Формирование коммуникативной культуры у будущего педагога дошкольного образования Гришняева Ирина Владиславовна

Формирование коммуникативной культуры у будущего педагога дошкольного образования
<
Формирование коммуникативной культуры у будущего педагога дошкольного образования Формирование коммуникативной культуры у будущего педагога дошкольного образования Формирование коммуникативной культуры у будущего педагога дошкольного образования Формирование коммуникативной культуры у будущего педагога дошкольного образования Формирование коммуникативной культуры у будущего педагога дошкольного образования Формирование коммуникативной культуры у будущего педагога дошкольного образования Формирование коммуникативной культуры у будущего педагога дошкольного образования Формирование коммуникативной культуры у будущего педагога дошкольного образования Формирование коммуникативной культуры у будущего педагога дошкольного образования Формирование коммуникативной культуры у будущего педагога дошкольного образования Формирование коммуникативной культуры у будущего педагога дошкольного образования Формирование коммуникативной культуры у будущего педагога дошкольного образования
>




Гришняева Ирина Владиславовна. Формирование коммуникативной культуры у будущего педагога дошкольного образования : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Н. Новгород, 2000 229 c. РГБ ОД, 61:01-13/89-8

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ КОММУНИКАТИВНОЙ КУЛЬТУРЫ У БУДУЩЕГО ПЕДАГОГА ДОШКОЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

1.1. Коммуникативная культура в теории и практике педагогического образования 14

1.2. Содержание и структура процесса формирования коммуникативной культуры у будущего педагога дошкольного образования 34

1.3. Современное состояние проблемы формирования коммуникативной культуры у будущего педагога дошкольного образования в процессе профессиональной подготовки 50

Выводы по первой главе 68

ГЛАВА 2. ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ФОРМИРОВАНИЯ КОММУНИКАТИВНОЙ КУЛЬТУРЫ У БУДУЩЕГО ПЕДАГОГА ДОШКОЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

2.1. Экспериментальное исследование коммуникативной культуры педагога дошкольного образования 70

2.2. Мотивационно-ценностный аспект формирования коммуникативной культуры у будущего педагога дошкольного образования 92

2.3. Содержательный аспект формирования коммуникативной культуры у будущего педагога дошкольного образования 113

2.4. Практический аспект формирования коммуникативной культуры у будущего педагога дошкольного образования 133

Выводы по второй главе 159

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 161

Введение к работе

Актуальность исследования. Одной из приоритетных задач образования настоящего времени, как отмечается в Законе Российской Федерации "Об образовании" (1992г.), является формирование общей и профессиональной культуры у учащихся.

Развитие коммуникативной культуры особенно актуально на этапе дошкольного детства в связи с тем, что дошкольный возраст является уникальным периодом развития личности и благоприятным для заложения основ культурных форм коммуникативной деятельности.

Ориентированность современного образования, в том числе и дошкольного, на развитие коммуникативной культуры у детей требует соответствующей профессиональной подготовки педагога. На это указывает и Закон Российской Федерации "О высшем и послевузовском профессиональном образовании" (1996г.).

В этих условиях очень важной является проблема формирования коммуникативной культуры у будущих педагогов дошкольного профиля как условия развития ее у детей.

Анализ психолого-педагогической литературы по интересующему нас вопросу показал, что специальных работ по данной проблеме нет. В то же время исследование процесса формирования коммуникативной культуры у будущих педагогов дошкольного образования, проводимого нами, строилось с учетом идей, мыслей, взглядов, получивших отражение в философской, психологической и педагогической литературе.

Особое значение для нас имели исследования различных аспектов коммуникативной культуры, отраженные в трудах:

М.Ф.Квинтилиана - методологические основы;

М.М.Бахтина, В.С.Библера, Л.П.Буевой, С.И.Иконниковой, М.С.Кага-на, Ю.М.Лотмана и др. - природа и сущность коммуникативной культуры;

А.А.Кроника, Е.А.Кроника, В.А.Петровского, В.А.Ситарова и др. -психология отношений;

А.А.Бодалева, А.В.Добрович, А.Г.Ковалева, А.А.Леонтьева, Е.Миле-бруды и др. - психология и психогигиена общения;

Л.А.Петровской и др. - коммуникативная компетентность;

М.И.Бобневой и др. - нормы общения;

М.Л.Митиной и др. - коммуникативные умения;

Л.И.Божович, М.И.Лисиной, В.С.Мухиной, Х.Т.Шерьяздановой, Д.Б.Эльконина и др. - проблема онтогенеза общения;

В.А.Кан-Калика, Н.Д.Никандрова - коммуникативная культура учителя как составная часть воспитательного процесса;

В.С.Грехнева, А.В.Мудрика, В.А.Сластенина - коммуникативная культура учителя как часть профессиональной культуры педагога;

Л.И.Дурандиной, Г.П.Лаврентьевой, Л.В.Лидак, Е.Ю.Яницкой - диссертационные исследования, посвященные развитию основ культурных форм общения у детей дошкольного возраста;

Н.В.Кузьминой, В.А.Сластенина, Л.Ф.Спирина, А.И.Щербакова - коммуникативный аспект профессиональной подготовки педагога;

О.О.Киселевой, Л.А.Шмайловой - диссертационные исследования, посвященные формированию коммуникативной культуры учителя в вузе;

Ф.С.Левин-Щириной, В.И.Логиновой, Т.С.Маркарян, Д.В.Мен-джерицкой, Е.А.Панько, Л.Г.Семушиной, Е.И.Тихеевой, Г.А.Фортунатова, Л.К.Шлегер, В.И.Ядэшко, диссертационных исследованиях М.П.Бобровой, Е.Ф.Гладковой, Е.А.Гребенщиковой, О.В.Драгуновой, Л.И.Зорило, В.Я.Лысо-вой, З.И.Нестеровой, М.Л.Палавандашвили, Л.В.Поздняк, К.Е.Праховой, Л.И.Разборовой и др. - различные аспекты подготовки специалистов дошкольного образования.

Анализ научных исследований показал, что основное внимание ученых

направлено на изучение проблем подготовки учителей к формированию коммуникативной культуры у учащихся. Предложенные в них технологии не могут в полной мере решить задачу формирования коммуникативной культуры у будущего педагога дошкольного образования в силу специфичности его профессиональной деятельности.

Эмпирические исследования, проведенные нами, также показали, что многие воспитатели не имеют четких представлений о сущности и структуре коммуникативной культуры и закономерностях процесса ее формирования у детей дошкольного возраста, не владеют культурными формами коммуникации, диагностическими приемами и методами исследования данного качества.

Таким образом, в педагогической действительности возникло противоречие: с одной стороны, назрела необходимость ориентировать учебно-воспитательный процесс педвуза на формирование культуры общения, коммуникативной культуры студентов факультета дошкольного воспитания как условия развития ее у детей, а с другой стороны, теория педагогического образования еще недостаточно обеспечивает вузовскую практику соответствующими разработками и материалами.

Огромная практическая значимость этой проблемы в сочетании с научной неразработанностью делают ее актуальной и обусловливает выбор темы научного исследования: "Формирование коммуникативной культуры у будущего педагога дошкольного образования".

Исходя из вышесказанного, мы сформулировали проблему нашего исследования: при каких педагогических условиях система вузовского образования будет в наибольшей степени способствовать формированию коммуникативной культуры у будущего педагога дошкольного образования.

Цель диссертационного исследования - выявить, экспериментально апробировать и доказать эффективность педагогических условий формирования коммуникативной культуры у студентов в процессе изучения психолого-педагогических дисциплин и педагогической практики.

Объект исследования - профессиональная подготовка педагога дошкольного образования.

Предмет исследвоания - процесс формирования коммуникативной культуры у студентов как условие развития ее у детей дошкольного возраста при изучении психолого-педагогических наук и педагогической практики.

Гипотеза исследования - формирование коммуникативной культуры у студентов факультета дошкольного воспитания станет более эффективным, если:

обеспечить программно-целевую и профессиональную направленность учебно-воспитательного процесса и тем самым создать условия для овладения студентами системой знаний и умений, необходимых для развития у них этой культуры;

выявить и актуализировать возможности дисциплин психолого-педагогического цикла, а также педагогической практики для формирования коммуникативной культуры у студентов;

определить и реализовать в процессе профессионального образования систему тренинговых упражнений, способствующих формированию коммуникативных умений, гуманистических навыков коммуникации, входящих в состав коммуникативной культуры студентов.

Цель и гипотеза определили постановку задач исследования:

  1. Проанализировать существующую систему формирования коммуникативной культуры студентов, будущих педагогов дошкольного образования.

  2. Обосновать показатели и уровни сформированности коммуникативной культуры педагога дошкольного образования.

  3. Выявить и экспериментальным путем проверить педагогические условия, обеспечивающие эффективность формирования коммуникативной культуры у студентов при изучении психолого-педагогических дисциплин и в процессе педагогической практики.

  4. Разработать учебно-методические материалы для студентов и воспита-

телей по данной проблеме.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют положения философских и психолого-педагогических наук о природе и функциях культуры как социального феномена (М.М.Бахтин, С.И.Иконникова и др.); о социальной сущности общения и его роли в развитии личности (А.В.Добрович, А.В.Мудрик, В.А.Петровский и др.); о детерминированности развития личности содержанием и способами осуществления ее деятельности (Л.П.Буева, М.С.Каган, Ю.М.Лотман); концепции деятельностного, культурологического подходов к развитию личности, подготовки будущего специалиста (И.Ф.Исаев, Н.В.Кузьмина, Л.ФСпирин, В.А.Сухомлинский и др.); теории формирования личности учителя, его мотивационно-ценностного отношения к профессии (В.А.Сластенин, Е.Н.Шиянов и др.).

Для решения поставленных задач и проверки исходных предположений был использован комплекс методов исследования, взаимодополняющих и взаимопроверяющих друг друга: теоретический анализ философской, культурологической, психолого-педагогической, учебно-методической литературы; изучение и обобщение опыта работы дошкольного образовательного учреждения и педагогической документации; различные виды наблюдений, бесед, интервьюирование, анкетирование, тестирование, изучение продуктов творческой деятельности студентов, воспитателей дошкольного образовательного учреждения; экспериментальная работа (констатирующий и формирующий этапы); метод экспертной оценки (рейтинг) и самооценки; обобщение собственного опыта работы в качестве преподавателя вуза; статистическая обработка материалов и анализ полученной информации.

База исследования. Исследование проводилось в течение 1996-1999 гг. на базе Мордовского государственного педагогического института им. М.Е.Евсевьева, ряда дошкольных учреждений г.Саранска и районных центров Республики Мордовия, института переквалификации работников образования при МГУ им. Н.П.Огарева. Исследованием охвачено более 150 студентов и 200

педагогов со стажем работы в дошкольных образовательных учреждениях г.Саранска и районов Республики Мордовия. В качестве экспертов (43 человека) выступали преподаватели МГПИ им. М.Е.Евсевьева, методисты, инспектора городского управления образованием г.Саранска, заведующие, методисты дошкольных образовательных учреждений, наиболее опытные воспитатели детских садов.

Основные этапы исследования. На первом этапе (1996-1997 гг.) изучались теория вопроса, современное состояние педагогической практики, позиция специалистов дошкольного образования в определении педагогических условий, необходимых для развития коммуникативной культуры у будущих педагогов дошкольного образования.

На втором этапе (1997-1998 гг.) проводилась теоретическое и практическое обоснование педагогических условий, необходимых и достаточных для развития и становления коммуникативной культуры у студентов и реализация мотивационно-ценностного и содержательного аспектов процесса ее формирования.

На третьем этапе (1998-1999 гг.) был реализован практический аспект исследуемого нами процесса и проводилась количественная, качественная обработка результатов исследования, апробация содержания работы, оформление диссертации.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в том, что уточнены сущность, содержание, структура, особенности коммуникативной культуры педагога дошкольного образования; разработана система, определены педагогические условия, обеспечивающие эффективность формирования данного качества у студентов факультета дошкольного воспитания в процессе профессиональной подготовки; выявлены и сформулированы показатели и уровни сформированности мотивационно-ценностного, содержательного, процессуально-технологического компонентов коммуникативной культуры педагога дошкольного образования, что позволяет совершенствовать

профессиональную подготовку специалистов.

Практическая значимость исследования состоит в том, что разработанные педагогические условия эффективного формирования коммуникативной культуры у студентов помогут в организации и проведении специальной и систематической работы в педвузах в этом направлении, в частности, на факультетах дошкольного воспитания; отобран и рекомендован для включения в содержание учебных дисциплин психолого-педагогического цикла материал, формирующий у студентов ценностное отношение к общению и культурным формам коммуникации; разработаны и внедрены в учебный процесс спецкурс "Психолого-педагогические основы подготовки специалистов дошкольного образования к развитию коммуникативной культуры у детей дошкольного возраста" и социально-педагогический тренинг коммуникативной культуры педагога дошкольного образования.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается: методологической обоснованностью исходных положений исследования; реализацией комплекса взаимодополняющих методов исследования, адекватных его предмету и задачам; анализом большого объема теоретического и экспериментального материала; внедрением в учебный процесс МГПИ им. М.Е.Евсевьева результатов исследования, основные положения которого отражены в учебно-методическом пособии "Психолого-педагогические основы подготовки специалистов дошкольного образования к развитию коммуникативной культуры у детей дошкольного возраста", учебном пособии "Социально-педагогический тренинг коммуникативной культуры педагога дошкольного образования", научных статьях, которые неоднократно являлись предметом обсуждения на научно-практических конференциях.

Апробация и внедрение результатов исследования в практику. Материалы исследования прошли проверку и получили положительную оценку на факультете дошкольного воспитания МГПИ им. М.Е.Евсевьева (1997-2000 гг.). Основные его результаты доложены на заседаниях аспирантского объединения

и кафедр научных основ образования, дошкольной педагогики и психологии Мордовского государственного педагогического института имени М.Е.Евсевьева (1996-1999 гг.); научно-практических конференциях преподавателей и студентов (Саранск, 1997, 1998, 1999 гг.), республиканской (Саранск, 1999 г.), Всероссийской (Саранск, 2000 г.) конференциях; материалы исследования использовались в лекционных курсах "Педагогические теории, системы, технологии", "Введение в педагогическую профессию", "Дошкольная педагогика" и отражены в спецкурсе "Психолого-педагогические основы подготовки специалистов дошкольного образования к развитию коммуникативной культуры у детей дошкольного возраста" и социально-педагогическом тренинге коммуникативной культуры педагога дошкольного образования, которые включены в учебный план специальности 03.11.00 - "Педагогика и методика дошкольного образования" и реализуются в настоящее время кафедрой дошкольной педагогики и психологии по программе и учебному пособию, разработанными автором диссертационного исследования.

На защиту выносятся следующие положения:

  1. Коммуникативная культура педагога дошкольного образования как совокупность гуманных способов, форм, правил, ценностных ориентации, основанных на ведущих знаниях о законах, механизмах, средствах общения, его культурных формах, о коммуникативной культуре педагога как условии развития ее у детей; о возрастных, речевых и индивидуальных возможностях детской коммуникации; о методах диагностики коммуникативной культуры; способах саморазвития; об этикете как форме общения и умениях строить субъект-субъектные взаимоотношения с партнерами по общению; оптимально использовать вербальные и невербальные средства коммуникации в соответствии с возрастными особенностями партнеров по общению; эмпатического слушания; следовать этикетным правилам в общении.

  2. Формирование коммуникативной культуры у студентов в процессе их профессиональной подготовки предполагает становление этого качества в раз-

личных формах воспитательно-образовательной работы вуза. Содержанием этой подготовки является диалектическая взаимосвязь общего (общепедагогическая подготовка к воспитательно-образовательной работе), особенного (коммуникативная подготовка) и единичного (формирование коммуникативной культуры педагога дошкольного образования как условия развития ее у детей).

  1. Важнейшими профессионально-педагогическими показателями сформированное коммуникативной культуры у студентов являются: понимание значимости коммуникативной культуры в профессиональной деятельности; степень овладения коммуникативной деятельностью; характер отношений к общению, ребенку как субъекту коммуникации; объем знаний о природе, механизмах и способах общения, коммуникации, их культурных форм, особенностей развития коммуникативной культуры у детей дошкольного возраста; степень развития социальных навыков коммуникации, умений коррекции общения воспитанников и самосовершенствования коммуникативной культуры.

  2. Совокупность педагогических условий, при которых изучение психолого-педагогических дисциплин в наибольшей степени содействует формированию коммуникативной культуры у педагога. К этим условиям относятся: 1) четкое выделение тем, позволяющих интегрировать изучаемый материал с конкретными задачами формирования коммуникативной культуры у будущих педагогов дошкольного образования; 2) введение активных методов обучения, содействующих осознанию ими профессиональной значимости коммуникативной культуры для развития этого качества у детей дошкольного возраста; 3) оптимальное и научно-обоснованное включение в учебные планы спецкурса, тренинга, способствующих формированию: а) мотивационно-ценностных ориентации (отношение к партнеру как свободному, равноправному и самоценному субъекту познания и коммуникации; к процессу общения и его культурным формам как профессиональным ценностям; профессиональное отношение к собственной коммуникативной культуре как условию развития ее у детей дошкольного возраста и др.); б) специальных знаний (о законах, механизмах,

средствах общения, его культурных формах, коммуникативной культуре, способах саморазвития и др.); в) коммуникативных умений (оптимального использования вербальных и невербальных средств, приемов коммуникации в соответствии с возрастными особенностями партнера по общению; эмпатического слушания; использования этикетных правил; обеспечения субъект-субъектных взаимоотношений).

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Во введении обоснованна актуальность, определены проблема, цель, объект, предмет, гипотеза, задачи, методология и методы исследования, раскрывается его научная новизна, теоретическая и практическая значимость, приведены положения, выносимые на защиту.

В I главе диссертации "Теоретические основы формирования коммуникативной культуры у будущего педагога дошкольного образования" рассматриваются вопросы методологии; определяются на основе анализа философской, культурологической, психолого-педагогической литературы теоретические положения разработки проблемы процесса формирования коммуникативной культуры у будущих педагогов дошкольного образования; вводится понятийный аппарат исследования; раскрываются особенности коммуникативной культуры и деятельности педагога дошкольного образования, как условия развития данного качества у детей дошкольного возраста; анализируется современное состояние исследуемой проблемы.

Во II главе "Педагогические условия формирования коммуникативной культуры у будущего педагога дошкольного образования" дается анализ контрольного этапа эксперимента, раскрывается содержание процесса формирования коммуникативной культуры у будущего педагога дошкольного образования в процессе его профессиональной подготовки; предлагается методика, позволяющая определить уровень сформированности коммуникативной культуры специалистов; рассматриваются педагогические условия эффектив-

ности формирования коммуникативной культуры у студентов.

В Заключении подводятся общие итоги исследования, формируются выводы и научно-практические рекомендации по исследуемому направлению подготовки; определяются перспективы дальнейшей разработки проблемы.

В Приложении представлены: анкеты для студентов, преподавателей вуза, педагогов со стажем работы в ДОУ, родителей, примерные вопросы для беседы с детьми старшего дошкольного возраста, методические рекомендации к организации и проведению деловой игры, к выполнению исследовательской работы, опросник.

Список литературы включает 285 наименований.

Общий объем диссертации составляет 187 страниц машинописного текста, в работе приведены 12 таблиц, 4 рисунка.

Коммуникативная культура в теории и практике педагогического образования

В данном параграфе предпринята попытка рассмотреть специфику коммуникативной культуры педагога дошкольного образования, как условия развития данного качества у детей дошкольного возраста.

Категория "коммуникативная культура" складывается из понятий "культура" и "коммуникация". Поэтому, для определения сущности данной категории мы сначала обратились к рассмотрению такого всеобъемлющего понятия, как "культура" и обнаружили, что диапазон трактовки культуры широк: от признания ее как постижения смысла жизни человека и решения главных вопросов — вопросов добра и зла (Т.Манн, Р.Ролан, Л.Толстой, А.Швейцер и др.), способа освоения действительности, создания ценностей, реализации творческого потенциала человека в материальной и духовной сферах (92, с. 6), до достижения определенного уровня развития общества, творческих сил и способностей человека, выраженных в типах и формах организации жизни и деятельности людей, а также в создаваемых материальных и духовных ценностях, способах их производства и "потребления" (252).

Для нашего исследования важным является то, что сущностная характеристика культуры включает в себя личностные свойства человека, как способ освоения действительности, создания ценностей, реализации творческого потенциала человека в духовной сфере. На что мы, в дальнейшем, и будем опираться.

Вычленение личностного аспекта культуры привело к изучению вопросов, связанных с культурой личности. Анализ философской, психолого-педагогической литературы в этом плане показал, что культура, как характеристика личности, выявляющая максимальную степень развития какого-то качества, свойства личности имеет исторический характер, поскольку она опосредована культурой эпохи общественного развития и зависит от социальных эталонов и норм; имеет национальный, так как зависит от обычаев и традиций народа, и индивидуальный характер, так как культура личности отражает ее уникальность и неповторимость (254).

Это говорит о том, что рассматриваемые категории исторически изменчивы, поэтому и по сей день не существует определения "культура", "культура личности", которые можно было бы считать исчерпывающими. Но существенно то, что культура личности условно подразделяется на общую и профессиональную культуру, включающую в себя специальную подготовку, знания, способности, связанные с выбранной специальностью.

Основное содержание педагогической профессии, с точки зрения В.А.Сластенина, составляют взаимоотношения с людьми, так как одной из задач педагога является принять общественные цели и направить усилия других людей на их достижение. "Если у руководителя, подчеркивает он, не складываются должные отношения с теми людьми, которыми он руководит или которых он убеждает, значит, нет самого важного в его деятельности" (11). Так в профессии учителя общение становится значимой ее характеристикой, актуальность которой в условиях развивающего образования очевидна.

Коммуникативная деятельность рассматривается в педагогической науке как структурный и, можно сказать, системообразующий компонент профессиональной педагогической деятельности. Исследователями (69, 102, 124, 167, 145, 190 и др.) коммуникативная деятельность рассматривается как средство решения учебных задач; социально-психологическое обеспечение образовательного процесса; способ организации взаимоотношений педагога и детей, обуславливающих успешность образования, то есть представляет собой социально-нормативные формы взаимодействия педагогов с воспитанниками, их родителями, коллегами, общественностью. Как и любая деятельность, осуществляемая ее субъектом, коммуникативная включает в себя цель, средства, коммуникации, сам процесс преобразования-действие (коммуникативный процесс) и результат.

Продолжая свои рассуждения, обратимся к анализу понятия "общение" и определим его соотношение с понятием "коммуникация".

М.С.Каган считает, что "коммуникация" является чисто информационным процессом - передачей тех или иных сообщений, где "субъект передает некую информацию, которую получатель должен всего-навсего принять, понять, хорошо усвоить и в соответствии с этим поступать" (97, с. 137).

Экспериментальное исследование коммуникативной культуры педагога дошкольного образования

Наше исследование посвящено изучению коммуникативной культуры личности педагога дошкольного образования, которая оказывает существенное влияние на развитие этого качества у детей дошкольного возраста.

Коммуникативная культура, как и любое явление культуры, функционирует на разных уровнях. Можно говорить о коммуникативной культуре общества, ближайшего окружения, личности. Вместе с тем, все условно выделяемые виды культуры внутренне детерминированы. Поэтому изучение любого культурного явления в рамках педагогической деятельности (в данном случае коммуникативная культура личности) включает в себя общую, содержательную характеристику этого явления. В нашей работе мы выделим несколько направлений в изучении коммуникативной культуры педагога дошкольного образования. Нами определены ее структурные компоненты и общественные идеалы-нормы (гл. I, 2.1.). Существенно знание уровня коммуникативной культуры среды, в нашем случае это характеристика воспитателей и детей дошкольного возраста. Для адекватной организации подготовки студентов к развитию коммуникативной культуры у детей дошкольного возраста, необходимо диагностировать уровень развития этого качества у будущих педагогов дошкольного образования, включенных в эксперименте.

Второе и третье направление исследовалось экспериментально. Второе направление более подробно описано в гл. I, 1.3.

Вопросы диагностики культуры общения отражены во многих работах (63, 86, 91, 99, 137, 143, 170 и др.). Отметим работу О.И.Даниленко, где выделены два критерия высокой культуры общения. Во-первых, это гуманистический характер любого акта общения, его процессов и результатов, который выражается в том, что в ходе общения "между людьми устанавливаются положительные эмоциональные связи, повышается самооценка партнера, появляется перспектива саморазвития, а возникающие конфликты разрешаются без ущерба для личности" (73, с. 83). Вторым критерием является эффективность процесса общения, которая достигается по результативности целей общения. Речь идет о владении техникой общения. Таким образом, автор описывает уровень нравственных установок в общении и уровень прикладных умений и навыков. Представленный подход позволяет выяснить, что необходимо оценивать при определении уровня коммуникативной культуры.

Относя коммуникативную культуру к сфере общения, полагаем, что подготовка к формированию соответствующих качеств соотносится с коммуникативной деятельностью. В исследованиях проблем общения отмечается: "в актах общения субъекты функционируют как духовно активные самостоятельные компоненты системы общения, обладающие информационной (знания), операционной (умения) и мотивационной (установки) готовностью к общению" (88, с. 73-74).

Итак, в основу исследований коммуникативной культуры были положены, во-первых, представления о процессе подготовки как деятельности, рассматриваемой в разных аспектах; во-вторых, учет специфических особенностей коммуникативной культуры педагога дошкольного образования.

Основу нашего экспериментального исследования коммуникативной культуры педагога дошкольного образования составили методы диагностики коммуникативной культуры личности (106). Нами был использован комплекс методов, взаимодополняющих друг друга и контролирующих объективность результата.

При определении уровня коммуникативной культуры мы рассматривали каждый из представленных компонентов в различной степени развития. Мы выделили - начальный уровень, низкий, средний и высокий. При определении уровня коммуникативной культуры педагога дошкольного образования предполагалось совокупная характеристика всех ее компонентов - мотивационного, содержательного, процессуально-технологического.

Мотивационно-ценностный аспект формирования коммуникативной культуры у будущего педагога дошкольного образования

Общение присутствует во всех видах человеческой деятельности, так как является важнейшей составной частью человеческого бытия. В ряде профессий из фактора, сопровождающего деятельность, оно превращается в профессионально значимую категорию. Это, в первую очередь, относится к профессии педагога. Таким образом, педагогическая деятельность протекает в общении. Потребности и мотивы личности, включенной в деятельность, являются движущими силами любой деятельности. Коммуникативная деятельность, в структуре педагогической, как и любая другая, требует от субъекта деятельности наличия определенной системы побуждений, отражающих ее природу. Выражая отношение субъекта к деятельности, основными элементами системы являются потребности, мотивы, ценности. Для описания мотивационно-ценностного аспекта формирования коммуникативной культуры у будущих педагогов дошкольного образования необходимо уточнить позицию по отношению к понятиям "потребность", "ценность", "мотив", "мотивационно-ценностное отношение".

Потребность можно определить, как жизненно важную необходимость. Выделяют низшие или витальные потребности, которые обеспечивают биологическую выживаемость человека и высшие или ментальные, характеризующие духовную жизнь человека как носителя сознания. Ментальные потребности напрямую связаны с наличием субъекта, с присущим ему сознанием и самосознанием. Поэтому соотношение понятий "ценности" и "потребности" позволяет заметить, что ценности соотносятся с ментальными потребностями человека, обеспечивающие его существование как субъекта человеческой культуры. Ценности отличаются от потребности тем, что в их формировании участвует сознание, они являются продуктом его деятельности; они обслуживают духовную жизнь человека. Таким образом, потребность в общении становится ценностью лишь тогда, когда она осознается субъектом как значимая необходимая характеристика его духовного существования.

Чаще всего ценности рассматриваются как общественный идеал, основной структурный элемент ценностных ориентации личности или в "объектирован-ной форме в виде произведений материальной и духовной культуры, либо человеческих поступков, являющихся конкретным предметным воплощением общественных ценностных идеалов" (184, с. 442).

Рассматривая ценности профессиональной деятельности, Н.В.Костенко, В.А.Осовский выделяют два аспекта их функционирования как общественного феномена. По мнению авторов, ценности - нормы характеризуют общественный уровень существования ценностей "как элементов культуры, предназначенных для того, чтобы гарантировать, обеспечить интерес общества или его подсистем" (111, с. 22). Ценности - объекты характеризуют личностный уровень существования ценностей, т.е. как "объектов заинтересованности отдельных субъектов" (111, с. 22). И в том и другом случае, социальные ценности рассматриваются с точки зрения их функционального назначения. Социальные ценности, преломляясь через призму индивидуальной жизнедеятельности, входят в психологическую структуру личности в виде личностных ценностей, являющихся одним из источников мотивации ее поведения. Иерархия личностных ценностей "служит связывающим звеном между духовной культурой общества и духовным миром личности" (184, с. 442).

Мотивы можно считать динамической характеристикой отношения к предмету потребности. Они определяют направленность деятельности, представляя ее регулятор. Мотивы связаны с целями деятельности, с ценностями, которые значимы для личности. Поскольку, один и тот же предмет может удовлетворять разные потребности человека, то и отношение к нему может быть разным.

Е.М.Шиянов считает, что отношение личности к деятельности является мотивационно-ценностным, поскольку, мотивы определятся ценностями (268). Однако следует отметить, что мотивы могут не осознаваться личностью в полной мере, а ценности, лежащие в основе мотивов, могут быть разными.