Формирование познавательных универсальных учебных действий учащихся профильных классов Чопова, Светлана Владимировна

Формирование познавательных универсальных учебных действий учащихся профильных классов
<
Формирование познавательных универсальных учебных действий учащихся профильных классов Формирование познавательных универсальных учебных действий учащихся профильных классов Формирование познавательных универсальных учебных действий учащихся профильных классов Формирование познавательных универсальных учебных действий учащихся профильных классов Формирование познавательных универсальных учебных действий учащихся профильных классов Формирование познавательных универсальных учебных действий учащихся профильных классов Формирование познавательных универсальных учебных действий учащихся профильных классов Формирование познавательных универсальных учебных действий учащихся профильных классов Формирование познавательных универсальных учебных действий учащихся профильных классов Формирование познавательных универсальных учебных действий учащихся профильных классов Формирование познавательных универсальных учебных действий учащихся профильных классов Формирование познавательных универсальных учебных действий учащихся профильных классов Формирование познавательных универсальных учебных действий учащихся профильных классов Формирование познавательных универсальных учебных действий учащихся профильных классов Формирование познавательных универсальных учебных действий учащихся профильных классов
>



Чопова, Светлана Владимировна. Формирование познавательных универсальных учебных действий учащихся профильных классов : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.01 / Чопова Светлана Владимировна; [Место защиты: Акад. соц. упр.].- Москва, 2013.- 168 с.: ил. РГБ ОД, 61 14-13/407

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические основания исследования 15

1.1 Сущность и содержание понятия «действия» в психолого-педагогических исследованиях 15

1.2 Структура и содержание познавательных универсальных учебных действий 28

1.3 Критерии оценки сформированности познавательных универсальных учебных действий 43

1.4 Познавательные универсальные учебные действия как эффективные технологии современной системы образования 52

Глава 2. Условия, формы и методы формирования познавательных универсальных учебных действий в профильных классах 63

2.1 Педагогические условия, направленные на эффективную реализацию модели формирования познавательных универсальных учебных действий учащихся профильных классов 63

2.2 Методы и формы, повышающие эффективность формирования познавательных универсальных учебных действий 69

2.3 Модель формирования познавательных универсальных учебных действий в профильных классах 88

2.4 Организация и результаты педагогического эксперимента 104

Заключение 138

Список литературы

Введение к работе

Актуальность исследования. Современное российское общество, находясь на стадии интенсивных социально-экономических преобразований, требует совершенствования образовательного процесса, направленного на улучшение качества обучения в средней общеобразовательной школе и развитие личности ребенка, способного ориентироваться в информационном современном пространстве, самостоятельно получать знания, их анализировать, систематизировать и применять в деятельности.

Мировым банком в 2004 году было проведено сравнительное исследование выпускников учебных заведений России, Беларуси, Украины, Канады, США, Франции. Исследование показало, что учащиеся постсоветских стран показали по критериям «знание», «понимание» высокие результаты и низкие по критериям «анализ», «синтез», «применение знаний на практике», которые можно определить как универсальные действия, владение которыми позволяет решать задачи в различных жизненных ситуациях.

В современных рыночных условиях актуализирована проблема саморазвития и самосовершенствования личности посредством сознательного и активного присвоения ею нового социального опыта, востребованы умения применять знания на практике, так как экономика нуждается в квалифицированных практико-ориентированных специалистах. Поэтому возникла потребность в обновлении системы образования: введения профильного обучения, ориентированного на индивидуализацию обучения, и новых стандартов образования, приоритетным направлением которых является реализация развивающего потенциала общего среднего образования и развитие универсальных учебных действий.

Концепция развития универсальных учебных действий разработана группой авторов: А.Г. Асмоловым, Г.В. Бурменской, О.А. Карабановой, И.А. Володарским, Н.Г. Салминой, С.В. Молчановым под руководством А.Г. Асмолова. Эта концепция опирается на системно-деятельностный подход, основанный на теоретических положениях концепции Л.С. Выготского, Д.Б. Эльконина, А.Н. Леонтьева, П.Я. Гальперина, раскрывающих ведущие психологические закономерности процесса обучения и структуру учебной деятельности, учитывая закономерности возрастного развития учащихся, и такие направления психолого-педагогической науки и практики, как развивающее обучение (Д.Б. Эльконин, В.В. Давыдов), планомерное и поэтапное формирование умственных действий и понятий (П.Я. Гальперин, Н.Ф. Талызина), педагогика развивающего вариативного образования (В.В. Рубцов, А.Г. Асмолов, В.В.Клочко, Е.А. Ямбург), личностно-ориентированное образование (В.И. Слободчиков, В.Д. Шадриков, В.В. Сериков, И.С. Якиманская).

Термин «универсальные учебные действия» означает совокупность способов действий учащихся по самосовершенствованию и саморазвитию на основе активного и сознательного присвоения нового социального опыта. В составе универсальных учебных действий выделяют четыре блока: личностный, регулятивный, коммуникативный, познавательный.

В данном исследовании под познавательными универсальными учебными действиями мы понимаем действия, обеспечивающие процесс познания, творческого умственного процесса получения и обновления знаний.

Сформированность познавательных универсальных учебных действий учащихся профильных классов является одной из составляющих успешного обучения в школе. Однако нам не удалось найти исследований, в которых бы рассматривалось целостное представление о формировании познавательных универсальных учебных действий учащихся профильных классов.

Анализ концепции профильного обучения позволяет сделать вывод о том, что профильное обучение, нацеленное, с одной стороны, на углубленное изучение отдельных предметов и дифференциацию содержания обучения старшеклассников, с другой стороны, базирующееся на интеграции предметов, не определяющих профильности обучения, создает возможность организовать такой вид деятельности, который способствует эффективному усвоению интегративных предметов за счет развития познавательных универсальных учебных действий. Таким образом, на основании вышеизложенного было определено противоречие между широкими возможностями профильного обучения в формировании познавательных универсальных учебных действий, обеспечивающих качественное образование в процессе обучения в школе, с одной стороны, и, с другой стороны, неразработанностью в педагогике научно обоснованных методических рекомендаций по их формированию.

Противоречие определило проблему исследования: какими должны быть педагогические условия, структура и содержание познавательных универсальных учебных действий, формы и методы их формирования у учащихся профильных классов.

Проблема исследования определила цель исследования: определить совокупность познавательных универсальных учебных действий, выявить формы, методы и педагогические условия их формирования у учащихся профильных классов.

Объект исследования: образовательный процесс в профильных классах полного среднего образования.

Предмет исследования: формирование познавательных универсальных учебных действий учащихся профильных классов.

Гипотеза исследования: формирование познавательных универсальных учебных действий учащихся профильных классов будет эффективнее, если:

- определим совокупность познавательных универсальных учебных действий, формирующихся в процессе обучения учащихся в профильных классах;

- разработаем модель, системно и комплексно представляющую целостный процесс и результат формирования познавательных универсальных учебных действий;

- выявим формы внеурочной деятельности, повышающие эффективность формирования познавательных универсальных учебных действий;

- определим совокупность педагогических условий, направленных на эффективную реализацию модели формирования познавательных универсальных учебных действий.

Задачи исследования:

  1. Определить совокупность познавательных универсальных учебных действий учащихся профильных классов;

2) Разработать и экспериментально проверить модель формирования познавательных универсальных учебных действий учащихся профильных классов;

3) Выявить формы и методы внеурочной деятельности, направленные на формирование познавательных универсальных учебных действий;

4) Выявить педагогические условия реализации модели формирования познавательных универсальных учебных действий.

Методологическая база исследования. Методологическая база исследования основана на следующих подходах: системном (В.Г. Афанасьев, И.В.Блауберг, В.С. Леднев, И.Л. Лернер, В.В. Краевский, В.Н. Садовский, В.А. Сластенин, Э.Г. Юдин), позволяющем целостно представить процесс и результат формирования универсальных учебных действий как совокупность взаимосвязанных компонентов; функциональном (В.А. Сластенин, М.Н. Скаткин, Н.М. Таланчук, В.А. Горский), определяющем назначение каждого компонента и системы в целом; антропосоциальном (С.Я. Батышев, А.Ф. Зеер, В.С. Леднев), позволяющем создать необходимые условия для индивидуального развития познавательных универсальных учебных действий с учетом потребностей современного общества и возможностей обучающегося; личностно-деятельностном (Е.В. Бондаревская, В.В. Сериков, И.С. Якиманская) на основе выбора самим обучающимся индивидуально-образовательной траектории обучения; деятельностном (Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов, В.И. Журавлев), позволяющем выявить основополагающие методологические и содержательные основания образовательного процесса.

На основании вышеизложенного была сформулирована тема настоящего исследования: «Формирование познавательных универсальных учебных действий учащихся профильных классов».

Методы исследования. Изучение психолого-педагогической, социологической, философской и методологической литературы по проблеме исследования; анализ собственной педагогической деятельности; анализ диагностических тестов; беседа; анкетирование; тестирование; наблюдение; обобщение; систематизация; моделирование; педагогический эксперимент по апробации модели формирования познавательных универсальных учебных действий учащихся профильных классов, разработанный в рамках данного исследования.

Экспериментальная база исследования. Опытно-экспериментальное исследование проводилось в профильных физико-математических, гуманитарных, экономических, естественнонаучных классах МОУ лицея №14, МОУ школ № 10, 12,13 г.о. Жуковского Московской области. Всего приняло участие 438 учащихся 10-11 профильных классов и 18 учителей.

Научная новизна исследования.

1) Определена совокупность познавательных универсальных учебных действий учащихся профильных классов: информационно-аналитические, проблемно-постановочные и логические познавательные универсальные учебные действия учащихся профильных классов.

2) Разработана модель формирования познавательных универсальных учебных действий, раскрывающая во взаимосвязи цели, содержание, формы, методы формирования познавательных универсальных учебных действий учащихся, структуру познавательных универсальных учебных действий и контрольно-оценочные средства определения их сформированнности.

3) Выявлены формы внеурочной деятельности, направленные на формирование познавательных универсальных учебных действий, такие как: внеурочные виды деятельности, ориентированные на педагогическую помощь и поддержку учащихся в реализации их индивидуальной образовательной траектории; внеурочные занятия, направленные на научно-исследовательскую деятельность, игровые внеурочные виды деятельности;

4) Выявлены педагогические условия реализации модели формирования познавательных универсальных учебных действий: организационные, содержательные, личностно-ориентированные.

Теоретическая значимость исследования состоит в системном и целостном представлении процесса формирования познавательных универсальных учебных действий в профильных классах в виде модели, раскрывающей цель, содержание, методы и формы, структуру познавательных универсальных учебных действий; в определении совокупности педагогических условий реализации модели.

Практическая значимость исследования состоит в том, что разработаны программы естественно-математического профиля для внеурочной деятельности, направленные на формирование познавательных универсальных учебных действий; методические рекомендации для учителей по формированию познавательных универсальных учебных действий; разработан дидактический материал по предметам естественно-математического цикла для учителей, родителей и учащихся; разработаны презентации к урокам; разработаны уроки-игры.

Положения, выносимые на защиту:

1) Определена совокупность познавательных универсальных учебных действий учащихся профильных классов: информационно-аналитические познавательные действия (извлечение необходимой информации из текста, определение второстепенной и основной информации; моделирование; структурирование полученной информации; нахождение связей и отношений с другими объектами; владение информацией, необходимой для конкретной деятельности; построение высказываний в устной или письменной форме), проблемно-постановочные познавательные действия (формулирование проблемы, определение условий деятельности; самостоятельный поиск решения проблемы, последовательности необходимых для её решения действий), логические познавательные действия (владение логическими операциями (анализом, синтезом и др.), выведение необходимых следствий, умение находить причинно-следственные связи, построение логической цепи рассуждения, доказательства).

2) К формам внеурочной деятельности, повышающим эффективность формирования познавательных универсальных учебных действий, относятся внеурочные виды деятельности, ориентированные на педагогическую помощь и поддержку учащихся в реализации их индивидуальной образовательной траектории: занятия с учащимися по темам, отражающим их интересы и профессиональную направленность; занятия с учащимися по подготовке к олимпиадам; занятия с учащимися, испытывающими трудности в обучении; занятия с учащимися по подготовке к переводным и выпускным экзаменам; внеурочные занятия, направленные на научно-исследовательскую деятельность, такие как: консультации и занятия с учащимися по организации исследовательской, проектной работы; занятия по подготовке докладов, презентаций исследовательских работ учащихся; занятия с учащимися по подготовке к школьным конференциям; организация школьных и городских конференции; игровые внеурочные виды деятельности, такие как: подготовка к учебным играм с подбором соответствующего материала и созданием презентаций; учебные игры; учебные экскурсии.

3) Системно и целостно формирование познавательных универсальных учебных действий учащихся отражает модель, раскрывающая во взаимосвязи цель (формирование познавательных универсальных учебных действий учащихся профильных классов), структуру познавательных универсальных учебных действий, содержание (вариативные дифференцированные учебные программы по предметам, построенные на принципах гуманизации и гуманитаризации образования, научности, целостности, деятельности, прагматичности; программы внеурочных видов деятельности, направленные на педагогическую помощь и поддержку обучающихся в реализации их индивидуальной образовательной траектории; программы внеурочных занятий, направленные на развитие научно-исследовательской ученической деятельности; программы игровых внеурочных занятий), формы (лекции, экскурсии, консультации, конференции, семинары, практикумы, научно-исследовательская работа, зачеты, практическая деятельность, проблемные уроки, уроки-исследования, учебные игры, учебные проекты), методы, направленные на формирование информационно-аналитических познавательных универсальных учебных действий (эвристические лекции, беседы, рассказы, ситуационное обучение, кейс-методика); методы, направленные на формирование проблемно-постановочных познавательных универсальных учебных действий (частично-поисковый или эвристический метод, метод дидактических игр, метод мозговой атаки, метод проблемного изложения, ситуационный анализ); методы, направленные на формирование логических познавательных универсальных учебных действий (методы организации аналитико-синтетической деятельности учащихся в процессе наблюдений, опытов, экспериментов (деятельности анализа, синтеза, сравнения, сериации, классификации, конкретизации, абстрагирования, опознания, обобщения)); и контрольно-оценочные средства определения сформированнности познавательных универсальных учебных действий (тесты, контрольные и самостоятельные работы, переводные экзамены, ЕГЭ, лабораторные и практические работы, олимпиады, научно-практические конференции, учебные проекты).

4) Эффективность реализации модели формирования познавательных универсальных учебных действий обеспечивается совокупностью условий, направленных на их формирование: организационных (научно-методическая готовность школы к профильному обучению; подготовленность учителей к работе по вариативным программам, нацеленным на формирование познавательных универсальных учебных действий; подготовленность учеников к обучению в профильных классах; наличие внеурочной деятельности, культивирование исследовательской ученической работы); содержательные (наличие вариативных образовательных учебных программ, программ внеурочных занятий, способствующих формированию познавательных универсальных учебных действий); личностно-ориентированные (построение процесса обучения на личностно-ориентированной основе; сформированность положительных мотивов обучения у учащихся; учет возрастных особенностей; согласованность действий учителей, учащихся и родителей в развитии познавательных интересов учащихся; дифференцированный подход).

Апробация и внедрение результатов исследования проводились поэтапно в процессе проведения уроков математики, внеурочной деятельности в профильных физико-математических, гуманитарных, экономических, естественнонаучных, технологических классах МОУ лицея №14, МОУ школ № 10, 12, 13 г.о. Жуковского Московской области. Результаты исследования внедрены в практику общеобразовательных учреждений г.о. Жуковского посредством использования и распространения инновационных программ по математике, методических рекомендаций для учителей, учащихся и родителей. Ход исследования и его результаты обсуждались и были одобрены на заседаниях кафедры технологий и профессионального образования ГОУ Педагогическая академия.

Основные положения диссертации, результаты педагогического эксперимента и сделанные по ним выводы получили отражения в докладах и тезисах региональной межвузовской научно-методической конференции 2010 года «Индивидуализация познавательной деятельности школьников как средство развития самостоятельности мышления», международной конференции «Традиции гуманизации и гуманитаризации математического образования», посвященной памяти Г.В. Дорофеева 2010г, IV региональной межвузовской конференции «Инновационный потенциал педагогики и психологии в формировании личности» в 2011г. в г.о. Жуковский, на круглом столе для учителей физики и математики, осуществляющих профильную подготовку, и педагогов дополнительного образования (технический профиль) «Профильное обучение в рамках реализации программы развития НЦА г.о. Жуковский: технологический, инженерный и естественнонаучный профили», I региональной научно-методической конференции «Инновационные методы и формы организации учебного процесса и внеучебной деятельности, ориентированной на развитие одаренности у обучающихся» в МОУ лицей № 14 г.о. Жуковского, открытой региональной научно-методической конференции педагогических работников общеобразовательных учреждений «Творческая образовательная среда как условие развития интеллектуальной одаренности школьников» г.о. Раменское Московской области в 2012г.

Научно-исследовательские работы учащихся по математике были представлены на школьных научных конференциях в 2010г., 2011 г., на международном конкурсе, проводимом АСОУ г. Москвы, «Математика и проектирование» в 2011г. (два диплома участника), на IV городской научно-практической конференции «Интеллектуальное будущее наукограда» в 2010 г. (диплом призера), на V городской открытой научно-практической конференции «Интеллектуальное будущее наукограда» (диплом призера), посвященной 50-летию полета человека в космос, в 2011г., на VI городской открытой научно-практической конференции «Интеллектуальное будущее наукограда» в 2012г. (диплом призера и два диплома участника).

Структура диссертации. Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы.

Критерии оценки сформированности познавательных универсальных учебных действий

Любая деятельность включает в себя как внешние, так и внутренние компоненты. Внутренняя (психическая, умственная) деятельность производна от внешней (предметной). Совершая первоначально предметные действия, человек, накапливая опыт, приобретает способность совершать в уме эти действия. Такой процесс преобразования во внутренние действия внешние называется интериоризацией. Обратные преобразование называется экстериоризацией. Действия состоят из мыслительных, сенсорных (чувственных), моторных или двигательных компонентов. Выделяют основные функции действий: регулирование, исполнение, контроль.

ПК. Анохин, Э.А. Асратян, Н.А. Берштейн, У. Эшби исследовали методы планирования, регулирования и контроля действий и установили, что в сознании цель каждого действия представлена в виде психического образа -нейропсихологической модели.

Бернштейном Н.А. была рассмотрена проблема механизмов организации движений и действий человека. Он изучал разнообразные движения человека

(трудовые, бытовые, спортивные) и пришел к выводу, что сложные двигательные акты не только зависят от управляющих собственных сигналов, поступающих от центра к периферии. Н.А. Бернштейном был предложен принцип сенсорных коррекций, основанный на том, что цель движения может быть достигнута лишь тогда, когда в центральную нервную систему будут поступать афферентные сигналы, которые содержат информацию о реальном ходе движения и перерабатывающиеся в системе коррекции. Неся сигналы обратной связи, афферентные сигналы приходят в разные центры головного мозга, переключаясь на разные уровни. Были выделены уровни продолговатого мозга, спинного, уровень подкорковых центров и уровень коры, причем каждый уровень имеет только ему свойственные моторные проявления, то есть каждому уровню соответствует свой класс движений.

Процесс деятельности состоит из ориентировочного этапа, исполнительного и контрольного. Исследования, проводимые под руководством П.Я. Гальперина, рассматривали сложное взаимодействие ориентировочного и исполнительного этапа.

Данное диссертационное исследование посвящено проблеме формирования познавательных универсальных учебных действий, поэтому для нас является важным подробно рассмотреть понятия «учебная деятельность» и «учебные действия». В середине XX века сформировалась психологическая теория учебной деятельности, разработчиками которой были Д.Б. Эльконин, В.В. Давыдов, Н.Ф. Талызина, А.К. Маркова, П.Я. Гальперин. Ими была поставлена новая проблема в теории обучения - изменение в процессе действий самого субъекта деятельности при решении учебных задач с помощью обобщенных способов действий.

Как оказалось, понятие «учебная деятельность» многими учеными понимается неоднозначно. Иногда оно рассматривается как синоним научения, учения или же обучения, что, по мнению некоторых, является неправомерным (И.А. Зимняя).

Под учебной деятельностью A.M. Новиков понимает деятельность обучающегося по развитию своего опыта личности: знаний, навыков, привычек, умений (компетенций). Умения (компетенции) определяются как освоенная человеком способность к выполнению действий, которая обеспечивается совокупностью приобретенных навыков и знаний.

Д.Б. Эльконин под учебной деятельностью понимал деятельность, направленную в сфере научных понятий на овладение обобщенными способами действий. Эта деятельность побуждается адекватными мотивами. Считал, что учебная деятельность - это предметная деятельность, которая вносит изменения в предметы, но целью и результатом ее являются не произведенные изменения в предметах, а заданные в самом субъекте изменения. Успешность учебной деятельности напрямую зависит от того, насколько субъектом учебной деятельности становится ученик. В учебной деятельности целью становится развитие самого учащегося на основе присвоения духовных ценностей. Т.В. Габай отмечает, что такое использование понятия учебной деятельности ограничивается ситуациями усвоения, главным образом, теоретических, обобщенных знаний и умений. Т.В. Габай определяет учебную деятельность как совместную деятельность, в которой приобретает опыт один из ее участников, а другие, осуществляя подготовительные компоненты усвоения, создают благоприятные условия [62, с. 116].

И.И. Ильясов ввел более общее понимание учебной деятельности. Он рассматривал деятельность учения как целенаправленное усвоение в условиях организованного обучения социально выработанного опыта индивидом, любых научных (теоретических или эмпирических) и практических знаний и деятельностей [118]. В учебнике Мухиной B.C. «Возрастная психология» учебная деятельность определяется как деятельность, направленная на самого учащегося [176, с.327]. В данном исследовании мы опираемся на определение A.M. Новикова и понимаем учебную деятельность как деятельность обучающегося по развитию своего личностного опыта: знаний, навыков, привычек, умений.

Элементами учебной деятельности являются учебные действия. С.Л. Рубинштейн отмечал отличительную особенность учебных действий, выполняющихся с целью научиться, т.е. овладеть способом выполнения действий. При выполнении учебных действий субъект сосредоточен не на способах выполнения, а на результате.

Познавательные универсальные учебные действия как эффективные технологии современной системы образования

Соответствие полученного результата поставленным задачам называется эффективностью. Педагогическая эффективность - степень реализации учебных целей по сравнению с заданными или возможными (например, переход ученика от необучености к обученности) при условии нейтрализации остальных факторов, воздействующих помимо учителя на достижение поставленных целей [127].

В данном исследовании под условиями, направленными на эффективность реализации модели формирования познавательных универсальных учебных действий, мы подразумеваем педагогическую среду с обязательным созданием определенных мер для организации деятельности по формированию данных учебных действий. На основе анализа психолого педагогической литературы и собственного педагогического опыта к условиям, способствующим эффективному формированию познавательных универсальных учебных действий, относим: организационные, содержательные, личностно-ориентированные. К организационным условиям формирования познавательных универсальных учебных действий относим: 1. Научно-методическая готовность школы к профильному обучению; 2. Подготовленность учителей к работе по вариативным программам, нацеленным на формирование познавательных универсальных учебных действий, стремящихся к самообразованию, использованию дополнительных источников информации, умению предоставлять свободу выбора действий ученикам; 3. Подготовленность учеников к обучению в профильных классах; 4. Наличие внеурочной деятельности; 5. Культивирование исследовательской ученической работы. К содержательным условиям относим: 1. Наличие вариативных образовательных учебных программ, ориентированных на формирование познавательных учебных действий; 2. Наличие программ внеурочных занятий, способствующих формированию познавательных универсальных учебных действий. К личностно-ориентированным условиям относим: 1. Построение процесса обучения на личностно-ориентированной основе; 2. Сформированность положительных мотивов обучения у учащихся, включающих в себя мотивы к учению, познавательный интерес к учебному предмету и творческую активность; 3. Учет возрастных особенностей обучающихся; 4. Согласованность действий учителей, учащихся и родителей в развитии познавательных интересов обучающихся; 5. Дифференцированный подход в обучении. Педагог в современной школе должен осуществлять учебный процесс на высоком уровне, вести научно-исследовательскую работу, осваивать новые информационные системы и технологии, «имеющий собственные идеи, проявляющий интерес к разработке и реализации новых учебных программ, обладающий высоким интеллектуальным потенциалом и научной компетенцией. Учитель в профильных классах - это организатор учебной, поисковой работы, наставник и консультант, имеющий хорошую методическую подготовку, владеющий различными методами организации познавательной деятельности учащихся на уроке». [1, с. 85].

Подробно рассмотрим личностные мотивы учащихся. На основании изучения литературы по данному вопросу, собственного опыта работы в школе, результатов диссертационного исследования приходим к выводу, что успешность формирования познавательных учебных действий зависит от того личностного смысла, который учение имеет для учащегося. Развитие познавательных мотивов учащихся осуществляется от познавательных мотивов в обучении к учебно-познавательным мотивам, а затем к мотивам самообразования.

На развитие учебной мотивации влияют следующие факторы: цели, задачи и характер образовательной системы, отражающие особенности организации учебно-воспитательного процесса, возрастно-психологические индивидуальные особенности учащихся, характер взаимоотношений учащегося с близкими родственниками, друзьями, сверстниками, педагогами. Уровень познавательной мотивации зависит от степени сотрудничества и коммуникации.

Диссертационное исследование ориентировано на профильную школу. В профильной старшей школе обучаются дети 14(15) - 17(18) лет. Это период ранней юности, или старшего школьного возраста. В это время школьники сталкиваются с проблемой выбора будущей профессии и подготовкой к профессиональной деятельности. Соответственно изменяется и отношение старшеклассников к учебе, ее целям, содержанию. Они взрослеют, обогащается опыт детей. Понимают, что стоят на пороге самостоятельной жизни. Растет сознательное отношение к самому процессу учения, которое приобретает для подростков непосредственный важнейший жизненный смысл. Приходит осознание того, что необходимым условием полноценного участия в дальнейшей будущей жизни в обществе является наличный фонд знаний и навыков, полученные умения в школе, в том числе и способность к самостоятельному приобретению знаний. Потребность в знаниях - одна из характерных черт современного подростка, ученика выпускного класса.

Подросток оценивает учебу, прежде всего, с точки зрения полезности в будущем, к различным предметам появляется избирательное отношение.

В условиях профильного обучения в старшей школе у школьников возможно возникновение следующих характеристик развития: повышение самоорганизации учебной деятельности, которая выражается во владении всеми учебными звеньями (постановка учебной задачи, осуществление предметных активных преобразований, выполнение действий самооценки и самоконтроля); самостоятельный переход от одного вида деятельности к другому; - наличие учебно-познавательных мотивов, которые проявляются как устойчивая самостоятельная ориентация учащихся не только на результат, но и на способы выполнения; - наличие четко выраженных индивидуальных различий учебной деятельности, которая проявляется в построении ребенком новой деятельности или в виде их сочетаний, в использовании новых, специально не сформированных способов деятельности. В старшем школьном возрасте учащиеся оказываются в новой социальной ситуации, связанной с выбором профессии, поэтому наряду с возрастанием интереса к содержанию выбранных профильных предметов, проявляют интерес и к самой познавательной деятельности. Проведенное нами исследование показало, что наиболее значимыми для старшеклассников являются практический (связь предмета с будущей профессией) и познавательный мотивы.

Методы и формы, повышающие эффективность формирования познавательных универсальных учебных действий

Это направление предполагает консультирование участников эксперимента - учителей, учеников и их родителей по вопросам обучения, дополнительного образования, самообразования учащихся, олимпиадного движения, работы по организации научно-исследовательской деятельности учащихся.

На формирующем этапе эксперимента была разработана вариативная программа по математике, ориентированная на уровень класса, индивидуальные особенности учащихся, включающие разделы и темы, не предусмотренные обязательным уровнем государственного стандарта. Были разработаны программы внеурочных занятий по профильным предметам, составлен план посещений городских и областных мероприятий, направленных на развитие познавательной активности, разработаны обучающие и познавательные экскурсии в музеи, на предприятия города Жуковского, связанные с авиационной промышленностью, также проводилась разъяснительная работа с родителями. Построение учебных программ было ориентировано на принципы научности, гуманитаризации и гуманизации школьного образования, целостности, проблемности, деятельности, прагматичности, развития теоретического мышления. Были разработаны программы по подготовке к городским, областным олимпиадам, разработаны программы работы с учащимися, испытывающими трудности в обучении, программы работы по исследовательской и проектной деятельности, программы по подготовке к выпускным экзаменам, программы по подготовке учащихся к поступлению в вузы.

На формирующем этапе эксперимента обучение учащихся экспериментальной группы опиралось на разработанную нами модель формирования познавательных универсальных учебных действий в профильной школе. В это же время учащиеся контрольных групп обучались по стандартным программам с использованием традиционных форм обучения и методов в рамках классно-урочной системы. При работе с экспериментальной группой использовались методы, способствующие формированию познавательных учебных действий: эвристические беседы, лекции, рассказы, ситуационное обучение, кейс-методика, метод ситуационного анализа, частично-поисковый метод, метод мозговой атаки, метод проблемного изложения, методы организации аналитико-синтетической деятельности учащихся в процессе наблюдений, опытов, экспериментов.

Помимо классно-урочной системы, получили большое распространение такие формы обучения, как лекции, учебные экскурсии, консультации, конференции, семинары и практикумы, научно-исследовательская работа, зачеты, практическая деятельность, уроки-исследования, проблемные уроки, учебные игры, учебные проекты, турниры.

В этот период учащиеся экспериментальной группы посещали факультативы, внеурочные занятия по различным предметам, получали рекомендации по поиску необходимой литературы, участвовали в городских, областных предметных олимпиадах, научных конференциях, научно-исследовательской, практической деятельности, посещали дополнительные учебные занятия в вечерних школах при вузах.

Еженедельно работала группа по подготовке к городским олимпиадам. Участвовали активно в различных предметных очных и дистанционных олимпиадах, математических командных турнирах, выезжали в специализированные профильные математические лагеря. Экспериментальная группа активно занималась поиском дополнительной литературы, изыскивала возможность посещать лекции и учебные экскурсии, активно работала в сети интернета. Экспериментальная группа в процессе формирующего эксперимента стала отличаться широтой и разносторонностью интересов: возрастает интерес к технике, естествознанию, общественно-политическим вопросам и т.д. О широте и разносторонности интересов свидетельствует количество вопросов, которые задают ученики на уроках, консультациях, зачетах, экскурсиях, лекциях, беседах, семинарах, практикумах.

Посещение учащимися внеурочных занятий способствовало тому, что экспериментальная группа успешно выступила в городских предметных олимпиадах, принимала участие в областных олимпиадах, занималась проектной работой, научно-исследовательской работой, участвовала в командных математических турнирах.

Таким образом, под влиянием специфической организации учебного процесса, направленного на формирование познавательных учебных действий, происходят существенные изменения в мыслительной деятельности подростков, в характере их умственной работы. Распространение приобретают лекции, самостоятельное выполнение практических и лабораторных работ, написание рефератов. Ученику все чаще приходится самостоятельно разбираться с новым материалом. В результате учение приобретает активный, творческий характер. Более высоким уровнем обобщения характеризуется мыслительная деятельность. Также получает развитие способность к самостоятельному объяснению явлений, доказательству, умение делать умозаключения и выводы. Получает развитие критичность мышления. С развитием теоретического мышления и познавательных учебных действий формируется умение правильно выражать свои мысли, речевые конструкции заметно усложняются, словарный запас обогащается. Призовые места на городских и областных предметных олимпиадах стали важным подтверждением формирования познавательных учебных действий.

Модель формирования познавательных универсальных учебных действий в профильных классах

Диаграммы показывают (диаграмма 16), что осенью 2007 года показатели контрольных и экспериментальных групп заметно друг от друга не отличаются. Однако весной 2009 года показатели экспериментальной группы (диаграмма 17) стали выгодно отличаться от показателей контрольной группы. Логическими операциями, входящими в процесс решения задач владеют 74% учащихся (было 52%), выведением необходимых следствий владеют 70% учащихся экспериментальной группы (было 48%), умением находить причинно-следственные связи владеют 67% учащихся (было 48%), умением строить логические цепочки рассуждений владеют 67% учащихся (было 48%).

В начале 10 класса показатели третьего набора учащихся контрольной группы (диаграмма 18) не отличаются от показателей экспериментальной группы. Умением извлекать необходимую информацию из текста владеют 58% учеников экспериментальной группы и 59% учеников контрольной группы; моделированием владеют 58% учеников экспериментальной группы и 57% учеников контрольной группы; умением структурировать полученную информацию владеют 54% учеников экспериментальной группы и 57% учеников контрольной группы; умением выстраивать высказывания в письменной или устной форме владеют 54% учеников экспериментальной группы и 55% учеников контрольной группы; умением находить связи и отношения с другими объектами владеют 50% учеников экспериментальной группы и 53% учеников контрольной группы; владеют необходимой информацией 50% учеников экспериментальной группы и 53% учеников контрольной группы.

Весной 2011 года показатели экспериментальной группы заметно выше (диаграмма 19). Умением извлекать необходимую информацию из текста владеют 88% учеников экспериментальной группы и 59% учеников контрольной группы; моделированием владеют 83% учеников экспериментальной группы и 60% учеников контрольной группы; умением структурировать полученную информацию владеют 83% учеников экспериментальной группы и 57% учеников контрольной группы; умением выстраивать высказывания в письменной или устной форме владеют 75%

учеников экспериментальной группы и 55% учеников контрольной группы; умением находить связи и отношения с другими объектами владеют 75% учеников экспериментальной группы и 53% учеников контрольной группы; владеют необходимой информацией 75% учеников экспериментальной группы и 50% учеников контрольной группы.

Рассмотрим уровень сформированности проблемно-постановочных действий. Осенью 2009г. (диаграмма20) умением формулировать проблему, указывать объект и величины, имеющиеся по условию и которые необходимо найти владели 70% учащихся экспериментальной группы и 71% учащихся контрольной группы; умением самостоятельно искать решение проблемы, объект или величину владели 65% учащихся экспериментальной группы и 67% контрольной группы.

Диаграмма сформированности проблемно-постановочных действий третьего набора учащихся до начала эксперимента, осень 2009 года. Критерии: 1. Умение формулировать проблему, определение условий деятельности 2.Умение самостоятельно искать решение проблемы, последовательности необходимых для ее решения действий

На завершающей стадии обучения (диаграмма 21) показатели экспериментальной группы стали выше: умением формулировать проблему, определять условия деятельности владели 88% экспериментальной группы и 72% контрольной группы; умением самостоятельно искать решение проблемы, последовательности необходимых для ее решения действий владели 83% учащихся экспериментальной группы и 67% контрольной группы.

Диаграмма сформированности проблемно-постановочных действий третьего набора учащихся после эксперимента, весна 2011 года. 1. Умение формулировать проблему, определять условия деятельности. 2.Умение самостоятельно искать решение проблемы, последовательности необходимых для ее решения действий. Рассмотрим уровень сформированности логических действий третьего набора учащихся. Умением владения логическими операциями, входящими в процесс решения задачи (диаграмма 22) владеют 67% учащихся экспериментальной группы и 69% контрольной группы; выведением необходимых следствий владеют 67%) учащихся экспериментальной группы и 69% контрольной группы; умением находить причинно-следственные связи владеют 67% экспериментальной группы и 69% контрольной группы; умением строить логические цепочки рассуждений владеют 63% учащихся экспериментальной группы и 66% контрольной группы.