,170,171) следующим образом: 1) Среда как окружение (более близкое расположение влияющих факторов); объекты окружающей среды, будучи внешними, по отношению к определёшюй системе, участвуют опосредованно в формировании её качеств. 2) Среда как окружающий мир (предполагает то, что в ней существует и на что она воздействует). Такое понимание среды выражает неразрывность связи «человек - среда». 3) Среда - пространство как форма бытия и ориентирует на взаимодействие как внутри пространства, так и вне его. Таким образом, среда создаёт дополнительные возможности для использования её влияния на развитие личности. В педагогике среда рассматривается - как воспитательный фактор наряду с целевыми установками и конструированием воспитательного мероприятия (П.Ф. Каптерев); - как воспитательный фактор общества путём вступления в общественную среду с учётом качеств личности и условий деятельности во внешней среде (СТ. Шацкий); - как воспитательный фактор и объект деятельности (П.П. Блонский); Образовательная среда - «система ключевых факторов, определяющих образование и развитие» (14, с.22 -23). Зарипова Е. И., исследуя пути использования возможностей региональной образовательной среды в процессе становления социальной компетентности школьника, определяет: «региональная образовательная среда - это пространство проживания субъекта, которое рассматривается как совокупность возможностей для реализации образовательных потребностей субъекта» (45, с.47).

Новые в педагогике термины «образовательное» или «воспитательное пространство» используются достаточно широко и всесторонне. Национальная доктрина образования в Российской Федерации провозглашает «сохранение и развитие единого образовательного пространства России» (113, с.5).

В современных педагогических исследованиях идут дискуссии о различиях в понимании сущностных признаков воспитательной среды и воспитательного пространства. Л.И.Новикова под воспитательным пространством понимает педагогически целесообразно организованную среду. Среда рассматривается как данность, а воспитательное пространство как результат конструктивной деятельности, не только созидательной, но и «интегрирующей». По её мнению, «воспитательное пространство надо «уметь создавать». Эти рассуждения продолжает развивать Н.Л.Селиванова, выделяя в «пространстве» компоненты, структуру, функции, свойства, целостность, гибкость, стабильность с возможностями дальнейшего развития. Мы вполне разделяем эти суждения.

Обновление воспитательной системы с ориентацией на создание единого культурно-воспитательного пространства гимназии в малом городе

Исходя из понимания, что создание положительного опыта взаимодействия гимназии с субъектами воспитательного пространства города возможно при условии признания достижений гимназии этими субъектами, выделяются предпосылки для позитивного влияния гимназии на воспитательное пространство города. Учитывая особенности и благоприятные для этого влияния возможности малого города, предусматривается развитие внутренней воспитательной среды гимназии как освоенной её части, как основы для освоения среды малого города, внесения в него педагогически целесообразных корректив.

В исследовании мы исходим из позиции А. С. Макаренко, который видел важнейший путь интенсивного развития теории воспитания в организации «цельных» комплексов опыта: «Только цельный опыт, проверенный и в самом протекании, и в результатах, только сравнение цельных комплексов опыта может представить нам данные для выбора и решения» (101, с. 180). «Сохранение цельных опытных очагов, уважеіше к их находкам могут нашу молодую логику воплотить в строгих формах педагогической техники» (там же, с. 182). Аналогичную позицию исповедует Ю.П. Сокольников: «Организация целостного педагогического опыта дает исследователям реальную систему взаимосвязанных фактов, характеризующих естественную картину воспитания. В этом и состоит его важнейшее методологическое значение. Целостный педагогический опыт -как опыт функционирования целостных педагогических систем - должен выступать главным методом исследования проблем воспитания. Организация его является необходимым условием получения системы научно обоснованных рекомендаций по проблемам воспитания» (150, с.

Для понимания сущности гимназического образования в условиях малого города мы обращаемся к анализу многолетнего целостного процесса развития воспитательной системы гимназии.

Мы исходим из того, что воспитание может быть успешным только при условии его системности. В течение ряда лет, рассматривая воспитание как целенаправленное управление процессом развития личности через создание благоприятных для этого условий, мы строили воспитательную систему школы, охватывающую весь педагогический процесс, интегрируя учебные занятия, внеурочную жизнь детей (не только досуг), разнообразную деятельность и общение за пределами школы, учитывая влияние социальной среды. Воспитательная система представлялась как психолого-педагогическое, социально-педагогическое явление, как фактор социальный (учитывающий включенность в окружающую среду; отношения, которые складываются между детьми, педагогами, родителями, друзьями школьников; благоприятный психологический климат в коллективе, позволяющий объединить детей и взрослых в единый коллектив).

Воспитательная система, имея сложную структуру, воплощалась в деятельности, обеспечивающей реализацию воспитательных целей в деятельности и общении, интеграции всех компонентов деятельности, с ориентацией на личностное развитие субъектов воспитания.

Особое внимание в ходе опытно-экспериментальной деятельности уделялось формированию творческого инновационного подхода педагогических работников к своей деятельности, созданию педагогического коллектива.

Педагогический коллектив рассматривался как сообщество с правом на индивидуальное творчество и работу в команде, в совместной деятельности со всеми субъектами образования, с пониманием того, что - каждое достижение учителя - это часть успеха педагогического коллектива, а педагогическое достижение - это цель каждого в отдельности и всех вместе; - решать задачи обучения, развития и воспитания всех детей с различными особенностями, склонностями и способностями, необходимо на принципах гуманизации отношений между учителями и учениками, сотрудничества и сотворчества, демократизации школьной жизни.

Для того чтобы инновационными педагогическими идеями овладело большинство педагогов, мы стремились обеспечить широкое творческое обсуждение выявленных проблем, противостоять сопротивлению по их решению, избегать скороспелых действий, изучать их возможные последствия, видеть перспективы. Проблема данного исследования органично вписывалась в процесс становления концепции развития. Педагогам предстояло повышение квалификации, целью которого было овладение новыми стандартами образования, профессиональная компетентность, включение в разноплановую творческую инновационную деятельность. Было необходимо создать условия и стимулы самоопределения и стремления занять адекватную позицию в целостном процессе инновационной деятельности; благоприятный морально-психологический климат в коллективе; организовать помощь и поддержку в овладении новациями; создать обстановку поиска, радости, интереса, сотворчества, гордости за любые достижения учителя; осуществить раскрытие достоинств учителя, признание его заслуг в коллективе.

При подготовке к экспериментальной деятельности мы понимали, что начать ее могут не только профессионально опытные, творческие педагоги, но и те, кто готов включиться в поиск, принимал инновационные педагогические идеи. С учетом желания педагогов вести опытно- экспериментальную деятельность объединились те, кто разделял новые подходы к созданию инновационной системы обучения и воспитания. С этой целью проводились методологические семинары по проблемам педагогики, коллективные и индивидуальные консультации педагогов; организация педагогического самообразования учителей; малые педагогические советы; педагогические консилиумы по отдельным классам и параллелям; психолого-педагогические семинары и др. (см. приложение 2, с. 187-193).

Особое место в этом принадлежало педагогическому совету как органу коллективной мыследеятельности. Педагоги знакомились с передовыми идеями обновления школы, новыми педагогическими технологиями, передовой методикой, её творческим применением в работе; изучался передовой педагогический опыт учителей школы; анализировались ход и результаты деятельности по различным проблемам; вырабатывались совместные решения для повышения эффективности учебно-воспитательного процесса, работы школы в режиме развития.