Формирование у студентов функциональной самостоятельности средствами метода проектов Морозова Светлана Ивановна




Морозова Светлана Ивановна. Формирование у студентов функциональной самостоятельности средствами метода проектов : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.01 / Морозова Светлана Ивановна; [Место защиты: Моск. псих.-соц. ин-т].- Брянск, 2008.- 151 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-13/141

Введение к работе

Актуальность темы исследования. На современном этапе демократизации и гуманизации общества, расширения прав и свобод человека воспитание самостоятельности молодого поколения приобретает особую актуальность. В настоящее время можно говорить об актуализации этой проблемы для высшей школы в связи с поставленными перед ней задачами. Концепция модернизации образования в РФ определяет положение о том, что развивающемуся обществу нужны современно образованные, нравственные, предприимчивые люди, которые могут самостоятельно принимать ответственные решения в ситуации выбора, прогнозируя ігх возможные последствия.

Новые цели образования, ориентация учебного процесса на потенциальные возможности студента, резко возрастающий и стремительно обновляю-- щийся объем знаний, необходимых для усвоения, предопределяют направленность процесса обучения в высшей школе на овладение обучаемыми умениями и навыками методологического характера, обеспечивающими самостоятельное приобретение и усвоение ими знаний.

Самостоятельность личности проявляется в самостоятельном принятии решений, критическом анализе явлений и событий, активности поведения, высокой ответственности за результаты своей деятельности. Вопрос повышения самостоятельности личности обучаемого как субъекта образовательного процесса привлекал и продолжает привлекать внимание значительного числа исследователей. Особый интерес в- отечественной педагогике представляет познавательная самостоятельность (Е.В. Голант, М.А. Данилов, Б.П. Есипов, И.Я. Лернер, М.И. Махмутов, И.Т. Огородников, Н.А. Половникова, М.Н. Скаткин и др.). Формирование познавательной самостоятельности личности происходит как при получении знаний в готовом виде, так и в процессе самостоятельного приобретения знаний, а познавательная самостоятельность может иметь как воспроизводящий, так и творческий характер. Большинство исследователей характеризуют познавательную самостоятельность как интегрированное качество личности, так как оно связано не только с системой знаний и способов их приобретения, но и с проявлением интеллектуальных и волевых усилий.

Однако анализ психолого-педагогической литературы по проблеме исследования самостоятельности в рамках учебно-познавательной деятельности позволяет заметить отсутствие единого подхода к характеристике данного качества, выделению его структуры и параметров, по которым можно судить о сформированное самостоятельности обучаемых.

Разрешение данного противоречия видится нам в обращении к анализу одного из видов самостоятельности - функциональной. Данную проблему наиболее глубоко рассматривает А.К. Ворстер, который под функциональной самостоятельностью школьника понимает интегральное качество личности как субъекта деятельности, позволяющее определять цель, выбирать оптимальные способы деятельности, осуществлять самоконтроль и оценивать ее результативность. Кроме того, он полагает, что функциональная самостоятельность, с одной стороны, интегрирует в себе элементы различных видов самостоятельности, с другой - она проявляется в них.

В настоящее время в педагогической литературе нет специальных исследований функциональной самостоятельности студентов. Поэтому необходимо определить ее особенности, выделить обобщенную структуру и наметить пути ее формирования на основе метода проектов.

Метод проектов (проектное обучение) был первоначально разработан в трудах таких зарубежных авторов, как Дж. Дьюи, В.Х. Килпатрик, В. Кол-лингс и др. Современные отечественные исследователи В.В. Гузеев, В.В. Ко-пылова, О.Е. Ломакина, Н.В. Матяш, В.М. Монахов, М.В. Моисеева, Т.А. Новикова, Е.С. Полат, Н.Ю. Пахомова, В.Д. Симоненко, Н.В. Тарасова, И.Д. Чечель и др. рассматривают проектное обучение на качественно новом уровне - как целостную технологию обучения, способствующую овладению учащимися методологическими знаниями, умениями, навыками как основой дальнейшего самообразования; как средство развития способностей обучаемых, исследовательских умений, социальных навыков и пр.

Анализ педагогической литературы выявил возрастающее внимание ученых к использованию технологии проектного метода в образовательном процессе в качестве средства формирования и развития личностных качеств обучаемых. Однако описание этого процесса носит в педагогической литературе весьма обобщенный характер, не раскрывающий детальный механизм формирования самостоятельности личности.

Актуальность проблемы и ее значимость определили тему исследования: «Формирование функциональной самостоятельности студентов средствами метода проектов».

Цель исследования: выявить и обосновать теоретические предпосылки и организационно-педагогические условия формирования функциональной самостоятельности студентов средствами метода проектов.

Объект исследования: функциональная самостоятельность как интегральное качество личности студента.

Предмет исследования: процесс формирования у студентов функциональной самостоятельности средствами метода проектов. 4

Гипотеза исследования заключается в предположении того, что процесс формирования у студентов функциональной самостоятельности будет более эффективным, если:

процесс формирования у студентов функциональной самостоятельности будет осуществляться с учетом ее структурных компонентов: мотивационно-ценностного, операционно-практического и эмоционально-волевого;

в качестве педагогической технологии формирования функциональной самостоятельности студентов будет использоваться метод проектов;

будет обеспечиваться связь тематики учебных проектов с содержанием изучаемой дисциплины;

будет организована поэтапная педагогическая поддержка процесса выполнения учебных проектов как средства формирования у студентов функциональной самостоятельности.

В соответствии с целью и выдвинутой гипотезой в исследовании ставились и решались следующие задачи:

  1. Исследовать философские и психолого-педагогические аспекты самостоятельности.

  2. Проанализировать сущность, структуру и спроектировать модель процесса формирования у студентов функциональной самостоятельности.

  3. Изучить состояние сформированное у студентов функциональной самостоятельности.

  4. Выявить педагогические возможности учебных проектов как средства формирования у студентов функциональной самостоятельности.

  5. Разработать и экспериментально проверить содержание поэтапной педагогической поддержки процесса формирования у студентов функциональной самостоятельности.

Методологической основой исследования явились: деятельностный подход (Л.С. Выготский, П.Я. Гальперин, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и др.); личностно-ориентированный подход (Б.Г. Ананьев, Е.В. Бондаревская, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, Г.Н. Сериков, И.С. Якиманская); концептуальные положения в области теории и практики высшего профессионального образования (СИ. Архангельский, А.А. Вербицкий, В.В. Давьщов, А.С. Запесоцкий, Э.Ф. Зеер, В.В. Краевскнй, А.К. Маркова, В.Д. Симоненко, В.А. Сластенин и др.); теоретические основы проектирования педагогических технологий (В.П. Беспалько, С.А. Днепров, М.В. Кларин, Г.К. Селевко, Н.Е. Эрганова и др.); проблемы активизации учебно-познавательной деятельности и формирования познавательной самостоятельности (П.И. Пидкасистый, Н.А. Половнико-ва, М.Н.Скаткин, Т.И. Шамова, Г.И. Щукина и др.); теоретические и психолого-педагогические принципы проектного обучения (П.П. Блонский, Е.Г.

Каганов, П.Ф. Каптерев, В.В. Игнатьев, М.В. Крупенина, Н.В. Матяш, М.Б. Павлова, Н.Ю. Пахомова, Е.С. Полат, В.Д. Симоненко, И.Д. Чечель, СТ. Шацкий и др.).

Методы исследования. Для осуществления цели исследования и решения поставленных задач был использован комплекс теоретических и эмпирических методов. Теоретические методы: логико-исторический анализ педагогической, психологической и методической литературы по проблеме исследования, сравнение и систематизация, обобщение фактов. Эмпирические методы: наблюдение, анкетирование, тестирование, анализ результатов проектной деятельности студентов, математико-статистическая обработка результатов исследования.

База исследования: ГОУ ВПО «Брянский государственный университет»; экспериментальное исследование осуществлялось на базе филиала НОУ ВПО «Московский психолого-социальный институт» в г. Брянске. Общее количество испытуемых - 642 студента (423 участвовали в констатирующем эксперименте, 119 - в формирующем).

Этапы исследования. Исследование проводилось в три этапа в течение 2004-2008 годов.

На первом этапе (2004-2005 гг.) происходило теоретическое осмысление проблемы, анализ философской, психолого-педагогической и литературы по вопросу формирования качества самостоятельности и использованию метода проектов в качестве технологии обучения в образовательном процессе; определялись цель, объект, предмет; формулировалась гипотеза и задачи; производился выбор методологических основ диссертационного исследования; осуществлялось накопление первичных представлений о путях решения выдвинутой проблемы.

На втором этапе (2005-2006 гг.) велась разработка технологии проектного обучения, направленной на формирование функциональной самостоятельности у студентов при изучении учебного курса «Отечественная история»; определялись основные положения экспериментальной работы; осуществлялся констатирующий эксперимент по изучению уровней сформированное функциональной самостоятельности у студентов в составе выделенных в структуре данного качества компонентов (мотивационно-ценностного, опе-рационно-практического, эмоционально-волевого), проводился эксперимент, направленный на формирование функциональной самостоятельности у студентов на занятиях по отечественной истории с использованием метода проектов.

На третьем этапе (2007—2008 гг.) производился анализ, обобщение, статистическая обработка, оценка полученных результатов эксперименталь-6

ного исследования, их внедрение в педагогический процесс; оформление результатов исследования в виде кандидатской диссертации.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

  1. Определены содержательные и процессуальные аспекты функциональной самостоятельности студентов, обоснованы мотивационно-ценностный, опе-рационно-практический и эмоционально-волевой компоненты этой самостоятельности и раскрыты их показатели.

  2. Обосновано положение о том, что алгоритм проектного метода позволяет формировать у студентов функциональную самостоятельность и развивает потребность в самостоятельной работе.

  3. Выявлено содержание поэтапной педагогической поддержки процесса формирования у студентов функциональной самостоятельности средствами метода проектов.

Теоретическая значимость исследования:

обосновано понятие функциональной самостоятельности студентов как интегрального качества личности, характеризующегося способностью самостоятельно ставить цель учебно-профессиональной деятельности, актуализировать необходимые знания и способы ее достижения, планировать и корректировать свои действия, соотносить полученный результат с поставленной целью;

теоретически обоснованы педагогические возможности учебных проектов как релевантной технологии формирования у студентов функциональной самостоятельности;

выявлены и обоснованы педагогические условия формирования у студентов функциональной самостоятельности средствами метода проектов.

Практическая значимость исследования:

разработано содержание педагогической поддержки процесса формирования у студентов функциональной самостоятельности средствами метода проектов: технологическая карта выполнения учебного проекта, алгоритм педагогического взаимодействия преподавателя и студентов в процессе выполнения учебных проектов, содержание занятий со студентами по методике проектной деятельности, технологическая карта целевой презентации и др.;

издано учебно-методическое пособие по осуществлению студентами проектной деятельности.

Результаты исследования могут быть использованы в образовательном процессе вузов.

Обоснованность и достоверность результатов и выводов диссертации обеспечивается методологической аргументированностью исходных теорети-

ческих положений; использованием комплекса методов исследования, адекватных его объекту, цели, задачам и логике; преемственностью и взаимообусловленностью результатов, полученных на разных этапах исследования; качественным и количественным анализом полученных эмпирических данных; воспроизводимостью результатов опытно-экспериментальной работы в условиях различных образовательных учреждений. На защиту выносятся:

  1. Уточненное и дополненное определение функциональной самостоятельности студентов как интегрального качества личности, характеризующегося способностью самостоятельно ставить цель учебно-профессиональной деятельности, актуализировать необходимые знания и способы ее достижения, планировать и корректировать свои действия, соотносить полученный результат с поставленной целью.

  2. Структура функциональной самостоятельности студентов, включающая в себя мотивационно-ценностный (ценностное отношение к образованию, познавательные стимулы и мотивы достижения успеха, стремление к овладению избранной профессией), операционно-практический (ведущие дидактические знания, общеучебные, интеллектуальные, технологические и коммуникативные умения и навыки на основе саморегулируемой учебно-профессиональной деятельности) и эмоционально-волевой (волевые качества в достижении поставленных целей, создание положительного эмоционального фона образовательного процесса) компоненты.

  3. Метод проектов, являющийся релевантной технологией формирования у студентов функциональной самостоятельности, так как в процессе выполнения учебных проектов у студентов могут формироваться все компоненты функциональной самостоятельности, этапы выполнения проектов соответствуют этапам формирования функциональной самостоятельности.

  4. Совокупность педагогических условий формирования у студентов функциональной самостоятельности в процессе выполнения учебных проектов: обеспечение связи проектов с содержанием изучаемой дисциплины; организация поэтапной педагогической поддержки процесса формирования у студентов функциональной самостоятельности средствами метода проектов; осуществление взаимодействия преподавателя и студентов с использованием средств педагогической поддержки; изучение эффективности процесса формирования у студентов функциональной самостоятельности на каждом этапе выполнения проекта.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические положения и результаты проведенного исследования были представлены на научно-практической конференциях:.«Личностно развивающее 8

профессиональное образование» (V Международная научно-практическая конференция - Екатеринбург - 2005), «Психолого-педагогические проблемы содержания, организации и управления образовательным и воспитательным процессами» (Всероссийская научно-практическая конференция - Калуга -2005), «Инновации в системе профессионального образования» (58-я научная конференция профессорско-преподавательского состава Брянского государственного технологического университета - Брянск - 2007) и др. Материалы диссертации были обсуждены и позитивно оценены на заседаниях кафедры общей и профессиональной педагогики Брянского государственного университета. Материалы исследования внедрялись автором в процессе педагогиче-ской деятельности НОУ ВПО «Московский псігхолого-социальньш институт» в городе Брянске. Материалы диссертационного исследования опубликованы в сборниках статей аспирантов, журналах, в том числе рекомендованных ВАК РФ для публикации результатов диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка литературы, приложений. В тексте диссертации представлены таблицы, схемы.