Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретические основы формирования готовности подростков к ответственному взаимодействию в объединениях спортивно-туристской направленности в системе дополнительного образования
1.1 Понятие готовности к ответственному взаимодействию В ІД совместной деятельности в условиях малой группы
1.2 Подростковый возраст как сензитивный период для формирования готовности к ответственному взаимодействию 34
1.3 Туризм как сфера деятельности по формированию готовности к ответственному взаимодействию 48
1.4 Модель формирования готовности подростков к ответственному взаимодействию в условиях досугового объединения спортивно-туристской направленности 74
Глава 2. Результаты опытно-экспериментальной работы по формированию ответственного взаимодействия подростков в условиях временных объединений
2.1 Общая характеристика организации исследования 92
2.2 Уровень сформированности ответственного взаимодействия в подростковых группах разной спортивной направленности 103
2.3 Реализация модели формирования готовности к ответственному взаимодействию 113
2.4 Анализ результатов эксперимента по формированию готовности подростков к ответственному взаимодействию 128
Заключение 146
Список литературы 149
Приложения 175
- Понятие готовности к ответственному взаимодействию В ІД совместной деятельности в условиях малой группы
- Туризм как сфера деятельности по формированию готовности к ответственному взаимодействию
- Уровень сформированности ответственного взаимодействия в подростковых группах разной спортивной направленности
- Анализ результатов эксперимента по формированию готовности подростков к ответственному взаимодействию
Введение к работе
В обширном комплексе задач, стоящих перед обществом и государством, воспитание подрастающего поколения, несомненно, считается одной из важнейших, определяющих его будущее благосостояние и жизнеспособность.
Нарастающий в современном обществе прагматизм и размытость идейных ориентиров значительно снизили роль таких общественных ценностей, как интерес к знаниям, труду, ответственность за свои действия. В подростковой среде нередкими стали явления агрессивности, раздражения, стремления к лёгким заработкам. Испытанные средства воспитательной работы с детьми и подростками оказываются сегодня неэффективными и требуют корректировки в соответствии с реалиями современного состояния общества.
Концепция модернизации российского образования на период до 2010 года, утвержденная приказом Минобразования России № 393 от 11.02.2002 г. развивает основные принципы образовательной политики в России, которые определены в Законе Российской Федерации «Об образовании». Согласно концепции, «воспитание, как первостепенный приоритет в образовании, должно стать органичной составляющей педагогической деятельности, интегрированной в общий процесс обучения и развития. Важнейшие задачи воспитания - формирование у школьников гражданской ответственности и правового самосознания, духовности и культуры, инициативности, самостоятельности, толерантности, способности к успешной социализации в обществе и активной адаптации на рынке труда. В решении этих задач важно взаимодействие школы с учреждениями дополнительного образования детей, которые были и остаются одной из наиболее эффективных форм развития склонностей, способностей и интересов, социального и профессионального самоопределения детей и молодежи». Принятое
Постановлением Правительства Российской Федерации № 233 от 7 марта 1995 г. Типовое положение об образовательном учреждении дополнительного образования детей определяет, что основным предназначением данного учреждения является «развитие мотивации личности к познанию и творчеству, реализация дополнительных образовательных программ и услуг в интересах личности, общества, государства».
Воспитание нравственных качеств ребенка в дополнительном образовании может осуществляться в спортивно-туристской деятельности, в которой постоянно возникают ситуации, требующие от участников ответственного взаимодействия. Возможности такого взаимодействия наиболее полно представлены в реализации типовых учебных программ: «Юные туристы», «Пешеходный туризм», «Горный туризм», «Водный туризм», «Судьи туристских соревнований», «Туристы-проводники», «Инструкторы детско-юношеского туризма», «Туристы-спасатели», «Экстремальный туризм» и др. Туристские походы и тренировочные занятия предполагают такие отношения между педагогом и учащимися, в основе которых лежат принципы партнёрства, доверия, ответственной зависимости. Сопутствующие походным и учебным задачам условия - автономность существования в природной среде, необходимость преодоления естественных препятствий, коллективное решение проблем безопасности и жизнеобеспечения, выводят учащихся на принципиально новый уровень отношений как с педагогом, так и друг с другом. В процессе спортивно-туристской деятельности значительно расширяется сфера общения учащихся, происходит приобретение навыков социального взаимодействия, накапливается положительный опыт поведения, формируются нравственные качества личности ребёнка.
Воспитательное значение туристско-краеведческой деятельности рассмотрено Ю.Т.Бородкиной, П.И.Истоминым, А.А Остапцом,
И.Н.Пилатом, М.Н.Ямницким. Проблема использования туристско-краеведческой деятельности общеобразовательной школой в качестве средства социализации и воспитания подростков, подготовки их к трудовой деятельности исследована в работах Н.В.Бушмановой, Г.В.Ермоленко, причём делается вывод о стимулирующей роли туризма в формировании таких социально ценных качеств, как стремление к самообразованию, совершенствование личностных черт характера, создание оптимального социального пространства - позитивной среды жизнедеятельности личности. Вопросы использования спортивного туризма как средства профессионально-прикладной подготовки и организации досуга в учреждениях дополнительного образования детей освещены в трудах Ю.С.Константинова, О.В.Пироговой, С.А.Сергеевой и др. Формированию средствами туризма в подростковых группах чувства коллективизма посвящены исследования СИ.Галушко, И.А.Дрогова, С.А.Ивановой, Н.К.Катовича, Е.А.Клюшниковой, Ю.С.Константинова и
Др.
В настоящее время достаточно полно изучены вопросы социализации и профилактики девиантного поведения подростков средствами спортивного туризма. Е.Н.Сорокина, отмечая позитивный эффект адаптации, положительный результат воспитания и перевоспитания в процессе туристе ко-краеведческой деятельности, экспериментально установила, что 65% занимающихся используют в реальной жизни знания и умения, полученные в процессе туристско-краеведческой деятельности. Данная работа представляет интерес для нашего исследования как научное подтверждение формирования общественно значимых свойств личности средствами туризма.
Таким образом, анализируя исследования, посвященные формированию личности подростка средствами спортивно-туристской деятельности, мы пришли к выводу о взаимосвязи спортивного туризма и формирования таких общественно значимых свойств личности, как
коллективизм, способность к взаимодействию для решения коллективных задач, ответственность в индивидуальной и групповой деятельности. Вместе с тем остается недостаточно изученным процесс и механизмы формирования такого свойства личности подростка, как ответственность в процессе взаимодействия в туристском коллективе. Важность обозначенной проблемы связана со спецификой функционирования туристской группы в сложных экстремальных условиях, когда на фоне значительного физического утомления любая оплошность, неточность в страховке или использовании технических приемов может привести к травмам или несчастному случаю.
Сложность социально-экономических условий и ограниченность позитивных сред жизнедеятельности подростка, являющиеся причиной слабо сформированных умений быть ответственным, принимать самостоятельные решения, отстаивать социальные и нравственные убеждения, обладать высокой психологической лабильностью, стремиться к духовному обогащению личности, определяют актуальность исследования таких жизненно необходимых свойств личности, как ответственность, установка на взаимовыручку, способность к позитивному взаимодействию в коллективе, физическая готовность к деятельности в экстремальных условиях.
Следует отметить, что при всех вполне объективных воспитательных возможностях туризма, на сегодняшний день его потенциал, как воспитательного феномена, недостаточно изучен, и, вследствие этого, до конца не реализуется. Используемые сегодня в педагогической практике учебные программы в сфере спортивного туризма недостаточно ориентированы на практическое применение получаемых знаний и умений в реальных жизненных ситуациях.
В этой связи проблема данного исследования обусловлена рядом противоречий:
- между имеющимся воспитательным потенциалом спортивного
туризма и недостаточной разработанностью теоретических основ и прикладных аспектов его реализации;
- между необходимостью реализации воспитательных целей в
туризме и недостаточной методической обеспеченностью реализации
учебных программ;
между потребностью в специалистах, владеющих воспитательными технологиями в туристской деятельности и не разработанностью содержания и методики подобной профессиональной подготовки педагогов дополнительного образования.
Необходимость разработки теоретико-методических аспектов проблемы формирования у подростков ответственного взаимодействия определило выбор темы исследования; «Формирование у подростков готовности к ответственному взаимодействию в спортивных туристских группах».
Проблема исследования: каковы необходимые и достаточные условия формирования готовности подростков к ответственному взаимодействию в объединениях дополнительного образования детей спортивно-туристской направленности?
Объект исследования - процесс формирования готовности подростков к ответственному взаимодействию.
Предмет исследования - психолого-педагогические условия формирования готовности подростков к ответственному взаимодействию в учебных объединениях учреждений дополнительного образования детей туристско-спортивной направленности.
Цель исследования - разработка педагогических условий формирования готовности подростка к ответственному взаимодействию в учебных объединениях туристско-спортивной направленности.
Гипотеза исследования основана на предположении о том, что формирование готовности подростков к ответственному взаимодействию
средствами детско-юношеского туризма будет эффективным если:
определены структурные компоненты, определяющие готовность подростков к ответственному взаимодействию;
разработана модель, в процессе реализации которой повышается уровень сплоченности и психологического климата в подростковой туристской группе, что в свою очередь способствует формированию у подростков таких нравственных образований как ответственность, установка на коллективное взаимодействие, взаимопомощь и взаимовыручку и др.
определена совокупность педагогических условий, влияющих на содержание и организацию деятельности в подростковой спортивно-туристской группе в условиях экстремального туризма.
Цель, проблема, объект и предмет исследования определили необходимость решения следующих задач:
1. Теоретически обосновать сущность готовности подростков к
ответственному взаимодействию в группе спортивно-туристской
направленности.
Раскрыть возможности туризма как сферы деятельности по формированию готовности подростков к ответственному взаимодействию.
Определить степень сформированное готовности к ответственному взаимодействию в различных подростковых группах спортивно-туристской направленности.
Разработать модель формирования готовности подростков к ответственному взаимодействию, обосновать психолого-педагогические условия эффективности формирования ответственного взаимодействия в подростковых объединениях спортивно-туристской направленности и осуществить её опытно-экспериментальную апробацию.
Разработать программное обеспечение формирования ответственного взаимодействия в условиях подростковых объединений
спортивно-туристской направленности.
Теоретико-методологические основы исследования опираются на положения о связи единичного, особенного и всеобщего, о динамическом характере социальных отношений, об общечеловеческих ценностях как основе нравственного становления личности, о деятельностном, личностно-ориентированном, личностно-средовом подходах к организации жизнедеятельности детей (И.А.Зимняя, В.А.Караковский, А.НЛеонтьев, С.Л.Рубинштейн, В.А.Сластёнин, В.И.Слободчиков, А.И.Севастьянов, Б.М.Тешюв, Д.И.Фильдштейн, В.Д.Шадриков, И.СЯкиманская и др.), а так же теоретические, педагогические и психологические концепции: о противоречивом развитии и формировании личности (Л.С.Выготский, А.Н.Леонтьев, А.В.Петровский,); положение о ведущих видах деятельности (Л.С.Выготский, В.В.Давыдов); положение о влиянии коллективной творческой (в том числе туристско-краеведческой) деятельности на развитие личности подростка (Г.А.Архандеева, Ю.С.Константинов, А.А.Остапец-Свешников, И.Н.Пилат); положения теории дополнительного образования (А.К.Бруднов, В.А.Березина, В.Г.Вершловский, Ю.С.Константинов, Н.А.Морозова, А.А.Остапец-Свешников и др.).
Методы исследования. С целью проверки выдвинутой гипотезы и решения поставленных задач использовались теоретические методы: анализ, синтез, сравнение, обобщение, конструирование, проектирование, моделирование, интерпретация. Эмпирические методы: изучение и обобщение педагогического опыта, прямое и косвенное включённое наблюдение, анкетирование, эксперимент, методы статистической обработки данных.
Базой опытно-экспериментальных исследований явились учебные группы спортивно-туристской направленности Государственного образовательного учреждения дополнительного образования детей -Центра детского и юношеского туризма и экскурсий Республики Адыгея
(ЦДЮТЭРА) (г. Майкоп, Майкопский, Гиагинский, Тахтамукайский,
Крассно-гвардейский районы Адыгеи). В эксперименте приняли участие:
- учебные группы спортивно-туристского профиля,
специализирующиеся в виде: «Поисково-спасательные работы» (35
подростков - три подгруппы);
учебные группы по профилю «Спортивное ориентирование», «Спортивный туризм», «Туристское многоборье», «Школа безопасности» (92 подростка - семь подгрупп);
ученические коллективы подростков, не занятые в спортивно-туристской деятельности (43 подростка - три подгруппы).
Этапы исследования:
Первый этап (2001-2002) изучение, обобщение и анализ имеющихся теоретических и практико-ориентированных материалов по обозначенным проблемам туризма и краеведения. Организована работа по комплектованию экспериментальных групп, определен инструментарий исследования.
Второй этап (2002-2003) разработка программы и технологии воспитания ответственного взаимодействия в спортивном туристском коллективе.
Третий этап (2002 -2006) осуществление педагогического эксперимента, целью которого было определение эффективности влияния занятий спортивным туризмом на взаимоотношения подростков в спортивном коллективе, на отдельные стороны их психического состояния, формирование ответственных отношений.
Четвертый этап (2006-2007) обобщение результатов исследования, формулировка выводов, подготовка текста диссертации.
Научная новизна работы заключается в том, что:
- уточнено понятие взаимной ответственности применительно к
спортивно-туристской деятельности;
- сконструирована и апробирована модель и структурные
компоненты формирования готовности подростков к ответственному взаимодействию средствами спортивного туризма;
- определены критерии выявления готовности подростков к
ответственному взаимодействию, характеризующие ее структурные
компоненты: социальную, психологическую и физическую
готовность;
- выявлены педагогические условия эффективности формирования
готовности к ответственному взаимодействию у подростков в
спортивно-туристской деятельности;
- разработано методическое обеспечение практико-
ориентированных мероприятий, направленных на формирование
готовности подростков к ответственному взаимодействию в
спортивно-туристской группе.
Теоретическая значимость работы в том, что конкретизированы основные положения, характеризующие воспитательный потенциал спортивно-туристской деятельности в процессе формирования готовности подростков к ответственному взаимодействию средствами и методами спортивного туризма в учреждениях дополнительного образования детей.
Практическая значимость исследования заключается в разработке учебной программы «Экстремальный туризм», апробированной в течение полного четырехлетнего цикла в учебных объединениях государственного образовательного учреждения дополнительного образования детей. Разработаны методические рекомендации по реализации модели спортивно-туристской деятельности, направленной на формирование готовности подростков к ответственному взаимодействию. Предложенная модель и методические материалы могут быть использованы педагогами дополнительного образования центров и станций юных туристов, методистами учреждений дополнительного образования детей в организации учебного процесса по формированию готовности к ответственному взаимодействию в учебных объединениях.
На защиту выносятся следующие положения:
Готовность к ответственному взаимодействию в подростковом коллективе является осознанным взаимным влиянием его членов друг на друга, построенном на основе возникновения в процессе экстремально ориентированного автономного взаимодействия в малой группе сплочённости, осуществления взаимных действий и поступков, направленных на взаимовыручку, проявления альтруизма, физическое совершенствование, понимание последствий при принятии самостоятельных решений в условиях выполнения задач совместной спортивно-туристской деятельности.
Готовность подростков к ответственному взаимодействию в спортивной туристской группе определяется такими компонентами, как социальная, психологическая и физическая готовность.
Спортивно-туристская деятельность существенно влияет на формирование готовности подростков к ответственному взаимодействию при условии организации ее в соответствии с моделью формирования готовности подростков к ответственному взаимодействию, состоящей из взаимосвязанных и взаимообусловленных блоков: цели, задач, принципов, компонентов и содержания.
Модель формирования ответственного взаимодействия, основанная на педагогическом вл иянии в режиме экстремальны х ситуаций - важнейшее условие воспитания готовности подростков к ответственному взаимодействию для успешного решения групповых задач: выживания, обеспечения безопасности, преодоления препятствий. Эффективность формирования ответственного взаимодействия возрастает при эвристическом характере выполнения учебных задач, включении в учебную программу спортивно-туристских мероприятий разного масштаба, не связанных с профилем учебного объединения.
Существенное значение для определения готовности подростков к ответственному взаимодействию имеют такие основные критерии
1.2
оценки как уровень общей интернальности, установка на взаимопомощь и взаимоподдержку, личная и социальная креативность, физическое развитие, а так же критерии оценки качества группы: психологическая сплочённость, психологический климат
Достоверность и обоснованность полученных в исследовании результатов обеспечиваются использованием комплекса методов, адекватных предмету и задачам исследования, репрезентативностью объема выборок, использованием математических методов при анализе полученных результатов и статистической значимостью экспериментальных данных. Проведенное исследование опирается на многолетний (1978-2007) опыт работы соискателя в организации спортивно-туристской деятельности учащихся, массовых спортивно-туристских мероприятий разного масштаба вплоть до всероссийского.
Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования обсуждались на заседаниях методического совета ЦДЮРЭРА (2004-2006), на второй региональной научно-практической конференции, посвященной проблемам гуманитарного развития региона в современных условиях (Майкоп, 2005), на заседаниях коллегии министерства образования и науки Республики Адыгея, в Московском городском педагогическом университете.
По результатам исследования опубликовано 12 работ (общим объемом 16,59 п.л.), в том числе в издании, рекомендованном ВАК РФ.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы (257 источников) и приложений.
Понятие готовности к ответственному взаимодействию В ІД совместной деятельности в условиях малой группы
Концепция модернизации российского образования утверждает: школа, в самом широком смысле этого слова, в том числе и система дополнительного образования детей: «должна стать важнейшим фактором гуманизации общественно-экономических отношений в нашем обществе, формирования новых жизненных установок личности». По мнению В.А.Березиной, развивающемуся обществу нужны: «современно образованные, нравственные, предприимчивые люди, которые могут самостоятельно принимать ответственные решения в ситуации выбора, прогнозировать их возможные последствия, люди, которые способны к сотрудничеству, отличаются мобильностью, динамизмом, конструктивностью, обладают развитым чувством ответственности» [17]. В отечественной психологии основной закономерностью, определяющей природу и место индивида в обществе, считается то, что он является продуктом специфически человеческих форм деятельности, прежде всего труда и социального общения.
Г.М.Андреева отмечает, что при всех частных расхождениях схем, определяющих предмет исследования в социальной психологии, к его определению можно двигаться с двух сторон - как со стороны личности, так и со стороны массовых психических явлений. Рассматривая подростковый спортивно-туристский коллектив как инструмент формирования определенных свойств личности, мы, наряду с исследованием процессов педагогических, изучаем изменения психической деятельности подростков в группе под влиянием взаимодействия
По мнению А.А.Бодалева само понятие общения представляет собой многогранный процесс установления и развития психологического контакта, взаимодействия и взаимовлияния людей друг на друга[23]. До настоящего времени было принято различать феноменологию общения со стороны определения её внутренней структуры как процесса, соединяющего в себе две составляющие - коммуникацию и интеракцию. Б.Д.Парыгин указывает и на перцепцию, как равновеликий пласт в структурной характеристике общения наряду с коммуникацией и интеракцией [170,С.379-380.]. В отечественной психологии принята идея единства общения и деятельности, основанная на понимании общения как реальности человеческих отношений, предполагающая включённость любых форм общения в специфические формы общественной деятельности. Причём в одних случаях деятельность и общение рассматриваются как две стороны социального бытия (Б.ФЛомов) [133,С.125-140.], в других случаях общение рассматривается как некий элемент деятельности, а сама деятельность как условие общения (А.Н.Леонтьев) [122]. В обобщённом виде модель структуры общения, предложенная Б.Д. Парыгиным, предусматривает дифференциацию последнего по одному основанию на содержание и форму. Со стороны содержательной (внутренней) общение рассматривается как коммуникативный процесс психического состояния и обмена информацией. Со стороны формы можно говорить о поведенческом аспекте общения, реализуемом в процессе интеракции - взаимодействия людей, их поведения по отношения друг к другу. В свою очередь как коммуникация, так и интеракция могут рассматриваться и со стороны формы и со стороны содержания (Рис. 1) [170, С.380.].
Для теоретического обоснования понятия готовности к взаимодействию нам важно рассмотреть интерактивную сторону общения, способы и механизмы совместного поведения, психические контакты между общающимися. Фолософское понятие взаимодействия выражается в воздействии различных объектов друг на друга, их взаимной обусловленности, изменении состояния, взаимопереходе, а так же порождении одним объектом другого [237]. В психологической науке взаимодействие рассматривается как процесс взаимного влияния людей друг на друга, в результате чего возникают их взаимные связи, отношения, общение, совместные действия и переживания. Нельзя не согласиться с Б.Д.Парыгиным в том, что основными структурными компонентами в процессе взаимодействии между людьми являются они сами, их связи и вытекающее отсюда взаимное воздействие друг на друга. Не менее существенным компонентом в процессе взаимодействия общающихся индивидов является и факт их взаимных изменений как результат взаимовлияния друг на друга. [169]. Б.Д.Парыгин считает, что в структуре взаимодействия можно выделить следующие основные аспекты, характеризующие его как процесс: - совокупной, кооперативной деятельности; - информационной связи; - взаимовлияния; - взаимоотношения; - взаимопонимания [170, С.413]. В.Г.Крысько считает, что взаимодействие всегда присутствует в виде двух компонентов: содержания и стиля, причем содержание взаимодействия определяет, вокруг чего или по поводу чего развертывается то или иное взаимодействие, а стиль взаимодействия указывает на то, как человек взаимодействует с окружающими. Стиль взаимодействия автор вполне правомерно определяет критериями, среди которых в качестве основных выделяет следующие: - характер активности в позиции партнёров; - характер выдвигаемых целей; - характер ответственности; - характер отношений, возникающих между партнёрами; - характер функционирования механизма идентификации обособления между партнёрами. В ходе взаимодействия происходит формирование представлений человека как о себе, так и о других людях и группах людей. По этому признаку социальное взаимодействие можно характеризовать по видам: межличностное взаимодействие и межгрупповое взаимодействие. Взаимодействие имеет три уровня развития - низший, средний и высший. Если на начальном (низшем) уровне взаимодействие представляет простейшие первичные контакты между людьми, то далее отличительные характеристики развития уровней взаимодействия развивается в направлении: восприятие людьми друг друга - принятие или непринятие людьми друг друга - соучастие и конфигурация партнёров по взаимодействию - эффективная совместная деятельность - эффективное влияние людей друг на друга - взаимное содействие между людьми -полное взаимопонимание между людьми (как высший уровень взаимодействия) [110].
При анализе взаимодействия имеет место и такой описательный подход, как классификация различных типов взаимодействия. Наиболее распространённым является деление взаимодействия по результативной направленности на кооперацию и конкуренцию. Разные авторы используют такие термины, как приспособление и оппозиция, согласие и конфликт, ассоциация и диссоциация и т.д. Особое значение для нашего исследования имеет позиция А.НЛеонтьева, который, разделяя взаимодействие по результативной направленности на конкуренцию и кооперацию, определяет последнюю как необходимый элемент совместной деятельности, порожденный ее особой природой. При этом средством соединения непосредственного результата деятельности каждого участника с конечным результатом совместной деятельности являются развившиеся в ходе совместной деятельности отношения, которые реализованы в кооперации, причем показателем эффективности кооперативного взаимодействия является включенность в него всех участников процесса [122].
Туризм как сфера деятельности по формированию готовности к ответственному взаимодействию
Психологической основой личностного воспитания является учёт индивидуальных особенностей детей и активизация у них самовоспитания и саморазвития, стремлений к самоутверждению, к независимости, к творчеству. Важнейшей психолого-педагогической основой детско-юношеского туризма является возрастной подход.
По определению Л.С.Выготского, подростковый возраст — стадия онтогенетического развития между детством и взрослостью (от 11-12 до 16-17 лет), которая характеризуется качественными изменениями, связанными с половым созреванием и вхождением во взрослую жизнь. В этот период индивид имеет повышенную возбудимость, импульсивность, на которые накладывается, часто неосознанное, половое влечение [45]. Основным лейтмотивом психического развития в подростковом возрасте является становление нового, еще достаточно неустойчивого, самосознания, изменение Я-концепции, попытки понять самого себя и свои возможности. В этом возрасте происходит становление сложных форм аналитико-синтетической деятельности, формирование абстрактного, теоретического мышления. Очень важное значение имеет возникающее у подростка чувство принадлежности к особой «подростковой» общности, ценности которой являются основой для собственных нравственных оценок. Именно в этот период референтная для подростка группа способна оказать особенно сильное влияние на формирование у него чувства ответственности за свои обещания и поступки. В подростковом возрасте последовательно появляются две особые формы самосознания: чувство взрослости и «Я-концепция». Я-концепция с момента своего зарождения становится активным началом, важным фактором в интерпретации опыта, она способствует достижению внутренней согласованности личности и является источником ожиданий.
Психологические особенности подросткового возраста рассматриваются как кризисные и связаны с перестройкой в трех основных сферах: телесной, психологической и социальной. На телесном уровне происходят существенные гормональные изменения, на социальном уровне подросток занимает промежуточное положение между ребенком и взрослым, на психологическом подростковый возраст характеризуется формированием самосознания.
В сфере телесной в этот период наблюдается бурный рост и развитие организма, интенсивный рост скелета (за год мальчики в среднем вырастают на 4-7 см, девочки на 3-6 см). Рост опережает развитие мускулатуры и других частей тела (груди и таза). Увеличение роста, массы, мышечной силы с радостью воспринимаются подростками как явные признаки взросления. Но вместе с тем функционирование сердца, лёгких, кровоснабжение мозга не обеспечивают полноценной работы организма в целом. И.С.Кон считает, что быстрая и внезапная смена состояний и настроений подростка - это естественные проявления изменений в организме и к ним надо относиться с пониманием процесса, не вызывая морального и физического унижения подростка [89,С256]. В образе воспринимаемого человека любого возраста главными для подростка являются физические особенности, элементы облика, затем одежда и прическа и выразительное поведение.
С возрастом увеличиваются объем и адекватность оцениваемых признаков; расширяется круг используемых категорий и понятий; снижается категоричность суждений и появляется большая гибкость и разносторонность; в физическом облике другого человека, его одежде, прическе начинают отмечаться признаки, отражающие характер, своеобразие, индивидуальность, неповторимость.
Экспериментально доказано, что восприятие физического облика другого человека в сознании подростка затем переносится и на восприятие подростком самого себя. Так, именно в этот возрастной период, когда происходят важнейшие преобразования в организме, когда внешний облик и физические черты начинают сильно волновать подростка, тогда соответствие физического развития стандартам, принятым в группе его сверстников, становится определяющим фактором в его социальном признании, положении в группе. В ряде исследований было обнаружено, что Я-концепция девушек сильнее коррелирует с оценкой привлекательности своего тела, чем с оценкой его эффективности. У юношей, наоборот, ведущим критерием самооценки является эффективность тела. Взаимосвязь эффективности физического функционирования с социальным статусом подростка в группе может явиться определяющим движущим мотивом для физического развитая подростка при условии наличия данного качества в перечне групповых ценностей.
Психологическая сфера характеризуется сознательной регуляцией своих поступков, умением учитывать чувства, интересы других людей и ориентироваться на них в своем поведении. Новообразования не возникают сами по себе, а являются итогом собственного опыта ребенка, полученного в результате активного включения в выполнение самых разных форм общественной деятельности. Л.И.Божович подчеркивала, что в психическом развитии ребенка определяющим является не только характер его ведущей деятельности, но и характер той системы взаимоотношений с окружающими его людьми, в которую он вступает на различных этапах своего развития [24].
Уровень сформированности ответственного взаимодействия в подростковых группах разной спортивной направленности
В ходе проведения ежегодных соревнований по поисково-спасательным работам было установлено, что при большой физической и психологической нагрузке во время соревнований наблюдается, казалось бы, парадоксальный факт: соревнования не только не отбивают у детей желания участвовать в таких состязаниях, но и с каждым годом стремительно завоевывают все большую популярность. Анализ сложившейся ситуации позволил сделать вывод о том, что большинство подростков привлекает именно непредсказуемость соревнований, возможность импровизаций и испытания своих сил и возможностей. Практика показала, что непредсказуемость соревнований по поисково-спасательным работам является одним из главных достоинств этого вида. Кроме того, участников соревнований стала привлекать не только возможность выхода группы на маршрут, но и возможность проверить себя в сложных условиях, отработать взаимодействие в группе.
Результаты апробации экспериментальной программы позволяют сделать выводы о качественном отличии в составе учебных групп, прошедших обучение по данной программе от групп, занимавшихся по типовым программам: практически прекратился отток учащихся на последних годах обучения, увеличился процент детей, связывающих свои ожидания с профессиями спасателя и гида-проводника.
Анализируя ситуацию на основе многолетних наблюдений, мы пришли к выводу, что определяющими мотивационными моментами, позволяющими поддерживать интерес обучающихся по программе «Экстремальный туризм» к туристской деятельности являются: - эффект неожиданности ситуаций - 58%; - постановка сверхзадачи при ограниченном наборе средств - 18%; - творческий характер решения возникающих задач - 24%. Комплекс мероприятий, связанных с формированием в коллективах подростков экспериментальной группы (а) ответственного взаимодействия, проводился в соответствии с моделью формирования готовности к ответственному взаимодействию, представленной на рис. 4. При реализации модели в образовательно-воспитательном процессе учебного объединения мы ставили задачу определить педагогическую эффективность разработанной модели как средства формирования готовности подростков к ответственному взаимодействию в процессе решения общегрупповых задач, доказать результативность предлагаемой модели в позитивных результатах воспитания и личностного роста подростков, в эмоционально-волевой и коммуникативной сферах личности.
В подгруппах al,a2 и аЗ осуществлялась реализация авторской учебной программы «Экстремальный туризм». На этапе констатации в группах (а) и части групп (б) были реализованы учебные планы, имеющие общую типовую основу изучения азов туризма и ориентирования. Далее, с началом эксперимента, учебный план в группах (а) предусматривал специализацию в направлениях, связанных с прохождением сложных участков местности, ориентированием в экстремальных условиях, отработкой приёмов оказания первой медицинской помощи пострадавшему и способов его транспортировки, участие в соревнованиях по видам «Поисково-спасательные работы» и «Школа безопасности».
Далее, на фоне взросления подростков, осваивающих программу и связанных с этим особенностей психики, физического и умственного развития, присущего подростковому возрасту максимализма и романтизма, акценты освоения программы смещались в сторону повышения сложности преодолеваемых препятствий, сопутствующих погодных и ситуационных условий, неожиданности соревновательных заданий, присущих виду «Поисково-спасательные работы». Начиная со второго года освоения данной программы, вводится нетипичная для туристских образовательных программ тема: «Выживание в природной среде», предполагающая изучение способов выживания в разных климатических условиях, использование подручных средств для строительства и оборудования укрытий, изготовления одежды и обуви, организации питания в аварийных ситуациях. Изучаются опасные виды фауны и флоры, способы оказания доврачебной помощи и лечения в условиях автономного существования в дикой природе. Существенным моментом при освоении программы является то, что моделируемые и практически отрабатываемые экстремальные ситуации с одинаковыми параметрами отрабатываются во временных группах разной численности и разного состава. Такой приём позволяет, с одной стороны, продемонстрировать важность для группы каждого её члена, так как любое из заданий, выполняемое полным составом группы выполняется быстрее, эффективнее и с наименьшим напряжением, с другой стороны, каждый подросток, работающий в ограниченной по численности группе, вынужден выполнять более полный комплекс практических действий, что позволяет ему самому увидеть и почувствовать свои слабые стороны.
При этом педагогическое воздействие на подростков экспериментальных групп осуществлялось и со стороны педагога дополнительного образования и со стороны Центра через призму изучаемых тем учебной программы. Так в период изучения краеведческих тем учебной программы, топографии и ориентирования, обеспечения безопасности экспериментальные группы на каждом годовом цикле обучения получали от Центра краеведческое задание, ориентирующее подростков на осознание ответственности за качество его выполнения (Табл. 12):
Анализ результатов эксперимента по формированию готовности подростков к ответственному взаимодействию
Проведённые в процессе эксперимента мероприятия, связанные с реализацией модели по формированию готовности подростков к ответственному взаимодействию позволяют сделать следующие выводы: 1. Анааиз результатов опытно-экспериментальной работы по реализации модели спортивно-туристской деятельности показал позитивный эффект формирования за два года экспериментальной работы внутри подростковых коллективов исследуемых личностных качеств: а) общий уровень социально-психологического развития коллектива в экспериментальной группе (а) повысился на 11,4%, в контрольной группе (б) на 2,1%, в контрольной группе (в) на 1,5%, а процент роста таких групповых отношений как ответственность, взаимовыручка и сплочённость ещё выше в экспериментальной группе относительно контрольных групп и составляет по этим отношениям соответственно в группе (а) 15,3%, в группе (б) 4,7% и в группе (в) 3,7%, что свидетельствует о заложении основ нравственного самосознания, нравственного поведения через методы нравственного и физического воспитания в спортивно-туристской деятельности у подростков экспериментальных групп (методика Р.С.Немова по определению социально-психологической самоаттестация группы как коллектива). Обозначенные нравственные принципы (ответственность, взаимовыручка и сплочённость) становятся достоянием личности подростка и превращаются в глубокие внутренние убеждения. б) Сопоставив динамику изменения данных психологической сплочённости и внутренней структуры в исследуемых подростковых коллективах (определение индекса психологической сплочённости) мы пришли к выводу о значительном положительном изменении индекса психологической взаимности и степени интеграции в подгруппах (а), а также о качественных изменениях внутренней структуры. Превышение индекса социометрического статуса первого лидирующего і-члена над вторым в группе (а) составляет 166%, в то время как в группе (б) 49%, а в группе (в) 101.%, что свидетельствует о более высокой степени интеграции в экспериментальных подгруппах. в) Динамика роста уровня психологической сплочённости ( опре деление индекса групповой сплочённости Сишора) в экспериментальной группе выше чем в контрольных в 3,6 - 4,5 раза что говорит о качественных отличиях в процессе формирования коллектива. 2. Комплекс методик, примененный в экспериментальной группе для развития личностных качеств подростков и качественных изменений подростковых группах, привел к повышению готовности к ответственному взаимодействию; 3. В процессе реализации модели достигнуто формирование ответственного взаимодействия в подростковых коллективах экспериментальных групп. Подводя итоги диссертационного исследования, можно сделать следующие выводы: 1. Теоретической основой определения понятия готовности подростков к ответственному взаимодействию являются положения о психологической готовности, ответственности, межличностном взаимодействии в условиях малой группы, развитии «Я - концепции» в условиях современного состояния общества. 2. Основой готовности подростков к ответственному взаимодействию является осознанное взаимное влияние его членов друг на друга, построенное на основе возникновения в процессе экстремально ориентированного автономного взаимодействия в малой группе сплочённости, осуществления взаимных действий и поступков, направленных на взаимовыручку, проявления альтруизма, физическое совершенствование, понимание последствий при принятии самостоятельных решений в условиях выполнения общих задач совместной спортивно-туристской деятельности. 3. Выявленные структурные компоненты личностных свойств, определяющих готовность подростков к ответственному взаимодействию: социальная, психологическая и физическая готовность, адекватно отражают ее сущность. 4. Установленные критерии готовности подростков к ответственному взаимодействию, включающие в себя основные: личностные компоненты: степень ответственности (интернал ьности) подростков, составляющи X спортивно-туристский коллектив, уровень личностной и социальной креативности, абсолютные силовые показатели и показатели физической выносливости; показатели группы: общий уровень социально -психологического развития коллектива, психологический климат и психологическая сплоченность, являются достаточным инструментарием. 5. Успешное формирование у подростков ответственного взаимодействия достигается при соблюдении следующих педагогических условий - организации деятельности подростков на основе реализации модели, предполагающей: освоение учебной программы спортивно-туристской направленности, ориентированной на организацию функциональной деятельности учащихся связанной с преодолением проблемных ситуаций экстремального характера; проведение спортивных походов; участие в спортивно-туристских соревнованиях, не являющихся профильными для учебного объединения; участие в проведении массовых туристских мероприятий. 6. Разработанная и апробированная учебная программа «Экстремальный туризм», включённая в модель формирования готовности подростков к ответственному взаимодействию, является эффективным средством формирования ответственного взаимодействия в условиях подростковых учебных объединений спортивно-туристской направленности. 7. Модель формирования готовности подростков к ответственному взаимодействию является средством воспитания общественно-значимых личностных качеств подростков и способствует формированию готовности подростков к ответственному взаимодействию на каждом этапе структурно-временных спортивно-туристских циклов.