Формирование предприимчивости у старшеклассников в школьном предпринимательстве Жадаев Юрий Анатольевич

Формирование предприимчивости у старшеклассников в школьном предпринимательстве
<
Формирование предприимчивости у старшеклассников в школьном предпринимательстве Формирование предприимчивости у старшеклассников в школьном предпринимательстве Формирование предприимчивости у старшеклассников в школьном предпринимательстве Формирование предприимчивости у старшеклассников в школьном предпринимательстве Формирование предприимчивости у старшеклассников в школьном предпринимательстве Формирование предприимчивости у старшеклассников в школьном предпринимательстве Формирование предприимчивости у старшеклассников в школьном предпринимательстве Формирование предприимчивости у старшеклассников в школьном предпринимательстве Формирование предприимчивости у старшеклассников в школьном предпринимательстве
>




Жадаев Юрий Анатольевич. Формирование предприимчивости у старшеклассников в школьном предпринимательстве : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Волгоград, 2001 239 c. РГБ ОД, 61:02-13/1347-X

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Теоретические основы формирования предприимчивости у старшеклассников С. 13

1.1. Сущность предприимчивости как качества личности старшеклассника С. 13

1.2. Уровни сформированности предприимчивости старшеклассника С. 35

Выводы первой главы С. 66

ГЛАВА 2. Процесс формирования предприимчивости у старшеклассников как качества личности С. 72

2.1. Средства формирования предприимчивости в педагог и ческой теории и практике общеобразовательной школы С. 72

2.2. Организация и содержание процесса формирования у старшеклассников предприимчивости С. 113

Выводы второй главы С. 191

Заключение С. 196

Библиография С. 200

Введение к работе

Под влиянием рыночных отношений, утверждающихся в нашей стране, происходят важные изменения в характере и содержании труда. Все более значимым становится умение работать инициативно и предприимчиво, действовать расчетливо и эффективно. Преуспеть в условиях рыночной экономики сможет лишь тот, кто научился определять цель деятельности, прогнозировать варианты ее достижения, выбирать наиболее рациональный и нравственно оправданный путь продвижения, анализировать результаты деятельности, извлекать уроки из временных неудач и возникших трудностей. Такие требования к развитию личности продиктованы самой жизнью. Это придает особую важность адаптации молодежи к современным условиям жизни еще в школе. В этой связи одной из наиболее актуальных задач системы образования является воспитание предприимчивой личности, готовой к принятию самостоятельных решений, отстаиванию своей точки зрения, умеющей жить и работать в условиях возрастающей экономической и социальной ответственности.

В настоящее время трудно сказать, что современная школа воспитывает преуспевающий, инициативный, предприимчивый тип личности. Школа выпускает малоинициативных юношей и девушек с низким уровнем подготовки к выполнению трудовых функций, с большим трудом адаптирующихся в рыночной экономике. Современная молодежь не всегда способна правильно оценить нетипичную, проблемную ситуацию и выработать эффективное решение. Об этом свидетельствует ряд публикаций (Вульфов Б.З. (44), Зарецкая И.И. (84), Лихачев Б.Т. (127), Чернер СИ. (237) др.). Подготовка молодежи к жизни и труду в новых, непривычных для большинства россиян, условиях рынка признается

учеными наиболее слабым звеном в системе педагогического образования (Ю.К. Васильев (40), СВ. Жизнин (82), В.И. Крупное (82)). Это обстоятельство подтверждается и результатами нашего исследования: около 84% из 555 обследованных старшеклассников имеют низкий и средний уровни развития предприимчивости, и лишь 16 % - высокий и высший.

Социологический опрос, проведенный С.Л. Чернер, показал, что среди ожиданий старшеклассников от будущей профессиональной деятельности наиболее часто из предложенных пятнадцати факторов выбиралось обеспечение хорошего заработка (100% девятиклассников и 77,3% десятиклассников); профессиональной карьеры (соответственно 95% и 81,8%). Но при этом самые низкие ранги старшеклассники отвели таким ожиданиям, как возможность принятия самостоятельных решений (23% девятиклассников и 26% десятиклассников), возможность руководить людьми (только 12,5% и 9% соответственно) (237).

Причины низкой сформированное^ предприимчивости заложены в
недостаточном внимании школы к проблеме формирования у школьников
предприимчивости, слабой подготовленности учителей к решению данной
проблемы, отсутствии методических рекомендаций для учителей, а также
недостаточной взаимосвязи организуемого школьного

предпринимательства и учебного процесса.

Исследования посвященные проблеме формирования

предприимчивости определили следующие направления.

1 .Разработка категории предприимчивости как качества личности,, определение ее функций, структуры, признаков, уровней сформированности в личности (Д.В. Коняев (103), В.Н.Кузин (117), Н.В. Чигиринская (239), М.Н. Умутбаев (222) и др.).

2. Изучение соответствия предпринимательской деятельности такому
качеству личности, как предприимчивость. Многие исследователи, как у
нас в стране, так и зарубежном (А.И. Агеев (3), М. Вудкок (43), П.Ф.
Друккер (68), A.M. Омаров (155), Д. Френсис (43) и др.), отмечают, что
предприимчивость является неотъемлемой характеристикой

предпринимательской деятельности. Исследователь Д.В. Кузин (118) в определении предприимчивости указывает, что данное качество личности содержит элементы новизны и реализуется в предпринимательской деятельности, ориентированной на поиск, обоснование, принятие и реализацию высокоэффективных решений.

3.Обучение основам предпринимательской деятельности (Т.В. Корнилова (104), В.А. Райзберг (192), С.К. Рощин (200), М.Н. Руткевич (202), В.Д. Симоненко (212) и др.).

4.Исследование возможностей школьных объединений в подготовке учащихся к разным аспектам предпринимательской деятельности: освоение приемов самоорганизации умственных действий, мотивации поведения, возможностей ориентации в проблемных ситуациях, планирование действий (Т.П. Афанасьева (15), П.П, Якобсон (261) и др.), развитие познавательно-творческой активности учащихся в экономическом аспекте (А.Ф. Аменд (5), Ю.К. Васильев (40), Б.А. Райзберг (192), И.А. Сасова (207) и др.).

5.Выявление условий обучения школьников предприимчивости, в частности освещение вопросов активизации содержания, форм и методов экономического образования (Н.В. Борисова (34), Н.Н. Михайлова (143), А.С. Прутченков (187), Е.А. Хруцкий (234) и др.).

Выполненные научные исследования имеют особенности, которые в дальнейшем определили нашу научную проблему. Во-первых, преобладает функциональный подход к изучению предприимчивости, когда изучаются

лишь отдельные аспекты этого качества. Во-вторых, педагогические процессы формирования разных аспектов предприимчивости рассматриваются без взаимосвязи друг с другом. В-третьих, процесс формирования предприимчивости строится лишь на основе усвоении теоретических экономических понятий, без реализации их в практической предпринимательской деятельности.

Приведенные особенности и состояние дел в школьной практике обострили противоречие между потребностью общества в предприимчивой личности, способной принимать оптимальные решения в изменяющейся ситуации, и недостаточной разработанностью педагогического процесса ее формирования. Причинами тому могут являться неоднозначность в понимании сущности предприимчивости как качества личности и несогласованность в подходах к ее формированию.

На основании всего вышеизложенного проблема исследования состоит в осмыслении основных характеристик педагогического процесса формирования предприимчивости у старшеклассников.

В связи с этим тема исследования «Формирование предприимчивости у старшеклассников в школьном предпринимательстве».

Объект исследования - учебно-воспитательный процесс в старших классах средней школы.

Предмет исследования - процесс формирования предприимчивости у старшеклассников.

Цель исследования - выявление научных основы формирования предприимчивости у старшеклассников в школьном предпринимательстве.

Гипотеза исследования состоит в том, что формирование предприимчивости как качества личности у старшеклассников будет эффективным по сравнению с массовой практикой, если :

1) в основу построения педагогического процесса будет заложено
наше понимание предприимчивости как качества личности
старшеклассника;

  1. логика постановки задач и построения системы средств будет определена в соответствии с логикой развития предприимчивости;

  2. будет организовано школьное предпринимательство, соответствующее специфике предприимчивости старшеклассников.

Проблема, цель, объект и предмет исследования предопределили необходимость решения следующих задач:

1. Уточнить научное понимание предприимчивости как качества
личности и выделить показатели ее сформированности.

  1. Определить уровни сформированности данного качества.

  2. Выявить средства формирования предприимчивости у старшеклассников в теории и практике общеобразовательной школы и характеристики школьного предпринимательства как ведущего средства.

  3. Выявить особенности построения процесса формирования предприимчивости старшеклассников.

Методологическую основу исследования составили :
На общефилософском уровне - философское представление о
деятельностной и творческой сущности личности и многофакторном
характере ее развития; гносеологические основы моделирования как
метода научного исследования (Н.М. Амосов (6), Б.А. Глинский (52), Б.С.
Грязнов (58)); философские подходы к определению содержания понятий и
категорий «качество», «уровень развития», «целостность»,

«направленность», «необратимость» и др.

На общенаучном уровне - идеи системного подхода (В.П. Беспалько (28), Ф.Ф. Королев (105), Э.Г. Юдин (259) и др.); концепции целостного подхода (B.C. Ильин(89), В.В. КраевскийП 11)); основы деятельностного

подхода к развитию личности (Л.С. Выготский(45), А.Н. Леонтьев(125), С.Л. Рубинштейн(201)).

На конкретно-научном уровне - концепции развивающего обучения (В.В. Давыдов (59)); проблемного обучения (М.И. Махмутов (136)).

Методы исследования определены ею целью, предметом, задачами и логикой. Для установления искомых зависимостей и проверки исходных предположений в работе использован комплекс методов, включающий анализ философской, социологической, психолого-педагогической литературы по проблеме, моделирование, изучение и обобщение передового опыта и др. В ходе исследования осуществлялись констатирующий и формирующий эксперименты, опрос педагогов, учащихся, анкетирование, тестирование, метод экспертных оценок, анализ продуктов жизнедеятельности учащихся, ранжирование.

Достоверность полученных результатов обоснована исходными методологическими принципами, применением комплекса методов исследования, сопоставлением полученных результатов с массовым педагогическим опытом, методами математической обработки материалов опытного исследования, количеством участников констатирующего и формирующего экспериментов, практической апробацией полученных результатов в практике работы педагогов школ г. Волгограда.

Новизна полученных результатов состоит в том, что впервые предприимчивость определена как способность личности принимать оптимальное решение в нестандартной, постоянно изменяющейся ситуации; уточнена теоретическая модель предприимчивости; раскрыты основные характеристики школьного предпринимательства в контексте педагогического процесса формирования предприимчивости, показана ее связь с обучением учащихся разным школьным предметам.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что определены компоненты и признаки сформированности предприимчивости, разработаны четыре уровня принятия оптимального решения и на их основе выявлены уровни сформированности предприимчивости. Обоснована адекватность социального предпринимательства специфике предприимчивости старшеклассников. Раскрыты особенности и основы построения процесса формирования предприимчивости как качества личности старшеклассника. Выявлены возможности предметов общеобразовательного цикла в формировании предприимчивости. Результаты исследования могут послужить базой для разработки таких проблем, как нравственность школьного бизнеса и его границы, мотивация школьников к участию в предпринимательской деятельности, критерии и оценка качества организации школьной предпринимательской деятельности и др.

Практическая ценность работы заключается в том, что использование разработанных автором положений, включающих совершенствование педагогических задач, средств, методов и форм на каждом этане организации экспериментального процесса, позволяет получить более высокий результат в формировании предприимчивости у старшеклассников, чем в массовой школе. Определены средства диагностики сформированности предприимчивости у старшеклассников (анкеты, опросники, тесты). Составлены обобщенные монографические характеристики старшеклассника для оценки уровней сформированности предприимчи вости.

Апробация результатов исследования. Результаты исследования докладывались на аспирантских семинарах кафедры педагогики Волгоградского государственного педагогического университета, обсуждались и получили одобрение на заседании теоретического семинара

при кафедре общетехнических дисциплин; регулярно докладывались на межвузовских конференциях студентов и молодых ученых Волгоградской области (г, Волгоград, 1998-2000 гг.); на Всероссийской научно-практической конференции «Реализация государственной молодежной политики как условие социализации молодежи» (г. Волгоград, 1999); на годичных собраниях ЮО РАО и региональных психолого-педагогических чтениях Юга России «Развитие личности в образовательных системах Южно-Российского региона» (1999-2001гг.); на научно-практической конференции «Опыт инновационных преобразований в педагогической науке и практике (на основе концепции личностно ориентированного образования)» (г. Волгоград, 2000 г.).

Внедрение результатов исследования. Материалы и результаты исследования внедрены в практику школ 78, 98 гимназии №12 социально-экономического профиля, технико-экономического лицея № 7, г. Волгограда, Каменской средней школы Городищеиского района Волгоградской области.

Положения выносимые на защиту.

1 .Предприимчивость определяется как способность личности принимать оптимальное решение в нестандартной, постоянно изменяющейся ситуации. Под оптимальным понимается решение, которое учитывает основные аспекты ситуации (экономический, нравственный, правовой). Способность сориентироваться в сложной, многоаспектной проблемной ситуации, найти оптимальный выход, и составляет суть предприимчивости личности. В структуре предприимчивости выделены стержневое связующее ядро - способность принять оптимальное решение и три взаимосвязанных компонента: деятельностно-волевой, эмоциональный, рациональный.

2. Компонентный состав рассматриваемого личностного качества
определил выбор основных признаков (самостоятельность,

целеустремленность и нестандартность), степень проявления которых в деятельности по принятию оптимального решения выступает показателем сформированное предприимчивости у старшеклассников.

3.Процесс формирования предприимчивости у старшеклассников
осуществляется как четкая последовательность четырех

взаимообусловленных этапов: от формирования отдельных компонентов предприимчивости низкого уровня до целостного проявления качества на высшем уровне сформированности. Ведущими средствами, наряду со школьным предпринимательством, организованным на принципах самоуправления, являются: на первом этапе формирующего процесса -анализ конкретных производственно-экономических ситуаций, на втором -учебные ролевые игры, на третьем - деловые и производственные игры, на четвертом - метод творческих предпринимательских проектов.

4.Процесс формирования предприимчивости у старшеклассников наиболее эффективен, если организован в тесной взаимосвязи с общеобразовательным процессом.

Базой исследования являлись следующие общеобразовательные учреждения: гимназия №12 социально-экономического профиля, технико-экономический лицей № 7 г. Волгограда, Каменская средняя школа Городищенского района Волгоградской области.

Этапы исследования. Исследование проводилось с 1996г. по 2001 год и состояло из трех этапов.

На первом (1996-1997г.) изучалась и анализировалась философская, психолого-педагогическая литература по проблеме исследования, уточнялись сущностные характеристики предприимчивости как качества личности; выявлялись критерии ее сформированности у старшеклассников,

определялось содержание понятий и категорий, таких как «качество»,

«уровень развития», «целостность», «направленность», «необратимость» и

4 др.

На втором этапе (1998-1999г.) по выявленным показателям

сформированности предприимчивости составлялись обобщенные

монографические характеристики старшеклассников, разрабатывались

уровни предприимчивости, выполнялся анализ массовой практики с целью

выявления дидактических средств и условий, способствующих

формированию предприимчивости у старшеклассников. Проводился

констатирующий эксперимент для выявления реального уровня *

сформированности предприимчивости в массовой школе.

На третьем этапе (2000-2001 г.) экспериментально выявлялись основы процесса формирования предприимчивости. Анализировались результаты формирующего эксперимента, обобщались результаты работы, оценивалась эффективность разработанной системы средств, корректировалась их система, уточнялись выводы.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения (10 с), ф двух глав (60 е., 124 с), заключения, библиографии (264 источника), 11 приложений. Текст рукописи иллюстрирован 2 диаграммами, 3 схемами, 8 таблицами.

Сущность предприимчивости как качества личности старшеклассника

Одним из факторов, определяющих особенность педагогического процесса, является специфика формируемого качества личности, поэтому задачу данного параграфа мы видим в выявлении сущности предприимчивости

Согласно одному из словарей современного русского языка, «предприимчивость - это находчивость, соединенная с энергией и практичностью» (258).

В словаре В.Даля (60) предприимчивый человек - «энергичный, находчивый и изобретательный, обладающий практической сметкой, смелый, решительный отважный организатор выгодных предприятий».

На комплексный характер феномена обращают внимание и другие исследователи.

Так, Р. Брокхауз в своей книге «Психология предпринимательства» (263) утверждает, что предприимчивость - это деятельность, демонстрирующая инновационность, экономическое творчество, высокую степень самостоятельности в выборе пути продвижения к намеченной цели.

Ф. Фон Хайек (229) определяет предприимчивость и предпринимательство как два тождественных понятия, объясняя это тем, что предпринимательство, как и предприимчивость, есть характеристика личности. Одним из основных признаков предпринимательства, по мнению автора, является свобода в выборе направления и методов деятельности, возможности самостоятельного принятия решения. С точки зрения экономиста А.И. Агеева (3), предприимчивый человек это человек, который способен управлять каким-либо делом, комбинировать ресурсы, труд, материалы таким образом, что в результате значительно повышается первоначальная ценность каждого из них.

В социальной психологии предприимчивость рассматривается в двух направлениях, как свойство личности и как условие современного управления (менеджмента) (177).

Психолог Р. Хизрич (231) подчеркивает, что предприимчивость характеризуется прежде всего независимостью мышления, его нестандартностью, чувством хозяина своей судьбы, способностью идти на риск.

В исследованиях В.Н. Кузина (П7) отмечается, что предприимчивость носит индивидуально-личностный характер, проявляясь лишь в определенных экономических, социальных, политических, правовых ситуациях, то есть зависит от внешних условий.

По мнению A.M. Омарова (155), предприимчивым может считаться тот человек, который мыслит гибко, масштабно и перспективно, умеет анализировать, распознавать и использовать конъюнктуру в интересах своего дела, своевременно принимает и реализует обоснованные неординарные решения, проявляя при этом готовность идти на оправданный риск. Прежде чем принять решение предприимчивый человек взвешивает все обстоятельства экономического, социального и психологического порядка.

A.M. Омаров (155) считает, что предприимчивому человеку присуще обостренное чувство нового и умение мыслить категориями эффективности, тяга к поиску неординарных альтернативных решений традиционных задач, энергия и настойчивость в их реализации, готовность идти на риск с осознанием личной ответственности за последствия своих действий. В сегодняшнем понимании для предприимчивого человека характерны, кроме того, творческий и ответственный подход к выполнению обязанностей, способность к инициативному решению поставленных задач.

Необходимо отметить, что в приведенных определениях предприимчивости особое место отводится способности личности принимать решение в различных ситуациях. Так в определении предприимчивости В.Н. Кузина говорится, что предприимчивость содержит элементы новизны и реализуется в деятельности, ориентированной на поиск, обоснование, принятие и реализацию высокоэффективных решений. Предприимчивость - это способность к самостоятельным и при том неординарным (нетипичным) действиям (117).

Средства формирования предприимчивости в педагог и ческой теории и практике общеобразовательной школы

Фактически кооперативное движение школьников к началу 30-х годов было уничтожено. Была подорвана экономическая основа кооперативов школьников. Их пытались превратить в общины из детей и педагогов, которые бы все вместе трудились для общего (общинного) блага, В результате такой политики, школьное кооперативное движение к началу 30-х годов перестало существовать и смогло возродиться только более чем через полвека, в середине 80-х годов.

Перестройка социально-экономической жизни общества, в основе которой лежит переход к новым методам хозяйствования, дальнейшая демократизация общества создала объективные предпосылки подъема трудовой и социальной активности молодежи, которая нашла свое воплощение в возрождении школьного предпринимательства. Однако, современные объединения трудовых коллективов школьников значительно отличаются от своих предшественников - кооперативов начала века -большим разнообразием организационных форм, широким спектром видов хозяйственной деятельности школьных предприятий, формами организации труда, системой управления, связями со сторонними организациями и учреждениями и т.д..

Социально-экономическая обстановка в обществе определила появление новых, современных форм объединения школьников в предпринимательском труде, отличающихся высоким динамизмом, гибкостью и подвижностью. Примером могут послужить ученические производственные бригады, учебно-производственные цехи и комбинаты, школьные хозрасчетные объединения, детские акционерные общества и т.д. На одно из ведущих мест в воспитательных возможностях таких объединений выдвигается возможность в подготовке учащихся к самостоятельной жизни.

Однако для правильного решения вопроса об использовании предпринимательства в школьных условиях важно: определить характеристики и признаки предпринимательства; - изучить возможность внедрения в учебный процесс некоторых атрибутов предпринимательства, выявить специфику школьного предпринимательства в сравнении с социальным предпринимательством.

Предпринимательство определяется как понятие, означающее специфический социокультурный вид активности личности, связанный с возможностью самодостаточного распоряжения своей творческой деятельностью, ресурсами, результатами труда по всему спектру предпринимательской самореализации: принимать решения, нести ответственность, организовывать, изменять содержание инновационного, рискованного, самостоятельного, продуктивного поведения с целью извлечения дохода из элементов неопределенности рыночной среды (66). Если сказать короче, то ментальность, или дух предпринимательства, связан с новаторским поиском, независимостью, инакомыслием, верой в свои силы, готовностью к риску.

Анализ литературы привел нас к выводу, что в определении понятия «предпринимательская деятельность» в основном каждый из подходов ограничен рамками научной специализации. «Философ и социолог оценивают его с точки зрения обеспечения благосостояния общества. С точки зрения экономиста предприниматель - это человек, который комбинирует труд, ресурсы, материалы и другие составляющие экономику элементы таким образом, что в результате значительно повышается первоначальная ценность каждого из них, а также вызывает экономические изменения, продуцирует всевозможные новшества» (П. Верхан (41)).

Но наиболее ценна для нас характеристика предпринимательской деятельности с точки зрения психолога и педагога. С их позиций «личность предпринимателя выделяется прежде всего стремлением достичь значимых результатов, чувством хозяина своей судьбы, независимостью, нестандартностью мышления, способностью рисковать (53, 61, 76, 104, 192 и др.). О творческом, новаторском характере предпринимателя говорят многие исследователи.

Организация и содержание процесса формирования у старшеклассников предприимчивости

Для экспериментального выявления особенностей организации процесса формирования предприимчивости определимся в понимании категории «процесс». В самом общем смысле под «процессом» понимают «закономерную, последовательную и непрерывную смену следующих друг за другом моментов развития определенной системы, переход рассматриваемой системы из одной формы в другую». С этой точки зрения педагогический процесс есть «изменение, смена состояний педагогической системы, отличающихся друг от друга своими возможностями в решении педагогических задач» (В.И. Столяров (217)).

Исходя из приведенного понимания педагогического процесса, как явления обладающего стадийным характером, необходимо определить количество этапов процесса формирования предприимчивости. Учитывая то обстоятельство, что предприимчивость определена нами, как интегративное качество личности, обладающее своим составом и структурой, а логика развертывания педагогического процесса должна соответствовать логике развития формируемого качества, мы выделяем предположительно четыре основных этапа, при реализации которых будет достигнута цель - формирование предприимчивости у старшеклассников как качества личности. Количество этапов определено согласно количеству выявленных нами уровней развития предприимчивости у старшеклассников и в соответствии с возможностями школьного предпринимательства, а также учебного процесса.

Ведущим методом на данном этапе исследования стал педагогический эксперимент, направленный на выявление особенностей педагогического процесса формирования предприимчивости.

Для правильной постановки задач и сравнения получаемых результатов на разных этапах процесса необходимо выявить начальное состояние формируемого качества. Использование в этих целях контрольных групп не может быть убедительным доводом, поскольку уравнивание состава групп учащихся в отношении их знаний, развития и воспитанности вообще не осуществимо (Б.П. Битинас (31), М.А. Данилов (62), Л.В. Занков(83)).

Следуя рекомендациям по совершенствованию методики педагогического эксперимента (В.П. Беспалько (28), Б.П. Битинас (31), М.А. Данилов (62), Л.В. Занков (83), Ф.Ф. Королев (105)) мы использовали следующую методику выявления результатов эксперимента. Были выбраны три общеобразовательных учреждения, в которых на добровольных началах учащиеся старших классов объединялись в группы для участия в школьной предпринимательской деятельности. Отбор общеобразовательных учреждении осуществлялся по следующим принципам:

- наличие достаточной материальной базы для организации и ведения предпринимательства в школе;

заинтересованность педагогического коллектива школы в организации школьного предпринимательства;

- обладание достаточным творческим потенциалом организаторов данного вида деятельности в школе.

Были выбраны три общеобразовательных учреждения: технико-экономический лицей № 7 г. Волгограда (31 учащийся, учитель экономики и права Петрушова НА.), Каменская средняя школа Городищенского района (28 учащихся, директор Еремеева Г.Б., учитель технологии Сорокин А.И.) и гимназия социально-экономического профиля №12 г. Волгограда (30 учащихся, зам. директора по воспитательной работе, учитель

экономики Демьяненко Е.А.). Эксперимент проводился в 2000-2001 учебном году.

В школах велась работа по привлечению учащихся в предпринимательские группы. С этой целью были организованы открытые собрания, на которых разъяснялись цель, задачи, условия жизнедеятельности школьных предпринимательских групп. Основными принципами организации школьных предпринимательских групп были выделены следующие:

личная материальная заинтересованность в рамках структуры;

- коммерческий характер хозяйственной деятельности; самостоятельность предприятия;

- добровольность акционеров, как непременное условие демократичности структуры объединения; самоуправление, предоставление каждому участнику голоса в зависимости от количества участия при принятии решений.

Разъяснительная работа проводилась также среди преподавательского состава, определялись воспитательные возможности школьного предпринимательства, выяснялись дополнительные возможности в формировании отдельных компонентов предприимчивости школьных предметов, подбирались и обсуждались возможные формы организации школьного предпринимательства в каждой школе и т.д.