Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ГОТОВНОСТИ СОЦИАЛЬНЫХ ПЕДАГОГОВ К СУБЪЕКТ- СУБЪЕКТНОМУ ВЗАИМОДЕЙСТВИЮ С ПОДРОСТКАМИ 11
1.1 Субъект-субъектное взаимодействие педагога с детьми как сущностная характеристика целостного педагогического процесса
1.2 Формирование профессиональной готовности будущих педагогов к взаимодействию с подростками как психолого-педагогическая проблема
1.3 Специфика подростка как субъекта взаимодействия 74
Глава 2. ВОЗМОЖНОСТИ ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ПРАКТИКИ В ПРОЦЕССЕ ФОРМИРОВАНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ГОТОВНОСТИ БУДУЩИХ СОЦИАЛЬНЫХ ПЕДАГОГОВ К СУБЪЕКТ-СУБЪЕКТНОМУ ВЗАИМОДЕЙСТВИЮ С ДЕТЬМИ...85
2.1 Педагогическая практика как средство формирования профессиональной готовности студентов к взаимодействию с подростками
2.2 Диагностика готовности социальных педагогов к субъект-субъектному взаимодействию с подростком 98
123
2.3. Использование возможностей педагогической практики для формирования готовности будущих специалистов к взаимодействию с подростком 137
2.4 Анализ динамики роста готовности будущих социальных педагогов к взаимодействию с
подростками
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 149
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 155
ПРИЛОЖЕНИЯ
- Субъект-субъектное взаимодействие педагога с детьми как сущностная характеристика целостного педагогического процесса
- Формирование профессиональной готовности будущих педагогов к взаимодействию с подростками как психолого-педагогическая проблема
- Педагогическая практика как средство формирования профессиональной готовности студентов к взаимодействию с подростками
Введение к работе
Актуальность исследования обусловлена сложностью и противоречивостью социально-политической обстановки в стране, требующей серьезного обновления содержания профессиональной подготовки педагогов. Необходимость учитывать новые сложные условия, в которых происходит воспитание человека в необычайно трудный и ответственный момент социально-экономического обновления России, актуализировала проблему поиска новых концепций социально -педагогической деятельности в обществе вообще, и в работе с детьми, в частности. Традиционная парадигма взаимодействия семьи, школы и общественности оказалась отставшей от реалий общественно -политической жизни и новых обнажившихся проблем, таких как: нарушение значимых жизненных отношений личности, смещение акцентов в системе ценностных ориентации, утрата эмоционального благополучия и чувства защищенности в социуме, рост детской подростковой преступности, неадекватное восприятие окружающей действительности, что сказывается на уровне коммуникативной культуры подростков.
Особая роль в решении этих проблем отводится социальному педагогу, призванному интегрировать усилия всех институтов воспитания личности.
Современное состояние подготовки студентов- будущих социальных педагогов характеризуется невысоким уровнем психолого-педагогических знаний, неумением трансформировать эти знания, умения в практической деятельности, в частности Л во взаимодействии с подростками^ недостаточным исследовательским подходом.
В свете изложенных представлений становится очевидной необходимость разработки научно-педагогических основ формирования у социальных педагогов умений и навыков взаимодействия с подростками.
Фундаментальные предпосылки для исследования создают труды, раскрывающие философию и методологию образования ( В.Г. Афанасьев, Б.З. Вульфов, В.В. Краевский, В.В. Лебединский, Б.Т. Лихачев, З.И. Равкии, Г.Н. Филонов, Т.И. Шамова) ; общие закономерности развития высшей школы (О.С, Анисимов, СИ. Архангельский, В.П. Беспалько, Н.Ф. Талызина, В,Н. Гурченко, Ф.Р. Филиппов).
Общетеоретический подход к содержанию и технологии профессиональной подготовки педагога заложен в трудах A.M. Арсеньева, Е.П. Белозерцева, Н.И. Болдырева, B.C. Ильина, В.А. Кан-Калика, И.А. Колесниковой,, Е.А. Левановой, М.М. Левиной, А.И. Мищенко, А.В. Мудрика, В.А. Сластенина, Н.Е. Щурковой и др.
Выполнен ряд исследований, посвященных формированию общепедагогических умений педагога ( О,А. Абдуллина, Т.Д. Андронова, Т.Ю. Баскакова, Г.А. Засобина, Т.И. Лукьяненко, О.П Морозова, Л.С. Подымова, Т.С. Савочкина, Н.Д. Царева и др.)
Проанализированы функциональные возможности педагогической практики в процессе профессиональной подготовки педагога ( О.А. Абдуллина, Т.Ф. Белоусова, Л.Н. Блинова, Е.В. Бондаревская, Э.А. Васильева, В.В. Воробьёва, И.Л. Данилова, СИ. Кисельгоф, Л,Т. Кикнадзе, И.И. Кондратик, В.Н. Родионова, Л.Д. Трепоухова, М.Ф. Фирсов и др.).
В то же время, несмотря на значительное расширение исследований в области педагогического образования, возникло и всё более осознаётся
9 противоречие исщ растущей гуманизацией педагогического процесса и низким уровнем готовности педагога к взаимодействию с детьми, в частности, с подростками.
С учетом этого противоречия был сделан выбор темы исследования, проблема которого сформулирована следующим образом: каковы психолого-педагогические условия , обеспечивающие эффективность формирования готовности социальных педагогов к взаимодействию с подростками.
Решение данной проблемы составляет цель исследования. Объект исследования - профессиональная подготовка социальных педагогов.
Предметисследования - процесс формирования профессиональной готовности специальных педагогов к субъект- субъектному взаимодействию с подростками.
В соответствии с проблемой, объектом и предметом, целью исследования решались следующие задачи:
Ш выявить сущность и содержание профессиональной готовности социального педагога к взаимодействию с подростками; Ш раскрыть особенности взаимодействия педагога с подростками и определить совокупность знаний, умений и навыков, необходимых для взаимодействия; Я разработать способы повышения эффективности подготовки студентов к взаимодействию с подростками в процессе педагогической практики; И выявить психолого-педагогические условия совершенствования процесса формирования у студентов профессиональной готовности к взаимодействию с подростками и экспериментально проверить их эффективность. Исследование опирается на предположение о том, что процесс подготовки социальных педагогов к взаимодействию с подростками будет б более результативным и обеспечит необходимый уровень готовности студентов к осуществлению этого вида деятельности, если: студенты получат необходимый и достаточный объем теоретических знаний о сущности взаимодействия; - студенты овладеют умениями и первоначальным опытом организации взаимодействия с подростками; осуществлять целенаправленную подготовку студентов при помощи спецкурса и системы знаний в период педагогической практики; - процесс профессиональной подготовки будет иметь практико-ориентированный характер.
Методологической основой исследования являются основополагающие идеи философской и педагогической антропологии о человеке и его воспитании, о природе и сущности человеческой деятельности, её целесообразном и творческом характере, о социальной сущности взаимодействия и его роли в развитии личности.
Теоретической основой исследования стали представленные в психолого-педагогической науке структурно-функциональный анализ профессионально-педагогической деятельности (Н.В. Кузьмина, Е.А. Леваиова, Л.Ф. Спирин); анализ психологических факторов оптимизации педагогической деятельности (Ю.К. Бабанский, А.А. Деркач, В.М. Коротков, М.М. Поташник и др.); структура психологии профессионального становления (Е,С. Романов); разработанные в психологии системный, комплексный подход к изучению личности в профессиональной деятельности (Б.Г. Ананьев, А.Г. Асмолов, Л.И. Божович); исследования социально-психологических и педагогических проблем межличностного общения (Г.М. Андреева, Н.П. Аникеева, А.А. Бодалев, Л.А. Петровская); работы по подготовке педагога в процессе педагогической практики (О.А. Абдуллина, Т.Ф. Белоусова, Л.Н. Блинова, Е.В. Бондаревская, Э.А. Васильева, СИ. Кисельгоф и др,),
Для решения поставленных задач и проверки исходных предположений был использован комплекс методов исследования; теоретический анализ философской, педагогической, психологической литературы, педагогический эксперимент, анкетирование, метод самооценки и экспертной оценки, качественный и количественный анализ экспериментальных данных.
Основной опытно-экспериментальной базой исследования явился педагогический факультет Калининградского государственного университета. Исследованием было охвачено 240 студентов, 36 социальных педагогов, а также 110 компетентных лиц, всего 386 человек.
Исследование проводилось в несколько этапов.
Первый этап П995-1996 г.г.) - поисково-теоретический. На этом этапе было изучено современное состояние проблемы, сделан анализ педагогической, психологической, философской литературы по проблеме профессиональной подготовки социальных педагогов, особенностей взаимодействия педагогов с детьми подростісового возраста. В результате были определены исходные параметры исследования: его предмет, гипотеза, методология и методы, понятийный аппарат.
Второй этап (1996-1998 г.г.) - опытно-экспериментальный. Данный этап предусматривал экспериментальную проверку разработанных теоретических положений, внедрение полученных результатов в практику.
Третий этап (1998 г.) - заключительно - обобщающий. Связан с анализом результатов исследования, выводов, полученных на предыдущих этапах, систематизацией и обработкой материалов диссертации, ее литературного оформлением.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоит в том, что выявлены существенные характеристики процесса формирования готовности социального педагога к взаимодействию с подростками, результаты и выводы исследования вносят вклад в формирование целостного представления о содержательном и процессуальном компонентах профессионального педагогического образования. Совокупность теоретических положений и выводов, содержащихся в диссертации, позволяет усовершенствовать систему подготовки профессионально компетентных социальных педагогов.
Практическая значимость исследования связана с принципиальной возможностью использования содержащегося в нем теоретического и методического материалов и выводов для повышения качества подготовки студентов - будущих социальных педагогов - к субъект - субъектному взаимодействию с подростками.
Достоверность и обоснованность полученных научных результатов исследования обеспечены его методологической основой; реализацией комплексной методики исследования, адекватной проблеме, объекту, предмету и задачам исследования; подтверждена данными, свидетельствующими о позитивных изменениях в уровне подготовленности студентов к взаимодействию с подростками; внедрением результатов исследования в практику учебного процесса вуза.
Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования апробированы путем публикаїщй статей по теме исследования; обсуждения на ежегодных научно-теоретических конференциях профессорско-преподавательского состава
Калининградского государственного университета, на заседаниях методического совета кафедры социальной педагогики и управления образованием КГУ.
Выводы и рекомендации, сформулированные в исследовании, используются в практике работы Калининградского государственного университета. Автором диссертации создана программа спецкурса «Особенности взаимодействия с подростками», который прошел апробацию и обнаружил достаточно высокую эффективность.
По результатам исследования разработаны методические рекомендации к педагогической практике, которые в ходе экспериментальной работы подтвердили целесообразность их использования в профессиональной подготовке будущих социальных педагогов.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. Взаимодействие социального педагога с подростками составляет важнейшую сущностную характеристику педагогического процесса. Принцип неразрывности единства общения и деятельности является ведущим в подготовке студентов к взаимодействию с детьми. Знание будущими социальными педагогами роли взаимодействия в педагогическом процессе, в формировании коллектива, а таюке его закономерностей необходимо для организации взаимодействия с подростками.
2. Профессиональная готовность к субъект » субъектному взаимодействию с подростками - сложное целостное образование, ядром которого является понимание студентами значимости взаимодействия в педагогическом процессе, сформированность профессионально- личностных качеств, а таюке определенная совокупность специальных профессионально-педагогических знаний и умений и опыт их применения на практике.
3. Важным фактором в формировании практической готовности будущего социального педагога к взаимодействию с подростками является педагогическая практика студентов 1-2 курсов, которую можно рассматривать как начальный этап в системе практической подготовки к будущей работе, начальное звено практического освоения профессии. В этот период закладываются основы эффективного взаимодействия с подростками, формировании профессиональных качеств личности социального педагога, отношение к профессии, которые получают развитие на последующих этапах педагогической праісгики. От степени успешности работы на этом этапе зависит профессиональное становление студентов в качестве социального педагога,
4. Эффективное формирование практической готовности студентов к взаимодействию с подростками обеспечивается при наличии совокупности психолого-педагогических условий: вооружение студентов теорией, умениями и первоначальным опытом организации взаимодействия с подростками;' целенаправленного использования возможностей специальных дисциплин; - осуществления целенаправленной подготовки с помощью спецкурса и системы заданий в период педагогической праісгики; предание профессиональной подготовке практико-ориентированного характера.
Субъект-субъектное взаимодействие педагога с детьми как сущностная характеристика целостного педагогического процесса
Взаимодействие педагога с детьми составляет важнейшую сущностную характеристику педагогического процесса. В данном параграфе мы раскрываем сущность понятия «субъект -субъектное взаимодействие» его функции, струїсгуру и место в педагогическом процессе, а также психолого-педагогические особенности процесса взаимодействия социального педагога с детьми.
Решение проблемы исследования в значительной степени зависит от раскрытия сущности самого понятия «взаимодействие», так как данное образование является сложным, многогранным по содержанию и формам проявления.
С этой целью был использован системно-структурный анализ соответствующей философской, социологической, психологической и педагогической литературы,
В современных педагогических, психологических и социологических теориях существуют понятия, которые представляют собой не четко очерченные теоретические образования, а некоторое множество, класс и совокупность близких по смыслу родственных терминов. Так понятие «взаимодействие», «межличностное взаимодействие», «общение», «межличностные отношения» с тем или иным приближением описывают по существу разные стороны или качественные состояния одного и того же реального явления - взаимовлияние субъектов в процессе взаимодействия.
За каждым из этих терминов стоит своя традиция и исследовательская программа. Так для отечественных исследований в области педагогиїси характерно пристальное внимание к проблемам мелшичностного взаимодействия и общения. При этом межличностное взаимодействие чаще всего понимается как «частный или публичный, вербальный или невербальный, случайный или преднамеренный личный контакт двух или более человек, имеющий следствием взаимное изменение их поведения, деятельности, отношений установок», в узком смысле -«система взаимообусловленных индивидуальных действий, связанных с циклической причинной зависимостью, при которой поведение каждого из участников выступает одновременно стимулом и реакцией на поведение остальных» (186 ).
Что же представляет собой процесс взаимодействия? Как определяется в БСЭ, «взаимодействие» - это одна из основных философских категорий, отражающая процессы воздействия различных объектов друг на друга, их взаимную обусловленность и изменение состояния или взаимопереход» ( 24 ). Мы же будем рассматривать взаимодействие педагога с детьми, т.е. их взаимодействие друг на друга или акт их непосредственного общения.
Взаимодействие в философском понимания определяется как «процесс взаимного влияния тел друг на друга, всякая связь и отношения между материальными объектами и явлениями» (242). Применительно к психологии межличностного взаимодействия - это действующая, реально функционирующая связь, взаимная зависимость между субъектами, личностями.
С общенаучной точки зрения ( А.А.Брудный (26), А.А.Еодалев (17,22 ), Л.П.Буева (27), В.И.Григорьев (41), М.С.Коган (69 ), Б.М.Кедров (85), Я.Л.Коломинский (96), Е.С.Кузьмин (118), А.А.Леонтьев (127 ), А.Н.Леонтьев (133), АЗ.Мудрик (159), А.В.Петровский (184 ), В.М. Соковнин (222), А.И.Уемов (237), Ю.Л.Ханиы (242)) взаимодействие как категория есть отражение процессов воздействия объектов друг на друга, фиксирующая их взаимную обусловленность, изменение состояний и взаимопереходы.
Взаимодействие имеет объективный и универсальный характер. При этом каждая из взаимодействующих сторон выступает как причина другой и как следствие одновременно обратного влияния противоположной стороны. Каждая форма движения материи имеет в своей основе определенные, т.е. специфические типы взаимодействия структурных элементов.
Формирование профессиональной готовности будущих педагогов к взаимодействию с подростками как психолого-педагогическая проблема
В отечественной и зарубежной педагогике и психологии накоплен определенный опыт исследований по формированию различных сторон профессиональной подготовки будущего педагога. Следует отметить, что в основу исследования проблемы формирования личности педагога, его профессионально-педагогической подготовки легли теоретические положения, разработанные Л.С. Выготским, Н.К. Крупской, А.В. Луначарским, А.С, Макаренко, В.А. Сухомлинским, СТ. Шацким, рассматривающим воспитателя как объект и субъект педагогического труда.
Общетеоретический подход к содержанию и организации профессиональной подготовки педагога заложен в трудах А. И. Арсеньева, Н.И. Болдырева, Ф.Н. Гоноболина, В,С Ильина, Н.В. Кузьминой, Ю.Н. Кулюткина, Н.Д. Левитова, И.Т. Огородникова, Н.А. Петрова, А.И. Пискунова, В. А. Сластенина, А.И. Щербакова и др.
Эта же проблема в контексте общепедагогической подготовки педагога проанализирована О.А. Абдуллиной, ЕА. Левановой, ОА. Морозовой и др. Обучение умению творчески решать воспитательные задачи рассматривается в диссертациях А.П. Акимовой, Л.В, Веретенниковой, В.К. Елмановой, B.C. Кузнецовой, М.С. Пашковой, Л.Г, Соколовой и др.
Вузовская педагогика выявляет и изучает закономерности организации и управления педагогическим процессом становления специалистов в профессиональной деятельности, что позволяет «моделировать педагогический процесс, т.е. предписывать, каким он должен быть, какие функции и в какой последовательности должен выполнять каждый из его участников, чтобы результат был положительным» (107).
Проблема повышения качества профессиональной подготовки будущих педагогов в системе высшего педагогического образования обсуждалась на протяжении всего развития высшей школы. Решение этой проблемы представляется принципиально важным и необходимым прежде всего потому, что кризисное состояние нашей школы нельзя преодолеть, недооценивая данную проблему, поскольку педагог не только включает детей в учебную деятельность, закладывает фундамент знаний и умений, но и дает основы разностороннего воспитания и развития детей, особенно детей подросткового возраста.
Анализ научно-педагогической литературы по проблеме улучшения профессионально-педагогической подготовки студентов в университете позволил выделить один из путей ее решения, а именно: совершенствование подготовки будущих педагогов к взаимодействию с детьми подросткового возраста. Такая система подготовки должна включать в себя: формирование у будущих педагогов социально-профессиональных мотивов деятельности ( сознание социальной значимости деятельности, профессиональной ответственности перед обществом, приобретение профессиональных знаний и умений, возможность непосредственного общения с подростками и участия в формировании их личности);
- вооружение студентов педагогическими знаниями и умениями;
- включение в содержание психолого-педагогических дисциплин и педагогической практики вопросов, связанных с формированием практической готовности педагогов к взаимодействию с детьми.
В данном исследовании мы поставили задачу выявить и обосновать педагогические условия процесса подготовки будущего педагога к субъект - субъектному взаимодействию с подростками. Но данную задачу невозможно решить без определения содержания профессиональной готовности студентов - будущих педагогов к взаимодействию с детьми.
Отечественными педагогами и психологами изучены и разработаны теоретические и практические основы проблемы формирования личности педагога ( Ф.Н. Гоноболин, Н.В. Кузьмина, В.А. Сластении, А.И. Щербаков и др, ), рассмотрены условия и возможности профессионального становления ( Е.А. Климов, Т.Е. Кудрявцев, В.В. Чебышева и др.), определена структура педагогических способностей ( Ф.Н. Гоноболин, В.А. Крутецкий, Н.Д. Левитов, В.А. Сластенин, И.В. Страхов, А.И. Щербаков и др. ). Проблема формирования готовности будущих педагогов к работе с детьми исследована также в работах О.А, Абдуллиной, B.C. Ильина, Я.Л. Коломинского, Л.В. КондрашовоЙ и др.
В целом готовность к деятельности рассматривается как :
- активное состояние личности , вызывающее деятельность;
- следствие деятельности; - качество, определяющее установки на профессиональные ситуации и задачи;
- предпосылка к целенаправленной деятельности, ее регуляции, устойчивости, эффективности;
- форма деятельности субъекта, которая включает в общий поток его условий.
Готовность - это форма человеческой деятельности и как таковая включается в общую систему деятельности. В настоящее время выделяют два подхода к проблеме готовности; функциональный и личностный.
В соответствии с первым, готовность рассматривается как психическая функция, формирование которой считается необходимым для достижения высоких результатов педагогической деятельности.
В соответствии со вторым подходом готовность рассматривается с точки зрения личностных предпосылок, обеспечивающих зффеїсгивность педагогической деятельности. В настоящем исследовании предпринята попытка реализации личностно - деятельностного подхода.
В результате анализа научной литературы нам удалось установить, что большинство авторов склонно рассматривать подготовку студентов к формированию профессиональных качеств, в том числе и готовности к различным видам деятельности, как процесс, имеющий свои собственные особенности и закономерности. Ввиду такого понимания термины «подготовка» и «готовность» трактуются не как синонимы, хотя между собой они очень тесно связаны, взаимозависимы и взаимообусловлены. Это объясняется тем, что то или иное качество готовности специалиста во много определяется тем, какую он проходил подготовку. Не случайно под термином «подготовка» понимается динамический процесс, конечной целью которого является формирование такого профессионального качества, каким выступает «готовность».
Педагогическая практика как средство формирования профессиональной готовности студентов к взаимодействию с подростками
Педагогическая практика - важнейшее звено системы педагогической подготовки социального педагога. Она является -связующим звеном между теоретическим обучением и практической профессиональной деятельностью. Педагогическая практика выполняет важнейшие функции в системе профессиональной подготовки социального педагога:
1. Обучающую (актуализация, углубление и расширение теоретических знаний, их применение в решении кошфетных педагогических задач, формирование педагогических умений и навыков),
2. Развивающую (развитие познавательной и творческой активности будущих педагогов, развитие педагогического мышления).
3. Воспитывающую (формирование социальной активности личности педагога, научного мировоззрения, устойчивого интереса и любви к профессии).
4. Диагностическую (проверка уровня профессиональной направленности будущих педагогов, степени профессиональной подготовленности и пригодности к педагогической деятельности). Реализация этих функций педагогической практики оказывает существенное влияние на формирование у студентов готовности к взаимодействию с детьми,
Большой вклад в разработку общих вопросов педагогической практики в системе высшего педагогического образования внесли Н.В. Александров, И.Т. Огородников, А.И. Пискунов, В.К. Розов, А.И. Щербаков и другие. Оптимизации ее содержания и форм организации свои работы посвятили О.А. Абдуллина, В.В. Воробьева, СП. Доброзотов, И.Л. Наумченко, СВ. Петриченко, СН. Полянский, М.И. Хойхин, ДТГ. Юров и другие.
Большое внимание уделено выявлению и обоснованию возможностей педагогической практики в системе подготовки студентов к воспитательной работе с детьми (О.А. Абдуллина, Б.Я. Гудзенко, СИ. Кисельгоф, А.И. Немировская, Л.И. Блинова, Е.УВ. Бондаревская, Э.А. Васильева, В.А. Родионова).
Анализ психолого - педагогической литературы убеждает в недостаточной разработанности проблемы подготовки будущего педагога к профессионально-педагогическому общению и взаимодействию с детьми в прикладном аспекте. В то же время ряд исследователей (О.А. Абдуллина, Е.П. Белозерцев, Е.В. Бондаревская, З.И, Васильева, Л.Т. Кикнадзе, Р.В. Кулиш, Е.Г. Орлова. В.А. Родионова, В.К. Розов, В.А. Сластенин, З.П. Шабалина и др.) с очевидностью раскрывают роль практики как непосредственной педагогической деятельности в профессиональной подготовке педагога в системе высшего педагогического образования. Именно в процессе педагогической практики студенты как нельзя лучше убеждаются в необходимости теоретических знаний и необходимых умений для организации систематического общения с детьми. В то же время здесь создаются условия для широкого использования формируемых умений, т.е. осуществляется принцип связи теории и практики.
Наблюдения за деятельностью студентов в период педагогической практики подтверждают необходимость поиска путей и методов повышения эффективности подготовки студентов к субъект -субъектному взаимодействию с детьми. Проблема заключается в том, что студенты затрудняются в установлении контакта как с группой детей, так и с отдельными учениками; в использовании выразительных вербальных и невербальных средств общения; в управлении своим эмоциональным состоянием. Наконец, студенты недостаточно информированы в области теории общения, что сказывается на уровне профессионализма будущих педагогов.
Включение студентов с первого курса в педагогическую практику позволяет целенаправленно и системно формировать не только профессионально-педагогические умения и навыки, но и в целом личность социального педагога с устойчивым интересом и любовью к профессии, с потребностью в педагогическом самообразовании и творческим, исследовательским подходом к педагогической деятельности.