Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Теоретические аспекты формирования патриотизма студентов вуза средствами фольклорных праздников ... 12
1.1. Патриотизм: ретроспектива исследований, сущность, структура, критериально-оценочный аппарат 12
1.2. Научно-педагогический потенциал фольклорных праздников: понятие, характеристика, виды и классификация 32
ГЛАВА 2. Экспериментальное изучение процесса формирования патриотизма студентов вуза средствами фольклорных праздников 75
2.1 Особенности процесса формирования патриотизма студентов вуза 75
2.2. Моделирование процесса развития патриотических чувств у студентов средствами фольклорных праздников 99
Заключение 128
Библиографический список 132
Приложение 151
- Патриотизм: ретроспектива исследований, сущность, структура, критериально-оценочный аппарат
- Научно-педагогический потенциал фольклорных праздников: понятие, характеристика, виды и классификация
- Особенности процесса формирования патриотизма студентов вуза
- Моделирование процесса развития патриотических чувств у студентов средствами фольклорных праздников
Введение к работе
Современная социокультурная ситуация России
характеризуется, с одной стороны, размытыми моральными нормами, отсутствием в обществе здоровых национальных идей, единых нравственных ориентиров, идеалов и ценностей, а с другой - агрессивным навязыванием чуждых для российской ментальности образцов западной культуры вообще и псевдокультуры в частности, появлением в обществе антиценностей. В результате унификации культурных образцов, а также нарушения преемственности поколений, возникшего в силу определенных исторических событий, происходящих в России за последнее столетие, наметился процесс отчуждения человека от своего культурно-исторического наследия, значительно затрудняется межпоколенная трансмиссия и связанная с ней этническая идентификация подрастающего поколения, с трудом формируется нравственная позиция личности, что приводит к возникновению угрозы потери своего национального сознания и национальной самобытности.
Поскольку проблема формирования патриотизма молодежи является по своей сути проблемой междисциплинарной, вопрос межпоколенных отношений находит освещение в работах философов, историков, социологов, демографов, этнографов и других специалистов. По мнению учёных (Н.С. Александровой, Ш.М.-Х.Арсалиева, Е.С. Бабунова, З.А. Богатеева, Г.Н. Волкова, В.М. Григорьева, Т.С. Комарова, Т.Н. Петрова, В.Д. Путилина, М.Г. Тайчинова и др.), важным оказывается сохранение и разумное использование в воспитании всего богатства этнической культуры, в том числе фольклорных праздников и обрядов.
Несмотря на возрастающий интерес к данной проблеме, тесная взаимосвязь фольклорных праздников и их роль в формировании
патриотизма студентов вуза ещё недостаточно оценены и изучены в современной педагогической науке. Не до конца выявлен и определен содержащийся в них нравственный потенциал, а также не исследована их роль в формировании патриотизма студентов вуза. В педагогической практике сложилось противоречие между знанием отдельных элементов этнической культуры и необходимостью формирования патриотизма на основе гуманистических ценностей русского народа. С учетом выявленного противоречия нами была сформулирована проблема исследования: при каких условиях будет эффективным развитие у студентов патриотических чувств средствами фольклорных праздников?
В результате изучения проблемы были выявлены противоречия между: потребностью общества в патриотически воспитанном молодом поколении и низким уровнем патриотизма студентов вуза; наличием богатого воспитательного потенциала фольклорных праздников и недостаточным вниманием педагогов к использованию его в формировании патриотизма молодёжи; интересом к народным педагогическим традициям и неразработанностью в педагогической литературе вопросов их практического применения.
Учитывая объективные потребности развития патриотизма у студентов вузов и отсутствие научного обоснования данной проблемы, определена тема исследования: «Формирование патриотизма студентов вуза средствами фольклорных праздников».
Цель исследования - научное обоснование, разработка и реализация модели процесса формирования патриотизма студентов вуза средствами фольклорных праздников.
Объект исследования - патриотизм студентов вуза.
Предмет исследования - модель процесса формирования патриотизма студентов вуза в процессе подготовки и проведения фольклорных праздников.
Гипотеза исследования - процесс формирования патриотизма студентов вуза через подготовку и проведение фольклорных праздников будет более эффективным, если:
определены сущностные характеристики процесса формирования фольклорных праздников;
выявлен педагогический потенциал фольклорных праздников;
научно обоснована и разработана модель процесса формирования патриотизма;
разработан критериально-оценочный аппарат сформированное патриотизма.
На основе целей и гипотезы определены задачи исследования:
Изучить состояние и основные направления исследования проблемы в современных условиях.
Выявить педагогический потенциал фольклорных праздников как средства формирования патриотизма студентов вуза.
Разработать модель процесса формирования патриотизма студентов вуза средствами фольклорных праздников.
Определить и охарактеризовать компоненты, критерии и уровни формирования патриотизма студентов вуза.
Экспериментально проверить результативность разработанной модели процесса формирования патриотизма студентов вуза средствами фольклорных праздников.
Методы исследования:
теоретические методы: теоретический анализ и синтез философской, методологической, социологической, искусствоведческой, научно-методической литературы; индукция и дедукция, обобщение, сравнение, абстрагирование;
эмпирические методы: прямое и косвенное наблюдение, беседы, анкетирование, интервьюирование, диагностирование, изучение учебно-программной документации и организационно-нормативных документов, педагогический эксперимент, качественный и количественный анализ результатов эксперимента, экспертная оценка результатов, статистические методы исследования.
База исследования. Исследование проводилось в НОУ ВПО «Вятский социально-экономический институт», Кирово-Чепецком филиале Вятского социально-экономического института, Кировском и Северном филиалах Московского гуманитарно-экономического института (г. Коряжма). В экспериментальном исследовании приняли участие 545 студентов.
Исследование проводилось в несколько этапов (1995-2006 гг.).
На первом этапе (1995-2000 гг.) изучалось состояние проблемы формирования патриотизма студентов высших учебных заведениях; передовой опыт в формировании патриотизма; определялись методологические предпосылки исследования; формировались цели, задачи, гипотеза научного поиска; разрабатывались методика и программа эксперимента; изучались возможности формирования патриотизма студентов вуза средствами фольклорных праздников; проводился констатирующий эксперимент.
Осуществлялся анализ и синтез философской, исторической, педагогической литературы, образовательной реальности и потребностей современной высшей школы. Была обоснована актуальность формирования патриотизма студентов вуза средствами фольклорных праздников в процессе профессиональной подготовки в вузе.
На втором этапе (2000-2004 гг.) разрабатывались педагогические условия формирования патриотизма студентов вуза средствами фольклорных праздников, устанавливались принципы их реализации. Выявлялись особенности формирования патриотизма студентов вуза. Была создана методика формирования патриотизма студентов вуза в процессе профессиональной подготовки средствами фольклорных праздников. Были определены и обоснованы компоненты, критерии и уровни формирования патриотизма студентов вуза.
Уточнялась и корректировалась программа исследования, проводился педагогический эксперимент, обобщались полученные результаты.
На третьем этапе , (2005-2006 гг.) продолжался педагогический эксперимент по определению эффективности педагогических условий формирования патриотизма студентов вуза средствами фольклорных праздников.
Осуществлялся анализ, систематизация и обобщение полученных результатов теоретического и экспериментального исследования, формулировались выводы.
Научная новизна исследования. На основе философских и педагогических идей определены сущностные характеристики процесса формирования патриотизма студентов вуза средствами фольклорных праздников, заключающиеся в формах организации, в
способах мировосприятия, в структуре ценностей и мотивации, специфических способах самореализации.
Разработана модель процесса формирования патриотизма студентов вуза средствами фольклорных праздников как целостной системы, состоящей из следующих структурных составляющих: цели; задачи; общедидактические принципы, этапы формирования патриотизма студентов вуза средствами фольклорных праздников (подготовительный, ориентировочный, деятельностный), субъекты деятельности, характеристика критериев и уровней сформированности патриотизма у студентов вуза, результат -патриотизм студентов вуза.
Определены основные характеристики модели процесса формирования патриотизма студентов вуза: непрерывность и поступательность процесса формирования патриотизма, интсгративность процесса в достижении единства воспитательных, педагогических, организационных характеристик на всех этапах подготовки; гуманистический характер, преемственность, личностно-ориентированный характер.
Выявлен педагогический потенциал фольклорных праздников
как средства формирования патриотизма студентов вуза
(воспитательный, гармонизирующий, координирующий,
внушающий, коммуникативный).
Теоретическая значимость исследования. Разработано и экспериментально апробировано регионально-художественное содержание фольклорных праздников, включённых в учебно-воспитательный процесс высшей школы.
Разработаны этапы процесса формирования патриотизма студентов вуза средствами фольклорных праздников, включающие подготовительный, ориентировочный, деятельностный.
Исследовано, углублено и конкретизировано содержание понятия «педагогический потенциал фольклорных праздников».
Теоретически обоснована и экспериментально подтверждена педагогическая значимость фольклорных праздников, оказывающих влияние на формирование патриотизма студентов вуза.
Определены основные направления процесса формирования патриотизма студентов вуза, реализуемые через внеучебную, факультативную формы работы на основе изучения, подготовки и проведения фольклорных праздников.
С учётом системно-деятельностного подхода определены и
охарактеризованы компоненты (мотивационно-эмоциональный,
когнитивный, операциональный, оценочно-рефлексивный),
критерии (мотивация, эмоции, знания, действия, самооценка) и уровни (высокий, средний, низкий) сформированности патриотизма студентов вуза средствами фольклорных праздников.
Практическая значимость исследования. Разработанная модель процесса формирования патриотизма студентов вузов реализована в образовательном процессе НОУ ВПО «Вятский социально-экономический институт» и его филиале в г. Кирово-Чепецк, НОУ ВПО «Московский гуманитарно-экономический институт» и его филиале в гг. Кирове, Коряжме.
Разработанная программа «Возрождение» обеспечивает возможность внедрения теоретических и практических рекомендаций в образовательные учреждения, осуществляющие обучение специалистов в области высшего образования.
Разработанные методические рекомендации «Формирование патриотизма студентов высших учебных заведений (на материале фольклорных праздников)» позволяют использовать полученные результаты в ходе изучения курса педагогики, связанного с
вопросами воспитания, при чтении спецкурсов и семинаров, посвященных проблематике русской национальной школы. На защиту выносятся следующие положения:
1. Сущностные характеристики процесса формирования
патриотизма студентов вуза средствами фольклорных праздников
заключаются в формах организации, в способах мировосприятия, в
структуре ценностей, специфических способах самореализации.
Процесс формирования патриотизма заключается в эмоционально-
ценностном отношении человека к Родине, к ее истории и культуре,
в активном и позитивном участии в сохранении и приумножении
всего лучшего, что накоплено предшествующими поколениями.
2. Фольклорный праздник, интегрирующий в себе
многообразие форм человеческого бытия, выступает источником
формирования патриотизма личности. Фольклорный праздник как
социокультурный феномен обладает педагогическим потенциалом:
воспитательным, гармонизирующим, координирующим,
внушающим, коммуникативным.
Модель процесса формирования патриотизма студентов вуза средствами фольклорных праздников как целостной системы представлена целями, задачами, общедидактическими принципами, направлениями процесса формирования патриотизма, этапами ознакомления с фольклорными праздниками (подготовительный, ориентировочный, деятельностный), субъектами деятельности, характеристикой критериев и уровней сформированности патриотизма студентов, результатом - патриотизм студентов.
Компонентами сформированности патриотизма студентов вуза являются: эмоционально-мотивационный, когнитивный, деятельностный, оценочно-рефлексивный; критериями являются мотивация, эмоции, знания, действия,
11 самооценка, которые позволяют отслеживать развитие изучаемой категории средствами фольклорных праздников. Критерии сформированное патриотизма студентов вуза проявляются на высоком, среднем, низком уровнях.
Достоверность и обоснованность выводов и результатов исследования обеспечена совокупностью и научной значимостью исходных методологических и теоретических положений; применением методов, адекватных цели, задачам, логике исследования и подтверждающих основные выводы диссертации; изучением педагогической практики и организацией опытно-экспериментальной работы в высшей школе; длительным характером и возможностью повторения опытно-экспериментальной работы, разнообразием источниковедческой базы, убедительно подтверждающей положения диссертации.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения; содержит библиографический список.
Патриотизм: ретроспектива исследований, сущность, структура, критериально-оценочный аппарат
Понятия «патриотизм» и «патриотическое воспитание» в силу своей значимости привлекали к себе внимание ученых из различных областей знания: философии, психологии, педагогики, истории и т.д. Известно, что в разные исторические эпохи сущность понятия «патриотизм» определялась неодинаково: менялись приоритеты и аспекты его осмысления.
Патриотизм возникает исторически под влиянием социально-экономических условий жизни людей и в связи с изменением этих условий изменяет свое содержание. Интерес к нему в Древней Греции был в значительной степени обусловлен своеобразием античного общественного устройства. Античный город (полис) представлял собой коллектив полноправных граждан - земельных собственников, избирающих городские власти. Полис обеспечивал эксплуатацию рабов, регулировал торговлю, стимулировал развитие ремесел и искусства, устраивал различные зрелища. Все эти операции осуществлялись за счет жителей города, что предполагало соответствующие установки в общественном сознании и воспитании. Герои греческого эпоса - Геракл, совершающий труды и подвиги ради людей; Гектор, защищающий родной город от врагов; Ахилл, для которого слава и память потомков важнее спокойствия и безопасной жизни; скиталец Одиссей, преодолевающий все препятствия на своем пути к родной Итаке.
Это личности, своими делами утверждающие себя и свое право на уважение в обществе. Такой идеал самоутверждения в борьбе за признанные обществом ценности обеспечивал активное участие граждан в жизни родного города, готовность пожертвовать многим ради его интересов и благополучия.
В дальнейшем проблема патриотизма и патриотического воспитания рассматривалась мыслителями эпохи Возрождения, что было связано с характерным для этой эпохи обращением к античным образцам. Интерес к проблемам патриотического воспитания был вызван также борьбой городов северной Италии за независимость, которая способствовала пробуждению гражданского самосознания личности и развивала чувство патриотизма.
Однако с конца XV века в Западной Европе изменяется политическая ситуация: почти повсеместно устанавливается абсолютная монархическая власть, подавляющая личность человека, лишающая ее политических свобод и возможности проявлять гражданскую активность и, самое главное, требующая прежде всего личной преданности монарху. В результате нравственные идеалы Возрождения утратили свою актуальность.
В Западной Европе национальный патриотизм особенно мощно заявил о себе на полурелигиозной основе в XV веке в период Столетней войны (1337-1453 гг.) во Франции. Выразителем этой идеи стала Жанна д Арк, которая определяла охватившее ее чувство как «великую жалость... скорбь по милой Франции» и отождествляла его с «голосом бога».
Впервые понятия «патриот» и «патриотизм» стали употребляться в период Великой Французской революции 1789-1793 гг. Патриотами тогда называли себя борцы за великое дело, защитники республики, в противовес изменникам и предателям родины - роялистам. В XIX веке буржуазная идеология утверждала, что патриотические чувства порождаются голосом крови и расы. Среди зарубежных мыслителей XVIII-XIX веков особое внимание исследуемой проблеме уделяли Д. Локк, К.А. Гельвеций, Д. Дидро.
Следует заметить, что проблема патриотического воспитания, ставшая предметом нашего исследования, далеко не нова для педагогической мысли России. Еще Владимир Мономах в своем «Поучении детям» говорил о необходимости беречь, охранять и защищать родную землю, сберегая ее для детей и внуков. В условиях упорной борьбы с иноземными захватчиками русский народ придавал большое значение воспитанию подрастающего поколения в духе горячей любви к Родине. Рассказы о воинских подвигах русского народа, запечатленные в «Задонщине», «Сказании о Мамаевом побоище», былинах, песнях и других памятниках той поры, воспитывали у молодых людей глубокие патриотические чувства.
Научно-педагогический потенциал фольклорных праздников: понятие, характеристика, виды и классификация
В изменившихся социально-экономических и политических условиях происходит постепенный перенос акцентов с интересов государства на интересы личности. Возрождение коренной культуры народов России, традиций народной педагогики и динамичный рост этнического самосознания - характерная черта нашего времени. При этом существенно меняется образовательная парадигма, переосмысливаются ее цели, задачи, содержание, технологии, вызываются к жизни новые процессы и явления. На первый план сегодня выдвинулась, прежде всего, проблема такой организации образовательно-воспитательных процессов, которая обеспечивала бы полноценное формирование у нового поколения национального самосознания. Феномен национального самосознания связан с процессами выделения и освоения этнических элементов материальной, социальной и духовной культуры. В связи с этим представляется важным изучение возможностей их использования в целях формирования этнического самосознания у молодежи.
Глубокое и систематическое изучение педагогических идеалов и опыта народа, раскрытие их могучего воспитательного потенциала остается одной из важных и актуальных проблем. Г.Н. Волков в своих трудах [62, 63, 64] впервые предпринял попытку раскрыть созидательную роль народа как творца педагогической культуры, обозначить место педагогических традиций в духовной культуре народов России. При этом народная педагогика была определена им как совокупность педагогических сведений и воспитательного опыта, сохранившихся в устном народном творчестве, народных праздниках, обычаях, обрядах, играх и т.п. Но в науке пока не существует единой системы реализации аксиологического потенциала народной педагогики.
Анализ психолого-педагогической литературы показал, что педагоги не располагают научно обоснованными рекомендациями о путях развития патриотических чувств у молодежи средствами фольклорных праздников и испытывают трудности при отборе содержания образования, технологий обучения и воспитания их в этом направлении.
Процесс развития патриотических чувств, затрагивающий внутренний мир личности, требует осмысления и обоснования на теоретико-методологическом уровне.
Процесс духовно-нравственного воспитания может быть полноценно описан при опоре на методологию антропологического подхода, который предусматривает выделение системообразующих внутренних характеристик личности, определяющих сущностную природу и качественное своеобразие. С помощью антропологического подхода удается преодолеть понимание сущности человека как «продукта среды», когда его бытие ограничивается социально-биологическими рамками и отрицается его главная «метафизическая» составляющая - душа. Наиболее всеохватное определение человека дает христианская антропология (традиционное учение Церкви о его природе к сущности), неразрывно связанная с христианской антропогонией (учением о происхождении человека) и христианской сотериологией (учением о конечной цели его бытия). Согласно этим учениям, человек, созданный по образу и подобию Творца, является венцом творения и одновременно ипостасью космоса, причастного его природе. Его превосходство над всем сущим объясняется дуализмом его природы, одновременной принадлежностью двум мирам: видимому, физическому - это его тело, и невидимому, духовному, трансцендентному - это его душа. «Та неизменная устойчивость личности, которую мы подразумеваем под словом «я», создающая идентичность нашей индивидуальности, - пишет митрополит Питирим (Нечаев), - определяется с точки зрения христианской антропологии именно душой, нематериальным субстратом, в котором заложена вся информация о нашем «я».
Мир человека (микрокосм) столь же целостен и сложен, как мир природы (макрокосм), он противоречив в силу ограниченности физической природы человека при одновременной устремленности его духа в бесконечность. Образ Божий начертан в высших свойствах человеческой души: бессмертии, свободе воли, разуме, способности к чистой, бескорыстной любви (И.А. Ильин, В.Н. Лосский, С.Н. Трубецкой, Г.Н. Федотов, С.Л. Франк и др.).
Особенности процесса формирования патриотизма студентов вуза
Теоретический анализ психолого-педагогической литературы показал, что формирование патриотизма студентов вуза в настоящее время востребовано как качество личности. Однако теоретически и методически проблема формирования патриотизма студентов в период подготовки студентов вуза недостаточно разработана, вследствие чего нами было предпринято ее экспериментальное изучение.
В эксперименте предполагалось выявить противоречия между знанием отдельных элементов этнической культуры и необходимостью формирования патриотизма на основе гуманистических ценностей русского народа. Выявление подобного противоречия стало основанием для поиска наиболее эффективных условий формирования патриотизма студентов вуза. В этих целях была организована экспериментальная работа (констатирующий, формирующий, контрольный эксперименты).
Экспериментальная работа базировалась на следующих общедидактических принципах: принципы природосообразности, сознательности, активности, наглядности, систематичности, последовательности, прочности, научности, доступности, принцип связи теории с практикой, принцип целостного подхода к разработке целей, задач, структуры, функций образовательного учреждения, а также содержания, форм и методов образовательно воспитательной деятельности, принцип вариативности содержания и форм моделируемой образовательной среды учреждения.
Также мы учитывали идеи личностно-ориентированного подхода к целеполаганию, организации образовательной среды, оценке результатов педагогического процесса, системно-деятельностный подход в обучении и воспитании, принципы единства сознания и деятельности, развития, субъективности деятельности, комплексный подход к подбору методов изучения и преобразования явлений действительности.
В ходе учебно-воспитательной работы в вузе есть возможность изучить особенности процесса формирования патриотизма. Для проведения этой работы нужны критерии, по которым можно было бы оценивать уровни сформированности патриотизма и в заключение оценить эффективность используемых организационно-педагогических условий.
Согласно теории Дж. Гласса и Дж. Стенли, существуют определенные требования к выделению и обоснованию критериев: 1) критерии должны отражать основные закономерности процесса; 2) с помощью критериев можно обнаружить связи между всеми компонентами исследуемой системы; 3) критерии должны быть раскрыты через ряд качественных признаков, по мере проявления которых можно судить о большей или меньшей степени выраженности данного критерия; 4) критерии должны отражать динамику измеряемого качества во времени.
Критерии развития патриотизма студентов средствами фольклорных праздников служат показателями возможного результата, то есть определяются максимально достижимыми в данном возрасте параметрами целостной системы нравственных отношений студента.
В качестве критериев развития патриотических чувств в науке предлагаются следующие: объем, глубина и действенность знаний о патриотических чувствах; правомерность и обоснованность отношения к патриотическим чувствам; характер эмоциональных переживаний, обусловленных развитием патриотических чувств; объем и интенсивность патриотических устремлений и их реализации; стабильность патриотических чувств; направленность их мотивировки.
На основании общепризнанных критериев мы охарактеризовали компоненты процесса формирования патриотизма студентов. Именно компонентный характер выбранного критерия поможет нам оценить уровень патриотизма студентов.
Моделирование процесса развития патриотических чувств у студентов средствами фольклорных праздников
Исходя из того, что наше исследование направлено на отслеживание не столько когнитивных проявлений студента, сколько его поведенческих стремлений, основой стало изучение актуальности воздействия фольклорных праздников на формирование патриотизма студентов вуза.
Используя полученные данные, мы приступили к формирующему эксперименту, который осуществили на базе НОУ ВПО «Вятский социально-экономический институт» и его филиала в Кирово-Чепецке, НОУ ВПО «Московский гуманитарно-экономический институт» и его филиала в гг. Кирове, Коряжме.
В нашей экспериментальной работе раскрываются два направления: воспитание личности гражданина-патриота, способного встать на защиту интересов страны; формирование патриотических чувств и сознания на основе исторических ценностей и роли России в мире, сохранение и развитие чувства гордости за свою страну.
Организуя наше исследование по формированию патриотизма студентов, мы опирались на следующие принципы: принцип организованности - предполагает скоординированную, системную, регулярную работу всех важнейших элементов: образовательного учреждения, семьи, социальной среды, молодежных организаций, средств массовой информации, организации охраны общественного порядка; принцип постепенности - плодотворная патриотическая работа должна проводиться постепенно, эволюционными, ненасильственными методами, но в то же время настойчиво; принцип комплексности - заключается во взаимосвязи условий формирования патриотизма.
Разрабатывая методику экспериментального исследования, мы опирались на теоретический анализ вопроса формирования патриотизма подрастающего поколения в исторической ретроспективе, особо подчеркивая возможность поэтапного формирования патриотизма, и сам процесс может рассматриваться как вполне управляемый. Мы опирались на направления, выделенные в содержании патриотического воспитания и предложенные В.А. Сластениным: от привития любви к малой родине, к своим родным местам, к природе родного края, его историческому прошлому - к формированию бережного отношения к истории Отечества, его культурному наследию, воспитанию готовности к защите Родины, установлению братских и дружеских отношений с представителями других стран и народов.
Формирование патриотизма студентов вуза рассматривается нами через призму системного подхода. В педагогических разработках данный подход в исследовании педагогических явлений мы находим в теории формирования системных образований личности (А.А. Бодалев, Л.И. Божович, B.C. Данюшенков и др.), в теории воспитательных систем (Ю.А. Бабанский, Л.И. Новикова, В.А. Сластенин, Ю.П. Сокольников и др.).
Под системой нами понимается совокупность элементов, находящихся в отношениях и связях между собой и образующих целостность, единство. Ведущей идеей системы является идея взаимодействия элементов и интеграция их в целое (В.Г. Афанасьев, П.И. Третьяков и др.). Ученые выделяют признаки, посредством которых системы могут быть описаны как целостные образования: системность, структурность, целенаправленность, функциональность, управление, развитие системы. Системный подход в рассмотрении процесса формирования патриотизма студентов вуза, необходимость понять его сущность побудили нас использовать в своей экспериментальной работе метод моделирования.
Особенности моделирования как метода исследования рассматриваются в работах СИ. Архангельского, В.П.Беспалько, В.В. Давыдова, В.В. Краевского, Т.В. Машаровой, М.И. Рожкова и др. «Метод моделирования значительно расширяет возможности всякого исследования...» [126,120]. Модель - это копия реального объекта, которая воспроизводит не все явление в целом, а лишь те наиболее существенные его черты, характеристики и свойства, которые являются определяющими по отношению к результатам. В модели существенные отношения явления выражены и закреплены, как указывает В.В. Давыдов, «в наглядно воспринимаемых и представляемых связях и отношениях вещественных или знаковых элементов». Другими словами, любая модель представляет собой приближенный аналог рассматриваемого предмета или явления.