Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Профессиональная адаптация студентов средних профессиональных учебных заведений как педагогическая проблема 13
1.1. Теоретические подходы к формированию профессиональной адаптации студентов средних профессиональных учебных заведений 14
1.2. Факторы, влияющие на профессиональную адаптацию студентов средних профессиональных учебных заведений 42
1.3. Модель формирования профессиональной адаптации студентов средних профессиональных учебных заведений 58
Выводы по первой главе 79
Глава 2, Педагогические условия формирования профессиональной адаптации студентов средних профессиональных учебных заведений 8]
2.1. Подготовка учащихся общеобразовательных школ к выбору профессий средних профессиональных учебных заведений 82
2.2. Разработка и экспериментальная проверка содержания среднего технического образования как условия адаптации студента к будущей профессии 92
2.3.Реализация педагогической технологии формирования профессиональной адаптации студентов средних профессиональных учебных заведений на профессиональном этапе 105
2.4Оценка эффективности реализации модели формирования профессиональной адаптации студентов средних профессиональных учебных заведений 123
Выводы по второй главе 133
Заключение 135
Библиография 137
Приложения 156
- Теоретические подходы к формированию профессиональной адаптации студентов средних профессиональных учебных заведений
- Факторы, влияющие на профессиональную адаптацию студентов средних профессиональных учебных заведений
- Подготовка учащихся общеобразовательных школ к выбору профессий средних профессиональных учебных заведений
- Разработка и экспериментальная проверка содержания среднего технического образования как условия адаптации студента к будущей профессии
Введение к работе
Актуальность проблемы. Включенность страны в мировой процесс модернизации и становление, в связи с этим, новой системы образования, ориентированной на вхождение в мировое образовательное пространство, обусловили необходимость концептуальных изменений в педагогических подходах к профессиональной подготовке специалистов.
Рыночная экономика предъявляет свои требования к системе
профессионального образования. Период становления рыночных отношений
определяет специфические потребности общества в специалистах, способных
безболезненно адаптироваться в его социально-экономической системе:
профессионально мобильных, обладающих высоким потенциалом к
овладению профессиональными квалификациями, легко
переориентирующихся и подстраивающихся под меняющуюся экономическую конъюнктуру. Производству в современных социально-экономических условиях требуется гибкая адаптивная личность с высокой степенью внутренней устойчивости, способностью к быстрой адаптации в постоянно меняющихся производственно-технологических условиях. Личность заинтересована в такой профессиональной подготовке, чтобы, включаясь в ту или профессиональную деятельность, она могла в полной мере реализовать себя в профессии, а в случае необходимости гибко реагировать на ее перемену.
Таким образом, обществу необходимо дать такую профессиональную подготовку своим членам, которая позволит им эффективно влиять на развитие его социокультурного, социально-экономического и других процессов.
Производство остро нуждается в специалистах, способных действовать в условиях постоянных социально-технологических изменений, стихийности и непредсказуемости рынка.
Личность, в свою очередь, как полноправный участник рыночных отношений, стремится получить такое профессиональное образование,
которое гарантирует ей социальную защиту на рынке труда, причем 'этой защитой будет выступать как профессиональное образование и интеллектуальный потенциал, так и профессиональная мобильность и способность к быстрой эффективной профессиональной адаптации.
Проблемы адаптации личности к профессиональной деятельности обсуждаются в трудах отечественных и зарубежных ученых, представителей различных отраслей науки: педагогики, социологии, психологии, философии, экономики и др. В работах Г. Айзенка, Б.Г. Ананьева, Д.А. Андреевой, Л.П. Буе вой, И. Калайкова, И.А. Милославовой, Н.А. Свиридова, Л. Филлипса, Г.И. Царегородцева, В.Н. Шубкина, В.А. Ядова и других ученых представлены методолого-теоретические /в социально-философском плане/ основы профессиональной адаптации. Б.Г. Ананьев, Д.А. Андреева, Л.П. Буева. И. Калайков, И.А. Милославова, Н.А. Свиридов и др., адаптацию личности рассматривают как социальное явление.
Психологические и психофизиологические механизмы адаптации человека раскрыты а работах К.А. Абульхановой, Г, Айзенка, Л.С. Выготского, Е.А. Климова, Т.В. Кудрявцева, Г.С. Никифорова, Ж. Пиаже, К.К. Платонова, Л. Филлипса, В.Д. ІМадрикова, М.С. Яницкого и др. О педагогических проблемах обеспечения адаптационных процессов специалистов пишут П.Р. Атутов, Н.Э. Касаткина, В.И. Кожарская, Ь.П. Невзоров, Г.В. Пинигина, В.А. Поляков, Е.Л. Руднева, Г.Г. Солодова, Н.Н. Чистяков, С.Н. Чистякова, Т.М. Чурекова и другие ученые. Н.Э. Касаткина и С.Н. Чистякова доказывают, что профессиональная адаптация как подсистема профессионального самоопределении должна быть управляемым социально-педагогическим процессом, а эффективность профессиональной адаптации личности может быть показателем эффективности профориентационной работы профессиональных учебных заведений.
Психолого-педагогические проблемы профориентации, способствующей пониманию сущности профессиональной адаптации молодежи, и степень влияния различных факторов на выбор профессии показаны в трудах Ю.П. Азарова, А,А, Вербицкого, М.И. Губановой, В.И, Журавлева, Ю.А. Захарова,
Н.Э. Касаткиной, ЮЛ. Кулюткина, Б.П. Невзорова, М.Х, Титмы, Н,Н, Чистякова, С.Н. Чистяковой, Т.М. Чурековой и др. Учеными обосновывается необходимость системного подхода к проблемам профориентации молодежи и создание действенной системы, носящей не только диагностический, но и развивающий, обучающий, воспитывающий и прогностический характер.
Адаптацию молодых работников и специалистов на производстве, в поисках способов снижения текучести кадров, стабилизации трудовых коллективов, повышения эффективности изучали Т.Н. Вершинина, О.И.
ц Зотова, Н.Э. Касаткина, В.И. Кожарская, И.К. Кряжева, С. А. Кугель, Т.В.
Кудрявцев, B.C. Немченко, О.М. Никандров, Л.А. Русалинова, В.А. Самойлова, Г.Г. Солодова, Г.И. Шинакова и другие авторы.
Однако, несмотря на достаточно широкий объем научных исследований по проблеме, необходимо обратить внимание на исследование закономерностей формирования профессиональной адаптации студентов профессиональных учебных заведений вообще, и средних профессиональных учебных заведений /СПУЗ/, в частности. Остаются мало освещенными в теории и в практике проблемы формирования профессиональной адаптации
Ь студентов средних профессиональных учебных заведений па этане
социально-экономических преобразований в стране, в ходе реструктуризации промышленного производства. Анализ результатов многолетнего исследования производственной деятельности выпускников средних профессиональных учебных заведений Кузбасса показывает, что они не готовы к быстрому эффективному вхождению в профессию. Все сказанное позволяет сделать вывод, что вопросы формирования профессиональной адаптации студентов средних профессиональных учебных заведений заслуживают пристального внимания, так как основная проблема
*,і заключается в разрешении противоречия между объективными
потребностями общества, производства и личности в современном специалисте, обладающем гибкой профессиональной адаптивностью и неэффективной его профессиональной адаптацией на производстве из-за сложившейся практики профессиональной подготовки студентов в средних
6
профессиональных учебных заведениях, при которой формирование
профессиональной адаптации студента не предусматривается организацией и
содержанием воспитательно-образовательного процесса. Ввиду
недостаточной научно-теоретической разработанности данной проблемы и возрастающего ее практического значения в современных социально-экономических условиях нами была выбрана тема диссертационного исследования «Формирование профессиональной адаптации студентов средних профессиональных учебных заведений».
Цель исследования - выявить и научно обосновать педагогические условия формирования профессиональной адаптации студентов средних профессиональных учебных заведений.
Объект исследования - профессиональная адаптация студентов.
Предмет исследования - процесс формирования профессиональной адаптации студентов средних профессиональных учебных заведений.
Гипотеїа исследования - предполагается, что формирование профессиональной адаптации студентов средних профессиональных учебных заведений будет эффективным, если:
профессиональную адаптацию рассматривать как динамический целостный многоаспектный процесс /при доминировании индивидуально-личностного аспекта/, реализуемый на всех этапах непрерывного образования личности в трех фазах: учебно-профессиональной деятельности, учебно-профессиональном общении и профессиональном самосознании;
выявлены профессиональные планы учащихся общеобразовательных школ и на этой основе /через систему дополнительного образования СПУ'З/ обеспечивается создание условий для реализации их потребностей в самовыражении и творчестве, для поэтапного приобретения личностных свойств, профессиональных знаний, умений и навыков, необходимых для осознанного выбора будущей профессии;
содержание среднего профессионального образования способствует формированию, кроме опыта профессиональной познавательной и репродуктивной деятельности, опыта профессиональной творческой деятельности, положительного мотивационно-ценностного отношения к профессии, положительной профессиональной Я-концепции и профессионально важных качеств и свойств личности студента;
осуществляется целостность, взаимосвязь и преемственность формирования на всех этапах непрерывного образования личности в интегративном единстве с процессами профессионального обучения и воспитания с позиций системного и личностно-деятельностного подходов через создание педагогической технологии, предусматривающей также использование активных практико-ориентированных методов и форм.
В соответствии с целью, гипотезой и особенностями предмета исследования поставлены основные задачи:
Выявить теоретические подходы к формированию профессиональной адаптации студентов средних профессиональных учебных заведений и факторы, влияющие на этот процесс.
Разработать теоретическую модель формирования профессиональной адаптации студентов средних профессиональных учебных заведений,
Определить и экспериментально проверить педагогические условия формирования профессиональной адаптации студентов средних профессиональных учебных заведений.
Разработать научно-практические рекомендации по формированию профессиональной адаптации студентов средних профессиональных учебных заведений.
Методологическую основу исследования составили концепции известных ученых по общим вопросам педагогики и психологии /А.А. Вербицкий, Л.С. Выготский, С.Л. Рубинштейн, В,Д. Шадриков, М.С. Яницкий и др./, профессиональной педагогики /П.Р. А тутов, С.Я. Ьатышев, В.П. Беспалько, Б,С. Гершунский, Н.Э. Касаткина, Е.А, Климов, Б.П. Невзоров, Т.С. Панина, Ґ.В. ГТинигина, В,С. Сериков, Т.М Чурекова и др./.
8 Широко использовался системный подход, разработанный В.П. Беспалько, Н,В. Кузьминой и др. Личностно-ориентированный и деятельностный подходы к формированию профессиональной адаптации студентов средних профессиональных учебных заведений позволяют рассматривать процесс профессиональной адаптации как целостное явление.
Для решения поставленных задач применялись методы: аналитические
/теоретический анализ философской, психолого-педагогической,
социологической, экономической литературы и учебно-технической
документации; изучение и обобщение педагогического опыта по проблеме
исследования/, диагностические /педагогическое наблюдение,
индивидуальные и групповые беседы, анкетирование, стандартизированное и свободное интервью, тестирование/, профессиографические /опросники, экспертные оценки, тесты для определения уровня адаптированное согласно выбранным критериям/, формирующие /теоретические и практические учебные занятия, комплексные лабораторные работы, индивидуальные и групповые консультации и другие/, статистические /методы статистического анализа данных/ и др.
Экспериментальной базой исследования являются: Кемеровский государственный университет /Беловский институт (филиал)/, средние профессиональные учебные заведения городов Кузбасса /г.г. Белова, Ленинска - Кузнецкого, Гурьевска, Зеленогорска/, промышленные предприятия г. Белова, Исследование проводилось с 1985 по 2001 годы и включало три взаимосвязанных этапа.
Первый этап /1985-1992 гг./ - поисковый. Определялась тема и цель исследования, изучалась и анализировалась научная литература по теме исследования, изучался и обобщался практический опыт, проводились первичные наблюдения, формировалась теоретическая концепция наблюдения, разрабатывалась программа опытно-экспериментальной работы, определялся научный аппарат исследования, формулировалась гипотеза, определялись методологические основы изучения проблемы.
Второй этап /1992-1999 гг./ - аналитический. Продолжались теоретические исследования, отрабатывалась гипотеза, полученные результаты являлись исходными для проведения опытно-экспериментальной работы, с целью проверки содержания методики исследования, ее эффективности при формировании профессиональной адаптации студентов СПУЗ. Этап включал пробный эксперимент. Была разработана теоретическая модель формирования профессиональной адаптации студентов СПУЗ.
Третий этап /1999-2001 гг./ - экспериментальной проверки. Проводилась корректировка основных положений исследования, обобщались и систематизировались материалы исследования, формулировались выводы, и выполнялось оформление результатов исследования.
Научная новизна исследования заключается:
в выделении в структуре профессиональной адаптации личности индивидуально-личностного аспекта и обосновании его доминирующей роли в современных социально-экономических условиях;
в выявлении ряда факторов, оказывающих влияние на профессиональную адаптацию студентов СПУЗ, в том числе: внутренняя мотивация профессионального становления /отношение личности к своему профессиональному становлению/, качество учебно-профессионального общения и деятельности студентов, уровень и интенсивность организационно-педагогического воздействия педагогического коллектива СПУЗ и др./;
в выявлении теоретических подходов, включающих построение процесса формирования профессиональной адаптации студентов на основе.*
принципов гуманизма и демократизма с учетом индивидуальных и типологических особенностей личности и ее активности с целью дифференциации и индивидуализации педагогического управления им;
обеспечения целостности, взаимосвязи и преемственности на всех этапах непрерывного образования личности в иитегративном единстве с процессами профессионального обучения и воспитания с позиций
системного и личноетно-деятельностного подходов через создание педагогической технологии, предусматривающей также использование активных практико-ориентированных методов и форм;
содержания среднего технического образования, направленного на системное формирование опыта профессиональной творческой деятельности, мотивационно-ценностного отношения к профессии, положительной профессиональной Я-концепции и профессионально важных качеств и свойств личности студента;
оказания помощи в составлении профессиональных планов учащимся общеобразовательных школ, создания условий для реализации их потребностей в самовыражении и творчестве, поэтапного приобретения личностных свойств, профессиональных знаний, умений и навыков, необходимых для осознанного выбора будущей профессии, в ходе профориентационной деятельности СПУЗ на допрофессиональном этапе;
в выявлении педагогических условий формирования профессиональной адаптации студентов СПУЗ, включающих:
разработку и реализацию теоретической модели формирования профессиональной адаптации студентов СПУЗ;
вовлечение учащихся школ в специально организуемую творческую деятельность /научно-техническое творчество/, путем создания при профессиональных учебных заведениях школ технического творчества;
разработку и реализацию модели содержания среднего технического образования, предусматривающую изменение традиционной структуры организации, введение интегративных и профадаптационных учебных курсов, организацию научно-технического творчества студентов и др. с учетом закономерностей формирования профессиональной адаптации в интегративном единстве с процессами обучения и воспитания;
проектирование педагогической технологии формирования профессиональной адаптации студентов с позиций личноетно-деятельностного подхода.
II Теоретическая значимость исследования заключается в разработке теоретических основ формирования профессиональной адаптации студентов средних профессиональных учебных заведений.
Практическая значимость исследования заключается в определении педагогических условий и разработке организационно-методического обеспечения процесса формирования профессиональной адаптации в условиях среднего профессионального учебного заведения /включающего механизм формирования с учетом специфики технических СПУЗ, в том числе методику диагностики уровней профессиональной адаптации, универсальность которой позволяет использовать ее в практике работы профессиональных учебных заведений всех типов/ и др.
На защиту выносятся: Л Исходные теоретические положения формирования профессиональной адаптации студентов средних профессиональных учебных заведений. Профессиональная адаптация студентов рассматривается как целостный динамический многоаспектный процесс /при доминировании индивидуально-личностного аспекта/ реализуемый на всех этапах непрерывного образования личности в трех фазах: учебно-профессиональной деятельности, учебно-профессиональном общении и профессиональном самосознании.
Теоретическая модель формирования профессиональной адаптации студентов средних профессиональных учебных заведений.
Педагогическая технология формирования профессиональной адаптации студентов средних профессиональных учебных заведений. Достоверность результатов исследования обеспечена корректностью
исходных теоретических положений, применением системного подхода, обоснованностью методологии исследования: сочетанием теоретических и эмпирических методов /адекватных цели, предмету исследования и задачам/ исследования, подтверждением гипотезы исследования на теоретическом и на практическом уровнях, этапным характером опытно-экспериментальной
работы, репрезентативностью выборки и возможностью воспроизведения материалов экспериментальной части исследования.
Апробация и внедрение. Результаты исследования внедрены в практику работы Кемеровского государственного университета /Беловский институт (филиал)/. Материалы исследования обсуждались на заседаниях межвузовской кафедры общей и вузовской педагогики (1997, 1998, 1999, 2000, 2001 г.г,); на Международной научно-практической конференции, посвященной памяти академика РАО И.Я. Лернера /Тула, 1997г./; на региональных научно-практических конференциях: "Наука и образование: пути интеграции" /Анжеро-Судженск, 1998г./, "Качество образования и наука" /Анжеро-Судженск, 1999 г./; «Наука и образование» - Белово, 2001г., публиковались в методических сборниках.
Теоретические подходы к формированию профессиональной адаптации студентов средних профессиональных учебных заведений
Как любая комплексная проблема, профессиональная адаптация привлекает к себе внимание многих ученых, представителей различных наук, причем н педагогическом аспекте, как показало изучение объекта исследования, она разработана недостаточно.
Профессиональная адаптация личности в целом рассматривается в работах С.Л. Арефьева, В.И. Брудного, Н.Э. Касаткиной, В.И. Кожарской, Т.В, Кудрявцева, И,А. Милоелавоиой, Б.П. Невзорова, B.C. Немченко, R.J1. Рудневой, Г.Г. Солодовой, А.И. Ходакова, Т.М. Чурековой, Г.С. Шинаковой и др. Методологические основы профессиональной адаптации /в философско-еоциологическом аспекте/ исследуют Д.А. Андреева, Л,П. Буева, И.А. Милославова, Н.А. Свиридов, Г,И. Царегородцев, В.Н. Шубкин /7; 30; 111; 112; 159; 160; 205/ и др.; в социально-психологическом аспекте - С.Л. Арефьев, В.И. Брудный, ОМ. Зотова, И.К. Кряжева, А.А. Налчаджян, В.А. Самойлова и др, /8; 25; 26; 66; 67; 116; 117; 158/. Психологические основы адаптации личности разработаны К.А. Абульхановой, А.А. Бодалевым, Л.И. Божович, Л.С. Выготским, П.А. Климовым, А.Н. Леонтьевым, А.В, Петровским, К.К. Платоновым, С Л. Рубинштейном, М.С. Яницким и др. /1; 2; 3; 22; 24; 41; 81; 82; 83; 101; 130; 134; 154/. В работах М.П. Будякиной, Т.Н. Вершининой, В.И, Кожарской, И.К. Кряжевой, О.И. Зотовой, А.А. Русалиновой, А.И, Ходакова и др, исследуется профессиональная адаптация молодых работников в условиях промышленного предприятия. Педагогические проблемы профессиональной адаптации личности рассматриваются В.И. Брудным, Н.Э. Касаткиной, В.И. Кожарской, Б.П. Невзоровым, Г.В. Пинигиной, В.А. Поляковым, Е.Л. Рудневой, Г.Г. Солодовой, А.И. Ходаковым, Л, Хьеллом, Д. Зиглером, Н.Н. Чистяковым, С.Н. Чистяковой, Т.М. Чурековой и др. /25; 26; 77; 78; 79; 85; 118; 138; 146; 155; 156; 171; 186; 189; 191; 192; 194; 197; 198 и др./. Анализу соответствия содержания профессиональной подготовки реальной профессиональной деятельности специалиста, в том числе его профессиональной адаптации, посвящены работы С.Я. Батышева, В.П. Беспалько, Н.Э. Касаткиной, A.M. Новикова, Б.П. Невзорова, Л.Г. Семушиной, Т.М. Чурековой /16; 20; 77; 78; 1 18; 121; 163; 197 и др./.
Несмотря на определенную разработанность проблемы профессиональной адаптации в науке, не до конца раскрыты и обоснованы научная сущность и основные функции этого процесса, структура и природа, объективные условия, влияющие на процесс профессиональной адаптации личности и его особенности в процессе профессиональной подготовки студентов. Недооценка значения педагогического руководства приводит к недостаточной разработке методического обеспечения формирования профессиональной адаптации студентов в теории и в практике работы средних профессиональных учебных заведений. Этим объясняется низкая эффективность теоретического и практического решения проблемы, приводящая к «стихийности» возникновения адаптационных способностей студентов и, как следствие, неэффективной профессиональной адаптации молодых специалистов на производстве. Таким образом, проблема формирования профессиональной адаптации студентов является еще далеко нерешенной психолого-педагогической проблемой.
Для анализа закономерностей объекта исследования и разработки понятийного аппарата, как нам представляется, необходимо в динамике проследить различные подходы и точки зрения на проблему адаптации человека. Термин «адаптация» происходит от латинского слова «adaptare» -приспосабливаться. Как в гносеологическом, так и в онтологическом смысле он имеет универсальное значение, отражая всеобщее свойство живой материи приспосабливаться к изменению окружающей среды. Философы А.Б. Георгиевский, В.П. Петренко, А.В. Сахно, Г.И. Царегородцев понятие «адаптация» относят к общенаучным понятиям, которые зарождаются на «стыках», «в точках соприкосновения» наук или в отдельных науках, с последующей их экстраполяцией на многие сферы и отмечают сложность, диалектическую противоречивость этого явления: оно и процесс и результат, выраженный в состоянии адаптированности человека к новым факторам среды /186/. С развитием человека его адаптация приобрела характер не просто приспособления к изменениям природной среды /биологической адаптации/, но и активного освоения мм этой среды согласно собственным потребностям /социальной адаптации/. Адаптация рассматривается как многоуровневое явление сложнооргаиизованной биологической, психической и социальной природы человека при ведущей роли последней /72; 107; 186/. Такой подход отражает утвердившийся в качестве ведуїцего в научной литературе по проблемам комплексного изучения человека взгляд на человеческую деятельности и поведение как на обусловленные взаимосвязью биологических, психических и социальных закономерностей, при ведущей роли в них социального. Способность к социальной адаптации - это в первую очередь проявление высоких адаптационных возможностей высшей нервной и психической деятельности человека, поскольку именно этим видам деятельности принадлежит решающая роль в переработке социальной информации и субъективного отражения факторов природной и социальной среды /112; 151/. Адаптация к деятельности связана с жизнью человека, то есть она выражает освоение личностью среды в течение определенного периода, включает в себя сложные, социальные функции: способность участвовать в труде, осуществлять различные виды деятельности, создавать условия, необходимые для его духовного, физического, социального, психического благополучия, А.Н. Леонтьев отмечает: «человеческая жизнь - это есть совокупность, точнее, система сменяющих друг друга деятельностей: от приобщения к способам воздействия с окружающей средой /предметной и социальной/ в игре и изменения своего окружения, освоения опыта познания, накопленного предыдущими поколениями, в ходе специально организованной учебы до самостоятельной трудовой преобразующей деятельности в ее профессиональной форме» /101/.
Готовность личности к профессиональной деятельности и ее адаптация к ней і профессиональная адаптация! активно обсуждается учеными различных областей науки. Анализ научной литературы показал, что нет единства взглядов в подходах и точках зрения на проблему, что во многом связано с неоднозначной трактовкой понятия "профессиональная адаптация". Понятие "профессиональная адаптация", как и сам термин, относится к неустоявшимся понятиям, имеющим широкий спектр толкований. Т.Н. Вершинина объясняет это тем, что уже в самой профессии как объективной реальности, заложена двойственное!ь; профессия как результат частного и единичного разделения труда принадлежит и работнику, и производству. На субъективной стороне /личности работника/ находится совокупность определенных знаний и трудовых навыков, на стороне производства - определенный вид трудовой деятельности, в процессе которой используются эти знания и навыки /38, 247/. Отсюда, на субъективной стороне - адаптация индивида к социальным требованиям выбора профессии, к возможностям и путям получения теоретических и практических знаний, на объективной стороне - адаптация к условиям осуществления профессиональной деятельности. Эффективность профессиональной адаптации зависит от степени соответствия субъективной и объективной сторон /175/.
Факторы, влияющие на профессиональную адаптацию студентов средних профессиональных учебных заведений
Для выявления педагогических условий формирования профессиональной адаптации студентов СПУЗ необходимо учесть влияние факторов, детерминирующих этот процесс. Под факторами мы понимаем условия, которые сами но себе не порождают данный процесс, но, действуя на него в том или направлении, обусловливают его определенный уровень. Существую! различные классификации факторов, влияющих на темпы и уровень профессиональной адаптации личности. Ь.Г. Ананьев /5/ факторы, влияющие на -эффективность профессиональной адаптации работника, делит на две группы: субъектные и средовые. К субъектным он относит - возраст, пол, физиологические и психологические характеристики человека; к средовым -условия труда, режим и характер деятельности, особенности социальной среды. Особый интерес /в контексте нашего исследования/ представляет классификация факторов производственной адаптации Т.Н. Вершининой. Ученым в ходе опытно-практической работы установлено, что на эффективность адаптации работника на производстве влияют личностные, производственные и факторы, лежащие за пределами производства. Наиболее существенное влияние оказывают: характер первоначальной установки на работу; степень соответствия предварительной информации о работе реальным производственным условиям, в которые попадает адаптант; характер и формы производственного обучения; содержание и условия труда; уровень развития коллектива и другие социально-психологические характеристики той производственной группы, в которую вступает молодой работник и др. /37» 250-255/. Нам не известны исследования, в которых выявлены факторы, воздействующие на профессиональную адаптацию студентов СПУЗ в современных социально-экономических условиях, поэтому нами они определялись путем анализа учебно-нормативной документации, научной литературы и в процессе специально проведенного социологического исследования. Были проведены исследования на машиностроительных предприятиях гг, Белово, Ленинска-Кузнецкого, Гурьевска, Зеленогорска, и в СПУЗ технического профиля г. Белово. Всего опрошено 1088 бывших студентов СПУЗ и 359 руководителей, ведущих специалистов, работников кадровых служб. Собраны материалы, характеризующие мотивы, факторы, динамику развития процесса профессиональной адаптации; свидетельствующие о профессиональных планах бывших студентов СПУЗ; об их отношении к профессии и о реальном положении их в коллективе, результативности труда, профессиональной и социальной активности. Статистический /количественный/ анализ материалов также строился на основе данных о бывших студентах СПУЗ, собранных па промышленных предприятиях и обработанных методами корреляционного анализа. На первой стадии /первый этап/ были опрошены 488 бывших студентов СПУЗ. С учетом необходимости дифференцированного подхода к проблемам адаптирующихся /Л.С. Выготский, И.С. Кон, К.К. Платонов и др./ опрашиваемые были условно разбиты на группы. В целом при определении профессиональной адаптированности опрашиваемых студентов учитывались признаки адаптированности личности /ориентировка в адаптивной среде как результат освоения индивидом ее условий; достаточно высокая степень Ті с2) удовлетворенности своим трудом и коллективом; повышение социально-профессионального положения адаптанта; рост общей активности /трудовой, социальной, творческой и др./; положительная установка новичка /активно-положительное отношение к своему рабочему месту, профессии, коллективу, намерение продолжать работу в новом коллективе/ и устойчивость указанной производственной установки /81; 82; 83//, мотивы выбора профессии, степень удовлетворенности выбором профессии, жизненные и профессиональные планы. Среди исследуемых были выделены три условные группы и, следовательно, три уровня профессиональной адаптации: «высокий», «нормальный» и «замедленный». Первая выделенная группа - «высокий» уровень адаптации - 188 человек /38,5%/. Удовлетворенность и даже увлеченность работой /деловая направленность/, основанная на успешной реализации профессионального потенциала, сливаясь с чувством социально-психологического комфорта в коллективе, влечет за собой профессиональную стабильность. Профессиональная подготовка субъективно оценивается, как высокая. Бывшие студенты СПУЗ пользуются авторитетом в коллективе, оказывают положительное влияние на коллег1, имеют четкие жизненные и профессиональные планы. Молодые специалисты описываемого типа, несмотря на успешность профессионального старта, не закрывают глаза на стоящие перед ними проблемы. В то же время сформировавшаяся приверженность избранной профессии придает уверенность, что трудности можно устранить. Вторая группа - «нормальный» уровень адаптации - 175 человек /35,9%/. Положительное отношение к своей работе сочетается у них с не очень высокой оценкой полученной профессиональной подготовки. Они имеют хорошие профессиональные показатели, хорошо справляются с поставленными задачами.
Подготовка учащихся общеобразовательных школ к выбору профессий средних профессиональных учебных заведений
Ранее нами была показана /см. гл. I/ необходимость профориентационной деятельности СПУЗ на допрофессиоиальном этапе, которая должна быть направлена на формирование профессиональной адаптации потенциальных студентов СПУЗ на начальном этапе путем создания условий для осознанного выбора учащимся школы профессий СПУЗ. Помимо того, педагогическое руководство возникновением и развитием профессиональных интересов молодежи именно к техническим специальностям - первостепенная социальная задача общества, так как без решения вышеуказанной проблемы все мероприятия, направленные на его экономическое процветание, бесплодны, Учитывая, что в последнее десятилетие выросло новое поколение учащихся, не информируемых обществом об технических специальностях /в силу социокультурных и экономических причин/, необходимо еще в школах начинать целенаправленную работу по восстановлению интеллектуального технического потенциала страны, формируя интерес к техническим профессиям. Для практической реализации поставленных задач автором /при среднетехническом факультете Беловского института /филиала/ Кемеровского государственного университета/, для учащихся общеобразовательных школ г. Белова /8-10-е классы/была организована школа технического творчества. Основные концептуальные положения отражены в "Положении о школе" - см. приложение 6. Мы исходили из того, что правильно организованная научно-практическая деятельность учащихся в ходе занятий научно- техническим творчеством позволит им на допрофессиоиальном этапе получить уровень информации, необходимый для анализа основных технических специальностей; заложит основы профессиональной культуры будущих студентов, будет способствовать углублению специальных знаний и расширению научно-технического кругозора; выявит склонности и способности к определенному виду деятельности, поможет развитию личностных свойств и качеств /в соответствии с предпочтительным видом деятельности/, сформирует профессиональные интересы, поможет формированию четких жизненных и профессиональных планов. Современный уровень научно-технического творчества учащихся, как уже отмечалось, предполагает усиление практической составляющей деятельности теоретической, направленной на формирование умственной культуры труда, что предполагает развитие творческих способностей учащихся через активизацию познавательной деятельности старшеклассников и придание ей политехнической направленности; формирование, развитие, закрепление навыков самообразования и интеллектуальных умений /аналогий, синтеза, классификаций, сравнений и т.д./. Необходимы активизация познавательной деятельности учащихся и придание ей политехнической направленности, формирование основы системного технического мышления /формирование навыков самообразования и интеллектуальных умений: аналогий, синтеза, классификаций, сравнений и т.д.; обучение психологическим методам активизации творческой деятельности: инверсии, эмпатии, синектики, интуитивному систематическому упорядоченному поиску информации и др./, привитие им вкуса к исследованиям в различных областях технической деятельности. При разработке учебного плана школы /см. таблицу 11/ и подборе содержания учебных курсов нами учитывались основные положения работ П.Р. А тутова, С.Я. Батышева, Т.А. Буяновой, М.И. Губановой, Н.Э. Касаткиной, Б.П. Невзорова, Е.М. Павлютенкова, М.Н. Скаткина, Н.Н. Чистякова, С.Н. Чистяковой, Т.М. Чурековой и др. /13; 14;1б; 39; 50; 78; 80; 109; 118; 202 и др./. При подборе дисциплин учебного плана мы исходили из того, что учащиеся должны получить достаточно полное представление об основных технических дисциплинах, освоить или пополнить умения и навыки «языка техники» - черчения, поэтому при организации работы школы и подготовке учебно-планирующей документации предусматривалось: последовательное усложнение технико-технологического материала /политехническое образование учащихся/; внедрение элементов проблемности при изучении технико-технологического материала /формирование познавательных знаний и умений учащихся, приобретение ими опыта творческой деятельности/; построение технико-технологического учебного материала в виде вопросов, задач и заданий, рассчитанных на оптимальное сочетание репродуктивной и творческой деятельности учащихся. Дифференцированное обучение позволило создавать проблемные ситуации на различных уровнях проявления познавательной активности и самостоятельности и интереса учащихся. В то же время, учитывая малый объем учебных часов и календарное время занятий /субботние и воскресные дни/, мы стремились эмоционально окрасить сложные технические задания, формировать положительное отношение учащихся к обучению и воспитанию, создавать комфортную среду обучения, С учетом того, что успешное воспитание и развитие технических интересов и способностей учащихся зависит от познавательной творческой активности и самостоятельности в интересующей их области техники, причем технический интерес и самостоятельность взаимно подкрепляют друг друга и стимулируют развитие и формирование способностей, - в практической деятельности выполнен педагогически обоснованный отбор изделий, позволяющих включить учащихся в разнообразную техническую деятельность, предусматривающую полное или частичное проектирование или изготовление изделий, решение конструкторских, технологических и организационно-технических задач. Предусмотрено выполнение творческих работ по конструированию и проектированию технологии изготовления /на основе выполненных расчетов и пояснительных запис ок/, а также изготовление «самоделок»; моделей старинных и современных станков, механизмов, машин «будущего» и т.д., с применением современной вычислительной техники, при использовании возможностей компьютерной графики. Основным предметом школы является предмет «Основы технического творчества». Тематический план дисциплины -/см. таблицу 12/.
Разработка и экспериментальная проверка содержания среднего технического образования как условия адаптации студента к будущей профессии
При разработке модели содержания среднего технического образования был применен системный подход к решению проблемы достижения профессиональной образованности и профессиональной адаптации в интегративном единстве. Это предполагает, кроме условий для формирования системы устойчивых профессиональных знаний, умений, навыков /профессиональной самостоятельности/ студента, - создание условий для осознания им в процессе профессиональной подготовки социальной значимости предстоящей профессиональной деятельности /«Я-включенности»/, формирования положительной профессиональной Я-концепции /профессионального самосознания, необходимого уровня профессиональных притязаний/, коммуникативной компетентности и профессиональной культуры, Личностио-деятельностный подход к формированию профессиональной адаптации предполагает доминирование целей личностно-интеллектуального, деятельностно-профессионального развития студентов и акцентирование на внутреннюю мотивацию достижений и успеха; формирование механизмов саморегуляции личности в ходе партнерского взаимодействия всех участников воспитательно-образовательного процесса, при диалоговой форме общения и обмена информацией, личностными оценками и ценностями, эмоциональной сопричастности и проживании воспитательно-образовательных ситуаций; моделирование профессиональной деятельности, как организации основы проектирования и реализации педагогического процесса. Были также учтены требования государства к содержанию профессиональной деятельности техников /социальный заказ/, выделены и установлены разносторонние взаимосвязи в основных и вспомогательных видах профессиональной деятельности - см. схему 2. Деятельность этой категории специалистов требует определенного запаса оперативной информации, необходимого для анализа ситуаций и выбора решений /деятельность, связанная с решением диагностических задач, предполагающих анализ ситуации и выбор решений из набора готовых/, - то есть они составляют ту группу работников, для которых выбор необходимого решения проводится при ограниченном числе альтернатив. Необходимость решения в процессе трудовой деятельности большого количества несложных по конструкции задач требует выработки у будущих специалистов прочных профессиональных практических умений, и, следовательно, соответствующей системы организации педагогического процесса. Таким образом, профессиональная деятельность технических специалистов складывается из выполнения трудовых функций, требующих сложных /комплексных/ знаний и умений. Большинство сложных умений - это межпредметные умения, требующие знания разных учебных дисциплин; и, следовательно, их нельзя сформировать в процессе обособленного изучения отдельных предметов. Предлагаемая модель содержания среднего технического образования предусматривает возможность профессионального роста специалиста и перехода его с одного вида деятельности на другой при изменении ее характера; адекватность получаемых профессиональных знаний и умений существующим требованиям профессиональной деятельности и возможность профессионального самообразования; соблюдение принципов фундаментализации, профессионализации, гуманизма и научности; установление оптимального соотношения между теоретической и практической подготовками по учебным дисциплинам, прогностический характер обучения; учет теоретических закономерностей формирования профессиональной адаптации; обновление /пересмотр/, с учетом вышеизложенного, содержания и требований учебных планов, учебных программ, профессиограмм, социограмм, разработку новой документации и т.д.; изменение структуры организации; воспитание трудовой и профессиональной нравственности /воспитанности/ студента. В целом содержание среднего технического образования ориентировано на требования эталона студента СПУЗ как стратегическую цель, Разработанная нами модель имеет вертикальную и горизонтальную структуру /рис. 1/,"Осью" модели, "стержнем" является интегративный курс модульного типа "Введение в специальность", Содержание курса связано со всеми дисциплинами учебного плана /отдельные модули курса являются их составными частями/. Кроме учебно-профессиональных, для каждого блока предъявляются общие трсбонания ко формированию /развитию/ различных аспектов профессиональной адаптации студентов /характеру его социальных установок, мотивационно-цешюстного компонента структуры личности и т.д./. По вертикали модель содержания среднего технического образования включает три блока: инвариантный, теоретический, практический.