Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Научно-теоретические основы формирования толерантного сознания 4
1.1 Проблема формирования толерантности личности в отечественной и зарубежной науке 4
1.2 Этническое самосознание как базис формирования толерантного сознания 21
1.3 Предпосылки определения толерантности как педагогической категории 33
Глава 2. Основные характеристики современной России 46
2.1 Социальная, политическая, экономическая, религиозная. Коммуникации как инструмент формирования толерантного сознания 46
2.2 Социальная напряженность, секты 53
2.3 Миграционные процессы, межэтническое взаимодействие 62
Глава. 3. Методологические аспекты процесса формирования межэтнической толерантности 69
3.1 Основные положения теоретической модели формирования толерантного сознания 69
3.2 Психолого-педагогические аспекты эффективности межкультурного взаимодействия 83
Глава 4 Условия эффективности формирования толерантности у подростков 91
4.1 Диагностика сформированности толерантности у подростков 91
4.2 Содержание и организация опытно-экспериментальной работы по формированию толерантности у подростков 97
4.3. Результаты опытно-экспериментальной работы 111
Заключение 119
Список использованной литературы 122
Приложения 133
- Проблема формирования толерантности личности в отечественной и зарубежной науке
- Предпосылки определения толерантности как педагогической категории
- Социальная, политическая, экономическая, религиозная. Коммуникации как инструмент формирования толерантного сознания
- Основные положения теоретической модели формирования толерантного сознания
Введение к работе
Актуальность темы исследования.
В результате распада СССР исчезла крупная надэтническая структура, обеспечивавшая общую идентичность Резкое ухудшение экономической ситуации в регионах и во вновь образовавшихся суверенных государствах привело к формированию мощных миграционных потоков, что дало серьезный толчок росту межэтнической напряженности, как в самих суверенных государствах, так и в России в целом
Решение проблемы межэтнической толерантности, имеет решающее значение для единства и целостности России на территории которой в настоящее время проживают представители 181 национальности Ситуация усугубляется обширным миграционным потоком в Россию, как из ближнего, так и из дальнего зарубежья За пределами России сегодня проживают более 20 млн человек так называемого «русскоязычного» населения, большая часть из которых желали бы выехать в Россию на постоянное место жительство Отсутствие жилья и работы делают мигрантов социальной группой с очень низким уровнем доходов, с наиболее ущемленными правами и интересами Мигранты нуждаются в многосторонней помощи, в утверждении доброжелательного отношения со стороны властей и населения
Формирование толерантного сознания в значительной степени зависит от системы образования как действенного института социализации Исследуя проблему межкультурной коммуникации, в частности, опыт зарубежных стран, следует отметить специфические особенности развития этих отношений в России Слабая законодательная база, невмешательство государства в организацию жизнедеятельности мигрантов, отсутствие разработанной концепции поликультурного образования в России привело сегодня к сложной обстановке в этой области Отечественная наука только последние 5 лет стала предметно изучать как сами миграционные процессы, так и технологии организации взаимодействия культур, методы формирования толерантного сознания
Степень разработанности проблемы.
Изучение соответствующей мировой и отечественной литературы, посвященной проблеме толерантности и формированию толерантного сознания, свидетельствует о том, что идеи терпимости, толерантности в той или иной степени освещались философами, педагогами уже на протяжении довольно длительного исторического периода
В XVIII веке одни исследователи (Болен Ж, Кант И, Монтескье Ш и др ) разрабатывали концептуальные представления о природе и специфических чертах рас и народов, обосновывая их действием «натуральных» причин (климата, ландшафта, крови), другие - (Ратцель Ф , Норденшельд Э , Фробениус Э и др) выдвигали идею о диффузии (взаимопроникновении) культур в процессе миграции этносов
Возникновение в естествознании эволюционных концепций привело к возникновению «теории наций» Так, Гегель Г выявил значимость политического фактора в лице государства, французский социолог Дюркгейм Э в исследовании
социальных явлений использовал метод структурного функционального анализа, развитый в дальнейшем Парсонсом Т. в контексте функционирования социальной системы и используемый в этнологии и культурологи, Маркс К, Энгельс Ф , Вебер М акцентировали социально-экономические факторы в развитии всемирной истории Односторонность марксистской трактовки была замечена известным историком религии Ренаном Э и социологом Милем Дж. С , считавшими стержнем нации национальное самосознание
Аналогичный разброс мнений был характерен и для многонациональной России, где большинство вьщающихся мыслителей (Данилевский Н Я , Соловьев В.С , Бердяев НА и др ) аппелировали к национальному самосознанию и национальному характеру
Теоретические аспекты формирования и эволюции этносов, межэтнического взаимодействия и межэтнической толерантности плодотворно исследовались отечественными учеными и в советское время (Бромлей Ю.В., Гумилев Л Н, Лихачев Д.С и другие)
В исследования психологических особенностей процесса формирования толерантного сознания большой вклад внесли как зарубежные, так и отечественные ученые Эффективно исследовались социально-психологические механизмы идентификации, конформизма, уподобления, внушения, заражения, подражания, убеждения, которые проявляются не только в системе отношений личностей, групп, классов, но и в системе отношений наций, народов, этносов (Асмолов А Г , Бондырева С К, Юнг К и другие).
В разработку теоретических основ педагогики, педагогической антропологии большой вклад внесли, такие просветители, ученые и общественные деятели как Розанов В В , Толстой Л Н., Ушинский К Д Эти и другие ученые выявили характерные черты отечественного воспитания, которые позволили обосновать его целостную природу* духовность - открытость - традиционность Для разработки теоретических основ процесса формирования толерантного сознания, обоснования его предметной логики и функциональных элементов, определения условий и путей совершенствования значимыми являются исследования современных ученых - Волкова Г Н, Богораза В Г, Сухомлинского В А и др
Анализ исследований по интересующей нас проблеме позволяет сделать вывод о том, что данные работы легли в основу разработки теоретических и практических аспектов создания моделей интернационального и поликультурного воспитания В то же время следует отметить, что в существующих этнопедагоги-ческих исследованиях дискуссионными остаются многие проблемы, связанные с процессом формирования толерантного сознания
Все исследователи в различные исторические периоды, возвращаясь к проблемам стабильности государства, развития общества и культур, обеспечения социально-экономической стабильности общества, в той или иной степени касались проблемы межэтнического согласия В педагогике эту проблему ставили Блон-ский П П, Ушинский К Д, Равкин 3 И, Бондырева С К., Джунусов М С и другие
Исследования, проводимые в советский период, были в значительной степени идеологизированы Они основывались на определенных гарантиях стабиль-
ности общества, общей идеологии стандартизации, а методы работы по организации интернационального воспитания подкреплялись общей идеологией государства и установкой на формирование новой общности - «Советский народ» Однако их можно использовать, адаптировав к новым социально-экономическим условиям России, с обязательным учетом уровня национального сознания, потребности этнической идентификации школьников
Дискуссионность означенных проблем обосновывает необходимость их дальнейшего теоретического анализа и определяет актуальность выбранной темы
Цель диссертационного исследования - разработка технологии диагностики уровня толерантного сознания старшеклассников и методов работы по формированию толерантного сознания в пространстве школьного образования
Объект исследования - процесс формирования толерантного сознания старшеклассников.
Предмет исследования - разработка технологии формирования толерантного сознания старшеклассников
Гипотеза исследования заключается в том, что формирование толерантного сознания старшеклассника осуществляется при создании определенных педагогических условий
Организации процесса диалога культур;
Знания и понимания педагогическим составом школы педагогических традиций народов,
Профессионально и грамотно организованной работы с семьями детей мигрантов
Реализация названных педагогических условий позволит достигнуть
освоение гуманистических ценностей,
осознания расхождения между ценностями и поведением,
создания общих надэтнических групп и пересекающихся идентично-стей;
организации межгруппового контакта,
обобщения позитивного опыта межгруппового взаимодействия
Теоретические основы изучения феномена толерантности и проблемы
формирования толерантного сознания представлены различными подходами онтологическим (Кормина Н А, Овчинникова А Ж., Разумный В А., Яковлев Е Г), гносеологическим (Ильенков Э В., Канарский А С , Копнин В.П.), семантическим (Гадамер Г, Гуссерль Э, Лосев А Ф , Лотман Ю М, Шпет Г Г ), культурологическим (Виленский М.Я, Исаев И Ф и др )
Базовыми для нас являются исследования Анисимова О С, Асмолова А Г, Бондыревой С К , Борытко Н,М, Дробижевой Л М , Стефанеко Т Г, Турбовско-го Я С , Фельдштейна Д И., Чащина С В
Психолого-педагогический анализ изучения культуры как средства формирования тех или иных качеств личности осуществляли Аничкин С А, Бусурашви-ли Д К, Лихачев Б Т, Шевченко Г П, развитию творческой активности субъекта учения посвящены работы Зинченко В П, Кан-Калика В А, Конышевой Н М, Никандрова Н Д, Петровой В И и др Однако в их исследованиях не нашли дос-
таточного освещения такие важные моменты как межэтнические отношения и взаимодействие субъектов в педагогическом пространстве
В педагогике также накоплен значительный опыт построения педагогического процесса в общеобразовательной школе в поликультурных регионах, однако, вопрос о специфике взаимодействия детей как субъектов межэтнического диалога с целью формирования у них межэтнической толерантности не актуализировался
Методологическую основу исследования составляют положения отечественной и зарубежной философии, социологии, этнографии, психологии, педагогики, политологии, в которых феномен толерантности личности рассматривается как развивающееся динамическое образование Сложная природа и противоречивый характер становления межэтнической толерантности у школьников требует серьезного подхода к организации воспитательной работы в пространстве школьного образования
Методы исследования: теоретический анализ научной литературы по проблеме исследования, индуктивный и дедуктивный методы при выработке содержания вводимых понятий; педагогический эксперимент с применением на разных его этапах эмпирических методов (наблюдение, анкетирование) Для обработки и систематизации эмпирических данных применялся метод математической статистики.
Опытно-экспериментальной базой исследования стали общеобразовательные школы №832, №838, №857, №940, №980, №987, №1580 и №2001 Южного департамента г Москвы Выборочную совокупность исследования составили 283 учащихся одиннадцатых классов
Исследование проводилось в несколько взаимосвязанных этапов:
этап (2003-2004) - анализ и обобщение научной литературы по проблеме исследования; конкретизация общей цели в системе исследовательских задач и формулирование гипотезы эксперимента
этап (2004-2005) — отбор и организация материалов, разработка педагогической технологии реализации комплекса средств для формирования исследуемого качества, определение содержания критериев исследуемого качества
этап (2005-2007) - проведение педагогического эксперимента, осуществление начального и итогового диагностических измерений в экспериментальной и контрольной выборках, статистическая обработка полученных эмпирических данных, качественная сравнительно-сопоставительная интерпретация результатов эксперимента, обобщение и формулирование выводов по результатам исследования
Научная новизна исследования заключается в выявлении социокультурных реалий современной России, анализе научно-теоретического обоснования разработки процесса формирования толерантного сознания в отечественной и зарубежной науке, разработке собственной методики и технологии диагностики уровня толерантного сознания старшеклассников и дальнейшего его развития Теоретическая значимость работы:
Разработан категориальный аппарат формирования толерантного сознания как педагогической проблемы
Проанализированы основные этапы миграционных процессов
России, определяющие возможность межэтнических конфликтов в системе
школьного образования.
Практическая значимость работы:
На основе проведенного исследования разработана авторская методика диагностики уровня сформированности толерантности старшеклассников и совершенствования работы по формированию их толерантного сознания,
Подготовлена программа по организации работы с родителями детей-мигрантов
Достоверность и надежность полученных результатов обеспечивается непротиворечивостью исходных методологических позиций, применением комплекса методов исследования, адекватных его задачам и логике, репрезентативностью объема выборки, длительным характером исследования, позволившим провести количественный и качественный анализ результатов опытно-экспериментальной работы
На защиту выносятся следующие положения:
Одной из целей современного образования является воспитание всесторонне развитой личности, т е личности, не только осознающей свою этническую идентичность, но и способной к активному взаимодействию с представителями различных этносов, адаптированной к условиям жизнедеятельности в современной России
Особо значимое место в процессе школьного образования отводится формированию толерантного сознания учащихся, уровень сформированности которого в значительной степени определяет эффективность взаимодействия в системах ученик-учитель, ученик-ученик, ученик-администрация
Понимание, знание педагогами общего и особенного в педагогических традициях народов и профессиональная, грамотная работа учителя по использованию этих особенностей совершенствуют педагогический организованный процесс формирования толерантного сознания учащихся старших классов.
Апробация и внедрение результатов исследования проводились в ходе участия в научно-методических и научно-практических конференциях всероссийского, межрегионального, регионального и межвузовского уровней (2003-2007 гг), посвященных проблемам совершенствования учебного процесса средней и высшей школы
Основные идеи исследования прошли апробацию в ходе выполнения работы государственному по контракту в 2006 г
Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, четырех глав, заключения, библиографического списка, включающего 133 источника, трех приложений
Проблема формирования толерантности личности в отечественной и зарубежной науке
Сознание одно из основных понятий философии, психологии и социологии, обозначающее высший уровень духовной активности человека как социального существа.
В философском словаре под редакцией А.П.Алексеева сознание определяется как важнейшая категория философии, обозначающая человеческую способность идеального воспроизведения действительности. Сознание выступает в двух формах: индивидуальной (личностной) и общественной. В психологическом словаре сознание определяется как высшая форма психического отражения действительности, присущая только человеку и неразрывно связана с языком, посредством которого оно осуществляется. Язык в материальной форме передает знания, мысли людей, служит воплощением явлений сознания. При помощи слова человек обозначает свои впечатления, отдает себе в них отчет, осознает их. Благодаря сознанию человек намечает более или менее отдаленные цели своей деятельности, регулирует свое поведение, влияет на поведение других людей. В философии различают три формы сознания: общественное, групповое и индивидуальное [65, 71].
«Общественное сознание - совокупность идей взглядов, представлений, эмоций, чувств, настроений, традиций, привычек и т.д., присущая обществу в целом или отдельным социальным группам: классам, нациям и т.д. По своей структуре общественное сознание включает в себя философское, политическое, экономическое, нравственное, правовое, религиозное сознание, в каждом из которых есть как элементы идеологии, так и социальной психологии» [65, 72]. Педагогика как наука относится к научной форме общественного сознания.
Групповое сознание - одна из трех форм сознания, носителем которого является малая группа. Чем выше внешняя и внутренняя организация группы и чем более целенаправленна ее совместная деятельность, тем сознание группы более отчетливо выражено. Отличие сознания группового от индивидуального в том, что его явления могут существовать только в группе. От общественного сознания, сознание групповое отличается тем, что формируется при непосредственном контакте [там же].
Вопрос об источниках сознания в течение длительного времени был и остается предметом анализа философов, естествоиспытателей и психологов. Среди множества известных и неизвестных еще науке факторов, обуславливающих формирование и развитие сознания, выделяются следующие группы факторов: Внешний предметный и духовный мир; природные, социальные и духовные явления отражаются в сознании в виде конкректно-чувственных и понятийных образов. Такого рода информация является результатом взаимодействия человека с наличной средой, обеспечивающей его постоянный непосредственный контакт с нею. Социокультурная среда, общие понятия, этические установки, социальные идеалы, правовые нормы, накопленные обществом знания. Духовный мир индивида, его собственный уникальный опыт жизни и переживаний. Мозг как макроструктурная природная система, состоящая из множества нейронов их связей и обеспечивающая, на клеточном (или клеточно-тканевом) уровне организации материи в сочетании с биохимическими процессами, осуществление общих функций сознания.
Здесь будет уместно привести определение этноса: этнос естественно сложившийся на основе оригинального стереотипа поведения коллектив людей, существующий как энергетическая система (структура), противопоставляющая себя всем другим таким коллективам, исходя из ощущения комплиментарности [36]. Факторы, относящиеся к двум первым группам аналогичны для всего этноса. Это позволяет говорить о таком феномене, как этническое сознание. Оно рождается в коммуникации и транзакции, отражает социальную структуру группы и взаимодействует с ней. Л. Н. Гумилев обозначил этническое самосознание как ведущий признак этнической общности, характеристика которого основана на своеобразном стереотипе поведения, содержащим тезис противопоставление - «свои» и «чужие» [26].
Одной из первых работ, специально посвященных этническому самосознанию в отечественной психологии, является работа П.И.Ковалевского, изданная в 1915 году. В ней дается трактовка этнического самосознания и как психического процесса, и как феномена массового самосознания. Национальное самосознание по Ковалевскому есть акт мышления, в силу которого данная личность признает себя частью целого, есть вид общественного самосознания народов, есть сознание солидарности наших личных потребностей и задач с известной народностью [41].
Предпосылки определения толерантности как педагогической категории
Новая политическая и социально-экономическая реальность в странах Восточной и Центральной Европы, равно как и общемировая тенденция к интернационализации и глобализации, обусловили резкий рост интенсивности миграционных процессов и увеличение числа контактов представителей различных этносов, что, в свою очередь, актуализировало проблему сосуществования и взаимодействия представителей различных культурных и этнических групп. Кроме того, в условиях многонационального государства социальная стабильность общества зависит и от того, насколько приоритетной является система поликультурного образования и толерантности. Педагогика призвана, в первую очередь, воспитывать Личность культурную и терпимо относящуюся к другой культуре. Отличительная особенность России в данном контексте связана с тем, что количество этнических единиц, с которыми имеет дело образовательная политика многонационального российского государства, не имеет аналогов в мировой практике.
В числе приоритетных задач в национальной доктрине образования РФ стоит воспитание граждан правового демократического государства, уважающих права и свободы личности, формирование у детей и молодежи целостного миропонимания, современного научного мировоззрения, развитие навыков межкультурной коммуникации, межэтнических отношений.
В России процесс кросскультурного образования приобрел особую актуальность и проблемность в 90-е годы XX века, когда в условиях социально-экономических и политических реформ, которые обусловили массовые миграционные процессы, определилась необходимость разработки новой образовательной парадигмы, которая предполагает учет усиления этнизации, возрастание роли родного языка обучения, идей народной педагогики, рост влияния религии на формирование самосознания личности. Польза данных педагогических инноваций зачастую спорна. В частности, как отмечает В.И. Слободчиков, в настоящее время в отечественной педагогической традиции широкое распространение получили «изоляционистские акции по установлению национально-культурных суверенитетов в образовании, которые часто напоминают попытки повернуть историю вспять, внося свою лепту в дальнейшую феодализацию государственного устройства России. В конечном счёте, они оборачиваются маргинализацией национальной культуры, отлучённой от общечеловеческой» [74]. И это в тех условиях, когда общество перестало осознавать себя замкнутым универсумом и идентифицирует себя с частью более широкого универсума, о чём писал ещё в 1930-х гг. А.Тойнби. Развивая идеи толерантности, А.Тойнби писал: «В исследованиях последних лет всё чаще употребляется термин «глобальная культура», являющийся результатом гомогенизации различных этнокультурных сообществ на базе общего языка - английского, общей идеологии - технического прогресса, и общих социальных институтов, выработанных в процессе интеграции» [114, стр. 16]. Формирование глобальной культуры, однако, не должно приводить к нивелированию национальных культур, её слагающих, так как относительно недавние тенденции к формированию глобальной культуры не искоренили многообразие неповторимых региональных, национальных, локальных, этнических, языковых и религиозных культур. Они были сформированы задолго до первых предпосылок к глобализации мирового сообщества, некоторые же были этим процессом стимулированы. Однако некоторые этнокультурные общности осознали необходимость мер по защите собственной культурной традиции от обезличивания и «размывания», неизбежных при полном включении в глобальную культуру. В настоящий момент мировая макрокультура должна рассматриваться как сосуществование и подчас непростое, небезконфликтное взаимодействие множества составляющих её микрокультур. И лишь через проникновение в сущность такого взаимодействия, включающего в себя как мирное взаимопроникновение культурных ценностей и ориентиров, так и ожесточённое сопротивление культурной интеграции на уровне языка, традиций, устоев, культурных императивов (иначе говоря, через овладение межкультурной грамотностью), можно глубоко познать как компоненты, слагающие макрокультуру, так и саму ее как интегральный феномен. Бахтин писал: «Чужая культура только в глазах другой культуры раскрывает себя полней и глубже, но не во всей полноте, потому что придут и другие культуры, которые увидят и поймут ещё больше» [14, стр. 23]. Адекватно понять и оценить преимущества и недостатки собственного восприятия мира можно только посредством сравнения своих культурных ориентиров с ценностями иных культур. Это, в свою очередь, не может не стать стимулом к осознанному и целесообразному культурному обмену и сотрудничеству.
Взаимосвязь понятий «личность и «культура» проистекает из невозможности понимания психологии личности без осмысления среды, в которой она формируется и существует. О необходимости рассматривать психическое развитие человека в культурно-историческом контексте его жизнедеятельности, в созданной им реальности культуры говорили такие ученые как Л.С. Выготский [20], Л.Н.Гумилев [27] и B.C. Мухина [55].
Социальная, политическая, экономическая, религиозная. Коммуникации как инструмент формирования толерантного сознания
В том числе по этому результаты исследования свидетельствуют, что значительно увеличилось число межэтнических контактов, конфликтов. Одной из ключевых, при исследовании толерантности, является проблема этнической идентичности представителей взаимодействующих этносов. Это связано с тем, что длительное время (70 лет советской власти) производилось планомерное насаждение надэтнической идентичности: гражданин Советского государства. В этот процесс была включена и система образования, одной из целей которой, являлось интернациональное воспитание. Идеи интернационального воспитания прослеживаются в партийных документах, начиная с II Съезда РСДРП, и постепенно становятся (в системе образования) ключевыми. Общая концепция развития образования предполагала формирование унифицированной личности, идеологически грамотной и поэтому в развитии педагогической науки (теории воспитания) этнопедагогические традиции народов не рассматривались и не учитывалась.
В результате распада СССР исчезла крупная надэтническая структура, обеспечивавшая общую идентичность. Сказалось отсутствие подготовительной работы по формированию адекватной замены и плавному замещению существующей надэтнической культуры. Новое состояние общества было достигнуто за принебрежимо малый промежуток времени. Не были созданы условия для облегчения адаптации населения к вновь созданным условиям. В сочетании с резким ухудшением экономической ситуации как в регионах, так и вновь образовавшихся суверенных государства, приведших формированию мощных миграционных потоков, это дало мощный толчок росту межэтнической напряженности.
Как отмечается в работах психологов, социологов, педагогов (Н. М. Лебедева, Т. Г. Стефаненко, Л. М. Дробижева...), позитивный характер и оптимальный уровень этнической идентичности субъекта является необходимым условием гармоничного межэтнического контакта. В свою очередь это невозможно при отсутствии этнической грамотности, уровень которой у молодого поколения весьма невысок.
На фоне исчезновения столь мощного фактора, как надэтническая культура и при недостаточном уровне этинической субъект оказывается подвержен влиянию различного вида иных, более низкого ранга, идентичностей: локальных, групповых..., что еще больше осложняет как изучение, так и регулирование процессов взаимодействия групп различного масштаба (табл. 1). Значительный прогресс в области манипуляционных технологий при общем снижении культурного уровня лишь усугубляет ситуацию. Наглядно иллюстрирует соотношение идентичностей таблица 2 [101].
В условиях ослабления или кризиса национальной идентичности региональная идентичность может составить ей конкуренцию и, будучи детерминированным политическим заказом, поставить под угрозу единство страны. Подобное можно наблюдать на примере Аджарии, Киргизии, Сухуми, Узбекистана, Украины. В стабильном обществе с устойчивой национальной идентичностью региональная идентичность не выходит на первый план в иерархии территориальных идентичностей [56].
Еще одним фактором осложняющим процессы межэтнического взаимодействия является нестационарность общественно-политических и экономических процессов. Это связано со значительной инерционностью системы общественно-политического устройства страны и недавним мощным дестабилизирующим воздействием (распадом СССР). Переход в новое стационарное состояние требует времени, но затягивается ввиду отсутствия неизменных установок и требований к результату. Дополнительными возмущающими факторами являются действия и политико-экономическая ситуация ближайщих соседей и экономических партнеров России.
В качестве иллюстрации масштаба проблемы межэтнического взаимодействия весьма наглядны данные о численности различных этнических групп [18]. На территории России в настоящее время проживают представители 181 национальности. Ниже приводится сокращенный вариант таблицы, в котором исключены представители национальностей численностью менее 10 тысяч человек.
Основные положения теоретической модели формирования толерантного сознания
Проблема становления культуры толерантности и навыков межэтнического взаимодействия особенно актуальна для полиэтнических регионов многонациональной страны, какой и является Россия. Происходящие в социуме конфликты болезненно воспринимаются детьми. К сожалению, проблемы нищеты усилили темпы миграции, увеличили число беженцев, ищущих приюта, мигрантов, ищущих работу, в тех регионах, которые некогда были преимущественно монокультурными. В ходе этих процессов обычно и зарождается поликультурность, которая становится существенным фактором, как общественной жизни, так и школьного образования. Школьные классы становятся микрокосмом культурного многообразия. В этих условиях главным требованием для поддержания здоровой атмосферы в школах стало требование взаимопонимания между людьми разных культур, этносов и конфессий.
Поэтому, процесс перехода от межэтнической нетерпимости к межэтнической толерантности может быть осуществлен только в контексте интериоризации ценностей и развития полезных навыков. Когда стороны какого-нибудь конфликта понимают, что из-за продолжающейся борьбы их цели не будут достигнуты, а благополучие всех участвующих в конфликте сторон улучшится только при позитивных отношениях и сотрудничестве, тогда мир станет для них высшей ценностью. Однако реализовать эту ценность невозможно без соответствующего искусства разрешения конфликтов, примирения, миросозидания. Поэтому для достижения культуры мира необходимы признание всех этих реалий, и готовность принять их в диалоге культур.
Межкультурному (или кросскультурному) взаимопониманию и примирению необходимо учить. И первое, и второе, в свою очередь, с необходимостью предполагают изучение природы толерантности, равно как и способов толерантного взаимодействия.
Сфера образования способна активно и целенаправленно формировать соответствующие ментальные психические новообразования у людей разных этносов. Формировать менталитет межэтнической толерантности. В отечественных исследованиях акцентируется внимание на том, что национальная культура народов, проживающих в разных регионах страны, с разных точек зрения позволяет отразить основные черты личности, индивидуальность, начальные основы мировоззрения, творчество, которое способствует самовыражению личности, самореализации и созидательной деятельности (А.Г.Асмолов, В.Ф.Афанасьев, Г.Н.Волков, А.Э.Измайлов, З.Г.Нигматов, Р.А.Низамов, В.К.Рвачева, Р.М.Чумичева, З.К.Шнекендорф, А.Б.Щербо, Я.И.Ханбиков и др). В мировой исследовательской практике специально организованная педагогическая деятельность по формированию толерантного сознания личности и отдельным его компонентам предполагает его познание на разных уровнях осмысления: гносеологическом, аксиологическом, онтологическом, культурологическом и др. При этом каждый из подходов раскрывает какую-либо сторону данного феномена.
Рассматривая процесс формирования межэтнической толерантности как целостную систему индивидуальных, избирательных, сознательных связей личности с различными сторонами окружающего мира, мы считаем важным обратить внимание на состав и структуру его элементов, их взаимосвязей и обнаружение закономерностей через выявление субъектно-объектных отношений, которые образуют три группы проблем причинно-следственных связей, находящихся в иерархической зависимости.
Первая группа проблем, в соответствии с онтологическим подходом, характеризуется со стороны активности субъекта при субъектно-объектном взаимодействии и связана с социальными потребностями, мотивами, интересами, целеполаганием. Вторая - определяется основными структурными компонентами этнотолерантного сознания индивида. Третья группа проблем - развитие толерантных установок. Все три группы проблем очень важны для процесса формирования толерантного сознания.
Рассмотрим подробнее первую группу проблем, образующих логически стройную систему. Она определяется потребностями в межэтнической толерантности субъектов, составляющих важную сферу их самоутверждения. Для разрешения проблем этой группы важным становится изучение тех условий, от которых зависит характер и интенсивность проявления потребностей личности в межэтнической толерантности, а также выявление затруднений, возникающих при ее формировании. Одной из таких причин является недостаточная подготовленность к восприятию мира человека, его культуры, духовно-практическому ее освоению.