Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Теоретические и практические предпосылки формирования правовой культуры педагогов дошкольного образования 13
1.1 Теоретическое обоснование проблем формирования правовой культуры педагогов 14
1.2. Практические предпосылки формирования правовой культуры педагогов дошкольного образования и ее структура 48
1.3. Модель формирования правовой культуры педагогов дошкольного образования 83
Выводы по I главе: 120
Глава II. Опытно-экспериментальная работа по реализации модели формирования правовой культуры педагогов дошкольных образовательных учреждений 123
2.1. Организация и методика опытно-экспериментальной работы по формированию правовой культуры педагогов 123
2.2. Педагогические условия и особенности реализации модели формирования правовой культуры педагогов дошкольных образовательных учреждений 138
2.3. Результаты опытно-экспериментальной работы, их интерпретация и перспективы развития модели формирования правовой культуры 156
Выводы по II главе: 177
Заключение 179
Список литературы 186
Приложения
- Теоретическое обоснование проблем формирования правовой культуры педагогов
- Практические предпосылки формирования правовой культуры педагогов дошкольного образования и ее структура
- Организация и методика опытно-экспериментальной работы по формированию правовой культуры педагогов
- Педагогические условия и особенности реализации модели формирования правовой культуры педагогов дошкольных образовательных учреждений
Введение к работе
Актуальность и постановка проблемы исследования. Происходящие в Российской Федерации экономические, политические и социальные преобразования, процессы демократизации общества ориентированы на построение правового государства, высшей ценностью которого является обеспечение законных интересов, прав и свобод граждан. Изменились место и роль государства, его правовой системы в жизни общества, взаимоотношения государства и личности, признаваемые и защищаемые государством ценности. В условиях нарастания системного мирового кризиса особую значимость приобретает инновационное развитие России в экономической и социальной сфере, обеспечение конкурентоспособности в мировом сообществе. Главными препятствиями в решении этих задач является неосвоенность динамично меняющегося законодательства и высокий уровень правового нигилизма населения, имеющие следствием высокий уровень преступности и неверия государственно-правовым и социальным институтам. Российское общество сегодня не может динамично развиваться не сформировав у населения уровень правовой культуры, адекватной современным экономическим и социокультурным задачам страны.
В связи с этим Президентом РФ Д.А. Медведевым в качестве приоритетной заявлена задача преодоления правового нигилизма в российском обществе. Тема исследования в силу вышесказанного является особенно актуальной.
Эффективность работы дошкольного образовательного учреждения во многом зависит от умелого использования знаний правовых основ трудового, гражданского, семейного, международного законодательства, хозяйственной деятельности, знаний нормативно-правовых актов и умений их применять на практике. Профессиональная деятельность в современном дошкольном образовательном учреждении практически невозможна без работы с правовой информацией и ее активного использования в образовательном процессе. Важно выработать особый тип правовой культуры педагогов дошкольного образования, основанный на современных правовых знаниях, этических ценностях и научном мировоззрении.
Анализ литературы дает возможность выявить, что в области философских, социологических, педагогических и юридических наук накоплен значительный опыт развития правовой культуры. Однако исследования проблем формирования правовой культуры педагогов ДОУ отсутствуют, хотя содержательные аспекты формирования правовой культуры освещались в исследованиях Е.В. Аграновской, А.К. Черненко, В.В. Боброва, В.В, Мищенко, А.П. Семит-ко, А.Д. Лопуха и др.
Анализ теоретических исследований правовой культуры дает основание утверждать, что существуют различные толкования самого понятия «правовая культура», ее структуры, функций и критериев развитости. Сложность определения понятия данного феномена обусловлена его многоплановостью. Правовая культура может рассматриваться как способ человеческой деятельности, средство социального управления, и как компонент культуры общества в его правовой сфере.
Понятие «правовая культура» включает в себя две составляющие: «куль-тура» и «право». Связь права и культуры не так явна, как соотношение права и политики, права и рынка, права и справедливости, права и экономики, права и морали. По мнению B.C. Нерсесянца, она существует, поскольку право является весомой частью общечеловеческой культуры. Серьезное, ответственное, сознательное отношение к правовому регулированию общественной и частной жизни, стремление совершенствовать социальную действительность посредством правовых механизмов есть яркое проявление цивилизованности общества.
Анализ юридической, педагогической, философской литературы позволил нам прийти к выводу о том, что нет единого понятия ни самого термина «культура» вообще, ни правовой культуры, в частности.
Понятие «правовая культура» вошло в науку в начале XX века. Обобщающий анализ определений, представленных Е.А. Аграновской, А.Б. Вен-геровым, Е.А. Зорченко, В.П. Сальниковым, А.П. Семитко, А.К, Черненко и др., позволяет понимать правовую культуру как глубокие и формализованные знания источников права, правильное понимание принципов права и задач право вого регулирования, профессиональное отношение к праву и практике его применения в строгом и точном соответствии с правовыми предписаниями. На связь между правовой культурой человека и его отношением к выполнению своих профессиональных и гражданских обязанностей обращалось внимание Н.М. Кейзеровым, В.Н. Кудрявцевым, В.Д. Попковым, Н.А. Придворовым, В.И. Ремневым, Ю.А. Розенбаумом, Ф.Т. Селюковым, А.П. Семитко, В.М. Чхиквадзе и др.
Современное состояние правовой культуры педагогов дошкольного образования характеризуется недостаточным уровнем правовых знаний, умений совершения юридически значимых действий, правовым нигилизмом, невысокой законопослушностью. Анализ состояния правовой культуры педагогов дошкольного образования позволяет выделить существенные противоречия:
- между необходимостью повышения уровня правовой культуры и недостаточной разработанностью теоретических и практических основ ее формирования в современных социокультурных условиях;
- между растущими требованиями государства и общества к правовой культуре педагогов дошкольного образования и недостаточной эффективностью существующих методов ее формирования.
Указанные противоречия составляют проблему диссертационного исследования, заключающуюся в разработке модели формирования правовой культуры педагогов дошкольного образования в современных социокультурных условиях и предопределяют выбор темы диссертационного исследования.
Цель исследования заключается в исследовании сущности правовой культуры и конструировании модели ее формирования у педагогов дошкольного образования в современных социокультурных условиях.
Объектом исследования является: правовая культура педагога дошкольного образования.
Предметом - процесс формирования правовой культуры педагога в дошкольном образовательном учреждении.
Гипотеза исследования заключается в том, что формирование правовой культуры педагогов дошкольного образования будет успешным, если:
- уточнены сущность и структура (правовые знания, правовая идеология, правовая психология, правосознание и др.) правовой культуры педагога дошкольного образования;
- оно осуществляется на основе сконструированной модели, включающей в их взаимосвязи теоретические, методические и процедурные аспекты деятельности субъектов данного процесса;
- созданы необходимые условия, обеспечивающие формирование правовой культуры педагогов дошкольного образования;
- разработаны критерии оценки сформированной правовой культуры педагогов дошкольного образования и ее диагностика на основе методики экспертизы эффективности любых педагогических систем И.К. Шалаева.
В соответствии с целью и гипотезой исследования определены следующие задачи:
- изучить развитие научных представлений по проблемам формирования правовой культуры, уточнить содержание понятия «правовая культура», выявить сущностные характеристики процесса ее формирования в дошкольных образовательных учреждениях;
- выявить уровень развитости правовой культуры педагогов и его соответствие требованиям современного дошкольного образования;
- разработать модель формирования правовой культуры и технологию ее реализации в педагогической практике дошкольных образовательных учреждений;
- выделить педагогические условия эффективности процесса формирования правовой культуры педагогов дошкольного образования;
- разработать и внедрить научно-практические рекомендации для образовательных учреждений по формированию правовой культуры педагогов.
Методологической основой исследования являются:
- концептуальные идеи системного, структурно-функционального подходов в педагогике (Ю.В. Конаржевский, С.А. Маврин, Н.А. Шмырева, Д.В. Чернилевский, Б.С. Герпгунский и др.);
- культурологический подход, позволяющий рассматривать формирование правовой культуры педагогов дошкольного образования как неотъемлемую часть общечеловеческой культуры ( М.М. Бахтин, Е.В. Бондаревская, Л.С. Выготский, О.С. Газман, И.А. Ильин, Г.П. Щедровицкий и др.).
Теоретическую основу исследования составили:
- методы проблемно-логического анализа, теоретического моделирования и концептуального синтезирования (В.Г. Афанасьев, Б.С. Герпгунский, М.С. Каган, Л.И. Новикова, Б.Г. Глинский, Э.Г. Скибицкий, А.Г. Шабанов и ДР-);
- технология управления процессом подготовки и переподготовки специалистов (СИ. Архангельский, В.П. Беспалько, П.К. Одинцов, Ю.В. Сенько, В.А. Сластенин, Т.И. Шамова);
- исследования в области правовой культуры (В.А, Беловолов, А.Б. Венгеров, Е.А. Аграновская, Е.А. Зорченко, А.Д. Лопуха, П.С. Самыгин, Е.А. Зубок, А.К. Черненко и др.);
- мотивационный программно-целевой подход к управлению подготовкой педагогов (И.К. Шалаев, А.Д. Лопуха, Ю.П. Березуцкая, В.Ф. Косинова и ДР-) Методы исследования определены его целью, логикой проведения и задачами. В работе использован комплекс теоретических и эмпирических методов, адекватных программе исследования. В качестве теоретических методов использованы: анализ научной и методической литературы по проблеме исследования, моделирование, экстраполяция, систематизация и обобщение педагогических фактов. В качестве эмпирических: беседа, наблюдение, опытно-экспериментальная работа, интервьюирование, фокус-групповая дискуссия, изучение документов.
Основные этапы исследования. Решение задач исследования и проверка его гипотезы осуществлялась в период с 2000 по 2008 год в три этапа.
Первый этап (2000 — 2002 гг.) — поисково-теоретический. В ходе него была изучена соответствующая литература, проанализированы нормативные документы, диссертационные исследования по проблеме, определены объект и предмет исследования, сформулирована его программа. Осуществлен констатирующий эксперимент, обобщены и проанализированы его итоги, внесены коррективы в исследовательскую программу.
Второй этап (2003 — 2006 гг.) — опытно-экспериментальный. На нем проведена апробация в экспериментальных группах разработанной модели формирования правовой культуры педагогов в ходе опытно-экспериментальной работы в дошкольных образовательных учреждениях. В ходе опытно-экспериментальной работы осуществлялась контрольная диагностика и выявлялись изменения, происходящие в экспериментальной и контрольной группах на этапе формирующего эксперимента.
Третий этап (вторая половина 2007 — 2008 гг.) — обобщающий. В ходе него обобщены, проанализированы и интерпретированы результаты опытно-экспериментальной работы, сформулированы выводы и рекомендации, проведено внедрение модели формирования правовой культуры в практику работы учреждений дошкольного образования Пуровского района Ямало-Ненецкого Автономного округа, проведена литературная обработка и закончено оформление текста диссертации.
Опытно-экспериментальной базой исследования стали Центр раннего развития «Белоснежка», Дом детского творчества «Надежда», детские сады «Березка», «Звездочка» п. Пурпе и Центр развития «Радуга» г. Тарко-Сале Пуровского района Ямало-Ненецкого Автономного округа. В исследовании приняло участие 86 педагогов дошкольного образования и 24 педагога дополнительного образования детей п. Пурпе, а также 75 педагогов дошкольного образования г. Тарко-Сале.
Научная новизна исследования состоит в том, что в современных социокультурных условиях:
- разработана модель формирования правовой культуры педагогов дошкольного образования;
- сконструирована технология формирования правовой культуры педагогов дошкольного образования;
- систематизированы методы, средства, организационные формы, обеспечивающие успешность в формировании правовой культуры педагогов дошкольного образования;
- сформулированы теоретические основы формирования правовой культуры педагогов дошкольного образования на основе традиционных и инновационных форм и методов правового воспитания, обучения и саморазвития;
- определен и экспериментально проверен комплекс педагогических условий, обеспечивающих эффективность процесса формирования правовой культуры (наличие государственной правовой идеологии и ценностей, разработка оптимальной модели формирования правовой культуры, надежное управление формированием правовой культуры, создание мотиваций к самостоятельному повышению правовой культуры, индивидуализация процесса формирования правовой культуры).
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что:
- Уточнены применительно к дошкольному образованию понятия правовая культура, правовое воспитание педагогов дошкольных учреждений; расширено представление о возможностях применения мотивационного программно-целевого подхода в формировании правовой культуры.
- Разработаны: модель и технология формирования правовой культуры педагогов дошкольного образования.
Практическая значимость исследования заключается в том, что содержащиеся в нем положения и выводы могут быть использованы для организации современной модели системы формирования правовой культуры педагогов дошкольного образования в условиях Крайнего Севера. Подготовлена и реализована программа формирования правовой культуры педагогов дошкольного образования в дошкольных образовательных учреждениях Пуровского района Ямало-Ненецкого Автономного округа. Разработана учебно-информационная база формирования правовой культуры педагогов, включающая электронную библиотечку из юридической, социально-экономической и гуманитарной литературы, электронные учебные пособия по основам права и доступ к ресурсам Интернета. Разработан факультативный спецкурс по основам права, подготовлено и издано учебное пособие по основам правовых знаний. Содержание диссертации может быть использовано в качестве спецкурса в системе подготовки и переподготовки кадров работников дошкольного образования.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечены: методологическим и теоретическим обоснованием его исходньгх положений; внутренней непротиворечивостью его логики; соответствием результатов цели, задачам и гипотезе исследования; использованием комплекса взаимодополняющих методов исследования, опытно-экспериментальной проверкой эффективности процесса формирования правовой культуры; репрезентативностью экспериментальных данных; воспроизводимостью результатов.
Основные положения, выносимые на защиту:
- правовая культура педагога дошкольного образования — это степень развитости его правовых качеств, определяющих глубокие знания норм отечественного и международного законодательства в области прав ребенка, гражданского, семейного и трудового законодательства, проявления гуманизма, высокой культуры и этики гражданско-профессионального поведения, реализующихся в правопослушной профессиональной деятельности и повседневной действительности;
модель формирования правовой культуры педагогов дошкольного образования как целостная система, включающая: цель, принципы, компоненты формируемой правовой культуры (эмоционально-рефлексивный, мотивацион-но-ценностный, гносеологический, практически-деятельностный), условия реа лизации, технологию, взаимодействия сторон процесса формирования правовой культуры, результат (мотивационно-личностные отношения к правовой культуре общества; педагогические и юридические знания и умения адекватные статусу педагога дошкольного образования; психологические установки к право-послушной деятельности; правопослушное профессиональное и бытовое поведение), критерии их оценки.
- обеспечены необходимые педагогические условия (наличие государственной правовой идеологии и ценностей, разработка оптимальной модели формирования правовой культуры, демократизация отношений, надежное управление формированием правовой культуры, создание мотиваций к самостоятельному повышению правовой культуры, индивидуализация процесса формирования правовой культуры, создание электронной юридической библиотеки и обеспечение доступа к правовым медиаресурсам, осуществление мониторинга правовых знаний педагогов и соответствия их юридически значимых действий нормам права, гуманизация воспитательной среды);
- содержание основных компонентов правовой культуры личности педагога дошкольного образования: гносеологический(правовые знания, мировоззрение), рефлексивно-оценочный (правовая психология, вера, совесть), мотива-ционно-ценностный (правовые сознание, ценности, идеология), практически-деятельностный (правовое поведение) и критерии оценки их развитости.
Личное участие автора в исследовании состоит в определении объекта и предмета исследования, формулировании его программы, теоретическом обосновании проблемы формирования правовой культуры педагогов дошкольного образования, разработке модели формирования правовой культуры, технологии данной деятельности, выявлении условий их эффективности и организации опытно-экспериментальной работы по реализации модели формирования правовой культуры педагогов в ряде дошкольных образовательных учреждений Пуровского района Ямало-Ненецкого автономного округа.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические положения и выводы получили отражение в научных публикациях, докладах, тезисах докладов и методических рекомендациях, выступлениях на международных и региональных конференциях.
Результаты исследования получили одобрение на международных научно-практических конференциях: «Национальные и этнические приоритеты в решении социально-экономических проблем мировой культуры и цивилизации» (Новосибирск, 2006); «Педагогический профессионализм в современном образовании» (Новосибирск, 2008); «Совершенствование профессиональной подготовки педагогических кадров в условиях модернизации современного образования» (Костанай, 2008); «Евразийское пространство: состояние, перспективы развития» (Новосибирск, 2008). Региональной межвузовской научной конференции «Инновационные процессы и технологии в современном российском обществе» (Новосибирск, 2006). Соискатель выступал с докладами на научно-практических конференциях муниципального отдела образования Пуров-ского района Ямало-Ненецкого Автономного округа в 2004 — 2006 годах. По проблеме исследования издано 12 публикаций общим объемом 25 печатных листов, в том числе 3 - по перечню ВАК РФ.
Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы, включающего 241 наименование (из них 6 на иностранном языке), 16 таблиц, 5 рисунков, 11 приложений. Общий объем диссертации составляет 244 страницы.
Теоретическое обоснование проблем формирования правовой культуры педагогов
Современный период социокультурного развития России характерен тем, что все социальные институты и процессы имеют переходный характер. Слом прежнего социального устройства на рубеже 90-х годов, декларирование депо-литизации, курса на вхождение в «мировую цивилизацию», приоритета «общечеловеческих ценностей», интересов личности над интересами социума, привели к разрушению прежней правовой культуры, соответствующей прежнему типу общества. Присущие новому общественному укладу институты и сопутствующие им механизмы правового регулирования находятся в стадии развития. Это стало главной причиной роста правового нигилизма, упадка правосознания россиян и снижения правовой культуры, что закономерно привело к бурному росту преступности и иных форм девиантного поведения. Об этом свидетельствуют данные о современном состоянии преступности.
Общее состояние преступности в России сегодня признанно является одной из главных угроз национальной безопасности. В год регистрируется более 3,5 млн. преступлений, имеет дело с правоохранительными органами более 10 млн. человек, число преступлений с начала 70-х годов возросло более чем в 5 раз. Бурными темпами растет преступность несовершеннолетних. Ежегодно более 1 млн. несовершеннолетних доставляется в органы внутренних дел, из них более 150 тысяч привлекается к уголовной ответственности. Резко возросло число тяжких преступлений. Каждый пятый несовершеннолетний осужден за убийство или за причинение тяжкого вреда здоровью, каждый четвертый за разбой, грабеж или изнасилование. Как свидетельствует статистика 90% случаев хулиганства, изнасилований при отягчающих обстоятельствах и 40% других преступлений связано с пьянством [189].
По данным бывшего генпрокурора В.В. Устинова, только в 2000 году около 4 млн. человек имели опыт употребления наркотиков, 2 млн. их употребляли регулярно. Только в 1997 году число преступлений с участием подростков в наркобизнесе возросло в 12 раз в сравнении с предыдущим годом. По мнению Д.А. Медведева, современная российская преступность является серьезной угрозой национальной безопасности страны, в этой связи формирование правовой культуры населения является настоятельной необходимостью.
В настоящее время проблемы формирования правовой культуры, адекватной современной социокультурной реальности, активно обсуждаются юридической, педагогической, философской и социологической общественностью. Единых подходов к данной проблеме пока не сложилось. Феномен правовой культуры в юридической науке рассматривается преимущественно с позиций предмета права, его институтов, правосознания и правового поведения граждан. В социологии и педагогике основные подходы не отражают многоаспектный и разноуровневый характер исследуемого феномена. Между тем, правовая культура личности вовсе не идентична правовой культуре государства или этнической группы, она является предметной областью, расположенной между феноменами права и культуры, во-первых, представляет собой часть культуры человека в области права, во-вторых, и важный механизм, обеспечивающий саморегуляцию отношений личности и общества, в-третьих.
Сказанное требует уточнить дефиниции культуры и права, правовой культуры и место последней в системе социальных координат личности. Еще раз уточним — исследуемые понятия трактуются в философской, социологической, юридической и педагогической науках крайне неоднозначно, общих определений их сущности не сложилось. Приступая к анализу сущностных характеристик культуры, необходимо прежде всего соотнести и разграничить такие понятия как «культура», «традиционная культура». Внимание к феномену культуры объясняется рядом причин: 1) направленность, темпы и характер трансформационных процессов в российском обществе и направления формирования адекватной современным социокультурным условиям зависят от особенностей культуры среды, в которой они происходят, в частности, от развития в ней ценностей гражданского общества; 2) феномены культуры служат характеристиками развития социальных групп. Образование было одним из важнейших факторов в социальной стратификации общества, а педагоги занимали важные статусные позиции. Социальные группы горожан и сельских жителей отличались по набору культурных навыков и интересов, доминирующим ценностям; 3) сегодня выдвигаются идеи, связанные с оценкой состояния культуры, ущерба, причиненного ей в прошлом, зависимостью от нее характера эволюции общества.
Совершенно определенно можно утверждать, что культура - сложное междисциплинарное общеметодологическое понятие. Многогранность культу ры отражается в разнообразии подходов ее определения. По мнению Л. Керт-мана, в настоящее время насчитывается свыше пятисот дефиниций культуры [160]. В общефилософском подходе под культурой понимается специфический способ организации и развития человеческой жизнедеятельности, представленной в продуктах материального и духовного труда, в системе социальных норм и учреждений, в духовных ценностях, а также в совокупности отношений людей к природе, между собой и к самим себе. Российская педагогическая энциклопедия дает такое определение: «Культура - исторически определенный уровень развития общества, творческих сил и способностей человека, выраженный в типах и формах организации жизни и деятельности людей, в их взаимоотношениях, а также в создаваемых ими материальных и духовных ценностях» [185]. Феномен культуры нельзя понять без выявления творчески созидающего начала, деятельного субъекта, творца культуры.
В толковом словаре русского языка СИ. Ожегова и Н.Ю. Шведовой культура определяется как «совокупность производственных, общественных и духовных достижений людей» [160, С. 313]. По мнению Л.И. Михайловой, «культура прежде всего является системой ценностей, которую усваивает индивид и благодаря следованию которой он реализует себя в обществе» [141, С. 40]. Даже эти несколько определений показывают насколько неоднозначно понимается феномен культуры. Американские антропологи насчитывают свыше 200 определений культуры, включающих: а) описательные определения. Согласно Э.Тейлору, культура в широком этногеографическом смысле слагается из знаний, верований, искусства, нравст венности, знаков, обычаев и некоторых других способов и привычек, усвоен ных человеком как членом общества; б) нормативные определения: в них культура рассматривается как образ жизни; как ценности и идеалы; как материальные и социальные ценности лю дей, в том числе институты, обычаи, установки, поведенческие реакции; в) исторические определения, в которых внимание привлекается к на следованию, традициям; г) генетические определения, в которых культура истолковывается с по зиции ее происхождения, а основное внимание фиксируется на том, что все ма териальные объекты, верования, установки функционируют в контекстах сим волизирования; д) психологические определения с акцентом на адаптацию, приспособ ления к жизненным условиям, соответствующие формы поведения. При всем многообразии определений важно то, что культура понимается как материальные и нематериальные продукты человеческой деятельности, ценности, идеи, мнения, представления, которые доминируют в этнических группах и являются основным предметом изучения культуры [100].
Практические предпосылки формирования правовой культуры педагогов дошкольного образования и ее структура
Важной предпосылкой реализации модели формирования правовой культуры педагогов дошкольного образования является культурологический подход, разработанный отечественными и зарубежными исследователями и реализуемый в современной педагогике. Согласно общепринятому пониманию сущности человеческого бытия как чувственно-практической деятельности, культура представляет собой область социальной жизни, предмет, средство и результат деятельности личности, а «поле» культуры выступает специфической сферой социальной жизни самого человека, в которой он является усваивающим и творящим ценности существом (Э.С. Маркарян) [133].
Именно факт принадлежности к социокультурному миру отличает «индивида» — представителя человеческого вида - от «личности», обладающей определенным уровнем культурного развития, т.е. усвоившей знании и навыки, умеющей их применять [153, С. 42]. «Если попытаться разграничить личностные потенции и условия их реализации, то культура предстает как среда жизнедеятельности, определяющая меру личностного развития, выполняющая функции системы норм и требований социума ко всем сторонам деятельности человека в труде, быту, межличностных отношениях» [84, С. 19].
При этом личность одновременно выступает, во-первых, объектом культурного воздействия, т.е. усваивает культуру в процессе своей деятельности; во-вторых, субъектом культурного творчества, т.к. в той или иной форме включена в процесс создания культуры; в-третьих, личность является носителем и выразителем культурных ценностей [121, С. 47].
Таким образом, культура служит своеобразным критерием степени развитости Человеческого в самом человеке, играет важную адаптивную роль в отношении человека в социуме, выражает его позицию в системе норм, духовных и нравственных ценностей.
В культурологии выделяется отдельное направление, занимающееся проблематикой функционирования системы «культура — личность» (психологическая антропология), предмет изучения которого — взаимодействие культуры и личности (человека), личность в культуре и воспроизводящая культуру [36, С. 104-105]. Изучением данной сферы занимались В.И. Бакштановский, Р. Бенедикт, К. Дюбуа, А. Кардинер,. К. Клакхон, Л.Н. Коган, Р. Линтон, Э.С. Мака-рян, В.М. Межу ев, М. Мид, Э.В. Соколов, М. Спиро, И. Хиллоуэлл, Дж. Хо-нигман и др.). Важнейшим для психологической антропологии является вопрос о том, как индивид усваивает культурные образцы поведения. По Дж. Хониг-ману, это происходит в процессе моделирования, формирования стереотипов поведения в ходе энкультурации в соответствии с некоторым типом идеальной личности, содержащим ценностные ориентации, свойственные каждой культуре [233, С. 17, 23-25, 29]. Соглашаясь с этим подходом, мы считаем значимым полное исследование составляющих правовой культуры личности, представление на этой основе ее «идеальной» модели с тем, чтобы представить механизмы ее перевода в личностную сферу и создать адекватную модель формирования.
Важное теоретическое значение в понимании механизма трансляции потенциалов культуры в личностную сферу играют культурно-историческая концепция Л.С. Выготского и философско-антропологическая модель И.А. Ильина.
Ядром культурно-исторической концепции Л.С. Выготского является учение о развитии личности под влиянием культуры. «Успешность социализации и индивидуализации личности задается ее социально-культурным контекстом, а в качестве объекта оптимизации данных процессов рассматривается «зона ближайшего развития» - социально-культурная среда как пространство обитания человека» [49, С. 197]. Человек, взаимодействуя с другими людьми, оперируя знаками, языком как «орудием» культуры, преобразует «натуральные» психические функции в образования высшего уровня развития, формирует собственный «мир культуры», который составляют значения, ценности и смыслы. Рождаясь в системе социального общения, взаимодействия, «высшие функции» интериоризируются в интрапсихическую плоскость. В связи с этим чрезвычайно актуальной для полноценного развития личности является «зона ближайшего развития». Кроме того, чрезвычайно плодотворными являются мысли и идеи, высказанные Л.С. Выготским в разные годы: его идея о развитии личности как культурно-историческом процессе, о «культурном восхождении» и расширении личности посредством овладения собой через знак и «текст» культуры, путем преодоления противоречия между индивидуально-психологическим и культурно-историческим, его понимание основной задачи формирования человека путем создания «культурной истории и исторической культуры» [234, С. 9], трактовка развития как параллельного и взаимодополняемого процесса культурогенеза (филогенеза) и антропогенеза (онтогенеза) [48, С. 18]. Идеи Л.С. Выготского имеют огромное значение для нашего исследования. Они обосновывают принцип формирования социально-культурной среды обитания человека, обеспечивающей постоянное наличие «зоны ближайшего развития», в образовательном пространстве. По концепции Л.С. Выготского образование является формой сохранения и трансляции мировой, отечественной и правовой культуры.
По мнению С.Н. Иконниковой «Культурное пространство - это дом, среда повседневного обитания человека. Оно многомерно и динамично, пульсирует, «дышит», как живой организм. В нем сильные восходящие и нисходящие «токи и энергетические импульсы». Культурное пространство может выполнять, как собирательную функцию, так и «рассеивающую», уменьшая степень притяжения между субъектами, его составляющими. Содержание и качество культурного пространства неизбежно переходит в другое измерение духовный мир личности. Этот пласт культурного пространства особенно сложен и представляет собой степень реальной культуры человека. Смысловые и символические составляющие культурного пространства неизбежно играют роль ориентира в ценностных предпочтениях, формируют чувство семейной близости, родственности составляющих его людей, мотивируют поведение людей в широком спектре — от преданной любви до безразличия, от искреннего почитания до надругательства, от благолепия до варварства» [90, С. 117].
Организация и методика опытно-экспериментальной работы по формированию правовой культуры педагогов
На основании полученных данных проведена интерпретация результатов исследования, их апробация и оформление диссертационного исследования. Теоретическая разработка проблемы формирования правовой культуры педагогов дошкольного образования, предварительные исследования в констатирующем эксперименте позволили диссертантке определить основные направления формирующего эксперимента, в ходе которого предполагалось решить следующие задачи: 1. Экспериментально выявить основные социально-педагогические условия эффективности модели формирования правовой культуры педагогов дошкольного образования. 2. Подвергнуть экспериментальной проверке основные компоненты экспериментальной модели формирования правовой культуры. 3. Замерить эффективность отдельных компонентов модели с применением предложенных диссертанткой методик. 125 4. Определить степень эффективности используемых в формировании правовой культуры педагогических механизмов и технологий. 5. Проанализировать эффективность использования мотивационного программно-целевого управления в оценке эффективности формирования правовой культуры. 6. Разработать методические рекомендации по оптимизации формирования правовой культуры. 7. Апробировать материалы исследования путем издания научных публикаций и выступлений перед научной общественностью. В опытно-экспериментальной работе на стадии формирующего эксперимента приняли участие 141 педагог дошкольного образования и 24 педагога дополнительного образования детей.
Базой исследования являлись: Центр раннего развития «Белоснежка» и «Радуга», детский сад «Березка», Дом детского творчества «Надежда» п. Пурпе и три детских сада г. Тарко-Сале Ямало-Ненецкого Автономного округа.
Задачи экспериментальной работы сводились к доказательству того, что эффективное формирование правовой культуры педагогов дошкольного образования возможно, если будет научно обоснована и практически реализована его модель, которая основана на разработанных нами основных принципах деятельности в сфере правового воспитания; структурно-функционально оптимизирована в соответствии с современными социокультурными условиями.
Для решения указанных задач и проверки выдвинутой гипотезы исследования необходимо было осуществить экспериментальную работу. Она была выполнена в два этапа.
На первом этапе - констатирующем, было определено состояние правовой культуры педагогов дошкольного образования в обследуемых ДОУ и выявлены педагогические условия ее повышения.
На данном этапе методами невключенного и включенного наблюдения, БОУ, фокус-групп, экспертной оценки, индивидуального глубинного интервью изучалось состояние данной проблемы в ДОУ и ДОД п. Пурпе. Отдельные ис 126 следования осуществлялись на базе трех дошкольных образовательных учреждений г. Тарко-Сале.
Анализ полученных результатов позволял вносить в ход эксперимента необходимые коррективы. К 2003 г. модель формирования правовой культуры педагогов дошкольного образования была отработана, методики обобщены, разработаны основные формы и методы правового воспитания и обучения в контексте разработанной модели. Модель формирования правовой культуры обрела оптимальную форму и содержание и вошла в цикл эффективного функционирования.
К моменту завершения опытно-экспериментальной работы, модель формирования правовой культуры в основном соответствовала разработанной нами концептуальной модели, с учетом ее реализации на уровне дошкольных образовательных учреждений. В ЦРР «Белоснежка» участие в формирующем эксперименте приняло 35 человек. Полный цикл действия предлагаемой системы составлял около трех лет и строился в соответствии с основными задачами образовательного процесса в ДОУ и его структурой.
Это позволило нам создать экспериментальную модель формирования правовой культуры, подвергнуть сравнительному анализу состояние правовой культуры педагогов, находящихся в разных условиях. Выборка экспериментальных и контрольных групп с учетом специфики проводимого исследования осуществлена следующим образом: выделены группы педагогов примерно равной численности, обладающие сопоставимыми характеристиками педагогического коллектива по возрастным группам, уровню образования. С учетом специфики ДОУ все участники эксперимента - женщины. В качестве экспериментальных групп нами были выделены педагоги 2-х дошкольных образовательных учреждений п. Пурпе в количестве 68 человек, контрольных групп - педагоги 2-х дошкольных образовательных учреждений г. Тарко-Сале - в составе 55 человек.
В ходе подготовительного этапа были созданы и апробированы отдельные компоненты системы. В ценностной сфере к ним относятся формирование правовых и культурных ориентации в сознании воспитуемых.
Совершенствование материальной базы включало в себя создание реальных условий правовой воспитательной среды, включающей оформление служебных помещений наглядно-художественными средствами, создание методического кабинета, укомплектованного юридической литературой и электронной библиотекой по правовым и гуманитарным дисциплинам.
В области совершенствования теории и методики правового воспитания упор был сделан на подготовку правового воспитания в контексте этнокультурных ценностей и смыслов России. Этому служила разработка методической литературы, освоение опыта правовоспитательной работы традиционной русской и советской школы, а также знакомство с огромным опытом русской культуры (язык, традиции, быт, искусство). Работа по правовому воспитанию педагогов осуществлялась в рамках профессиональной учебы в рамках режима рабочего времени, утвержденного «Примерным положением о режиме рабочего времени и отдыха работников образовательных учреждений», предусматривающего, что периоды рабочего времени, свободные от проведения учебных занятий по расписанию, от выполнения иных обязанностей, регулируемых графиками и планами работы педагогической, работник может использовать для повышения квалификации, самообразования, подготовки к занятиям и т.п.[78, С. 424-425].
Планы и программы утверждались, а ход их использования контролировался советом дошкольного образовательного учреждения, на который «Примерным положением о совете образовательного учреждения» возложено: утверждение локальных актов; поддержка инициатив по совершенствованию обучения и воспитания, творческого поиска педагогических работников в организации опытно-экспериментальной работы; определение пути взаимодействия образовательного учреждения с научно-исследовательскими учреждениями для,, профессионального роста педагогов [78, С. 256-257].
Педагогические условия и особенности реализации модели формирования правовой культуры педагогов дошкольных образовательных учреждений
Формирование правовой культуры педагогов дошкольного образования может быть более эффективным только при создании благоприятных социально-педагогических условий.
Функционирование процесса формирования правовой культуры во многом определяется условиями, в которых он протекает. Под условиями формирования правовой культуры П.П. Баранов предлагает понимать обстоятельства, способствующие или, наоборот, затрудняющие его проведение [158, С. 207].
К условиям, способствующим формированию правовой культуры можно отнести демократизацию и гласность правотворческой и правоприменительной деятельности и т.д., и высокий уровень гражданской зрелости личности.
Условия, затрудняющие формирование правовой культуры, включают несовершенство некоторых формирующих правовую культуру форм и средств, ошибки и упущения в правоприменительной деятельности, личностно-индивидуальные (распространенный среди населения правовой нигилизм, высокая терпимость граждан к антисоциальным явлениям и др.
Сегодня наряду с внедрением достижений науки в сферу материального производства (научно-технической революцией) активно идет внедрение достижений науки в сферу духовного производства, образования, воспитания. Оно составляет реальное содержание революции в воспитании. России на переломном этапе своего развития в отношении активной геополитической, финансово-экономической, духовно-информационной экспансии развитых стран, которая переросла в настоящее время в неприкрытое политико-идеологическое и дипломатическое давление, нечего противопоставить кроме эффективной системы воспитания (в широком смысле слова). С тем, чтобы решить задачи воспитания личности, она должна быть наукоемкой, высокотехнологичной, динамичной, опережающего типа, ориентирующейся на задачи не только сегодняшнего, но и будущего дня.
В сфере образования система дошкольного образования занимает особое место. Ее выпускники становятся учащимися современной российской школы на этапе ее глубокого реформирования. Внимание же к финансированию дошкольного образования со стороны государства сегодня явно не достаточное, хотя меры по возрождению современным руководством страны принимаются. Конкретный характер содержания педагогической деятельности в систе ме дошкольного образования и связанный с ним методологический баланс пре допределяет многие особенности воспитания педагогов. : По мнению В.К. Бабаева, В.М. Баранова, В.А. Толстика, главные особенности процесса формирования правовой культуры заключаются в следующем: - его исходной базой, при помощи и на основе которой он строится, выступает система общеобязательных правовых норм; - при его осуществлении до сведения личности доводятся, внедряются в правосознание установленные государством и связанные с их поведением правовые предписания, дозволения, запреты; - он опирается на гарантированную возможность в необходимых случаях применить принудительную силу государства в виде юридической ответственности правонарушителей; - его воздействием охватываются не только соблюдающие нормы права субъекты, но и лица, склонные к совершению правонарушений или уже совер шившие их, в связи с чем в какой-то степени решаются задачи непосредственного пресечения и предупреждения правонарушения; - осуществляется он в специальных правовых формах, с использованием правовых средств и методов; - осуществляющие его лица, как правило, имеют юридическое образование или специальную юридическую подготовку [12]. Каковы педагогические условия эффективности системы формирования правовой культуры в ДОУ? Первым и во многом определяющим организацию системы, формы и методы правового воспитания является учет возрастных особенностей педагогов. Данный вопрос достаточно глубоко разработан в педагогике, психологии, антропологии и медицине [13].
Влияние остальных менее выражено внешне. Для того, чтобы объективно их оценить, рассмотрим теоретические основы и понятийный аппарат исследуемой в данном параграфе проблемы.
Любая педагогическая система должна соответствовать условиям, в которых она функционирует. По мнению А.С. Макаренко, «никакое средство педагогическое, даже общепринятое... не может быть признано всегда абсолютно полезным. Самое хорошее средство в некоторых случаях будет самым плохим» [167, с. 340]. Поэтому методика и практическая воспитательная деятельность варьируются в зависимости от множества факторов воспитания и условий, в которых функционирует система. Анализируя трансформацию системы правового воспитания, в первом-втором параграфах первой главы мы иллюстрируем это. Так, система дохристианского периода имела в основе семейно-общинное воспитание, ее преемница - религиозно-государственное, система советского периода была партийно-государственной, коллективистской. Современная система, по существу, представляет собой эклектическую смесь отдельных элементов досоветского и советского прошлого. Не отвечая современным условиям, она малоэффективна, сохраняя прежний опыт правового воспитания в рыночной среде. Существует необходимость выявления опытно-экспериментальным путем и научного обобщения современных условий его эффективности. В современной педагогической литературе не существует единой классификации условий формирования правовой культуры. Вместе с тем, достаточно очевидно, что на эффективность правового воспитания в ДОУ влияют: 1) Общие социально-педагогические условия (социальные, культурные, этнические, географические). 2) Специфические социально-педагогические условия, среди которых: а) материальные условия жизни, престиж профессии, моральный климат в социальной группе; б) условия труда воспитателей и воспитанников, включая состояние сре ды правового воспитания, организации воспитательной деятельности, времен ные и санитарно-гигиенические условия; обеспеченность необходимыми тех ническими средствами воспитания и литературой; в) состояние ценностно-мотивационной сферы системы. Направленность информационной и правокультурной политики; г) организационно-педагогические условия и др. Общие социально-педагогические условия включают в себя условия мета- и макроуровня. Специфические - мезо- и микроуровня. Группы условий а)-в) включают условия мезоуровня (социальные, этнические группы и их системы). Именно в них проявляются политические, экономические и социальные условия конкретного общества, то есть то, что можно определить как социально-исторические условия, определяющие условия правового воспитания, свойственные той или иной социальной системе. Как и факторы, условия имеют привязку к определенному уровню. Так, на мегауровне они имеют планетарный и космический масштаб. К ним относятся географические, погодные, климатические, сезонные условия, условия для хозяйственной деятельности (урожайность, наличие природных ископаемых), условия межгосударственных глобальных отношений (тип лидерства, условия глобальных отношений, преобладающие силы, характер их взаимоотношений и т.д.).