Педагогические условия формирования предпринимательской компетентности у учащихся старших классов на основе метода проектов Матвеева Татьяна Михайловна

Педагогические условия формирования предпринимательской компетентности у учащихся старших классов на основе метода проектов
<
Педагогические условия формирования предпринимательской компетентности у учащихся старших классов на основе метода проектов Педагогические условия формирования предпринимательской компетентности у учащихся старших классов на основе метода проектов Педагогические условия формирования предпринимательской компетентности у учащихся старших классов на основе метода проектов Педагогические условия формирования предпринимательской компетентности у учащихся старших классов на основе метода проектов Педагогические условия формирования предпринимательской компетентности у учащихся старших классов на основе метода проектов Педагогические условия формирования предпринимательской компетентности у учащихся старших классов на основе метода проектов Педагогические условия формирования предпринимательской компетентности у учащихся старших классов на основе метода проектов Педагогические условия формирования предпринимательской компетентности у учащихся старших классов на основе метода проектов Педагогические условия формирования предпринимательской компетентности у учащихся старших классов на основе метода проектов Педагогические условия формирования предпринимательской компетентности у учащихся старших классов на основе метода проектов Педагогические условия формирования предпринимательской компетентности у учащихся старших классов на основе метода проектов Педагогические условия формирования предпринимательской компетентности у учащихся старших классов на основе метода проектов
>




Матвеева Татьяна Михайловна. Педагогические условия формирования предпринимательской компетентности у учащихся старших классов на основе метода проектов : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Москва, 2001 206 c. РГБ ОД, 61:02-13/43-2

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1. Сущность и содержание метода проектов 14-26

1.2 Особенности использования метода проектов в формировании предпринимательской компетентности учащихся 27-50

1.3. Критерии оценки предпринимательской компетентности у учащихся старших классов 51 -80

ГЛАВА 2. ХАРАКТЕРИСТИКА ПЕДАГОГИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ ФОРМИРОВАНИЯ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ УЧАЩИХСЯ

2.1. Модель обучения предпринимательской деятельности 81-99

2.2. Содержание обучения предпринимательской деятельности с целью формирования предпринимательской компетентности 100-116

2.3. Содержание проектных заданий и их классификация 117-148

2.4. Итоги опытно-экспериментальной работы 149-164

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 165-168

БИБЛИОГРАФИЯ 169-179

ПРИЛОЖЕНИЯ 180-206

Введение к работе

Современные тенденции развития общества, процесс его дальнейшей демократизации, переход к формированию активной, созидательной личности, способной к самостоятельному самоопределению в сфере трудовой деятельности, обладающей способностью выдвигать и реализовать собственные замыслы в реальных рыночных условиях. В настоящее время рынок труда в России претерпевает серьезные изменения, которые предъявляют новые требования к системе общего и профессионального образования. Тенденция на рынке такова, что специалисты рабочих профессий будут вынуждены менять место своей работы 10-15 раз на протяжении всей своей трудовой деятельности, а высококвалифицированные специалисты 4-6 раз. В России в сфере занятости произошло увеличение общей численности безработных. По данным Международной организации труда потенциал безработицы увеличился до 12,4%. Выпускники современной общеобразовательной школы являются основным источником безработных на рынке труда. Их удельный вес составляет 45,2% от общего числа безработных в России. Рынок труда выбирает наиболее подготовленных и компетентных специалистов и оставляет невостребованными специалистов, не обладающих практическими навыками работы, хотя и имеющих документы об образовании.

Исследования, проведенные на рынке труда Институтом рынка труда, показывают, что решение проблемы молодежной занятости не случайно связывается с двумя комитетами - труда и занятости и образования. Выявлены основные положения, отражающие состояние дел на рынке труда, сложившееся в 1999 году в результате реформирования экономики России:

1. Резкий спад производства, что привело к обвальному сокращению рабочих мест для выпускников вузов, техникумов и ПТУ, особенно по техническим специальностям, и, связанное с этим доминирование в системе подготовки специалистов различных модных специальностей, - таких, как менеджер, маркетолог, бухгалтер, предприниматель и т.д.

  1. Инерционность системы образования, которая не успевает отслеживать изменения на рынке труда, что приводит к перепроизводству одних специалистов и нехватке других.

  2. Неподготовленность молодежи к рыночным отношениям приводит к тому, что выпускники школ не могут взаимодействовать с рынком труда или повысить свой уровень конкурентоспособности. Здесь необходима помощь учебных заведений, в противном случае молодой человек пополняет криминальную среду.

  3. Нежелание предприятий заниматься молодежью, т.к. нет возможности заниматься выращиванием специалистов.

  4. Жесткая конкуренция на рынке труда, обусловленная сокращением рабочих мест и стремлением специалистов с производственным опытом получить любую работу.

Перечисленные тенденции являются основополагающими в проблеме молодежной безработицы.

Рядом международных и государственных документов последнего времени -Международным стандартом ИСО «Управление качеством - Руководство по обучению», Федеральным Законом РФ «Об образовании» - определены основные требования к современной системе образования: обеспечение требуемого уровня компетентности специалистов, гибкость, непрерывность, открытость и индивидуализация образования. В настоящее время во всем мире наблюдается тенденция перехода от репродуктивной системы образования к креативной и продуктивной.

В условиях обострения проблемы безработицы задача содействия трудоустройству выпускников образовательных учреждений и эффективного использования их потенциала стала одной из главных для органов управления образованием и службы занятости.

В процессе перехода к обществу, где предпринимательская психология охватывает все сферы деятельности, изменение отраслевой структуры экономики и перераспределение рабочей силы, одним из аспектов которого является преимущественное развитие малого бизнеса и малого предпринимательства, влечет за собой существенное изменение в содержании обучения выпускников

общеобразовательных школ и специалистов. В 1999 г. в сфере малого бизнеса было занято 7,5 млн. человек (до 900 000 малых предприятий), в 2000 году прогнозировалось увеличение до 8,6 млн. человек. Наблюдается постоянный отток рабочей силы из промышленных отраслей в непроизводственные сферы. Наличие компетентного персонала, предпринимателей приобретает особую роль в период перехода от первичного раздела рынка к возникновению серьезной конкурентной борьбы, которой характеризуется вторая волна российского бизнеса. Существует лишь две формы (основные) экономической активности: в качестве наемного работника или в качестве организатора производства, то есть предпринимателя [29].

Особенно актуальной становится проблема профессиональной мобильности и возможности реального выбора: стать грамотным наемным работником или выступить в качестве самостоятельного предпринимателя.

В ст. 34 Конституции РФ записано: "1. Каждый имеет право на свободное использование своих возможностей и имущества для предпринимательской и иной не запрещенной законом экономической деятельности" [67].

В ст. 23 ГК РФ сказано: "Гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента регистрации в качестве индивидуального предпринимателя" [45].

Заниматься предпринимательской деятельностью могут граждане, достигшие 18 лет или вступившие в брак ранее этого возраста, а также эмансипированные несовершеннолетние с 16 лет, т.е. полностью дееспособные. Это - возраст учащихся 10-11 классов.

Для того чтобы молодежь могла воспользоваться правом заниматься предпринимательской деятельностью, предоставленным ей новой социально-экономической системой, государством, она должна еще в школе подготавливаться к этому выбору (стать предпринимателем или наемным работником), приобретать соответствующие компетентности, тем более, что школа призвана передавать подрастающему поколению социальный опыт и подготавливать к жизни.

Предпринимательство как сфера профессиональной деятельности для России является новой. В период централизованной экономики профессиональная

ориентация была направлена на рабочие профессии в сфере материального производства. Экономическое образование и воспитание было ориентировано на включение школьников в ведущие отрасли промышленности, особенно по таким важным для народного хозяйства специальностям как станочник, металлург, животновод, шахтер, строитель и формирование интереса учащихся к рабочим профессиям. В настоящее время отказ от гигантских предприятий и переход к малому бизнесу, обладающему большой мобильностью, требует включения этой сферы в профориентацию школьников.

Главной целью общего образования является формирование разносторонне развитой личности, способной реализовать творческий потенциал в динамичных социально-экономических условиях, как в собственных жизненных интересах общества. Реализация этой цели предполагает развитие непрерывной системы образования; преемственность уровней и ступеней образования; поддержку инновационной деятельности: [I.e. 12-13].

Формирование предпринимательской компетентности в процессе предпринимательской подготовки старшеклассников является звеном в цепи непрерывной системы образования.

Современный взгляд на предпринимательскую подготовку школьников как
проблему формирования предпринимательской компетентности выпускников
школ, позволяющей интегрироваться с социально-экономической средой, вызвал
необходимость проведения данного исследования. Проблемам

предпринимательской подготовки учащихся посвящены работы Н.Г. Алексеева, В.А. Березиной, А.К. Бруднова, В.В. Быкова, СИ. Вершинина, Н.И. Городецкой, Ю.В. Громыко, СИ. Зверева, И.С. Палова, И.А Сасовой, В.Д. Симоненко, А.В. Леонтьева, А.С Потапова, В.З. Черняк и др. Разработан ряд программ, учебников, пособий, наработан определенный опыт предпринимательской подготовки молодежи в последнее десятилетие XX века. Однако исследования в этой области показывают, что у выпускников образовательных учреждений по-прежнему не сформирована положительная мотивация к трудовой деятельности в сфере малого бизнеса, к открытию своего дела в одной из сфер профессионального труда, они по-прежнему не обладают необходимым объемом знаний для самостоятельного

самоопределения в сфере трудовой деятельности. Реальное ознакомление молодежи с предпринимательской деятельностью осуществляется, в основном, в системе дополнительного образования, образовательные учреждения которой посещает незначительная часть школьников. В предлагаемом проекте федерального стандарта в образовательной области "Технология" предусматривается предпринимательская подготовка учащихся. Однако мы считаем, что в нем особое внимание уделяется теоретическим знаниям, а включенный в стандарт метод проектов не подкреплен методическим обеспечением. Кроме того, отсутствие у педагогов специальных знаний в сфере рыночной экономики и опыта предпринимательской деятельности также снижает эффективность обучения учащихся.

В федеральном стандарте основной целью предпринимательской подготовки является ознакомление учащихся с предпринимательской деятельностью, формирование первоначальных знаний и умений. Наиболее значимым в обучении является первоначальный опыт практической деятельности как определяющий фактор в выборе выпускниками общеобразовательных школ сферы профессиональной деятельности, связанной с предпринимательством. Мы считаем, что целостность подхода, включающего и знания, и умения, и практический опыт эффективнее - обеспечит предпринимательскую подготовку старшеклассников и создаст условия для осознанного выбора предпринимательства как профессионального вида деятельности.

В этом отношении нам представляется более целесообразным говорить о формировании предпринимательской компетентности у старшеклассников.

Активный поиск содержания, форм и методов обучения школьников предпринимательской деятельности (основам предпринимательства), основан на деятельностном и личностно-ориентированном подходах. Предпринимательская деятельность - это созидающая инновационно-проектная деятельность. Поэтому одним из путей реального обучения предпринимательству, адекватности формирования знаний и предпринимательской компетентности современным требованиям общественного развития и требованиям образования является введение в учебную практику метода проектов, позволяющего организовать

проектно-практическую деятельность обучающихся предпринимательству. Проблеме использования метода проектов в обучении посвящены научные труды П.П. Блонского, Д. Дьюи, В.Х. Килпатрика, А.Г.Калашникова, М.В.Крупениной, А.П.Пинкевича, СТ. Шацкого, В.М Шульгина и др. Значительный вклад во внедрение метода проектов в учебный процесс образовательной области "Технология" внесен Ю.Л. Хотунцевым и В.Д. Симоненко. В исследованиях И.Г. Автухова, СВ. Балдиной, Б.В.Игнатеева, М.Б. Павловой, А.И. Панова, Д. Питта, Е.А.Фураевой рассматриваются проблемы теории и практики применения метода проектов в образовательной области "Технология". Однако нам не удалось найти исследований, в которых бы метод проектов рассматривался как метод формирования первоначального опыта практической деятельности в формировании предпринимательской компетентности старшеклассников.

Все изложенное позволило сформулировать проблему исследования, которая состоит в следующем: какими должны быть педагогические условия, раскрывающие содержание проектной деятельности и формы ее организации, основанные на использовании метода проектов как эффективного метода формирования у учащихся старших классов предпринимательской компетентности? Проблема определила цель исследования.

Объект исследования - учебно-воспитательный процесс в общеобразовательной школе.

Предмет исследования - педагогические условия формирования предпринимательской компетентности старшеклассников на основе метода проектов в учебно-воспитательном процессе в общеобразовательной школе.

Задачи исследования:

  1. Выявить особенности использования метода проектов в формировании предпринимательской компетентности учащихся старших классов, определяющие структуру педагогических условий, обеспечивающих эффективность этого процесса.

  2. Разработать модель обучения предпринимательской деятельности на основе метода проектов.

3. Провести отбор содержания учебного материала, необходимого для

создания бизнес-проектов и разработать методику обучения бизнес-проектированию.

4. Проанализировать динамику формирования предпринимательской компетентности при выполнении проектных заданий.

Гипотеза исследования состоит в следующем: предпринимательская компетентность старшеклассников общеобразовательной школы будет сформирована, если:

1) на основе выявленных особенностей применения метода проектов в формировании предпринимательской компетентности старшеклассников будет определена структура педагогических условий, учет которых в учебно-воспитательном процессе общеобразовательного учреждения будет обеспечивать усвоение ими необходимых знаний и умений (в сфере рыночной экономики, маркетинга, менеджмента, права), опыта практической деятельности, а также способствовать формированию положительной мотивации в выборе профессиональной деятельности, включающей предпринимательство;

2)будет разработана модель обучения предпринимательской деятельности, раскрывающая цели, задачи, содержание метода проектов в целях формирования у учащихся предпринимательской компетентности;

3)на основе разработанных критериев будет произведен отбор содержания материала для обучения бизнес-проектированию и разработана методика создания бизнес-проектов.

Методологической основой исследования выступают концепции воспитания и развития личности, профессионального самоопределения, теоретические основы проектирования, диалектическое положение о всеобщей связи и целостности явлений, причинно-следственных связях.

Методы исследования: теоретический анализ научной, психологической, педагогической, методической, специальной, справочной литературы и официальных государственных и региональных документов по проблеме исследования; изучение и обобщение опыта предпринимательской подготовки у нас в стране и за рубежом; моделирование процесса обучения предпринимательству; эмпирические методы наблюдения за учащимися и опроса;

анализ продуктов деятельности учащихся; констатирующий и формирующий эксперименты; статистическая и аналитическая обработка экспериментальных данных.

Этапы исследования:

Исследование проводилось с 1995 по 2001 год в средней общеобразовательной школе г. Щелково № 1 ,Промышленно-коммерческом колледже в три этапа. В опытно-экспериментальной работе приняли участие учащихся 10-х классов и учащихся 11 классов школы № 1 и учащихся промышленно-коммерческого колледжа.

Первый этапО 995-1996г.гЛ.
Изучение научной литературы по философии, педагогике, психологии, методике,
специальной литературы по предпринимательству. Определение проблемы
исследования, его цели, объекта, предмета, задач, гипотезы. Выявление
теоретических и методических основ использования метода проектов для
формирования предпринимательской компетентности, проведение

констатирующего эксперимента.

Второй этап (1996-1998 г.гЛ

Разработка технологии применения метода проектов, уточнение содержания учебных программ курса "Предпринимательство". Разработка и уточнение понятийно-терминологического аппарата исследования. Разработка плана экспериментальной работы по теме исследования. Проведение формирующего эксперимента, анализ и осмысление полученных результатов.

Третий этап (1999-2001 г.г.)

Подготовка методических рекомендаций, оформление результатов исследования, оформление диссертации.

Научная новизна исследования состоит в следующем: - с учетом особенностей использования метода проектов в формировании предпринимательской компетентности старшеклассников выявлена структура педагогических условий, обеспечивающих эффективность этого процесса: педагогические условия, обеспечивающие формирование необходимых для разработки бизнес-проектов знаний из области рыночной экономики, маркетинга,

менеджмента и права (разработка критериев отбора содержания учебного материала с учетом специфики учебного бизнес-планирования; разработка методики обучения, основанной на сочетании репродуктивной и творческой деятельности с приоритетом последней; совместная деятельность учителя и ученика; организация индивидуальной, групповой и коллективной познавательной деятельности; максимальное использование в обучении самостоятельности учащихся; формирование умения рефлексивного анализа; организация обучения на основе личностно-ориентированного образования и деятельностного подхода с учетом психолого-возрастных особенностей старшеклассников); педагогические условия, обеспечивающие формирование опыта практической деятельности ( перенос акцента в процессе создания бизнес-проекта на воображение, создание творческих образов, а не на экономическую реальную эффективность проекта и его реализуемость; организация экономической учебной практики в реально действующих коммерческих фирмах; подготовленность преподавателя к использованию метода проектов в обучении старшеклассников предпринимательской деятельности) и педагогические условия, способствующие формированию положительной мотивации в выборе профессиональной деятельности, основанной на предпринимательстве (успешность освоения необходимых знаний и умений, опыта практической деятельности в процессе реализации разработанного проекта в сфере предпринимательства и т.п.);

-выявлены критерии отбора содержания учебного материала для обучения школьников (природосообразность, доступность, реалистичность, учет возрастных особенностей, оптимизация, доступность, целостность, достаточность, систематичность, последовательность, гуманистичность, научность, социализация обучения, профилирование и дифференциация, креативность) созданию бизнес-проектов и разработана методика обучения.

- разработано содержание проектной деятельности старшеклассников и проведена ее классификация в виде проектов в соответствии с уровнем сформированной предпринимательской компетентности. Основанием для классификации мы определили характеристику используемых умений, профессиональную направленность содержания деятельности, уровень

самостоятельности учащихся, по выполнению в урочное и внеурочное время, тип конечного результата.

Практическая значимость исследования: -разработана программа курса "Предпринимательство и обучение бизнес-проектированию" для учащихся 10-11 классов общеобразовательной школы; -разработана классификация видов проектной деятельности учащихся; разработаны методические рекомендации по обучению учащихся бизнес-проектированию; разработаны методические рекомендации для учителя по организации опыта предпринимательской деятельности учащихся в общеобразовательной школе.

Выводы и рекомендации опытно-экспериментального исследования могут
быть использованы в самостоятельной подготовке учащихся к проектно-
практической деятельности в сфере малого бизнеса и индивидуального
предпринимательства, для повышения квалификации преподавателей
образовательной области "Технология". »

Достоверность и обоснованность результатов исследования
обеспечивается длительной экспериментальной работой, педагогическим опытом;
использованием комплекса методов исследования, отвечающих целям, задаче и
гипотезе предпринимаемых изысканий; опытно-экспериментальным

подтверждением предположений и выводов диссертанта; базируется на всестороннем анализе проблемы с учетом педагогической практики; основные положения исследования показали свою эффективность в образовательных школе; обеспечивается опорой на теоретические положения философской, психолого-педагогической, специальной литературы о творческом развитии личности.

Апробация и внедрение результатов исследования в практику в следующих процессах: при разработке и реализации учебных программ и рекомендаций по их изучению для учащихся общеобразовательных школ, студентов колледжей при подготовке и публикации материалов исследования (всего опубликовано 7 работ); при написании магистерской диссертации в Государственном Университете Высшей Школе Экономики на тему "Содержание и методика бизнес-планирования как части образовательной области "Экономика" в средней школе"; в процессе выступлений автора на научно-практических

конференциях в гг. Москва, (1996г.), Самара (1997 г.), Рязань (1997 г.), Анапа (1997 г.), семинарах в гг. Минск (1999г.), Рига (1999 г.), а также заседаниях кафедры технологии и предпринимательства ИПК и ПРНО МО (1998, 1999, 2000гг.). На защиту выносится:

  1. Структура педагогических условий, выявленных на основе исследования особенностей применения метода проектов в формировании предпринимательской компетентности старшеклассников и обеспечивающих эффективность этого процесса.

  2. Модель обучения предпринимательской деятельности.

3 .Содержание и методика обучения созданию бизнес-проектов.

4.Классификация проектов, применяемых в формировании

предпринимательской компетентности

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и приложения.

В первой главе "Теоретические предпосылки исследования" раскрывается сущность и содержание метода проектов. Рассмотрены исторические предпосылки, вызвавшие появление метода проектов, различные этапы становления методики преподавания и ее связь с радикальным пересмотром содержания образования.

Во второй главе "Характеристика педагогических (условий, обеспечивающих формирование предпринимательской компетентности учащихся на основе метода проектов" выявлены особенности метода проектов, определяющие структуру педагогических условий эффективности формирования предпринимательской компетентности, раскрывается модель обучения предпринимательской деятельности, представлена классификация проектных заданий, разработано содержание обучения и критерии отбора этого содержания, выявлены уровни сформированности предпринимательской компетентности и представлена их характеристика, а также приведены результаты опытно-экспериментальной работы по эффективности применения метода проектов в формировании предпринимательской компетентности учащихся.

Сущность и содержание метода проектов

До недавнего времени термин "проект" преимущественно в России использовался в технической сфере, с ним связывалось представление о разработках сложной документации, проектирование было выделено в ранг прикладной науки. В настоящее время практически любая научно-исследовательская деятельность связана с выполнением проекта.

Рассмотрим, что такое "проект . Проект (от латинского - брошенный вперед) -

1) совокупность документов (расчетов, чертежей) для создания какого-либо сооружения или изделия;

2) предварительный текст какого-либо документа;

3) замысел, план (Энциклопедический словарь) [128, с. 23]. Проект — это ограниченное по времени целенаправленное изменение отдельной системы с установленными требованиями к качеству результатов, возможными рамками расхода средств и специфической организацией. (В.И. Воропаев) [89, с. 23].

Понятие "инновационный проект" употребляется в двух смыслах: «&к дело, деятельность, мероприятие, предполагающие осуществление комплекса каких-либо действий; как система организационно-правовых и расчетно-финансовых документов для осуществления каких-либо действий. (З.П. Румянцева) [116].

Как правило, проектирование начинается с разработки модели будущего (технологии, содержания, предприятия, товара и др.) как составной части концептуального описания.

Проект нельзя отделить от окружающих условий и их развития. Однако на этапе разработки, как считают специалисты, разработки модели как составной части проекта целесообразно не учитывать влияния всех факторов (абстрагироваться от их воздействия), которые могут оказать влияние на инновационную разработку.

По мнению А.И. Панова, основными чертами проекта являются: - отнесенность проекта будущему;

- ориентация проекта на желаемое состояние будущего;

- представление проекта как системы средств достижения будущего;

- определение начала и окончания проектной работы;

- четко и ясно сформулированные критерии эффективности [89, с. 23]. Многие исследователя полагают, что отличительной чертой нашего столетия является "всепронизывающая проектность". Проектирование стало стилем жизни и исходит не только от профессионалов - конструкторов, архитекторов, но и от ученых-специалистов, педагогов, специалистов прикладных наук, политиков, законодателей, предпринимателей и др. Отсюда термин и понятие "проектная культура", обозначающие феномен века и угол зрения на культуру. Как отмечает Н. Зимняя, проектность образования направлена на формирование проектной культуры обучающихся. Проектная культура является как бы общей формой реализации искусства планирования, прогнозирования, созидания, исполнения и оформления. Она призвана объединить два до сих пор не пересекающихся направления образования: гуманитарно-художественное и научно-техническое. Проектность - образовательная тенденция будущего [62].

Понятие "проектной культуры" связано с проектной деятельностью; ее цель -изменить окружающую человека искусственную среду.

Следствием отражения проектной культуры в образовании явились метод проектов, активно используемый в США и реализованная в Великобритании государственная программа "Дизайн в системе общего образования".

Метод проектов - (от греческого - «исследование») - система обучения, при которой учащиеся приобретают знания в процессе планирования и выполнения постепенно усложнившихся практических заданий - проектов [5, с. 31].

Идея проектов стала применяться при подготовке инженеров в США в 1924 году, с момента основания Ренсельского Политехнического института. Этот прием превратился в общепедагогический метод, когда новые социально-экономические условия подготовили для него благоприятную почву, основывающуюся на общем стремлении к производительному труду и повышении требований к подготовке к жизни [63,74, 112,113]. Впервые термин "проект употребил в 1908 году заведующий отделом воспитания сельхозшкол Д. Снедзен. Перед с/х школами начала XIX века стояла задача соединения работы школы с потребностями сельского населения. Образ жизни фермеров не позволял их детям регулярно посещать школу, так как они привлекались к с/х работам весной и осенью. Американские педагоги считали, что практическое обучение является основой обучения будущих фермеров. "Наши школы стараются быть дополнением семьи и дома, но процесс индустриализации жизни оставил дом в стороне, работа совершается обычно вне его и "дом" превращается в место, где только спит семья" [74, с. 29].

С изменением характера семьи школа приобрела еще большее значение в обществе. Учащиеся получали в школе ряд знаний для выполнения на дому носивших обобщенное название "домашний проект". Так возник метод проектов. И в 1911 году Бюро воспитания США узаконило термин "проект".

Вопросы организации обучения по методу проектов получили подробное освещение в работах Д. Дьюи, В.Х. Килпатрика, Э. Келлингсо, Л.Э. Левина, П.П. Блонского [54, 55, 56, 64, 65,74].

Педагогические концепции американского педагога, психолога Джона Дьюи стали теоретической основой метода проектов [53]. Дисциплинированный ум -цель процесса воспитания. Дисциплинированный ум тот, который лучше схватывает степень наблюдений, формирование идей, рассуждения и экспериментальной проверки, требуемой в каждом отдельном случае, и который лучше всего пользуется для будущего мышления ошибками, сделанными в прошлом. Важно, чтобы ум был чувствительным к проблемам и умелым в методах подхода и разрешения [53, с. 77].

На ранней стадии знакомства с предметом можно допустить большое количество непринужденной бессознательной игры мысли, даже рискуя экспериментированием на авось; на позднейших ступенях следует поощрять сознательную формулировку и пересмотр. Проектирование и рефлексия, идя прямо вперед и обращаясь назад для тщательного исследования, - считает Д. Дьюи, -должны чередоваться. Бессознательность придает свободу и свежесть, сознательность - убеждение и контроль. [53, с. 97]. Утверждение, что сведения, накопленные не с целью выяснения и решения проблемы, могут быть впоследствии по желанию свободно использованы мыслью совершенно ложно [53, с. 56].

Модель обучения предпринимательской деятельности

Опытно-экспериментальная работа заключалась в определении педагогических условий, в поиске содержания учебного материала и способов его подачи методом проектов. В ходе экспериментальной работы конструировались различные по степени целостности фрагменты учебно-воспитательного процесса: а) отдельные воспитательно-дидактические ситуации (на уроке); б) отдельные уроки; в) системы уроков по темам.

Контрольной сферой опытно-экспериментальной работы было применение учащимися знаний, умений, а также проявление отношения к предпринимательской деятельности.

В ходе эксперимента возникла необходимость построение обучения, которое не только предполагает «передачу» учащимся более широкого социального опыта предпринимательской деятельности, но и реально обеспечивает его усвоении. Обеспечить его усвоение посредством традиционных методов, побуждающих учащихся, прежде всего к познавательным действием, не представляется возможным.

Таким образом, в исследовании важнейшей задачей явилось выявление особенностей использования метода проектов в учебном процессе общеобразовательной школы, чтобы учебный процесс мог обеспечить «передачу» учащимся многостороннего социального опыта (а не только познавательного), и, в первую очередь, его важнейшего компонента - опыта трудовой деятельности, в данном исследовании предпринимательской деятельности.

В качестве основания для реконструкции содержания и методов обучения в школе, как мы предположили, выступает некоторая дидактическая модель (исходная абстракция) обучения предпринимательской деятельности, которая в дидактически адаптированном виде включает в себя характерные черты, присущие этой деятельности в условиях рыночной экономики.

К числу ведущих методов познания и преобразования социальных систем относят моделирование. Построение модели обучения предпринимательской деятельности методом проектов является необходимым для проектирования учителем процесса обучения в рамках курса «Предпринимательство и обучение бизнес-проектированию».

Рассмотрим понятие модели и моделирования, их определения в современной педагогической и философской литературе.

Модель - это описание, которое отражает реальность до уровня абстракции. Модель (в широком смысле) — (мысленный или условный), изображение, описание, схема и т.п. какого-либо объекта, процесса, явления, используемые в качестве «заместителя», «заменителя». (Энциклопедический словарь). [128].

Модель - «мера, образец, норма в логике и методологии науки - аналог, (схема, структура, знаковая система) определенного фрагмента природной или социальной реальности, порождения человеческой культуры, концептуально-теоретического образования и т.п. - оригинала модели. Этот аналог служит для хранения и расширения знания (информации) об оригинале, конструирования оригинала, преобразования или управления им. Модель - это «представитель», «заместитель» оригинала в познании и практике. Результаты разработки и исследования модели при определенных условиях, выясняемых в логике и методологии и специфических для различных областей и типов модели, распространяются на оригинал [137, с. 382].

Моделирование - метод исследования объектов познания на их моделях; построение и изучение моделей реально существующих предметов и явлений и конструируемых объектов для определения либо улучшения их характеристик, рационализации способов их построение, управления ими и т.п. [137, с. 381].

Модели делятся на две группы: материальные предметные, которые имитируют структуру или функции объекта и непосредственно воспринимаются органами чувств; и вычислительные модели, существующие как отображение объектов, непосредственно не воспринимаемых органами чувств: а) наглядно образные (модели в виде слов, схем, чертежей или пространственных конструкций); б) логико-символические (модели строятся как логические и математические исчисления).

Возрастанию роли моделирования в научном познании способствовали исследования по изучению особенностей, возможностей и условий использования этого метода в теоретическом и практическом освоении действительности. Раскрытию онтологических, гносеологических и логических аспектов моделирования посвящены работы В.Г. Афанасьева, К.Б. Батороева, М.К. Бусловой, В.А. Веникова, Б.А. Глинского, Б.С. Грязного, Б.С. Дынина, В.К. Лукашевича, Н.М. Мамедова, Е.П. Никитина, И.Б. Новик, А.И. Уемова, В.А. Штоффа и других исследователей [4, 7, 30, 34,41, 82, 84,90,134,149,150].

Под моделированием понимается «метод опосредованного практического или теоретического оперирования объектом, при котором исследуется не сам интересующий нас объект, а используется вспомогательная искусственная или естественная система, находящаяся в определенном объективном соответствии с познаваемым объектом, способная защищать его на определенных этапах познания и дающая при ее исследовании, в конечном счете, информацию о самом моделируемом объекте» [90, с. 42].

В процессе исследовательской деятельности моделям отводится выполнение нескольких гносеологический функций, таких как:

а) иллюстративная функция, позволяющая наглядно отобразить изучаемое явление, его внутреннее строение, свойства и т.п.;

б) объяснительная функция, помогающая глубже понять познаваемый объект, сформировать о нем более ясные представления;

в) эвристическая функция, направленная на открытие новых сторон бытия исследуемого фрагмента социальной действительности;

г) критериальная функция, выполняемая моделью, выступающей в виде образца-мерила для осуществления сравнительного анализа и оценки отдельных свойств или всего изучаемого объекта;

д) прогностическая функция, связанная с получение информации-прогноза о дальнейшем функционировании и развитии исследуемого явления; е) преобразующая функция, способствующая выбору оптимальных путей и Ф способов преобразования социальных объектов. [41, с. 26, 120-122; 84, с. 28; 82, с. 28-30].

В научных публикациях существует точки зрения о количестве и названии этапов моделирования. Например, М.К. Буслова предлагает выделить в процессе моделирования следующие этапы: 1) постановка задачи; 2) теоретическая и экспериментальная подготовка; 3) создание модели; 4) исследование модели; 5) перенос полученной информации на изучаемый объект; 6) выдвижение научной гипотезы на основе полученных знаний и ее проверка; 7) включение полученных знаний в научную теорию. [30,с. 156-157].

Рассматривая моделирование как один из этапов педагогического проектирования, профессор B.C. Безрукова достаточно глубоко и детально исследовала организационные аспекты процесса создания модели. Заслуживает внимания предлагаемые ею алгоритм и формы педагогического проектирования и моделирования. Алгоритм складывается из выполняемых в следующем порядке действий субъекта проектирования [12, 115-126]:

1. Анализ объекта проектирования.

2. Выбор формы проектирования.

3. Теоретическое обеспечение проектирования.

4. Методическое обеспечение проектирования.

W 5. Пространственно-временное обеспечение проектирования.

6. Материально-техническое обеспечение проектирования.

7. Правовое обеспечение проектирования.

8. Выбор системообразующего фактора.

9. Установление связей и зависимостей компонентов.

10. Написание документа.

11. Мысленное экспериментирование применения проекта.

12. Экспертная оценка проекта.

13. Корректировка проекта.

М) 14. Принятие решения об использовании проекта.

Содержание обучения предпринимательской деятельности с целью формирования предпринимательской компетентности

В учебных стандартах школ России главная цель образовательной области «Технология» определяется как содействие в подготовке учащихся к самостоятельной трудовой жизни, к овладению массовыми профессиями.

Реализация этой цели включает следующее:

1. формирование у учащихся качеств творчески думающей, активно действующей и легко адаптирующейся личности, которые необходимы для деятельности в новых социально-экономических условиях, начиная от определения потребностей до реализации продукции, начиная от определения потребностей до реализации продукции; учащиеся должны быть способны:

а) определять потребности и возможности своей деятельности;

б) находить и использовать необходимую информацию;

в) выдвигать идеи решения возникающих задач;

г) планировать, организовывать и выполнять работу;

д) оценивать результаты этапов работы, корректировать свою деятельность и выполнять условия реализации продуктов деятельности;

2. подготовку учащихся к осознанному профессиональному самоопределению в рамках дифференцированного обучения и гуманному достижению жизненных целей, и др.

В процессе преподавания предметной области «Технология» должны быть реализованы следующие задачи: обеспечить осуществление учащимися самопознания, изучение мира профессий, выполнение профессиональных проб с целью адекватного профессионального самоопределения; осуществить воспитание трудолюбия, предприимчивости, коллективизма, человечности и милосердия, обязательности, честности, ответственности и 1ф. порядочности, культуры поведения и бесконфликтного общения (нравственное воспитание);

дать возможность овладеть основными понятиями рыночной экономики, менеджмента и маркетинга и умением применять их при реализации собственной продукции и услуг; и другие.

Для городской школы в содержании образовательной области «Технология» выделяются основные направления (разделы), одним из которых является «Основы предпринимательства» [135, с. 248-249].

В соответствии с обязательным минимумом содержания среднего (полного) образования для городской школы при изучении раздела «Основы предпринимательства» учащиеся должны познакомиться с правовыми основами предпринимательской деятельности (правовой механизм учреждения и прекращения деятельности предприятия, виды хозяйственных договоров, налогообложение), маркетингом в предпринимательстве (цели и функции, роль в выработке предпринимательской стратегии, составляющие маркетингового исследования, реклама), экономическими основами предпринимательской деятельности (хозрасчет, стимулирование труда, финансирование и кредитование деятельности, ценообразование, доход, прибыль и рентабельность предприятия); элементами менеджмента в деятельности предпринимателя (принципы и органы управления предприятием, основные управленческие функции, формы и стиль делового взаимодействия, принятие управленческого решения, деловая документация), этикой предпринимателя (управленческая этика, служебно-деловой этикет, этика взаимодействия с партнерами и конкурентами) [135, с. 260].

В курсе «Основы предпринимательства» учащиеся должны знать: цели задачи экономики, место предпринимательства в экономической структуре общества, принципы и формы предпринимательства; источники его финансирования; порядок создания предприятий малого бизнеса, условия прибыльного производства, роль менеджмента и маркетинга в деятельности предпринимателей, основные положения правового регулирования предпринимательской деятельности; как зарабатывать прибыль (основы маркетинга), как управлять предприятием и персоналом, как исчисляются и образуются основные экономические показатели (доход, прибыль, цена, рентабельность); этические нормы деятельности предпринимателя.

Учащиеся должны уметь: изучать конъюнктуру рынка; выбирать цели и направления бизнеса, выдвигать деловые идеи; регистрировать предприятие; оформлять хозяйственный договор; разрабатывать бизнес-план; производить экономические расчеты; создавать рекламу товару или услуге; вести деловую беседу, переговоры [135, с. 278].

В соответствии с разработанной структурой (моделью) нами было определено содержание обучения предпринимательской деятельности с целью формирования у учащихся предпринимательской компетентности. Специально разработанный курс «Предпринимательство и обучение бизнес-проектированию» рассчитан на 2 года обучения - 136 часов (по 68 часа в 10 и 11 классах). Содержательный пропедевтический курс предполагает, что теоретическая часть дается на уроке соответственно располагаясь по принципу вариативности до, после, или » параллельно прохождению проекта, в зависимости от уровня подготовленности класса, специфики учебной ситуации. Содержание строилось на основе интегративного принципа, устанавливались межпредметные связи между следующими учебными предметами: экономикой, технологией, математикой, психологией, правом, маркетингом, менеджментом, бухгалтерским учетом, -статистикой, делопроизводством. Содержание выстраивалось на основе разделов и тем вышеперечисленных предметов.

Нами разработана и экспериментально апробирована программа учебного курса «Предпринимательство и обучение бизнес-проектированию» (Приложение № 1, а также программы для факультатива: «Введение в бизнес-планирование» -Приложение № 2. Целью преподавания курса «Предпринимательство и обучение бизнес проектированию" является формирование у старшеклассников предпринимательской компетентности, практически ориентированных знаний и навыков в сфере предпринимательства, что должно подготовить их к интеграции в социально-экономическую среду и помочь избежать при этом наиболее типичных ошибок и безработицы.

Задачи преподавания курса «Предпринимательство и обучение бизнес-проектированию»:

1. Формирование у учащихся систематизированного представления об основах рациональной организации деятельность в области предпринимательства.

2. Осознание ими требований, предъявляемых этим типом деятельности, «уважение» к предпринимательскому труду.

3. Ознакомление с кругом профессий, которые существуют в сфере бизнеса, и примерным содержанием функций специалистов данных профессий.

4. Формирование предпринимательской компетентности на допрофессиональном уровне.

Преподавание курса более целесообразно в старших классах 10-11 классе (не младше 9 класса), что соответствует возрастным особенностям учащихся. Курс построен таким образом, что может изучаться самостоятельно, не опираясь на параллельные курсы основ экономики и права, так как содержит в себе разделы экономики и права.

Курс может изучаться и параллельно с изучением основ экономики и права, что позволит часть высвободившихся часов по экономике и праву использовать для увеличения часов на практические занятия по этим разделам или на другие разделы. Форму организации учебных занятий при реализации метода проектов мы определяем как урок проектирования - как проблемный урок комбинированного типа. В ходе урока проектирования не более 30% времени используется на теоретический материал, консультации учителя ; 70% - практическая, самостоятельная работа по проектному заданию (в некоторых случаях она занимает весь урок). Исходя из непрерывности образования, курс будет освоен на более глубоком уровне, если учащиеся 10-11 классах в более младшем возрасте (7-9 классы) проходили бы пропедевтический курс «Предпринимательство и обучение бизнес-проектированию» - в активной форме обучения (деловые игры) и набирали понятийный аппарат (понимание сути терминов, а не запоминали терминов).