Содержание к диссертации
Стр.
Введение. 3
Глава 1. Теоретические основы управления развитием 13 современной школы.
-
Теоретические основы управления социальными 13 системами.
-
Теоретические основы управления современной школой. 28
-
Управление развитием школы в условиях современного 37 мегаполиса.
-
Образовательная среда школы как объект 44 педагогического управления.
Выводы по главе. 51
Глава 2. Становление современной гимназии в условиях 55 Санкт-Петербурга.
-
Санкт-Петербургская гимназия как инновационный тип 55 современного общеобразовательного учреждения.
-
Проектирование открытой образовательной среды 69 гимназии в условиях Санкт-Петербурга.
-
Технологический инструментарий управления 91 становлением гимназии крупного города — мегаполиса Санкт-Петербурга.
Заключение. 104
Библиография. 107
Приложения. 116
Введение к работе
Ситуация развития современного образования определяется необходимостью научного анализа становления общеобразовательных школьных учреждений нового типа в условиях современного крупного города - мегаполиса, вьивления путей развития и определения способов управления становлением этих учреждений. Отличительной чертой современного этапа развития образования является его диверсификация, построение с учетом социокультурного пространства, тенденций развития в настоящем и будущем. В настоящее время становится очевидным то, что преобразование школы находится в тесной взаимосвязи с возрастающими образовательными потребностями социума. Уникальность природно-географических, социально-экономических, культурных, демографических составляющих окружающей среды школы оказывает существенное влияние, как на ее характеристики, так и на управленческую деятельность руководителей образовательных учреждений. В этом аспекте исследование проблемы управления становлением гимназии в условиях современного города можно рассматривать как поиск подходов к социокультурному управлению в области образования, что отражает намечающиеся тенденции превращения образования в системообразующий фактор развития региона в практике работы руководителей ОУ. Как показало изучение проблемы, имеется целый ряд источников, рассматривающих проблемы управления различными образовательными системами. Теоретические основы управления в образовании исследовались в работах В.В. Горбунова, В.Ю. Кричевского, Ю.А. Конаржевского, В.Г. Куценко, А.А. Орлова, М.М. Поташника, В.П. Симонова, А.Г. Соколова, Т.И. Шамовой, К.М. Ушакова, В.А. Якунина и др.
Вопросы управления инновационными учреждениями в образовании раскрывались в трудах М.Г. Захарова, Ю.А. Конаржевского, В.М.
Лизинского, B.C. Лазарева, И.О. Марьенко, М.М. Поташника, В.А. Слободчикова, В.П. Стрезикозина и других исследователей.
Целенаправленнный анализ проблем развития региональных образовательных систем представлен в работах: В.С.Лазарева, О.Е. Лебедева, Н.Д.Малахова, A.M. Моисеева, Е.И.Казаковой, П.И.Третьякова, И.И. Проданова, Н.И.Роговцевой и др. Анализ публикаций по проблемам функционирования образовательных систем в различных регионах России позволяет выявить влияние региональных условий на развитие образовательной практики: построение целостной системы образования в регионе; построение региональных систем управления; разработку региональных стандартов; отбор содержания образования и его учебно-методического обеспечения; подготовку и переподготовку учителей в условиях региона и т.д.
Анализ современных педагогических исследований в области управления общеобразовательным учреждением позволяет сделать вывод о том, что проблема управленческой деятельности в ракурсе становления учреждения нового типа, в том числе гимназии, в крупном городе ранее в педагогических исследованиях не рассматривалась. Впервые проблема формирования и развития системы управления общеобразовательной школой в крупном городе была раскрыта в докторской диссертации П.И. Третьякова, однако своеобразие управления становлением школы нового типа в условиях крупного города в работе не рассматривались. В то же время, педагогическая реальность подтверждает, что появление учреждений гимназического характера, ориентированных на широкое социокультурное взаимодействие с окружающей действительностью, характерно, прежде всего, для современных мегаполисов, как центров различных социальных инноваций, где образовательные системы учреждений наиболее открыты и подвержены влиянию окружающей социальной среды.
Таким образом, можно утверждать, что в педагогической теории и практике управления сложились противоречия: между эмпирическим процессом становления учреждений нового типа в условиях динамически развивающихся российских мегаполисов и необходимостью научного обоснования специфики управления их развитием; между накопленным в практике образования реальным и противоречивым опытом этого становления и необходимостью научно обоснованного выявления необходимых организационно-педагогических условий управления, способствующих эффективному развитию учреждений подобного типа.
Актуальность, теоретическая и практическая значимость, недостаточная разработанность выделенной педагогической проблемы обусловили выбор темы исследования «Педагогические условия становления гимназии как открытой образовательной системы в современном городе — мегаполисе Санкт-Петербурга».
Объект исследования - управление школой как открытой образовательной системой.
Предмет исследования - организационно-управленческие условия становления гимназии как открытой образовательной системы в мегаполисе Санкт-Петербурге.
Цель исследования - выявить организационно-педагогические условия становления и развития гимназии как открытой образовательной системы в условиях мегаполиса.
Гипотеза исследования - организационно-управленческие условия становления гимназии в мегаполисе могут быть выявлены на основе:
Определения специфических особенностей гимназии в мегаполисе как типа общеобразовательных учреждений;
Анализа развивающегося взаимодействия субъектов образовательного процесса гимназии с культурной и социальной средой города;
Проектирования образовательной среды гимназии, отражающей систему взаимосвязей гимназии с социумом;
Разработки организационно-технологического инструментария управления развитием гимназии как инновационного управления.
Объект, предмет, цель и гипотеза исследования обусловили постановку следующих задач:
Выявить методологические подходы к управлению социально-педагогическими системами нового типа в современных социально-экономических условиях.
Обосновать особенности управления развитием образования в динамической социальной среде крупного города.
Дифференцировать воздействие социума современного мегаполиса на построение школьного образования.
Проанализировать региональные особенности развития образования в Санкт-Петербурге и их отражение в процессе становления в гимназиях.
Охарактеризовать основные организационно-педагогические условия управления становлением и развитием гимназии.
Провести опытно-экспериментальную работу и апробацию основных выводов исследования. Теоретико-методологической основной исследования являются: методология системного подхода в социальных науках (Виханский О.С, Гиг Дж., Гительман Л.Д., Доблаев В.Л., Наумов А.И.); методология построения социального управления в открытых системах самоорганизующегося характера (Бурков В.Н., Ириков В.А., Миллер P.M., Пауэр Колин, Пригожий А.И., Удальцов М.В., Янг С); теоретические положения педагогики об управлении инновациями и моделировании развития образования на основе учета региональных особенностей социальной среды (Грицаева СВ., Данильчук В.И., Казакова Е.И., Конаржевский Ю.А., Куценко В.Г., Лазарев B.C., Лебедев О.Е., Поташник М.М., Подымова Л.С., Сергеев Н.К., Сергеева В.П.,
Сериков В.В., Третьяков П.И., Тряпицына А.П., Ушаков К.М., Хомерики О.Г.); закономерности организации образования через включение школьников в социокультурную среду крупного города (Бондаревская Е.В., Васильева З.И., Вершловский С.Г., Голованова Н.Ф., Заир-Бек Е.С., Казакова Е.И., Слободчиков В.И., Шамова Т.Н., Ясвин В.А.). методология и методика педагогического исследования и организации опытно-экспериментальной работы в школе (Ботвинников А.Д., Бордовская Н.В., Краевский В.В., Новиков A.M., Поташник М.М., В.Е. Радионов, А.П. Тряпицына).
Логика и этапы исследования: исследование проводилось поэтапно в период становления гимназий в Санкт-Петербурге, как образовательных учреждений нового типа в период 1991 - 2000гг. Подготовительный этап (1991 - 1993) - ориентационный - включение педагогического коллектива гимназии в инновационную и опытно-экспериментальную работу, проводимую в регионе. Первый этап (1994-1997) - диагностически-проективный - выявление методологических подходов к управлению социально-педагогическими системами, анализ литературы по проблеме исследования, анализ региональных особенностей гимназического образования, разработка программы развития гимназии путем включения педагогов и учащихся в разработку образовательных проектов. Второй этап (1998-2000) - конструктивно-преобразующий - проведение опытно-экспериментальной работы по проблеме исследования. Третий этап (2000-2002) - обобщающий - анализ результатов опытно-экспериментальной работы, апробация основных результатов исследования. При этом каждый последующий этап органично включал в себя элементы исследовательской деятельности, характерной для предыдущего, обогащая его новыми характеристиками, что определялось целеполаганием — стратегическим управлением на основе системного анализа управленческой деятельности организации как открытой, развивающейся системы.
Положения, выносимые на защиту:
1). Специфика управления развитием гимназии в сверхкрупном городе -мегаполисе — определяется необходимостью учета следующих факторов, оказывающих влияние на образование: a. Разнообразие событий, общения, деятельности, коммуникационных процессов в социокультурной среде города; b. Реализация широких возможностей для жизненно важного выбора учащимися своего профессионального развития, социальных ролей и партнеров, информационных потоков; c. Требование развития мобильности выпускников школ, готовности к конкуренции, особой адаптации к техническому прогрессу и всевозможным жизненным перегрузкам; d. Усиление избирательности социальных контактов школьников, контактов взаимодействия со средой.
В управлении развитием гимназии в период ее становления стоит особая задача - проектирования новой образовательной среды, которая может учитывать возможности для образования в крупном городе и систему взаимосвязей школы с социумом.
2). Становление и развитие гимназии в условиях крупного города определяется как постоянное, непрерывное и интенсивное взаимодействие субъектов образовательного процесса с социокультурной средой, под которой понимается реальное окружение гимназии — с одной стороны, и совокупность представлений, которые образуют смысловое "поле отношений" или "поле представлений" об окружающей среде - с другой.
3). На уровне инновационной управленческой деятельности модель стратегического управления рассматривается как инструмент проектирования открытой образовательной среды гимназии. В этом случае исследовательская, проектная и преобразующая деятельность педагогов осуществляется благодаря установкам на развитие учреждения, на освоение научно-исследовательского стиля деятельности и созданной организационной культуры, обеспечивающей интеграцию образовательной среды гимназии в социокультурную среду города.
4). Организационно-управленческими условиями становления открытой образовательной среды гимназии в условиях крупного города являются: согласование задач развития образовательного учреждения с образовательной политикой в области управления образованием и координация внутреннего и внешнего функционирования в сфере инновационной деятельности; стимулирование инновационной деятельности педагогов на основе вхождения в социокультурную среду города, позитивного восприятия образовательной политики, активного участия в проектах различного уровня и установления партнерских связей школы и среды города. внедрение в образовательный процесс исследовательской и научно-методической работы с постоянно проводимым анализом процесса и результатов педагогической деятельности; включение педагогов в общую стратегию соуправления развитием гимназии на уровне адекватного осмысления ее миссии, специфики гимназического образования, способности к выделению проблем и приоритетов развития; поддержка и стимулирование деятельности педагогов, связанной с расширением открытости образования, динамического взаимодействия содержания и организации образования с компонентами среды города, ориентации образовательного процесса на развитие социальной компетентности школьников; создание открытой системы информационной, научно-методической поддержки и сопровождения педагогов в профессиональной деятельности средствами договорных отношений с научными, культурными, профессиональными, общественными и другими организациями города.
5). Совокупность требований, предъявляемых к разработке стратегии развития системы образования в условиях крупного города — мегаполиса, может быть охарактеризована следующим образом: о Образовательная стратегия в условиях крупного города должна учитывать как позитивные, так и негативные воздействия на личность учащихся, быть взаимосвязанной с развитием различных сфер социальной жизни и социальными комплексами (организациями) различного, функционального предназначения и характера. о Образовательную стратегию следует выстраивать с ориентацией на управление развитием и поддержку инноваций. Управление целесообразно направлять на усиление открытости системы, удовлетворение разнообразных потребностей субъектов образования в самореализации и самоопределении. о Управление развитием в образовательном учреждении должно сочетать стратегические линии управления в регионе, но выстраиваться своим уникальным для учреждения способом на основе использования методов стратегического и ситуационного управления. о Разработку образовательных моделей в мегаполисе, направленных на создание эффективных условий для получения качественного образования, целесообразно выстраивать с учетом особенностей стиля жизни в крупных городских агломерациях и интеграции в образование специфики и особенностей современной городской культуры. о Расширение открытости системы, образовательный процесс следует активизировать взаимодействием школьной и городской среды. Данное взаимодействие целесообразно фиксировать в стратегических программах развития систем образования, образовательных учреждений, отражающихся в документах, определяющих общую политику администрации в области образования.
Для эффективного управления гимназией в период ее становления необходимо использование технологического инструментария, обеспечивающего все этапы стратегического управления и коррекцию процессов развития в соответствии с изменениями региональной среды. Выстраивание инструментария обеспечивается методологией рефлексивно-проектной деятельности, что позволяет проводить гуманитарную экспертизу образовательного процесса с включением в него всех субъектов образования.
Методы исследования:S Анализ работ в области управления социальными системами; изучение работ, исследующих взаимодействие человека с социальной средой крупных городов, педагогических теорий социокультурного образования, научных педагогических источников в области управления образовательными системами, а также в области инноваций регионального образования; S Диагностическое выявление тенденций становления гимназического образования и изучение программных документов по развитию региональной системы в условиях Санкт-Петербурга; S Систематизация и обобщение собственного опыта управления становлением гимназии и управленческой практики руководства ОУ нового типа; S Экспериментальное моделирование управления взаимодействием гимназии с различными социальными структурами города, установление типичных условий развития гимназии как открытых ОУ; S Разработка управленческих механизмов и соответствующего инструментария в процессе становления гимназии, с последующей апробацией.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоит в том, что в исследовании впервые теоретически обоснована специфика становления нового типа ОУ в условиях крупного города, выявившая организационно-педагогические условия управления развитием гимназий с учетом ее взаимодействия с окружающим социумом и особенностями региональной инновационной политики в сфере образования.
Практическая значимость - в ходе исследования представлен апробированный инструментарий для организации управления развитием городских гимназий и даны рекомендации по организации управленческой деятельности, ориентированные на становление образовательного учреждения нового типа, преобразование организационной культуры школы. Разработанный инструментарий и обобщенный опыт могут быть использованы в практике подготовки и переподготовки руководителей образовательных учреждений.
Апробация результатов исследования осуществлялась в ходе организации образовательной деятельности гимназии №74, в рамках выступлений на конференциях и семинарах директоров школ и представителей органов управления образованием Санкт-Петербурга.
База исследования: