Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Формирование волевых качеств личности как сфера деятельности современного военного вуза
1.1. Понятие о воле в системе наук о человеке 13-29
1.2. Состав и структура волевых качеств личности 30-51
1.3. Условия и средства формирования волевых качеств личности в процессе обучения в военном вузе 52-67
ВЫВОДЫ по 1-ой ГЛАВЕ 68-69
ГЛАВА 2. Комплексная программа формирования волевых качеств личности курсанта
2.1. Анализ результатов поискового эксперимента 70-86
2.2. Ход и результаты констатирующего эксперимента 87-94
2.3. Модель комплексной программы формирования волевых качеств личности курсанта в процессе летного бучения 95-107
2.4. Ход и результаты формирующего эксперимента 108-132
ВЫВОДЫ по 2-ой ГЛАВЕ 133-135
Заключение 136-140
Библиографический список литературы 141-155
Приложения 156-171
- Понятие о воле в системе наук о человеке
- Состав и структура волевых качеств личности
- Ход и результаты констатирующего эксперимента
- Модель комплексной программы формирования волевых качеств личности курсанта в процессе летного бучения
Введение к работе
Актуальность исследования. Характер преобразований, происходящих сегодня в Вооруженных Силах нашей страны, с особой остротой ставит вопрос о личности военного специалиста. Высокие требования к содержанию и уровню профессионально-личностной подготовки кадрового состава предъявляются во всех видах военно-профессиональной сферы, но наиболее актуальны они в летной деятельности, которую на современном этапе отличают повышенная маневренность, скоротечность, напряженность, быстрое и резкое изменение обстановки, расширившиеся возможности применения сложной техники и определяющая роль человеческого фактора. Чтобы действовать в таких условиях, летчик должен обладать решительностью, наступательным порывом, боевой дерзостью, инициативой и находчивостью. Для этого ему, как никогда, необходимо развитие воли как одного из механизмов, позволяющих человеку управлять собственным поведением, психическими процессами и мотивацией. В связи с этим проблема формирования волевых качеств современного специалиста-летчика приобретает особую актуальность и становится важнейшим направлением научных исследований.
Теоретико-методологической основой изучения волевых процессов выступают работы ряда отечественных и зарубежных ученых (В. Вундт, Э. Мейман, Ж. Пиаже, К.М. Гуревич, Л.И. Божович, А.Н. Леонтьев, В.А. Иванников, К.К. Платонов, С.Л. Рубинштейн и др.). А.Ц. Пуни, Б.Н. Смирнов, П.А. Рудик, Н.П. Рапохин исследуют волю как особую форму психической регуляции поведения. Анализ волевого акта как сознательного управления содержится в работах Б.В. Зейгарника, Е.П. Ильина, В.И. Селиванова, В.К. Калина, В.А. Крутецкого, Э.Ш. Натанзон, Е.Д. Хомской и др. Состав и структура волевых качеств личности раскрывается в работах Р.Ассаджиоли, Н.Ф. Добрынина, В.К. Калина, С.А. Пету-хова, А.Ц. Пуни, П.А. Рудика.
В контексте данных исследований освещается процесс формирования волевых качеств военных специалистов. Историко-педагогические аспекты данной проблемы опираются на работы А.К. Баиова, Н.Н. Головина, А.И. Деникина, М.И. Драгогмирова, П.И. Изместьева, М.О. Меньшикова, А.А. Незнамова, Н.Н. Обручева, А.А. Свечина, М.Д. Скобелева, Б.Н. Чичерина и других видных военачальников и военных ученых.
Сущность и специфика волевых процессов как необходимой составляющей профессионально значимых качеств военного специалиста раскрывается в трудах Н.Л. Балыкова, А.В. Барабанщиков, С.Г. Геллярштейна, Я.В .Подоляка, Н.М.Рудного Н.Ф. Феденко, В.Я. Яблонко.
Вместе с тем следует отметить, что при всей несомненной значимости данных исследований они не в достаточной степени освещают теоретические и организационно-методические аспекты проблемы формирования волевых качеств личности современного специалиста-летчика в условиях обучения в военном вузе. В то же время практика работы высшей военной школы испытывает острую потребность в разработке фундаментальных положений, раскрывающих теоретические и технологические основы данного процесса.
Актуальность предпринятого исследования определяется совокупностью объективных и субъективных факторов:
задачами повышения боевой готовности Вооруженных Сил РФ, требующими от личного состава способности в короткие сроки решать учебные и боевые задачи, быстро овладевать новыми способами боевых действий, новыми образцами оружия и боевой техники;
решительным отказом в условиях реформирования деятельности военных вузов от наработанных стереотипов в организации процесса воспитания командных кадров и управлении процессом формирования личности будущего военного специалиста;
- потребностью в подготовке специалиста-летчика, обладающего профессиональными и личностными качествами, необходимыми для успешного выполнения долга по защите Родины.
Данная работа выполнена в соответствии с тематикой ведущих исследований кафедры педагогики Саратовского государственного университета им. Н.Г. Чернышевского "Развивающее обучение в современном вузе: проблемы и перспективы" (№ Госрегистрации 01.960.010424).
Противоречия между объективной потребностью существующей практики в подготовке современного военного специалиста-летчика, обладающего высоким уровнем развития волевых качеств личности, и недостаточной разработанностью научно-теоретических и технологических основ данного процесса определили выбор темы исследования: «Формирование волевых качеств личности будущего военного летчика».
Объект исследования - образовательный процесс в современном военном авиационном вузе.
Предмет исследования - формирование волевых качеств личности будущего офицера-летчика.
Цель исследования - на основе системно-деятельностного подхода с учетом личностных и социальных ориентиров сконструировать и апробировать в реальной практике авторскую комплексную программу формирования волевых качеств личности курсанта, оптимально включенную в образовательный процесс современного военного авиационного вуза.
Гипотеза исследования основывалась на реальной педагогической практике и заключалась в следующем: формирование волевых качеств личности будущего военного летчика станет успешным, если:
- реализована комплексная программа как приоритетное направление в деятельности военного авиационного вуза, ориентированная на эмоционально-психический, физический и интеллектуальный потенциал курсанта, на его соци-
альную, творческую и учебную активность;
обеспечено оптимальное взаимодействие курсантского, профессорско-преподавательского, командного и летно-инструкторского составов, равно ответственных за организацию и конечный результат развития волевых качеств обучаемых;
создана социокультурная развивающая среда, представляющая единство воздействий командования вуза, органов психолого-педагогического отбора и сопровождения профессиональной подготовки курсантов, органов воспитательной работы и профессорско-преподавательского состава.
Задачи исследования:
— проанализировать состав понятийно-терминологического обеспечения
процесса формирования волевых качеств личности будущего военного специали
ста и предложить инвариантные характеристики базовых понятий: «воля», «воле
вые действия», «волевые усилия», «волевые проявления», «волевые качества» как
психолого-педагогических категорий;
в ходе многоаспектного анализа выявить функциональные, сущностные, структурно-содержательные и процессуально-динамические характеристики воли как сложного психолого-педагогического феномена;
научно обосновать комплексную программу формирования волевых качеств личности курсанта, описать ее компонентный состав, структуру, уровни и качественные показатели сформированности данных качеств на различных этапах профессионально-личностного становления будущего специалиста-летчика в педагогическом процессе современного военного авиационного вуза;
разработать требования к содержанию и технологиям деятельности командного, летно-инструкторского и преподавательского составов, стимулирующих процесс формирования волевых качеств личности будущего специалиста-летчика, и внедрить их в учебно-воспитательную практику военного вуза.
Методологическую основу исследования составили:
концептуальные положения методологии научно-педагогического исследования (СИ. Архангельский, Е.П. Белозерцев, В.П. Беспалько, Б.С. Гершунский В.Е. Гмурман, В.И. Загвязинский, В.В. Краевский, Н.Д. Никандров, М.Н. Скаткин, B.C. Шубинский), согласно которым наиболее эффективен системно-деятельностный подход к организации педагогического процесса на основе его моделирования;
отдельные аспекты теории профессионального становления личности в образовательном процессе (С .Я. Батышев, Л.Г. Вяткин, Г.И. Железовская, Э.В. Ильенков, О.Б. Капичникова, А.Н. Леонтьев, A.M. Новиков, З.И. Решетова);
- теория формирования личности в деятельности (А.А. Бодалев,
А.В. Брушлинский, Л.С. Выготский, П.Я. Гальперин, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов,
А.В. Мудрик, В.И. Слободчиков, Г.А. Цукерман, Д.Б. Эльконин);
- теории педагогической поддержки и педагогики ненасилия (О.С. Газман,
Б.Т. Лихачев, В.Г. Маралов, А.В. Мудрик, В.А. Ситаров), согласно которым для
эффективного формирования качеств личности необходима особая, скрытая от
глав воспитанника позиция педагога;
- концепция развития субъектности обучающихся (К.А. Абульханова-
Славская, А. Маслоу, А.В. Петровский, К. Роджерс, Ж.-Ж. Руссо, В. Франкл,
С. Френе и др.), рассматривающих формирование личности осуществляется как
процессы самоактуализации и саморазвития.
Методы исследования. В соответствии с логикой исследования для решения поставленных задач использовался комплекс адекватных содержанию деятельности взаимопроверяемых методов: теоретико-методологический анализ психолого-педагогической, философской, социологической и специальной военной литературы по исследуемой проблеме; изучение программных документов, регламентирующих учебно-воспитательную деятельность в военном образовательном социуме; метод экспертных оценок, метод диалектических пар и мысленного эксперимента. Это позволило выявить уровень разработанности проблемы фор-
мирования волевой сферы личности с позиций междисциплинарных исследований.
Ведущая роль в исследовании принадлежит педагогическому эксперименту (констатирующему и формирующему), в ходе которого применялись разнообразные методы психолого-педагогического исследования (наблюдение, анкетирование, тестирование, диагностическая беседа, методика независимых характеристик, изучение продуктов деятельности); использовались специальные психологические методы (контекстный психоанализ, метод ассоциаций, тренинговый диагностический метод). Система применяемых методов позволила адекватно диагностировать уровень формирования волевых качеств личности на различных этапах летного обучения.
В ходе проверки результатов исследования и обобщения его выводов применялся системно-целостный анализ, использовались методы математической статистики в обработке данных, что позволило с высокой степенью достоверности судить об эффективности проведенного исследования.
Этапы и опытно-экспериментальная база. Исследование проводилось с 1996 по 2002 годы на базе Балашовского военного авиационного института, Челябинского филиала БВАИ, Армавирского военного авиационного института и осуществлялось в четыре этапа.
На первом этапе (1996-1997 гг.) велся поисковый эксперимент, в ходе которого с позиций междисциплинарных исследований изучалась разработанность проблемы формирования волевых качеств личности в отечественной и зарубежной науке, определялись научно-теоретические и технологические подходы к ее решению; анализировались программно-нормативные документы, регламентирующие содержание учебно-воспитательного процесса в образовательном военном социуме; выявлялось состояние практики работы различных военных вузов по организации процесса формирования волевой сферы личности курсанта.
На втором этапе (1997-1998 гг.) в ходе констатирующего эксперимента, проводимого на базе Балашовского военного авиационного института, Челябинского филиала Балашовского военного авиационного института и Армавирского военного авиационного института, осуществлялась диагностика характера и уровня сформированности волевых качеств личности курсанта в традиционном образовательном процессе военного вуза.
На третьем этапе {1998-1999 гг.) в ходе моделирующего эксперимента осуществлялось научное обоснование комплексной программы формирования волевых качеств личности и шло выявление научных подходов, определяющих эффективность организации данного процесса в условиях военного образовательного социума.
На четвертом этапе (1999-2002 гг.) проводился формирующий эксперимент: на основе анализа и обработки накопленного фактического материала велась проверка полученных результатов; осуществлялось внедрение апробированной комплексной программы формирования волевых качеств личности курсанта в образовательный процесс военного вуза; разрабатывались программы использования предложенной авторской программы в деятельности военных летных вузов.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования.
1. В ходе многоаспектного (социокультурного, психолого-педагогического,
сравнительно-исторического) анализа исследовано содержание понятийно-
терминологического обеспечения процесса формирования волевых качеств лич
ности будущего военного специалиста и предложены инвариантные (функцио
нальные, сущностные, структурно-содержательные и процессуально-
динамические) характеристики воли как сложного психолого-педагогического
феномена.
2. Выявлены и теоретически обоснованы психолого-педагогические усло
вия (учет динамики протекания данного процесса; ориентация на научно обосно-
ванные подходы; отбор принципов деятельности военного вуза; выстраивание деятельности военного вуза как института формирования личности) и средства (комплексная программа как взаимообусловленная деятельность по воспитанию и самовоспитанию личности), определяющие эффективность процесса формирования волевых качеств в военно-образовательном социуме.
Предложена научно обоснованная авторская комплексная программа формирования волевых качеств личности курсанта, описан ее компонентный состав; разработаны структура, уровни и качественные показатели сформированно-сти волевой сферы личности различных этапах профессионального становления будущего специалиста-летчика в педагогическом процессе современного военного вуза.
Научно обоснованы, методически разработаны и внедрены в образовательную практику требования к содержанию и технологиям деятельности различных структур военного образовательного социума, взаимодействующих в ходе формирования волевых качеств личности курсанта.
Практическая значимость исследования состоит в том, что:
теоретически смоделированная и апробированная на практике авторская комплексная программа формирования волевых качеств личности курсанта способствует целенаправленному совершенствованию процесса профессионально-личностного становления будущего военного специалиста;
выявленные качественные характеристики, критериальные показатели и разработанный к ним диагностический инструментарий позволяют определять динамику социально и личностно значимых изменений волевой сферы личности на различных этапах профессионального становления будущего военного специалиста;
методические рекомендации, определяющие требования к содержанию и технологиям деятельности различных структур военного образовательного социума, повышают эффективность учебно-воспитательного процесса, способству-
ют совершенствованию профессионально-личностного становления военного специалиста.
Достоверность и обоснованность результатов исследования подтверждается научной аргументированностью исходных теоретических положений; внутренней непротиворечивостью логики исследования, повторяемостью устойчивых результатов формирующего эксперимента; адекватностью применяемых методов целям и задачам исследования; длительностью проведения экспериментальной работы; своевременной корректировкой основных результатов и выводов; опытом работы автора исследования в качестве военного специалиста; апробацией выводов в массовой аудитории; широким внедрением результатов исследования в практику работы военных и гражданских вузов России; вариативной проверкой основных положений и выводов.
На защиту выносятся:
1. Функциональные, сущностные, структурно-содержательные и про
цессуально-динамические характеристики воли как сложного психолого-
педагогического феномена, представляющего собой особую форму психической
регуляции поведения личности.
Психолого-педагогические условия и средства, определяющие эффективность организации процесса формирования волевых качеств личности в военно-образовательном социуме.
Научно обоснованная и экспериментально проверенная авторская комплексная программа формирования волевых качеств личности курсанта-будущего военного специалиста.
Эмпирически выявленные и теоретически обоснованные структура, уровни и качественные показатели сформированности волевой сферы личности на различных этапах профессионального становления будущего специалиста-летчика в педагогическом процессе современного военного вуза.
Апробация и внедрение результатов, выводов, рекомендаций и техноло-
гических предписаний осуществлялась через обсуждение материалов диссертации на заседаниях кафедр педагогики Саратовского государственного университета им. Н.Г. Чернышевского и Балашовского филиала СГУ; в процессе выступлений на научно-методических конференциях "Проблемы подготовки авиационных кадров в условиях реформирования вуза" (Балашов, 2000- 2002 гг.), "Проблемы воспитания обучаемых: направления и пути его совершенствования в современных условиях" (Саратов, 2000 г.), "История и современное состояние военного образования в России" (Балашов, 2001 г.); "Проблемы подготовки современного офицера (Челябинск, 2002 г.); в ходе опытно-экспериментальной работы в Балашовском военном авиационном институте.
Результаты исследования внедрены в систему учебно-воспитательной деятельности Балашовского военного авиационного института, Саратовского военного института ВВ МВД РФ, Саратовского филиала Военного артиллерийского университета, Саратовского военного института РХБЗ, Челябинского филиала Балашовского военного авиационного института, Военного авиационного технического университета, Военного университета, Краснодарского военного авиационного института.
Структура работы определяется задачами и логикой исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений, проиллюстрирована схемами, таблицами и графиками.
Понятие о воле в системе наук о человеке
Развитие авиации коренным образом изменило характер военно-летной деятельности. Она отличается высокой маневренностью, скоротечностью и напряженностью, быстрым и резким изменением обстановки, расширившимися возможностями применения сложной техники и общим повышением боевой эффективности. Чтобы действовать в таких условиях, летчик должен отличаться решительностью, наступательным порывом и боевой дерзостью, инициативой и находчивостью. Для этого ему, как никогда, необходимо высокое развитые воли, что делает проблему формирования волевых качеств личности будущего специалиста-летчика одним из самых актуальных направлений теоретических и прикладных исследований.
Проблема воли, произвольной и волевой регуляции поведения и деятельности человека давно занимает умы ученых, вызывая острые споры и дискуссии. Одни отрицают наличие воли как самостоятельного психологического явления, ставят под сомнение ценность понятия "воля", другие, отстаивая самостоятельность воли, видят только одну ее сторону - способность преодолевать затруднения и препятствия. Нередко произвольная регуляция оказывается оторванной от воли. Физиологами же проблема воли и произвольного управления попросту игнорируется. Таким образом, как показывает анализ психолого-педагогической литературы, получить полное представление о данном понятии можно лишь на основе синтеза различных теорий, раскрывающих функциональные, сущностные, структурно-содержательные и организационно-методические характеристики воли как многоаспектного феномена.
Функциональные характеристики данного понятия связаны с анализом воли как психологического механизма, позволяющего человеку сознательно управлять своим поведением.
Поведение человека обусловливается различными физиологическими и психологическими механизмами. Это, с одной стороны, безусловно-рефлекторные и условно-рефлекторные механизмы, определяющие непроизвольную активность человека, и, с другой - произвольное управление, связанное не только с физиологическими, но и с психологическими механизмами.
Начало рефлекторному подходу в изучение механизмов поведения положил Рене Декарт, говоривший о машинообразном характере поведения человека и животных. В поведении и деятельности человека он выделил три уровня: - безусловно-рефлекторные акты, - страсти души, - мышление и волю, с которыми связано осуществление произвольных актов.
Сеченов И.М. рассматривал внешнюю активность человека, включая и высшую произвольность, связанную с мотивами долга и любви к Родине как рефлексы, которые начинаются с чувственного возбуждения, а не по велению абстрактной воли. Особое место Сеченов И.М. уделил волевой (произвольной) активности человека, выделяя в ней не только физиологические механизмы, но и психологические. В связи с этим он писал: "Воля не есть какой-то безличный агент, распоряжающийся только движением, - это и деятельная сторона разума и морального чувства, управляющая движением во имя того или другого и часто наперекор даже чувству самосохранения. Эта то ярко осознаваемая возможность, выражающаяся в словах "я хочу и сделаю", и есть та неприступная с виду цитадель, в которой сидит обыденное учение о произвольности" .
К настоящему времени сформировалось несколько научных направлений, по-разному трактующих волю как психологический механизм, определяющий поведение личности: - воля как волюнтаризм, - воля как свобода выбора, - воля как произвольное управление поведением, - воля как мотивация, - воля как волевая регуляция.
Представители теории волюнтаризма (Эпикур, Блаженный Августин, И.Д. Скотт, Ф. Теннис, А. Шопенгауэр, Э. Гартман) признавали волю особой надпри-родной силой. Согласно учению волюнтаризма, волевые акты ничем не определяются, но сами определяют ход психических процессов. Волевое начало противопоставлялось объективным законам природы и общества, утверждалась независимость человеческой воли от окружающей действительности.
Против такого понимания поведения человека и связанного с этим объяснения воли выступали многие философы и психологи. Еще Спиноза отрицал беспричинное поведение. Он писал: "Люди заблуждаются, считая себя свободными. Это мнение основано на том, что все свои действия они осознают, причин же, которыми они определяются, не знают"1. Волю Спиноза определял как способность, благодаря которой душа утверждает или отрицает, определяет, что истинно, а что ложно, а желание - способность, благодаря которой душа домогается какой-либо вещи или отвращается от нее.
И. Кант признавал в равной степени доказуемыми как тезис о свободе воли, так и антитезис о том, что воля не свободна. Он писал, что воля становится свободной при подчинении ее нравственному закону. В силу этого человек оказывается свободным действовать не только по чувственным впечатлениям (желаниям), но и на основании представлений о полезном и вредном. "Свободу должно пред- ставлять как свойство воли всех разумных существ", - писал И. Кант1. Он также считал, что, только следуя долгу, человек свободен в своих поступках, ибо долг как нравственный закон имеет свой источник в самой личности.
В отличие от позиции Канта, обособлявшего волю от мышления, Гегель выдвинул тезис об их единстве: вне и помимо мышления воля невозможна и она не является некой свободной сущностью, наличествующей в человеке наряду с мышлением. Мышление и воля, по Гегелю, - это две стороны духа: теоретическая и практическая; они взаимно проникают и дополняют друг друга. Различие же между ними состоит в специфике подхода к внешнему миру: мышление стремит-ся наиболее адекватно его познать, а воля - преобразовать .
Научное решение проблемы свободы воли пытался найти Л. Фейербах, отбросивший представления о свободе воли как о сверхъестественном феномене некой сущности, лишенной материального носителя. Он считал, что воля может быть лишь у живого чувствующего человека, "ибо что такое воля, как не желаю-щий человек?" .
Противники теории волюнтаризма утверждали, что свобода воли означает не что иное, как возможность принимать решения со знанием дела. Л.С. Выготский отмечал, что волевое, или произвольное, поведение есть поведение социальное по своему существу и что максимум воли есть максимум повиновения. Поэтому отсутствие свободы в принятии решений еще не говорит об отсутствии воли .
Состав и структура волевых качеств личности
Структурно-содержательная характеристика воли связана с выявлением состава и классификаций волевых качеств личности. При этом следует отметить, что как само понятие «волевые качества», так и конкретный набор их составляющих на сегодняшний день является недостаточно разработанным.
Так, В.А. Иванников считает, что "отнесение волевых качеств к воле без вьщеления ее сущности и отличительных признаков является малообоснованным, а подход к пониманию природы воли через эти свойства оказывается для нас закрытым"1.
Б.Н. Смирнов дает следующее определение: "Волевыми качествами личности называются конкретные проявления воли, обусловленные характером пре-одолеваемых препятствий" .
Ильин Е.П. отмечает, что "волевые качества — это особенности волевой регуляции, проявляющиеся в конкретных специфических условиях, обусловленных характером преодолеваемой трудности"3.
Сущность волевых качеств также во многих случаях определяется по-разному. В одних говорится, что это проявление воли, в других - что это способность человека, в третьих - что это умение преодолевать различные трудности, управлять собой и т.д.
А.Ц. Пуни полагает, что структура волевого качества соответствует структуре воли и включает интеллектуальные и моральные компоненты, а также умения преодолевать препятствия.
Е.П. Ильин предлагает волевые качества рассматривать как фенотипиче-скую характеристику наличных возможностей человека, как сплав врожденного и приобретенного . В качестве врожденного компонента выступает способность, обусловленная врожденными задатками (в частности— типологическими особенностями свойств нервной системы), а в качестве приобретенного в онтогенезе компонента — опыт человека: его умения и знания, связанные с самостимуляцией; сформированный мотив достижения, сформированная волевая установка не пасовать перед трудностями, становящаяся привычкой при их неоднократном успешном преодолении.
Характеризуя волевые качества, В .И. Селиванов говорит о присущих им общих свойствах - широте, силе и устойчивости. Широта или узость волевого качества определяется им через количество деятельностеи, в которых оно отчетливо проявляется. Сила волевого качества определяется уровнем проявления волевого усилия, направленного на преодоление трудностей. Главным признаком устойчивости волевых качеств является степень постоянства проявления волевого усилия в однотипных ситуациях. Соотношение этих свойств у разных людей может быть разным.
Структура волевых качеств личности отличается многовариативностью, что определяется различными подходами к их классификации.
Например, Ф.Н. Гоноболин делит волевые качества на две группы, связанные с активностью и с торможением нежелательных действий и психических процессов. К качествам первой группы он относит решительность, смелость, настойчивость и самостоятельность; к качествам второй — выдержку (самооблада-ние), выносливость, терпение, дисциплинированность и организованность .
В.И. Селиванов объективным основанием для разграничения различных волевых качеств тоже считает динамику процессов возбуждения и торможения. В связи с этим он делит волевые качества на вызывающие, усиливающие или ускоряющие активность и на тормозящие, ослабляющие или замедляющие ее. К первой группе он относит инициативность, решительность, смелость, энергичность, храбрость; ко второй группе — выдержку, выносливость, терпение. Р. Ассаджиоли выделяет следующие волевые качества: 1) энергия — динамическая сила — интенсивность; это качество определяется трудностью достижения цели; 2) мастерство — контроль — дисциплина; это качество подчеркивает регулирование и контролирование волей других психических функций; 3) концентрация — сосредоточенность — внимание; это качество имеет особенное значение, когда объект воздействия и задача непривлекательны; 4) решительность — быстрота — проворность проявляются в принятии решения; 5) настойчивость — стойкость — терпение; 6) инициатива — отвага — решимость на поступки; это склонность к риску: 7) организация — интеграция — синтез; воля выступает здесь как организующее звено объединения тех средств, которые необходимы для решения задачи.
Другой подход к классификации волевых качеств базируется на высказанной С.Л. Рубинштейном мысли о соответствии различных волевых качеств фазам волевого процесса. Так, проявление инициативности он относит к самому начальному этапу волевого действия, после чего проявляются самостоятельность и независимость, а на этапе принятия решения проявляется решительность, которую на этапе исполнения волевого действия сменяют энергичность и настойчивость.
В.В. Никандров исходит в своей классификации волевых качеств из представления о наличии в проявлениях воли пространственно-временных и информационно-энергетических параметров. Пространственная характеристика заключается в направлении волевого действия на самого субъекта, временная — в ее процессуальное, энергетическая — в волевом усилии, при котором затрачивается энергия, информационная — в мотивах, цели, способе действий и достигнутом результате . В соответствии с этим к пространственному параметру он относит самостоятельность (независимость, целеустремленность, уверенность), к временному — настойчивость (упорство, терпение, упрямство, стойкость, твердость, принципиальность, последовательность), к энергетическому — решительность и самообладание (выдержка, контроль, смелость, отвага, мужество), к информационному — принципиальность.
Другим путем в решении проблемы классификации волевых качеств идет В.К. Калин. Он, исходя из функций волевой регуляции, делит волевые качества на базальные (первичные) и системные (вторичные). К первым он относит энергичность, терпеливость, выдержку и смелость2. В ходе накопления жизненного опыта базальные волевые качества постепенно "обрастают" знаниями и умениями, необходимыми для того, чтобы осуществлять волевую регуляцию различными способами, компенсирующими недостаточно эффективное проявление волевых усилий. Таким образом, низкий уровень развития каких-либо базальных качеств вынуждает образовывать более сложные системные (вторичные) волевые качества из элементов, выполняющих компенсаторные функции. Системность вторичных волевых качеств связана, как считает В.К. Калин, не только с включением в них ряда базальных волевых качеств как составных частей, но и с накоплением знаний и умений в волевой регуляции, использованием самых различных непосредственных и опосредованных способов регуляции, с широким включением функциональных проявлений, относящихся к интеллектуальной и эмоциональной сферам.
Ход и результаты констатирующего эксперимента
Экспериментальной базой данного этапа исследования выступали Балашовский военный авиационный институт и Челябинский филиал Балашовского военного авиационного института. В ходе констатирующего эксперимента решались следующие задачи:
- выявление личностного отношения летно-инструкторского состава и преподавателей к процессу формирования волевой сферы личности и необходимости его педагогической инструментовки;
- определение характера и объема теоретических знаний командного и профессорско-преподавательского состава о сущности процесса формирования волевой сферы личности;
- выявление уровня сформированности волевых качеств у курсантов в условиях традиционного образовательного процесса в военном авиационном вузе;
- описать уровни и качественные показатели сформированности сформированности волевых качеств личности курсанта на различных этапах их профессионально-личностного становления.
В целях накопления эмпирических данных в ходе опытно-экспериментального исследования использовались различные виды анализа:
- комплексный, основанный на вычленении и отслеживании компонентов, входящих в структуру процесса формирования волевых качеств;
- уровневый, основанный на выявлении сформированности каждого уров-невого компонента волевой сферы личности;
- сравнительный, основанный на сопоставлении уровней сформированности волевых качеств личности курсантов на различных этапах обучения.
Для обеспечения данного многоаспектного анализа применялись разнообразные методы психолого-педагогического исследования (наблюдение, анкетирование, тестирование, диагностическая беседа, методика независимых характеристик, изучение продуктов деятельности); использовались специальные психологические методы (контекстный психоанализ, метод ассоциаций, тренинговый диагностический метод).
Система применяемых методов позволила адекватно диагностировать уровень формирования волевых качеств личности на различных этапах летного обучения, получить обширный материал о характере педагогической поддержки процесса формирования воли у курсантов в массовом педагогическом опыте работы военных авиационных вузов. Для окончательной обработки результатов эксперимента использовались методы математической статистики.
Содержание данного этапа опытно-экспериментального исследования составило анкетирование профессорско-преподавательского состава и летчиков-инструкторов учебных авиационных полков, анкетный опрос курсантов различных военных авиационных вузов.
Анализ полученного исследовательского материала показал, что большинство летчиков-инструкторов и преподавателей знает о волевых качествах личности и мероприятиях по их формированию, однако имеющийся у них объем знаний недостаточный для эффективной организации данного процесса. Взгляды разных должностных лиц на развитие (закалку, укрепление, тренировку) воли имеют некоторые общие недостатки: во-первых, это одностороннее понимание воли, при котором одни главным в воспитании воли считают формирование морального компонента, другие — развитие собственно волевого усилия, третьи — развитие волевых качеств (а отсюда и разные подходы к формирования воли); во-вторых, это отношение к воле как к чему-то материализованному, наподобие мышцы или клинка из стали.
На вопрос, что такое "волевое развитие личности" большая часть командиров курсантских подразделений ответила, что это одна из составляющих характера человека, умение человека преодолевать трудности, состояние независимости от окружения и коллектива. Лишь незначительное число офицеров указало, что под волевым развитием личности следует понимать более широкий процесс, проходящий под влиянием обучения и воспитания. К процессу формирования воли они отнесли "занятия спортом", "повышение уровня профессиональных знаний", "морально-психолгическую подготовку", тем самым не указывают на необходимость организации деятельности курсанта по преодолению трудностей.
Командный состав звена "рота-взвод" недостаточно уверенно ориентируются в методике создания психолого-педагогических условий для успешного протекания данного процесса, не учитывает активную деятельность самого курсанта в этом процессе. Командиры курсантских подразделений утверждали, что в ходе профессиональной деятельности они ориентируются на оказание педагогической поддержки формированию волевых качеств курсантов. Однако в ответе на вопрос о наиболее благоприятном периоде для формирования этих качеств указывали узкие временные рамки ограниченные, как правило, 1-м курсом обучения.
Анализ полученных результатов показал, что в педагогической среде, особенно у летно-инструкторского состава учебных авиационных полков, имеют место значительные расхождения в характере осмысления сущности процесса формирования волевой сферы личности. Кроме того, данные, полученные в ходе исследования, показали, что в процессе летной подготовки инструкторский состав недостаточно уверенно стимулируют процесс формирования волевых качеств курсантов, что выражается в целом ряде факторов:
- оценивая, какие условия и средства способствуют наиболее успешному формированию волевых качеств курсанта, называли "ясность целей и перспективы летной работы", "высокий морально-психологический настрой на службу и овладение профессией военного летчика", игнорируя при этом возможности "активной деятельности личности";
- определяя, какими путями оказывают эффективное воздействие на процесс формирования воли курсанта, чаще всего указывали на личный пример и строгое выполнение курсантами распорядка дня, не учитывая других направлений воспитательного воздействия на личность;
- аргументируя, на какие критерии следует ориентироваться при оценке уровня формирования волевой сферы личности, называли "уровень знаний, умений и навыков", "состояние воинской дисциплины", "степень авторитета и уважения среди сослуживцев; в ряду показателей отмечали "степень сформированности мотивов в различных сферах", "характер оценки партнеров по общению и уровень самооценки".
Таким образом, качественный анализ анкетного материала показал, что основная масса летчиков-инструкторов и преподавателей знает о процессе формирования волевых качеств личности, однако часть из них недостаточно уверенно ориентируется в технологии создания психолого-педагогических условий для эффективной организации данного процесса. Изучение ими передового опыта по организации процесса формирования воли осуществляется на недостаточном теоретико-познавательном уровне. Часто встречается созерцательное восприятие опыта, когда педагоги и летно-инструкторский состав обращают внимание на отдельные положительные или отрицательные стороны того или иного опыта деятельности военных авиационных вузов и судят о них на основе эмоционального отношения, оперируя оценочными суждениями. Зачастую имеет место буквальный, некритический перенос опыта деятельности гражданских вузов, не учитывающий специфики организации процесса формирования волевых качеств личности в условиях военно-профессионального социума.
На этом же этапе опытно-экспериментального исследования выявлялся уровень сформированности волевых качеств личности курсанта в условиях традиционного учебно-воспитательного процесса в военном авиационном вузе. Исследования показали, что основная масса курсантов слабо ориентирована на формирование у себя волевых качеств. Наблюдается низкий уровень знаний, умений, навыков, необходимых для активной жизнедеятельности, неадекватная самооценка, отсутствие установки на саморазвитие и самовоспитание.
Модель комплексной программы формирования волевых качеств личности курсанта в процессе летного бучения
На следующем этапе опытно-экспериментальной работы (1998-1999 гг.) осуществлялся моделирующий эксперимент, направленный на научное обоснование комплексная программа формирования волевых качеств личности в образовательном процессе современного военного летного вуза.
В ходе данной работы, прежде всего, потребовалось выявление научных подходов, определяющих эффективность организации процесса формирования волевых качеств личности курсанта в условиях военного образовательного социума, в числе которых в контексте нашего исследования рассматривались:
- диалектический системный подход, требующий рассматривать во взаимосвязи и целостно все возможные формы и методы решения педагогических задач формирования волевых качеств личности и на основе сравнения возможностей каждого из них избирать для достижения поставленной цели наиболее оптимальные варианты;
- генетический (динамический) подход, изучающий формирующуюся личность в развитии, в динамике;
- гуманистический (человекоцентристский) подход, учитывающий возможности и запросы самого человека, показывающий резервы и потенциальные возможности личности в процессе ее формирования;
- психологический подход, имеющий целью выявление типов характерологических акцентуаций, определяющих успешность протекания процесса формирования волевых качеств личности.
Кроме того, научное обоснование комплексной программы формирования волевых качеств личности велось с опорой на различные виды анализа, в числе которых наиболее значимыми выступали:
- психолого-педагогический анализ, проводимый с целью описания достаточно дифференцированного и полного психологического статуса или психологического портрета субъекта педагогического воздействия с учетом не только объективных, но и субъективных его составляющих;
- социально-психологический анализ, предполагающий оценку важнейших факторов социальной ситуации развития личности, характерной для того или иного социума;
- ориентирующий анализ, предполагающий установление доверительных, партнерских отношений между педагогом, психологом и личностью и базирующийся на диагностике, которая помогает личности сформулировать свои психологические проблемы, уточнить "картину мира", "объективизировать" представления о сложившейся жизненной ситуации, активизировать целый ряд факторов, влияющих на формирование волевых качеств.
Выбор данной системы анализа объясняется целым рядом факторов.
1. На ее основе уровень формирования волевой сферы личности выявляется по двум направлениям, учитывающим а) диагностику различных волевых качеств личности и б) оценку реального состояния, педагогического и психологического обеспечения формирования воли личности за счет развития мотивационной и операциональной сферы деятельности.
2. В ходе исследования выявляется, прежде всего, состояние стержневых, малокомпенсируемых для тех или иных условий волевых качеств личности, а затем - состояние производных, вспомогательных качеств, фиксируются не только позитивные, но и негативные проявления, препятствующие эффективному процессу формирования волевой сферы курсанта военного авиационного вуза.
3. Педагогические процессы, направленные на формирование воли, изучаются в логике целостного рассмотрения всех основных компонентов деятельности (целей, мотивов, действий, операций, способов регулирования, корригирования, контроля и анализа достигаемых результатов), в ходе этого разрабатываемая система мер приобретает полный, завершенный характер: от цели деятельности до ее конечного результата.
4. Все аспекты процесса формирования воли у курсанта военного авиационного вуза выявляются не только в сегодняшнем, актуальном состоянии, но и в перспективе, в динамике, в развитии, то есть намечаются зоны ближайшего развития и саморазвития.
5. В процесса формирования волевых качеств личности учитываются два аспекта: с одной стороны, изучается, насколько человек (его мотивы, способности, действия и др.) соответствует требованиям той объективной деятельности, в которую он включен; с другой стороны, выявляется, насколько сама окружающая среда (ее задачи, менталитеты, цели, условия) соответствует духовной сущности данного индивида, его внутреннему миру, его психофизиологическим особенностям.
6. Психологическая диагностика волевых качеств личности ориентируется не только на объективные критерии, вытекающие из лабораторного тестирования, но и на субъективные критерии, получаемые при опросе, наблюдении за субъектами, применении метода самооценок.
Разработка комплексной программы формирования волевых качеств личности потребовала анализа психолого-педагогических условий и средств, определяющих успешность протекания данного процесса как решения трех типов задач, специфичных для военного образовательного социума:
- естественно-культурных, связанных с освоением познавательных, морально-нравственных и ценностно-смысловых понятий, специфичных для военного социума в определенный период его истории и приобщающих личность к определенному уровню общественной культуры, владения суммой знаний, навыков, определенному уровню сформированности мировоззрения;
- социально-культурных, основанных на системе установок, воспринимаемых личностью из общественной практики, нравов, обычаев, психологических стереотипов окружения;
- социально-психологических, охватывающих самосознание индивида, его самоопределение в актуальной жизни и на перспективу, самореализацию и самоутверждение, что в реальной практике выражается в наличии относительно целостной "Я-концепции" и определенного уровня самоуважения и меры самопринятия.
Актуальность научного обоснования комплексной программы формирования волевой сферы личности курсанта военно-учебного заведений обуславливалась совокупностью объективных и субъективных причин.
Во-первых, это диктуется задачами повышения боевой готовности Вооруженных Сил Российской Федерации, частей и подразделений, а также потребностью совершенствования морально-психологической подготовки личного состава. Немаловажную роль при этом играет усложнение морально-психологических нагрузок, с которыми связано ведение боевых действий в современных условиях, необходимость интенсифицировать процесс обучения и воспитания личного состава, решать учебные и боевые задачи в короткие сроки, быстро овладевать новыми способами боевых действий, новыми образцами оружия и боевой техники.
Во-вторых, задачи реформирования Вооруженных Сил выдвигают на передний план разработку новых методических рекомендаций по организации процесса воспитания командных кадров, управлению процессами формирования личности будущего авиационного специалиста в современных условиях. Необходим решительный отказ от наработанных стереотипов в педагогической практике, которые не отвечают духу времени, так как использование устаревших методик в воспитательном процессе зачастую неэффективно и уже не соответствует предъявляемым требованиям на современном этапе. Однако новые методики и исследования в этой области сегодня отсутствуют или, в лучшем случае, находятся в стадии разработки.
В-третьих, формирование личности в армейской среде происходит в условиях современной Российской действительности, для которой характерно снижение авторитета военной службы и профессии военного летчика в частности. В ряде исследований отмечается, что в последние годы наш офицерский корпус пополняется не лучшими представителями гражданской молодежи, поскольку стремление к материальному благополучию вызывает у многих талантливых людей желание уйти от трудностей, неизбежных в военной службе1. В сложившейся обстановке требуются особые педагогические механизмы воздействия на курсантов в процессе обучения, особый педагогический опыт.
В-четвертых, в условиях перехода военно-учебных заведений к обучению курсантов по новым учебным планам и программам особую актуальность приобретает подготовка офицеров-воспитателей и педагогических кадров. Возросшие требования к обучению и воспитанию подчиненных в условиях проведения военной реформы заставляет командиров всех степеней изучать особенности личности военнослужащего, заботиться о формировании у него качеств, необходимых для успешного выполнения своего долга по защите Родины.