Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретический анализ проблемы формирования толерантного поведения .
1.1 Философско-мировоззренческие основания формирования толерантного поведения студентов 17
1.2 Проблема формирования толерантного поведения в педагогических исследованиях 34
1.3 Толерантность как социокультурный феномен 55
1.4 Интеркультурный подход в системе формирования толерантного поведения студентов ссуза 71
Выводы по первой главе 91
Глава 2. Содержание и технология формирования толерантного поведения студентов на основе интеркультурного подхода
2.1 Модель формирования толерантного поведения студентов на основе интеркультурного подхода 93
2.2 Формы и методы формирования толерантного поведения студентов 117
2.3 Динамика формирования толерантного поведения студентов 138
Выводы по второй главе 156
Заключение 159
Литература 166
Приложение 182
- Философско-мировоззренческие основания формирования толерантного поведения студентов
- Проблема формирования толерантного поведения в педагогических исследованиях
- Модель формирования толерантного поведения студентов на основе интеркультурного подхода
- Формы и методы формирования толерантного поведения студентов
Введение к работе
Актуальность исследования. В процессе образования человек не только овладевает знаниями, постигает законы окружающего мира, приобщается к культуре, но и познает себя, становится зрелым в суждениях, формируется как личность.
Современная система образования характеризуется многообразием видов обучения. Наиболее эффективным является обучение, которое несет не только традиционную функцию передачи социального опыта, но и в большей степени опережающую, превентивную функцию - подготовки личности к жизни в эпоху кризисов.
На современном этапе, для которого характерны резкие социальные и духовные изменения в жизни общества, особую актуальность приобретает проблема взаимоотношений между людьми, для решения которой необходимо создать условия формирования толерантного поведения. Отсутствие четкой национальной политики государства, направленной на разрешение межэтнических конфликтов, послужило поводом к проявлению взаимной нетерпимости. Возрастающая мобильность населения превращает многие страны в поликультурные сообщества, а движение за социальное равенство приводит к признанию прав всё большего числа разнообразных социокультурных групп. А это, в свою очередь, подталкивает к необходимости более глубокого изучения условий, разработки путей формирования у молодых людей толерантного поведения по отношению к другим.
Потребность общества в толерантной личности актуализирует проблему поиска принципов, подходов, приемов, средств, адекватных цели воспитания толерантности, как подчеркивается в Концепции модернизации российского образования.
Ориентация на личность студента, его индивидуально-творческое развитие может рассматриваться как одно из условий воспитания толерантного поведения. Потребность современной системы образования в разработке новых условий формирования толерантного поведения студен-
4 тов, в активных специалистах, обладающих способностями к самосовершенствованию, саморазвитию, к творческому поиску, лабильных, умеющих нетрадиционно подходить к решению различных ситуаций в условиях работы с представителями различных культур и национальностей определила выбор темы диссертации. Именно эти проблемы в настоящее время оказались недостаточно изучены, и их решению уделяется мало внимания в системе среднего профессионального образования. В учебных заведениях СПО по-прежнему преобладают традиционные формы, методы и приемы деятельности, сохраняется репродуктивно-массовый принцип обучения, в результате остаются неиспользованными индивидуальные потенциалы личности.
Вместе с этим распространяются идеи нивелирования культурных различий, проекции на весь мир (как правило, европейских) ценностей и образа жизни. Это - по сути, означает «вестернизацию» национальных культур в ущерб их «ценностному самостоянию» (Н.Д. Никандров). Другой крайностью является распространение идей изоляционизма, национализма и культурной исключительности. Наиболее радикальные их проявления — фашизм и нацизм - также рождены XX веком. В ближайшем будущем культурные различия могут стать главным источником враждебности между людьми (С. Хантингтон).
Это актуально и для России, в силу ее многонационального состава и многоконфессиональности, а также в связи с особенностями переживаемого периода истории распадом СССР, локальными войнами, усилением сепаратистских настроений, ростом национального экстремизма и т.д. К сожалению, нетерпимость к представителям иных культур через средства массовой информации, социальное окружение всё чаще проникает и в учебные заведения. Расизм, националистические предрассудки, дискриминация становятся распространенным явлением в молодежной среде. Многими учеными подчеркивается, что особенно важной проблемой сегодня становится проблема воспитания толерантности у студентов (А.Г.Асмолов,
5 А.Н.Джуринский, Г.Д. Дмитриев, П.Ф. Комогоров, Н.Ю. Кудзиева). Процессы глобализации обуславливают особую значимость толерантности в современной ситуации. Неуклонный рост диапазона различий между людьми, этносами, религиями, культурами в историко-эволюционном процессе свидетельствуют, что природа и история воспринимают толерантность как уникальный эволюционный механизм сосуществования больших и малых групп, обладающих различными возможностями развития. Проблема формирования толерантного поведения, формирования толерантной личности, соответственно и профилактика бытового расизма, ксенофобии, экстремизма можно признать одной из важнейших задач в современном профессиональном образовании. Но процесс формирования толерантного поведения не является самопроизвольным - он требует создания благоприятных педагогических условий. Речь, таким образом, идёт о воспитании толерантного поведения, выражающегося в признании, принятии и понимании им представителей иных культур. Не случайно государства, члены ООН, наряду с заверениями о распространении идей толерантности и ненасилия посредством политики в сфере образования и специальных программ объявили 16 ноября ежегодным международным Днем Толерантности.
Проблемы формирования толерантности, профилактики различных видов экстремизма и противодействия им являются актуальными в современном многонациональном обществе. Правительством Российской Федерации была принята Федеральная целевая программа «Формирование установок толерантного сознания и профилактика экстремизма в Российском обществе (2001-2005гг.)». Её целью является выработка и внедрение в социальную практику норм толерантного поведения, определяющих устойчивость поведения отдельных людей и социальных групп в различных ситуациях социальной напряженности как основы гражданского согласия в демократическом государстве.
Поэтому центральной проблемой в общей структуре формирования толерантного поведения становится проблема готовности студентов к осуществлению воспитания культуры межнационального общения, воспитания патриотизма, веротерпимости, толерантности, готовности к сотрудничеству с другими культурами и народами. Этой проблеме в нашей стране уделяется неоправданно мало внимания.
Степень научной разработанности проблемы исследования. Положения, касающиеся роли и места толерантности в общественной жизни, содержатся в работах Г.А. Бакиевой, P.P. Валитовой, Б.С. Гершунского, Д.В. Зиновьева, О.Н. Исаковой, В.А. Лекторского, А.А. Леонтьева, М. Мчедлова, В.А. Петровского, Л.В. Скворцова, В.А. Тишкова, О. Хеффе и др. В исследованиях большинства перечисленных авторов делается акцент на социокультурные и этнические характеристики толерантности.
Ряд имеющихся педагогических исследований затрагивает проблемы, смежные с проблемой толерантности, в частности проблемы межнационального общения (Л.Р. Заурбекова, А.Н. Некрасова, Н.Р. Маликова, М.И. Прокохина), воспитания межнациональной толерантности (Г.Г. Аб-дулкаримов, Р.Т. Гарданов, В.Е. Козлов, Н.В. Мольденгауэр, З.Ф. Мубино-ва, Л.М. Симашина). В данных работах наблюдается заметный уклон в сторону этнической толерантности в контексте задач воспитания национального самосознания.
Педагогическая интерпретация понятия «толерантность» имеет множество аспектов. Так, А.Г. Асмолов определяет толерантность как «искусство жить с непохожим, принятие иного, способ решения конфликтов, искусство цивилизованного конфликта» [13].
Б.З. Вульфов раскрывает педагогическую сущность толерантности «как способность человека (или группы) сосуществовать с другими людьми (сообществами), которым присущи иные менталитет, образ жизни. Эта способность формируется у каждого человека как существа социального, у каждой общности, неизменно «соприкасающейся» с другими общностя-
7 ми...» [46; 13]. Ю. Клепцова отмечает, что для толерантности характерно проявление интереса к другому, стремление понять его и позитивно взаимодействовать с ним. P.P. Валитова, Н.М. Лебедева, Ф.М. Малхозова рассматривают толерантность как настроенность человека на понимание и диалог с другим.
В.А. Лекторский подчеркивает, что толерантность есть особая установка человека на изменение собственной позиции по отношению к другому. Проблема формирования толерантности в рамках поликультурного образования разрабатывалась А.Н. Джуринским, В.В. Макаевым, З.А. Мальковой, Л.Л. Супруновой и др.
Воспитание детей в духе равного уважения ко всем народам находили свое отражение в трудах великих русских педагогов П.Ф. Каптерева, Л.Н. Толстого, К.Д. Ушинского и др.
Вместе с тем, остро ощущается недостаточная исследованность структуры толерантности, ее роли в педагогическом процессе, приемов и способов формирования толерантного поведения в межличностных отношениях студентов среднего профессионального образования. Анализ психолого-педагогической литературы показывает, что хотя и накоплен определенный опыт исследований формирования толерантного поведения студентов, он не дает однозначного ответа на вопросы формирования толерантности у студентов среднего профессионального образования, а также на вопросы педагогических условий ее развития.
Таким образом, проблема исследования требует разработки технологии (модели) обучения, обеспечивающей теоретическое и практическое формирование толерантного поведения студентов среднего профессионального образования и являющейся научно-обоснованной методикой формирования толерантного поведения.
Разработка педагогической модели формирования толерантного поведения студентов выявила следующие противоречия:
между богатством этнокультур народов и недостаточно полной разработанностью педагогических условий использования национальных культур в формировании толерантного поведения студентов;
между социальным заказом общества на формирование толерантного поведения студентов и неразработанностью дидактической системы среднего профессионального образования;
необходимостью разработки и применения эффективных средств формирования знаний, умений и навыков межличностного взаимодействия студентов с учетом современных требований к учебно-воспитательному процессу среднего профессионального образования и ориентацией на использование комплекса как традиционных, так и инновационных форм и методов работы;
- необходимостью совершенствования межнациональных и меж
культурных отношений в обществе, в том числе в молодежной среде и от
сутствием системы формирования и воспитания толерантности, в частно
сти для студентов среднего профессионального образования.
Актуальность данной проблемы, ее практическая значимость, недостаточная глубина научно-методической разработанности и необходимость разрешения названных противоречий определили тему исследования: «Формирование толерантного поведения студентов на основе интеркультурного подхода».
Цель исследования - разработать педагогическую модель формирования толерантного поведения студентов и апробировать ее в учебно-воспитательном процессе среднего профессионального образования.
Объект исследования - процесс формирования толерантного поведения студентов.
Предмет исследования — содержание и технология формирования толерантного поведения студентов на основе интеркультурного подхода.
В соответствии с проблемой, объектом, предметом, целью исследования были определены следующие задачи исследования:
проанализировать степень разработанности проблемы формирования толерантного поведения студентов на основе интеркультурного подхода в науке и педагогической практике;
выявить сущность и педагогические условия формирования толерантного поведения студентов на основе интеркультурного подхода;
разработать содержание и технологию формирования толерантного поведения студентов на основе интеркультурного подхода;
проверить эффективность предложенной модели и разработать методические рекомендации по организации деятельности учреждений среднего профессионального образования по формированию толерантного поведения студентов.
Гипотеза исследования: процесс формирования толерантного поведения студентов среднего профессионального образования на основе интеркультурного подхода будет прогнозируемым и управляемым если:
рассматривать толерантность как один из значимых приоритетов воспитания студентов и понимать ее в качестве педагогической цели как способность субъекта признавать существование иной точки зрения и многообразие культурных отличий, основанных на уверенности своих позиций и не избегающих конкуренции;
реализовать педагогические условия, способствующие формированию толерантного поведения студентов (формирование ценностных ориентации, знаний о сущности и исторических формах проявления толерантного поведения; навыков толерантного взаимодействия; формирование установки на толерантное поведение; использование интерактивных средств, форм, методов обучения и воспитания; референтности носителей толерантного поведения - участников педагогического процесса);
осуществлять педагогическую диагностику личностного продвижения в процессе формирования толерантного поведения студентов;
создать условия взаимодействия малых групп как ступеней развития ситуации взаимодействия: «Предложение возможных отношений»; «Я
10 - группа»; «Группа - другие группа»; «Я - другие группы», которые позволяют разумно сочетать общечеловеческие, национальные и индивидуальные качества в развитии личности.
Методологическую основу составляют культурологический и интеркультурный подходы в анализе психолого-педагогических явлений, философские идеи гуманизма, комплексный социально-психологический, лич-ностно-деятельностный подходы в целостном рассмотрении теоретической модели и субъектов ее осуществления, диалектические положения о всеобщей связи и целостности явлений, учение о решающей роли воспитания в развитии и формировании миролюбивой, гуманной и толерантной личности. Фундаментальное значение в диссертационном исследовании имеют категории «личность», «развитие», «деятельность» в общепризнанном понимании, конкретизированные в основных положениях психологии (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, А.В. Брушлинский, Л.С. Выготский, И.А. Зимняя, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн), и категория системы в понимании П.К. Анохина, В.Н. Садовского, Э.Г. Юдина и др. Положения личностно ориентированного подхода являются развитием исследований по личностно ориентированному образованию Е.В. Бондаревской, Е.В. Кукановой, В.В. Серикова, И.С. Якиманской.
Исследование опирается на труды западных и русских философов (Н.А. Бердяев, Д. Фейербах, Т.Зиммель, С.Л. Франк), на концепции и взгляды, затрагивающие сущностные аспекты деятельности общения (М.С. Каган, И.С.Кон, А.Я. Наин), на идеи диалогизма и диалоговой культуры (М.М. Бахтин, B.C. Библер, А.А. Майер), на этические проблемы, касающиеся непротивление злу насилием, а также на философию ненасилия и ненасильственного движения (Р.Г. Апресян, М. Ганди, А.А. Гусейнов, Г. Джибаладзе, P.M. Илюхина, А.А.Калинин, Б.Картер, А.П. Огурцов, Л.Н. Толстой, Э. Хардт и др.), современные исследования по проблемам толерантности (P.P. Валитова, Д.В. Зиновьев, В.А. Лекторский).
Выбор методов исследования определялся целью, предметом, задачами и научной гипотезой. Для решения поставленных задач и проверки гипотезы был использован комплекс теоретических и эмпирических методов исследования.
Теоретические: анализ и синтез; обобщение и интерпретация педагогической, психологической, социологической и методической литературы; моделирование организации воспитательного процесса в филиале.
Эмпирические: методы тестирования (Г.У. Солдатова, Л.А. Шайге-рова: опросник для диагностики способности к эмлатии; экспресс-опросник «Индекс толерантности»), изучение продуктов деятельности, диагностический, формирующий и контрольный эксперименты; педагогическое наблюдение, беседа, методы статистической обработки данных (критерий Пирсона).
Научная новизна состоит в том, что:
разработана и апробирована модель формирования толерантного поведения студентов среднего профессионального образования на основе интеркультурного подхода и условия ее реализации;
определена толерантность студентов ссуза как педагогическая цель в условиях целостного учебно-воспитательного процесса;
уточнено содержание понятий «толерантность», «толерантное поведение», «интеркультурный подход», «диалог культур»;
дан научный анализ содержания понятия «формирование толерантного поведения» как активного преобразования студентами своих лично-стно-профессиональных качеств, способностей, профессиональных знаний и умений, приводящих к их дальнейшему развитию и усовершенствованию;
определена функция толерантности в индивидуально-личностном развитии, ее структурные компоненты и обоснованы принципы воспитания в процессе взаимодействия малых групп;
выявлены сущность, содержательные компоненты процесса формирования толерантного поведения как системы поэтапного воздействия учебно-воспитательной среды, позволяющей формировать и совершенствовать толерантное поведение студентов;
теоретически обоснованы и экспериментально подтверждены оптимальные условия, влияющие на эффективность процесса формирования толерантного поведения студентов среднего профессионального образования.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что:
дан научный анализ содержания понятия «формирование толерантного поведения студентов» как активного преобразования студентами своих личностно-профессиональных качеств, способностей, профессиональных знаний и умений, приводящих к их дальнейшему саморазвитию и самоусовершенствованию;
теоретически обоснованы и экспериментально подтверждены оптимальные условия, влияющие на эффективность процесса формирования толерантного поведения студентов;
выявлены содержание и технологии, факторы учебно-воспитательной работы, обеспечивающие эффективность формирования толерантного поведения студентов;
- обоснована научная целесообразность использования принципов
(гуманизм, диалог культур, сотворчество субъектов взаимодействия, ин
теркультурный подход) для формирования толерантного поведения сту
дентов среднего специального учебного заведения (ссуза).
Это позволяет внести определенный вклад в разработку представлений о толерантности как личностно-значимой категории в педагогике толерантности и обосновать процесс формирования толерантного поведения учащихся ссуза.
Практическая значимость проведенного исследования состоит в том, что в диссертации даны научно-обоснованные и экспериментально
13 проверенные рекомендации по формированию толерантного поведения студентов на основе интеркультурного подхода. Разработан и реализован на практике факультативный курс «Толерантность и культура мира», программа тренинга «Учимся толерантности». Теоретические положения и экспериментально проверенные выводы могут быть использованы в преподавании курса «Социальная психология». По материалам диссертационного исследования разработана концепция воспитательной работы со студентами филиала университета. Материалы и результаты исследования позволяют совершенствовать учебно-воспитательный процесс в филиале университета и способствуют эффективному управлению данным процессом.
Достоверность и надежность полученных результатов обеспечивалось исходными теоретико-методологичскими позициями: интеграцией различных подходов к решению поставленной проблемы; структурой, содержательной целостностью и логической последовательностью изложения материала; применением комплексной совокупности методов и средств исследования; сочетанием теоретического анализа с практической реализацией исследования; преемственностью на различных этапах исследования; аргументированностью теоретических положений и логических выводов работы. Соответствие полученных экспериментальных результатов общепринятым научным критериям валидности и надежности достигалось использованием широкого спектра методик, а также путем привлечения достаточного количества испытуемых (312 студентов).
База исследования - Ливенский филиал ОрелГТУ, Мценский филиал ОрелГТУ, Орловский политехнический колледж, Карачевский филиал ОрелГТУ.
Апробация результатов исследования. Содержание и ход эксперимента докладывался на заседаниях Ученого совета Ливенского филиала ОрелГТУ, Орловского государственного технического университета, на международном Форуме по проблемам науки, техники и образования
14 (г.Москва, декабрь 2002г.), на региональном научно-методическом семинаре преподавателей «Стратегия всестороннего развития личности в условиях социокультурного обновления общества» (ОрелГТУ, март 2004г.), на международной научно-практической конференции «Наука и практика. Диалоги нового века» (г. Набережные Челны, март 2003г.), на IV международной научно-практической конференции «Динамика научных исследований» (Днепропетровск, июнь 2005г.), на I научно-практической конференции аспирантов и молодых ученых МГУС «Научно-теоретические проблемы современного российского общества» (Москва, 2006г.). На защиту выносятся следующие положения:
Становление толерантности происходит не от внешнего источника, а по логике внутреннего процесса социализации, что обеспечивается взаимодействием четырех уровней: нейтрально-конфликтного, притязательного, статусного, рефлексивного. Критерием выделения уровней служит степень самостоятельности проявления толерантного поведения студентов. Уровневые показатели проявления толерантности: наличие адекватной самооценки, непосредственная эмоциональная оценка, осознанность мотивации толерантности, характер совместной деятельности, ситуативное эмоциональное отношение, степень рефлексивной активности.
Эффективность педагогических условий для формирования толерантного поведения студентов СПО обеспечивается личностно-ориентированным подходом в обучении и воспитании с позиции педагогического сотрудничества, созданием коллектива единомышленников, высокой включенностью студентов в диалог, развитием стремления к изучению культуры своего народа и культуры представителей других этносов, стимулированием интереса к расширению кругозора студентов, раскрытием их способностей, установлением доверительных, толерантных отношений с представителями различных культур.
Содержание и технология обучения студентов на основе интеркультурного подхода обеспечивает возможности формирования толерант-
15 ного поведения и взаимодействия с представителями разных национальностей и групп.
Исследование проводилось в три этапа:
На первом этапе (2000 - 2001гг.) осуществлялось теоретическое осмысление изучаемой проблемы, велся анализ психологической, педагогической и методической литературы по проблеме исследования; выявлялись особенности толерантного поведения, определялись основные направления методики формирования толерантного поведения у студентов среднего профессионального образования.
На втором, экспериментальном этапе (2001 — 2003гг.) определялось содержание, структура, этапы формирования толерантного поведения студентов, формулировались задачи по этапам обучения, выявлялись условия, способствующие формированию толерантного поведения. Осуществлялась экспериментальная проверка модели и организационно-педагогические условия формирования толерантного поведения студентов СПО.
На третьем этапе (2004-2005гг.) завершился эксперимент, осуществлялась систематизация, анализ и обобщение полученных данных, разработка и внедрение научно-практических рекомендаций, определение дальнейших направлений исследования, оформление диссертации.
Структура и объем диссертации:
Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, приложений.
Во введении обоснована актуальность, определены цель, объект, предмет, задачи диссертационного исследования, сформулирована гипотеза, дана характеристика методов и этапов исследования. Здесь характеризуются его методы и база, обосновывается его достоверность, показана научная новизна, теоретическая и практическая значимость, сформулированы основные положения, выносимые на защиту.
В первой главе «Теоретический анализ проблемы формирования толерантного поведения» рассмотрены философско-исторические основания
существования проблемы, дан анализ состояния проблемы в педагогической науке, обоснована сущность толерантности как социокультурного феномена, раскрыто понятие «интеркультурнго подхода», сформулирована цель интеркультурного подхода для формирования толерантного поведения.
Во второй главе «Содержание и технология формирования толерантного поведения студентов на основе интеркультурного подхода» раскрыто содержание структурных компонентов толерантности, представлены факторы, влияющие на ее воспитание, дано теоретическое обоснование педагогических требований к реализации процесса формирования толерантного поведения студентов среднего профессионального образования, раскрывается общая характеристика экспериментальной работы, показан ход реализации комплекса педагогических условий, обеспечивающих воспитание толерантного поведения студентов.
В заключении обобщены результаты исследования, сформулированы основные выводы и намечены перспективы дальнейшей педагогической деятельности.
Философско-мировоззренческие основания формирования толерантного поведения студентов
В последнее время в средствах массовой информации все чаще употребляется понятие толерантности как одной из базовых ценностей демократии, без которой невозможно общественное согласие, выход страны из продолжительного кризиса. Что понимается под этим термином? В буквальном переводе толерантность (лат. tolerantia - терпение) означает терпимость к иным мнениям, воззрениям, убеждениям, к поступкам людей, с которыми человек в чем-то расходится, не соглашается.
Однако для понимания идеи толерантности как демократической ценности недостаточно заменить иностранный термин на более нам близкий и понятный. Когда мы говорим о толерантности, то возникает вопрос: терпимость по отношению к чему, к каким действиям? Толерантность к преступникам, террористам, коррумпированной власти, к обманчивым заверениям со стороны государственных чиновников, к нищете на фоне разворовывания небольшой группой людей общенационального богатства?
На наш взгляд, невозможно выявить назначение з обществе толерантности как духовно-нравственной категории, если не вскрыть её содержание. Во-первых, толерантность включает в себя объективный фактор, содержащий конкретный поступок, конкретно значимое для общества, социальной группы или отдельного индивида какое-либо деяние. Во-вторых, толерантность несёт в себе субъективный фактор, связанный с оценкой данного события через призму определённых интересов, политических, эстетических, религиозных ценностей. Если нравственная оценка с позиций добра и зла, то политическая - на основе соответствия или несоответствия интересам определенных социальных сил. Здесь речь идет о терпимости или нетерпимости не только в области межличностных нравственных отношений на уровне повседневной обыденной жизни, а во всех общественных сферах (экономической, социальной, политической, духовной) и в различных социальных измерениях: в межнациональных, между классами, социальными группами, государственными чиновниками всех уровней и обществом и т.п.
Идея толерантности имеет давнюю историю. Ещё китайский мудрец Конфуций призывал: не делай другому того, чего не хочешь, чтобы делали тебе. Нравственные евангельские заповеди (не укради, не убей и др.) проникнуты общечеловеческими ценностями, уважением и чувством сострадания к человеку, без соблюдения которых не может быть терпимости ко всему живому. Духовное раскрепощение человека наряду с его экономической и политической свободой отстаивали лучшие мыслители прошлого. Опираясь на учение о «естественном праве», об «общественном договоре» и гражданском обществе, Гоббс, Монтескье, Руссо, Спиноза и другие лучшие представители рода человеческого выдвигали положение о том, что все люди от природы равны, все они рождаются свободными и в своих действиях руководствуются личными интересами. Движущей силой поведения людей выступает достижение жизненных благ.
Поскольку люди наделены одинаковыми правами на свои действия и пытаются их осуществить, то происходит столкновение интересов, угрожающее гибелью всему роду человеческому. Во имя сохранения жизни люди заключили между собой «общественный договор», и каждый из них стал членом гражданского общества, сообщества свободных граждан. Государство начинает регулировать общественную жизнь и человек подчиняется законам верховной власти. Именно подчинение государству делает людей свободными. Поскольку каждый человек переносит часть своих естественных прав на государство, которое на основе политической воли выражает общую цель и защищает интересы всех граждан, устанавливает законы, одинаковые для всех. Тем самым природное чувство нетерпимости, «войны против всех» (Гоббс) заменяется взаимно признаваемыми согласием и толерантностью, основанными главным образом на равенстве всех граждан перед законом.
В защиту толерантности в условиях сильной церковной цензуры выступали философы Дж. Локк («Опыт о веротерпимости», «Послание о веротерпимости»), Ф.Вольтер («О веротерпимости»), К толерантности к меньшинству, которое придерживается противоположных общепринятым в обществе учений, точек зрения, интересов и целей (если они осуществляются в рамках нравственно-правовых норм), призывал А. де Токвиль в социально-политическом трактате «Демократия в Америке», Идеи толерантности проходят через всю российскую гуманистическую философию, литературу. Они звучат в произведениях Н. Бердяева, Н. Гоголя, Ф. Достоевского, В. Розанова, В. Соловьева, Л. Толстого, П. Флоренского и А. Чехова.
Проблема толерантности своими корнями уходит в первобытную культуру, где жизнь человека строилась в соответствии с социально-психологическим комплексом — «мы» и «они». «Мы», т.е. члены данного рода, племени - настоящие люди, в то время как «они», т.е. все, кто принадлежит к чужим, не похожим на «нас» - представителей человеческого рода, - не люди, или на более поздних стадиях не вполне люди (упомянутый комплекс является первичной основой этнического сознания).
В великих цивилизациях, родившихся в результате духовного сдвига «осевого времени» и построенных на базе мировых религий, были почти одновременно, по меркам мировой истории, открыты принципы критики и плюрализма, обеспечивающие возможность легитимизации внутреннего конфликта в человеческом сообществе.
Одна из основополагающих идей, отраженная в мировых религиях, -избежание крайностей как обязательная предпосылка установления гармонии между человеком и окружающим его социальным и природным миром. Об этом свидетельствуют призывы Конфуция идти «средним путем», а также данное Буддой определение истины как «срединного пути».
Принцип толерантности в христианской философии связан с попытками согласования, соединения двух противоречивых субкультур - язычества эллинско-римского мира и христианства, в более позднее время - со стремлением к разрешению вопроса о равном достоинстве греческого и латинского варианта христианского вероисповедания, а также с гармонизацией идей секуляризации. Именно терпимость является основой ненасилия как христианской ценности и позволяет воплотить в реальность важнейшие принципы ненасилия. Их сутью провозглашается: - миролюбие - способность к мирному разрешению конфликтов; - непротивление злу насилием; - не требование вознаграждения за совершенное добро.
Так, В.А. Ситаров и В.Г. Маралов дают определение ненасилию как «идеологическому, этическому и жизненному принципу, в основе которого лежит признание ценности всего живого, человека и его жизни, отрицание принуждения как способа взаимодействия человека с миром, природой, другими людьми, способа решения политических, нравственных, экономических и межличностных проблем и конфликтов, утверждение и усиление способности всего живого к позитивному самопроявлению» [155]. Запад представляет собой уникальный пример цивилизации, в систему ценностей которой в качестве важнейшей составляющей была включена толерантность. Представление о кардинальной аксиологической значимости последней впервые появилась в эпоху Возрождения и Реформации.
Проблема формирования толерантного поведения в педагогических исследованиях
Педагогика, психология обращают внимание на интересный феномен, связанный с формированием ценностного отношения человека к другим людям. Ситуации повышенного физического, нравственного, эмоционального напряжения способны вызвать в человеке существенные изменения, позволяющие ему ощутить свою подлинную свободу (свободу быть человеком и поступать человечно), «приглушить» его эгоцентристскую направленность (являющуюся, как мы выяснили препятствием для формирования толерантности), актуализировать его сущностные духовные качества, которые могли быть не проявлены в повседневной жизни.
Проблема толерантности и способов ее воспитания в настоящее время является особенно актуальной. В сегодняшнем мире, где в каждой стране есть своя «горячая точка» или «зона конфликта», где все люди живут так близко друг к другу, так зависят друг от друга, нам всем очень необходимо терпение, взаимопонимание, взаимоуважение.
Незнание и непонимание людьми разных национальностей обычаев, традиций, культуры других народов приводит к военным столкновениям, кровавой вражде, ненависти.
Ни для кого не секрет, что сегодняшние студенты - это завтрашние взрослые, от поступков и действий которых будет зависеть облик будущего мира. И то будет ли этот мир культуры и ненасилия, основанный на принципах взаимного уважения и справедливости, стремлении сохранить планету, на которой мы все живем, или это будет совершенно противоположный мир, зависит от того, на каких культурных, нравственных и других ценностях воспитывается наша молодежь. От того, что складывается в их сознании как «нормальное, естественное» или «хорошее», или что оценивают они как «плохое».
Необходимо вовремя исправить неправильное представление о мире и отношение к нему молодежи, развивая в ней самые лучшие человеческие качества, такие как умение уважать жизнь других людей, быть открытым и щедрым душой человеком, посадить в молодых душах зерна прекрасного. В общем необходимо заложить в сознании молодых людей основные жизненные принципы, в том числе и принципы толерантности.
Важнейшей задачей образования 21 века является воспитание толерантных отношений и утверждение ценности человеческого достоинства. Нельзя не согласиться с А.А. Ухтомским, который отмечает, что общество будет продвигаться вперед только тогда, когда люди научаться терпеть, слышать, понимать, чувствовать и предусматривать вместе.
Анализ процессов, происходящих в обществе и молодежной среде в частности, свидетельствует о необходимости: - разработки мер и механизмов внедрения норм толерантного поведения; - формирования толерантности в системе ценностей учащейся молодёжи и превращения толерантности в регулятивный принцип их будущей профессиональной и непрофессиональной деятельности; - развития толерантных отношений между всеми субъектами педагогического процесса; - формирования толерантных отношений в семье; - совершенствования и развития методологических основ формирования толерантного сознания молодежи.
Первым, кто наиболее четко обозначил целью воспитание благоприятных условий для актуализации внутренних, естественных, сущностных качеств ребенка на основе свободы выбора и опоры на его личностный опыт, был Ж.Ж. Руссо. Воспитание, по Руссо, должно обеспечивать каждому обрести самого себя, свою суверенность и свободу [165]. Открыть в себе свои лучшие нравственные качества, научиться жить среди людей, получая лишь словесные уроки от взрослых, по мнению Руссо, невозможно. Ребенок должен обрести свой собственный опыт, из которого он получит главные уроки жизни. Воспитание должно быть выведено из мира повседневности и должно проходить на лоне природы, вдали от семьи и городской цивилизации. Причем, создаваемые педагогом условия отнюдь не должны быть тепличными. Воспитание в естественных условиях предполагает и столкновение ребенка с естественными жизненными препятствиями, трудностями, испытаниями. Французский философ-просветитель считал это важным, так как дети, «вынося без страха легкие страдания, приучаются впоследствии выносить тяжелые» [200]. Главная цель создания таких педагогических условий — научить ребенка оставаться человеком в этих экстремальных условиях.
Эта способность человека оставаться Человеком в любых обстоятельствах в философии связывается с понятием свободы. Это значит - не поддаваться давлению собственных эгоцентристских устремлений, освобождающих от тяжелого труда понимать других людей; не поддаваться «группомыслию» (А.Г. Асмолов) толпы, грозящему перерасти в экстремизм по отношению к выделяющимся из этой толпы людям; не поддаваться искушению жить по принципу «мои интересы есть мерило плохого и хорошего».
Для Руссо свобода — такое же естественное человеческое качество, как и добродетель. Но, по его мнению, оно сдерживается внешним принуждением. Чтобы быть свободным необходимо лишь уничтожить внешнее принуждение. Здесь идеи Ж.Ж. Руссо нуждаются на наш взгляд, в некоторой корректировке.
Так, СИ. Гессен отмечает узость понимания французским просветителем свободы и принуждения. Ребенок не рождается свободным от общества, культуры, природы. И принуждение далеко не ограничивается только внешним человеческим принуждением. Подлинный его корень русский педагог призывает искать не вне ребенка, а в нем самом. И уничтожить его может только «сама личность человека, воспитываемого к свободе» [58;62]. Свобода, таким образом, есть «не данность, а задание воспитания» [58;62].
Это внутреннее качество личности, противостоящее всякому принуждению, О.С. Газман называл свободоспособностыо т.е. способностью к нонконформистскому существованию; способностью самостоятельно (учитывая, но, преодолевая биологическую и социальную заданность) строить свои отношения с миром [49; 12]. Как точно подметила И.В. Кулешова, стремление к свободе - это стремление соответствовать самому себе [98; 202].
Таким образом, актуализация такого человеческого качества как свобода (связанного с толерантностью, альтруизмом) нуждается в создании особых педагогических условий. И здесь мы вновь можем обратить внимание на педагогический потенциал так называемых ситуаций повышенной сложности. Об этом недвусмысленно заявил В.А. Петровский: именно в таких ситуациях, где человек чувствует себя наиболее стесненным внешними обстоятельствами, создается принципиальная возможность противопоставить «детерминизму среды» «свободную волю» субъекта [136; 470]. Такие ситуации можно использовать для воспитания в человеке той, как говорил СИ. Гессен, «внутренней силы, могущей противостоять принуждению» [58, 62].
Модель формирования толерантного поведения студентов на основе интеркультурного подхода
Формирование толерантного поведения обусловлено социально-общественными процессами: ростом социальной напряженности в обществе, продолжающимися межэтническими конфликтами, ростом национального экстремизма и т.д., а также потребностями и интересами социума: необходимостью внедрения в социальную практику в качестве основы гражданского согласия норм толерантного поведения отдельных людей и социальных групп в различных ситуациях.
Формирование толерантного поведения студентов закономерно связано с законами развития общества, с процессами образования, обучения и развития личности. Толерантное поведение - это не что иное, как реализация нравственного сознания общества на практике, соответствие поступков личности общепринятым нормам и правилам общежития.
Критериями толерантного поведения являются: - проявление взаимоуважения, доброжелательности и терпимого отношения к различным группам (инвалидам, беженцам и т.д.); - охват событиями общественного характера, мероприятиями как можно большего числа людей, если это не противоречит культурным традициям и религиозным верованиям; - предоставление возможности следовать своим традициям для всех культур, представленным в обществе; - сотрудничество и солидарность в решении общих проблем; - соблюдение принципа равноправия (равное участие в студенческом самоуправлении).
При формировании толерантного поведения важную роль играет выбор методов и форм. Их обновление в условиях среднего профессионального образования мы рассматриваем, исходя из следующих теоретических позиций: 1) в обществе назрела необходимость внедрения на всех ступенях системы образования учебных материалов и программ, направленных на воспитание подрастающего поколения в духе толерантности. 2) рост неопределенности в общественных отношениях изменил жизненную ситуацию в сторону того, что готовых решений нет и быть не может, что нужно находить эти решения самим. «Поэтому задача учить творчеству, воспитывать самостоятельную личность, умеющую принимать решения и нести ответственность, умеющую критически мыслить, вести дискуссию, аргументировать и учитывать доводы оппонента, выдвигается на одно из первых мест в процессе образования» [105; 4]. 3) важность форм, способствующих формированию толерантного поведения, диктуется самой жизнью. Молодые люди все более нуждаются в помощи, советах и рекомендациях со стороны преподавателей, так как нахождение адекватных решений в современных условиях невозможно без диалога с другим человеком. 4) формы работы со студентами должны создавать условия для самовоспитания, самовыражения и самореализации, а методы - выступать способом воздействия с целью выработки заданных качеств. 5) результатом обновления учебно-воспитательного процесса должно стать создание социокультурных условий для формирования толерантного поведения студентов. С этой целью нами была создана непрерывная система «образование - воспитание - развитие», позволяющая включать студентов в разнообразную как индивидуальную, так и коллективную деятельность в течение всего периода обучения в филиале университета.
Рассмотрение проблемы формирования толерантного поведения студентов среднего профессионального образования на основе интеркультурного подхода, изучение, описанного в литературе практического опыта воспитания ценностного отношения к другим людям, анализ современного состояния проблемы формирования толерантности, обобщение собственного опыта работы со студентами, а также сделанные на основе всего этого выводы позволяют нам приступить к разработке модели педагогических условий формирования толерантного поведения студентов. При этом под педагогическими условиями мы понимаем создаваемые педагогом обстоятельства, от которых зависит процесс формирования толерантности у студентов (условие, по СИ. Ожегову, - обстоятельство, от которого что-нибудь зависит).
Однако, чтобы описать эту модель, нужно еще раз подчеркнуть, что же такое толерантность и, что мы понимаем под толерантным поведением.
Толерантность мы определяем как ценностное отношение человека к людям, выражающееся в признании, принятии и понимании им представителей иных культур. Признание - это способность видеть в человеке иной культуры носителя иных ценностей, иных взглядов, иного образа жизни, а также осознание его права быть иным. Принятие - это положительное отношение к его инаковости. Понимание - это способность взглянуть на мир его глазами, с его точки зрения.
Толерантность неразрывно связана с внутренним ощущением человеком собственной свободы, позволяющей ему самостоятельно и ответственно определять свою позицию в сфере межкультурных отношений, противостоять экстремистским настроениям толпы, массовой ксенофобии и предрассудкам, а также с преодолением собственного эгоцентризма, и, как его разновидности, культуроцентризма, проявляющегося в стремлении считать свои взгляды, ценности, образ жизни единственно верными и правильными.
Толерантность не является противоположностью патриотизма. Толерантность не является равнодушием и всепрощением. Толерантность противостоит ненависти, агрессии, посягательству на право человека свободно отождествлять себя с той или иной культурой, придерживаться тех или иных культурообусловленных форм поведения.
Осуществляя государственно-общественное управление воспитанием молодежи, необходимо придерживаться таких принципов современного международного права, как мирное сосуществование государств, сотрудничество народов, неприменение силы и угрозы в международных отношениях, равноправие и самоопределение наций и народов, уважение прав человека и основных прав, суверенитет и равенство государств, невмешательство во внутренние дела друг друга, добросовестное выполнение международных обязательств [109].
Нельзя забывать и отечественный опыт, когда воспитание советского патриотизма было нацелено на сплочение наций и народностей страны в рамках всего союзного государства.
В Декларации принципов толерантности подчеркивается, что «наиболее эффективное средство предупреждения нетерпимости — воспитание. Воспитание в духе толерантности начинается с обучения людей тому, в чем заключаются их общие права и свободы, чтобы обеспечить осуществление этих прав и укрепить стремление к защите прав других. Воспитание в духе толерантности следует рассматривать в качестве неотложной важнейшей задачи. Оно должно быть направлено на противодействие влиянию, вызывающему чувство страха и отчуждения по отношению к другим. Оно должно способствовать формированию у молодежи навыков независимого мышления, критического осмысления и выработки суждений, основанных на моральных ценностях» [67].
Формы и методы формирования толерантного поведения студентов
Научно обоснованная педагогическая деятельность по формированию того или иного личностного образования в качестве необходимого этапа включает диагностическое исследование практики. Оно направлено на выявление противоречий, преодоление и снятие которых может быть движущей силой констатируемого процесса.
В философской науке противоречия рассматриваются как источник и сущность самодвижения и саморазвития мира. Противоречие есть «корень всякого движения и жизнедеятельности» (Гегель).
Выявлению противоречий способствовало исследование состояния практики по формированию толерантного поведения студентов ссуза, проводившегося по трем направлениям: 1. определялись особенности ориентации нормативных образовательных документов на формирование толерантного поведения студентов ссуза; 2. уточнялось место значимой ценности «толерантность», «толерантное поведение» среди иных ценностных приоритетов современных студентов и степень сформированности толерантного поведения; 3. выявлялись сущность и педагогические условия формирования толерантного поведения студентов ссуза.
Задача культивирования в обществе идей толерантного поведения определяется актами международного и федерального значения («Декларация принципов толерантности ЮНЕСКО (1995), Программа «Формирование установок толерантного сознания и профилактика экстремизма в российском обществе (2001-2005 гг.)»).
Ученые, педагоги и психологи ищут пути формирования толерантного поведения, рассматривая проблему с двух позиций: содержание и технология. Однако, появившийся в последнее время ряд публикаций, посвященных проблеме толерантности вообще, не позволяет пока найти пути преодоления основного противоречия между стремлением большинства индивидов жить в согласии в постоянно сохраняющейся социальной напряженности в обществе, продолжающимися межэтничекими конфликтами и ростом национального экстремизма, имеющими место и в студенческой среде.
Логика учебно-воспитательного процесса в ссузе обусловливает последовательность выявления педагогических возможностей воспитания толерантности в пределах структурных элементов: целей, задач, содержания, форм, методов, а также методик и технологий.
Содержание среднего профессионального образования обусловлено целями и потребностями общества и выражается в требованиях к системе знаний, умений и навыков выпускника, к его мировоззренческим, гражданским и профессиональным качествам к уровню развития его познавательных способностей и потребностей [153; 10].
В содержании среднего профессионального образования можно выделить три взаимосвязанных блока: - первый блок обеспечивает возможность личности самоидентифицироваться по принадлежности к той или иной культуре, общности, социальной группе и т.д.; - второй блок создает условия для вступления личности в равноправный диалог с имеющимся инокультурным, инновационным, иноконфес-сиональным, иносоциальным окружением; - третий блок обеспечивает возможность включенности личности в современные общецивилизованные процессы.
В ходе исследования на констатирующем этапе нами анализировались Государственный образовательный стандарт среднего профессионального образования (федеральный компонент), а также учебные программы гуманитарных и социальных дисциплин (история, обществозна-ние, основы философии, основы культурологии, основы социологии и политологии, основы права, этика и культура управления, социальная психология) в Ливенском филиале Орел ГТУ и Орловском политехническом колледже. Анализ Государственного образовательного стандарта среднего профессионального образования, учебных программ гуманитарных и социальных дисциплин, комплексного плана воспитательной работы со студентами был проведен по следующим направлениям: - какое значение придается формированию толерантного поведения студентов; - как осуществляется отбор материала, позволяющего раскрыть сущность значимых для толерантного поведения понятий «толерантность», толерантное поведение, «культура мира», общение и т.д.; - в какой мере учебный материал стимулирует активность студентов по формированию толерантного поведения; какое место отводится формированию умений и навыков по усвоению норм толерантного поведения.
Государственный образовательный стандарт среднего профессионального образования (СПО) - это признанный уровень образования, гарантирующий личности профессиональную адаптацию к меняющимся социально-экономическим условиям в процессе трудовой деятельности, - это эталон, по которому можно судить об объеме и качестве предоставляемых ей образовательных услуг [153; 59].
В Государственном образовательном стандарте (СПО) отражены требования, предъявляемые к выпускникам, которые наиболее полно удовлетворяют только профессиональным требованиям и с трудом обеспечивают развитие личностных и творческих качеств.
Проведенный нами анализ содержания учебных программ гуманитарных и социальных дисциплин (история, обществознание, основы философии, основы культурологии, основы социологии и политологии, основы права, этика и культура управления, социальна психология) был направлен на выявление достаточности содержания данных дисциплин для воспитания толерантного поведения студентов.
Содержательный аспект исследования состоял в выявлении наличия элементов толерантности в материалах указанных дисциплин, его отборе, определении тем и взаимосвязи с другими вопросами подготовки студентов.