Формирование готовности социального педагога к диагностике коммуникативной культуры подростков Пушкарева Татьяна Владимировна

Формирование готовности социального педагога к диагностике коммуникативной культуры подростков
<
Формирование готовности социального педагога к диагностике коммуникативной культуры подростков Формирование готовности социального педагога к диагностике коммуникативной культуры подростков Формирование готовности социального педагога к диагностике коммуникативной культуры подростков Формирование готовности социального педагога к диагностике коммуникативной культуры подростков Формирование готовности социального педагога к диагностике коммуникативной культуры подростков Формирование готовности социального педагога к диагностике коммуникативной культуры подростков Формирование готовности социального педагога к диагностике коммуникативной культуры подростков Формирование готовности социального педагога к диагностике коммуникативной культуры подростков Формирование готовности социального педагога к диагностике коммуникативной культуры подростков
>




Пушкарева Татьяна Владимировна. Формирование готовности социального педагога к диагностике коммуникативной культуры подростков : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Москва, 1998 136 c. РГБ ОД, 61:98-13/266-7

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Формирование готовности социального педагога к диагностике коммуникативной культуры подростков как психолого-педагогическая проблема.

1.1. Сущность профессиональной деятельности социального педагога 17

1.2. Особенности коммуникативной культуры подростков 32

1.3. Основные характеристики диагностических умений социального педагога 52

Глава 2. Технология формирования готовности социальных педагогов к диагностике коммуникативной культуры подростков.

2.1. Диагностика коммуникативной культуры подростков как составляющая профессиональной готовности социального педагога 72

2.2. Опытно-экспериментальная работа по формированию диагностических умений социальных педагогов 93

2.3. Психолого-педагогические условия формирования готовности социального педагога к диагностике 117

Заключение 121

Библиография

Введение к работе

Стремление к демократическому обновлению в обществе связано с актуализацией проблемы развития и формирования личности. При такой тенденции педагогической науки и практики приоритетным становится личностный подход, усиливающий значение профессиональной подготовки социального педагога и реализуемый на практике социальными педагогами. Важным составляющим профессиональной готовности социального педагога является овладение им диагностическими умениями, как особым видом педагогической деятельности, позволяющей ему своевременно осуществить коррекцию и творческое преобразование педагогической реальности, прогнозировать качество результатов его профессиональной деятельности.

Сегодня профессиональная деятельность социальных педагогов происходит в сложных условиях.

Историческая эпоха, в которую вступает наше общество, коренным образом отличается от предшествующей всей системой ценностей — социальных, моральных, производственных, идеологических. В этом ряду весьма существенное место отводиться ценностям коммуникативного типа. Налицо необходимость переосмысления ценностей общения и способов приобщения к ним, статуса личности как субъекта коммуникативной культуры. Можно, предполагая новый статус коммуникативной культуры, пассивно ожидать ее прихода, анализируя различные варианты и их жизненную эффективность. Но можно и активно включаться в этот процесс, готовиться к предстоящему образу жизни, общению в новых условиях. Именно этот, второй путь и следует принять как основу подготовки подростков к самостоятельной жизни в качестве граждан, тружеников, творцов, субъектов коммуникативной культуры.

, Условия, в которых молодежи предстоит развиваться и наиболее полно проявить свои духовные, профессиональные, социальные качества, заявляют о себе уже сегодня. Это разворачивающиеся рыночные отношения, преодолевающие обывательские представления о них. Это интенсивное врастание в мировое сообщество на уровне экономических, политических, культурных связей, принимающих характер взаимной заинтересованности, взаимной обусловленности, наконец, взаимной зависимости. Это государственный демократизм, утверждающий свои права над тоталитаризмом. Это интерес к личности каждого человека, наделенной неповторимой индивидуальностью и испытывающей желание ее реализовать как для себя, так и для других людей.

Поэтому возникла необходимость в другом стереотипе взаимных социальных связей, в определении всего комплекса социальных норм, определяющих характер общения, а так же способов их реализации в межличностных отношениях, в выявлении степени овладения людьми навыками общения, формирующимися в новых условиях развития нашего общества. Возникла необходимость в создании новых мер социально- психологической защиты детей, особенно подростков, что, в свою очередь, требует перехода от эпизодических мероприятий к налаживанию систематической социальной работы, совершенствование которой связано не только с обеспечением системного характера, но и с высоким уровнем профессионализма.

Это особенно важно сейчас в сложившейся атмосфере непрестижности знаний, образованности, дефицита профессиональной компетентности и подлинной культуры. Формирование профессионализма во всех сферах деятельности приобретает особую остроту и значимость. Тем более в профессиях, связанных с человеческим фактором, таких, как - социальный работник, социальный педагог.

Несомненно, насущные проблемы современной школы способен решить лишь педагог, обладающий творческим стилем мышления, умеющий анализировать педагогические явления, ставить педагогически обоснованные цели, отбирать эффективные средства их реализации, адекватно оценивать результативность собственной деятельности на основе диагностики педагогического процесса и обеспечения коррекционной работы.

Однако опыт школьной практики показывает: учителя пытаются диагностировать педагогические явления, но испытывают при этом значительные затруднения и нуждаются в квалифицированной помощи со стороны науки.

На наш взгляд, причиной этого является отсутствие у них умений, которые обеспечили бы возможность осуществить процесс диагностики. Отсюда вытекает острая необходимость формирования у педагогов системы умений и навыков педагогической диагностики.

Особенно сложной для социального педагога является диагностика коммуникативной культуры подростков, так как именно особенности подросткового возраста (неадекватность восприятия окружающей среды, поиск объектов общения, закрытость в общении, стремление «быть как все», потеря ценностных ориентации) определяют ее опосредованный характер.

В свете изложенных представлений становиться очевидной необходимость разработки научно-педагогических основ формирования у социальных педагогов диагностических умений по выявлению уровня коммуникативной культуры подростков.

Фундаментальные предпосылки исследования создают труды, раскрывающие философию и методологию образования (В.Г. Афанасьев, Б.З. Вульфов, В.В. Краевский, В.В. Лебединский, Б.Т. Лихачев, З.И. Равкин, Г.Н. Филонов, Т.И. Шамова); общие закономерности развития высшей школы (О.С. Анисимов, СИ. Архангельский, B.IL - Беспалько, Н.Ф. Талызина, В.Н. Турченко, Ф.Р. Филиппов).

Общетеоретический подход к содержанию и технологии профессиональной подготовки учителя-воспитателя заложен в трудах А.М. Арсеньева, Е.П. Белозерцева, Н.И. Болдырева, B.C. Ильина, В.А. Кан-Калика,

И.А. Колесниковой, Е.А. Левановой, М.М. Левиной, А.И. Мищенко, А.В. Мудрика, В.А. Сластенина, Н.Е. Щурковой и др.

Выполнен ряд исследований, в которых рассматриваются цели и задачи педагогической диагностики, ее структура как отрасли науки (А.И. Кочетов), описываются функции, уровни и методы (Н.К. Голубев, Б.П. Битинас), раскрываются аспекты и современные направления дальнейшего развития (К. Ингенкамп), представлены разработки частных вопросов диагностики: воспитанности учащихся (З.В. Васильева, М.И. Шилова); нравственного развития школьников (А.С. Белкин, В.М. Обухов, Л.Г. Кирилюк, Т.Н. Курилова, И.П. Юнгер); личности ученика в процессе обучения (Н.В. Бочкина, А.Т. Тряпицина); в системе оптимизации педагогического процесса (Ю.К. Бабанский, Б.П. Блинов, В.П. Симонов). '

Подготовка педагога является актуальной на всех ступенях развития высшего образования. Об этом свидетельствует анализ литературы по исследуемой проблеме, позволивший выявить фундаментальные .работы, посвященные изучению различных групп педагогических умений: общепедагогических (О.А. Абдуллина, А.П. Акимова, СИ. Кисельгоф, А.И. Пискунов); анализа педагогических ситуаций (Ю.Н. Кулюткин, Л.Ф. Спирин, МЛ. Фрумкин); исследовательских (Н.М. Яковлева); гностических (Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова, А.И. Щербаков, Т.С. Полякова); прогностических (И.Т. Пукова).

Значимость исследований по вышеназванным направлениям велика и по другой причине: в них четко прослеживается мысль о том, что профессиональное овладение этими умениями способствует развитию творческой личности педагога.

Профессиональная готовность к предстоящей деятельности важна для педагога, но особенно это важно для социального педагога, так как именно он, в отличие от школьного учителя, осуществляет комплекс мероприятий по воспитанию, образованию, развитию и социальной зашите личности вне школы, «на улице».

Проблема разработки технологий подготовки социальных педагогов к диагностике и определение системы умений, которыми студентам необходимо овладеть в период профессиональной подготовки в вузе, является сравнительно новой.

В ряде исследований посвященных проблеме формирования педагогических умений, рассматривается подготовка будущих учителей трудового обучения (ДО. Мурий), начальных классов (Н.А. Кузьмина), учителей-воспитатетей (Е.В. Трофимова). В этих работах прослеживается мысль о том, что формирование творческой личности учителя предполагает вооружение студентов педагогических вузов диагностическими умениями в области воспитательной работы.

Вместе с тем, в научно-педагогической литературе до настоящего времени не исследована проблема формирования профессиональной готовности социальных педагогов к диагностике коммуникативной культуры подростков.

Слабая теоретическая разработанность проблемы в этом плане во многом объясняет причину недостаточной подготовленности социальных педагогов строить свою профессиональную деятельность на диагностической основе.

Возникает противоречие между объективно существующим требованиям к диагностической культуре педагога и недостаточным уровнем профессиональной готовности социального педагога к диагностической деятельности; между потребностью в диаШостике коммуникативной культуры подростков и реально существующими трудностями ее изучения, связанного с социальной обстановкой общества и особенностями подросткового возраста; между потребностями социальных педагогов-практиков в умениях, обеспечивающих реализацию педагогической диагностики и отсутствии технологии таковой подготовки.

Социальные и личностные потребности социальных педагогов, практическая значимость и недостаточная разработанность в педагогической науке интересующей нас проблемы, ее актуальность на современном этапе развития высшего педагогического образования определили тему данного исследования, проблема которого сформулирована следующим образом: каковы психолого-педагогические условия, обеспечивающие эффективность формирования готовности социальных педагогов к диагностике коммуникативной культуры подростков.

Решение данной проблемы составляет пель исследования.

Объект исследования - профессиональная подготовка социальных педагогов.

Предмет, м исследования - процесс формирования профессиональной готовности социальных педагогов к диагностике коммуникативной культуры подростков.

В соответствии с проблемой, объектом и предметом, целью исследования решались следующие задачи:

Выявить сущность и содержание профессиональной готовности социального педагога к диагностике коммуникативной культуры подростков.

Раскрыть особенности диагностики коммуникативной культуры подростков и определить совокупность диагностических умений социального педагога.

Разработать и апробировать технологию формирования готовности социальных педагогов к диагностике коммуникативной культуры подростков.

Обосновать психолого-педагогические условия эффективности формирования готовности социальных педагогов к диагностике коммуникативной культуры подростков.

Исследование опирается на предположение о том, что процесс подготовки социальных педагогов к диагностике коммуникативной культуры подростков будет более результативным и обеспечит необходимый уровень готовности студентов к осуществлению этого вида педагогической деятельности, если: при проектировании профессионального образования содержание и структура педагогической диагностики будут рассматриваться, как составляющая педагогической деятельности социальных педагогов; процесс формирования готовности социального педагога будет переведён на технологический уровень, обеспечивающий диагностируемый и гарантированный результат в изменяющихся условиях; профессиональная подготовка к диагностической деятельности будет сориентирована на возрастные и психологические особенности коммуникативной культуры подростков; ориентировочной основой формирования готовности к. диагностике у студентов будет выступать поэтапное овладение диагностическими умениями.

Методологической основой нашего исследования являются основополагающие идеи философской и педагогической антропологии о человеке и его воспитании, о природе и сущности человеческой деятельности, её целесообразном и творческом характере.

Теоретической основой исследования стали представленные в психолого-педагогической науке: структурно-функциональный анализ профессионально-педагогической деятельности (Н.В. Кузьмина, Е.А. Леванова, Л.Ф. Спирин и др.); анализ психологических факторов оптимизации педагогической деятельности (Ю.К. Бабанский, А.А. Дергач, В.М. Коротов, М.М, Поташник и др.); структура психологии профессионального становления (Е.С. Романов); разработанные в психологии системный, комплексный подход к изучению личности в профессиональной деятельности (Б.Г. Ананьев, А.Г. Асмолов, Л.И. Божович); положения теории познания и общей методологии процесса диагностики (СП. Боткин, С.А. Гиляровский, Т. Котарбинский, Л.Б. Ластед, Г.А. Рейнберг, Е.К. Тарасов, Г,И. Царегородцев и др.); идеи психодиагностики (Л.С. Выготский, Ю.З. Гильбух, К.М. Гуревич); концептуальные положения педагогической диагностики (А.С. Белкин, П.П, Блонский, Б.П. Битинас, Н.К. Голубев).

Для решения поставленных задач и проверки исходных предположений был использован комплекс методов исследования: теоретический анализ философской, педагогической, психологической литературы, педагогический эксперимент, анкетирование, наблюдение, моделирование, интервьюирование, качественный и количественный анализ экспериментальных данных.

Опытно-экспериментальной базой исследования явились факультеты: педагогики и психологии, исторический, индустриально-педагогический, иностранных языков, социологический, филологический, физический (всего 7 факультетов) МПГУ. Исследованием были охвачены учителя школы №9 и №137 г. Москвы, педагогические коллективы детских оздоровительных лагерей "Молния", "Слава", "Метеор", "Артек" (всего свыше тысячи человек).

Исследование проводились в несколько этапов.

Первый этап (1990-1992гг) - поисково-теоретический. На этом этапе было изучено современное состояние проблемы, сделан анализ педагогической, психологической, философской литературы по проблемам профессиональной подготовки социальных педагогов, педагогической диагностики, коммуникативной культуры подростков. В результате были определены исходные параметры исследования: его предмет, гипотеза, методология и методы, понятийный аппарат.

Второй этап (1992-1995гг) - опытно-экспериметальный. Данный этап предусматривал экспериментальную проверку разработанных теоретических . положений и технологий, внедрение полученных результатов в практику.

Третий этап (1995-1997гг)- заключительно-обобщающий. Он связан с анализе*:: результатов исследования, выводов, полученных на предьідущих этапах, систематизацией и обработкой материалов диссертации, её литературным оформлением.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоит в том, что выявлены существенные характеристики процесса формирования готовности социального педагога к диагностике коммуникативной культуры подростков как компонента целостной педагогической деятельности, результаты и выводы исследования вносят вклад в формирование целостного представления о содержательном и процессуальном компонентах профессионального педагогического образования. Совокупность теоретических положений и выводов, содержащихся в диссертации, позволяет усовершенствовать систему подготовки профессионально компетентных социальных педагогов.

Практическая значимость исследования состоит в разработке и внедрении технологии формирования диагностических умений в процесс профессионального образования студентов. На ее основе разработаны методические рекомендации, способствующие повышению профессиональной компетенции социального педагога. Предложенное , исследование формирования готовности социального педагога к диагностике коммуникативной культуры подростков может быть использовано для совершенствования содержания преподавания социальных дисциплин в системе подготовки и переподготовки кадров по специальностям «социальная работа», «социальная педагогика», а также в практике работы социальных педагогов с подростками.

Достоверность и обоснованность научных результатов исследования обеспечивается методологической обоснованностью исходных положении, используемых для построения предлагаемой технологии формирования готовности к диагностике коммуникативной культуры подростков, применением комплекса методов исследования, адекватных его объекту, предмету и задачам, а также подтверждается опытно-экспериментальной работой, сочетанием количественного и качественного анализа результатов эксперимента.

Основные положения, выносимые на защиту: профессиональная готовность социального педагога к диагностике коммуникативной культуры подростков включает совокупность следующих составляющих: мотивационная готовность: мировоззрение и направленность личности социального педагога, выражающие потребности, интересы, идеалы, стремления, морально-этические качества личности, соответствующие выбранной профессиональной деятельности; теоретическая готовность: определенный уровень знаний, владение понятийным аппаратом, знание возрастных и психологических особенностей подростков, специфики диагностической деятельности, особенностей диагностики коммуникативной культуры подростков; диагностические умения; креативность; диагностическую основу педагогической деятельности составляют умения анализа и прогноза воспитательного явления, обеспечивающие эффективное целеполагание, оценку, коррекцию и результат воспитательного процесса. Готовность социального педагога к диагностике коммуникативной культуры характеризуют умения: определять объект, цель и задачи диагностики, определять её критерии и показатели; умения подбирать методики для решения. поставленных . задач диагностики; обрабатывать информацию с помощью диагностических методик; определять педагогический диагноз как заключение о состоянии подростка и причинах, вызывающих трудности; строить и формулировать педагогический прогноз; определять тенденции развития подростка; разрабатывать коррекционные меры в форме определенного плана педагогических и других воздействий на него; процесс формирования готовности социального педагога к диагностике коммуникативной культуры подростков представляет собой систему, в структуре которой мы выделяем следующие составляющие: констатирующая (оценка умений студентов определять предметную сферу, цель и методику диагностики); установочная (создание смысловой установки на овладение диагностикой как видом педагогической деятельности); обучающая (ориентировка в диагностической задаче и технология её использования); завершающая (разработка технологии' диагностики конкретной проблемы педагогической практики); технология формирования диагностических умений социальных педагогов представляет собой целостную совокупность действий, операций и процедур, обеспечивающих диагностируемый и гарантированный результат в изменяющихся условиях. К существенно значимым характеристикам этой технологии относятся: наличие четко и диагностично заданной цели, представление содержания деятельности в виде системы практических задач и конкретных средств их реализации; наличие определенной последовательности диагностических действий, соответствующих логике и этапам деятельности.

Технология нацелена на: формирование мотивационно-ценностного отношения к будущей профессии, преодоление адаптационного барьера; перевод теоретических знаний в практическую деятельность; освоение диагностических умении; формирование творческого отношения к предстоящей деятельности, приобретение опыта творческой деятельности.

Апробация исследования. Результаты исследования доложены и обсуждены на заседании кафедры педагогики высшей школы МШУ, использованы в работе инструктивно-методического лагеря при кафедре педагогики МПГУ, а также в публикациях статей по теме исследования.

Сущность профессиональной деятельности социального педагога

Становление социальной работы в России, как, впрочем, и в других странах, началось в период социально-экономических потрясений, приведших к острому социальному неблагополучию, что выразилось в таких тяжелых социальных явлениях как: рост преступности и что особенно тревожно -детской преступности; обострение проблем инвалидов, престарелых, несовершеннолетних, лишенных родительского попечения; экономическая дифференциация, проявляющаяся на фоне общего обнищания населения; проблема национально-этнических конфликтов и порожденная ею проблема беженцев.

Уже сегодня очевидна острая нехватка социальных работников в сфере помощи инвалидам, людям пожилого возраста, бездомным и беженцам, лицам, вернувшимся из специальных учебно-воспитательных колоний и тюрем, детям и, конечно же, подросткам, у которых обострились отношения в семье и школе. Используя подход профессора Зимней И.А. к основной цели социальной работы как «созданию и сохранению условий правового, достойного, комфортного существования Человека», мы считаем, что социальная работа -это влияние профессионалов и общественности на социальное обустройство общества через формирование и реализацию государственной социальной политики, направленной на создание благоприятных условии жизнедеятельности каждого человека и его семьи (33,8). «Социальная работа -это профессиональная деятельность, осуществляемая профессионально подготовленными специалистами и направленная на оказание индивидуальной помощи человеку, семье или группе лиц, попавших в трудную для них жизненную ситуацию» (33,5).

При оценке уровня подготовки и качества социальной работы нами используется понятие профессионализм, которое мы определяем следующим образом: «Профессионализм - высокий и устойчивый уровень знаний, умений и навыков, позволяющих достигать наибольшего эффекта в профессиональной деятельности» (33,4). Мы солидарны с профессором Бодалевым А.А. в его определении высокого профессионализма: «Когда имеется в виду высокий профессионализм человека, то с ним связываются не только яркое развитие способностей, но и глубокие и широкие знания в той области деятельности, в которой этот профессионализм проявляется, а также нестандартное владение умениями, которые необходимы для успешного выполнения этой деятельности» (17,64).

Высокий профессионализм в социальной работе исключительно важен, так как эта деятельность относится к типу профессий «человек-человек» и от решений специалистов, которые ее выполняют, зависят судьбы людей.

Объектом социальной работы является любой человек, добровольно обратившийся за помощью и тот, кто нуждается в ней. В качестве объекта может выступать отдельное лицо, семья, группа людей, независимо от каких-либо различий (раса, пол, язык, религия, политические и другие убеждения, национальное и социальное происхождение, имущественное и социальное положение). Социальная работа в будущем может получить должное развитие, если при осуществлении ее будут соблюдаться следующие основные принципы: добровольность (помощь должна оказываться, исходя из добровольного обращения); своевременность; « персонализация (помощь оказывается отдельно взятой личности); уважительность (помощь не должна унижать честь и достоинство, самооценку и самоуважение личности нуждающегося в помощи и его близких);

активизация клиента (основной смысл помощи заключается в обретении человеком способности к самостоятельному решению своих проблем); комплексность (оказываемая помощь должна быть направленной на снятие нежелательных эмоциональных переживаний и на ликвидацию причин, вызывающих такие состояния у человека). Социальная работа осуществляется социальными работниками, и, конечно же, социальными педагогами. Социальный педагог, в нашем понимании, это педагог, который осуществляет комплекс мероприятий по воспитанию и образованию личности вне школы, «на улице».

Особенности коммуникативной культуры подростков

Наше время настоятельно требует решительного пересмотра характера, стиля, духа общения людей. Это вызвано изменениями во всех сферах жизни, включая государственные производства и предпринимательство, политические отношения и фермерство, приватизированные структуры торговли, бытового обслуживания, различные типы учебных заведений. Вхождение в рыночную стихию и включение в мировое сообщество придало- общению совершенно иной смысл. Новая модель общества в нашем отечестве ознаменована переходом к новому типу культуры общения — коммуникативной культуре. Задача формирования коммуникативной культуры подрастающего поколения является важным компонентом социального становления, молодежи. Особенно это значимо для нашего общества в период поиска оптимальных путей подготовки молодых людей к новым социальным отношениям, которые формируются сегодня, в период проведения экономических и политических реформ. От того, какие ценности будут сформированы у детей, от того, насколько молодые люди будут готовы к жизни и работе в условиях рынка, зависит путь развития нашего общества и в настоящее время, и в будущем.

Коммуникативная культура личности определяется нами как «система знаний, норм, ценностей и образцов поведения, принятых в обществе» и умение личности органично, естественно и непринужденно реализовывать их в деловом и эмоциональном общении. При этом, коммуникативная культура обладает общими признаками культуры, отражая специфический характер коммуникации (77,23).

Рассмотрим эти признаки.

Исторический характер явлений коммуникативной культуры выражается в том, что способы и формы общения вырабатывались в ходе исторического развития, обогащаясь достижениями национальных культур. Они закреплены в обычаях, традициях, нравах. Это явилось «своеобразным достюкением человеческой культуры, одной из форм очеловечивания человека, облагораживания его природных инстинктов, страстей и аффектов» (77,26).

Ценностный характер выражается в том, что базовыми в коммуникативной культуре являются гуманистические ценности.

Качественная оценка коммуникации определяет степень значимости для субъекта общения ценностей коммуникативной культуры. При этом само общение должно являться для субъекта ценностью.

Нормативный характер коммуникативной культуры, выражен особенно ярко. Он проявляется в том, что в коммуникативном поведении субъект ориентируется на нравственные нормы. Функцию социального нормирования и регулирования общественных отношений несет мораль. На личностном уровне информация о нравственных нормах, должном и обязательном является установочной в коммуникативной деятельности. «Нормативность пронизывает все сферы общения - начиная с использования знаковых систем (норм речи, жестов, мимики) и кончая самыми сложными нравственными и политическими формами взаимоотношений. Нормативы, действующие в процессе общения, затрагивают каналы коммуникации, использование коммуникативных средств, передача информации индивидом индивиду» (74,43).

Коммуникативная культура основана на умении ориентироваться в информационной структуре общения.

Информационный аспект коммуникативной культуры позволяет рассмотреть содержание социально значимой информации, т.е. той, которая обеспечивает стабильность в обществе как системы и способствует взаимопониманию и взаимодействию людей в процессе общения.

Существенное значение и понимание коммуникативной культуры как средства и условия воспитания и формирования личности подростка. Оно основано на признании адаптационных возможностей коммуникативной культуры, которые дают возможность субъекту общения действовать в соответствии с культурными стандартами значимого окружения. Адаптация протекает таким образом, что «в процессе социального развития личности она не только овладевает определенными языками, но и сознательно меняет их, включаясь в соответствующие поведение» (77,29).

Социально-психологическая адаптация тесно связана с социализацией. В настоящее время во многих специальных работах анализируются и сопоставляются понятия «социализация» и «адаптация»- В некоторых работах они смешиваются или отождествляются. В. Шепель, например, определяет социализацию «как непосредственное самостоятельное усвоение человеком жизненного опыта, приобретение им социальных качеств, адаптации в общественной среде». Мы придерживаемся точки зрения тех исследователей, которые считают социализацию частью процесса адаптации. «Феномен социальной адаптации пронизывает процессы социализации личности, т.е. овладение основным аппаратом социальных норм и ценностей, позволяющих индивиду действовать в качестве самостоятельного субъекта в обществе...Социальная адаптация возникает как процесс преобразования способов деятельности субъекта или среды при условии, что они обладают качественно-значимыми различиями в тех их свойствах, которые полагаются их родовым единством, их принадлежностью к определенной системе». Говоря о сущности социальной адаптации, Т. Шибутани замечает, что «каждая личность характеризуется индивидуальной комбинацией приемов, позволяющих справляться с затруднениями и эти приемы могут рассматриваться как формы адаптации. В отличии от понятия «приспособление», которое относится к тому, что организм приспосабливается к требованиям специфических ситуаций, адаптация относится к более стабильным решениям и хорошо организованным способам справляться с типическими проблемами, к приемам, которые кристаллизируются путем последовательного ряда приспособлений».

Диагностика коммуникативной культуры подростков как составляющая профессиональной готовности социального педагога

Мы считаем, что структура профессиональной деятельности социального педагога включает в себя следующие составляющие:

МОТИВ АЦИОННАЯ ГОТОВНОСТЬ:

- мировоззрение и направленность, выражающие потребности, интересы, идеалы, стремления, морально-этические качества личности, соответствующие выбранной профессиональной деятельности.

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ГОТОВНОСТЬ:

- определенный уровень знаний, владение понятийным аппаратом, знание возрастных и психологических особенностей подростков, специфики диагностической деятельности социального педагога, особенностей диагностики коммуникативной культуры подростков. ПРАКТИЧЕСКАЯ ГОТОВНОСТЬ: - диагностические умения: анализировать и оценивать опыт, как свой, так и других; анализировать и выявлять проблемы и концепции; применять на практике свои знания; применять на практике исследовательские находки; управлять процессом общения; быстро ориентироваться в ситуации; правильно воспринимать объект; внимательно слушать; устанавливать и поддерживать контакт; находить подход к подросткам; устанавливать равнопартнерские отношения; вызывать доверие, эмоционально притягивать к себе; разряжать напряженность; управлять собой; анализировать собственное поведение; сохранять эмоциональное самообладание в процессе общения; владеть профессионально-педагогической культурой общения: уважением к человеку, добротой, внимательностью, тактичностью, интересом к личности подростка; наблюдать, понимать и интерпретировать поведение и отношения между подростками (психологическая интуиция); общаться вербально, невербально и письменно; организовывать и брать интервью при различных обстоятельствах; вести переговоры; действовать в коллективе с другими социальными педагогами; доказывать свою точку зрения; убеждать других; выявлять проблемы, диагностировать их; определять характер требуемой помощи; находить решения с подростками, группами, а при необходимости от их имени; действовать в алгоритме принятого решения; формировать новые социальные роли у подростка; организовывать, планировать и контролировать работу; координировать свои действия на основе навыков наблюдения, отбора и анализа социально-значимой информации; добывать информацию с помощью доступной технологии; исследовать и распознавать потребности в услугах; расширять сферы своих услуг; координировать социальные связи и отношения.