Содержание к диссертации
Введение
Глава I Теоретические предпосылки развития системы формирования готовности будущего педагога к воспитанию у детей культуры межнационального общения
1.1 Сущность и структура культуры межнационального общения 14
1.2 Структура, критерии и уровни профессиональной готовности будущего педагога дошкольного образования к воспитанию у детей культуры межнационального общения 27
1.3 Моделирование системы формирования профессиональной готовности будущего педагога дошкольного образования к развитию у детей культуры межнационального общения 51
Глава II Педагогические условия эффективности системы подготовки будущего педагога дошкольного образования к воспитанию у детей культуры межнационального общения
2.1 Экспериментальное исследование системы профессиональной подготовки будущего педагога к воспитанию у детей культуры межнационального общения .... 68
2.2 Система формирования мотивационно-ценностной подготовки будущего педагога к воспитанию у детей культуры межнационального общения 93
2.3 Теоретическая система подготовки будущего педагога к воспитанию у детей культуры межнационального общения 115
2.4 Система практической подготовки будущего педагога к
воспитанию у детей культуры межнационального
общения 125
Заключение 137
Литература 140
Приложение 160
- Сущность и структура культуры межнационального общения
- Экспериментальное исследование системы профессиональной подготовки будущего педагога к воспитанию у детей культуры межнационального общения
- Теоретическая система подготовки будущего педагога к воспитанию у детей культуры межнационального общения
Введение к работе
Актуальность исследования. Проблема формирования культуры межнационального общения у подрастающего поколения нашла свое отражение в трудах многих представителей зарубежной и отечественной науки и просвещения (Ж.-Ж. Руссо, И.Г. Песталоцци, Я.А. Каменский, В.Г. Белинский, А.И. Герцен, Н.Г. Чернышевский, а позднее - СТ. Шацкий, П.П. Блонский, А.С. Макаренко и др.). Авторы отмечали, что народные традиции и обычаи являются могучим средством становления личности.
Значительное влияние на продвижение данной проблемы в советский период оказало комплексное изучение вопросов, касающихся интернационального воспитания. Разработкой теоретических основ интернационального воспитания в советской школе занимались: М.С. Гаркуша, М.С. Джунусов, В.К. Лычев, А.П. Серцова, Ф.С. Садыков, М.А. Терентий и др. Результатом этих работ явилось развитие теоретической базы интернационального воспитания молодежи. В работах В.В. Боркуна, П.А. Высотского, Ф.М. Прудникова, Е.Г. Глезермана, В.И. Игнатовского, М.В. Иордана, Н.Д. Козлова, К.И. Матова, А.А. Некрасова, В.И. Шурматова, М.Х. Мазитова, К.О. Омарова, А.В. Русецкого и др. были исследованы отдельные аспекты интернационального воспитания учащихся общеобразовательной и профессиональной школы с учетом их психолого-возрастных особенностей. Проблема воспитания интернационализма у дошкольников рассматривалась в работах Э.К. Сусловой, Р.И. Жуковской, Н.Ф. Виноградовой, С.А. Козловой, З.Т. Васельцовой и др.
Интерес к вопросам становления культурных форм личных межнациональных контактов со временем все более усиливается. Намечается переход от изучения общих вопросов организации межнационального просвещения и воспитания к исследованию конкретных путей и методов их реализации в педагогической практике. Закон РФ «Об образовании» предполагает включение в этот процесс национально-регионального компонента. Это вызвало к жизни множество работ, описывающих
особенности национальных традиций разных народов (В.Д. Артелова, В.А. Балашов, С.З. Варламов, Е.В. Скоблев и др.). Начиная с 90-х годов, были проведены специальные исследования посвященные воспитанию у подрастающего поколения культуры межнационального общения (В.Г. Афанасьев, Л.А. Волович, З.Т. Гасанов, В.П. Комаров, Л.И. Новиков, Э.К. Суслова).
Известно, что дошкольный возраст является уникальным периодом развития личности и благоприятным для освоения культурных форм общения. С точки зрения М.С. Джунусова, культуру межнационального общения целесообразно формировать у детей, начиная с 5-6 летнего возраста. Э.К. Сусловой была создана система воспитания у дошкольников данной культуры. Она прошла апробирование во многих детских садах г. Москвы.
Вопросы воспитания культуры межнационального общения у дошкольников так или иначе затрагиваются в работах детских психологов и педагогов: Н.А. Ветлугиной, Л.Н. Комиссаровой (музыкальное воспитание), Ф.А. Сохина, А.И. Максакова, О.С. Ушаковой, Г.А. Куршевой (развитие речи), А.В. Кенеман, Т.Н. Осокиной, Л.И. Пензулаевой, Г.В. Хухлаевой (физическое воспитания), Т.С. Комаровой, Т.Г. Казаковой, Н.П. Сакулиной, С.Л. Улановой (развитие изодеятельности), С.А. Веретенниковой, Л.А. Каменевой, А.К. Матвеевой, Л.М. Маневцевой (ознакомление дошкольников с природой).
Известно, что одним из условий воспитания у дошкольников личностных качеств (в нашем случаи это культура межнационального общения) является готовность педагога к осуществлению этого вида деятельности.
Между тем, результаты проведенного нами анализа педагогической практики показали, что многие воспитатели ДОУ Республики Мордовия испытывают серьезные трудности в организации педагогического процесса по воспитанию у дошкольников культуры межнационального общения. Это происходит потому, что в вузах отсутствует система, обеспечивающая их
подготовку к осуществлению данного вида деятельности в ДОУ. Выпускники факультета дошкольного воспитания Мордовского государственного педагогического института им.М.Е. Евсевьева знакомы с определенными этническими идеями, но не владеют системой знаний и умений, необходимых для диагностики и развития у дошкольников способов межнационального общения.
В связи с этим возникает необходимость изучения возможностей и условий вузовского образования для построения системы профессиональной подготовки студентов к воспитанию у дошкольников культуры межнационального общения. На это же ориентируют Закон Российской Федерации «О высшем и послевузовском профессиональном образовании^ 1996г.) и Государственный образовательный стандарт высшего профессионального образования (специальность «031100.00 - Педагогика и методика дошкольного образования с дополнительной специальностью -2000г.»).
В современных исследованиях, посвященных подготовке будущего педагога к воспитательно-образовательной работе с детьми, раскрываются: система формирования коммуникативной культуры у будущего педагога дошкольного образования в процессе профессиональной подготовки (Р.А. Еремина, И.В. Гришняева); ценностное отношение к педагогической деятельности (С.Я. Ромашин, И.П. Дымова, А.А. Майер, Н.М. Хвастунова). Среди многих педагогических умений авторы выделяют такие, как умение создавать доброжелательное отношение к социальному окружению, устанавливать доверительные отношения с детьми, родителями, коллегами, находить наилучшие формы мотивации различных видов совместной детской деятельности, владеть культурными формами коммуникации. Все они являются компонентами культуры межнационального общения (КМО).
В ряде работ предлагается совершенствовать подготовку будущего педагога дошкольного образования с помощью различных форм организации учебного процесса: широкого применения проблемных ситуаций;
обогащения содержания тем дошкольной педагогики и психологии новыми идеями, введением в учебный процесс профессионально значимых курсов (В.Я. Лысова, И.В. Гришняева, Р.А. Еремина и др.)
Однако анализ психолого-педагогической литературы показал, что специальных работ по интересующему нас вопросу нет.
Таким образом, противоречие между потребностью в научно-обоснованной системе профессиональной подготовки студентов к воспитанию у дошкольников культуры межнационального общения и реальным состоянием практики вузовского образования на факультете дошкольного воспитания явилось основанием для выбора темы исследования и формулирования проблемы, которая определена как выявление педагогических условий, обеспечивающих создание и реализацию системы подготовки будущего педагога к данному виду деятельности. Это определило цель исследования - изучить характерные особенности культуры межнационального общения, разработать содержание и методику формирования профессиональной готовности будущего педагога к воспитанию у дошкольников культуры межнационального общения в процессе изучения психолого-педагогических дисциплин и педагогической практики.
Объект исследования - профессиональная готовность специалистов дошкольного образования.
Предмет исследования - система профессиональной подготовки педагога дошкольного образования к воспитанию у дошкольников культуры межнационального общения.
Гипотеза исследования - эффективность формирования готовности будущих специалистов дошкольного образования к воспитанию у детей культуры межнационального общения зависит от следующих педагогических условий:
-наличия соответствующей программно-целевой и профессиональной направленности учебно-воспитательной работы со студентами вузов;
-включения в содержание психолого-педагогических дисциплин и педагогической практики знаний и умений, обеспечивающих готовность будущих педагогов к воспитанию у детей культуры межнационального общения;
-определения и реализации в процессе профессионального образования системы тренинговых упражнений, способствующих формированию умений и навыков, входящих в состав готовности будущего педагога к соответствующей воспитательной работе с дошкольниками.
Поставленные выше проблема, цель, объект и предмет исследования определили его конкретные задачи:
Изучить теоретико-методологические предпосылки развития системы профессиональной подготовки будущих педагогов к воспитанию у детей культуры межнационального общения.
Обосновать показатели и уровни сформированности готовности будущего педагога дошкольного образования к развитию у дошкольников культуры межнационального общения.
Выявить и экспериментально проверить эффективность педагогических средств, включенных в систему формирования указанной выше готовности будущего педагога в условиях изучения им психолого-педагогических дисциплин и процессе педагогической практики.
Разработать соответствующие учебно-методические материалы для студентов и воспитателей ДОУ.
Теоретико-методологическую основу исследования составили положения о природе и функциях культуры и его роли в развитии человека (М.М. Бахтин, СИ. Иконникова, А.В. Добрович, А.В. Мудрик, В.А. Петровский и другие); о детерминированности развития личности содержанием и способами осуществления деятельности (Л.П. Буева, М.Г. Каган, А.Н. Леонтьев, Ю.М. Лотман); концепция деятельностного, культурологического подходов к воспитанию личности (И. Ф. Исаев, Н. В. Кузьмина, Л. Ф. Спирин, В. А. Сухомлинский и другие); представления о
формировании личности учителя, его мотивационно-ценностного отношения к профессии (В.А. Сластенин, Е.Н. Шиянов, Д.С. Яковлев, О.Б. Набока, Н.И. Лифинцева, С.Н. Юревич, Н.М. Хвастунова и др.)
Для решения поставленных задач и проверки исходных предположений был использован комплекс методов исследования* взаимодополняющих друг друга: теоретический анализ философской, культурологической, психолого-педагогической, учебно-методической литературы; сбор и обобщение опыта работы дошкольных образовательных учреждений и педагогической документации; различные виды наблюдений, бесед, интервьюирование, анкетирование, тестирование, изучение продуктов творческой деятельности студентов, воспитателей дошкольного образовательного учреждения; экспериментальная работа (констатирующий и формирующий этапы); метод экспертной оценки (рейтинг) и самооценки; обобщение собственного опыта работы в качестве воспитателя детского сада, статистическая обработка материалов и анализ полученной информации.
База исследования. Исследование проводилось в течение 1997-2000 гг. на факультете дошкольного воспитания Мордовского государственного педагогического института имени М. Е. Евсевьева, и в дошкольных учреждениях №№ 44, 49, 125, 42, 20 города Саранска и районных центров Республики Мордовия. Исследованием охвачено 150 студентов и 200 педагогов со стажем работы свыше 5 лет в дошкольных образовательных учреждениях г. Саранска и районов Республики Мордовия. В качестве экспертов (43 человека) выступали преподаватели Мордовского государственного педагогического института имени М. Е. Евсевьева, методисты, инспектора городского управления образованием города Саранска, заведующие, методисты дошкольных образовательных учреждений, наиболее опытные воспитатели детских садов.
Основные этапы исследования. На первом этапе (1997 - 1998 года) изучались теория вопроса, современное состояние педагогической практики, позиция специалистов дошкольного образования в определении
педагогических условий, необходимых для формирования готовности будущего педагога дошкольного образования к развитию у детей культуры межнационального общения.
На втором этапе (1998-1999 годах) проводилось изучение педагогических условий, необходимых и достаточных для формирования указанной готовности будущих педагогов и реализации мотивационно-ценностного и содержательного аспектов процесса ее формирования.
На третьем этапе (1999-2000 года) проводилась количественная и качественная обработка результатов исследования, апробация содержания и результатов работы.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования
заключаются в том, что впервые проблема рассмотрена в органической связи
с современными изменениями ценностных ориентации, социально-
психологической подготовки педагога дошкольного образования;
систематизированы знания о культуре межнационального общения;
определены педагогические условия, средства и методы работы,
обеспечивающие эффективность формирования готовности будущих
педагогов дошкольного образования к воспитанию у детей КМО; выявлены
и сформулированы показатели и уровни сформированности мотивационно-
ценностного, содержательного, процессуально-технологического
компонентов профессиональной готовности педагога дошкольного образования к развитию у детей культурных форм межнационального общения, что позволяет совершенствовать профессиональную подготовку специалистов дошкольного образования в целом.
Практическая значимость исследования состоит в получении доказательных данных о том, что разработанные педагогические условия способствуют совершенствованию вузовского образования педагогов в целом. Отобран и рекомендован для включения в содержание учебных дисциплин психолого-педагогического цикла материал, формирующий у студентов ценностное отношение к межнациональному общению (МО) и его
культурным формам; разработаны и внедрены в учебный процесс спецкурс "Культура межнационального общения и' ее формирование у детей дошкольного возраста", а также программа тренинга межнационального общения.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечена: методологическими позициями, основанными на идеях отечественных и зарубежных философов, психологов и педагогов, разрабатывающих данную проблему исследования; итогами опытно-экспериментальной работы, целенаправленного анализа массовой практики; использованием комплекса взаимодополняющих методов, адекватных предмету и задачам исследования; анализом большого объема теоретического и экспериментального материала.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялась в ходе эксперимента на факультете дошкольного воспитания Мордовского государственного педагогического института имени М. Е. Евсевьева (1997-2000 годов) и в Институте повышения квалификации и переподготовки кадров образования Мордовского государственного университета имени Н. П. Огарева. Основные положения и результаты исследования докладывались на заседаниях аспирантского объединения и кафедр научных основ образования, дошкольной педагогики и психологии Мордовского государственного педагогического института имени М. Е. Евсевьева (1997-2000 годов); на ежегодных научно-практических конференциях преподавателей и студентов в МГПИ им. М.Е. Евсевьева (Саранск, 1998, 1999, 2000 года), на всероссийской научно-практической конференции по вопросам вузовской подготовки (Саранск, 2000 год). Материалы исследования использовались в лекционных курсах: "Педагогические теории, системы, технологии", "Введение в педагогическую профессию", "Дошкольная педагогика", а также отражены в курсе "Культура межнационального общения и ее формирование у детей дошкольного возраста" и программе тренинга межнационального общения, которые
включены в учебный план специальности "031100 -Педагогика и методика дошкольного образования". В настоящее время они реализуются кафедрой дошкольной педагогики и психологии.
На защиту выносятся следующие положения:
Культура межнационального общения рассматривается как совокупность гуманных способов, форм, правил, ценностных ориентации. Ее основы составляют: а) понимание и уважение культуры своего и других народов, их ценностей, образа жизни, языка как национально-культурного феномена, отражающего духовно-нравственные отношения; б) ведущие знания о законах, механизмах, средствах общения между людьми разных национальностей, его культурных формах, о возрастных, речевых и индивидуальных возможностях общения с людьми разных национальностей; в) признание ребенка высшей ценностью и его права быть воспитанным в его национальных традициях; г) умение создавать благоприятную этносреду, строить отношения с ребенком на основе уважения его национального достоинства, оптимально используя вербальные и невербальные средства коммуникации в соответствии с возрастными и национальными особенностями партнеров по общению; д) следование этноэтикетным правилам в межнациональном общении, использование в межнациональном общении знания традиций, обычаев своего и других народов, позволяющих понять и взаимообогатить друг друга.
Культура межнационального общения педагога - важное условие ее развития у детей.
Формирование культуры межнационального общения у студентов в процессе их профессиональной подготовки предполагает становление этого качества в различных формах воспитательно-образовательной работы вуза. Содержанием этой подготовки является установление взаимосвязи между общепедагогической подготовкой студента к воспитательно-образовательной работе, их профессиональной готовностью к развитию у детей КМО и формирования культуры межнационального
общения у будущего педагога дошкольного образования как одного из условий ее развития у детей.
Важнейшими профессионально - педагогическими показателями сформированности культуры МО у будущих педагогов дошкольного образования являются: понимание ими значимости культуры межнационального общения в профессиональной деятельности; степень овладения умениями общаться с людьми разных национальностей; понимание педагогом особенностей развития культуры межнационального общения у его воспитанников; умение видеть степень развития у них социальных навыков общения с людьми разных национальностей, умение корректировать негативные проявления межнационального общения воспитанников и замечать успехи детей в овладении культурой межнационального общения.
Система подготовки будущего педагога к воспитанию у дошкольников КМО в структуре вузовского дошкольного образования предполагает осуществление следующих педагогических условий: -изучение возможностей вузовской практики и отбор значимой информации для формирования готовности педагога к воспитанию у детей культуры межнационального общения;
-четкое выделение тематики, позволяющей интегрировать изучаемый
материал с мордовскими традициями и обычаями;
-последовательное ознакомление студентов с традициями, обычаями народов
населяющих Республику Мордовию;
-научно-обоснованное включение в учебные планы спецкурса и
практического тренинга по данному разделу работы;
6. Обучение будущего педагога по специально созданной системе обеспечивает:
- осознание студентами профессиональной значимости культуры МО для развития этого качества у детей 5-6 лет;
- стимулирование их отношения к партнеру как свободному,
равноправному субъекту общения, а к процессу межнационального общения
и его культурным формам как профессиональным ценностям, к собственной
культуре межнационального общения как условию развития ее у детей;
-глубокое усвоение специальных знаний о традициях, обычаях своего и
других народов, об особенностях общения людей разной национальности;
-овладение умениями общаться с людьми разных национальностей,
используя при этом вербальные и невербальные средства и учитывая
возрастные и национальные особенности партнера;
-гармонизацию национальных и культурных отношений;
- приобретение таких, присущих всемирному сообществу ценностей, как
терпимость, уважение и признание различий в области культуры, признание
важности сохранения и поддержки самобытности любого народа, в том
числе, и мордовского.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и 10 приложений.
Сущность и структура культуры межнационального общения
В данном параграфе предпринята попытка рассмотреть сущность и структуру культуры межнационального общения.
В целях исследования проблемы культуры межнационального общения мы обратились к анализу понятия "культура". И выяснилось, что существуют различные подходы и определения этого понятия.
Так Альберт Швейцер считает, что "культура" - это совокупность прогресса человека и человечества во всех областях и направлениях при условии, что этот прогресс служит духовному совершенствованию индивида, как прогрессу прогрессов. Зигмунд Фрейд под культурой понимает вбирание в себя всей суммы достижений и институций, отличающих нашу жизнь от природы и урегулированию отношений между людьми. Существует еще один из подходов к определению "культура". По В.И. Андрееву, культура, это порождение цивилизации, цивилизованного образа жизни, то есть все предметы, которые окружают современного цивилизованного человека, также несут в себе определенный культурологический потенциал. Ибо в каждом из них отражены определенные идеалы и ценности того, кто их производил.(12)
Сегодня взгляд на культуру - широкий и пространственный. Ее нельзя ограничивать специальными категориями литературы, искусства и образования. Как писал выдающийся философ А.В. Лосев, культура - это предельное обобщение всего. Она является носителем общечеловеческих ценностей, чутким сейсмографом жизненных событий.(94)
От ее состояния, развития зависит интеллектуальный потенциал народа.
По мнению А.И. Арнольдова, "культура" представляет собой динамичный процесс, синтез, созданный человеком материальных и духовных ценностей, гармоничных форм отношений человека к природе, обществу и самому себе, как результат его связей с миром и утверждения в нем.(14)
Культура, согласно философскому словарю определяется, как совокупность достижений общества в его материальном и духовном развитии, используемом обществом, составляющем культурные традиции и служащие дальнейшему прогрессу человечества, это способ жизнедеятельности людей, это материальные и духовные ценности человека, своеобразие жизни наций, народов, уровень развития общества, это еще и накопление информации, совокупность социальных норм, законов, обычаев и традиций.
Таким образом, культура рассматривается, как развивающая система духовных ценностей, прогресс человеческого творчества и выражение отношения между конкретными людьми, регулятор идейного и нравственного климата всего общества. Наиболее значимым для нас стало определение культуры, данное философами, где выделяются такие этносоставляющие этого понятия как культурные традиции, своеобразие жизни, "способ жизнедеятельности людей", "накопление информации, совокупность социальных норм, законов, обычаев, традиций".( 180)
Оперируя понятиями «культура», нельзя забывать, что культура, как целостная система взаимосвязана со всеми ее составными частями. Культура труда, общения, политическая, художественная культура, культура быта, поведения и тому подобное - являются слагаемыми понятия «культура».(147) Культура пронизывает все сферы жизнедеятельности общества и личности -материальную, политическую, духовную, все общности - классы, социальные группы. То есть, в культуре общения фокусируются способы и формы взаимного общения людей в рамках семьи, коллектива и общества. Во взаимодействии основных компонентов культуры важное место занимает специфическая ее часть, какой является культура межнационального общения.
При рассмотрении культуры межнационального общения является для нас важным характеристика понятия "общения". В настоящее время существует широкий спектр работ, посвященных общению (Л.П. Буева, М.С. Каган, А.Н. Леонтьев, Д.Б. Эльконин, А.А. Бодалев, Б.Ф. Ломов, М.В. Саковнин и другие).
Анализируя литературу, посвященную проблемам общения, мы обратили внимание на то, что большое место в современной философской литературе, по рассматриваемой нами проблеме, занимают разработки следующих вопросов: соотношение общественных отношений, деятельности и общения, роль и значение общения в формировании и жизнедеятельности личности (Л.П. Буева, М.С. Каган). Л.П. Буева сделала глубокий и всесторонний анализ соотношений категорий - общение и общественные отношения. В результате ею делается вывод, что общение есть непосредственно наблюдаемая и переживаемая реальность и конкретизация общественных отношений, их персонализация, личностная форма, общественные отношения при этом составляют содержание процесса (действие объективных общественных законов и отношений), а общение -его индивидуальные формы (Л.П. Буева). (147)
В философии имеется еще один подход к феномену общения, который развивает один из первых отечественных исследователей проблемы общения В.М. Саковнин. Этот подход характеризуется рассмотрением общения как сложного явления, определение .которого не сводится к какой - либо одной дефениции. В.М. Саковнин анализирует человеческое общение как коммуникацию, как деятельность, как отношение, как взаимопонимание и взаимовлияние.(183)
В психологии сложилось несколько подходов к феномену общения. Методологическая общность этих подходов проявляется в том, что все они разделяют принципиальную позицию о единстве общения и деятельности. Однако характер этого единства понимается по-разному. С точки зрения А.Н. Леонтьева, общение следует рассматривать, как определенную сторону деятельности, ибо оно присутствует в любой деятельности в качестве ее элемента. Саму же деятельность можно рассматривать как необходимое условие общения. Ряд исследователей понимают общение как особый вид деятельности, как коммуникативную деятельность или деятельность общения, которая играет самостоятельную роль в жизни человека на определенных этапах его развития у младенцев, дошкольников и подростков. Б.Ф. Ломов рассматривает деятельность и общение как две стороны социального бытия человека, его образа жизни. Суть этого подхода состоит в том, что общение рассматривается как специфическая система межличностного взаимодействия, структура и динамика которого не могут быть сводимы к последовательно сменяющим друг друга взаимодействиям, что характерно для деятельностного подхода. Б.Ф. Ломов рассматривает общение как одну из важнейших самостоятельных категорий психологии и дает системный анализ.(147)
Большое принципиальное значение имеют работы А.А. Бодалева, в котором изучаются гностические, аффективные и практические характеристики общения и их взаимосвязи. Имеется в виду, прежде всего изучение социально-психологической перцепции и рефлексии, их связи с поведением и эмоциональным настроем коллектива и личности.
В педагогической науке интерес к проблеме взаимоотношений в сфере воспитания появился в конце 18 века, крупнейшие педагоги прошлого века Н.И. Пирогов, Н.Д. Ушинский считали, что отношения воспитателей с воспитанниками оказывают решающее влияние на процесс воспитания и от них во многом зависит его эффективность.
class2 Педагогические условия эффективности системы подготовки будущего педагога дошкольного образования к воспитанию у детей культуры межнационального общения
class2
Экспериментальное исследование системы профессиональной подготовки будущего педагога к воспитанию у детей культуры межнационального общения
Наше исследование посвящено изучению профессиональной готовности педагога к развитию культуры межнационального общения у дошкольников. Для адекватной организации профессиональной подготовки будущих педагогов к развитию у детей культуры межнационального общения, необходимо диагностировать уровень развития этого качества у будущих педагогов дошкольного образования.
Вопросы диагностики культуры общения отражены во многих работах. Отметим работу О.И. Даниленко, где выделены два критерия высокой культуры общения. Во-первых, это гуманистический характер любого акта общения, в том числе и межнационального общения, его процессов и результатов, который выражается в том, что в ходе общения «между людьми устанавливаются положительные эмоциональные связи, повышается самооценка партнера, появляется перспектива саморазвития, а возникающие конфликты разрешаются без ущерба для личности».(10) Вторым критерием является эффективность процесса общения, которое достигается по результативности целей общения. Речь идет о владении техникой общения в целом, а в частности межнационального общения.
Таким образом, автором описывается уровень нравственных установок в общении и уровень прикладных умений и навыков. Представленный подход позволяет выяснить, что необходимо оценить при определении уровня культуры межнационального общения. Относя культуру межнационального общения к сфере общения, полагаем, что формирование профессиональной готовности к развитию соответствующих качеств соотносится с деятельностью, в нашем случае с учебной.
Итак, в основу исследований культуры межнационального общения были положены, во-первых, представления о процессе подготовки как деятельности, рассматриваемой, в разных аспектах; во-вторых, учет специфических особенностей культуры межнационального общения будущего педагога дошкольного образования.
Основу нашего экспериментального исследования профессиональной готовности будущего педагога к развитию у дошкольников культуры межнационального общения составили методы диагностики культуры общения личности. Нами был использован комплекс методов, взаимодополняющих друг друга и контролирующих объективность результата.
При определении уровня профессиональной готовности будущего педагога к развитию культуры межнационального общения у детей старшего дошкольного возраста предлагалась совокупная характеристика всех ее компонентов - мотивационного, содержательного, операционного. Для обработки данных была использована система переменных. Теоретическая модель уровней профессиональной готовности будущего педагога к развитию культуры межнационального общения: начальный - 1 Аа, низкий -2 Бб, достаточный - 3 Вв, высокий - 4 Гг. Однако, в ходе эксперимента мы использовали возможные отклонения: начальный - 1А6, низкий - 2 Бв, достаточный - 3 Вб, высокий - 4 Гв.
Определяя уровни развития профессиональной готовности будущего педагога к развитию культуры межнационального общения у детей 5-6 лет, мы опирались на уже выделенные нами показатели (гл. 1,1.2)
Экспериментальная работа позволила выделить четыре уровня развития профессиональной готовности к развитию у детей культуры межнационального общения представленная нами ранее (гл. 1, 1.2).
Экспериментальное исследование профессиональной готовности будущего педагога представляет собой изучение различных систем из выделенных трех компонентов: мотивационного, содержательного и поведенческого.
Мотивационный компонент профессиональной готовности будущего педагога к развитию у детей культуры межнационального общения по # степени проявления связан с характером отношения будущего педагога к деятельности, общению, межнациональному общению, его культурным формам, с его гуманистическими позициями. Содержательный - отражает уровень знаний о культуре межнационального общения, традициях, обычаях мордовского народа, о специфике общения мордовского (татарского, русского) народа. Операционный - степень развития умений и навыков, необходимых для общения с людьми разных национальностей, в том числе и мордовской национальности, а также для развития культуры межнационального общения у детей 5-6 лет.
Теоретическая система подготовки будущего педагога к воспитанию у детей культуры межнационального общения
Содержание теоретической подготовки студентов к формированию культуры межнационального общения у детей представлено в виде системы знаний о человеке как высшей ценности, о детях старшего дошкольного возраста как субъекте межнационального общения, об особенностях общения людей разных национальностей, о культуре межнационального общения и ее формировании у детей дошкольного возраста, о традициях, обычаях мордвы и соседних народов (русских, татар, чувашей). В зависимости от функционального познания выделяют несколько видов знаний: конкретно-предметные, концептуальные и процедурно-психологические. Однако отметим, что знания по своей структуре неоднородны.
В нашем исследовании концептуальные знания представлены в виде знаний о человеке вообще и человеке как представителе какой-либо национальности, ребенке как субъекте межнационального общения, детстве как особом периоде развития личности, а также знания о традициях, обычаях мордвы, нормах и правилах, и в том числе и других ценностях межнационального общения, которые задают общие направления и характер межнационального общения педагога дошкольного образования, являясь своеобразными "категориальными рамками". Концептуальное значение определяет и мотивационную основу профессиональной готовности, формируя ценностное отношение к ее предмету.
Конкретно-предметные знания несут в себе информацию о технике реализации гуманистических принципов, принципов субъективной позиции (отраженной субъективности) в непосредственном межнациональном общении, о технике применения правил общения с людьми разных национальностей. Этот вид зцаний обеспечивает и практический аспект профессиональной готовности, представляя собой теоретическую модель использования знаний.
Нам необходимо определить источники формирования системы знаний о культуре межнационального общения. Проведенный нами анализ письменных источников, в которых фиксируется информация о культурном аспекте межнационального общения, в том числе, и детей дошкольного возраста, позволил сделать следующие выводы. Круг письменных источников освещает отдельные проблемы культуры межнационального общения: социально-психологические, нравственно-этические, речевые, социокультурные, культурные аспекты межнационального общения детей-дошкольников, однако они разрознены и не систематизированы.
Другим источником может быть носитель национальной культуры, субъект межнационального общения, организующий межнациональное общение.
Потребность человека в общении, как формирование познавательной мотивации, по мнению Щукиной Г. И., является "пусковым" механизмом, стимулирующим протекание межличностных отношений. В нашем случае мы говорим о межнациональном общении. Потребность проявляется как стремление, желание студента познать, открыть в межнациональном общении что-то новое, познать путь преодоление сложностей в межнациональном общении, пересмотреть свои позиции. Особое значение для этого имеют идеи, положения, заложенные в содержание психолого-педагогических дисциплин. Возможность коснуться вопросов культуры межнационального общения имеется почти в каждой педагогической теме, это повышает уровень сознательности усвоения. Теоретические знания основ культуры межнационального общения становятся основой подготовки обучаемых к развитию этого качества у детей старшего дошкольного возраста.
Однако, анализ профессиональной образовательной программы специальности "131100 - Педагогика и методика дошкольного образования" (1994), в частности, дисциплин психолого-педагогического цикла ("Психология человека", "Социальная психология", "Возрастная психология", "Педагогическая психология", "Педагогические теории, системы, технологии") и часть дисциплин предметного цикла ("Психология ребенка раннего и дошкольного возраста", "Дошкольная педагогика", "Семейная педагогика и домашнее воспитание детей раннего и дошкольного возраста".) в плане их содержания и роли в формировании культуры межнационального общения будущих педагогов дошкольного образования показал, что: программа профессиональной подготовки специалиста дошкольного образования в педагогическом вузе освещает основные вопросы методологии и теории педагогического общения; изучение предметов психолого-педагогического цикла - необходимый этап в формировании культуры межнационального общения педагога; в то же время, в программах указанного цикла освещен культурный аспект межнационального общения, но информация о культуре межнационального общения скудна и ограничена, не рассматривается в должной мере аспект формирования реального субъектного отношения к партнеру по межнациональному общению;
Цель исследования не может быть реализована без внесения дополнительного материала в программу подготовки будущего педагога дошкольного образования. Этот материал следует изучать в курсах психолого-педагогических дисциплин, а также в курсах по выбору.
На первом этапе экспериментальной работы в содержание традиционных предметов педагогов нами были включены темы: "Общение людей разных национальностей в процессе обучения, воспитания", " Культура межнационального общения в целостном педагогическом процессе".
Однако, полностью содержательный аспект профессиональной готовности студентов был представлен в специальном курсе "Культура межнационального общения и формирование ее у детей дошкольного возраста", интегрирующем научные знания из области этики, социологии, культурологии, педагогики и психологии человека, этнологии, истории Мордовского края.
Данный специальный курс изучается студентами дневного и заочного отделения перед производственной и инспекторского-методической практикой. Он углубляет и расширяет знания студентов и позволяет личностно и профессионально сориентировать студентов факультета дошкольного воспитания на культуру межнационального общения как самоценность; раскрыть его гуманистические аспекты, обеспечивающие гармонический характер межличностных отношений; вооружить будущего педагога навыками межнационального общения, знаниями способов диалога культур и устранения угрозы конфликтов на национальной основе; способствовать развитию собственной культуры межнационального общения.
В содержании специального курса выделены пять тем, отражающих сущность культуры межнационального общения.
Последовательность изучения тем такова:
1. Культура межнационального общения и ее сущность.
2. Культура межнационального общения как фактор гармонизации общественных отношений.
3. Этноэтикет как базовый компонент культуры межнационального общения.
4. Особенности формирования культуры межнационального общения у детей дошкольного возраста.