Содержание к диссертации
Введение
I. Теоретико-методолгические основы управления региональным филиалом вуза в условиях социальных перемен в сельской местности 18
1.1. Социально-педагогическая парадигма модернизации управления высшим образованием в условиях сельского социума 18
1.2. Системный психолого-педагогический подход к исследованию проблемы программно-целевого управления высшим образованием в региональном филиале вуза, расположенном В сельском социуме : 36
1.3. Концепция управления развитием филиала вуза как ведущего социокультурного образовательного фактора осуществления социально-экономических преобразований в сельской местности 56
Выводы по главе 1 68
II. Программа развития регионального филиала вуза как ведущего социокультурного образовательного фактора осуществления социально-экономических преобразований в условиях сельского социума 72
2.1. Опыт модернизации управления инновационными формами, методами и методиками обучения в региональном филиале вуза, расположенном в сельском социуме 72
2.2. Отбор критериев эффективности программно-целевого управления региональным филиалом вуза в сельской местности 88
2.3. Программа развития регионального филиала вуза как ведущего социокультурного образовательного фактора в условиях сельского социума 93
Выводы по главе II 118
Заключение 122
Библиография 125
- Социально-педагогическая парадигма модернизации управления высшим образованием в условиях сельского социума
- Концепция управления развитием филиала вуза как ведущего социокультурного образовательного фактора осуществления социально-экономических преобразований в сельской местности
- Опыт модернизации управления инновационными формами, методами и методиками обучения в региональном филиале вуза, расположенном в сельском социуме
- Отбор критериев эффективности программно-целевого управления региональным филиалом вуза в сельской местности
Введение к работе
Актуальность исследования. Современные преобразования в обществе требуют принципиальных изменений в деятельности образовательных учреждений. В этой связи глубокие изменения претерпевают принципы, структура и функции управления современной высшей школой, которая призвана решать самые разнообразные и сложные вопросы - от экономики и технологии производства до совершенствования системы общественных отношений.
В научных исследованиях и практических разработках в последние годы уделяется определенное внимание вопросам управления образованием в сельском социуме.
Главным социокультурным образовательным фактором на селе является то образовательное учреждение, которое располагает более основательной материально-технической базой, имеет собственное информационно-методическое обеспечение, наиболее квалифицированные кадры. Именно таким является региональный филиал вуза, который расположен в сельской местности.
Если в период становления филиалов для местного сообщества исключительную важность представлял сам факт наличия на территории села учреждения, дающего высшее образование, то в условиях жесткой конкуренции филиал вуза на селе обязан качественно удовлетворять образовательные потребности граждан, быть диверсифицированным и мобильно реагирующим на различные запросы, гармонично включенным в социокультурную среду, способствовать улучшению качества жизни сельского населения.
Учитывая мировые, российские и региональные тенденции развития филиалов вузов, мы исследовали специфические особенности сельской территории, на которой филиал расположен, и установили, что замкнутость сельского пространства, ограниченность информационного взаимодействия, недостаточность факторов внешнего воздействия на развитие культуры человека формируют у жителей сельской местности провинциальное мышление, низкий уровень культуры, как правило, отсутствие интереса к общественной жизни, что ведет к явлениям пьянства, антисоциального поведения. Поэтому роль регионального филиала вуза может многократно возрасти, если его деятельность будет носить социокультурный образовательный характер.
Современное состояние образования в сельском социуме исследуется в работах В.Г. Бочаровой, Г.В. Пичугиной, В.Т. Лисовского, В.А. Полякова, Г.Г. Силласте, С.Н. Чистяковой и др. В научных исследованиях определены и тенденции развития образовательной системы на селе. Большинство ученых отмечают ведущую тенденцию сближения образования и других областей социальной сферы в сельском социуме. В науке утверждается подход к развитию образования как социально-педагогической системы (В.Г. Бочарова, Р.В. Овчарова и др.). Исследователи образования в сельском социуме подчеркивают ограниченность ресурсов, особенности социальной сферы, менталитета жителей села (Л.С. Дровалева, Е.Н. Потапкин, В.И. Семенов и др.). Уделяется внимание таким вопросам сельского образования, как инновационные формы образования (Н.Б. Крылова и др.).
Однако управление филиалами вузов в сельском социуме в научных исследованиях отражено еще недостаточно.
Несмотря на рост образовательных учреждений разного уровня в сельской местности (филиалы коммерческих крупных государственных вузов), их воздействие на сельскую среду не всегда осуществляется через процесс профессионального и личностного развития специалистов. Так как подготовка специалистов довольно жестко детерминируется социальным заказом, который является суммой частных интересов различных групп (власти, бизнеса, корпораций, жителей села), этот процесс имеет двоякое значение. Несомненным достоинством является подготовка специалистов, адаптированных к местным условиям, а также широкий вариативный спектр образовательных услуг, предоставляемых филиалом вуза. Однако это же ведет к деформациям (например, перенасыщение одними специальностями) либо к некачественному обеспечению учебного процесса в связи с погоней за открытием все новых и новых специальностей.
В этой связи обучение студентов в филиале становится ведущей формой социализации сельской молодежи. Для сельской местности студенчество - это новый культурологический феномен, оказывающий позитивное влияние на все стороны социально-экономической жизни села. Разработка социально значимых проектов, создание молодежных общественных организаций, участие молодежи в выборах в представительные органы способствуют развитию гражданского самосознания.
Значительным является то, что именно студенчество стимулирует разрушение стереотипов мышления, преодоление узости провинциального мировоззрения, отличается динамичностью мышления, более активным выходом в информационное пространство, восприимчивостью ко всему новому, что не может не сказаться на менталитете сельских жителей.
Решение этой задачи предполагает усиление влияния филиала вуза на культурную среду социума. Однако филиал вуза, работающий в рамках традиционной университетской модели, не в состоянии эффективно решать поставленную задачу. Необходимы новые концептуальные подходы к организации его работы, формам и методам управления. В эпоху рыночных реформ необходимо наличие в сельской местности системообразующего ядра, роль которого может сыграть филиал вуза с хорошо развитой социокультурной инфраструктурой, с налаженными социальными связями, установившимися культурными традициями. На наш взгляд, продуктивной идеей является формирование и развитие филиала вуза как системообразующего центра социокультурного пространства.
В связи с выше изложенным проблема исследования определяется необходимостью разработки теоретических и концептуальных подходов управления филиалом вуза в условиях сельского социума; поиска путей повышения эффективности социокультурной и образовательной деятельности филиала вуза в условиях новой социально-экономической ситуации в развитии села.
В связи с обозначенной проблемой избрана тема исследования: «Управление региональным филиалом вуза в условиях сельского социума».
Объектом исследования является система социально-образовательной деятельности филиала вуза в сельском социуме.
Предмет исследования: управление филиалом вуза в условиях сельского социума.
Цель исследования: дать теоретико-методологическое обоснование управления филиалом вуза в условиях сельского социума; разработать механизмы управления развитием филиала вуза и эффективностью его социокультурной образовательной деятельности.
Гипотеза исследования заключается в предположении, что система управления региональным филиалом вуза в условиях сельского социума будет способна эффективно влиять на социокультурные преобразования на селе, если
- в региональном филиале вуза будет разработана оциально-педагогическая парадигма модернизации управления высшим образованием на основе стратегического анализа внешних условий (сельского социума) и внутренних условий (организации учебно-воспитательного процесса в филиале вуза);
- на основе психолого-педагогических исследований будет разработана концепция развития регионального филиала вуза как ведущего социокультурного образовательного фактора осуществления социально-экономических преобразований в сельской местности;
- в результате модернизации управления инновационными формами и методами обучения будет разработана Программа развития регионального филиала вуза как ведущего социокультурного образовательного фактора осуществления социально-экономических преобразований в условиях сельского социума.
В соответствии с целью, объектом, предметом и гипотезой решаются следующие задачи:
- исследовать возможности регионального филиала вуза в осуществлении социокультурной и образовательной деятельности на селе и обосновать целесообразность создания Программы развития для успешной подготовки профессионально компетентных, умеющих успешно самореализоваться в новых рыночных сельских условиях, конкурентоспособных специалистов;
- разработать Программу развития регионального филиала вуза для осуществления социокультурной образовательной деятельности в сельской местности;
- теоретически обосновать необходимость новой парадигмы управления региональным филиалом вуза в условиях социокультурного пространства сельской местности;
- выявить тенденции и экспериментально проверить возможности осуществления социокультурной и образовательной деятельности регионального филиала вуза в условиях сельского социума.
Методологической основой исследования являются философские теории общественного развития, классические и современные теории системного подхода, общая теория управления, теории управления образованием, теория формирования и развития личности, теории социокультурного развития современного села.
В работе мы опирались на методологические, теоретические положения, разработанные учеными в области философии, педагогики, психологии, социологии, управления:
- общей теории управления (Ю.П. Аверин, Т. Берне, А.К. Гастев, Ф.Гилбрет, У. Кинг, Ф. Лайкерт, А. Маслоу, М.Х. Мескон, А.А. Петрушенко, Г. Сталкер, Р. Уотермен, Т. Шульц и др.);
- теория управления образованием (Ю.С. Алферов, А.В. Баранников, А.И. Жилина, В.И. Зверева, Ю.А. Конаржевский, В.П. Панасюк, В.И.Подобед, В.П. Симонов, B.C. Скобин, П.И. Третьяков, Т.И.Шамова и др.);
- тенденции развития образования (В.А. Кан-Калик, B.C. Леднев, Н.Д.Никандров, В.В. Турченко и др.);
- типы педагогических систем и инноваций в образовании, особенности современных педагогических парадигм (А.Г. Асмолов, В.П. Беспалько, B.C. Библер, Б.М. Бим-Бад, В.В. Горшкова, М.В.Кларин, В.В. Краевский, А.А. Макареня, В.Н. Максимова, М.И.Махмутов, В.Н. Скворцов, Н.Н. Суртаева, И.С. Якиманская и др-);
- особенности ценностной ориентации, место и роль образовательных потребностей в системе жизненного самоопределения современной молодежи (Д.Л. Константиновский, В.Т. Лисовский, В.Я. Нечаев, Ф.Р. Филиппов, В.А. Худик, П.И.Юнацкевич и др.);
проблемы социального и педагогического проектирования (И.С.Бестужев-Лада, В.И. Загвязинский, СВ. Кривых, В.Я. Ляудис, С.А.Соловьев, С.С. Шевелева, Г.П. Щедровицкий и др.);
- теории образования взрослых и непрерывного образования (Л.Г.Брылева, С.Г. Вершловский, Б.Н. Волоков, В.Г. Воронцова, С.М.Климов, А. Е. Марон, О.В. Павлова, К.А. Пшенко, Е.П.Тонконогая, В.П. Топоровский и др.). Для решения поставленных задач использовались следующие методы:
1. Методы теоретического исследования: системный подход, позволяющий осуществить системный структурный, функциональный анализ и синтез методологической, педагогической, психологической, философской литературы по теме исследования; обобщение, сравнение, абстрагирование; изучение директивных, нормативных, программно- методических документов об образовании.
2. Методы экспериментального исследования: изучение современного опыта управления региональным филиалом вуза в условиях сельского социума, разработка Программы развития филиала вуза как социокультурного образовательного фактора социально-экономических преобразований на селе, инновационных форм, методов и методик обучения в региональном филиале в условиях сельского социума, опытно-экспериментальная работа по модернизации управления филиалом вуза.
Основные этапы исследования
Научное исследование осуществлялось с 1999 по 2005 год.
На первом этапе (1999-2000 гг.) были определены теоретические предпосылки исследования, анализировалось состояние проблемы в педагогической литературе, опыт управления высшей школой отечественного и зарубежного образования, осуществлялась подготовка к сбору эмпирической информации, формировалась концепция влияния социальных факторов на развитие регионального филиала в условиях сельского социума.
Второй этап (2000-2004 гг.) — моделирование деятельности и становление филиала как социокультурного образовательного центра, разработка и внедрение Программы развития регионального филиала как социокультурного развития сельского социума, определение критериев и отбор технологий контроля качества образовательной деятельности в условиях филиала.
Третий этап (2004-2005 гг.) - систематизация и обобщение результатов исследования, формулирование выводов, внедрение разработанных проектов и программ.
Экспериментальной базой исследования явились учебные заведения: филиал Тюменского государственного университета в г. Заводоуковске, филиал нефтегазового университета в г. Ялуторовске, филиал Тюменского государственного университета в г. Ишиме, средние общеобразовательные школы г. Заводоукосвка, г. Ялуторовска, Упоровского, Юргинского, Ялуторовского и Омутинского районов Тюменской области.
Положения, выносимые на защиту:
1. Концепция управления развитием регионального филиала вуза как социокультурного образовательного фактора осуществления социально-экономических преобразований в сельской местности.
В соответствии с эволюционным развитием теории управления и сменой парадигмы управления в XXI веке филиал вуза рассмотрен как организация, которая в современных условиях перестает быть актуальным инструментом управления.
В новых условиях общественного развития, осознания стратегических целей происходящих в системе образования и сельском социуме перемен особую значимость приобретает синергетический подход, позволяющий создать условия для самоуправления, саморазвития личности, филиала вуза, системы образования в целом.
В связи с этим организационная культура коллектива филиала вуза, основанная на новом мышлении, новых ценностях и мотивах становится новым системообразующим фактором, как элемент культуры гражданского общества, распространяемый не только на филиал вуза, но и его внешнюю среду - сельский социум. Формирование соответствующего вызовам времени менталитета сельских жителей через систему современного управления образованием в филиале и сельской территории превращает деятельность филиала вуза в ведущий фактор социокультурного развития села, позволяющий улучшить качество жизни населения за счет его активного участия в социально-экономических преобразованиях.
2. Программа развития регионального филиала вуза как ведущего образовательного и социокультурного фактора осуществления социально-экономических преобразований в условиях сельского социума.
Разработанная в ходе исследования Программа развития регионального филиала вуза на 2005-2010 годы является нормативно-правовым документом, определяющим все направления развития филиала на ближайшую перспективу. Программа нацелена не только на достижение высокого качества образования специалистов, востребованных регионом, но и на формирование дружественной для филиала окружающей сельской среды, активное влияние на социокультурную практику, изменение менталитета сельских жителей, развитие их активности для участия в социально-экономических преобразованиях на селе.
Приоритетные направления Программы предполагают превращение филиала вуза в крупную социальную инфраструктуру в сельском социуме, развивающуюся в тесной связи с производственной и культурной областями жизни региона.
3. Система управления образовательной деятельностью в региональном филиале вуза, расположенном в сельском социуме.
Управление образовательной деятельностью в филиале вуза является модернизированной инновационной системой, ориентированной на развитие всех функций вуза - профессиональной, научной, культурной, социальной; система управления филиалом способна динамично реагировать на быстрые перемены в учебном процессе, развитии филиала, внешней окружающей среде, что и определяет качество учебного заведения.
Управление обеспечивает переход к социокультурологической модели многовариантного образовательного процесса, целью которого является развитие субъект-субъектных отношений для подготовки специалистов, способных ориентироваться в нестандартных и критических ситуациях.
В филиале вуза создаются необходимые условиях для междисциплинарных исследований, возможности общения и самообразования учащихся и педагогов, обеспечивается поиск и установление отношений с потенциальными потребителями образовательных услуг, работа по модернизации самой системы управления и филиала, развитие принципиально новой системы работы с профессорско-преподавательскими кадрами в логике требований внутренней и внешней среды.
Научная новизна исследования заключается в том, что:
• разработана социально-педагогическая парадигма модернизации управления высшим образованием в условиях сельского социума;
• предложена концепция управления развитием регионального филиала вуза как ведущего социокультурного образовательного фактора осуществления социально-экономических преобразований в сельской местности;
• создана Программа развития регионального филиала вуза как ведущего социокультурного образовательного фактора в условиях сельского социума;
• определена стратегия развития региональным филиалом вуза как социокультурного образовательного центра в условиях сельской местности.
Теоретическая значимость исследования:
- расширена теоретическая база представлений о социально-педагогической парадигме модернизации управления высшим образованием в условиях сельского социума;
- социально-педагогическая парадигма модернизации управления высшим образованием в условиях сельского социума рассмотрена как теоретическая практико-ориентированная характеристика типологических особенностей существования филиала вуза в
качестве субъекта педагогической деятельности во внешней социальной среде; - расширена теоретическая база представлений о системном психолого-педагогическом подходе к решению проблем управления высшим образованием в региональном филиале вуза, расположенном в сельском социуме.
Практическая значимость исследования состоит в возможности применения опыта модернизации управления региональным филиалом вуза как социокультурным и образовательным фактором развития села.
Разработанная в ходе исследования Программа развития регионального филиала вуза как ведущего социокультурного образовательного фактора осуществления социально-экономических преобразований в условиях сельского социума может быть реализована на практике в любом сельском регионе, где есть филиал вуза.
Разработаны и внедрены программы развития профессионально компетентных специалистов, умеющих успешно строить свою деятельность в новых рыночных условиях.
Обоснованность и достоверность научных положений и выводов результатов исследования подтверждены применением методологии системного подхода, сочетанием методов теоретического и экспериментального исследований, разработкой механизмов осуществления программно-целевого управления развитием филиала вуза как социокультурного образовательного фактора развития села.
Выводы, полученные в ходе исследования, подтверждены результатами многолетнего эксперимента в филиале вуза и других высших учебных заведениях.
Апробация и внедрение результатов исследования в практику
Ход и результаты исследования на различных его этапах сообщались и обсуждались в Тюменском государственном университете, на региональных, всероссийских, международных конференциях: Всероссийский научно-практический семинар-совещание «О деятельности вузов по организации и осуществлению образовательной деятельности в обособленных структурных подразделениях» (Туапсе -Тюмень, 2001 г.; Ученый совет ТюмГУ «Итоги работы филиала ТюмГУ в г. Заводоуковске за 1999-2004 гг. и перспективы развития» (2004 г.); Областная научно-практическая конференция «Образование в Тюменской области: интеллектуальный и социокультурный потенциал» (Тюмень, 2004 г.); Всероссийская научно-практическая конференция (Тюмень, 2005 г.); Всероссийская научно-практическая конференция (Пенза, 2005 г.); Научно-практическая конференция (Тюмень, 2005); сборник научных трудов Глуховского государственного педагогического университета, Украина (2005 г.); сборник научных трудов Ровенского государственного гуманитарного университета, Украина (2005 г.).
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии.
Социально-педагогическая парадигма модернизации управления высшим образованием в условиях сельского социума
Современный этап развития в России характеризуется наличием нескольких разнонаправленных педагогических парадигм, само существование которых вызвано становлением иерархии общественных ценностей, разрушением социального заказа образованию, переменами в государственной образовательной политике [95; 37].
Вместе с тем сегодня можно встретить и многочисленные высказывания о формировании новой парадигмы (возможно в каком-то смысле интегрирующей другие), соответствующей целям и задачам развития образования на современном этапе, когда в центр внимания ставится духовность и творческая сущность человеческой личности.
Принятый недавно курс на модернизацию российского образования является прямым продолжением нелегкого и сложного периода его реформирования в конце 80-х и первой половине 90-х годов прошлого столетия. Уже в 80-е годы XX в. необходимость модернизации системы образования СССР начала осознаваться всем обществом: новые цели развития образования и направления реформ, сформулированные на съезде российских учителей (1989 г.), предполагали радикальные преобразования, которые, как показала практика, не могли быть произведены в рамках существовавшей социально-политической системы.
Необходимость модернизации системы образования и управления им, стратегия модернизации обосновываются в работах В.М. Филиппова, В.Г. Кинелева, А.Н. Тихонова, В.Я. Шукшунова, А.А. Асмолова и др.
Переход от реформирования к модернизации образования, по мнению его инициаторов, означал, что основные задачи реформирования уже решены, родилась новая модель, выстраивается система образования, которая, однако, нуждается в дальнейшем совершенствовании и корректировке. Однако в действительности замена понятий (реформирования на модернизацию) призвана, прежде всего, упорядочить, укрепить результаты инновационных поисков, закрепить полезные и отсеять сомнительные результаты реформ, внести стабильность и сбалансировать в развитие образовательной системы, усилить воспитывающий и развивающий потенциал образовательной среды [130; 30].
Несмотря на некоторую расплывчатость понятия «модернизация», практически все связывали ее осуществление с совершенствованием и расширением системы образования. На систему образования возлагается целый ряд функций, которые она должна выполнять в целях ускорения модернизационного перехода. Растущая профессиональная диверсификация требует усиления специального и технического профессионального обучения. В итоге модернизация самих образовательных институтов и способов трансляции знаний становится непременным условием и обязательной сопровождающей компонентой перехода от традиционного общества к современному.
В настоящее время комплексная и глубокая модернизация российской системы образования - это императив образовательной политики России, его главное стратегическое направление [95; 38].
Подтверждением этому является ряд документов, касающихся образования. Так, «Федеральная программа развития образования», «Национальная доктрина образования в Российской Федерации», «Концепция модернизации российского образования на период до 2010 года» предусматривают опережающее развитие, достижение нового качества, информатизацию образования, оптимизацию методов обучения, повышение статуса вузовской науки, непрерывность, доступность, открытость образования, переход к общественно-госудаственной форме управления и контроля, интеграцию в мировое образовательное пространство.
Интеграция образовательной, научной и производственной деятельности рассматривается академическим сообществом как интеллектуальный ресурс научного и социального прогресса, а гуманитаризация образования - не просто как изменение его традиционного содержания, а в качестве принципа обновления всей образовательной парадигмы.
Подлинной целью и основой общества социального гуманизма, скорее всего, станет действительно целостно развитая личность, творческая индивидуальность которой, представляя собой некий микрокосм, будет отражением всего макрокосма. В рамках новой образовательной парадигмы важно признать, что эволюция вселенной имеет направленность на самопознание, поэтому человек и его социальные организации являются неотъемлемой рефлективной частью мироздания. Отсюда и знаниецентристская компонента образовательной парадигмы: ибо вселенная - это субстанция, познающая через людей самое себя, так же как и человек, познавая вселенную, осознает самого себя.
Таким образом, общество социального гуманизма предполагает тенденцию к превращению в общество знаний, «информационный социум», что становится возможным только при гармоническом соответствии духовного и материального богатства человека при определяющей роли первого. Духовное богатство должно стать основой получения материального вознаграждения благодаря интеллектуальному развитию личности. Следовательно, духовное богатство через личную интеллектуальную собственность будет создавать материальное богатство личности гуманистического общества.
Сегодня становится очевидным, что реализовать гуманистическую компоненту новой образовательной парадигмы возможно лишь в рамках инновационной образовательной стратегии, новой методологии образования. Концептология образования в новационном прочтении имеет смысл, благодаря возможности проецировать социальный способ мышления на эту сферу, ибо и сама образовательная деятельность является источником универсальных проблем, которые носят философский характер.
Концепция управления развитием филиала вуза как ведущего социокультурного образовательного фактора осуществления социально-экономических преобразований в сельской местности
Филиал Тюменского государственного университета расположен в г. Заводоуковске. Район состоит из 49 населенных пунктов, в которых проживает 50,2 тыс. человек. Жители района являются представителями 18 национальностей. Население Заводоуковска составляет 26,6 тыс. человек.
Район расположен в юго-восточной части Тюменской области. Граничит с Упоровским, Юргинским, Омутинским, Ялуторовским и Армизонским районами. Общая площадь Заводоуковского района - 295, 6 тыс. га, что составляет 0,2 % от всей площади Тюменской области.
Район имеет развитое транспортное сообщение — через его территорию проходит Транссибирская железнодорожная магистраль и автомобильная дорога республиканского значения Тюмень-Омск.
Заводоуковский район - одна из наиболее обеспеченных территорий сельхоззоны Тюменской области разведанными и подготовленными к освоению минерально-сырьевыми ресурсами. В его пределах известно 18 месторождений стройматериалов, 6 промышленных залежей торфа, 3 месторождения пресных подземных вод.
Основа экономики района - промышленное и сельскохозяйственное производство.
Промышленность района имеет многоотраслевое направление: машиностроение, пищевая и перерабатывающая, комбикормовая промышленность, предприятия стройиндустрии, производство изделий из пластмасс, легкая, лесная и деревообрабатывающая промышленность.
В районе функционируют 18 средних, 11 начальных школ, 27 детских садов, 5 учреждений дополнительного образования. Открытый в 1999 году филиал Тюменского государственного университета проводит обучение по 5 специальностям. На дневном и заочном отделениях обучается 870 студентов.
В городе действует представительство Тюменской государственной сельскохозяйственной академии с заочно-дистанционной формой обучения, работает филиал с заочной формой обучения Уральского института коммерции и права, в котором обучается 335 студентов. Однако в районе существует ряд проблем. Снижение жизненного уровня части населения, возрастающее расслоение общества, потеря нравственных ориентиров привели к резкому росту заболеваемости туберкулезом, злокачественными новообразованиями органов дыхания и пищеварения, что превышает показатель юга области в расчете на 100 тыс. населения на 40%.
Растет число лиц, употребляющих наркотические вещества. Заболеваемость наркоманией на 100 тыс. человек составила 214 человек и возросла по сравнению с 1999 годом на 40%. Более 100 наркоманов состоят на учете в наркокабинете. Сотни молодых людей становятся потерянным поколением. За последние три года заболеваемость сифилисом возросла от 10 до 120 человек. Появилась серьезная проблема ВИЧ-инфицированных. На учете в ЦРБ состоит 43 ВИЧ-инфицированных человека. В основным это люди, употребляющие наркотики.
В районе слабая материальная база учреждений образования, культуры, физкультуры и спорта.
Следует остановиться и на демографических процессах. За последние пять лет наблюдалось увеличение численности населения до 50,2 тысяч человек. Основным определяющим фактором формирования численности населения по Заводоуковскому району в 1995-1997 годах явились миграционные процессы, в 1998 - 2000 годах - естественное движение населения.
Социально-экономический анализ Заводоуковского района позволил обозначить ряд противоречий, обострение которых становится очевидным с каждым годом: - необходимость оживления воспитательной, культурной работы на селе и недостаточность всех видов обеспечения этих процессов; - возникновение задач повышения уровня воспитанности, культуры, образованности населения и снижение возможностей их решать социальной сферой села; - повышение социальной роли образовательного учреждения в условиях свертывания деятельности учреждений культуры и недостаточность его обеспечения для организации образования, культурного обслуживания; возникновение потребностей в инновационной деятельности учреждений образования в сельской местности и отсутствие нормативно-правовой базы функционирования инновационных учреждений села. Обострение указанных противоречий свидетельствует о назревании проблем, которые требуют разрешения. Они обусловливают и выбор приоритетов в управлении образованием. Возникает проблема сохранения села как культурной единицы, хранилища народных традиций, мудрости, самобытных ремесел. В общем социальном плане это обусловливает обеспечение сельскому жителю возможностей самореализации, самоопределения, поиска своего места в жизни. Применительно к образованию и управлению им ставятся обобщенные цели: обеспечение непрерывности общего и профессионального образования в сельском социуме; достижение сельским населением уровня образованности, обеспечивающего его конкурентоспособность на рынке образования и труда, ставящего его в аспектах образования, культуры, социальной защиты, трудоустройства в равные условия с жителями города. В связи с этим возникает необходимость создания такой структуры, которая сможет решать следующие задачи: - возрождение культурной жизни села и обеспечение возможностей непрерывного образования сельских жителей;
Опыт модернизации управления инновационными формами, методами и методиками обучения в региональном филиале вуза, расположенном в сельском социуме
Современный филиал регионального вуза должен развиваться как самообучающаяся система, где постоянно происходит повышение ее разнообразия. В этой связи процесс обучения должен быть в одинаковой мере хорошо построен как для студентов, так и для преподавателей, администрации внутри самой системы.
Рассматривая системное управление инновационно образовательными процессами в филиале регионального вуза, мы исходим из того, что личность студента, взаимодействие его с образовательной средой, сама среда, коллектив, управленческие процессы и модель филиала вуза являются системным образованием и подчиняются законам развития системы.
Это предопределяет необходимость системного планирования изменений на содержательном, технологическом и управленческом уровнях одновременно при проектировании инновационных процессов.
Для управления процессом инноваций важно выстраивать системную стратегию изменений как отдельной личности, так и модели филиала вуза в целом. Необходимо определить структуру инновационных процессов, где важна особая слаженность всех звеньев управления, начиная от кафедры, научно-методического совета, до различных служб образования.
Поскольку инновационные процессы в филиале вуза различаются по целому ряду параметров, то и потребности каждого из этих процессов в управленческом воздействии также неодинаковы, хотя в каждом перечне требований инновационного процесса к системе внутривузовского управления можно выделить и общие (типовые), и частные (индивидуальные) требования. Общие требования выделяются с учетом характеристик инновационного процесса, а частные требования определяются с учетом особенностей инновационной обстановки в конкретном филиале вуза.
При выявлении проблем филиала вуза ее управляющая система своевременно определила потребность в обновлении всего филиала вуза и его отдельных участков (через выявление симптомов проблем и анализ значимости и возможности их решения). Эта потребность была актуализирована для работников филиала, особенно для тех из них, кто работает в потенциальных зонах обновления, мотивировать их на участие в инновационной деятельности.
При формировании решений проблем управляющая система филиала вуза принимает решение о запуске процесса разработки программы (проекта) преобразований выделенных участков; организует деятельность разработчиков программы и обеспечивает их необходимыми ресурсами; оценивает результаты этой работы; принимает решение по результатам оценивания. При оказании воздействия на реализацию программы развития управляющая система филиала вуза отслеживает, анализирует и оценивает промежуточные и конечные результаты выполнения программы и принимает решения либо о продолжении выполнения программы, либо о внесении в нее необходимых изменений, либо о завершении выполнения программы.
Управление дальнейшим использованием освоенного новшества осуществляют подсистемы управления в структурных подразделениях филиала.
Что касается выявления истоков инновационных возможностей, то, следуя П.Ф. Друкеру и интерпретируя его подходы к выделению возможностей организованного развития применительно к вузовскому образованию, мы приходим к выводу, что к числу основных источников возможностей развития каждого из элементов филиала вуза могут быть отнесены:
- имеющиеся у членов коллектива и заинтересованной общественности представления о филиале вуза и его возможном состоянии;
- недостатки процессов функционирования и развития филиала вуза;
- неожиданные события;
- значимые изменения в территориальной образовательной системе и системе управления ею;
- изменение ситуации в экономике, политике страны (региона), социальной, духовной сферах общественной жизни, сказывающиеся на ресурсном обеспечении филиала вуза, составе социальных заказчиков, оказываемых им образовательных услуг, на ценностях, закладываемых в основу жизнедеятельности филиала вуза. Реальным предметом обновления должен становиться тот элемент, решение проблем которого наиболее полезно для развития филиала вуза. Выбор приоритетов в перечне подлежащих обновлению элементов основан на их интегральной оценке по критериям актуальности, полезности, реализуемости (B.C. Лазарев).
Главной задачей управления нововведениями, связанными с углублением имеющегося в филиале вуза опыта решения проблемы, является организация таких форм научно-педагогического общения, которые стимулируют творческий процесс. Результатом управленческого воздействия на инновационный процесс является создание условий, необходимых для успешной инновационной деятельности в филиале вуза: - осознание членами коллектива развития филиала вуза как необходимости и общей ценности; - осознание участниками инновационных преобразований потребности и возможности развития филиала вуза; - наличие и согласованность базовых ценностей деятельности по развитию филиала вуза; - интеграция ценностей инновационной деятельности в сложившуюся организационную культуру филиала вуза; - наличие общих и согласованных направлений и целей развития; - информированность участников работы о целях развития и критериях их достижения, принятия ими этих целей; - согласованность общих целей развития с частными и групповыми целями;
Отбор критериев эффективности программно-целевого управления региональным филиалом вуза в сельской местности
В педагогических исследованиях под «критерием» понимают объективный признак, на основе которого происходит сравнительная оценка или классификация изучаемых педагогических процессов и фактов.
При выборе критерия основным методологическим принципом является системный подход к оценке возможных решений. Его сущность заключается в том, что целесообразность тех или иных измерений объекта определяется с учетом его взаимосвязей, исходя из интересов системы, составной частью которой является рассматриваемый объект. Конкретные рекомендации мы делаем исходя из общих целей и установления степени соответствия различных сочетаний значений показателей, характеризующих объект, цели, которые стоят перед филиалам вуза в условиях сельского социума.
Результаты определяются совокупностью наиболее устойчивых и реальных критериев, обеспечивающих определение достигнутого уровня.
Наличие обоснованной системы критериев позволяет соотнести цель деятельности с ее фактическим состоянием, определить пути коррекции различных звеньев социально-педагогической системы филиала вуза.
В педагогике выделяют качественные и количественные критерии, дополняющие друг друга.
Учитывая тот факт, что задачу получения конкретных качественных или числовых значений тех или иных показателей исследуемого педагогического процесса решает измерение, в процессе исследования был получен необходимый материал для анализа, обнаружения и обоснования закономерностей учебного процесса. В процесс измерения вошли следующие компоненты: измеряемая величина (объект измерения); критерии и показатели (метод и единицы измерения); средства измерения; результаты. Для проведения измерения на научном уровне В.П. Мизинцев [116; 11] выделяет ряд общих требований, которые мы приводим с учетом нашего подхода: - объект исследования, подлежащий измерению, должен быть достаточно полно описан на качественном уровне анализа; - техника измерения, метод и средства математической обработки должны обеспечить замер параметров объекта в статистическом и динамическом состояниях и давать искомые результаты, не выходящие за рамки их практической ценности; - задача измерения, в которую входит установление однозначного соответствия между критерием и показателем, должна вытекать из теории вопроса, где определяются для нее конкретные требования и, в частности, задается точность измерения с учетом состояния объекта и возможностей измерительных средств; - метод с помощью которого осуществляется измерение, должен располагать единой системой единиц измерения для всех случаев состояния объекта и его подходов; - если в учебном процессе исследуется не сам объект, а его модель, то точность результата измерения будет зависеть от степени соответствия модели объекту, которая должна быть идентична своему оригиналу по совокупности измеряемых характеристик (критериев). Значения показателей определяются в соответствии с эталоном -единицей измерения. В педагогике используется как прямое, так и опосредованное измерение, когда показатель по конкретному критерию определяется через связь с другими измерениями. Второй способ наиболее характерен для педагогических процессов.
Оценка эффективности инновационно-образовательной деятельности считается одной из сложных проблем развивающейся практики. В системе управления развитием образования фактически отсутствуют объективные данные об эффективности внедряемых новшеств с точки зрения их влияния на качество инновационного процесса в филиале вуза [117; 80-97.]. В связи с этим возникает проблема всестороннего многоаспектного изучения инновационно - образовательного процесса в филиале вуза в различных вариативных проявлениях: проектирование, отслеживание, регулирование, коррекция в содержании и организации учебно воспитательного процесса, а также компетентное определение эффективности с целесообразностью научного обеспечения и распространения опыта. Именно поэтому так важно параллельно с инновационно-образовательной деятельностью разворачивать адекватную ей систему экспертной работы, что и было сделано в филиале вуза в ходе проводившегося эксперимента. Так, например, анализ регионального рынка образовательных услуг позволил выявить благоприятные и неблагоприятные факторы внешней среды для развития филиала и оценить в связи с этим наши перспективы. Для оценки эффективности программно-целевого управления региональным филиалом вуза в сельской местности были отобраны следующие критерии: - соответствие уровня обученности и воспитанности студентов требованиям государственных образовательных стандартов; - выявление уровня развития образовательной системы филиала, уровня психолого-педагогического влияния на социум; - уровень ресурсного обеспечения (кадры, финансы, материальная база, методическое и научное обеспечение и др.) условий развития филиала университета (в сравнении за 5 лет); - уровень личных достижений выпускников филиала после окончания обучения через 1-2 года; - уровень влияния филиала на социально-экономическую жизнь сельских районов юга Тюменской области, удовлетворенность населения и участников образовательного процесса качеством образовательных услуг.