Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Теоретические подходы к формированию представлений младших школьников об окружающем мире в процессе приобщения к народному декоративному искусству 14
1.1. Представления об окружающем мире как психолого-педагогическая категория 14
1.2. Возрастные особенности представлений младших школьников об окружающем мире 29
1.3. Возможности средств народного декоративного искусства в формировании представлений об окружающем мире 47
1.4. Характеристика модели формирования представлений младших школьников об окружающем мире средствами народного декоративного искусства ...69
ГЛАВА 2. Опытно-экспериментальное исследование по формированию представлений младших школьников об окружающем мире средствами народного декоративного искусства 89
2.1. Программа, методика и организация опытно-экспериментального исследования 89
2.2. Педагогические условия эффективного формирования представлений об окружающем мире у младших школьников 105
2.3. Динамика развития представлений младших школьников об окружающем мире средствами народного декоративного искусства ..119
Заключение 146
Список использованной литературы 150
Приложения 163
- Представления об окружающем мире как психолого-педагогическая категория
- Возможности средств народного декоративного искусства в формировании представлений об окружающем мире
- Педагогические условия эффективного формирования представлений об окружающем мире у младших школьников
- Динамика развития представлений младших школьников об окружающем мире средствами народного декоративного искусства
Введение к работе
Жизнь и деятельность человека немыслимы вне связи с окружающим миром. Лишь разумно организованное взаимодействие обеспечивает предпосылки для полноценного развития личности, гарантирует возможность нормального существования природы и человеческого общества.
Педагогическая теория и практика показывают, что усвоение норм взаимодействия человека с окружающей средой целенаправленно осуществляется с начала пребывания ребенка в школе. Младший школьный возраст особенно сензитивен для развития представлений личности об окружающем мире. В то же время их формирование в начальной школе не всегда опирается на принцип целостности. Абсолютизируется роль «основных предметов» и недооценивается «второстепенных». Это приводит к фрагментарному мировосприятию.
Обозначенные проблемы могут быть решены путем реализации концепций ознакомления детей с окружающим миром (Н.Ф. Виноградова, В.В. Давыдов, А.А. Леонтьев и др.), нахождения средств, позволяющих учащимся добиться наиболее высоких результатов в постижении связи человека с природой, обществом, собственным «Я». В этом отношении значительна роль педагогического потенциала народного декоративного искусства.
Вобрав в себя огромный культурный, духовный, нравственный и эстетический опыт наших предков, это искусство является воплощением глубинных представлений народа о мироздании и месте человека в нем. Оно позволяет видеть окружающую действительность глазами других людей, выражает в художественных образах отношение авторов к отражаемым объектам и явлениям, без насилия над детской душой открывает нормы оптимального взаимодействия человека с природной, рукотворной и социальной средами. Использование педагогического потенциала народного декоративного искусства способствует развитию личности ребенка в целом, а также отдельных ее сторон. Специфика этого искусства способствует подключению разных кана-
лов получения информации, необходимой для формирования целостного мировосприятия у младших школьников, органичного соединения художественного и научного познания ими окружающего мира.
Проблема использования декоративно-прикладного искусства в различных аспектах учебно-воспитательного процесса освещалась в педагогических исследованиях Г.С. Голошумовой, Н.А. Горяевой, Н.М. Конышевой, Т.С. Комаровой, П.В. Лосюк, Л.Н. Любарской, В.Н. Полуниной, Д.Г. Похол-киным, Л.Б. Савинковой, Л.А. Трубниковой, А.С. Хворостовым, Т.Я. Шпикаловой и других авторов. Они являются научным основанием для эффективного проведения учебно-воспитательного процесса.
Вопросы использования средств народного декоративного искусства в развитии личности ребенка затрагивались в работах Э.Г. Ахметшиной, Е.П. Кондратьевой, P.P. Накохоновой, А.Т. Рыбкиной, Г.Л. Степановой й др. Однако специальных научных исследований по проблемам формирования представлений учащихся 1 - 4-х классов об окружающем мире средствами народного декоративного искусства до настоящего времени не проводилось.
В современном образовании недооцениваются роль и возможности народного декоративного искусства в постижении младшими школьниками окружающей действительности. Его использование носит ситуативный характер.
Анализ теоретических исследований и педагогической практики позволил выделить ряд ПРОТИВОРЕЧИЙ между:
влиянием народного декоративного искусства на развитие личности ребенка и отсутствием целенаправленного использования совокупности его средств в формировании представлений младших школьников об окружающем мире;
недооценкой значимости художественно-эстетического познания существующей реальности и абсолютизацией научных знаний в процессе обучения;
- декларированием целостного, нерасчлененного мировосприятия
младшего школьника и недооценкой в этом процессе роли интеграции интеллектуального и эмоционально-чувственного развития личности.
Необходимость разрешения противоречий обусловила выбор ТЕМЫ ИССЛЕДОВАНИЯ - «Формирование представлений младших школьников об окружающем мире средствами народного декоративного искусства».
ПРОБЛЕМА ИССЛЕДОВАНИЯ заключается в определении и обосновании содержания совокупности психолого-педагогических условий, способствующих эффективному формированию представлений учащихся начальных классов об окружающем мире средствами народного декоративного искусства.
Решение проблемы определяет ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ.
ОБЪЕКТ ИССЛЕДОВАНИЯ - формирование представлений школьников об окружающем мире.
ПРЕДМЕТ ИССЛЕДОВАНИЯ - процесс формирования представлений об окружающем мире у младших школьников средствами народного декоративного искусства.
ГИПОТЕЗА ИССЛЕДОВАНИЯ. Формирование представлений младших школьников об окружающем мире осуществляется путем использования средств народного декоративного искусства. Этот процесс станет эффективнее, если будет определена и реализована совокупность психолого-педагогических условий:
осуществлен личностно-развивающий подход к организации деятельности младших школьников в процессе обучения;
учтены возрастные особенности формирования представлений об окружающем мире у детей младшего школьного возраста;
осуществлена интеграция эмоционально-чувственного и рационально-логического познания окружающего мира;
использован комплекс средств народного декоративного искусства и их возможности в формировании представлений об окружающем мире;
реализована модель формирования представлений младших школьни-
6 ков об окружающем мире средствами народного декоративного искусства;
- сформирована профессиональная компетентность педагога в области народного декоративного искусства.
В соответствии с целью, предметом и гипотезой были определены следующие ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ:
Уточнить сущность понятия «представления младших школьников об окружающем мире».
Изучить особенности формирования представлений об окружающем мире у детей младшего школьного возраста.
Выявить комплекс средств народного декоративного искусства и их возможности в формировании представлений об окружающем мире.
Разработать модель формирования представлений младших школьников об окружающем мире средствами народного декоративного искусства.
Определить совокупность психолого-педагогических условий эффективного формирования у учащихся начальной школы представлений об окружающем мире на основе их приобщения к народному декоративному искусству.
ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКОЙ ОСНОВОЙ ИССЛЕДОВАНИЯ послужили междисциплинарные положения философии, педагогики, психологии, эстетики, искусствознания, этнографии и культурологии, связанные с постижением окружающего мира младшими школьниками в процессе их приобщения к народному декоративному искусству. Интегрирующую роль во взаимосвязи подходов разных наук к исследуемой проблеме играет фундаментальное философское положение, отражающее осмысление взаимоотношений человека с окружающей природной и социальной средами в рамках функций присвоения опыта, познания, саморегуляции (Б.М.Кедров, Ю.К. Плетников, А.И. Уемов и др.). С ним логично связаны базовые идеи других наук: об интеграции и дифференциации педагогики и психологии (Б.Г. Ананьев, Л.И. Божович, П.П. Блонский, Н.И. Вьюнова, Л.С. Выготский, П.Ф. Каптерев, С.Л. Рубинштейн, В.А. Сластенин и др.); о научной и худо-
жественной форме познания мира (В.В. Алексеева, В.П. Зинченко, М.С. Каган, А.А. Мелик-Пашаев, А.С. Мигунов, Б.М. Неменский, Б.П. Юсов и др.); о специфике отражения окружающего мира в народном искусстве (И.Я. Богуславская, В.А. Городцов, Г.Л. Дайн, Л.А. Динцес, М.П. Званцев, М.А. Некрасова, А.С. Канцедикас, И.П. Работнова, Т.П. Разина, Б.А. Рыбаков, Т.Я. Шпикалова и др.); о влиянии возрастных особенностей детей на их мировосприятие (Л.М. Веккер, Н.Ф. Виноградова, Л.С. Выготский, В.В. Давыдов, И.Ю. Кулагина, А.А. Люблинская, Л.Ф. Обухова др.); о роли представлений в образовании научных понятий (Л.С. Выготский, В.В. Давыдов, Л.С. Рубинштейн и др.), об инновациях в педагогической деятельности (В.В. Краевский, Л.С. Подымова и др.); о приоритете личности обучаемого в организации педагогического процесса (Е.В. Бондаревская, СВ. Кульневич, В.И. Лещинский, В.В. Сериков, И.С. Якиманская и др.); о связи деятельности и развития личности (Л.С. Выготский, В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, B.C. Мухина, Л.Ф. Обухова, С.Л. Рубинштейн, Д.Б. Эльконин и др.).
В ходе лонгитюдного исследования использовался КОМПЛЕКС МЕТОДОВ, адекватных цели, предмету и задачам: методы теоретического анализа - сравнительно-сопоставительный, ретроспективный; обсервационные - прямое и косвенное наблюдения, самооценка; диагностические - анкетирование, тестирование; праксиметрические - изучение, реконструкция и обобщение педагогического опыта, анализ продуктов творческой деятельности детей; экспериментальные - констатирующий и формирующий эксперименты; методы математической обработки результатов исследования.
БАЗОЙ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ стали начальные классы гимназии № 1 города Воронежа, УВК № 1 и средней общеобразовательной школы № 95 города Воронежа. В экспериментальной работе участвовали 582 младших школьника, 411 учителей начальных классов и изобразительного искусства, 70 воспитателей дошкольных образовательных учреждений г. Воронежа и Воронежской области, 120 студентов Бутур-линовского педучилища Воронежской области - будущих учителей началь-
ных классов и изобразительного искусства.
Исследование выполнялось в три этапа с 1997 по 2004 год.
ПЕРВЫЙ ЭТАП (1997 - 1998 гг.) - теоретический анализ философской, психолого-педагогической и искусствоведческой литературы, исследований по эстетике, этнографии и культурологии, определение проблемы, цели, гипотезы и задач исследования, подготовка к опытно-экспериментальной работе.
ВТОРОЙ ЭТАП (1998 - 2003 гг.) - разработка программы опытно-экспериментального исследования, модели формирования представлений младших школьников об окружающем мире средствами народного декоративного искусства. Проведение констатирующего и формирующего эксперимента.
ТРЕТИЙ ЭТАП (2003 - 2004 гг.) - теоретическое осмысление полученных в исследовании данных, уточнение модели формирования представлений младших школьников об окружающем мире средствами народного декоративного искусства. Внедрение в практику общеобразовательных школ разработанной модели.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ состоит в следующем:
уточнено понятие «представления младших школьников об окружающем мире»;
выделены дифференцированные группы представлений младших школьников об окружающем мире, этапы и уровни их формирования средствами народного декоративного искусства;
выявлен комплекс средств народного декоративного искусства и их педагогические возможности в формировании представлений об окружающем мире;
изучены особенности формирования представлений об окружающем мире у детей младшего школьного возраста;
определена совокупность психолого-педагогических условий эффек-
тивного формирования у учащихся начальной школы представлений об окружающем мире средствами народного декоративного искусства.
ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ заключается в научном осмыслении педагогических возможностей народного декоративного искусства в гармонизации взаимосвязи формирующейся личности младшего школьника с природной, рукотворной и социальной средами; в обобщении и систематизации научной информации о комплексе средств народного декоративного искусства; в теоретическом обосновании модели, направленной на формирование представлений учащихся начальных классов об окружающем мире средствами народного декоративного искусства; в создании предпосылок для разработки дидактических основ приобщения младших школьников к народному декоративному искусству, способствующих совершенствованию образовательного процесса; в расширении дидактических средств развития личности младшего школьника.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ состоит в том, что на основе полученных результатов разработана и реализована модель формирования представлений учащихся 1 - 4-х классов об окружающем мире средствами народного декоративного искусства. Результаты исследования положены в основу спецкурса «Народное декоративное искусство в постижении учащимися окружающего мира», предназначенного для учителей начальных классов и изобразительного искусства, занимающихся на курсах системы повышения квалификации работников образования Воронежской области. Результаты исследования используются для составления методических рекомендаций педагогам по развитию познавательной сферы личности младшего школьника, его моральных и эстетических качеств.
ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ. Теоретические и прикладные результаты исследования внедрены в педагогическую практику проведения учебно-воспитательного процесса в начальных классах гимназии № 1 города Воронежа, гимназии № 1 поселка Рамонь, Дьяченковской, Твердохлебовской, Соколовской средних школ и других общеобразователь-
ных учреждений Воронежской области. В течение ряда лет они используются в курсовой переподготовке учителей изобразительного искусства и начальных классов на базе Воронежского областного института повышения квалификации и переподготовки работников образования, в проведении семинаров с педагогами в районах Воронежской области.
ДОСТОВЕРНОСТЬ полученных результатов и излагаемых научных выводов обеспечивается обоснованностью исходных методологических положений, комплексом взаимодополняющих методов, адекватных природе исследуемого объекта и соответствующих цели, предмету и задачам исследования, репрезентативностью выборки, положительными результатами опытно-экспериментальной работы, позитивными отзывами учителей и руководителей общеобразовательных школ.
НА ЗАЩИТУ ВЫНОСЯТСЯ ПОЛОЖЕНИЯ:
Представления об окружающем мире как психолого-педагогическая категория
Термин «представление» используется в обиходном и научном значениях. В первом случае представление понимается как неполное, приблизительное, предварительное знание [112, 184].
При научном употреблении термин «представление» наполняется иным содержанием, но с философских и психологических позиций смысл этого термина понимается по-разному. Для философов представление есть «предмет мышления, чувствования, волнения, фантазии или мечтания, когда он целиком является наглядным, когда индивиду удается как бы поставить его перед собой как нечто воспринимаемое» [S3, 359]. С позиций психологов представление понимается как «психический акт, посредством которого мыслимое, представляемое, предполагаемое, предчувствуемое, вспоминаемое, ожидаемое, планируемое, задуманное, познаваемое в понятиях «поднимается» из сферы бессознательного (в настоящее время) и превращается в частичное содержание сознания. Результатом этого процесса является представленное» [15, 406].
В научной литературе используется другой термин, близкий к рассматриваемому, - «представливание». Термин «представливание» в отличие от «представления» был введен Б.М. Тепловым для обозначения процесса создания слухового музыкального образа [139]. Этот термин использовали для обозначения процесса создания зрительных образов, формирующихся на различной графической основе, Б.Ф. Ломов [76], Е.Н. Кабанова-Меллер [56], Ф.Н. Шемякин [147], И.С. Якиманская [27] и другие исследователи. В качестве научного понятия термин «представление» в специальной психологической литературе определяется как наглядный образ предмета или явления (события), возникающий на основе прошлого опыта (данных ощущений и восприятий) путем его воспроизведения в памяти или воображении. В связи с этим различают представления памяти и представления воображения [108, 279].
Представления не материальны, хотя их источником всегда являются предметы и явления окружающего мира. Представления являются психическими образованиями, воспроизводящими чувственные образы в сознании человека.
Своей образностью представления сходны с ощущениями и восприятиями. Но в отличие от них представления возникают в отсутствие относящихся к ним предметов. Именно в этом, по замечанию С.Л. Рубинштейна, заключается основное отличие представления от восприятия [113, 261]. Сравнивая образ представления с образами ощущения и восприятия, можно сказать, что представления - вторичный образ предмета или явления, сохраненный в памяти.
В психологической литературе отмечается, что представления обычно менее ярки и менее детальны, чем восприятия, всегда уступают последним в этом отношении. Указывается, что только у отдельных людей представления бывают очень яркими: некоторые писатели, художники и композиторы как бы видят и слышат персонажей своих произведений [107].
В других источниках подобная точка зрения характеризуется лишь как ошибочная. А. Р. Лурия, например, отмечает, что образы представлений не беднее, а неизмеримо богаче наглядных образов. Для обоснования своей позиции автор приводит два аргумента: - образы представлений всегда полимодальны и поэтому, являясь следами сложной практической деятельности с предметом, включают в свой состав элементы как зрительных, так и осязательных, слуховых и двигательных следов; внешне образы представлений могут казаться зрительно более бед 16 .і являться скорее схемой или общим очертанием вещи, чем ее зримым изображением; множественный состав образа представления, включающий многообразную практику взаимоотношений с предметом, делает представление о предмете гораздо богаче, чем его внешний вид;- состав образов интеллектуальной переработки впечатления о предмете, выделении в предмете наиболее существенных признаков, отнесении его к определенной категории; кажущаяся размытость и бедность образа представления в сравнении с наглядным зрительным образом на самом деле является признаком его обобщенности, потенциального богатства стоящих за ним связей, возможностью включения его в любые отношения; обманчивая бедность образа представления говорит о том, что какой-либо признак (или комплекс признаков) выделяется в нем как наиболее существенный, в то время другие признаки игнорируются как менее существенные [77, 66].
АР. Лурия правомерно заключает, что образ представления является не пассивным отпечатком зрительного восприятия, а сложным психологическим образованием. Он включает анализ и синтез, абстракцию и обобщение, то есть является результатом глубокой деятельности. Это дает основания считать образ представления свернутым продуктом сложной деятельности с предметом [77, 67-68].
Представления являются более высокой формой психической деятельности человека, чем ощущение и восприятие. Это подтверждается тем, что наглядные образы предметов и явлений, воздействовавшие на органы чувств при их восприятии, во-первых, в представлении воспроизводятся в переработанном виде, во-вторых, позволяют мысленно группировать из отдельных образов более сложные представления [67,475].
Физиологическим механизмом представлений является система временных связей - ассоциаций, возникающих в результате синтетической деятельности мозга [4, 23].
Возможности средств народного декоративного искусства в формировании представлений об окружающем мире
Народное декоративное искусство - область художественного творчества, где результаты деятельности принадлежат многим поколениям безымянных художников из народа. Поэтому имеются полные основания называть это искусством [47, 140]. Рассматриваемое искусство зародилось в древние времена. Первоначально человек создавал лишь орудия труда и жизненно необходимые предметы. В тот период он заботился о своем выживании в неблагоприятных условиях. Люди постоянно осознавали свою огромную зависимость от природы. А.Н. Афанасьев в середине XIX века писал, что в соответствии с мировосприятием и миропониманием предков, для них «природа являлась то нежной матерью, готовой вскормить земных обитателей своей грудью, то злою мачехой, которая вместо хлеба дает твердый камень, и в обоих случаях всесильной властительницею, требующею полного и безотчетного подчинения» [6, 94].
По мере развития производительных сил, создания более совершенных орудий труда, став относительно независимым от стихийных сил природы, человек получил возможность для проявления своих эстетических потребностей. Их удовлетворение, по мнению В.Г. Плеханова, дало толчок для зарождения и дальнейшего развития искусства [100, 88]. Произведения искусства с самого начала стали отражать представления предков о связи человека с окружающим миром.
Природа и человек в народном мироощущении были слиты в единое целое. Человеческое познавалось через природное, а природное - через человеческое. Животные, птицы, растения олицетворяли силы природы и служили символами, связывающими человека с окружающим миром. Мир воспринимался образно, и знание о мире выражалось в художественных образах. Художественную интуицию обостряла жизненная связь человека с природой, сформировавшая образный мир народного декоративного искусства [92, 18].
Исследователями установлено, что истоками возникновения древних образов народного искусства является язычество древних славян: их вера в сверхъестественные силы окружающего мира и порожденные этой верой обряды и праздники, связанные с основным занятием - земледелием. Они полагают, что идея плодородия стала основой искусства народа, занимавшегося сельским хозяйством [46, 41]. Отсюда объяснимо и то, что внимание и воображение художника сосредоточивалось на том, от чего изначально зависело благополучие земледельца. В соответствии с языческим мировоззрением это были солнце со светом и теплом, земля, рождающая все, что на ней произрастает и обитает, вода, являющаяся живительной влагой, и вечно обновляющаяся природа, дающая начало всему живому. Это обусловило воплощение в произведениях народного декоративного искусства ряда традиционных образов: женской фигуры - символизирующей землю; коня - слуги небесного светила; птицы - доброй вестницы; древа жизни (дерева) - олицетворяющего вечно обновляющуюся природу. С этими образами постоянно соприкасался человек, получая возможность художественно-образного осмысления окружающего мира.
Произведения народного декоративного искусства накопили в себе убедительные свидетельства художественно-образного отражения разнообразных связей человека со всем, что окружает его в жизни. А.С. Канцедикас, исследуя возможности изучаемого искусства в отражении окружающей среды, отмечает, что оно является выражением глубиннейших представлений народа о связи человека с человеком, человека с природой, человека с миром [59, 5].
Символика образов народного декоративного искусства складывалась постепенно и прошла большой путь в своем развитии. Каждый мотив произведений преобразовывался в ту или иную историческую эпоху, отражая изменения в миропонимании наших предков. Дошедшие до нас образы содержат многократно измененную форму художественного отражения представлений человека о своей взаимосвязи с окружающим миром.
Данное явление нашло отражение и в научных исследованиях по проб-блемам народного декоративного искусства. Г. Вагнер пишет, что, прежде чем стать «эстетически самостоятельным» образом, мотив прошел стадии мифа, культа, символа, знака, метафоры и нередко содержит в себе несколько этих «уровней» [18, 38].
Потребность в отражении представлений об окружающем мире в произведениях изучаемого искусства постоянно присутствовала в творческом процессе народных мастеров. Тем не менее, анализ литературы по вопросам народного декоративного искусства показывает, что серьезное научное изучение его специфических возможностей в отражении окружающего мира началось сравнительно недавно - во второй половине XIX века. В.М. Василенко в связи с этим сетовал, что рассмотрение проблемы художественного осмысления действительности в опубликованных работах подменяется включением технических, экономических и исторических сведений [20, 19].
Исключением было исследование В.В. Стасова «Русский народный орнамент» (1872). В нем интересны две идеи. Первая из них заключается в том, что изделия народных мастеров являются образцами, отражающими древние языческие представления предков об окружающем мире, вторая -состоит в том, что каждый элемент орнамента на произведениях народного искусства не содержит в себе ни одной случайной линии, что каждая его черточка наполнена своим содержанием. Орнамент, по мнению исследователя, несет в себе скрытый смысл и требует внимательного изучения [137, 372].
Интерес к изучению возможностей народного декоративного искусства в отражении окружающего мира усилился во второй половине XIX века и достиг своей кульминации в конце XIX - начале XX века. Это явление объясняется двумя причинами. Первая обуславливалась энергичными попытками части интеллигенции сохранить народное искусство, начавшее угасать в результате бурного роста кустарной промышленности [31, 30]. Вторая была вызвана модернистскими притязаниями некоторых деятелей искусства на создание нового художественного стиля [200]. В результате этого возникли два разных подхода к использованию традиций народного искусства.
Научному изучению рассматриваемого искусства способствовало создание в 1885 году в Москве кустарного музея при поддержке мецената СТ. Морозова. С этим музеем сотрудничали известные художники Н.Д. Бар-трам, Н.Я. Давыдова, М.Ф. Якунчикова и искусствоведы-исследователи B.C. Воронов, А.В. Бакушинский, В.М. Василенко и другие. Музей сыграл важную роль в деле собирания, изучения, пропаганды, сохранения и развития народного декоративного искусства [50, 8-16].
Педагогические условия эффективного формирования представлений об окружающем мире у младших школьников
Суть одной из важнейших педагогических закономерностей состоит в зависимости эффективности всякого педагогического процесса от тех условий, в которых он протекает [97, 173]. Это позволяет предположить, что эффективность формирования представлений младших школьников об окружающем мире средствами народного декоративного искусства обусловливается реализацией совокупности психолого-педагогических условий в процессе их обучения. Напомним эти условия: - осуществление личностно-развивающего подхода к организации дея тельности младших школьников в процессе их обучения народному декора тивному искусству, ориентированного на целенаправленное формирование у детей адекватных представлений об окружающее мире; - учет возрастных особенностей формирования представлений об окружающем мире у детей младшего школьного возраста средствами народного декоративного искусства; - интеграция эмоционально-чувственного и рационально-логического познания окружающего мира в процессе приобщения учащихся 1 - 4-х классов к народному декоративному искусству; - реализация модели формирования представлений младших школьников об окружающем мире средствами народного декоративного искусства; - реализация сформированной профессиональной специальной компетентности педагога в области народного декоративного искусства Отметим, что в понятии «психолого-педагогическое условие» отражаются характеристики единого, целостного феномена с двух разных сторон: психологической и педагогической. В аспекте настоящего исследования психолого-педагогические условия следует рассматривать, с первой стороны, как относительно «пассивные» психологические предпосылки образования представлений, а с другой - как целенаправленно создаваемые обстоятельства, позволяющие педагогу «активно» использовать упомянутые предпосылки для эффективного формирования указанных представлений у детей младшего школьного возраста [8, 12-17].
Всю совокупность психолого-педагогических условий формирования представлений младших школьников об окружающем мире средствами народного декоративного искусства можно разделить на две группы — объективные и субъективные. Объективные - трудноизменяемы или совсем неизменяемы: они мало зависят или совсем не зависят от наставника учащихся. Субъективные, к которым в основном можно отнести анализируемые нами условия, напротив, поддаются изменению в большей мере, чем объективные: они во многом зависят от педагога. Тем не менее осознание и учет педагогом объективных условий играют позитивную роль в формировании рассматриваемых представлений.
Важнейшим психолого-педагогическим условием, способствующим эффективному формированию представлений детей об окружающем мире, является осуществление личностно-развивающего подхода к организации деятельности младших школьников в процессе их обучения народному декоративному искусству. Рассматриваемый подход — базовая ценностная ориентация педагога, определяющая его позицию во взаимодействии с каждым ребенком в процессе приобщения детей к народному декоративному искусству.
Научные основы для реализации личностно-развивающего подхода к ученику в педагогической практике произрастают из теории Л.С. Выготского о «зоне ближайшего развития». Ее интерпретирование применительно к организации деятельности младших школьников в области народного декоративного искусства заключается в том, что ученик, приобщаясь к названному искусству под руководством учителя, успешно приобретает такие представления об окружающем мире, которые были бы ему недоступны при самостоятельном увлечении упомянутым искусством.
В основе рассматриваемого подхода лежат также положения теоретических трудов и научных исследований ряда ученых, интерпретируемых нами во взаимосвязи с рассматриваемым вопросом: 1) обусловленность развития представлений младших школьников об окружающем мире протеканием мыслительного процесса (П.П. Блонский); 2) открытие ребенком своего уникального «Я» в процессе формирования у него представлений об окружающем мире (К. Роджерс, А. Маслоу, Р. Мей, В. Франкль); 3) достижение развивающего эффекта обучения народному декоративному искусству усовершенствованием методов обучения (Л.В Занков); 4) определенное построение содержания образования с целью активного использования представлений детей об окружающем мире в образовании у них научных понятий (Д.Б. Эль-конин и В.В. Давыдов); 5) организация субъект-субъектных отношений между учащимся и педагогом в процессе приобщения младших школьников к народному декоративному искусству (К.А. Абульханова, И.С. Кон, СВ. Кульневич, В.И. Лещинский, А.В. Мудрик, А.Б Орлов, И.С. Якиманская и др.); 6) адекватность процесса вовлечения детей в рассматриваемый вид художественного творчества природе искусства, то есть ориентация на посильное создание художественных образов объектов и явлений окружающего мира (Б.П. Юсов, В.В. Алексеева, Б.М. Неменский) и так далее.
Примечательно, что личностно-развивающий подход к организации самостоятельной деятельности младших школьников в области народного декоративного искусства ставит учащегося в равноправное положение с учителем. Однако равноправные взаимоотношения педагога и его питомца не являются абсолютно равными в силу разницы их социальных ролей. Равенство проявляется в искреннем и уважительном отношении наставника к личности ребенка и результатам его деятельности в сфере рассматриваемого искусства [85; 112, 522; 73; 74.]. Учитель, не подавляя творческую индивидуальность ученика, помогает младшему школьнику полнее понять специфику рассматриваемого искусства, вовлекает его в процесс создания художественного образа окружающего мира в посильной для него мере.
Личностно-развивающий подход к организации учебной деятельности учащихся 1 - 4-х классов в процессе их целенаправленного обучения народному декоративному искусству может осуществить лишь педагог, сам осознающий себя личностью, умеющий видеть личностные качества в младшем школьнике, понять его и строить диалог в форме обмена интеллектуальными, моральными, эмоциональными и социальными ценностями [107, 522].
Динамика развития представлений младших школьников об окружающем мире средствами народного декоративного искусства
В ходе формирующего эксперимента нами изучалась динамика развития представлений младших школьников об окружающем мире средствами народного декоративного искусства. Обратим внимание на то, что понятие «динамика» имеет несколько значений. Наиболее приемлемым из них для нас является то, согласно которому оно рассматривается как «изменение какого-либо явления под влиянием действующих на него факторов» [131, 169]. Отметим также, что при рассмотрении понятия «развитие» следует исходить не столько из схемы «больше - меньше», сколько из характеристики произошедших качественных изменений [33, 247.].
Взяв за основу вышеизложенные положения, попытаемся определить содержание понятия динамика развития представлений младших школьников об окружающем мире средствами народного декоративного искусства. В результате выясняется, что названный феномен определяется не столько учетом количественных, сколько выявлением характера качественных изменений, происходящих у учащихся начальных классов на каждом этапе формирования представлений об окружающем мире под влиянием действующих факторов специально организованного педагогического процесса приобщения к народному искусству.
В рамках проводимого нами формирующего эксперимента факторами, обусловливающими изменения в развитии представлений младших школьников об окружающем мире, становятся педагогические условия их эффективного формирования, описанные нами ранее (см. параграф 2.2.), Напомним их: - осуществление личностно-развивающего подхода к организации учебной деятельности младших школьников в процессе обучения; - учет возрастных особенностей формирования представлений об окружающем мире у детей младшего школьного возраста; - осуществление интеграции эмоционально-чувственного и рационально-логического познания окружающего мира в процессе приобщения учащихся к народному декоративному искусству; - использование комплекса средств народного декоративного искусства и их возможностей в формировании представлений об окружающем мире; - реализация модели формирования представлений младших школьников об окружающем мире средствами народного декоративного искусства; - реализация сформированной профессиональной компетентности педагога в области народного декоративного искусства. Перечисленные педагогические условия, определяемые как целенаправленно создаваемые обстоятельства, являются таковыми на стадии разработки и оформления программы, методики и организации проводимого нами опытно-экспериментального исследования. Их возможности в указанный период носят потенциальный характер. Они могут обеспечить повышение эффективности формирования у младших школьников представлений об окружающем мире, если станут реализовываться в педагогическом процессе. До начала реализации педагогические условия еще не являются позитивно действующей силой в формировании представлений. С началом своей реализации они обретают новое качество. Из обстоятельств, способных когда-то повлиять на формирование представлений об окружающем мире, они превращаются в такие, которые уже существенно влияют на рассматриваемый процесс, становятся реально действующей силой, то есть, обретают статус факторов. Именно такой вывод мы делаем на основе имеющихся научных публикаций [8].
Объективизация представлений происходит в материальных воплощениях результатов деятельности, эмоциях, возникающих под влиянием представлений, а также в высказываниях и суждениях [55, 541]. Исходя из этого отметим, что рассматриваемый феномен отражается в графических работах и поделках учащихся начальных классов общеобразовательной школы в области народного декоративного искусства, в выражении ребенком своего мнения по вопросам отражения природной, рукотворной и социальной сред в упомянутой области художественного творчества, в эмоциях ученика по поводу художественного образа объекта или явления окружающего мира, воплощенного в произведении рассматриваемого искусства.
На основе изучения психолого-педагогической и искусствоведческой литературы, исследований по эстетике нами был определен способ получения объективных данных для выявления динамики развития представлений младших школьников об окружающем мире в условиях их целенаправленного приобщения к народному декоративному искусству. Его суть заключается в получении и оценке данных об изменениях в представлениях на разных этапах их формирования. Критерием оценки сформированности представлений ученика об окружающем мире является их адекватность общепринятому пониманию специфики отражения окружающего мира в художественных образах предметов-произведений народного декоративного искусства.
Анализ результатов, полученных в ходе опытно-экспериментального исследования, подтверждает правильность определения всех четырех этапов развития представлений учащихся начальных классов об окружающем мире (см. параграф 2.1.).
Полученные данные позволяют констатировать, что на каждом из этапов происходило изменение характера учебной деятельности учащихся. На первом из них названная деятельность преимущественно носила репродуктивный характер, на втором - репродуктивно-творческий, на третьем - твор-ческо-репродуктивный, на четвертом - творческий.
Отметим, что содержание представлений по всем четырем сферам окружающего мира - природной, рукотворной, социальной средах и самом себе - в своей основе одно и то же. Но на каждом этапе формирования происходят уточнение, расширение, углубление, обобщение этих представлений, то есть имеют место как количественные, так и качественные изменения в их развитии. Прежде всего происходит отбор конкретных художественных центров, в произведениях мастеров которых представлены вышеперечисленные сферы. Затем представления детей расширяются и уточняются за счет их ознакомления с индивидуальным пониманием этими мастерами разных сфер окружающего мира. Представления еще больше расширяются и уточняются, когда ребенок начинает понимать стремление каждого автора выразить свое отношение к этим областям. Наконец, углубление представлений, переход их на новый качественный уровень происходят при открытии младшими школьниками убежденности мастеров в необходимости целостного подхода к использованию средств народного декоративного искусства.
На каждом этапе нами определялся уровень формируемых представлений. Он оценивался как адекватный, не всегда адекватный и неадекватный (результаты формирующего эксперимента по развитию представлений младших школьников об окружающем мире средствами народного декоративного искусства на разных этапах отражены в табл. прил. 6).
Обратим внимание на то, что адекватный (лат. adaequatus - приравненный) в контексте настоящего исследования означает вполне соответствующий [131, 17]. Разъясним это конкретнее.