Формирование профессионального интереса у будущих учителей технологии и предпринимательства Кузьмин Владимир Кириллович

Формирование профессионального интереса у будущих учителей технологии и предпринимательства
<
Формирование профессионального интереса у будущих учителей технологии и предпринимательства Формирование профессионального интереса у будущих учителей технологии и предпринимательства Формирование профессионального интереса у будущих учителей технологии и предпринимательства Формирование профессионального интереса у будущих учителей технологии и предпринимательства Формирование профессионального интереса у будущих учителей технологии и предпринимательства Формирование профессионального интереса у будущих учителей технологии и предпринимательства Формирование профессионального интереса у будущих учителей технологии и предпринимательства Формирование профессионального интереса у будущих учителей технологии и предпринимательства Формирование профессионального интереса у будущих учителей технологии и предпринимательства
>



Кузьмин Владимир Кириллович. Формирование профессионального интереса у будущих учителей технологии и предпринимательства : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01, 13.00.08 : Йошкар-Ола, 2003 152 c. РГБ ОД, 61:03-13/2035-5

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Теоретические основы формирования профессионального интереса у будущих учителей технологии и предпринимательства 15

1.1 Понятие о профессиональном интересе учителя 15

1.2 Непрерывный характер формирования профессионального интереса будущих учителей технологии и предпринимательства 23

1.3 Показатели сформированности профессионального интереса у будущего учителя технологии и предпринимательства 50

Глава II. Опытно-экспериментальная работа по формированию профессионального интереса у будущего учителя технологии и предпринимательства в вузе 69

2.1. Педагогическая практика студентов как основа формирования профессионального интереса у будущего учителя технологии и предпринимательства в педагогическом вузе 69

2.2. Самостоятельная работа студентов в формировании устойчивости профессионального интереса у будущих учителей технологии и предпринимательства в вузе 90

2.3. Опытно-экспериментальные работы по формированию профессионального интереса у будущих учителей технологии и предпринимательства 106

Заключение 130

Библиография 132

Приложение 146

Введение к работе

Повышение профессионального уровня педагогов и формирование педагогического корпуса, соответствующего запросам современной жизни, является необходимым условием модернизации системы образования России. Решение данной задачи во многом зависит от формирования профессионального интереса у будущих специалистов в условиях непрерывного образования.

Эта проблема находится в поле пристального внимания российской науки. Посвящая ей свои фундаментальные исследования, многие ученые особо подчеркивают мысль о том, что деятельность педагога будет успешной только при условии принципиального соответствия личных его качеств характеру профессиональной деятельности. В качестве одной из важнейших личностных черт, которыми должен обладать специалист, необходимо выделить профессиональную направленность личности.

В современных исследованиях наряду с термином «направленность»
все чаще встречается такое понятие, отражающее личностные
характеристики специалиста, как «профессиональный интерес» (А.Н.
Бритвихин, С.Г. Вершловский, Л.Н. Лесохина, А.Д. Сазонов и др.).
Пристальное внимание ученых к проблемам ориентации на профессию,
формирования устойчивого интереса к работе педагога, обусловлено рядом
причин. Прежде всего, это социально обусловленные требования
российского общества к профессии учителя. Современный учитель должен
быть компетентным специалистом, обладать рядом личностных и
управленческих качеств, организаторскими и другими способностями,
знаниями в области педагогики, психологии, технологии и
предпринимательства, уметь работать с родителями. В педагогическом
процессе для развития перечисленных умений важную роль играют
непрерывность образования, учебно-производственная практика,

целенаправленная, правильно организованная индивидуально-творческая самостоятельная работа по склонностям студентов.

Сформированный интерес к профессии является не только целью учебного процесса в вузе, но и важнейшим условием повышения его эффективности. Производственная практика как особая форма учебно-производственной деятельности обладает весьма большим потенциалом для формирования у студентов общественно значимых мотивов и целей производственной подготовки, активного включения их в решение учебных и производственных задач. Она, прежде всего, позволяет студентам закрепить полученные теоретические знания. Поиск оптимальных путей реализации возможностей эффективного использования производственной практики в учебно-воспитательном процессе является важной задачей педагогического вуза.

Анализ исследований, посвященных названной проблеме, свидетельствует о том, что формирование интереса к профессии учителя рассматривается как типологическая характеристика личности, то есть совокупность ее ценностей, активности и удовлетворенности деятельностью, совместимой с будущей профессией.

В трудах С.Я. Батышевой, Е.Д. Варнаковой, Л.А. Воловича, М.И. Рожкова, Н.М. Таланчука и других ведущих ученых в области профессиональной ориентации отмечается, что формирование интереса к профессии требует глубокой разработки в педагогической науке и практике.

В основу исследования легли принципиальные методологические идеи о развитии личности и ее направленности, содержащиеся в трудах Б.Г. Ананьева, Л.И. Божович, Л.П. Буевой, А.Н. Леонтьева, B.C. Мерлина, В.Г. Максимова, В.Н. Мясищева, К.К. Платонова, А.В. Петровского, В.П. Тугаринова и др.

Аргументированные доказательства влияния деятельности на развитие
личности во время педпрактики приводятся в трудах К.А.

Абдульхановой-Славской, Л.С. Выготского, И. Генецинского, М.С.

Каган, Б.Ф. Ломова, О.Г. Максимовой, С.Л. Рубинштейна, Д.И.

Фельдштейна, Г.И. Щукиной и др.

Проблема содержания разных уровней профессионального образования является предметом методологических исследований многих ученых: СМ. Архангельского, Я. Батышева, В.П. Беспалько, Б.С. Гершунского, Л.Г. Семушина, Н.Ф. Талызиной и др.

Проблема формирования специалиста нашла свое отражение в трудах Э.Л. Гришина, Д.И. Юзина, Э.Ф. Зеера, М.Н. Катханова, Н.Б. Крыловой, Ю.А. Кустова, О.Т. Лебедева, Г.Н. Серикова, М.Ф. Фатхуллина и др.

Общетеоретические и практические подходы к решению проблем мотивации учения представлены в работах В.Г. Асеева, Б.Г. Ананьева, Л.И. Божович, В.П. Беспалько, А.А. Бодалева, А.Н. Леонтьева, Б.Ф. Ломова, А.К. Марковой, В.Н. Мясищева, С.Л. Рубинштейна и др.

Совершенствование профессиональной подготовки молодежи, обусловленное формированием мотивов учения, нашло отражение в трудах В.Б. Брагиной, Р.С. Вайсмана, В.Н. Дружинина, В.И. Жуковской, Е.А. Климова, В.И. Ковалева, Ю.М. Орлова, К.К. Платонова, В.И. Шкуркина др.

В то же время проблема формирования профессионального интереса будущих учителей технологии и предпринимательства разработана в педагогических и психологических исследованиях недостаточно.

Близки к теме нашего исследования работы О. С. Гребенюка, СП. Крягдже, Ю.А. Кустова, А.Т. Маленко, А.Я. Наина, Г.Н. Серикова, И.П. Яковлева, которые, исследуя проблемы подготовки кадров в высшей школе, особое внимание уделяют профессиональной направленности обучения и на этой основе рассматривают мотивацию студентов.

Совершенствование профессиональной подготовки специалистов в вузе рассматривается в связи с разработкой динамических моделей подготовки специалистов, что нашло отражение в работах И.М. Пейсахова, Е.А. Смирновой, Н.Н. Нечаева, Н.Ф. Талызиной и др.

Психолого-педагогический аспект профессиональной ориентации рассмотрен в трудах СИ. Вершинина, Е.А. Климова, А.Е. Голомштока, Е.И. Головахи, Н.Н. Дьяченко, П.А. Шавира и др. Но проблеме формирования

профессионального интереса мало уделяется внимания при рассмотрении вопросов обучения студентов факультета технологии и предпринимательства.

Осуществленный нами анализ современных исследований, близких данной проблеме, позволяет сделать вывод о необходимости целостного исследования существующей зависимости между профессиональным интересом студентов и качеством организации непрерывного учебно-воспитательного процесса.

В концепции модернизации российского образования предъявляются новые социальные требования, в частности, «обеспечить равный доступ молодых людей к полноценному качественному образованию в соответствии с их интересами и склонностями независимо от места проживания, национальной принадлежности, состояния здоровья».

Задача педвузов - создать все условия для формирования на базе личностных интересов и склонностей профессионального интереса у будущих учителей.

Анализ учебно-педагогической литературы, условий

профессиональной деятельности учителей технологии и

предпринимательства школ Марий Эл, их подготовки в вузе позволил сделать вывод, что в вопросах формирования профессионального интереса имеются нерешенные проблемы.

  1. Отсутствует целостный подход к формированию профессионального интереса в системе непрерывного образования (с учетом его довузовского, вузовского и послевузовского профессионального становления).

  2. Педагогическая практика не всегда осознается не только студентами, но и преподавателями как основа формирования профессионального интереса (зачастую руководство педагогической практикой возлагается на молодых преподавателей).

  3. Не вошла в широкую практику работа вузов по организации

внеучебной, индивидуально-творческой самостоятельной

деятельности студентов по склонностям в целях развития у них

профессионального интереса.

С учетом названных противоречий был сделан выбор темы

исследования, проблема которого сформулирована следующим образом:

каковы педагогические условия, обеспечивающие эффективность

формирования профессионального интереса у будущих учителей технологии

и предпринимательства?

Решение данной проблемы составляет цель исследования. Объект исследования: профессиональная подготовка будущих учителей технологии и предпринимательства в педагогическом вузе.

Предмет исследования: процесс формирования профессионального интереса у будущих учителей технологии и предпринимательства в педагогическом вузе.

Гипотеза исследования.

Мы предполагаем, что эффективность формирования

профессионального интереса у будущих учителей технологии и предпринимательства, обеспечивается, если:

формирование профессионального интереса будущего учителя носит целостный и непрерывный характер; (методическая служба)

педагогическая практика студентов осознается студентами и преподавателями как основа формирования профессионального интереса будущего специалиста;

широко используется внеучебная, индивидуально-творческая самостоятельная деятельность студентов по склонностям в целях расширения круга профессиональных интересов (занятие народным декоративно-прикладным творчеством)

Задачи исследования:

  1. Раскрыть сущность и содержание профессионального интереса учителя.

  2. Выявить и экспериментально обосновать педагогические условия, при которых обеспечивается эффективность формирования интереса к профессии учителя технологии и предпринимательства:

2ЛОбосновать учебно-педагогическую практику как важнейшее педагогическое условие формирования профессионального интереса у будущих учителей технологии и предпринимательства:

2.2 Охарактеризовать внеучебную деятельность как форму
обеспечения устойчивости профессионального интереса будущего учителя
технологии и предпринимательства через специализацию по

художественным промыслам.

Методологической основой исследования явились идеи о
деятельностном и личностном подходе к процессу формирования
профессионала, о диалектике превращения научного знания в фактор
преобразования действительности, о многоступенчатой природе
образовательных процессов. Частнонаучную методологическую базу
исследования составили концепции педагогической и психологических наук:
о педагогических системах (В.П. Беспалько, Т.А. Ильина, Ф.Ф. Королев,
Ю.П. Сокольников), о природе производственной деятельности и вузовской
педагогики (Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, К.К. Платонов, С.Л.
Рубинштейн), о педагогическом общении А.А. Бодалев, В.В.

Давыдов, М.С, Каган, Д. Карнеги, А.В. Мудрик, о природе

профессиональной адаптации молодого специалиста СИ Архангельский, С.Г. Вершловский, Н.В.[Кузьмина, И.Д. Лушников, В.А. Сластенин).

Методы исследования:

теоретический анализ предмета исследования;

диагностический и формирующий эксперименты;

моделирование производственного микропроцесса на результатах
профориентационной работы;

анализ программ и программно-методических рекомендаций по
производственной практике;

анкетирование с целью выявления динамики отношений студентов к будущей профессии;

опрос, интервью, коллективные и индивидуальные беседы со студентами с целью выявления суждений об условиях, при которых практика оказывает действенное влияние на формирование профессионального интереса;

оценочно-прогностические методики по выявлению уровня
сформированности интереса к профессии.

МЕТОДОЛОГИЧЕСКОЙ ОСНОВОЙ исследования является учение о социальной и воспитательной роли учителя в обществе, о назначении педагогической профессии.

В своем исследовании мы опирались на труды выдающихся педагогов Н.К.Крупской [73-90], Макаренко А.С.[106-110], Сухомлинского В.А. [172-175] и других. Важное значение для развития научных взглядов имели положения развитые в трудах Атутова П.Р.[9-13], Батышева С.Я.[16-17], Максимова В.Г.[111-112], Симоненко А.С.[159-160], Максимовой О.Г.[111-112].

Для решения поставленных исследовательских задач применялись социолого-педагогические методы (анкетирование, социологические опросы учителей, учащихся-абитуриентов, студентов технолого-экономического факультета).

Систематически осуществлялись целевые наблюдения в школах, опытно-педагогическая работа по профессиональному самоопределению; проводился эксперимент по совершенствованию педагогической практики студентов; осуществлялся анализ и синтез, теоретическое обобщение данных, полученных входе опытно-педагогической работы.

Базой исследования явились средние общеобразовательные школы Республики Марий Эл, технолого-экономический факультет Марийского государственного педагогического института им. Н.К. Крупской.

Исследование проводилось на протяжении 1993 -2003 годов в три этапа:

I этап (декабрь 1993г. - декабрь 1995г.). Теоретический анализ литературы по проблеме формирования интереса к профессии учителя технологи и предпринимательства; проводились целенаправленные наблюдения в школах и применялись социолого-педагогические методы для определения исходного рубежа исследования. В результате были сформулированы цель, предмет, задачи, гипотеза, определена методологическая основа исследования, отобраны и реализованы методы его осуществления.

II этап (декабрь 1995г. - декабрь2000г.). Формирующий
эксперимент. Осуществлялась программа экспериментально-

исследовательской работы по определению места и роли педагогических практик в формировании профессионального интереса студентов; определялись основные направления внеучебной, индивидуально-творческой самостоятельной работы, устанавливалась преемственная связь с довузовским периодом работы по развитию профессионального интереса.

В итоге этого этапа были разработаны учебные планы первого и второго поколения очного и заочного форм обучения по специальности «030600-Технология и предпринимательство», утвержденные приказом Государственного комитета Российской Федерации по высшему образованию в 1994, 2000 годах; а также программы педагогических практик по народному декоративно-прикладному творчеству в целях организации индивидуально-творческой самостоятельной работы студентов, предусматривающие специальные виды и формы деятельности,

направленные на формирование профессионального интереса будущих учителей технологии и предпринимательства.

В ходе реализации учебных планов, экспериментальной программы по соответствующей организации внеучебной, самостоятельной деятельности на технолого-экономическом факультете выявлены ведущие направления воспитательной деятельности со студентами по самоопределению их на будущую профессию учителя технологии и предпринимательства.

III этап (декабрь2000г. - декабрь2003г.). Контрольный эксперимент, проверка полученных данных, обобщение результатов исследования, их апробация и внедрение в практику, оформление материалов исследования в виде диссертации.

Контрольно-проверочный этап экспериментально-исследовательской

работы. На этом этапе повторной проверке подвергалась экспериментальная программа, кратко описанная выше, вводились новые формы её осуществления и определялись показатели достижения прогнозируемых результатов. Осуществлялся теоретический анализ и синтез всех полученных на предыдущих и данном этапе материалов исследования, проводилось их осмысливание и обобщение. Научная новизна исследования:

1 .Конкретизирована сущность развития профессионального интереса

в системе непрерывного образования, объединяющего школьный,

вузовский и послевузовский периоды.

2.Определены показатели и уровни сформированности

профессионального интереса у будущих учителей технологи и

предпринимательства.

3.Выявлены и экспериментально обоснованы педагогические условия,

обеспечивающие эффективность формирования профессионального

интереса у будущих учителей технологи и предпринимательства.

Теоретическая значимость исследования заключается в выявлении основных компонентов профессионального интереса, разработке показателей определения уровня их развития у будущих учителей; в раскрытии типичных недостатков и затруднений педагогов системы непрерывного образования в формировании профессионального интереса у будущих учителей технологии и предпринимательства.

Практическая значимость исследования заключается в том, что выводы и рекомендации диссертации, а также публикации «Техническое творчество учащихся», « Использование элементов народного творчества на занятиях в учебных мастерских», «Специфические особенности профессионального самоопределения будущего учителя технологии и предпринимательства», «Проблемы профессионального самоопределения учащихся» могут быть успешно использованы в работе педагогических коллективов различных типов школ, педколледжей, вузов в формировании профессионального интереса будущих учителей технологии и предпринимательства в системе непрерывного образования.

Достоверность результатов исследования обеспечивается качественным и количественным анализом теоретического и практического материала; комплексным использованием методов научного исследования, адекватных его предмету, последовательным проведением этапов педагогического эксперимента.

На защиту выносятся:

1. Педагогические условия, обеспечивающие эффективность
формирования профессионального интереса будущих учителей
технологии и предпринимательства в системе непрерывного
образования (школьный, вузовский, послевузовский периоды).

2. Показатели оценки и уровни сформированности
профессионального интереса у будущих учителей технологии и
предпринимательства.

Апробация и внедрение в практику результатов исследования проводились, прежде всего, в процессе опытно-педагогической работы на технолого-экономическом факультете Марийского государственного педагогического института им. Н.К.Крупской, а также на научно-практических конференциях: «Преемственность обучения в школе и педагогическом институте» (Йошкар-Ола. МГПИ им.Н.К.Крупской, 1993г.), «Проблемы активизации индивидуальной и самостоятельной работы студентов в свете перестройки высшего образования» (Йошкар-Ола, МГПИ им.Н.К.Крупской, 1994г.), «Методология и методика подготовки конкурентноспособного специалиста для XXI века» (Москва - Йошкар-Ола. МФ МОС У,2000г.), «Актуальные проблемы образования в условиях его модернизации» (Москва-Йошкар-Ола. МФ МОСУ, 2002г.), «Актуальные проблемы образования и науки в исследованиях молодых ученых» (Москва-Йошкар-Ола, МФ МОСУ,2003г.), научных сессиях аспирантов и докторантов Марийского государственного пединститута им. Н.К. Крупской.

Структура работы: диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии (201 источников) и 4 приложений. По теме исследования опубликовано 9 работ:

1. Кузьмин В.К. Преемственность в обучении техническому творчеству школьников, студентов ИПФ // Преемственность в обучении в школе и вузе : Тез. докл. межвуз. научн. конф. - Йошкар-Ола: МГПИ им. Н.К. Крупской, 1990.-С. 20.

2. Кузьмин В.К. Преемственность в изучении курса «Техническое
творчество» на ИПФ педвуза // Пути осуществления преемственности в
учебном процессе педвуза: сб. научн. статей. -Йошкар-Ола : МГПИ
им.Н.К.Крупской, 1990г. С.81-84.

3. Кузьмин В.К. Некоторые формы и методы организации
самостоятельной работы студентов при изучении курса «Техническое
творчество учащихся» // Проблемы активизации индивидуальной и
самостоятельной работы студентов в свете задач перестройки высшего

образования: Тез. докл. научно-методич. конф. - Йошкар-Ола: МГПИ им. Н.К. Крупской, 1990. - С.75 - 76.

4. Кузьмин В.К. Пути подготовки студентов ИПФ к руководству народным художественным творчеством учащихся школ //Проблемы преемственности в формах, методах и средствах обучения в педвузе и школе : Тез. докл. научно-методич. конф. - Йошкар-Ола:МГПИ им. Н.К. Крупской, 1991.-С.8-9.

  1. Кузьмин В.К. Использование элементов народного творчества на занятиях в учебных мастерских // Использование современных информационных технологии в обучении: Тез. докл. межвуз. науч-практ. конф. - Йошкар-Ола: МГПИ им. Н.К. Крупской, 1993-С.24-25.

  2. Кузьмин В.К. Проблемы самоопределения учащихся на будущую профессию // Методология и методика подготовки конкурентоспособного специалиста для XXI века: сб. научн. ст. - Москва - Йошкар-Ола: МФ МОСУ,2000. -С. 107-108.

  3. Кузьмин В.К. Проблемы самоопределения учащихся на будущую профессию учителя технологии // Актуальные проблемы образования в условиях его модернизации: сб. научн. ст. - Москва - Йошкар-Ола: МФ МОСУ, 2002. - С.53 - 55.

8. Кузьмин В.К. Анализ методики выполнения проекта в образовательной области «Технология» // Актуальные проблемы образования и науки в исследованиях молодых ученых: сб. научн. ст. - Москва - Йошкар-Ола: МФ МОСУ, 2003. - С. 35 - 47.

9. Кузьмин В.К. Формирование технологической культуры у будущих учителей технологии, как потребность социально-экономического развития общества //Актуальные проблемы образования и науки в исследованиях молодых ученых: сб. научн. ст. - Москва - Йошкар-Ола: МФ МОСУ, 2003.-С. 47-49.

Понятие о профессиональном интересе учителя

В педагогике проблема формирования интереса, как у учащихся, так и студентов в процессе их обучения и воспитания всегда была и остается актуальной.

Интерес - это форма проявления познавательной потребности, обеспечивающая направленность личности на опознавание целей деятельности, тем самым способствующая ориентировке, ознакомлению с новыми фактами, более полному и глубокому отображению действительности. Развитие интереса не ведет к его угасанию, а порождает новые интересы, отвечающие более высокому уровню познавательной деятельности.

Под формированием профессионального интереса следует понимать становление профессионально значимых качеств и способностей, профессиональных знаний и умений, активное качественное преобразование личностью своего внутреннего мира, приводящее к принципиально новому его строю и способу жизнедеятельности - творческой самореализации в профессии.

До недавнего времени существовало мнение рассматривать понятие «интерес» только как психологическую категорию. Однако интерес - понятие не только психологическое, но и затрагивающее все сферы общественного сознания. В каждой области системы общественных наук мы встречаемся с этим понятием. Такое широкое его распространение объясняется тем, что ничто в общественной и личной жизни не совершается помимо интересов людей. Это говорит о том, что интерес является и социологической категорией.

Трактовки этого понятия в науке далеко не однозначны. В Большой Советской Энциклопедии интерес определяется в двух аспектах: 1. Интерес социальный - «реальная причина социальных действий, событий, свершений, стоящая за непосредственными побуждениями - мотивами, помыслами, идеями и т.д. - участвующих в этих действиях индивидов, социальных групп, классов» 2. Интерес в психологии - «отношение личности к предмету как к чему-то непосредственно для нее ценному, привлекательному. Содержание и характер интереса человека связаны как со строением и динамикой его мотивов и потребностей, так и характером тех культурных форм и средств предметного освоения действительности, которыми он владеет». Эти два аспекта одного термина убедительно показывают, что профессиональный интерес необходимо рассматривать как явление социально-психологическое.

Интерес к профессии - это, прежде всего, интерес к конкретному виду трудовой деятельности. Общеизвестно, что именно труд является единственным источником удовлетворения материальных и духовных потребностей человека, который определяет его место в обществе, смысл и цель его существования. «Человека создал труд»: с самого начала осмысленного взаимодействия с природой он нашел в этом процессе источник удовлетворения своих духовных потребностей, так как именно в трудовой деятельности возникла и духовная жизнь человека.

Исследования психологов (С.Л. Рубинштейн, Б.Г. Ананьев, А.И. Леонтьев, Д.Н. Узнадзе, АХ. Ковалев, Ю.А. Самарин и др.) показывают положительное влияние эмоциональной реакции, возникающей при исполнении интересной для человека работы, на производственную деятельность. В частности, доказано существование такой закономерности, когда при работе с интересом энергия действия исходит из общего «центрального» запаса работающего органа. Таким образом, трудовая деятельность человека оказывает прямое воздействие на изменение его психического состояния, и, наоборот, психологическое состояние труженика влияет на производительность труда.

В социологии с определением интереса и его сущности мы встречаемся в работах А.С. Айзинковича, Г.М. Гака, А.Г. Здравосмыслова, И.А. Кронрода, Г.Е. Глезермана, В.Г. Нестерова, Д.И. Чеснокова и других.

Исследование сущности интереса призвано ответить на два главных вопроса: каковы основы интереса и характер причин, его порождающих? Является ли интерес объективным по своей природе, или же, наоборот, только состоянием, направленностью нашего сознания?

В ответ на первый вопрос все авторы единодушны: основа интереса объективна, все интересы в обществе порождаются материальными и экономическими отношениями. При ответе на второй вопрос у социологов довольно четко вырисовывается расхождение.

Д.И. Чеснокова пишет: «В основе интересов лежат потребности людей, а потребности, в конечном счете, порождаются способом производства материальных благ. Интерес есть объективное отношение общества, класса или отдельного человека к условиям собственной жизни и наличным потребностям, побуждающим социальный коллектив или отдельных людей содействовать сохранению условий, благоприятных для жизни и развития коллектива или личности, и бороться с условиями, затрудняющими существование и развитие». Сторонники другой теории считают невозможным рассматривать интерес вне сознания. Интересы рассматриваются ими как состояние сознания, как направленность мыслей и внимания, обусловленные, в конечном счете, экономическими условиями.

Существует еще одна точка зрения, согласно которой интерес представляет собой «единство объективного и субъективного» (В.Г. Нестеров, А.Г. Здравосмыслов). «Интерес, - пишет В.Г. Нестеров, - явление объективное, представляющее собой единство объективного и субъективного, поскольку, с одной стороны, он имеет материальные основы (объективно существующие потребности личности, группы, класса, общества в целом), а с другой стороны - всегда так или иначе, более или менее глубоко, правильно или неправильно отражается в сознании и оформляется в нем в виде отдельных целей». Отсюда следует, что объективно существующие потребности лишь суть «материальные основы» интереса, а сам интерес «всегда так или иначе» оформлен в сознании. Таким образом, если содержание интереса объективно определено, то по форме существования он субъективен, ибо «всегда» оформлен в сознании. Следовательно, единство объективного и субъективного понимается здесь как единство объективного содержания и субъективной формы.

Непрерывный характер формирования профессионального интереса будущих учителей технологии и предпринимательства

В процессе формирования профессионального интереса можно выделить три четко выраженных периода: 1. Этап довузовский (профессиональное самоопределение в школе, участие в деятельности трудовых объединений школьников, мотивированный выбор старшеклассниками той или иной профессии, профессиональное обучение). 2. Вузовский (овладение соответствующими теоретическими знаниями, практическими умениями и навыками, предварительная апробация правильности выбора, профессиональная адаптация в период прохождения производственной практики, развитие профессиональных способностей). 3. Послевузовский - начало трудовой деятельности (закрепление и развитие полученных в школе, профтехучилище, техникуме, вузе умений и навыков, приобретение опыта работы по специальности, окончательное утверждение в избранной профессии). Работа по решению задач, стоящих на каждом из этих этапов и составляет сущность процесса профессионального воспитания.

Цель профессионального воспитания - формирование личности труженика, отвечающего требованиям современного производства и социального прогресса, обладающего высокими профессиональными качествами. Достигается эта цель в условиях совершенствования общества решением следующих педагогических задач.

1 .Формирование у учащихся потребности в профессиональном самоопределении. Формирование такой потребности предполагает целенаправленное включение учащихся в различные виды трудовой, профессиональной деятельности, осуществляемой в кружках, на факультативных занятиях, на уроках трудового и профессионального обучения, в УПК, в создании воспитывающих ситуаций, в которых школьники ставятся перед проблемой выбора профессии. 2.Создание реальных предпосылок к развитию профессионально важных качеств.

3. Создание оптимального соответствия между формируемыми качествами и той деятельностью, в которую включаются школьники в процессе обучения и производительного труда.

Все формы профессионального воспитания можно объединить в три группы: индивидуальные, групповые, массовые. Это школьные уроки, предметные кружки, беседы, клубы по интересам, тематические вечера, смотры, конкурсы, олимпиады, диспуты и т. д.

Профессиональное воспитание способствует произведению в действие главного, по сути неисчерпаемого резерва общественного производства, заключающегося в человеческом факторе, в обеспечении высокой организованности дисциплины и порядка, высоком профессионализме каждого рабочего, специалиста.

Важную роль в профессиональном воспитании школьников играет экономическое образование. Особенно высокие требования общества к уровню профессионального воспитания предъявляются к профессиям учителя, врача, юриста, журналиста и др. Это объясняется повышенными морально-политическими требованиями этих профессий к работникам, воздействием их на личность, прежде всего своим авторитетом, убежденностью, высоким профессионализмом, гражданской порядочностью.

В решении данной проблемы большую роль играет обеспечение совместной деятельности институтов воспитания, использование их реального потенциала.

Основные формы совместной работы школ, СПТУ и предприятия по профессиональному самоопределению учащихся установились следующие: - совместное проведение заседаний педагогических советов школ, СПТУ по профориентации учащихся; - создание профориентационных клубов с участием школ, СПТУ и предприятий; - создание профориентационных бригад из учащихся СПТУ и школ; - шевство учебных групп и мастеров СПТУ, коллективов цехов, участков, бригад над школами и отдельными классами; - экскурсии учащихся в СПТУ, на базовые предприятия; - проведение совместных вечеров отдыха, спортивных соревнований, смотров художественной самодеятельности, выставок технического творчества, походов по местам боевой и трудовой славы советского народа; - помощь базовых предприятий и СПТУ школам в оформлении учебно-методических кабинетов профориентации; - взаимосвязь в работе общественных организаций школ, СПТУ и предприятии; - организация бесед о ведущих профессиях, экономическом развитии города, села, района, потребности в профессиях; - организация дня открытых дверей на предприятиях, в учебных заведениях (СПТУ, техникумы, вузы), УПК; - выделение специалистов для практического обучения учащихся. Основные знания о профессиях учащиеся получают в процессе изучения школьных дисциплин. Поэтому путь к осуществлению связи школа СПТУ - базовое производство рекомендуется начать с ознакомления, прежде всего самих учителей школы со средними профтехучилищами, заводами и фабриками, колхозами и КДП района, области. Учителям также необходимо хорошо знать производственное окружение школы, потребности города, района, области в кадрах, чтобы целенаправленно проводить профориентационную работу с учащимися, которая поможет создать необходимую основу для проведения совместных профориентационных мероприятий, прежде всего экскурсий.

Одной из наиболее важных форм совместной работы школы, СПТУ и производства является шефство учебных групп и мастеров СПТУ, коллективов цехов, участков, бригад над школами и отдельными классами. Наиболее эффективным средством ознакомления подростков с профессиями является создание совместных профориентационных бригад из учащихся СПТУ и школьников. В процессе такой взаимосвязи улучшается ориентация школьников на профессии СПТУ

Практическое освоение элементов некоторых профессий начинается на уроках труда в школе. Правильно организованное трудовое обучение школьников может стать одним из важных путей установления тесных деловых контактов между школой, СПТУ и предприятием. Целесообразно также проведение уроков трудового обучения в мастерских и кабинетах СПТУ.

Педагогическая практика студентов как основа формирования профессионального интереса у будущего учителя технологии и предпринимательства в педагогическом вузе

Педагогическая практика студентов является одним из важнейших и ответственейших этапов профессионально-педагогической подготовки будущего учителя. Она служит связующим звеном между теоретическим обучением в вузе и их предстоящей самостоятельной работой в школе, строится на основе глубокого усвоения педагогической теории и передового опыта, более или менее точно моделирует будущую их профессиональную деятельность. В силу своей специфики она имеет наибольшие возможности для обеспечения единства и взаимосвязи психологической, дидактической, методической и специальной подготовки студентов, так как в ее руководстве участвуют одновременно преподаватели педагогики, психологии, методик преподавания и здесь на деле синтезируются и применяются знания по этим дисциплинам. Поэтому она является эффективной формой, основой актуализации теоретических знаний студентов, формирования у них профессионального интереса и педагогических качеств.

Важными условиями успешности педпрактики являются понимание ее задач, функций и возможностей, научного уровня ее содержания и соответствующей организации, также подготовленность студентов к ней в результате всего предшествующего обучения.

В процессе практики необходимо не только закреплять теоретические знания, но и вырабатывать профессиональные умения, формировать желание и стремление углублять полученные знания. При этом наравне с обучающей функцией педпрактики реализуются функции развивающая (развитие познавательной и творческой активности студентов, их педагогического мышления, формирование исследовательских умений и навыков); воспитывающая (формирование и развитие профессионально-педагогических качеств будущего учителя, их интереса и любви к педагогической профессии, любви и уважения к детям); диагностическая (проверка степени подготовленности и определения пригодности студентов к педагогической деятельности).

Педагогическая практика становится основой формирования профессионального интереса только тогда, когда все участники, организаторы педагогической практики, включая вузовских преподавателей и школьных учителей, четко выполняют свои обязанности.

1. Факультетский или курсовой руководитель практики: обеспечивает четкую организацию, планирование и учет результатов практики по факультету, составляет план-график проведения практики, организует предварительную и итоговую конференции по практике, оказывает помощь групповым руководителям педагогической практики.

2. Групповой руководитель практики: осуществляет непосредственное руководство практикантами, распределяет студентов по классам школы, проводит установочную и итоговую конференции по практике, помогает студентам в подготовке и проведении различных видов деятельности с детьми, проводит инструктивно-методическую работу с учителями, принимающими участие в практике, составляет отчет о педагогической практике студентов.

3. Методист по специальности: принимает участие в установочной и итоговой конференциях по педагогической практике, оказывает научно-методическую помощь студентам по организации и проведению работы с учащимися по учебным предметам, консультирует по самостоятельным индивидуально-творческим формам работы. 4. Преподаватель психологии: участвует в установочной и итоговой конференциях по педагогической практике, руководит работой студентов по выполнению заданий по психологии, помогает практикантам в изучении личности школьника, консультирует по проблеме общения и индивидуального подхода к учащимся, оценивает выполненное задание по психологии.

5. Директор школы (его заместитель): обеспечивает нормальное условие для проведения педагогической практики в школе, проводит работу с учителями, участвующими в практике, знакомит студентов с постановкой учебно-воспитательной работы в школе, характеризует особенности работы учителя технологии и предпринимательства в современных условиях рыночной экономики, посещает выборочно уроки и внеклассные занятия, вместе с руководителем группы проводит совещание практикантов до начала и в конце педпрактики.

6. Классный руководитель: знакомит студентов с планом своей работы с классом, консультирует по всем видам деятельности с людьми, посещает мероприятия студентов, проводимых в целях изучения личности школьника, выполнения заданий по психологии и педагогике, участвует в работе совещания по педагогической практике.

Учебным планом технолого-экономического факультета МГПИ им. Н.К.Крупской предусмотрено проведение педагогических практик на втором, третьем, четвёртом и на пятом курсах дневного отделения, на четвёртом и пятом курсах заочного отделения, а также технологическая практика на четвёртом курсе и учебно-производственная практика на первом и втором курсе дневного отделения.

Педагогическая практика является в значительной мере пробным камнем педагогического призвания, педагогических склонностей и способностей студента, она способствует более чёткой ориентации не только на профессию, но и на те аспекты, которые более всего соответствуют личностным интересам и склонностям будущего учителя.

Известно, что хорошо организованная практика повышает интерес к педагогической теории, способствует более глубокому осмыслению закономерностей обучения и воспитания, развивает самостоятельность студентов. Студенты подвергают собственную деятельность самоанализу, пытаются самокритично определить недостатки в своих знаниях и умениях, с педагогической позиции анализируют свой характер, манеру поведения, осмысливают методы и формы работы опытных учителей, тон и стиль их отношения с детьми. Многолетний опыт работы показывает, что целенаправленная организованная практика положительно сказывается на развитии педагогических и организационных способностей студентов. Она развивает педагогическую наблюдательность, даёт возможность на конкретных жизненных фактах глубже изучить возрастные, индивидуальные способности детей, познать их интересы, способности, особенности мышления, уровень и качество знаний.

Самостоятельная работа студентов в формировании устойчивости профессионального интереса у будущих учителей технологии и предпринимательства в вузе

Процесс ориентации на профессию учителя технологии и предпринимательства и повышения профессионального интереса не должна прекращаться в вузе.

Значение профориентационной работы ни в коей мере не может быть принижено, поскольку определенная часть студентов не всегда достаточно отчётливо проявляет свои склонности к избранной педагогической профессии и некоторые не обнаруживают, выраженного призвания к ней. Поэтому и в условиях педагогического вуза не может быть ослаблена профессионально-педагогическая ориентация, которая должна быть подчинена задачам укрепления веры студентов в правильности выбора ими своей будущей специальности, а также в формировании более глубокого понимания её специфики и значения.

Обеспечение профессиональной направленности внеучебной воспитательной работы со студентами педвуза, в частности с индустриально-педагогического факультета, предполагает выполнение целого ряда психолого-педагогических требований к её организации и осуществлению.

Прежде всего, как показала наша опытно-педагогическая деятельность, необходимо создать у студентов определённый психологический настрой, положительное эмоциональное отношение ко всем тем видам внеучебной воспитательной работы, которая проводится в профориентационных целях. Это предполагает чёткое и последовательное раскрытие перед будущими учителями профориентационной значимости и направленности каждого вида внеучебного воспитательного процесса.

Вместе с тем и целевые установки каждого из этих видов не должны преподноситься в назидательной, навязчиво-дидактической форме, а раскрываться по возможности интересно, убедительно и привлекательно, так, чтобы затрагивать не только сознание, но и чувства студентов. Опытно-педагогическая работа, осуществлённая нами в рассматриваемом аспекте, показала, что внеучебная воспитательная деятельность с профориентационной направленностью может дать желаемый эффект только в том случае, если она будет находиться в преемственной связи с основными формами и видами этой работы в довузовский период, а также учитывать новый уровень и задачи её в условиях института. С другой стороны, если она будет в должной мере взаимодействовать с вузовским учебным процессом, в первую очередь, с теми программными требованиями и основополагающими идеями, которые заключены в курсах психолого-педагогического и методического цикла дисциплин.

Внеучебная профориентационная воспитательная деятельность со студентами, как показала наша опытно-педагогическая работа, осуществляется тем успешнее, чем в большей мере она взаимосвязана с соответствующими положениями лекций и вопросами, изучаемыми на семинарско - практических занятиях по педагогике, психологии и методике.

Одной из специфических особенностей внеучебной профориентационной воспитательной работы со студентами является то, что, она призвана решать не только просветительно-пропагандистские задачи, но и содействовать овладению будущими учителями определёнными профессиональными умениями и навыками. Например, если на факультете проводится диспут с чёткой профориентационной направленностью, то его организация и осуществление одновременно должны дать студентам ясное представление о том, как надо готовить и проводить такой вид внеучебной воспитательной работы в школе, дать им навык его организации. Эта специфическая особенность внеучебной профориентационной воспитательной деятельности вместе с тем подчёркивает первостепенное значение творческой инициативы и самостоятельности самих студентов, роль их активности в осуществлении всех видов этой деятельности. И чем успешнее, результативнее решается эта задача, тем рельефнее получают своё выражение те направления рассматриваемой деятельности, которые обеспечивают чёткую ориентации студентов на будущую профессию. Поэтому их инициатива и самостоятельность как раз и представляют собой наиболее действенные факторы формирования у них таких важных профессионально-педагогических умений и навыков, личностных свойств характера, без которых трудно представить себе будущего педагога-воспитателя и, в частности, учителя общетехнических дисциплин (общительность, коммуникабельность, инициативность, организаторские способности, ответственность за порученное дело, увлечённость в работе, широкий общественно-политический и культурный кругозор и другие).

Однако выделение указанных выше направлений важно в том смысле, что оно содействует приданию каждой из названных выше форм и видов работы такой направленности, которая более всего соответствует определённому этапу воспитательной профориентационной деятельности со студентам. В этом смысле можно сделать вывод о том, что первые два направления более актуальны для работы со студентами младших курсов (они находятся в преемственной связи с довузовским периодом характеризуемой работы), тогда как третье направление успешно может реализовываться в процессе внеучебной работы со студентами старших курсов. Естественно, что определяющее направление внеучебной профориентационной деятельности в значительной мере обусловливает специфику и качественное своеобразие тех форм и видов её проведения, которые избираются для осуществления на данном этапе профессиональной подготовки будущих учителей. Из других форм работы по ориентации студентов на профессию учителя технологии и предпринимательства отметим выполнение ими обязанностей лаборантов, учебных мастеров, руководителей технических и конструкторских кружков в школах города. С 1978 года на факультете ежегодно проводится конкурс "Умелые руки" среди студентов III курса по специальности "столяр", "слесарь" и "токарь". По данным специальностям подбираются практические работы, которые должны выполнить во время конкурса студенты в присутствии комиссии, состоящей из преподавателей кафедры и учебных мастеров.