Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Теоретико-методологические основы решения проблемы формирования здоровьесберегающих компетенций у будущих педагогов физической культуры 14
1. 1. Здоровьесберегагощая компетенция современного учителя физической культуры как психолого-педагогическая проблема 14
1.2 Педагогическая технология формирования здоровьесберегагощей компетенции будущего педагога физической культуры . 55
1.3. Педагогическое моделирование процесса формирования компетентн остей здоровьесбережеиия у будущих педагогов физической культуры 72
Общие выводы по первой главе 92
Глава 2. Опытно-экспериментальная работа 93
2.1. Организация опытно-экспериментальной работы 93
2.2. Результаты и интерпретация опытно-экспериментальной работы 107
2.3. Физкультурно-оздоровительная программа формирования здоровьесберегающих компетенций у будущих педагогов физической культуры 116
Общие выводы 123
Литература 126
Приложения 145
- Здоровьесберегагощая компетенция современного учителя физической культуры как психолого-педагогическая проблема
- Педагогическая технология формирования здоровьесберегагощей компетенции будущего педагога физической культуры
- Организация опытно-экспериментальной работы
- Результаты и интерпретация опытно-экспериментальной работы
Введение к работе
Актуальность. В настоящее время в мировоззрении российского социума происходит качественный сдвиг, который характеризуется формированием осознания приоритета ценности здоровья человека. Следствием этой позитивной динамики являются государственные концепции и нормативные акты, в которых на правовом уровне отражены приоритетные задачи и стратегии государства в области сбережения здоровья населения России.
Система образования является одной из наиболее важных структур, которая закладывает основы здорового образа жизни, тем самым, способствуя сохранению психического, физического и нравственного здоровья подрастающего поколения, соответственно, и нации в целом.
Одним из интегральных показателей, определяющих культурный потенциал страны, является уровень здоровья детей, следовательно, современные стратегии образования должны быть направлены на снижение уровня заболеваемости и здоров ьес бер ежен и е всех субъектов образовательного процесса.
Проблема роста заболеваемости за период обучения в общеобразовательной школе в настоящее время остается одной из острых и нерешенных. Современное медицинское сопрововождение учебного процесса не дает должного эффекта, следовательно, это не столько медицинская, сколько психолого-педагогическая проблема.
Решение ее должно осуществляться в рамках всех предметных дисциплин общеобразовательной школы, но несомненным является тот факт, что главная роль отводится предметной области «Физическая культура». Однако на современном этапе учителя физической культуры недостаточно владеют здоровьесберегающей компетенцией, а также недооценивают роль предметной области «Физическая культура» в структуре образовательного процесса как средства формирования культуры и укрепления здоровья школьников. Исследования показали, что
4 современные уроки физической культуры в большинстве общеобразовательных школ характеризуются приоритетом направленности на формирование двигательных умений и навыков с целью достижения комплекса физкультурных нормативов, учителями недостаточно внедряются в образовательный процесс технологии здоровьесбережения, направленные на формирование у школьников потребности в здоровом образе жизни.
В связи с этим актуальным становится формирование у будущих педагогов физической культуры здоровьесберегающей компетенции, направленной на выработку личностно-ценностных и деятельностно-практических ориентиров сохранения и укрепления здоровья своих будущих учеников (А.А. Курмаева, С.Г. Ахмерова, С.Н. Горбушина, В.В. Сериков, В.А. Смирнов, Р.Г. Латынова, И. А. Зимняя, В. И. Байденко).
В ряде научно-педагогических исследований здоровьесберегающая компетенция будущего педагога рассматривается с разных позиций.
КомпетентностиыЙ подход в современной системе подготовки будущих педагогов представлен в материалах совещания о реализации положений Болонской декларации в системе высшего профессионального образования Российской Федерации (2005), в исследованиях Н. А. Селезневой, И. А. Зимней, Л.Н. Болотова, B.C. Леднева, Н.Д. Никандрова, В. И. Байденко, М. В. Рыжакова, В. Хутмахера, А.К. Марковой, Л.М. Митиной, Л.А. Петровской, Н.В. Кузьминой.
В качестве концептуальной основы реализации компетентностного подхода в профессиональном образовании А. А. Вербицким предложена технология контекстного обучения, которая представлена в виде модели деятельности специалиста, как системы его основных профессиональных функций, проблем и задач.
Общая характеристика видов и компонентного состава компетентности представлена в работах И. А Зимней. Она указывает, что компетенции это потенциальные, сокрытые психологические
5 новообразования: знания, алгоритмы действий, системы ценностей и отношений, которые выявляются в деятельностных проявлениях. Согласно И. А. Зимней, компетенция здоровьесбережения включает знание и соблюдение норм здорового образа жизни, гигиеническую и физическую культуру, свободу и ответственность выбора образа жизни. Таким образом, компетенция здоровьесбережения есть личностная характеристика, которая выражается в здоровьесберегающем поведении индивидуума.
На наш взгляд, здоровьесберегающая компетенция является основополагающей в ряду профессиональных компетенций будущего педагога физической культуры.
Анализ литературных источников в области теории и практики физической культуры, а также психологии и педагогики показал неразработанность проблемы формирования здоровьесберегающей компетенции у будущих педагогов физической культуры в процессе профессиональной подготовки, что определило направление нашего исследования и позволило выявить ряд противоречий между:
- социальным заказом общества, направленным на приоритет
сохранения и укрепления здоровья субъектов образовательного процесса и
недостаточным владением большинством педагогов физической культуры
здоровьесберегающей компетенцией, в соответствии, с чем
образовательный процесс по физической культуре в школе носит
преимущественно спортизированную, а не оздоровительную
направленность;
- необходимостью внедрения компетентности о го подхода к подготовке
будущего педагога физической культуры и недостаточной
разработанностью технологии формирования здоровьесберегающей
компетенции.
С учетом необходимости разрешения указанных противоречий была выбрана тема и сформулирована проблема исследования: каковы
педагогические условия формирования у будущих педагогов физической культуры здоровьесберегающей компетенции.
Решение данной проблемы и составило цель исследования. Объект исследования: профессиональная подготовка будущего педагога физической культуры.
Предмет исследования', педагогические условия формирования здоровьесберегающей компетенции у будущих педагогов физической культуры.
Источниковую базу исследования составили: монографии, сборники статей, материалы научных конференций по проблемам педагогического образования; нормативные документы, определяющие требования к содержанию и организации учебно-воспитательного процесса школы полного среднего образования; труды по вопросам психологии и педагогике здоровья.
Гипотеза исследования: формирование у будущих педагогов здоровьесберегающей компетенции будет эффективным если:
- изучена и уточнена сущность понятия «здоровьесберегающая
компетенция»;
процесс формирования здоровьесберегающей компетенции осуществляется на основе педагогической технологии физкультурно-оздоровительного содержания;
- разработана и реализована педагогическая модель формирования
здоровьесберегающей компетенции у будущих педагогов физической
культуры;
определены критерии и уровни сформированное здоровьесберегающей компетенции у будущих педагогов физической культуры, на основе которых разработана физкультурно-оздоровительная программа в рамках дисциплин регионального компонента;
- выявлены и реализованы в образовательном процессе факультета
физической культуры педагогические условия эффективного
7 формирования здоровьесберегающей компетенции у будущих педагогов физической культуры.
В соответствии с целью, объектом, предметом, гипотезой исследования сформулированы следующие задачи:
l.Ha основе анализа психолого-педагогической литературы уточнить содержание понятия «здоровьесберегающая компетенция».
2. Разработать педагогическую технологию как совокупность форм,
методов и средств, наиболее адекватных формированию
здоровьесберегающей компетенции.
3. Разработать педагогическую модель формирования
здоровьесберегающей компетенции на факультетах физической культуры
педагогических вузов.
Определить критерии, показатели и уровни сформированное здоровьесберегающей компетенции у будущих педагогов физической культуры.
Выявить и экспериментально проверить педагогические условия, способствующие результативности учебного процесса с применением модели формирования здоровьесберегающей компетенции у будущих педагогов физической культуры посредством модульной физкультурно-оздоровительной технологии.
Методологической основой исследования являются комплекс идей и научных положений Болонского процесса и Концепции Модернизации Российской системы образования, обусловленных парадигмой здоровьесбережения, концепцией здорового образа жизни (Л.И. Алешина, A.M. Амосов, И.И. Брехман, Э.Н. Вайнер, И.Ю. Глинянова, В.П. Казначеев, Ю.П. Лисицын, В.П. Петленко, Г.И. Царегородцев и др.); концепция личностного подхода в образовании (В. В. Сериков); контекстный подход к моделированию процесса профессиональной подготовки специалиста (А.А. Вербицкий); компетентностный подход к формированию личности будущего педагога (В.И. Байденко, Н.А. Селезнева, И.А. Зимняя,
8 Л.Н.Болотов, B.C. Леднев, Н.Д. Никандров, М.В. Рыжаков, В.Хутмахер, А.К. Маркова, Л.М. Митина, Л.А. Петровская, Н.В. Кузьмина); теоретические положения концепции культурологического подхода к реализации образовательного процесса подготовки педагога по физической культуре (Ю.М. Николаев, Р.Н. Макаров, И.В. Муравов, Е.В, Утишева, В.К. Бальсевич, И.М. Быховская, Н.Н. Визитей, А.С. Запесоцкий, Ю.М. Николаев, Ю.Ф. Курамшин, Л.И. Лубышева, Л.П. Матвеев, Ю.М. Николаев, Н.И. Пономарев, Н.А. Пономарева, В.И. Столяров, В.П. Беспалько, В.А. Болотов, К.М. Дурай-Новакова, Н.В. Кузьмина, Н.Ф. Талызина, К.К. Платонов, В.А. Сластенин и др.); деятельностный подход к личности будущего педагога и процессу ее формирования (А.В Хуторской., Е.В Доманский., П.И. Пидкасистый, А.В. Коржуев, В.А. Попков, Е.Л Рязанова, Е.В Бондаревская, СВ. Кульневич и др.); технологический подход к проектированию образовательного процесса (Г. К. Селевко, Н.В. Борисова, П.А. Юцявичене, Т.Н. Шамова, П.И. Третьяков, И.Б. Сенновский и др).
Решение поставленных задач и проверка гипотезы осуществлялись с использованием следующего комплекса методов исследования:
- теоретических: анализ психолого-педагогической, методической
литературы, нормативно-правовой документации;
эмпирических: анкетирование, беседа, наблюдение, педагогический эксперимент, ранжирование, тестирование;
математико-статистических: сбор, анализ экспериментальных данных и их статистическая обработка.
Экспериментальная база исследования.
Опытно-экспериментальное исследование проводилось в Воронежском государственном педагогическом университете на факультете физической культуры. В эксперименте участвовало 652 студента.
Исследование проводилось в несколько этапов:
Первый этап (1999 - 2000 г.г.) включал изучение нормативно -правовой, психолого-педагогической и научно-методической литературы,
9 теоретического анализа состояния проблемы в теории и практике подготовки педагога физической культуры, выявление противоречий в обучении студентов; определение цели, предмета, объекта исследования, формировалась гипотеза, устанавливалась область применения результатов, уточнялись методики проведения констатирующего и формирующего экспериментов.
Второй этап (2001 - 2002г.г.) - проведение констатирующего эксперимента, апробация экспериментального курса обучения; выявление положительных и отрицательных сторон экспериментальной деятельности; продолжение изучения литературы.
Третий этап (2002 - 2005 г.г.) - создание учебных программ и их внедрение в практику преподавания; распространение опыта использования педагогической технологии физкультурно-оздоровительного содержания как средства формирования здоровьесберегающей компетенции; формирующий эксперимент; проведение промежуточной научно-методической экспертизы по результатам исследования.
Заключительный этап (2005 - 2006 г.г.) - обобщение результатов проведенного исследования; статистическая обработка полученных данных; разработка педагогических рекомендаций по использованию педагогической технологии и модели формирования здоровьесберегающей компетенции.
Научная новизна исследования:
- уточнено понятие «здоровьесберегающая компетенция», разработана
его структура, включающая когнитивный, аксиологический,
деятельностный, рефлексивный компоненты;
определены критерии и уровни сформированности
здоровьесберегающей компетенции;
- разработана и внедрена в образовательный процесс педагогическая
технология, направленная на решение проблемы формирования
здоровьесберегающей компетенции;
10 разработана педагогическая модель формирования здоровьесберегающей компетенции у будущих педагогов физической культуры;
- выявлены педагогические условия, способствующие успешному формированию здоровьесберегающей компетенции.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что на основе компетентностиого подхода внесен вклад в развитие теории профессиональной подготовки учителя физической культуры, направленный на формирование здоровьесберегающей компетенции у будущих педагогов физической культуры посредством педагогической технологии.
Практическая значимость исследования заключается в том, что модель формирования здоровьесберегающей компетенции будущих педагогов физической культуры внедрена в Воронежском государственном педагогическом университете на факультете физической культуры. Разработана физкультурно-оздоровительная программа и ее учебно-методическое обеспечение.
Разработанные теоретические положения и учебно-методическое обеспечение нашли широкое использование в образовательной практике Воронежского государственного института физической культуры, а также в Воронежском государственном педагогическом университете на отделении «Безопасность жизнедеятельности».
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты исследования обсуждались на кафедрах физического воспитания, теории и методики физического воспитания и безопасности жизнедеятельности Воронежского государственного педагогического университета, на научно-практической конференции «Физическое воспитание в системе гармонического развития личности» (Воронеж, 1999 г.г.), «Проблемы физического воспитания учащейся молодежи» (Воронеж, 2000 г.), «Физическая культура молодежи в двадцать
первом веке» (Воронеж, 2001 г.), «Проблемы физкультурно-оздоровительного образования в свете Болонского процесса» (Воронеж, 2006 г.), международной научно-практической конференции «Модернизация отечественного педагогического образования: проблемы, подходы, решения» (Воронеж, 2006 г.).
Результаты исследований внедрены в образовательный процесс факультета физической культуры и безопасности жизнедеятельности и кафедры физической культуры Воронежского государственного педагогического университета, кафедры педагогики и психологии факультета послевузовской подготовки Воронежской государственной медицинской академии, о чем свидетельствуют акты о внедрении.
Достоверность научных результатов и выводов обусловлены четкостью исходных методологических принципов и методов познания исследуемого процесса; репрезентативностью эмпирических результатов; опытно-экспериментальным подтверждением правомерности теоретических выводов и практических рекомендаций; воспроизводимостью и использованием полученных результатов в педагогической практике вузов различного профиля.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Здоровьесберегающая компетенция - это совокупность
физкультурно-педагогических знаний, умений, навыков и мотивов, являющихся основой здоровьесберегающей педагогической деятельности и формирования здорового образа жизни будущего педагога физической культуры; в структуре здоровьесберегающей компетенции выделяются: когнитивный компонент, как совокупность интегрированных медико-биологических, психолого-педагогических и физкультурных знаний; аксиологический компонент, определяющий психологические установки на осознание ценности здоровья; деятельностный компонент, включающий общепедагогические умения и рефлексивный компонент, как экстраполяция мировоззренческих установок на профессиональную деятельность.
Педагогическая технология формирования здоровьесберегающей компетенции включает целевой блок - формирование здоровьесберегающей компетенции; диагностический блок, включающий критерии и средства диагностики эффективности образовательного процесса; содержательный блок, в котором отражены медико-биологические, психолого-педагогические и физкультурные основы здоровьесбережения. Реализация педагогической технологии предполагает использование различных форм (традиционных: лекции, практические, лабораторные, семинарские занятия; инновационных: квазипрофессиональные игры, видеоанализ, презентации, тренинги), методов (теоретических: беседа, дискуссия; наглядных: показ, демонстрация моделей, схем; практических: упражнения, ситуативные задачи) и средств (дидактических: учебно-методические комплексы; инструментальных: тренажеры, гимнастические снаряды; мультимедийных: презентации, видеофильмы, электронные учебники, электронные альбомы схем), проведения занятий
Модель формирования здоровьесберегающей компетенции у будущего педагога физической культуры основана на принципах приоритета здоровья субъектов образовательного процесса, социальной обусловленности, системности и научности, практической направленности, учета индивидуальных особенностей студентов и межпредметности. В ней отражены компоненты здоровьесберегающей компетенции (когнитивный, деятельностиный, аксиологический и рефлексивный); критерии (знания, умения и навыки, отношение к здоровыо, здоровьесберегающее поведение) и уровни (потребительский, профессионально-направленный, ценностно-смысловой) сформированности здоровьесберегающей компетенции.
4. Совокупность педагогических условий формирования
здоровьесберегающей компетенции у будущих педагогов физической
культуры: ориентированность на признание формирования
здоровьесберегающей компетенции, как показателя профессионально-
13
педагогической компетентности педагога физической культуры;
формирование здоровьесберегающей компетенции посредством
педагогической технологии; отбор содержания и построение
образовательного процесса на основе активизации эмоциональной, когнитивной и практической и поступочной сфер личности; установление межпредметных связей между дисциплинами разработанной программы.
Структура диссертации определена целью и логикой исследования. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы (174 источника) и 12 приложений. В приложении содержатся материалы опытно-экспериментальной работы: методики анкетирования, тестирования; методические материалы и программа к разработанной технологии.
Здоровьесберегагощая компетенция современного учителя физической культуры как психолого-педагогическая проблема
Проблема сохранения здоровья детей за период обучения в общеобразовательной школе является одной из наиболее нерешенных в настоящее время.
Анализ литературных источников медицинского и психолого-педагогического направления ряда авторов показал, что состояние здоровья школьников в Российской Федерации вызывает большую тревогу.
Так, согласно данным А. Разумова, В. Пономаренко, В. Пискунова (1996) динамика здоровья детей школьного возраста характеризуется тем, что с 6 до 12 лет у детей развиваются нарушения со стороны органов слуха и зрения, в 10 раз увеличиваются отклонения от нормы опорно-двигательной системы, в 15 раз возрастают нарушения со стороны нервной системы.
В. Н. Аверьянов, приводит данные, в соответствие с которыми целом по России лишь 34 % детей являются здоровыми, при этом среди детей школьного возраста абсолютно здоровыми признаны не более 10 % детей начальных классов и от 3 % до 5 % старшеклассников (В.Н.Аверьянов, 2004), таким образом, за период обучения в общеобразовательной школе у более, чем половины изначально здоровых при поступлении в школу детей развиваются отклонения в состоянии здоровья.
По данным, представленными министерствами образования и здравоохранения в 2003 году (Межведомственное решение..., 2003) около 10% молодежи можно считать здоровыми, около 40% детей страдают хроническими заболеваниями. В структуре заболеваемости прогрессируют заболевания сердечно - сосудистой и костно - мышечной систем, которые во многом обусловлены недостаточной двигательной активностью в сочетании с неблагоприятными экологическими условиями и питанием. По причине низкого уровня состояния здоровья около 1 млн. детей школьного возраста полностью освобождены от занятий физической культурой. Более 30% юношей по состоянию здоровья не могут быть призваны в армию. За последние двенадцать лет количество граждан, годных к военной службе, сократилось почти на треть {с 92,7% до 67%). Следовательно, проблема сохранения здоровья школьников выступает в качестве одного из факторов национальной безопасности России.
Таким образом, приходится констатировать, что, несмотря на наличие медицинского сопровождения процесса обучения в школах, налаженной работы сети лечебно-профилактических детских учреждений состояние здоровья школьников имеет тенденцию к ухудшению. Основной причиной этого явления, как показали проведенные нами исследования является тот факт, что, работа медицинских учреждений направлена на устранение уже сформировавшейся патологии. Медицинская профилактика на практике заключается в раннем выявлении заболеваний, что является по сути дела не охраной здоровья, а лечением заболеваний на ранней стадии по факту диагностирования. Таким образом, мы считаем, что проблема здоровья детей не является приоритетом системы здравоохранения, на наш взгляд она имеет мировоззренческую, культурологическую направленность и определяется уровнем культуры здоровья, степенью осознанности отношения индивидуума к здоровью как ценности, исходя из чего уровень здоровья определяется уровнем образования и культуры общества. Поэтому мы считаем, что ухудшение качества здоровья школьников следует рассматривать, прежде всего, как проблему психолого-педагогического направления. Данное утверждение подтверждается, проведенным нами в ходе исследования анализом литературных источников, посвященных проблемам здоровья в целом и детей школьного возраста в частности.
Для раскрытия психолого-педагогической сущности проблемы здоровья школьников необходимо уточнение понятия здоровья и факторов его формирующих. В современной отечественной и зарубежной литературе имеются различные подходы к трактовке понятия «здоровье».
Так, согласно уставу Всемирной организации здравоохранения -здоровье - это важнейший ресурс для повседневной жизнедеятельности, позитивная жизненная концепция, акцентирующая социальные психические и физические возможности человека. В отечественных литературных источниках понятие «здоровье» рассматривается, как возможность организма человека адаптироваться к изменениям окружающей среды, взаимодействуя с ней свободно, на основе биологической, психической и социальной сущности человека (Попов М, Михайлова П., 1975).
Е. Н. Нестерова (1999) под здоровьем понимает состояние при котором у человека отсутствует нарушение саморегуляции функций организма, имеется гармония физических процессов и нормальная адаптация к различным факторам внешней среды. Она указывает, что наряду с физическим здоровьем важно психическое, исходя из чего нельзя ограничивать представление о здоровье, как о гигиене тела, необходимо учитывать психогигиену, как самовоспитание духовной сферы, нравственную жизненную позицию индивидуума. Большую роль играет социальное здоровье, как социальная активность, деятельное отношение человека к миру.
В качестве факторов, формирующих здоровье детей большинством автором выделяются такие как условия и образ жизни (50-55%), состояние окружающей среды (20-25%), наследственность (15-20%), качество работы системы здравоохранения (10-15%) (Брехман, 1987; Амосов, 1987; Анохин, 1990; Мельников, 1990; Разумова, Пономаренко, Пискунов, 1996).
Рассматривая причины ухудшения здоровья школьников авторы выделяют две группы факторов: общепатогенные факторы, к ним он относит общие факторы, формирующие здоровье человека и внутри школьные (непосредственно связанные с образовательным процессом). В качестве общепатогенных факторов рассматривается воздействие неблагоприятных для здоровья экологических факторов; наследственность; низкий уровень мотивации на сохранение и укрепление индивидуального здоровья; информационные нагрузки; отсутствие последовательной и непрерывной системы обучения здоровью на различных этапах возрастного развития; отсутствие на практике интегративности, межведомственного подхода к решению проблем, связанных со здоровьем населения; низкий уровень санитарно-гигиенической, просветительской работы, направленной не на профилактику заболеваний, а на их лечение; отсутствие в обществе моды на здоровье; приоритеты культуры отдыха и проведения досуга, имеющие зрелищно-развлекательную или ги подинам и ческую направленность; несовершенство законодательной, нормативно-правовой базы, регламентирующей деятельность по охране здоровья населения, в частности, детей и подростков школьного возраста, которая не обеспечивает в должной степени координацию действий федеральных и местных органов власти, правоохранительных, лечебно-профилактических, образовательных учреждений и учреждений Госсанэпиднадзора; несформированность культуры здоровья у учителей.
Педагогическая технология формирования здоровьесберегагощей компетенции будущего педагога физической культуры
В связи с тем, что формирование компетенции здоровьесбережения у педагогов физической культуры в настоящее время является нерешенной психолого-педагогической проблемой в условиях новой компетентностной парадигмы образования, необходим поиск технологий, внедрение которых будет способствовать решению данной проблемы (A.M. Дикунов) Мысль о технологизации обучения высказывалась еще Я.А. Коменским, он, в частности, призывал к тому, чтобы все, чему будут обучать, не могло не иметь успеха. Была сформулирована важнейшая идея технологии — требование гарантий позитивного результата. Практическая реализация этой идеи зависит от многих факторов, одним из первоочередных Я.А. Коменский считал отработку механизма обучения, называя его дидактической машиной, которая при условии правильного конструирования и правильной эксплуатации давало бы ожидаемый результат. Для дидактической машины, — писал Коменский, — необходимо отыскать: 1) твердо установленные цели; 2) средства, точно приспособленные для достижения этих целей; 3) твердые правила, как пользоваться этими средствами, чтобы было не возможно не достигнуть цели (Коменский Я.А.) т.е. были выдвинуты технологические требования: ориентация на четко и детально определенные цели обучения, целесообразный отбор воспитательно-дидактических средств, наличие совершенно однозначных правил их использования, исключающих педагогическую неудачу. Обобщая определения понятия «технология», можно сделать вывод о том, что суть данного термина состоит в следующем: это процесс достижения определенных результатов по изменению исходного состояния объекта посредством использования свойственной конкретной области деятельности совокупности методов, средств, способов. Одновременно наука о таких процессах вскрывает закономерности его осуществления наиболее эффективным и экономичным путем. В понимании и употреблении термина педагогическая технология в настоящее время существуют различные мнения. По Лихачеву Б. Т. педагогическая технология - совокупность психолого-педагогических установок, определяющих специальный набор и компоновку форм, методов, способов, приемов обучения, воспитательных средств; она есть организационно-методический инструментарий педагогического процесса; как содержательная техника реализации учебного процесса трактует данный термин В.П.Беспапько; описание процесса достижения планируемых результатов обучения в сути термина педагогическая технология видит И.П.Волков; как искусство, мастерство, умение, совокупность методов обработки, изменения состояния понимает данное понятие В.М. Шепель; процессуальный приоритет дидактики обосновывает в свих трудах М.Чошанов. В. М. Монахов проводит параллель между педагогической технологией и моделированием, он представляет технологию, как продуманную во всех деталях модель совместной педагогической деятельности по проектированию, организации и проведению учебного процесса с безусловным обеспечением комфортных условий для учащихся и учителя. Логика педагогической технологии, обусловлена психолого-педагогической природой отношения субъектов образовательного процесса. Стратегическим принципом педагогической технологии, согласно Н. Е. Щурковой, является ориентация на отношения, а значит, и на педагогическое воздействие, от которого зависит характер последовательности деятельности. Исходя из анализа различных авторских подходов к термину «педагогическая технология» нами конкретизировано понятие «технология формирования здоровьесберегающей компетенции». В нашем понимании понятие технология формирования здоровьесберегающей компетенции есть процессуальная составляющая часть формирования компетенции здоровьесбережения у субъектов образовательного процесса, включающая научное обоснование целей, средств, методов, содержания и диагностики обучения, с последующим представлением деятельности в форме описательного алгоритма деятельности. Технология формирования здоровьесберегающей компетенции есть элемент здоровьесберегагощих технологий Здоровьесберегающие технологии, в свою очередь могут быть представлены в иерархическом порядке с учетом критерия степени включенности будущего педагога в образовательный процесс: внесубъектные: технологии рациональной организации образовательного процесса, формирования здоровьесберегающей образовательной среды, формы организации здорового питания (включая диетическое) и т.п.; предполагающие пассивную позицию учащегося: фитотерапия, массаж, офтальмотренажеры и т.п.; предполагающие активную позицию учащегося: различные виды гимнастики, технологии обучения способам сохранения и укрепления здоровью, воспитание культуры. С точки зрения пользы для здоровья студента наиболее продуктивными оказываются технологии, способные: опираться на комплексный характер здоровья; принимать во внимание наибольшее число факторов, оказывающих влияние на здоровье; учитывать возрастные и индивидуальные особенности учащихся; обеспечивать принятие целей и содержания политики учреждения в области укрепления здоровья и формирования здорового образа жизни; контролировать соблюдение правил, которые несут в себе здравоохранительное и профилактическое содержание (правило не употреблять психоактивные вещества в учебном заведении, не курить, не злоупотреблять алкоголем и т.д.); постоянно улучшать санитарно-гигиенические условия школы, материально- техническую и учебную базу, социально-психологический климат в коллективе, согласно требованиям современности; вовлекать учащихся в планирование деятельности и анализ результатов проделанной работы; формировать положительное отношение учащихся к образовательному учреждению, благоприятный климат внутри педагогического и ученического коллективов, в отношениях учителей и учащихся; обосновывать условия последовательности и преемственности в реализации; осуществлять периодическую оценку эффективности реализации технологии; привлекать родителей в работе по сохранению и укреплению здоровья учеников; практиковать личностио-ориентированный стиль преподавания и отношений с детьми; проектировать образовательную среду, обеспечивающую безопасные, комфортные условия жизнедеятельности и др.
Организация опытно-экспериментальной работы
Эксперимент проводился на базе факультета физической культуры Воронежского педуниверситета, отделения физической культуры и кафедре физической культуры. На отделении физической культуры в эксперименте участвовали 652 студента. Для проведения эксперимента были разработана модель и технология формирования здоровьесберегающей компетенции. В образовательный процесс была внедрена программа формирования здоровьесберегающей і компетенции, включагощая дисциплины вузовского компонента и дисциплины специализации. Эксперимент проводился нами с 1999 по 2005 г. Цель эксперимента: определить каковы возможности формирования у будущих педагогов физической культуры компетенций здоровьесбережения посредством использования в процессе обучения модульных технологий физкультурно-оздоровительного содержания. Для решения поставленной цели были сформулированы следующие задачи: - определить каким образом структура процесса формирования компетенций здоровьесбережения может быть наполнена конкретным содержанием в условиях педагогической деятельности; - с помощью комплекса психодиагностических методик выявить уровень сформированное компетенций здоровьесбережения у будущих педагогов физической культуры; - разработать и практически апробировать технологию и модель формирования здоровьесберегающей компетенции; - определить степень влияния разработанных технологий на уровень мотивации обучения и сформированности культуры здоровья; - соотнести конкретное содержание работы с педагогической моделью формирования компетенций здоровьесбережения посредством разработанных технологии и выяснить, в какой мере практика соответствует разработанной методологии и теории. Первый этап. В ходе констатирующего эксперимента 1999 - 2000 гг. проводились сбор и осмысление эмпирических данных, их анализ и обобщение, осуществлена диагностика уровня сформированности здоровьесберегающей компетенции у будущих педагогов физической культуры. В ходе констатирующего эксперимента 1999 - 2001 гг. проводились сбор и осмысление эмпирических данных, их анализ и обобщение, осуществлялась диагностика уровня здоровьесберегающей компетенции будущих педагогов физической культуры. Диагностика осуществлялась в группах студентов первого курса, как в контрольной, так и в экспериментальной, и проводилась по четырем критериям: выявление уровня знаний в области здоровьесбережения; уровня сформированности умений и навыков; диагностика уровня интенсивности отношения к собственному здоровью; сформированности здоровьесберегающего поведения. Диагностика уровня знаний осуществлялась на основе тестов для проверки остаточных знаний студентов, разработанных автором (приложения 1,2, рис. 9). Уровень сформированности умений и навыков осуществлялся на основе комплекса тестов для диагностики коррекции двигательных способностей студентов Е. 10. Быховской, гарвардского степ-теста, теста П. Хиртца. Диагностика уровня интенсивности отношения к собственному здоровью изучалась с помощью опросника С. Д. Дерябо, В. А. Левина «Индекс отношения к здоровью». Опросник включает четыре шкалы, соответствующие четырем компонентам интенсивности отношения: эмоциональному, когнитивному, практическому, поступочному. Уровень сформированности здоровьесберегающего поведения оценивался на основе метода тестирования Т. Статтофорда, при помощи которой определяется общий уровень физического и психического здоровья. Для диагностики уровня сформированности здоровьесберегающей компетенции нами были выделены три уровня сформированности здоровьесберегающей компетенции: Потребительский (низкий) - сюда относятся студенты, характеризующиеся безразлично-потребительским отношением к здоровью, низкой чувствительностью к изменениям в собственном организме; потребность в приобретении новых знаний о здоровье у них отсутствует; интерес к проблемам сохранения здоровья не проявляется. Профессионально направленный (средний) - это студенты, относящиеся к здоровью прагматически, у них наблюдается заинтересованность в получении знаний о психическом и физическом здоровье, методах и средствах улучшения физических качеств; они профессионально занимаются спортом. Ценностно-поведенческий (высокий) - характеризуется уровнем отношения к здоровью, как к ценности, студенты этой группы отличаются адекватным восприятием физического и психического здоровья, высоким уровнем сформированности рефлексивного компонента, стремлением овладевать здоровьесберегающими технологиями. Отношении к здоровью представляет собой систему индивидуальных избирательных связей личности с различными явлениями окружающей действительности, способствующими или, наоборот угрожающими здоровью, а так же определенную оценку индивидом своего физического и психического состояния (И. В. Журавлева, Н. Л. Коновалова, В. Н. Мясищев, А. А. Реан) Отношение к здоровью конкретно проявляется в поступках, переживаниях и вербально реализуемых суждениях людей относительно факторов, влияющих на физическое здоровье и психическое благополучие. При этом поведение и высказываемые суждения о здоровье могут быть адекватными или неадекватными. Мерой соответствия адекватности отношения к здоровью служит степень соответствия поступков человека требованиям здорового образа жизни, а в высказываниях и суждениях относительно факторов сохранения здоровья центральным является аспект психического здоровья (В. В. Лучков, С. В. РокитенскиЙ). В исследованиях для диагностики отношения к здоровью нами использовались параметры С. Д. Дерябо, В. А. Левина интенсивность и сознательность. Интенсивность отношения рассматривается как динамическая характеристика и включает четыре компонента интенсивности: перцептивно-аффективный, когнитивный, практический, поступочный. Сознательность -показатель сформированное позиции личности как общественного субъекта. Она подразумевает интеграцию данного отношения со всеми другими и проявляется в избирательности поведения личности. Параметры осознанности и сознательности не дублируют друг друга. Осознанность - это характеристика сознания по оси сознание - бессознательное, сознательность это характеристика отношения по оси сознательность - неосознательность. Диагностика общепедагогических умений оценивалась на основе стандартных методик. Так, диагностика коммуникативных педагогических компетенций будущих педагогов осуществлялась на основе комплекса психолого-педагогических тестов, направленных на выявление таких качеств как направленность личности (Б. Басе, 1967) (прил.З), организаторских и коммуникативных способностей, (прил. 4), теста на определение эмпатийных тенденций (В. В. Бойко) (прил.5), теста "Оценка самоконтроля в общении" (М.Снайдер) (прил.6).
Результаты и интерпретация опытно-экспериментальной работы
Эксперимент проводился нами с 1999 по 2005 г, В эксперименте участвовали 652 студента.
В ходе констатирующего эксперимента 1999 - 2001 гг. проводились сбор и осмысление эмпирических данных, их анализ и обобщение, осуществлялась диагностика уровня здоровьесберегающей компетенции будущих педагогов физической культуры. Диагностика осуществлялась в группах студентов первого курса, как в контрольной, так и в экспериментальной, и проводилась по четырем направлениям: выявление уровня знаний в области здоровьесбережения; уровня сформированности умений и навыков; диагностика уровня интенсивности отношения к собственному здоровью; сформированности здоровьесберегающего поведения.
Диагностика уровня знаний осуществлялась на основе тестов, разработанных автором по направлению «Современные средства и системы оздоровления организма», «Основы самодиагностики здоровья»,
«Оздоровительные формы гимнастики», «Физкультурно-оздоровительная рекреация». Уровень сформированности умений и навыков осуществлялся на основе комплекса тестов для диагностики коррекции двигательных способностей студентов Е. 10. Быховской, гарвардского степ-теста для измерения общей работоспособности, теста П. Хиртца на оценку координационных способностей.
Диагностика уровня интенсивности отношения к собственному здоровью изучалась с помощью опросника С. Д. Дерябо, В. А. Левина «Индекс отношения к здоровью». Опросник включает четыре шкалы, соответствующие четырем теоретически выделенным компонентам интенсивности отношения: эмоциональному (Э), когнитивному (К), практическому (П), поступочному (Пс).
Уровень сформированности здоровьесберегающего поведения выражался в общей динамике уровня здоровья и оценивался на основе метода тестирования Т. Статтофорда, при помощи которой определяется общий уровень физического и психического здоровья.
Для диагностики уровня сформированности здоровьесберегающей компетенции нами были выделены три уровня: высокий, средний и низкий. Диагностика знаний студентов на этапе констатирующего эксперимента осуществлялся в начальном периоде изучения курса предложенных модулей.
Для диагностики уровня знаний нами были выделены три уровня: низкий (до 30% правильных ответов), средний (от 31 до 74% правильных ответов) и высокий (от 75 до 10% правильных ответов) уровни знаний студентов.
Результаты тестирования остаточных знаний показали, что большинство респондентов имеют низкий и близкий к среднему уровень теоретических знаний. Результаты тестирования студентов на этапе констатирующего эксперимента представлены на рис. 10.
Как видно из анализа диаграммы, в ходе констатирующего эксперимента было выявлено, что большая часть студентов факультета имеет низкий уровень остаточных знаний. Процентное соотношение студентов с выявленным низким уровнем знаний колеблется в пределах от 58 до 61% в контрольной группе, 60 - 85% у студентов экспериментальной группы. Исходя из анализа ответов на тестовые задание было выявлено, что наибольшую частоту встречаемости имеют неправильные ответы на вопросы, содержащие информацию медико-биологического и психологического характера.
При диагностике уровня сформированности умений и навыков было выявлено, что низкий уровень наблюдался у 63,4% студентов, средний у 29,7%, высокий у 8,1% (рис. 11).
Параллельно нами диагностировался индекс отношения к здоровью С. Д. Дерябо. В структуре отношения к здоровью у большинства студентов первого курса преобладали показатели практической шкалы (71,2%), небольшой процент первокурсников был отнесен к группе с преобладанием поступочной шкалы 3,2%), оставшиеся 25,6% студентов характеризовались преобладанием когнитивной и эмоциональной шкал (рис.12).
В структуре отношения к здоровью у большинства студентов первого курса преобладали показатели когнитивной, эмоциональной и практической шкал. Это свидетельствует о том, что проблемы здоровья, его сохранения и совершенствования для них эмоционально значимы, они стремятся получать информацию о здоровьесбережении, однако эти факты не находят отражения в их поведении и поступках.