Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретические аспекты герменевтического подхода в современном образовании 16
1.1. Сущностная и содержательная характеристика герменевтического подхода в современной теории и практике образования 16
1.2. Педагогический потенциал герменевтического подхода к развитию креативности старших школьников 39
1.3. Модель реализации герменевтического подхода к развитию креативности старших школьников 60
Выводы по главе 1 80
Глава 2. Опытно-экспериментальная проверка эффективности модели реализации герменевтического подхода к развитию креативности старших школьников 86
2.1. Анализ предпосылок к внедрению модели реализации герменевтического подхода к развитию креативности старших школьников 86
2.2. Внедрение в образовательный процесс школы модели реализации герменевтического подхода к развитию креативности старших школьников 112
2.3. Эффективность модели герменевтического подхода к развитию креативности старших школьников 140
Выводы по главе 2 161
Заключение 165
Список литературы 169
- Педагогический потенциал герменевтического подхода к развитию креативности старших школьников
- Модель реализации герменевтического подхода к развитию креативности старших школьников
- Внедрение в образовательный процесс школы модели реализации герменевтического подхода к развитию креативности старших школьников
- Эффективность модели герменевтического подхода к развитию креативности старших школьников
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Современные реалии в России требуют от человека умения самостоятельно решать проблемы, своевременно реагировать на изменение условий жизнедеятельности. Актуализируется потребность в личности, способной к успешной адаптации к условиям изменчивости жизненной и социальной среды, готовой к рефлексии, планированию, анализу событий в условиях кризисного настоящего и неопределённого будущего. Поэтому одной из главных целей образования является личностное развитие индивида, его творческих способностей, обеспечивающих возможности самоопределения, самовыражения и самосохранения.
Одним из наиболее продуктивных периодов развития креативности является старший школьный возраст, когда происходит формирование представления о собственной жизненной позиции, осознание самого себя как целостной, многомерной личности, в то же время возникает потребность к принятию ответственных творческих решений в нестандартных ситуациях, в том числе в ситуации неопределенности.
Это обусловливает необходимость организации обучения учащихся старших классов, способствующей формированию креативной образовательной среды, которая будет использована учеником для создания собственного содержания образования в виде личных продуктов его творчества. Одним из способов решения данной проблемы может стать применение в процессе образовательной деятельности герменевтического подхода с целью развития креативности старших школьников.
Степень разработанности темы исследования. Вопрос педагогического обеспечения процесса развития креативной личности на протяжении многих лет изучался исследователями в философии, педагогике, психологии (Л.И. Божович, Д.Б. Богоявленская, Л.В. Выготский, Э.В. Ильенков, СВ. Максимова, А. Маслоу, К. Роджерс, В.А. Яковлев и др.). Большинство исследователей убеждены в том, что решение этого вопроса возможно в условиях личностно ориентированного подхода (Н.А. Алексеев, В.П. Бедерханова, Е.В. Бондаревская, В.В. Сериков, Е.Н. Шиянов, И.Я. Якиманская и др.), основанного на признании того факта, что личность является абсолютной ценностью. Ученые и педагоги-практики (О.С. Булатова, Л.Г. Чеботарь, В.В. Шоган и др.) отмечают, что введение в образовательный процесс личностно ориентированных эмоционально-образных ситуаций имеет важное значение для целостного развития креативности старших школьников.
Анализ научной литературы (философской, психологической, педагогической) дает основания говорить о том, что наиболее целесообразным для развития креативности старшеклассников, наряду с личностно ориентированным подходом, является герменевтический подход,
привлекающий в последнее десятилетие внимание все большего числа исследователей.
Герменевтический подход является предметом исследования многих наук (в философии - Р. Барт, М.М. Бахтин, Х.-Г. Гадамер, В. Дильтей, А.Ф. Лосев, Ю. Хабермас, М. Хайдеггер, Ф. Шлейермахер, Г.Г. Шпет и др.; в психологии - А.А. Брудный, В.Н. Дружинин, В.П. Зинченко и др.; в педагогике - А.Ф. Закирова, Т.В. Зырянова, Д.М. Назаров, Т.В. Обласова, Л.П. Самойлов, И.И. Сулима и др.), каждая из которых внесла свой весомый вклад в изучение его сущностных и содержательных характеристик. Однако, при достаточно большом объеме работ, в которых раскрываются сущность и содержание герменевтического подхода, в педагогической теории недостаточно исследований, посвященных изучению его возможностей применительно к развитию креативности личности старшеклассников.
Анализ сложившейся ситуации и многочисленных научных источников и публикаций позволил обнаружить противоречия между:
социальным заказом на креативную личность, способную нестандартно мыслить, принимать ответственные и верные решения в ситуациях неопределённости, и ограниченной практикой развития креативности старших школьников посредством герменевтического подхода вследствие недостаточной изученности его педагогического потенциала;
необходимостью поиска новых путей развития креативности старших школьников в процессе их учения и недостаточностью дидактического инструментария и методик, направленных на развитие способности личности к творчеству, в силу преобладания традиционных подходов в образовании, осуществляемых педагогом.
Исходя из выделенных противоречий, была сформулирована проблема исследования, которая состоит в поиске эффективных путей развития креативности старших школьников в условиях реализации герменевтического подхода.
Обозначенная проблема и актуальность её решения определили тему исследования: «Герменевтический подход к развитию креативности старших школьников».
Объект исследования: процесс развития креативности старших школьников.
Предмет исследования: герменевтический подход к развитию креативности старших школьников.
Цель исследования: теоретическое обоснование и разработка модели реализации герменевтического подхода к развитию креативности старших школьников.
Гипотеза исследования: эффективное развитие креативности старших школьников в образовательном процессе будет обеспечено, если:
- герменевтический подход рассматривать через организацию
творческой совместной деятельности учащихся и педагога посредством использования личностно ориентированных эмоционально-образных ситуаций, созданных на основе вербальных и визуальных образов-символов;
- логика организации совместной деятельности участников
образовательного процесса в ситуациях, строго не детерминированных ни в
способах решения, ни в искомом результате, основана на принципах
диалогичности (полилогичности), множественности, процессуальности
истины, единства эмоционального и рационального;
- диагностика эффективности модели реализации герменевтического
подхода к развитию креативности старших школьников предполагает
использование комплексных методов, методик и критериев.
В соответствии с поставленной целью и гипотезой были определены следующие задачи исследования:
-
Раскрыть сущность герменевтического подхода к развитию креативности старших школьников, выявить его педагогический потенциал.
-
Определить и охарактеризовать логику организации совместной творческой деятельности педагога и старших школьников в контексте герменевтического подхода к развитию креативности на основе разработанной модели.
-
Разработать критериально-диагностический аппарат оценки эффективности модели реализации герменевтического подхода к развитию креативности старших школьников.
Научная новизна исследования.
1. Выявлена сущность герменевтического подхода как методологической
основы педагогического процесса, направленного на развитие креативности
старших школьников. Личностно ориентированные эмоционально-образные
ситуации, выстраиваемые на основе вербальных и визуальных образов-
символов и решаемые при соблюдении принципов диалогичности
(полилогичности), множественности, процессуальности истины, единства
эмоционального и рационального, представлены как герменевтические и
являются основным инструментом развития креативности.
Установлено, что герменевтический подход обладает значительным педагогическим потенциалом по отношению к развитию креативности старших школьников, так как способствует обретению личностно значимого, «живого» знания, благодаря процедурам «вживания», соединению левостороннего (словесно-логического) и правостороннего (эмоционально-образного) мышления, активизации интуиции, воображения и ассоциативных связей, соотнесению с личностными потребностями и ценностями, предоставляя возможности для развития когнитивного и личностно-мотивационного аспектов креативности.
2. Определена логика организации совместной творческой деятельности
педагога и старшего школьника в рамках герменевтического подхода с целью
развития креативности обучающихся: диагностика личностных особенностей ученика, исходного уровня креативности и мотивации саморазвития, совместное конструирование личностно ориентированных эмоционально-образных ситуаций (на основе визуальных и вербальных образов), осуществление субъект-субъектной деятельности в условиях указанных ситуаций, совместная рефлексия, самооценка.
Сконструированная модель реализации герменевтического подхода к развитию креативности старших школьников является развивающейся, полилогичной системой, создающей креативную микросреду для усиления мотивации самореализации и саморазвития, для совместной творческой деятельности в рамках личностно ориентированных эмоционально-образных ситуаций, для комплексной оценки, ориентированной на внутренний и внешний результат совместной субъект-субъектной деятельности ученика и учителя.
3. Разработан критериально-диагностический аппарат, позволяющий оценить эффективность представленной модели, определить уровень развития креативности старших школьников (на основе комплексных критериев, показателей, направленных на оценку уровня развития личностно-мотивационной и когнитивной составляющей способности к творчеству).
Теоретическая значимость работы состоит в том, что оно конкретизирует сущность герменевтического подхода к развитию креативности старшего школьника, дает авторскую трактовку его педагогического потенциала, решает вопрос о возможностях герменевтического подхода к развитию креативности старших школьников в обучении, основанном на использовании личностного (витагенного) опыта ученика, расширении образовательного пространства, создании эмоционально-образных ситуаций.
Полученные результаты могут служить базой для дальнейшего решения проблемы поиска эффективных путей развития креативности старших школьников в условиях реализации герменевтического подхода, направленных на повышение уровня их творческого потенциала и использование знаний в различных жизненных обстоятельствах, в том числе ситуациях неопределенности.
Практическая значимость работы заключается в том, что его материалы стали основой разработки и апробации спецкурса для обучающихся 11 классов «Образы-символы в курсе литературы 11 класса» (создан комплект электронных презентаций), программы семинарских занятий для педагогов «Герменевтический подход к развитию креативности старшеклассников», деятельности по внедрению в практику массовой школы идей герменевтического подхода (тематические педсоветы, заседания методического совета, мастер-классы, круглые столы, работа творческих групп). Прикладной материал исследования может быть использован
педагогами, методистами, администрацией учреждения образования и стать основой для совершенствования их профессионального мастерства, а также быть важной составной частью поствузовских образовательных программ профессионального педагогического образования.
Теоретико-методологической основой исследования являются:
- труды по философским основам герменевтики Р. Барта, Х.-Г. Гадамера,
B. Дильтея, А.Ф. Лосева, М.К. Мамардашвили, Ю. Хабермаса, М. Хайдеггера,
Ф. Шлейермахера, Г.Г. Шпета и др.;
- работы отечественных мыслителей, рассматривающих проблемы
герменевтики, в частности, в применении к гуманитарному знанию:
М.М. Бахтина, Г.И. Богина, А.А. Брудного, П.П. Гайденко, А.Ф. Закировой,
Э.В. Ильенкова, В.Г. Кузнецова, Е.Н. Шульги и ряда других;
- концепции творчества и его роли в становлении личности
Г.С. Батищева, Н.А. Бердяева, С.Л. Рубинштейна, П.А. Флоренского;
труды Л.С. Выготского о знаково-символической основе сознания и его смысловом строении, положения о диалектическом единстве мышления и языка;
идеи развития субъектности обучающихся А. Маслоу, К. Роджерса,
C. Френе и др., личностно ориентированного подхода в образовании
В.П. Бедерхановой, Е.В. Бондаревской, М.В. Кларина, В.В. Серикова,
И.С. Якиманской и др., педагогической поддержки Е.А. Александровой,
О.С. Газмана, Н.Б. Крыловой и др.;
- основы педагогической методологии М.А. Данилова,
Г.И. Железовской, В.И. Загвязинского, В.В. Краевского и др.;
- теории витагенного образования А.С. Белкина, системно-
деятельностного подхода к организации педагогического процесса на основе
его моделирования СИ. Архангельского, В.П. Беспалько, Б.С. Гершунского,
B.C. Ильина, Н. Д. Никандрова и др.
Для решения представленных задач и проверки выдвинутой гипотезы применялись следующие методы исследования: общетеоретические: сравнительный анализ философской, педагогической, психологической, методической литературы, непосредственно или опосредованно относящейся к исследуемой проблеме; анализ пакета государственных документов, определяющих политику и практику модернизации общего образования в целом и гуманитарного, в частности; эмпирические: опытно-экспериментальная работа, наблюдение, тестирование и анкетирование; методы статистической обработки экспериментальных данных.
Положения, выносимые на защиту:
1. Герменевтический подход представляет собой методологическую основу педагогического процесса, направленного на развитие креативности старших школьников посредством построения и решения личностно ориентированных эмоционально-образных ситуаций (на основе вербальных и
визуальных образов-символов) при соблюдении принципов диалогичности (полилогичности), множественности, процессуальное истины, единства эмоционального и рационального.
Педагогический потенциал герменевтического подхода к развитию креативности старших школьников заключается в предоставлении возможности для развития когнитивного и личностно-мотивационного аспектов креативности, благодаря созданию особой среды для обретения поливариантного, личностно значимого, «живого» знания посредством соединения рационально-логического и эмоционально-образного мышления, активизации интуиции, воображения и ассоциативных связей, соотнесения с личностными потребностями и ценностями. Необходимым условием реализации педагогического потенциала герменевтического похода являются субъект-субъектные отношения учителя и ученика.
2. Логика организации совместной деятельности участников
образовательного процесса в целях развития креативности
старшеклассников такова: диагностика личностных особенностей ученика,
исходного уровня креативности и мотивации саморазвития,
конструирование личностно ориентированных эмоционально-образных
ситуаций на основе образов-символов, определение стиля изложения
материала, осуществление субъект-субъектной деятельности в рамках
указанных ситуаций, совместная рефлексия, самооценка, получение
позитивного результата - повышение уровня креативности старших
школьников.
Модель реализации герменевтического подхода к развитию креативности старших школьников основана на усилении мотивации самореализации и саморазвития посредством осуществления: подготовки субъектов образовательного процесса к реализации герменевтического подхода в обучении; совместной субъект-субъектной творческой деятельности в условиях личностно ориентированных эмоционально-образных ситуаций (созданных на основе вербальных и визуальных образов-символов, при соблюдении принципов диалогичности (полилогичности), процессуальности, множественности истины, единства эмоционального и рационального); комплексной оценки (самооценка, рефлексия, тестирование), ориентированной на внутренний и внешний результат совместной деятельности ученика и учителя.
3. Критериально-диагностический аппарат позволяет оценить
эффективность модели и включает комплексные критерии, показатели,
дающие возможность оценить уровень развития личностно-мотивационной
и когнитивной составляющей креативности, диагностировать качественный
переход от одного уровня развития способности к творчеству к другому,
более высокому.
Степень достоверности результатов исследования обусловлена оптимальным выбором методологических оснований, опорой на достижения философии, психологии, педагогики, на повседневную педагогическую практику и опыт экспериментальной деятельности; непротиворечивостью исходных теоретических положений; адекватностью исследовательских процедур и методов целям и задачам исследования; длительным характером опытно-экспериментальной работы и личным опытом работы диссертанта в качестве учителя в лицее и преподавателя кафедры «Русский язык и культура речи» СГАУ имени Н.И. Вавилова.
Этапы и опытно-экспериментальная база исследования. Диссертационное исследование проводилось с 2004 по 2012 гг. на базе кафедры «Педагогика, психология и право» ФГБОУ ВПО «Саратовский государственный аграрный университет имени Н.И. Вавилова». Опытно-экспериментальной базой стали ЧОУ «Лицей-интернат естественных наук» г. Саратова, МОУ «Гимназия № 1» г. Балашова Саратовской области.
-
этап (2004 - 2005 гг.) - теоретический, в ходе которого изучалась философская, психолого-педагогическая, методическая литература, анализировалась сущность герменевтического подхода к развитию креативности старших школьников в условиях традиционного образования; разрабатывалась модель реализации герменевтического подхода; проводился констатирующий эксперимент.
-
этап (2005 - 2010 гг.) - опытный, в процессе которого осуществлялось внедрение и апробация модели реализации герменевтического подхода к развитию креативности в учебном процессе образовательных учреждений, шла проверка её эффективности.
Зэтап (2010 - 2012гг.) - обобщающий, в ходе которого обрабатывались, систематизировались и обобщались результаты исследования; проводилось литературное оформление результатов и написание текста диссертационного исследования.
Апробация и внедрение результатов исследования.
Основные положения и выводы исследования докладывались и обсуждались на: международных научно-практических конференциях в 2009 -2011 гг. (г. Белгород, г. Москва, г. Пенза, г. Саратов, г. Ульяновск) и Всероссийских научно-практических конференциях в 2009 г. (г. Саратов, г. Тобольск); заседаниях кафедры «Русский язык и культура речи», кафедры «Педагогика, психология и право» ФГБОУ ВПО «Саратовский государственный аграрный университет имени Н.И.Вавилова», кафедры филологического образования ГАОУ ДПО «Саратовский институт повышения квалификации и переподготовки работников образования»; семинарах различного уровня в рамках научно-методической учебы педагогов г. Саратова и г. Балашова Саратовской области (2004 - 2011 гг.). Результаты исследования используются следующими образовательными учреждениями: ЧОУ «Лицей-
интернат естественных наук» г. Саратова, МОУ «Гимназия № 1» г. Балашова Саратовской области, МАОУ «Гимназия №87» г. Саратова, МОУ «Средняя общеобразовательная школа №8 г. Аткарска Саратовской области», «Средняя общеобразовательная школа №14 города Пугачева Саратовской области имени П.А. Столыпина».
Педагогический потенциал герменевтического подхода к развитию креативности старших школьников
Инновационные изменения, происходящие в ходе развития общества, делают личность с ее интересами и возможностями центральной социокультурной составляющей парадигмы образования. Одной из основных целей общества новой формации, а также деятельности системы образования становится педагогическое обеспечение человека. Это обусловливает необходимость организации системной образовательной деятельности, направленной на разностороннее развитие личности обучающихся, в частности, на развитие креативности старших школьников.
В связи с вышеизложенным возникла идея применения герменевтического подхода в образовании в условиях изменения традиционных, устоявшихся стандартов, взглядов и ценностей. Анализ источников показывает, что середина XX века отнюдь не случайно отмечается достаточно сильным интересом к герменевтике как научному подходу, что обусловлено социальными и культурными причинами: - сциентизация мира, а также вызванный этим рост темпов изменений, их скорость и частотность; - необходимость понимания научной культуры, «перевода» с узкоспециального и чуждого большинству языка на язык политической практики и повседневности; - необходимость упорядочивания информационного поля, окружающего человека, связанное с пониманием его прошлого, настоящего и будущего.
Таким образом, «герменевтический ренессанс» был задан самой культурно-исторической ситуацией XX века, в рамках которой потребовалось связать науку и повседневный жизненный мир в условиях его изменчивости, информационной перегруженности, стать своеобразным коммуникатором различных традиций и культур.
Вопросами герменевтики и близких ей наук занимались: философы — Р. Барт [11], НАБердяев [21,22], Х.-Г. Гадамер [52], Ж. Деррида [74], ВДильтей [75], ВТ. Кузнецов [123], А.Ф. Лосев [132], М. Мамардашвили [144, 145], П. Рикёр [184], Г.И. Рузавин [191], B.C. Соловьёв [203], П.А. Флоренский [218], М. Хайдеггер [222], Ф. Шлейермахер [233], Г.Г. Шпет [236]; педагоги - М.Е. Бершадский [25], Т.А. Гартунг [55], Ю.В. Громыко [67], Е.В. Гречихо [65], А.Ф. Закирова [86, 88,], Т.В. Зырянова [93], Н.Д. Никандров [160], С.С. Мальцева [142], Т.В. Обласова [164], Л.П. Самойлов [194], И.И. Сулима [207]; психологи - В.Н. Дружинин [77], В.П. Зинченко [92, 92], А.А. Брудный [42, 43]; филологическая герменевтика -Г.И. Богин [31], М.Н. Кожина [109], И.В. Соловьева [204].
Герменевтику связывают главным образом с толкованием и объяснением текстов, при этом отметим, что «текст» со временем в герменевтике стал пониматься более широко: это не только текст литературного произведения, но «дух человеческий», явленный в разных формах, требующий истолкования: «В камне, мраморе, музыкальных звуках, в жестах, словах, почерке, поступках, в хозяйственном порядке и настроениях взывает к нам человеческий дух и требует истолкования... Если я хочу понять Леонардо, то этому одновременно сопутствует интерпретация поступков, картин, образов, сочинений, слитых в единый гомогенный процесс», - пишет В. Дильтей [166, с. 105].
Герменевтика, ориентируясь на развитие духовности, самосознания, гуманизации общества, способствует тем самым решению проблем социальных противоречий, формированию нравственных идеалов, совершенствованию гуманитарного образования.
В таблице 1 представлены некоторые толкования понятия «герменевтика». Таблица 1 — Толкование понятия «герменевтика»
№ Содержание понятия Источник 1. Теория интерпретации знаков. Фішософская рефлексия о религиозньк символах, мифах и вообще о любой форме человеческого выражения (о смысле эмоции, произведения искусства и тд.). Жюлиа Д. Философский словарь: Пер. с фр. -М.: Междунар. отношения, 2000. - 544 с. - С.84 2. Искусство толкования текстов классическойдревности, Библии, учение о принципахинтерпретации...Учение о «взаимосвязи правил понимания»(Шлеймахер).Часть грандиозного методологического проекта, целькоторого состоит в обосновании значимости историко-гуманитарного познания («наук о духе») инесводимости процедур последнего к процедураместественнонаучного познания («наук о природе»)(Дильтей).Универсальная «философия понимания»(М. Хайдеггер). Новая философская энциклопедия: В 4 т./ Институт философии РАН; ред. B.C. Степнн. - М.: Мысль, 2000. Т.1. -2000.-721 с.-С.509-515
Учение об истолковании текстов, преимущественно древних, первоначальный смысл которых затемнен вследствие их давности или недостаточной сохранности источников. Большая советская энциклопедия (в 36-ти томах). Гл. ред. А.М.Прохоров. Изд. 3-е. М., «Советская энциклопедия», 1971. Т.б. 1971.-624c.-C.420
Искусство перевода, искусство объяснения. Учение о понимании, о научном постижении предметов наук о духе. Философскийэнциклопедический словарь / Под ред. Губского Е.Ф. - М.: ИНФРА -М., 1999 -576 с- С.99
Искусство истолкования, учение о способах и приемах раскрытия подлинного смысла каких-либо древних текстов, а также восстановления первоначального смысла литературных памятников... Наука, формулирующая приемы толкования подлинного смысла любого произведения. Краткая литературная энциклопедия: В 9 т / Гл. ред. А.А.Сурков. Т.2. М., «Советская энциклопедия», 1964, 1055с. С. 138-139
Герменевтика — искусство и теория истолкования текстов.Искусство понимания чужой индивидуальности, «другого» (Шлейемахер). Основа Г. - понимающая психология -непосредственное постижение целостности душевно-духовной жизни (Дильтей).«Свершение бытия». Бытие говорит, прежде всего, через поэтов, слово которых всегда многозначно; истолковать его призвана герменевтическая философия (Хайдеггер). Учение о бытии, онтология (Гадамер). Общие черты вариантов философской герменевтики: недоверие к непосредственным свидетельствам сознания и обращение к косвенным свидетельствам о жизни сознания. Философскийэнциклопедический словарь/ Редкол.: С.С.Аверинцев, Э.А. Араб-Оглы, Л.Ф.Ильичев и др. -2-е изд. - М.: Сов. энцикл., 1989. 815 с.-С.119-120 Окончание табл. № Содержание понятия Источник
Модель реализации герменевтического подхода к развитию креативности старших школьников
Рассмотрев в первой главе теоретические аспекты герменевтического подхода в современном образовании, остановимся на анализе предпосылок к внедрению в образовательный процесс модели реализации герменевтического подхода к развитию креативности старших школьников. В данной части исследования, согласно логике его проведения, зафиксируем отправные моменты констатирующего этапа эксперимента по оценке эффективности разработанной модели согласно разработанным критериям: «Творческое мышление и поведение старших школьников», «Структура учебной мотивации», «Творческий потенциал личности ученика», «Готовность субъектов образовательного процесса к реализации герменевтического подхода».
В ходе исследования нам было важно выяснить, в какой степени у старшеклассников развиты способности к принятию творческих решений в рамках организованных личностно ориентированных эмоционально-образных ситуаций, к выдвижению новых идей и оригинальных ответов и др., понять, смогут ли они предлагать оригинальные способы их решения, генерировать идеи, изменять свои смысложизненные установки. Придерживаясь логики педагогической деятельности в соответствии с выделенными критериями разработанной модели, мы обратили внимание на педагогов, для определения количества времени, отводимого ими на создание репродуктивных и творческих ситуаций в урочной и внеурочной деятельности, определения стиля управления образовательным процессом учителя, отношения старшеклассников и педагогов к герменевтическому подходу.
Существенной характеристикой для нас также являлась оценка применения герменевтического подхода в образовательном процессе, анализ того, насколько данный подход способствует развитию у старшеклассников учебной мотивации (познавательных, коммуникативных, эмоциональных и др. мотивов), а также такой характеристики личности, как «самость» (самоучение, самовоспитание, самовыражение и т.п.). Изучение способности к интеграции, структурированию и систематизации имеющихся знаний и умений для решения жизненных задач, способствующих развитию творческого климата в образовательном сообществе, приводит нас к необходимости его исследования.
Оценка эффективности разработанной нами модели реализации герменевтического подхода к развитию креативности старших школьников осуществлялась в период с 2004 по 2011 гг. на базе ЧОУ «Лицей-интернат естественных наук» г. Саратова, МОУ «Гимназия № 1» г. Балашова Саратовской области, так как данные учреждения были определены экспериментальной базой исследования. Педагогический эксперимент проводился в указанных учреждениях в 10-11 классах. Определение возрастной ступени для исследования обусловлено следующим.
В этом возрасте происходит формирование представления о собственной жизненной позиции, что особенно важно для старшеклассников, т.к. ведущей деятельностью юности является поиск своего места в жизни. Основные новообразования этого периода - осознание самого себя как целостной, многомерной личности, появление жизненных планов (выстраивание стратегии), вызревание готовности к самоопределению (по А.С. Белкину) [18]. Согласно требованиям государственного образовательного стандарта среднего (полного) общего образования по литературе, содержание учебного предмета «литература» должно способствовать решению таких задач, как: развитие ... культуры читательского восприятия художественного текста, понимания авторской позиции, ..., образного и аналитического мышления, эстетических и творческих способностей учащихся; совершенствование умений анализа и интерпретации литературного произведения как художественного целого в его историко-литературной обусловленности с использованием теоретико-литературных знаний [213].
Общее число старшеклассников, участвующих в эксперименте, составило 364 человека, контрольная и экспериментальная группы состояли из 182 учеников.
Характеристика участвующих в эксперименте: это старшеклассники -обучающиеся 10-11 классов, по социальному статусу, положению в обществе, гендерному и возрастному составу практически идентичны, поэтому мы можем сделать заключение о том, что начальные условия экспериментальной работы отвечают целевым установкам исследования.
Следуя задачам исследования, констатирующий этап эксперимента мы начали с анализа оценки креативности старшеклассников.
В отношении измерения уровня креативности придерживаемся точки зрения Д.Б. Богоявленской, Е.П. Ильина, В.Н. Дружинина, указывавших на недостаточность оценки уровня развития креативности на основе тестов Дж. Гилфорда, Э.П. Торренса (традиционные показатели - беглость, гибкость, оригинальность мышления), позволяющих сравнивать уровень креативности разных учащихся по стандартной шкале, однако недостаточно говорящих о личностных чертах, особенностях мотивации.
Креативность рассматривается нами как общая способность личности к творчеству, включающая когнитивный и личностно-мотивационный аспекты и проявляющаяся в процессе самореализации личности. В связи с этим, выбирая методы измерения уровня развития креативности, мы использовали как тесты, направленные на измерение особенностей дивергентного мышления (тесты О.И. Моткова - модификация тестов Торренса), так и тесты, позволяющие оценить уровень развития когнитивной и личностно-мотивационнои составляющей креативности (тесты В.И. Андреева, Дж. Рензулли). При этом мы можем установить особенности творческого мышления и поведения старших школьников в соответствии с первым критерием.
В качестве основного инструмента определения уровня развития креативности старших школьников использован тест Дж. Рензулли в обработке Е. Туник (адаптация для детей от 6 до 18 лет), основанный на оценке особенностей креативного мышления и поведения учащихся экспертами.
Подобного рода методика измерения креативности позволяет сосредоточиться не только на качестве результата, но и на самом процессе творчества, на процессе выявления и реализации индивидом собственного Я, являющегося, по мнению Е.Л. Яковлевой, по сути творческим актом.
Опросник Дж. Рензулли, текст которого приведен в Приложении А, позволяет провести экспертную оценку креативности как представителями различных категорий участников образовательного процесса: педагогами, родителями, учениками, сотрудниками служб психолого-социально-педагогического сопровождения, одноклассниками (взаимооценка), так и обучающимися (самооценка). Результаты обработки ответов представлены в таблице 4 (с. 90).
Охарактеризуем достигнутые уровни креативности. Очень высокий уровень и высокий (соотносимы с истинно «креативным», по Д.Б. Богоявленской). Очень высокий уровень - учащиеся чрезвычайно любознательны, свободны и независимы в выражении своего мнения, упорны, настойчивы, способны к риску. Характерны высокая степень развитости воображения, способности к прогнозированию в ситуациях множественного выбора, ситуациях неопределенности, тонкое чувство юмора, образное мышление, эмоциональная чувствительность. Учение, творчество выражаются не столько в получении нового продукта (материального результата), сколько в саморазвитии и самоактуализации. Причем процесс поиска необычного, нестандартного решения не заканчивается с уроком и не зависит от внешней оценки (стимула).
Внедрение в образовательный процесс школы модели реализации герменевтического подхода к развитию креативности старших школьников
Для нас это означает следующее. Поскольку расчетное значение t оказалось больше табличного, то делаем вывод о том, что нулевая гипотеза отвергается, верной признается альтернативная гипотеза, т.е. выборки неоднородны для уровня достоверности более 0,001 (вероятность 1%). Это означает, что контрольная и экспериментальная группы не являются однородными, различия между ними существенны.
С точки зрения статистики, полученные результаты свидетельствуют о том, что на начало эксперимента оценки уровня креативности у обучающихся экспериментальной и контрольной групп практически не отличались. Оценив уровень креативности на момент окончания эксперимента, мы получили иную картину. Различия весьма существенны, группы уже не являются сходными (однородными) по уровню креативности входящих в них старшеклассников, что позволяет с высокой долей достоверности сделать важный для нас вывод о целесообразности применения герменевтического подхода в целях развития креативности старших школьников, а также об эффективности разработанной нами модели. Более детальный анализ эффективности внедрения модели реализации герменевтического подхода к развитию креативности старших школьников проводился в соответствии с критериями, описанными в 1.3.
Описание каждого критерия на момент окончания эксперимента будем представлять в том же порядке (последовательности), как было на его начало. Поэтому начнем с анализа полученных результатов по критерию «Структура учебной мотивации». Результаты диагностики структуры учебной мотивации на момент окончания эксперимента представлены ниже в таблице 15. Данные, представленные в таблице 15, показывают, что на момент окончания эксперимента уровни учебной мотивации обучающихся экспериментальной и контрольной групп значительно различаются практически по всем позициям.
Далее мы провели повторное тестирование для оценки динамики по критерию «Творческий потенциал ученика». В таблице 16 (с. 144) представлены данные, полученные на конец эксперимента.
Полученные данные (табл. 16) отражают положительную динамику по критерию: уровень творческого потенциала личности старшеклассников экспериментальных классов повышается: наблюдается стабилизация с 1 по 4 уровень - в два раза уменьшилось количество старшеклассников с уровнем развития творческого потенциала ниже среднего до очень низкого, почти в 1,8 раза увеличилось число обучающихся, имеющих показатель развития от среднего до выше среднего (с 5 по 8 уровни), в 1,75 раза увеличилось учеников с очень высоким и наивысшим уровнем развития творческого потенциала.
Анализ данного показателя по контрольной группе показывает незначительные изменения: уменьшение обучающихся, имеющих уровень от очень низкого до чуть ниже среднего на 0,6%, что не является значимым. реализации модели привела к повышению уровня творческого потенциала личности обучающихся в образовательном процессе в экспериментальной группе. Ключевыми показателями развития креативности (потенциальных творческих способностей) старшеклассников мы определили гибкость, оригинальность, лёгкость решения. Для чего мы провели повторное тестирование (по методике О.И. Моткова), результаты которого представлены в таблице 17.
Анализируя табличные данные, отмечаем, что «стартовые» цифры близки по своим значениям, чего нельзя сказать на момент окончания эксперимента - наблюдается значительное их повышение, но при этом мы отмечаем существенное различие по показателям между контрольной и экспериментальной группами.
Таким образом, предложенная логика педагогического эксперимента внедрения модели реализации герменевтического подхода в образовательную деятельность способствует личностному развитию старшеклассников в субъект-субъектном взаимодействии и формирует у них творческое отношение к различным видам деятельности.
Положительная динамика прослеживается и по показателю, характеризующему уровень развития способности старшеклассников к принятию творческих ответственных решений (см. таблицу 18 (с. 146)).
Анализ полученных данных по экспериментальной группе показывает, что в 3,34 раза возросло число старшеклассников, у которых показатель по способности к принятию творческих решений выше среднего, в 3,57 раза - высокий и в 2,8 раза - очень высокий.
Таким образом, мы можем говорить о положительных результатах проведенной работы, поскольку произошло существенное повышение значений по показателю.
Сравнивая данные, полученные на конец эксперимента, с данными на его начало, мы отмечаем, что в контрольных классах существенных различий нет, что является закономерным - целенаправленная работа по развитию способности к принятию творческих решений осуществлялась в специально смоделированной ситуации.
Эффективность модели герменевтического подхода к развитию креативности старших школьников
Нами определен педагогический потенциал герменевтического подхода к развитию креативности старших школьников, который заключается в: предоставлении возможности для развития когнитивного и личностного аспектов креативности; усилении мотивации саморазвития, заключающейся в способности творить новые формы бытия, в самопознании и самодвижении в сфере учения и жизни; проявляется в создании особой среды для обретения личностно значимого, «живого» знания посредством соединения рационально-логического и эмоционально-образного мышления, активизации интуиции, воображения и ассоциативных связей, соотнесения с личностными потребностями и ценностями. Условием реализации педагогического потенциала герменевтического похода являются субъект-субъектные отношения учителя и ученика: соотнесенность учебной ситуации с контекстом жизненных проблем учащихся, активизирование творческого самопроявления ученика.
На основе анализа базовых исследований, посвященных исследованию феномена креативности, мы пришли к выводу о том, креативность — общая способность личности, включающая когнитивный и личностно-мотивационный аспекты и проявляющаяся в процессе самореализации личности. Было признано необходимым создание такой организации учебного процесса, которая бы способствовала целостному развитию креативности старших школьников, согласно нашей гипотезе, таковой является организация образовательного процесса на основе герменевтического подхода. Личностно ориентированные эмоционально-образные ситуации, выстраиваемые на основе вербальных и визуальных образов-символов и решаемые при соблюдении принципов диалогичности (полилогичности), множественности, процессуальности истины, единства эмоционального и рационального, представлены как герменевтические и являются основным инструментом развития креативности.
Внедрение герменевтического подхода к развитию креативности старшеклассников в процесс обучения гуманитарным предметам предполагает следующую логику организации совместной творческой деятельности педагога и 167 старшего школьника в рамках герменевтического подхода с целью развития креативности обучающихся: диагностика личностных особенностей ученика, исходного уровня креативности и мотивации саморазвития, совместное конструирование личностно ориентированных эмоционально-образных ситуаций (на основе визуальных и вербальных образов), осуществление субъект-субъектной деятельности в условиях указанных ситуаций, совместная рефлексия, самооценка.
В этом случае возникает интергративный, динамичный тип взаимодействия субъектов творческого полилога (образа-символа (визуального, вербального), ученика и учителя), что предоставляет возможности для создания креативной микросреды, обеспечивающей усиление мотивации саморазвития и самореализации, а также формирование потребности к принятию ответственных творческих решений в нестандартных ситуациях, что способствует развитию когнитивного и личностно-мотивационного аспектов креативности учащихся.
.Признание значительного педагогического потенциала герменевтического подхода к развитию креативности старшеклассников привело к необходимости разработки модели реализации герменевтического подхода к развитию креативности старших школьников, суть которой в повышении уровня креативности учащихся, основанном на усилении мотивации самореализации и саморазвития посредством подготовки субъектов образовательного процесса к реализации герменевтического подхода в обучении, совместной творческой деятельности в рамках личностно ориентированных эмоционально-образных ситуаций (созданных на основе образов-символов, при соблюдении принципов диалогичное (полилогичности), процессуальное, множественности истины, единства эмоционального и рационального), комплексной оценки (самооценка, рефлексия, тестирование), ориентированной на внутренний и внешний результат совместной субъект-субъектной деятельности ученика и учителя.
Разработан критериально-диагностический инструментарий определения эффективности модели реализации герменевтического подхода к развитию креативности старших школьников, позволяющий оценить: динамику уровня креативности; структуру учебной мотивации; повышение уровня творческого потенциала, а также готовность субъектов образовательного процесса к реализации герменевтического подхода. Для измерения уровня развития креативности использованы тесты-измерители особенностей дивергентного мышления (тесты О.И. Моткова - модификация тестов Торренса), а также тесты-опросники, дающие возможность оценить уровень развития когнитивной и личностно-мотивационной составляющей креативности (тесты В.И. Андреева, Дж. Рензулли), что позволило сосредоточиться не только на качестве результата, но и на самом процессе творчества, на процессе выявления и реализации индивидом собственного Я, являющегося по сути творческим актом.
Использование перечисленных комплексных критериев в процессе констатирующего эксперимента и полученные в соответствии с ними результаты. формирующего эксперимента позволили сделать вывод об эффективности разработанной модели реализации герменевтического подхода к развитию креативности старших школьников.
Проведенное исследование не исчерпывает полностью проблему поиска возможности путей развития креативности старшеклассников на основе реализации герменевтического подхода в обучении. Нам видится перспективным продолжение исследования не только на основе преподавания предметов гуманитарного цикла, но и в преподавании точных наук. Интересным представляется также изучение влияния личностно ориентированных эмоционально-образных ситуаций на уровень креативности педагогов.