Введение к работе
Актуальность исследования. В условиях социально-экономических и технологических преобразований, осуществляемых в современном Российском обществе, от системы высшего инженерного образования требуется развитие индивидуальности каждого студента, подготовка высокообразованных профессионалов в области инженерии, не только обладающих глубокими и прочными знаниями, но и способных реализовать устойчивое динамическое развитие экономики и различных областей практики на основе высоких образовательно- и наукоемких технологий, готовых к профессиональному росту, социальной и профессиональной мобильности на протяжении всей жизни.
Проблема формирования субъектности студентов - будущих инженеров обусловлена ориентацией современного инженерного образования на подготовку будущих профессионалов как активных субъектов профессиональной деятельности и, в более широком смысле, общественной жизни, способных сознательно, ответственно принимать обоснованные решения в нестандартных жизненных ситуациях.
Эта способность будущих инженеров решать инженерные и другие профессионально значимые задачи, самостоятельно вносить коррективы, непрерывно самосовершенствоваться, осознавать личную ответственность за будущую профессиональную деятельность, активность, успешность в овладении профессией во многом зависит от сформированности субъектности студентов - будущих инженеров.
В связи с этим, разработка проблемы формирования субъектности студентов - будущих инженеров выступает конструктивным фактором повышения эффективности функционирования системы высшего инженерного образования.
Степень разработанности проблемы. В ходе анализа философских, психолого-педагогических научных трудов было установлено, что исследования касающиеся субъектности в педагогике занимают одно из ведущих мест среди актуальных научных направлений, тем самым создавая предпосылки для формирования достаточно нового направления в педагогике -субъектной педагогики (А.В. Белошицкий, Н.М. Борытко, СМ. Годник, Н.К. Сергеев, В.В. Сериков, В.А. Сластенин и др.).
Сущность субъектного бытия человека отражена в работах философов Г.С. Батищева, Г. Гегеля, И. Канта, П. Абеляра, В. Соловьева, Л. Фейербаха, Хайдеггера и др.; в работах отечественных психологов В.В. Давыдова, Л.Н. Захарова, В.И. Слободчикова, Д.И. Фельдштейна; закономерности развития субъектного начала человека в онтогенезе, принципы организации образовательных систем, развивающих субъектность, изучались в контексте педагогики и жизнедеятельности человека К.А. Абульхановой-Славской, Б.Ф. Ломовым и др., в концепциях личностно ориентированного образования (Е.В. Бондаревская, И.А. Зимняя, В.В. Сериков, И.С. Якиманская), в теориях
профессиональной деятельности (Е.А. Климов, А.К. Маркова, B.C. Мерлин, В.Д. Шадриков и др.
Отдельные вопросы исследования субъектности рассмотрены в диссертационных работах, посвященных: формированию субъектной позиции учителя в процессе профессиональной подготовки (Г.И. Аксёнова, 1998), формированию личности учителя как субъекта педагогической деятельности (P.M. Асадуллин, 2000), становлению профессионально-субъектной позиции будущего учителя (A.M. Трещев, 2001), становлению субъектной позиции учащигося в гуманитарном простанстве урока (О.А.Мацкайлова, 2002), субъектности студента среднего специального учебного заведения (Ф.Г. Муха-метзянова, 2002), педагогическим условиям развития субъектности учащихся общеобразовательной школы в процессе личностно ориентированного обучения (З.П. Горбенко, 2003), формированию субъектности подростков в личностно ориентированном образовании (А.А. Горбунов, 2005), психолого-педагогическим условиям развития субъектности будущего педагога (А.Б. Ваньков, 2006), условиям и средствам развития субъектности (Н.Я. Болыпунова, 2006), становлению субъектности студента университета (Т.А. Ольховая, 2007), становлению субъектности будущих офицеров в военном вузе (А.В. Белошицкий, 2009), формированию субъектности студента музыкального колледжа в музыкально-образовательной деятельности (A.M. Тырзыу, 2009), становлению субъектности студентов - будущих учителей музыки в среднем специальном учебном заведении (О.В. Пискунова, 2010) и др.
Анализ разработанности проблемы исследования позволяет констатировать, что педагогические аспекты формирования субъектности студентов -будущих инженеров в высшем учебном заведении в настоящее время раскрыты недостаточно: не выявлена специфика формирования субъектности студентов - будущих инженеров в высшем учебном заведении, не определена совокупность педагогических условий, способствующих эффективному формированию субъектности, не разработаны критерии сформированности субъектности студентов - будущих инженеров.
В ходе исследования современного состояния проблемы были выявлены следующие противоречия:
между необходимостью формирования субъектности студентов - будущих инженеров, обусловленной новыми требованиями к личности инженера, и недостаточной разработанностью теоретических основ этого процесса;
между потребностью практики в расширении арсенала педагогических средств (учебно-методические комплексы и материалы, электронные учебники, интерактивные обучающие программы, мультимедиа, и т. д.), для формирования субъектности студентов - будущих инженеров и их недостаточным использованием в образовательном процессе;
- необходимостью оценки уровня сформированности субъектности
студентов - будущих инженеров и отсутствием критериев и показателей, по
зволяющих диагностировать уровень ее сформированности.
Научная задача исследования заключалась в разработке модели формирования субъектности студентов - будущих инженеров в высшем учебном заведении с учетом специфики инженерного образования на основе реализации программы «Будущий инженер», включающей активные методы обучения.
Объект исследования - учебный процесс в высшем учебном заведении.
Предмет исследования - процесс формирования субъектности студентов - будущих инженеров в высшем учебном заведении.
Цель исследования - выявить и обосновать педагогические условия, разработать и экспериментально апробировать модель формирования субъектности студентов - будущих инженеров в вузе.
Цель, объект и предмет исследования позволили сформулировать следующие задачи исследования:
1. Раскрыть содержание структурных компонентов формирования
субъектности студентов - будущих инженеров в высшем учебном заведении.
2. Определить специфику формирования субъектности студентов - бу
дущих инженеров в высшем учебном заведении.
3. Разработать модель формирования субъектности студентов -
будущих инженеров в высшем учебном заведении.
Определить и обосновать совокупность педагогических условий эффективного формирования субъектности студентов - будущих инженеров в высшем учебном заведении.
Провести опытно-экспериментальную работу по реализации модели формирования субъектности студентов - будущих инженеров в высшем учебном заведении.
В основу исследования положена гипотеза, согласно которой формирование субъектности студентов - будущих инженеров в высшем учебном заведении будет эффективным, если:
раскрыто содержание феномена субъектности и определены структурные компоненты формирования субъектности студентов - будущих инженеров, что будет способствовать пониманию сути данного процесса в вузе;
определена специфика формирования субъектности студентов - будущих инженеров, что позволит учесть современные требования к будущим инженерам;
разработана модель формирования субъектности студентов - будущих инженеров в высшем учебном заведении, основывающаяся на идеях лично-стно ориентированного образования;
определена и обоснована совокупность педагогических условий реализации модели формирования субъектности студентов - будущих инженеров в высшем учебном заведении, способствующая высокому уровню сформированное субъектности студентов;
Методологическую и теоретическую основу исследования составили: системный подход (А.Н. Аверьянов, Е.А. Климов, В.В. Краевский, В.Н. Садовский); деятельностный подход (П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов,
А.Н. Леонтьев, Б.Н. Теплов); личностно - ориентированный подход (СВ. Кульневич, В.В. Сериков, И.С. Якиманская); субъектный подход (В.А. Сластенин); философско-психологические концепции об интегратив-ной сущности человека как субъекта, личности, индивидуальности (Б.Г. Ананьев, А.Г. Асмолов, М.С. Каган, В.А. Петровский, Ю.В. Сенько и др.); концепции личностно - ориентированного образования (Н.А. Алексеев, СВ. Кульневич, Т.П. Лакоценина, В.В. Сериков, И.С. Якиманская и др.); концепции гуманизации образовательного процесса (Е.В. Бондаревская, И.А. Зимняя, Е.И. Исаев, В.В. Сериков, В.И. Слободчиков и др.); субъектно-деятельностная теория (К.А. Абульханова-Славская, А.В. Брушлинский, П.Е. Решетников, С.Л. Рубинштейн); исследование феномена студента как субъекта учебной деятельности (Б.Г. Ананьев, А.А. Вербицкий, Н.И. Вьюно-ва, И.А. Зимняя, Б.В. Кайгородов, А.С Огнев и др.); теория учебной деятельности (В.В. Давыдов, Д.Б. Эльконин); положения, раскрывающие общие вопросы методологии педагогической науки, науковедения и понятийного аппарата педагогики (Н.М. Борытко, Б.С. Гершунский, В.И. Загвязинский, В.В. Краевский); теория проектирования и конструирования образовательного процесса (С.А. Архангельский, B.C. Безрукова, В.П. Беспалько, В.П. Жуковский, Н.Ф. Талызина); теоретические положения о формировании личностных и профессиональных качеств студента в процессе вузовской подготовки (С.Я. Батышев, Белоновская И.Д., В.Ф. Взятышев, В.Г. Зазыкин, Е.А. Климов, О.М. Краснорядцева, А.К. Маркова, М. Теде, В.Н. Турченко, И.Д. Че-чель, В.Е. Шукшинов и др.); теория и практика организации учебно-воспитательного процесса в вузе (Н.М. Борытко, О.Р. Жоголева, И.В. Косте-рина, К.И. Маслов, Н.К. Сергеев, О.В. Юдакова и др.); общетеоретические разработки содержания профессиональной подготовки инженеров (Ж.И. Алфёров, С.Я. Батышев, И.В. Зайцева, М.М. Зиновкина, В.Л. Кирпичев, Н.Н. Маливанов, В.П. Рыжов, А.И. Солженицын, Ю.Г. Фокин, Н.П. Чурляева и др.).
Использовался комплекс методов, взаимодополняемость которых обеспечила объективность и научную достоверность результатов работы.
Теоретические: анализ философской, психологической, педагогической и научно-методической литературы по проблеме исследования, анализ и синтез знаний о предмете исследования, обобщение и систематизация подходов к формированию субъектности, метод моделирования.
Эмпирические: наблюдение, опрос (беседа, анкетирование, интервьюирование), тестирование, констатирующий и формирующий эксперименты, статистическая обработка результатов исследования с помощью X Пирсона.
Экспериментальной базой исследования явились Воронежский институт Высоких технологий. В общей сложности в эксперимент приняли участие 270 студентов I - IV курсов.
Основные этапы исследования. Исследование проводилось в три этапа с 2005 по 2010гг.
Первый этап (2005-2007) - включал изучение философской и психолого-педагогической литературы, диссертационных работ по проблеме иссле-
дования; были сформулированы объект, предмет, цель, задачи, рабочая гипотеза исследования;
Второй этап (2007-2009) - разрабатывалась модель формирования субъектности студентов - будущих инженеров в высшем учебном заведении, обосновывалась совокупность педагогических условий, проведен констатирующий эксперимент, и начат формирующий.
Третий этап (2009-2010) - был завершен формирующий эксперимент, проведен анализ и систематизация результатов исследования, формулировались общие выводы, оформлялась диссертационная работа.
Научная новизна исследования:
Определены структурные компоненты субъектности студентов - будущих инженеров в вузе: мотиеационныи, когнитивный, рефлексивный и коммуникативный, критерии (учебно-познавательная мотивация, учебная успешность, рефлексивность, коммуникативность), а также уровни сформированное субъектности (низкий, средний, выше среднего, высокий).
Выявлена специфика формирования субъектности студентов - будущих инженеров в высшем учебном заведении, способствующая повышению эффективности данного процесса.
Разработана модель формирования субъектности студентов - будущих инженеров в высшем учебном заведении, которая явилась теоретической основой процесса формирования субъектности студентов - будущих инженеров.
4. Определена и обоснована совокупность педагогических условий,
способствующих формированию высокого уровня субъектности студентов -
будущих инженеров в высшем учебном заведении.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что результаты проведенного исследования обогащают развитие теории субъектной педагогики, а именно: выявлена специфика формирования субъектности студентов - будущих инженеров в высшем учебном заведении, разработана модель формирования субъектности студентов - будущих инженеров в высшем учебном заведении, теоретически обоснована совокупность педагогических условий эффективного формирования субъектности студентов - будущих инженеров в высшем учебном заведении; результаты исследований могут послужить основой для дальнейших исследований теоретических аспектов процесса формирования субъектности в высшем учебном заведении.
Практическая значимость исследования определяется тем, что внедрена программа «Будущий инженер», содержащая комплекс форм, методов и средств, способствующих успешному формированию субъектности; разработан и апробирован диагностический комплекс, обеспечивающий выявление уровневой динамики формирования субъектности студентов - будущих инженеров.
Программа «Будущий инженер» внедрена в Воронежском институте высоких технологий на факультете информационных технологий (факультет дневного обучения).
Материалы исследования могут быть использованы в практике работы инженерных факультетов технических высших учебных заведений, на курсах повышения квалификации инженерных кадров.
Достоверность и обоснованность научных положений, полученных результатов и выводов, содержащихся в работе, обеспечены целостным подходом к исследованию проблемы, теоретико-методологической обоснованностью содержания исследования; применением комплекса методов, адекватных объекту, предмету, цели, задачам и логике исследования, объективным качественным и количественным анализом полученных данных, подтвержденных статистическим анализом результатов педагогического эксперимента, личным опытом педагогической деятельности диссертанта в высшем учебном заведении, преемственностью и взаимосвязанностью результатов, полученных на различных этапах исследования.
Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты диссертационного исследования и его основные положения отражены в ходе работы:
международных конференций: «XX век в истории России: актуальные про
блемы» (Пенза, 2007); «Проблемы образования в современной России и на
постсоветском пространстве» (Пенза, 2007); «Современное образование: со
держание, технологии, качество» (Санкт Петербург, 2008); «Актуальные
проблемы профессионального образования: подходы и перспективы» (Воро
неж, 2008); «Проблемы образования в современной России и на постсовет
ском пространстве» (Пенза, 2008); «Современное образование: содержание,
технологии, качество» (Санкт Петербург, 2009); «Актуальные проблемы
профессионального образования: подходы и перспективы» (Воронеж, 2009);
«Аналитические и численные методы моделирования естественнонаучных и
социальных проблем» (Пенза, 2009); «Математические методы и информа
ционные технологии в экономике, социологии и образовании» (Пенза, 2009),
«Проблемы информатики в образовании, управлении, экономике и технике»
(Пенза, 2009); «Проблемы образования в современной России и на постсо
ветском пространстве» (Пенза, 2009); «Современное образование: содержа
ние, технологии, качество» (Санкт Петербург, 2010); «Современное образо
вание: содержание, технологии, качество» (Санкт Петербург, 2011); «Акту
альные проблемы науки и практики» (Тольятти 2010); «Проблемы образова
ния в современной России и на постсоветском пространстве» (Пенза, 2010);
всероссийских конференций: «Проблемы информатики в образовании,
управлении, экономике и технике» (Пенза, 2007); «Проблемы информатики в
образовании, управлении, экономике и технике» (Пенза, 2008);
региональных и вузовских конференций: «Материалы отчетной научной
конференции профессорско-преподавательского состава Воронежского ин
ститута высоких технологий за 2006-2007 учебный год» (Воронеж, 2007);
«Материалы отчетной научной конференции профессорско-
преподавательского состава Воронежского института высоких технологий за
2008-2009 учебный год» (Воронеж, 2009); Конференция молодых преподава
телей и студентов Лискинского филиала ВГУ (Л иски-Воронеж, 2010).
Основные идеи, теоретические положения прошли апробацию в Воронежском институте высоких технологий.
Основные положения, выносимые на защиту:
Структурными компонентами формирования субъектности студентов - будущих инженеров в высшем учебном заведении выступают: моти-еационный (положительное отношение студентов к учебно-познавательной деятельности; инициативность в овладении профессией; мотивационная готовность к эффективной инженерной деятельности); когнитивный (совокупность специальных знаний для будущего профессионала-инженера; самостоятельность и активность студентов в учебно-познавательной деятельности); рефлексивный (анализ своей учебно-познавательной деятельности; оценка значимости будущей инженерно-профессиональной деятельности для других); и коммуникативный (способность студентов устанавливать и поддерживать контакты с другими участниками образовательного процесса; ответственность и самоконтроль в общении).
Специфика формирования субъектности студентов - будущих инженеров в высшем учебном заведении заключается:
в формировании мышления инженерного типа;
в его собственном способе вхождения в инженерную культуру, в установке на саморазвитие, самоактуализацию, самореализацию, самопроектирование в будущей инженерной деятельности;
- во включении студента в решение инженерных и других профессио
нально ориентированных задач;
в развитии направленности студента к успешной будущей инженерной деятельности;
в развитии способности к планированию сложных технологических процессов;
- в развитии способности к исследовательской деятельности в области
техники;
- в формировании осознания значимости будущей инженерно-
профессиональной деятельности для других.
3. Модель формирования субъектности студентов - будущих инжене
ров в высшем учебном заведении включает в себя: цель - формирование
субъектности студентов - будущих инженеров; принципы - гуманизма, диа-
логичности, активности, самоактуализации, обратной связи; задачи - созда
ние условий для формирования субъектности, формирование и совершенст
вование умений самостоятельной работы студентов, развитие рефлексивных
способностей студентов - будущих инженеров, формирование коммуника
тивных умений, способностей и организаторских склонностей, развитие
творческой активности студентов.
Центральным блоком модели является программа «Будущий инженер», включающая: формы - проблемные лекции, лабораторные работы, виртуальный лабораторный практикум, практические занятия, семинары, коллоквиумы, курсовые работы (проекты, задачи), технические кружки, олимпиады (вузовские и межвузовские), научные конференции (вузовские, всероссий-
ские, международные); методы - информационные, исследовательские, моделирования, наглядные, метод эксперимента; средства - учебно-методические комплексы, электронные учебники, компьютерные модели, интерактивные обучающие программы, мультимедиа, макеты, оборудование в физической лаборатории.
Структурные компоненты формирования субъектности студентов -будущих инженеров - мотивационный, когнитивный, рефлексивный и коммуникативный; критерии сформированности субъектности студентов - будущих инженеров: учебно-познавательная мотивация, учебная успешность, рефлексивность, коммуникативность; уровни сформированности субъектности студентов - будущих инженеров: низкий, средний, выше среднего, высокий.
4. Совокупность педагогических условий реализации модели формирования субъектности студентов - будущих инженеров:
- совместное проектирование преподавателем и студентом учебно-
познавательной деятельности, которое направлено на достижение личностно-
значимых учебных целей, формирование индивидуального стиля деятельно
сти в высшем учебном заведении;
- включение студентов в самостоятельную учебно-познавательную дея
тельность;
формирование готовности студентов - будущих инженеров к постоянному саморазвитию, предполагающее установку на дальнейшее развитие;
создание ситуации успеха, предполагающее целенаправленное формирование комплекса внешних и внутренних условий получения участниками педагогического взаимодействия удовлетворения, радости, проявления спектра положительных эмоций от самого образовательного процесса и его результата;
- своевременное разрешение противоречий, возникающих в процессе
формирования субъектности студентов - будущих инженеров.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, приложений, списка литературы, включающего 325 наименований.