Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Педагогические основы технологической подготовки учителей технологии и предпринимательства в педвузе
1. Педагогическая технология как системообразующий фактор подготовки учителя технологии и предпринимательства 20
2. Технологическое образование как составная часть технологической
культуры будущего учителя технологии и предпринимательства 27
3. Технологическое мировоззрение в системе подготовки будущего учителя технологии и предпринимательства 34
Выводы.
Глава II. Политехнические основы технологической подготовки будущих учителей технологии и предпринимательства
1. Содержание политехнических знаний и умений в технологической подготовке будущих учителей технологии и предпринимательства 51
2. Политехнические знания и умения как средство повышения технологической подготовки будущих учителей технологии и предпринимательства 74
3. Экспериментальное обоснование эффективности применения политехнических знаний и умений в процессе решения технологических задач 93
Выводы.
Глава III. Межпредметные связи как основа формирования технологической подготовки будущего учителя технологии и предпринимательства
1. Теоретические основы межпредметных связей в процессе профессиональной подготовки будущего учителя технологии и предпринимательства 122
2. Межпредметные связи как средство усиления технологического образования 128
3. Взаимосвязь технологической и профессиональной подготовки будущего учителя технологии и предпринимательства 141
Выводы.
Глава IV. Система технологической подготовки будущего учителя технологии и предпринимательства
1. Содержание системы технологического обучения в процессе допрофессиональной подготовки 149
2. Объективная необходимость технологического обучения в системе профессиональной подготовки будущего учителя технологии и предпринимательства 168
3. Содержание и методы технологической подготовки будущего учителя технологии и предпринимательства 190
3.1. Технологические дисциплины в системе профессиональной подготовки будущего учителя технологии и предпринимательства 193
3.2. Основные методы технологической подготовки будущего учителя технологии и предпринимательства 200
Выводы.
Глава V. Формирование основных умений и навыков в процессе технологической подготовки будущих учителей
1. Основы обучения методики творческих проектов 218
2. Формирование профессионального мастерства будущих учителей при обучении в учебных мастерских 222
3. Обучение будущих учителей технологии и предпринимательства самостоятельному ведению технологических процессов 229
4. Методика обучения моделированию 240
Выводы.
Заключение 261
Литература 271
- Педагогическая технология как системообразующий фактор подготовки учителя технологии и предпринимательства
- Содержание политехнических знаний и умений в технологической подготовке будущих учителей технологии и предпринимательства
- Теоретические основы межпредметных связей в процессе профессиональной подготовки будущего учителя технологии и предпринимательства
- Содержание системы технологического обучения в процессе допрофессиональной подготовки
Введение к работе
Высшая педагогическая школа выполняет особую роль в преобразовании демократического общества, поскольку признана поднять качество образования и воспитания, обеспечить учительскими кадрами систему средней и средне -профессиональной школы. При этом важнейшие профессиональные качества учителя являются: умение легко и быстро ориентироваться во все возрастающем потоке информации по своим специальностям, широко использовать в повседневной профессиональной деятельности возможности компьютерной техники, грамотно учить школьников технологии и экономике своего направления деятельности.
Важнейшая задача вуза - подготовить студентов к выбору определенной профессии, сформировать у них целостные технологические и политехнические представления о современном производстве, вооружить их знаниями основ наук.
В современных условиях повышение качества технологического воспитания, укрепление связи обучения с жизнью, улучшение подготовки к общественно-полезному производительному труду остается главной задачей в области образования.
В Законе Республики Таджикистан «О высшем профессиональном образовании» [80] подчеркивается, что надо коренным образом улучшить постановку технологического воспитания, обучения и профессиональной ориентации в общеобразовательной школе: в вузе, усилить политехническую направленность содержания образования, больше уделять внимания практическим и лабораторным занятиям, показу технологического применения законов математики, физики, химии, биологии и других наук, создавая тем самым основу для технологического обучения.
В педагогической литературе об образовании и уровне образования, степени образовательности, её сущности и путей приобретения образования написано достаточно. Многочисленные педагогические исследования, проведенные учеными, как в Республике Таджикистан, так и в СНГ достаточно и убедительно доказали то, что уровень образованности определяет степень культуры личности. В области получения высшего профессионального образования разделяются мнения ученых, исследовавших различные стороны деятельности человека, как главного феномена, обеспечивающего развитие и прогресс в любом государстве. В научных исследованиях, в странах СНГ, в частности РТ, отмечаются неидентичность подходов и выбора базовых принципов системы образования, понимания сущности образования и путей их реализации в подготовке будущих учителей в стенах педагогических вузов.
В XXI веке человечество достигло больших достижений в области информационных технологий, познании человека, а в области природопознания достигло небывалых успехов. Тем не менее, общество развивается, внедряет в производство новые технологии и технологические процессы. Взамен устаревшей технологий приходит новая технология (механизированная, автоматизированная, инновационная и т.д.). Процесс разработки новых технологий требует от человека нового технического (технологического) мышления о технологических процессах. Таким образом, можно сделать вывод о том, что выдвигаются новые требования к человеку в плане его адаптации в различных производственных и жизненных ситуациях. Поэтому процесс обучения и воспитания является процессом развивающимся, а в XXI веке оно является прогрессирующим. Педагогические вузы, страны призваны подготовить высокообразованные учительские кадры с целью обеспечения подрастающего поколения новыми технологическими знаниями. Уровень образованности прежде всего зависит от уровня образованности учительских
кадров, которые в настоящее время проводят в стенах школы политику технологизации учебного процесса (технологию образования, технологию воспитания, педагогическую технологию, технологию освоения учебного материала и т.д.).
Практика обучения в педагогическом вузе подтвердила низкий уровень потребности студентов в освоении учебного материала. Выявлено то, что у студентов младших курсов отсутствует система знаний, умений и навыков по основам наук. Эти знания и умения не являются опорными в обучении новой технологии. Уровень технологической образованности студентов не способствует нынешним требованиям государственного стандарта об образовании, у них достаточно низок уровень технологической воспитанности, которым расхолаживает человека и ни в чем не обязывает. Исходя из вышеизложенного можно сделать вывод о том, что уровень технологической культуры на данном этапе остается желать лучшего. Очень важным является понимание профессорско-преподавательского состава обучение будущих специалистов основам технологии и возвышение роли человека в обществе в целом, а роли учителя, в частности.
Констатируя факты развития и прогресса, направленные на расширение кругозора будущего учителя, от владения (выполнения) простейших технологических процессов до становления творческих процессов, от владения языками до информационных систем, в тоже время многие аспекты технологической подготовки в вузе (высший уровень подготовки личности) и находки новых технологических идей, новых технологических задач и заданий, направленных на повышение качества технологического образования, внедрение активных, комплексных и интерактивных методов обучения в учебном процессе остается актуальным для дальнейшего исследования.
К таким важнейшим педагогическим задачам можно отнести технологическое обучение и технологическое воспитание, технологическое мышление, информационная технология, компьютерная технология, технология поиска и решение новых технических и технологических задач, технология конструирование и моделирование технических объектов, технология творческих проектов и т.д. в высшей школе, которые являются весьма актуальными и требуют своего специального исследования. Решение всех этих задач во многом зависит, от уровня системы профессионально - педагогической подготовки будущих учителей технологии и предпринимательства в педагогическом вузе.
Одной из сложных и ключевых проблем педагогической теории и практики является проблема личности и её развития в специально организованных условиях. Проблема становления личности, как специалиста имеет различные аспекты, поэтому рассматривается различными науками в частности; анатомии, физиологии, социологии, педагогики, психологии.
В нашем исследовании мы останавливаемся на наиболее эффективных условиях для гармонического развития личности будущего учителя в процессе технологического образования и технологического воспитания.
Педагогический вуз, по нашему мнению, должен вооружать будущих учителей основами профессиональных знаний, и в то же время приучить его применять на практике при обучении будущего поколения основам наук. «С К.Д.Ушинского в российской педагогике утверждается идея обеспечения единства материального и формального подхода к отбору содержания образования»[189, с. 143]. В то же время одной из ведущих детерминантов содержания образования является его цель, в которой находят концентрированные выражения интересы личности.
Поэтому основной целью профессионального образования является развитие тех свойств личности, которые удовлетворяют потребности общества для включения в социально ценную деятельность. Основу профессионального знания учителя технологии и предпринимательства составляют технологические знания. Технологические знания формируют общее и целостное представление о современном производстве, этапы его становления и развития в целом. Технологические знания, умения и навыки для будущего учителя необходимы для воплощения в жизнь технологии усваиваемой культуры. Усваиваемая культура включает в себя последовательную обработку материалов с целью получения конечного результата, то есть готового продукта. Изучение основ наук, искусства в педагогических вузах и других образовательных учреждениях не является самоцелью, а средством усвоения методов подбора материала для последующей обработки поиска и проверки рациональных форм обработки по разработанной технологии.
Принципы и критерии отбора содержания высшего профессионального образования прежде всего должны соответствовать содержанию общего (базового) образования на всех уровнях в соответствии с требованием общества, науки, культуры и личности. К таким принципам можно отнести: принципы единой и профессиональной стороны образования; принцип единства содержания образования; принцип гуманизации содержания высшего образования.
Содержание высшего профессионального образования в странах СНГ и Республике Таджикистан определяется его стандартизацией. В связи с этим, необходимо отметить, что в ряде стран СНГ и существует единый уровень высшего профессионального образования, где целенаправленно готовятся учительские кадры. Стандартизация высшего профессионального образования обусловлена и задачей вхождения Республики Таджикистан в систему мировой
культуры, что требует учета тенденции развития высшего профессионального образования в международной образовательной практике.
В Республике Таджикистан наряду с «Законом о высшем профессиональном образовании» стандарт образования является основным нормативным документом, несущим толкование определенной части Закона. В «Законе Республики Таджикистан об образовании» (2004) предусмотрено, что государственными органами власти нормируется лишь минимально необходимый уровень образованности.
Определение же содержания образования сверх этой нормы находится в компетенции высших учебных заведений. В учебных планах высшего профессионального образования выделяются три компонента: республиканский, национальный и вузовский, которые соответственно, регулируются ими.
Известно, что в Республике Таджикистан до настоящего времени стандарты по высшему профессиональному образованию не существовали, однако они и за рубежом были представлены в виде программ и требований к уровню подготовки студентов по отдельным учебным предметам. На их основе могут быть разработаны самые разнообразные рабочие учебные планы, в том числе по технологической подготовке будущих учителей технологии и предпринимательства.
Технологическое образование предусматривает теоретическое и практическое овладение молодым поколением общими научными основами современной техники, орудиями и предметами труда, приобщением студентов к труду на современном производстве.
Разработке теоретических и практических проблем, политехнического образования посвящены работы ученых-педагогов П.Р.Атутова. В.Г.Зубова, А.Г.Калашникова, М.Н.Скаткина, С.М.Шаболова, С.Г.Шаповаленко и других.
Проблемы политехнической подготовки и педагогических основ производительного труда учащихся в процессе трудового обучения и профессионально-технического образования исследовали СЯ.Батышев, А.А.Васильев, Ю.К.Васильев, М.А.Жидилев, К.А.Иванович, К.Н.Катханов, А.А.Кыверяг, В.А.Поляков, Н.Н.Томин, П.И.Ставский, А.А.Шибанов, Д.А.Эпштейн и другие ученые. Некоторые аспекты подготовки студентов к труду на политехнической основе раскрыты Н.И.Бабкиным, В.П.Сероштановым, Н.К.Степанковым и др. В работе этих ученых отмечается большая роль политехнической подготовки в системе технологического обучения студентов в учебных мастерских, учебно-производственных и учебных цехах. Основание труда в учебных цехах и учебно-производственных участках современного квалифицированного рабочего отечественного производства считается главным.
Теоретические основы политехнического образования, трудового и профессионально-технического обучения на политехнической основе исследовали П.Р.Атутов, СЯ.Батышев, В.П.Беспалько, К.А.Иванович, М.А.Жидилев, Л.Б.Ительсон, В.С.Леднев, М.Н.Скаткин, П.И.Ставский, А.А.Шабанов, Д.А.Эпштейн и др.
П.Р.Атутов отмечает, что техническое обучение призвано осуществлять политехническую подготовку студентов. Техническое обучение и труд студентов часто базируется на теоретических знаниях, приобретенных при изучении основ науки, специальной технологии. Отсутствие опоры в практической работе на общеобразовательные и специальные знания ведет к снижению интереса студентов к знаниям. [11, с. 128].
СЯ.Батышев указывает, что к сожалению, еще много вопросов по технологическому обучению не исследовано, обучение подрастающего
поколения в тесной связи с жизнью сегодня является центральной задачей школы, а ее научная разработка ключевой проблемой педагогической науки.
Содержание и методы изучения различных аспектов техники, технического творчества исследовали: П.Н.Андрианов, В.П.Беспалько, В.Д.Горский, В.А.Кальней, В.И.Качнев, С.У.Калюга, В.С.Леднев, А.А.Поляков, А.И.Сова, Д.А.Тхоржевский и другие ученые.
Особенности воспитания технологической дисциплины у учащихся средних профессионально-технических училищ, студентов педагогических вузов, выполнение комплексного технологического задания, формирование технологических знаний и умений, обучение построению технологического процесса нашли отражение в работах П.Ф.Зеер, М.О.Магомедова, Г.А.Молева, Б.И.Общадко, С.А.Шапоринского, И.Д.Чечель и других.
Анализ работ указанных авторов показывает, что в них не рассматривается влияние политехнических знаний и умений на технологическую подготовку учащихся и студентов.
Вместе с тем теоретические основы технологического образования будущих учителей закладываются при изучении естественно-математических дисциплин: физики, химии, черчения, материаловедения, а также на занятиях по технологическому обучению и т.д.
Для повышения научности учебного процесса учебный материал должен преподноситься студентам в тесной связи с особенностями осваиваемых профессий.
В практике работы на факультете технологии и предпринимательства нет ещё необходимой взаимосвязи технологических знаний и умений с технологической подготовкой, и эти знания и умения не стали в достаточной мере средством повышения такой подготовки. Предварительный анализ состояния проблемы в педвузах Республики Таджикистан и стран СНГ
показывает, что многие педагоги, которые недооценивают эту взаимосвязь, не владеют методами использования политехнических знаний и умений, как средством повышения уровня технологической образованности студентов.
Не раскрыты педагогические основы технологического образования будущих учителей. Отсутствует научно обоснованное исследование по содержанию, формам и методам подготовки будущего учителя технологии и предпринимательства.
Не разработана система технологической подготовки будущего учителя технологии и предпринимательства. Отсутствуют теоретические основы межпредметных связей в процессе профессиональной подготовки будущих учителей технологии и предпринимательства.
Анализ педагогической литературы, монографического исследования и диссертационные работы показывают, что проблема педагогических основ системы технологической подготовки будущих учителей технологии и предпринимательства не исследована. Нет работ по педагогическим основам технологического образования учителей технологии и предпринимательства. Совершенствование применения политехнических знаний и умений при осуществлении технологических процессов ещё не стало дидактическим средством улучшения технологического образования будущих учителей технологии и предпринимательства.
Вышеизложенное определяет актуальность диссертационного исследования, посвященное научной проблеме, состоящей в разрешении следующих противоречий:
> между педагогической системой технологической подготовки как специфическим объектом научной деятельности и неразработанностью её теоретических основ;
> между огромным объемом накопленных технологических знаний и необходимостью на этой основе подготовки будущего учителя технологии и предпринимательства.
Цель исследования - состоит в построении научно-теоретического обоснования педагогической системы технологической подготовки учителей технологии и предпринимательства в педагогическом вузе.
Объект исследования - система профессиональной подготовки учителей технологии и предпринимательства в педагогическом вузе.
Предмет исследования - педагогическая система технологической подготовки учителей технологии и предпринимательства в педагогическом вузе.
Рабочая гипотеза - педагогическая система технологической подготовки будущих учителей технологии и предпринимательства будет более эффективным, если:
технологические знания и умения будут систематизированы с учетом решаемых профессионально-технических задач;
технологические знания и умения используются в процессе разработки и выполнения технического процесса;
У технологические знания и умения используются в процессе составления новых технологических задач и заданий;
технологическая подготовка базируется на принципе межпредметных связей, естественно математического цикла;
происходит взаимообогащение политехнических и технологических знаний и умений в процессе практических работ будущих учителей технологии и предпринимательства;
процесс обучения будет соответствовать обоснованным профессионально-методическим рекомендациям.
Задачи исследования;
определить педагогические основы технологической подготовки учителей технологии и предпринимательства;
провести сравнительный анализ современного состояния использования технологических знаний и умений, как средства повышения технологической подготовки . будущих учителей технологии и предпринимательства;
выявить политехнические основы технологической подготовки учителей технологии и предпринимательства;
выявить основные связи предметов естественнонаучного цикла в формировании технологического образования студентов;
построить систему технологической подготовки учителей технологии И ' предпринимательства;
разработать теоретические основы применения технологических знаний и умений в процессе технологической подготовки будущих учителей технологии и предпринимательства; »
разработать механизм реализации системного подхода к технологической подготовке будущих учителей технологии и предпринимательства;
раскрыть содержание технологических знаний и умений в профессионально-технологической подготовке будущих учителей технологии и предпринимательства в зависимости от особенностей решаемых технологических задач;
экспериментально проверить эффективность применения технологических знаний и умений в профессионально-технологической подготовке будущих учителей технологии и предпринимательства;
на основе анализа результатов эксперимента разработать пути совершенствования применения технологических знаний и умений в профессионально-технологической подготовке будущих учителей технологии и предпринимательства;
наметить возможные направления исследований в контексте данной проблемы.
Методология и методы исследования: учение о науке, в частности,
теория познания и логика науки, принцип системного и деятельностного
подхода; соединение обучения с производительным трудом; политехнического
и технологического образования; директивные документы по образованию в
Республике Таджикистан; основные направления реформы
общеобразовательной и профессиональной школы; изучение и анализ психолого-педагогических и профессионально-технологических монографических трудов по теме исследования; наблюдение и беседы со студентами в процессе их технологический подготовки (в том числе педагогической и технологической практики); обобщение передового педагогического опыта; педагогический эксперимент; исследование и анализ личного многолетнего опыта работы в педагогическом вузе; интервью, анкета, тестирование, социметрия, анализ практических действий студентов и технологических документов.
Исследование осуществлялось в три этапа.
Первый этап (1990-1995гг.) анализировалась литература, проводилось накопление фактического материала и теоретическое осмысление эксперимента на факультете технологии и предпринимательства в процессе производительного труда с учетом политехнических знаний и умений как средства повышения технологической подготовки.
На втором этапе (1995-2000гг.) конкретизировались цель и направление формы и методы совершенствования взаимосвязи технологических знаний и умений студентов, выявлялись формы и методы совершенствования политехнических знаний и умений как средства повышения технологической подготовки. Опытно-экспериментальная проверка.
На третьем этапе (2000-2005 гг.) продолжалась опытно-экспериментальная проверка, направленная на выявление влияния путей совершенствования технологической подготовки студентов и обобщение полученных результатов. Внедрялись в практику методические рекомендации. Оформлялись результаты исследований.
Научная новизна исследования заключается в целостной научной концепции педагогической системы технологической подготовки учителей технологии и предпринимательства в педагогическом вузе; в определении особенностей применения политехнических знаний и умений как средства повышения технологической подготовки студентов: в разработке теоретических основ взаимосвязи специальной и технологической подготовки; в творческом подходе при формировании у студентов технологических знаний, умений и навыков в процессе технологической подготовки; в практических рекомендациях по формированию технологических знаний и умений; в определении перспектив развития научных направлений по теме исследования.
Практическая значимость исследования состоит в том, что разработанные методические рекомендации (формы, методы и средства использования технологических знаний и умений, в повышении технологической подготовки студентов) обеспечат совершенствование научности учебного процесса, повысят качественный уровень взаимосвязи профилирующих знаний и умений с технологической подготовкой и вооружат
будущих преподавателей и мастеров технологического обучения советами и рекомендациями по совершенствованию учебного процесса. На защиту выносятся:
теоретическое обоснование педагогической системы технологической подготовки будущих учителей технологии и предпринимательства в педагогическом вузе;
структура и содержание технологической подготовки будущих учителей технологии и предпринимательства;
теоретическое обоснование взаимосвязи технологической и профессиональной подготовки студентов, пути дальнейшего ее совершенствования;
экспериментально проверенное обоснование путей и средств улучшения технологической подготовки студентов в процессе профессионально-технологической подготовки. Совокупность дидактических средств (технологических задач, заданий и обучающих вопросов с технологическим содержанием), способствующих совершенствованию технологических знаний и умений студентов;
научно-практические рекомендации по дальнейшему совершенствованию педагогической системы технологической подготовки учителей технологии и предпринимательства.
Достоверность и обоснованность полученных результатов базируется на результатах анализа и синтеза теории и практики системы технологической подготовки студентов в процессе их профессиональной подготовки в педвузе. Личное участие автора в получении научных результатов изложенных в работе и в опубликованных статьях, тезисах, монографиях, выразилось в теоретическом и научно-практическом обосновании содержания проблемы, в руководстве и целенаправленном использовании комплекса методов
исследования, адекватных решению поставленных задач обеспечения студентов научно-методической литературы.
Внедрение результатов исследования. Разработанные в ходе исследования теоретические положения и практические рекомендации по совершенствованию формирования специальных знаний и умений в процессе профессионально-технологической подготовки студентов внедрены в учебный процесс педагогического университета и дали положительные результаты.
Апробация результатов исследования. Результаты исследования были доложены:
> на первой Республиканской конференции по вопросам методов обучения (1992г.), на августовских и январских совещаниях учителей города Душанбе (1985-2006гг.), на факультете повышения квалификации (НГПУ г.Новосибирска, 1999г.), на курсах повышения квалификации учителей трудового обучения (технология и предпринимательство (г. Душанбе, 1985-2006гг.);
на международных и республиканских научно-практических конференциях г.Душанбе (1989,1991, 1992,1998-2006), г.Новосибирск (1986, 1990, 1999), г. Новокузнецк (1986, 1990), г.Львов (1989), г.Брянск (1991), г.Самарканд (1990,1992);
на заседаниях ученого Совета Таджикского государственного педагогического университета им.К.Джураева (1989-2006гг.);
на заседании кафедры общей педагогики Таджикского государственного педагогического университета им.К.Джураева (2006);
на ежегодных научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава (1989-2006гг.);
По теме исследования опубликовано 134 работы.
Педагогическая технология как системообразующий фактор подготовки учителя технологии и предпринимательства
Эффективная реализация программы «Технология» может быть осуществлена только педагогами в совершенстве владеющими современными педагогическими технологиями.
В современной педагогической науке понятие «педагогическая технология» трактуется неоднозначно.
Педагогическая технология - это совокупность психолого-педагогических установок, определяющих специальный набор и компоновку форм, методов, способов, приемов обучения, воспитательных средств, она есть инструментарий педагогического процесса (Б.Т. Лихачев); педагогическая технология - это содержательная техника реализации учебного процесса (Б.В. Беспалько); педагогическая технология - это описание процесса достижения планируемых результатов обучения (И.П. Волков); педагогическая технология - это продуманная во всех деталях модель совместной педагогической деятельности по проектированию, организации и проведению учебного процесса с безусловным обеспечением комфортных условий для учащихся и учителя (В.М. Монахов); педагогическая технология - системная совокупность и порядок функционирования всех личностных, инструментальных и методологических средств, используемых для достижения педагогических целей (М.В. Кларин); педагогическая технология - содержательное обобщение, вбирающее в себя смыслы определений всех предыдущих авторов (Г.К. Селевко). На наш взгляд, представляют интерес и другие варианты разъяснения сущности термина «технология», которые приведены в работе [191, с.320]. Технология - это культурное понятие, связанное с мышлением и деятельностью человека. Технология - это интеллектуальная переработка технически значимых качеств и способностей. Технология - это совокупность знаний о методах осуществления каких-либо процессов. Технология - это знание о методах практического осуществления педагогических процессов в целом. Технология -это искусство, мастерство, умение логично мыслить и осуществить какие либо процессов.
Относительно высшей педагогической школы педагогическая технология -это набор технологических процессов, обеспечивающих профессиональную деятельность будущего педагога и гарантированность, конечно, планируемого результата.
Не менее важно и понятие «Технологическое обучение», которое играет важную роль в плане профессиональной подготовки будущего учителя.
Технологическое обучение - системная категория, которое представляет: цели обучения, содержание обучения, средства педагогического воздействия, организацию учебного процесса, учебник, учитель, результат. Технология - это совокупность приемов, применяемых в каком-либо деле и искусстве (Толковый словарь).
С этой позиции, технология обучения - это целостный процесс, часть дидактической системы.
Следует утвердить то, что для каждого определенного случая различными авторами проводится описание процессов, которые выражаются приоритетным словом «Технология».
В тоже время, понятие «технологическое обучение» на сегодняшний день не является общепринятым в традиционной педагогике.
Технологическое обучения - системная критерия, структурным и составляющими которой являются: цели обучения, методы обучения, содержание обучения, средства педагогического воздействия, организация педагогического и производственного обучения, организация учебной и производственной практики, внеаудиторный а также вневузовскии процесс образования, ученик, учитель результат осуществление каких-либо учебных процессов, а также деятельности.
В результате литературного анализа [35; 37; 191; 263; 267; 268; 288; 318; 319; 327], можно сформулировать следующие обобщение понятие педагогических технологий. Педагогическая технология - это педагогический инструмент, обновление учебных и методических средств педагогики, методики преподавания технологии и предпринимательства при условии сохранения преемственности в развитии педагогической науки и образовательной практики.
Педагогическая технология - это набор технологических процедур, обеспечивающих воплощение на практике дидактических принципов последовательности и систематичности осуществления профессиональной деятельности педагога и гарантированность конечно планируемого результата.
Понятие «педагогическая технология» можно рассмотреть: научным, процессуально - описательным, процессуально - действенным (Г.К. Селевко). То есть, как научный отрасль, педагогическая технология изучает и разрабатывает цели, содержание и методы обучения, проектирует педагогические процессы; описывает (алгоритм) указанных процессов, а также средства для достижения планируемых результатов обучения (подготовки); осуществляет технологический (педагогический) процесс функционирование личностных, инструментальных методологических педагогических средств.
С этой позиции, педагогическая технология, поскольку она сопряжена с идеей управлением процессом обучения (подготовки), представляет собой внедрение в педагогику системного способа мышления или «систематизации образования» (Т.Сакамато).
Такой (системной) подход к обучению, как характеристика понятия «исследовательская технология» определяется ЮНЕСКО, согласно которому педагогическая технология - это системный метод создания, применения и определения всего процесса преподавания и усвоения знаний с учетом технических и человеческих ресурсов и их взаимодействие, ставившее своей задачей оптимизацию форм образования.
Следовательно, понятие «педагогическая технология» охватывает не только процесс обучения (подготовки), но и процесс "воспитания будущего учителя технологии и предпринимательства в педагогическом вузе.
Согласно Г.К.Селевко, которые в наиболее обобщенном виде все известные в педагогической науке и практике технологии- систематизировал, в педагогической практике понятие «педагогическая технология» используется на трех иерархически соподчиненных уровнях: общепедогогический или обще дидактический, частнометодический и локальный.
Хотя частнометодические технологии, в плане совокупности методов и средств для реализации определенного содержания предметно-профессиональной подготовки, локальные как технология отдельных частей учебно-воспитательного процесса, отдельных видов задач, формирования понятий и др. играют существенную роль в подготовке будущего учителя технологии, для нас в данном случае, представляет интерес общепедагогический уровень технологии.
Если общепедагогическая (педагогическая) технология характеризует целостный образовательный процесс, в нашем случае подготовку учителя технологии в педагогическом вузе, а это именно так, то ее можно представить как педагогическую систему, состоящую из цели, содержания, средств педагогической коммуникации, деятельности, субъектов подготовки (преподавателя и студента) и конечный результат (Н.В.Кузьмина [156], М.Нугмонов[177]).
Содержание политехнических знаний и умений в технологической подготовке будущих учителей технологии и предпринимательства
Идея всестороннего развития личности в ее понимании не является простым логическим завершением старой идеи всестороннего развития, провозглашенной философской и педагогической мыслью прошлого. Она вытекает из сущности нового строя, из революционного преобразования старого мира, из прогрессивного учения о человеке и его всестороннем развитии. Еще тогда К.Маркс указал на то, что "под воспитанием мы пониманием три вещи. Во-первых: умственное воспитание. Во-вторых: физическое воспитание, такое, какое дается в гимнастических школах и военными упражнениями. В-третьих: техническое обучение, которое знакомит с основными принципами всех процессов производства и одновременно дает ребенку или подростку навыки обращения с простейшими орудиями всех производств" [150, с. 194-203].
В 1920 году принцип политехнического образования подвергся нападкам сторонников так называемого монотехнического образования, ранней профессионализации (Б.Козелев, Г.Гринько, Ю.Шмидт, В.И.Гриневецкий, Д.С.Зернов).
В том же году на Ш съезде ВЦИК (7-го созыва) был заслушан доклад наркома просвещения А.В.Луначарского о деятельности Наркомпроса, в котором, в частности, отмечалось: "Мы не можем отказаться от политехнического принципа вообще. Это вовсе не значит, что мы должны учиться нескольким ремеслам и производствам. Мы под этим разумеем, что надо учить производству, и при том индустриальному так, чтоб дать понятие о самих принципах производства, о том общем, что лежит в этом производстве, и о тех главных изменениях, которые вызываются революцией технологии. Часто раздаются голоса, что лучше знать одно ремесло хорошо, чем много, да плохо. Но это, извините меня, речи людей невежественных в педагогическом отношении... А с этой точки зрения необходимо давать детям серьезную политехническую подготовку" [А.В.Луначарский. «О воспитании и образовании»].
К этому месту доклада относится запись В.И.Ленина: «Политехнический принцип не требует обучения всему, но требует обучения основам современной индустрии вообще...».
Необходимо подчеркнуть, что В.И.Ленин в содержание политехнического образования включил не только вопросы техники и технологии, но и вопросы экономики, планирования и организации производства [136].
Политехническое образование - это не только комплекс знаний и умений в области производства, но и воспитание к труду, которое мы представляем в таком виде: "...труд по привычке трудиться на общую пользу и по сознательному (перешедшему в привычку) отношению к необходимости труда на общую пользу, труд как потребность здравого организма"[136].
Значение политехнического образования особенно возросло в настоящее время, в период перехода к рыночным отношениям, когда в стране бурно развивается технический прогресс во всех отраслях народного хозяйства.
Проблема политехнического образования имеет большое народнохозяйственное значение. Оптимальное решение ее содействует массовому распространению технических знаний в обществе, ускорению технического прогресса, устранению существенных различий между физическим и умственным, промышленным и сельскохозяйственным трудом, помогает преодолеть прикованность человека на всю жизнь к какой-нибудь одной профессии, создает оптимальные условия для перемены труда. Политехническое образование - важное средство всестороннего развития личности, о чем свидетельствует значительное количество психолого-педагогических исследований, проведенных по указанной проблеме.
Следует отметить, что политехническое образование осуществляется на всех ступенях обучения: в начальной, неполной, средней школе, в специальных колледжах и высших учебных заведениях.
Однако, как показывает анализ, в настоящее время вопросы политехнического и технологического обучения в неполной средней школе и средней общеобразовательной школе и высших учебных заведениях все еще недостаточно полно разработаны.
Совершенно ясно, что круг современных проблем политехнического образования не может исчерпываться только раскрытием его содержания. Необходимо определение практических путей и форм реализации политехнического принципа и практической деятельности в вузах. И наиболее актуальной и неотложной является проблема реализации политехнического принципа в технологическом обучении, в частности в старших курсах, когда будущие учителя технологии и предпринимательства стоят на пороге новых социальных отношений. Решая эту проблему, надо помнить известное высказывание Н.К.Крупской о том, что "политехнизм не есть какой-то особый предмет преподавания, он должен пропитывать собою все дисциплины, отразиться на подборе материала и в физике, и в химии, и в естествознании, и в обществоведении. Нужна взаимная увязка этих дисциплин и увязка их с практической деятельностью,-и особенно увязка их с обучением труду" [127].
Крупнейшие педагоги П.П.Блонский, А.С.Макаренко, М.М.Пистрак, А.П.Пинкевич, С.Т.Шацкий и другие, разрабатывали исходные положения теории трудового воспитания и политехнического образования. Многие педагоги и деятели народного образования не понимали идею политехнического образования, сводили эту идею к многоремесленничеству.
Высшая школа должна последовательно осуществлять в жизнь политехнический принцип соединения обучения с производительным трудом. Перед высшей школой ставятся задачи эффективного совершенствования форм и методов технологического обучения, изучения и обобщения передового опыта преподавателей, мастеров производственного обучения, усиления связи с другими предприятиями.
Углубленная технологическая подготовка успешнее достигается в межшкольных учебно-производственных комбинатах, учебных цехах (УЦ) предприятий, в ученических сельскохозяйственных бригадах, школьных лесничествах, трудовых объединениях, бригадный подряд в учебных цехах комбината, а также в учебных мастерских по" обработке материалов.
Накопленный опыт, многолетняя практика работы в учебных цехах предприятий, межшкольных учебно-производственных комбинатах, ученических производственных бригадах производственного и технологического производства, убедительно показывают их огромное социально-педагогическое значение в политехнической подготовке будущих учителей технологии и предпринимательства к жизни, к труду, в сфере материального производства.
В результате многолетних исследований и наблюдений учеными-педагогами было отдано предпочтение машинному труду, труду на базе учебных мастерских, а в процессе технологической практики на базе производственных цехов.
Вместе с тем, проблема дальнейшего развития учебных цехов при факультете, где готовятся учительские кадры, совершенствование форм, средств, методов, несмотря на важность решения, еще изучена на недостаточном уровне.
Усилия ученых и практиков в последние десятилетия были направлены на совершенствование многих вопросов организации учебно-производственных цехов, что разрешало новые задачи технологической подготовки будущих учителей технологии и предпринимательства на современном этапе.
Теоретические основы межпредметных связей в процессе профессиональной подготовки будущего учителя технологии и предпринимательства
Профессиональная подготовка будущих учителей технологии и предпринимательства ставит своей задачей воспитание всесторонне развитой личности. Основное требование - это теоретическое обучение и практическое овладение конкретной профессий в процессе технологической подготовки.
Генезис теории и практики подготовки учителей технологии и предпринимательства представляет собой разрешение противоречий между его содержанием и организацией, характеризующихся уровнем подготовки студентов и требованиями, предъявляемыми к ней современной школой, производством, определяющимися уровнем развития техники и технологии.
Следует сказать, что на определенном этапе развития политехнической (или трудовой) подготовки, появилась необходимость обоснования сущности и механизмов трудовых процессов, а также внутренних явлений, происходящих в предметах и орудиях труда при выполнении трудовых операций. Это могло быть достигнуто одним путем - привлечением знаний учебных предметов естественно - научного цикла.
Организация технологической подготовки обусловила необходимость изучения, помимо естественных предметов, дисциплин прикладного характера -технических и технологических, раскрывающих принципы действия и способы управления элементарными техническими системами.
Технологическая подготовка учителей требует изучения наряду с естественно-научными, техническими дисциплинами, предметами организационно-экономических, ибо полное представление о технике и технологии в целом возникает лишь в результате интегрирования смежных знаний, содержащихся в различных науках. Следовательно, технологическая подготовка имеющийся в свою основу политехническое обучение (см. гл. 2), представляет собой наивысший уровень своего развития.
Поэтому в процессе технологической подготовки, огромное значение имеет решение проблемы межпредметных связей. Ибо профессия учителя технологии и предпринимательства требует знания основ межпредметных связей и умения использовать этот принцип в процессе обучения учащимися средней общеобразовательной школы.
Исходя из этого, в данном параграфе, коротко остановимся на узловых проблемах, классификации межпредметных связей в процессе технологической подготовки студентов.
Вопросы теоретических основ межпредметных связей нашли свое отражение в трудах российских ученых-педагогов И.Д.Зверева, П.Г.Кулагина, В.Н.Максимовой, М.И.Махмутова, М.Н.Скаткина, П.Р. Атутова и др. Внесли определенный вклад в изучении этой проблемы также таджикские исследователи - М.Лутфуллоев, М.Нугмонов, Ш.Рузиев, Ф. Шарипов, Н.Н.Шоев и др.
Анализ проблемы межпредметных связей даёт основание твердить о том, что проблема межпредметных связей на современном этапе является весьма многогранной. Среди педагогов и ученых нет единого определения о межпредметных связях. В частности, «Межпредметные "связи - это связи между основами наук, между учебными предметами, а точнее, между структурными элементами, содержания, выраженными в понятиях, научных фактах, законах, принципах, методах и теориях» [120.С.4]. Поэтому, мржно указать на то, что межпредметные связи в зависимости от степени подготовки специалистов имеют свои специфические особенности, и уровень этих взаимосвязей зависит от степени образования. Например, межпредметные связи в образовательных учреждениях достигают своего апогея в том случае, когда знания одних дисциплин служат опорным знанием для расчета, обработки, изучения структурных составляющих других предметов.
На наш взгляд, межпредметные связи являются основанием для получения профессиональных знаний, умений и навыков. Поэтому в педагогических университетах нашей страны, в частности на факультетах технологии и предпринимательства должное внимание уделяется вопросам межпредметных связей.
Межпредметные связи формируют научные и технологические мировоззрения учителей, которые выступают в качестве методологического руководства для понимания сущности технологических процессов, предъявляемых к будущим учителям технологии и предпринимательства в педагогическом вузе..
Как отметили выше, среди ученых нет единого мнения о категориальном аппарате межпредметных связей. На это указывает, в частности А.В.Усова, говоря о том, что среди педагогов, психологов, философов нет единого мнения по определению понятия «межпредметные связи».
Следует отметить, что первая попытка классификации межпредметных связей была сделана М.Н.Скаткиным, который отмечал, что по способу переноса знаний основ наук на производительный труд, межпредметные связи делятся на прямые и косвенные (через общетехнические и специальные дисциплины), по времени применения на предшествующие, сопутствующие и последующие. Л.Г.Кулагин классифицирует «межпредметных связей» по временному признаку на «асинхронные» и «синхронные».
Беляева А.П. рассматривает проблему межпредметрые связи как комплексные и считает, что комплексные межпредметные связи предназначены для успешного формирования системы знаний, умений и навыков.
Гуревич Р.С. классифицирует межпредметные связи по трем признакам: - по изучению одного и того же объекта; - по применению одного и того же метода познания; - по изучению одной и той же закономерности. Зверев И.А. же определяет как взаимную согласованность образования по различным предметам.
В действительности, межпредметные связи как категории дидактики являются многогранным системным объектом исследования.
Такие уточнения заслуживают внимания, ибо они вносят определенный вклад в решение названной проблемы, хотя, в целом, теоретические основы межпредметных связей в процессе профессиональной подготовки учителя, в частности, учителя технологии и предпринимательства, все ещё мало разработаны.
На наш взгляд, главной целью в решении проблемы межпредметных связей в системе профессиональной подготовки будущего учителя является рассмотрение этих связей с предметами
Содержание системы технологического обучения в процессе допрофессиональной подготовки
Система технологического обучения в процессе допрофессиональной подготовки в педагогических вузах Республики Таджикистан является новым этапом в реформировании системы образования в целом. В условиях перехода республики к рыночным отношениям-перед педагогическим вузом, а в частности, перед факультетом «технологии и предпринимательства» с особой остротой ставится цель -обучать технологии, воспитывать творческие способности каждого студента и сформировать его познавательную самостоятельность.
Одной из важнейших задач высшей школы в Республике Таджикистан является обучение будущих учителей технологии, сформирование целостного политехнического представления о современном производстве, вооружение их знаниями основ наук, обстоятельная подготовка к сознательному выбору профессии. Для достижения поставленной задачи нам необходимо разработать систему технологического обучении, позволяющую ориентировать младших специалистов в процессе допрофессиональной подготовки.
Исходя из вышеизложенного нами в ходе исследования установлено, что как таково в педвузах республики отсутствует система технологического обучения. На занятиях по технологическому обучению изучение отдельных элементов технологии на наш взгляд недостаточно, и оно не дает желаемого результата.
В законе Республики Таджикистан об образовании, подчеркивается, что повышение качества технологического воспитания, укрепление связи обучения с жизнью, улучшение подготовки специалистов (учителей технологии и предпринимательства) к общественно полезному производительному труду остается главной задачей в области народного образования.
В директивных документах указывается, что надо коренным образом улучшить постановку технологического воспитания, обучения и профессиональной ориентации в высшей школе; усилить политехническую направленность содержания образования в системе допрофессиональной подготовки, больше уделять внимания практическим и лабораторным занятиям, показу технологического применения законов физики, математики, химии, биологии и других наук, создавая тем самым, основу для технологического обучения и профессиональной ориентации молодёжи.
Следует указать на то, что технологическое обучение и разработка ее системы в высших школах осуществляется различными путями: изучение основ наук (математика, химия, физика, биология, черчения и т.д.), технологическое обучение и воспитание, занятия во внеаудиторное время.
Важную роль в решении задач технологического обучения в системе допрофессиональной подготовки играет подготовка студентов к труду, правильного изучения технологических процессов, выбора ими жизненного пути, дальнейшее повышение качества технологических знаний и умений, которые, являясь средством всестороннего развития личности, формируют знания о научных основах современного производства.
Технологическое обучение на первом курсе осуществляется путем обучения курса технологии практикума в учебных мастерских и, на наш взгляд, представляет теоретическое овладение студентами общими научными основами современной техники и технологии, орудиями и предметом труда, приобщение студентов к труду на современном производстве.
В данном параграфе нами разработана система технологического обучения в процессе допрофессиональной подготовки. Подготовлен ряд методических разработок для учителей высших школ, мастеров производственного обучения, научных работников занимающихся проблемами совершенствования системы образования в Республике Таджикистан, где осуществляется допрофёссиональная подготовка будущих специалистов.
В период изучения настоящей проблемы выяснилось то, что технологическое обучение в системе допрофессиональной подготовки в Республике Таджикистан изучено недостаточно, а в вузах отсутствовали методические разработки и рекомендации для учителей.
Литературный анализ по исследуемой проблеме показывает, что эта проблема была частично разработана учеными НИИ ПН АО Российской Федерации.
Дальнейшее изложение, в основном, посвящается проблеме технологической подготовки, поэтому мы сначала хотим дать истолкование нами понятия «технологической подготовки» будущего учителя технологии и предпринимательства.
Технологическая подготовка студентов нами трактуется как процесс, в результате которого проявляется способность и потенциальная возможность студентов на основе имеющихся у них технологических знаний и умений выполнить определенные действия. Исходя из этой трактовки, под технологической подготовкой понимается особое психологическое состояние студентов, наличие у них образца определённого технологического действия и постоянной направленности сознания на его выполнение.
С другой стороны, подготовку к технологической деятельности нельзя понимать как окончательное формирование технологических знаний, умений и навыков на завершающем этапе функционирования системы технологической подготовки. Технологическая подготовка имеет поступательный характер, она проявляется в процессе функционирования системы технологической подготовки, на каждом этапе, при решении каждой конкретной технологической задачи. Приобретая определенные технологические знания и умения, тем самым на каждом этапе обучения в педвузе оценивается подготовка студентов к дальнейшему продвижению. Следовательно, технологическая подготовка - этот циклическое качество состояния студентов на каждом этапе технологической подготовки. В то же время, технологическая подготовка как процесс есть форма настройки психических процессов студентов как личности и субъекта обучения технологии, их возможность и способность наилучшим образом выполнить поставленные задачи.
Разработке теоретических и практических проблем политехнического образования и технологического обучения в системе допропфессиональной подготовки посвящены работы ученых педагогов П.Р.Атутова, В.Г.Зубова, А.Г.Калашникова, М.Н.Скаткина, С.М.Шабалова, С.Г.Шаповаленко и других.
Особенности воспитания технологической дисциплины у учащихся средних профессионально-технических училищ, выполнение комплексного технологического задания, формирование технологических знаний и умений, обучение построения технологического процесса нашли отражение в работах П.Ф.Зеера, М.О.Магамедова, Г.А.Молева, Б.И.Общедко, С.А.Шапоринского, И.Д.Чечеля, С.У.Калюга, Ш.М.Рузиева и других.
Анализ работы указанных авторов показывает, что в них не рассматривается технологическое обучение в системе дрпропфессиональной подготовки студентов.
К.Н.Катханов отмечает, что «Технологические процессы, операции в металлообработке, например, разрабатываются на основе таких, как организация производства, технология машиностроения, планирование и нормирование труда» [105].
В нашем исследовании обращается внимания на определение понятия «Технологическое обучение». Технологическое обучение на факультете «технологии и предпринимательства» охватывает знания по технологическим процессам, операциям, приемам, умениям и навыкам их выполнения. Главными компонентами в технологическом обучении студентов будут: составление и чтение рабочих, сборочных, монтажных, принципиальных и других чертежей, пользование технологическими и инструкционными картами, составление последовательности выполнения предстоящей работы; планирование технологической операции на рабочем месте, определение соответствия заготовки размером чертежа, выбор баз (места крепления предмета труда), режущего, рабочего измерительного и поверочного инструмента, установление режима обработки (скорость, число оборотов, глубина резания), выполнение замеров в процессе работы и правильного чтения показаний измерительного инструмента, соблюдение правил культуры труда (отсутствие следов крепления, вмятин и т.д.), проверка качества выполненной работы (соответствие технико-технологическим требованиям), соблюдение правил безопасности труда, применение необходимых теоретических знаний (политехнических, общетехнических, общеобразовательных) в практической деятельности, пользование справочно-технической и трудовой дисциплиной.