Содержание к диссертации
Введение
Глава первая. Сущность общественного настроения и его специфика в коллективе младших школьников 14
1.1. Общественное настроение ученического коллектива - важное средство воспитания школьников 14
1.2. Развитие и функционирование общественного настроения 34
1.3. Пути влияния общественного настроения на личность школьника... 53
Выводы по первой главе 70
Глава вторая. Методика формирования общественного на строения ученического коллектива 72
2.1. Учебно-воспитательный процесс - основа формирования общественного настроения учащихся 72
2.2. Этапы формирования здорового общественного настроения 91
2.3. Методы формирования общественного настроения учащихся 105
Выводы по второй главе 129
Заключение 131
Список литературы 142
- Общественное настроение ученического коллектива - важное средство воспитания школьников
- Развитие и функционирование общественного настроения
- Учебно-воспитательный процесс - основа формирования общественного настроения учащихся
- Этапы формирования здорового общественного настроения
Введение к работе
Актуальность исследования. В каждый исторический период социальные условия приобретают особое направление развития, что и определяет новые тенденции социального становления личности. Современные кризисные условия имеют свою специфику, где стрессовые, социальные, экологические и психические нагрузки всё чаще приводят к разнообразным переживаниям, определяющим настроение человека. Каждому из опыта известно, что переживания в различной форме и степени интенсивности пронизывают всю жизнь и деятельность человека. И тогда, когда человек познаёт, и когда он трудится, и когда играет или отдыхает, он испытывает разнообразные переживания, которые определяют его настроение. В силу этого особую актуальность приобретает процесс целенаправленного становления личности, обладающей индивидуальной адаптацией в сосуществовании с «неустойчивым» обществом. Именно поэтому в последние годы медики, философы, психологи, педагоги уделяют более пристальное внимание настроению личности, которое имеет тенденцию иррадировать или захватывать все сферы психической деятельности, сказываться как на количественной, так и на качественной стороне теоретической и практической деятельности. Так, в хорошем настроении человек очень активен и инициативен, организован и находчив, у него легко образуются различные ассоциации, он легко преодолевает трудности, почти не испытывает усталости и способен доводить дело до конца. Наоборот, при минорном настроении активность и инициативность резко падают, наблюдается мыслительная скованность, усталость наступает быстрее, человек становится рассеянным, вялым, невосприимчивым / 96 /. Задача формирования положительного общественного настроения детей рассматривается как важное условие, необходимое для их разностороннего развития и обеспечения нормальной жизнедеятельности растущего организма.
Теоретические подходы к решению проблем зарождения настроений мы находим уже в начале XX века в работах русских учёных: биолога и медика
И.М. Сеченова, психиатра В.М. Бехтерева, психологов П.П. Викторова и В.Н. Осиповой, историка В.О. Ключевского, правоведа Л.И. Петражицкого, литературоведа Л.Н. Войтоловского и представителей других отраслей знаний. В работах названных авторов мы находим не только указания на значимость индивидуального и группового настроения, но и попытки определения сущности, природы, структуры и функций настроения.
Во многих работах отечественных философов и психологов, социологов и экономистов, историков и юристов можно найти за последнее время всё более частые ссылки на общественные настроения.
Значительный интерес представляют эмпирические и экспериментальные исследования, которые направлены на определение роли настроений людей в различных видах их практической, особенно учебной и производственной, деятельности и, которые за прошедшие несколько лет начали проводиться в социологии (А.Г. Здравомыслов, В.А. Ядов), психофизиологии (Т.Н. Павлова), социальной психологии (О.И. Зотова, А.Г. Ковалёв, Н.С. Мансуров, В.В. Новиков, Б.Д. Парыгин, К.К. Платонов, А.К.Уледов и др.) и инженерной психологии (В.Л. Маришук, В.И. Лебедев, Н.В. Сысоев, Т.Э. Хлебников и др.). Ряд авторов подчёркивают роль настроения как фактора экономической, политической и духовной жизни общества, делают попытки определить значение настроения обучающихся в учебно-воспитательном процессе.
Движение общественных настроений происходит, хотя и под влиянием общих социально-психологических законов, всегда в специфических условиях развития общешкольного детского коллектива. Поэтому далеко не все законы динамики общественного настроения действуют с одинаковой силой (или даже вообще не все эти законы действуют в различных условиях школьной жизни). Констатирующий эксперимент показал, что большой вред формированию правильного настроения личности может принести социально-психологическая невежественность. В повседневной жизни можно наблюдать примеры неправильного воспитания родителями своих детей. Ещё А.С. Макаренко отмечал, что в
силу своей психологической и педагогической неподготовленности родители, часто сами того не ведая, упорно развивают в своих детях эгоистические, собственнические и другие вредные настроения. Такое положение можно объяснить, прежде всего, только различием в воспитании. Одни дети общительны и дружелюбны, охотно делятся своими игрушками, в то время как другие цепко держатся за своё, обижают сверстников и тех, кто поменьше. Однако на практике учителя не всегда осмысливают значение хорошего настроения как обязательного и непосредственного результата учебно-воспитательного процесса. Поэтому одной из важных проблем, стоящих перед школой в XXI веке и затрагивающих нравственные основы существования человека, является педагогическая проблема формирования приподнятого общественного настроения учащихся. Она отражает невиданное по масштабам и остроте противоречие между растущей потребностью в формировании высокого положительного личностного настроения и реально низким уровнем осознанности учащимися значимости настроения в повышении учебно-воспитательного процесса в школе и собственного нравственного совершенствования.
Педагогическое решение этой проблемы в младшем школьном возрасте, как показывает анализ передового опыта обучающих и воспитывающих систем, в первую очередь, лежит в педагогическом осмыслении социально-психологической и педагогической значимости процесса формирования настроения учащихся.
Между тем, педагогическая наука до настоящего времени не даёт аргументированного ответа на многие вопросы, относящиеся к сущностным и критериальным характеристикам общественного настроения, к механизмам его формирования у младших школьников в условиях учебно-воспитательного процесса. Недостаточно исследованными нам представляются как сущность настроения личности с позиций целостного подхода к нему, так и пути и условия его формирования в младшем возрасте, в чём мы видим основную и частную
проблемы своего педагогического исследования, тема которого - «Формирование общественного настроения учащихся начальных классов».
Цель исследования: решение обозначенной проблемы - теоретически и практически обосновать методику формирования общественного настроения учащихся и условия её реализации в процессе осуществления учебно-воспитательного процесса в начальных классах.
Объект исследования: процесс формирования общественного настроения учащихся начальных классов.
Предмет исследования: педагогические и методические условия формирования общественного настроения в процессе обучения и воспитания учащихся.
Гипотеза исследования. Руководствуясь вышеизложенными исходными идеями и учитывая современные подходы и требования к процессу формирования общественного настроения учащихся в учебно-воспитательной деятельности, была сформулирована гипотеза исследования, включающая следующие положения:
методологическое и теоретическое познание учителем содержания и методических условий формирования общественного настроения учащихся в учебно-воспитательной деятельности откроет возможность существенно повысить качество знаний и уровень воспитанности школьников;
рассматривается учебно-воспитательный процесс как основа формирования общественного настроения учащихся;
используется общественное настроение ученического коллектива как средство повышения качества знаний и уровня нравственной воспитанности учащихся;
определяются этапы и выбираются наиболее эффективные методы формирования общественного настроения учащихся.
Проблема, объект, предмет, цель и гипотеза исследования обусловили
необходимость решения следующих задач:
на основе теоретического анализа философской и психолого-педагогической литературы уточнить сущность формирования настроения учащихся в учебно-воспитательной деятельности;
вскрыть и обосновать упорядоченную совокупность психолого-педагогических условий учебно-воспитательного процесса в формировании настроения учащихся;
выявить и экспериментально проверить этапы процесса формирования общественного настроения учащихся;
определить и апробировать наиболее эффективные методы формирования общественного настроения учащихся.
Методологической основой исследования является философско-антропо-логический подход в современной методологии образования и воспитания, в частности, следующие методологические положения:
концентрация внимания на человеке как базовой ценности, стремление максимально учесть весь комплекс человекознания в формировании разносторонней и гармонично развитой личности с хорошим настроением;
системность, целостность, субъектность, интегративность организации деятельности и формирования личности;
учёт принципов гуманизации, диалогизма, самопознания и самовоспитания, креативности, технологичности;
формирование настроения в контексте духовно-нравственной культуры;
методологические подходы к исследовательской, практической и преобразующей деятельности при моделировании, конструировании, проектировании сложных объектов, в частности, системы процесса формирования общественного настроения.
Теоретической основой исследования явились:
общетеоретические направления в изучении настроений, представленные в трудах К.А. Абульхановой-Славской, И.С. Кона, Б.Д. Парыгина, К.К.Платонова, Б.Ф. Поршнева, А.К. Уледова, В.А. Ядова и др.;
аналитические материалы о духовно-нравственной культуре как результате процесса формирования общественного настроения учащихся в ходе осуществления учебно-воспитательной работы, содержащиеся в трудах В.М. Бехтерева, А.Г. Ковалёва, А.Н. Леонтьева, А.С. Макаренко, К.К. Платонова, П.М. Якобсона и др.;
концептуальные положения в изучении и формировании общественного настроения учащихся, представленные в трудах А.Г. Ковалёва, А.С. Макаренко, Б.Д. Парыгина и др.
Рассматривая проблемы совершенствования процесса формирования как комплекса психолого-педагогических и социальных вопросов, мы опирались также на труды А.А. Бодалёва, А.Н. Вардомацкого, Н.С. Мансурова, Б.Ф. Поршнева, Н.В. Сысоева, А.К. Уледова, В.А.Ядова и др.
При разработке практической деятельности по формированию настроений нами изучались работы Г. М. Андреевой, Н.П. Аникеевой, Ш.А. Амона-швили, В.Г. Асеева, А.А. Вострикова, О.С. Газмана, А.И. Донцова, Т.В. Драгу-новой и др.
Для решения поставленной проблемы был определён и использован комплекс методов исследования, соответствующий цели, задачам, предмету и объекту исследования: теоретический анализ философской, культурологической, естественнонаучной, психологической, педагогической литературы; изучение, обобщение опыта работы учителей начальных классов; педагогические наблюдения; анкетирование; педагогические ситуации (естественные и специально моделируемые); беседы; педагогический эксперимент; изучение продуктов детской деятельности.
Основной базой опытно-экспериментальной работы явились общеобразовательные школы г. Липецка. В главной опытно-экспериментальной работе приняли участие учащиеся первых - третьих классов школы № 55 г. Липецка.
Исследование проводилось с 1995 года по 2001 год в три этапа.
На первом (поисковом) этапе (1995 — 1997 тт.) изучалось состояние проблемы в теории и практике образования на основе анализа источников по теме исследования и материалов констатирующего эксперимента по выявлению сформировавшегося общественного настроения в коллективе, отношение учащихся к нему и характер затруднений учителей и родителей по формированию настроений детей; разрабатывался научно-понятийный аппарат исследования.
На втором (опытно-экспериментальном) этапе (1997 - 1999 гг.) разрабатывалась методика и определялись этапы формирования общественного настроения учащихся в ходе учебно-воспитательного процесса, апробировались пути и условия организации процесса формирования общественного настроения в классном коллективе учащихся.
На третьем (обобщающем) этапе (1999 - 2001 гг.) анализировались результаты исследования, обобщались итоги опытно-экспериментальной работы, формулировались теоретические выводы, оформлялись материалы диссертации.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования:
уточнена сущность общественного настроения и его специфика в ученическом коллективе. Определение сущности настроений включает в себя: 1) определение понятия настроения, его специфики как социально-психологического явления и его места в ряду других компонентов психики человека; 2) определение не только психофизиологической, но и социальной детерминации настроения;
обоснован новый, нетрадиционный подход к процессу формирования общественного настроения учащихся, который выражен в необходимости отхода от традиционной трактовки воспитания настроений уча-
щихся как функции только процесса нравственного воспитания, специфического по своим средствам и методам, и показано, что настроения учащихся в коллективе формируются целостным учебно-воспитательным процессом по определённой научно-обоснованной методике;
изучены пути (педагогическое руководство, воздействие, прогнозирование и др.) и условия (деятельность и общение в коллективе и др.), обеспечивающие устойчивость хорошего настроения учащихся;
выявлены этапы и разработана методика формирования настроения учащихся;
обоснованы наиболее эффективные методы выявления индивидуальных настроений, связанные со сбором информации о состоянии настроений учащихся; методы обогащения содержания общественного настроения; комбинированные методы.
Практическое значение исследования заключается в возможности использования его результатов путём разработки учебно-воспитательных ситуаций в реальном учебно-воспитательном процессе. Практические рекомендации могут быть учтены при составлении методических пособий по повышению процесса формирования общественного настроения учащихся. Результаты исследования можно использовать на занятиях психолого-педагогических дисциплин, а также при подготовке учителей начальных классов в педагогическом вузе.
Достоверность результатов исследования и сделанных на их основе выводов обеспечивается: теоретико-методологической обоснованностью исходных позиций; использованием методов, адекватных целям, предмету, гипотезе и задачам исследования; системной организацией и позитивными результатами опытной работы, соответствующей целям школьного воспитательного процесса; личным участием автора в опытно-экспериментальной работе и широким
обсуждением её результатов, свидетельствующих о существенном повышении уровня нравственной воспитанности учащихся.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в ходе опытной работы в школе № 55 города Липецка, где теоретические положения, выводы и научно-практические рекомендации, разработанные автором, внесены и используются в работе; публикацией статей по теме исследования; выступлениями на заседаниях кафедры теории и истории педагогики и на педсоветах школы, на вузовских научно-практических конференциях по проблемам формирования настроений учащихся.
На защиту выносятся следующие положения:
Общественное настроение как объективное явление современной гуманистической культуры отражается в нравственной культуре личности. В социально-психологическом плане общественное настроение интегрирует в себе социальное и индивидуальное качество человека, отражающее характер его нравственных отношений к окружающей среде и проявляющееся в процессе индивидуального участия в духовно-практической учебно-воспитательной деятельности.
В социально-педагогическом плане становление хорошего настроения личности - это социальный процесс его зарождения и сохранения, протекающий под воздействием как объективных факторов влияния социальной среды (семья, коллектив, школа, общественные организации и др.), так и субъективных условий духовно-практической деятельности самого индивида. Всё это ставит перед школой, как особым государственно-общественным институтом, с помощью которого настроенческие начала зарождаются у личности, большую и ответственную задачу по целенаправленному формированию настроений у учащихся.
В связи с тем, что настроение ребёнка как динамичный процесс и биосоциальная категория управляемо, необходимо специальное целевое
подключение учебно-воспитательной системы к решению проблемы формирования настроений учащихся, что вполне обоснованно, т.к. настроение школьника является функцией главным образом учебно-воспитательного процесса. Исходя из этого, учителю необходимо с первых дней пребывания детей в школе создавать в ходе учебной и внеклассной работы такие условия, которые способствовали бы зарождению только хорошего настроения.
Методика формирования общественного настроения предусматривает определение условий зарождения мнений учащихся, этапов, форм и методов его формирования. Определяя процесс формирования общественного настроения, важно сделать акцент на функционирование общественного настроения в коллективе, использовать его как средство воспитания учащихся.
Настроение в психологическом плане представляет собой интегратив-ную характеристику развития личности, созданную на основе формирования мировоззрения, определяющего настроение и отражающего определённый уровень становления его интересов в единстве процессов изменения сознания и поведения, внутренней позиции, отношений к деятельности данной личности.
Комплекс педагогических условий, обеспечивающих успешное формирование настроения младших школьников, включает: организационно-педагогические (касающиеся выбора оптимальных путей и средств педагогической деятельности по развитию настроения в ходе учебно-воспитательного процесса и специальной подготовки к этой деятельности учителей и родителей); социально-психологические (обеспечивающие наиболее благоприятное, комфортное самочувствие школьника в процессе обучения за счёт единой системы учебных занятий, предусматривающей формирование хорошего настроения у учащихся); личностно-деятельностные (обеспечивающие активное
участие школьников в самостоятельном сохранении собственного хорошего настроения).
Общественное настроение ученического коллектива - важное средство воспитания школьников
Прежде чем приступить к выяснению особенностей общественного настроения в детском ученическом коллективе, необходимо, хотя бы вкратце, остановиться на его сущности и характерных признаках.
Что же означает само понятие «общественное настроение ученического коллектива»? Какова его природа? В определении этого понятия среди педагогов нет единства. Зачастую, на наш взгляд, это понятие суживают, видят лишь одну из его сторон. Некоторые педагоги рассматривают общественное настроение школьников лишь как оптимистические, жизнерадостные или депрессивные, пессимистические отношения. Одни считают, что от настроения учащихся зависит их отношение к учебно-познавательной деятельности. Другие отождествляют общественное настроение с требованиями педагога к личности школьника и только в этом видят его основную роль. Иногда общественное настроение понимают как результат формирования гуманных отношений в коллективе школьников.
Философы рассматривают общественное настроение как одно из состояний общественного сознания, выступающее в целостной форме жизнеощущения человека, состояние его переживаний и «расположение духа». «В настроении человека в своеобразной, «симптоматической» форме находят своё глубочайшее выражение и осуществление личностное жизнеотношение, определённый способ соответствия личности требованиям жизненной ситуации. Сфера настроения неоднородна, простираясь от нерасчленённо переживаемого общего жизненного «тонуса» человека («приподнятое» или «подавленное» настроение) до таких вполне отчётливо выраженных форм жизнеощущения, как, например, скука, печаль, скорбь, тоска, страх, отчаяние или, напротив, увлечённость, ликование, радость, восторг, надежда, просветлённость и т. д. Выступая как бы общим смысловым контекстом всей душевной жизни и деятельности человека, настроение интимно проникает и определяет все отдельные частные переживания и поступки личности» /181/.
Общественное настроение - специфический продукт общения людей. В общении осуществляется рациональное, эмоциональное и волевое взаимовлияние, взаимодействие индивидов, выявляется и формируется общность настроений, мыслей, взглядов, достигается взаимопонимание, осуществляется передача и усвоение манер, привычек, стиля поведения, создаются сплочённость и солидарность, характеризующие групповую и коллективную деятельность. Общение играет немалую роль в формировании коллективного сознания и настроения /40/.
Анализ реального процесса функционирования общественного настроения ученического коллектива свидетельствует о том, что это понятие значительно шире как по своему содержанию, так и по характеру возникновения.
Нельзя рассматривать общественное настроение только как выражение отношения учащихся к тем событиям, которые происходят в коллективе. Ведь общественное настроение зависит от многих жизненных ситуаций, возникающих вне стен школы (во дворе, в семье). В зависимости от создавшейся ситуации выраженность настроения ученического коллектива определяется настроением объекта, создающего его в коллективе. Ряд исследователей отмечают, что настроение зависит и от убеждений, и от нравственной воспитанности личности. Отдельные явления общественной, политической и культурной жизни влияют на формирование настроения личности школьника. По настроению ребёнка можно определить его место в жизни коллектива. А разве по настроению учащихся нельзя определить отношение учителя к ним?
Воздействие общественного настроения коллектива на личность не всегда осуществляется как требование. Это только один из моментов многообразного влияния коллектива. Воспитательная роль общественного настроения реализуется, прежде всего, в естественном процессе усвоения личностью нравственных ценностей коллектива в ходе общения и совместной деятельности. Если же личность перестаёт считаться с нормами коллектива, возникает конфликт, где общественное мнение проявляется в форме решительных требований, которые отрицательно влияют на настроение школьника. У него может возникнуть страх перед коллективом, отчаяние.
Слишком односторонне и понимание общественного настроения как естественного результата педагогического требования. Если бы общественное настроение выступало как естественный результат развития педагогического требования, то это было бы замечательно. Однако мы не можем забывать, что общественное настроение ученического коллектива является результатом целого комплекса влияний и обстоятельств.
Среди педагогов нет ясности и по таким вопросам: можно ли считать общественным настроением настроение части учеников класса, можем ли мы называть общественным такое настроение (класса или его части), которое противоречит требованиям учителя? Когда у членов коллектива класса единое настроение (что бывает очень редко), и оно совпадает с настроением учителя, соответствует педагогическим требованиям, вопрос представляется ясным: общественное настроение. Теоретическая путаница и практические ошибки начинаются тогда, когда в коллективе существует несколько групп, каждая из которых выражает своё настроение через сложившиеся отношения, интересы. Всё это определяет приподнятое или подавленное настроение. В таких случаях заявляют: «У учащихся в классе неустойчивое настроение». Это, безусловно, самообман, игнорирование реальной действительности: в ученическом коллективе, как и в обществе, могут быть различные взгляды, интересы и, следовательно, различные точки зрения, определяющие в какой-то мере настроение как отдельной личности, так и целого коллектива. А руководить общественным настроением учащихся, не учитывая всей его сложности, противоречивости, невозможно.
Некоторые учителя (теоретики и практики) общественным настроением называют лишь то, которое отражает позицию и настроение педагогов. В данном случае право называться общественным зависит от содержания настроения (приподнятое или подавленное). Такая постановка вопроса нам представляется также беспочвенной и методически вредной. Каким бы ни было коллективное настроение, пусть неустойчивым и необоснованным по своему содержанию, оно остаётся по своей природе общественным. И это настроение представляет не меньший интерес и играет не меньшую роль в жизни коллектива, чем то, которое соответствует педагогическим требованиям.
Б. Д. Парыгин отмечает, что «Настроение - исключительно сложное, многогранное и вместе с тем очень значимое социально-психологическое образование. В узком смысле под настроением принято понимать относительно устойчивое или слабовыраженное или угасающее чувство». Далее он отмечает, что понятие «настроение следует употреблять и в более широком смысле для обозначения как эмоционального состояния, так и общего настроя, направленности, ориентации всех проявлений психики индивида или социальной группы» /140, С. 3- 4/.
Исходя из исследований Б.Д. Парыгина, настроение относится к эмоциональному состоянию личности или коллектива. Свойство текучести, импульсивности и тональности сближает настроение с эмоцией. Вместе с тем настроение отличается от эмоций, во-первых, тем, что оно более устойчиво, чем эмоция, и, во-вторых, тем, что оно слабее эмоции /140,С. 5/.
Развитие и функционирование общественного настроения
Сталкиваясь с различным, зачастую с приподнятым или подавленным настроением коллектива, отдельные группы учащихся, учителя не всегда знают, что повлияло на детей, на зарождение такого настроения. Большие трудности возникают, когда настроение школьников не устраивает учителя, т.к. оно затрудняет организацию учебно-познавательной деятельности.
Общественное настроение, как и общественное сознание, в своем содержании отражает объективные условия жизни людей, поскольку с их общественными отношениями, с их общественным бытием, изменяются также и их представления, взгляды и понятия, - одним словом, их сознание и настроение. Оно является результатом взаимодействия сложной совокупности внешних факторов и внутренних условий, оказывающих как прямое, так и косвенное влияние на весь учебно-воспитательный процесс ученического коллектива.
Общественное настроение учащихся является в значительной степени отражением сложных процессов, происходящих внутри ученического коллектива (его деятельности, отношений, особенностей его членов и т.д.). Общественное настроение также зависит от складывающихся отношений между учителем и коллективом учащихся. Характер функционирования любой системы, как известно, определяется, прежде всего, её природой. Влияние факторов внешней среды всегда преломляется через внутренние условия данной системы, через ее сущность и присущие ей особенности.
Группа факторов, оказывающих влияние на процесс формирования общественного настроения ученического коллектива, связана с влиянием на учащихся окружающей нас действительности (социально-экономическая нестабильность, складывающиеся отношения между людьми, духовная жизнь общества, быт и др.).
Труд людей, направленный на улучшение материальной и духовной жизни, нравственные отношения, сотрудничество, взаимопомощь и взаимовыручка, упрочившиеся в последние годы в трудовых и учебных коллективах, проявления мировоззрения в реальных делах и поступках людей определяют общественное настроение учащихся, составляющих значительную социальную группу, часть молодежи. Влияние этих факторов способствует формированию нравственной направленности оценочных суждений и настроений первичного ученического коллектива.
Содержание общественного настроения, его возникновение в значительной степени зависит от влияния на школьников не только учебно-воспитательного процесса, семьи и друзей, но и от массовой информации (особенно кино и телевидения). Современные школьники почти ежедневно смотрят телевизор, часто бывают в кинотеатре. Это обстоятельство оказывает огромное влияние на процесс становления индивидуальных и коллективных мнений, суждений и настроений школьников.
Как известно, школьники испытывают влияние двух основных потоков массовой информации: а) специальной (предназначенной для школьников данного возраста) и б) общей (предназначенной для всего населения). Результаты опроса учащихся третьих классов говорят о том, что влияние на них специальных теле- и радиопередач не очень велико. Определенная часть программ, призванных оказывать воспитательное и развивающее влияние, не пользуется успехом среди детей. В то же время, подавляющее большинство школьников проявляет интерес к передачам для взрослых. А сегодня по телевидению показывают много зарубежных мультфильмов, которые демонстрируют больше жестокость, чем доброту. Из 120 опрошенных детей только 30 получают детские газеты. Эти средства массовой информации меньше интересуют учащихся как источники знаний по вопросам морали, искусства и т.п. Наибольший интерес дети проявляют к мультфильмам и приключенческим фильмам. Часто школьники, обмениваясь впечатлениями о том, что они видели, слышали, читали, получают разнообразную информацию через личностные контакты. Движение информации приобретает «двухступенчатый характер» - от массового коммуникатора через лидера, формирующего настроение, к другим членам группы. Например, два третьеклассника обменивались мнениями по одному просмотренному зарубежному мультфильму. Свое настроение они выражали очень эмоционально. «Ну, как он ему врезал», «А выстрел какой меткий был, сразу наповал». В связи с этим возникает проблема педагогического регулирования влияния на школьников средств массовой информации.
Нельзя согласиться с мнением о том, что поток массового воздействия на настроение школьников неуправляем в педагогическом отношении. Если частично неуправляем сам этот поток, то восприятие учениками содержания массовой информации, ее воздействие на настроение в значительной степени управляемы. Под этим понимается, во-первых, всестороннее и максимальное использование школой всех положительных сторон этого влияния; во-вторых, своевременная нейтрализация его отрицательных моментов; в-третьих, регулирование отношения школьников к содержанию событий, показов отрицательных действий героев фильма. В этих целях в процессе внеклассной работы и на уроках необходимо регулировать интерес школьников и вырабатывать избирательный подход к содержанию массовой информации, помогать им осмысливать те факты, явления, события, поступки, о которых они узнают из сообщений радио, из фильмов, телепередач, газетных статей и т.д.
Например, в некоторых школах внеклассная воспитательная работа, к сожалению, нередко представляет собой бессистемный пересказ содержания отдельных мультфильмов, литературных произведений без комментариев, не заостряется внимание на качествах положительных героев, не осуждаются поступки отрицательных героев. Такая форма проведения внеклассных мероприятий неинтересна ученикам. Они имеют возможность ежедневно смотреть и слушать ряд произведений по телевидению или прочитать некоторые произведения в книгах. Есть ли смысл, в школе плохо дублировать описание событий, кинофильмов, просмотренных учащимися по телевидению? Ведь проблема состоит сегодня не в том, чтобы пересказывать, что было показано по телевидению, а в том, чтобы помочь им осмыслить события, факты, явления, характеры героев, их поступки. Только таким образом можно повлиять на зарождение здорового общественного настроения. Современная внеклассная работа в школе должна быть приглашением к разговору о нравственных поступках, о возможности совершения их ежедневно каждым ребёнком. В ходе внеклассных мероприятий под руководством учителя должно состояться глубокое обсуждение вопросов о влиянии поступков положительных героев на формирование хорошего настроения учащихся, которые позитивно влияют на учебно-воспитательный процесс.
Сегодня, когда школьники смотрят большое количество фильмов, в том числе и зарубежных, обсуждение этих фильмов становится исключительно важным средством выработки общественного настроения школьников. Ведь даже старшеклассники, просмотрев фильм, часто воспринимают лишь некоторые внешние его стороны: хитросплетение сюжета, действия героев и т.п. Их непринужденное обсуждение дает возможность помочь учащимся понять нравственное содержание, увидеть за внешней банальностью и занимательностью кризис морали, человеческих отношений в период социально-экономической нестабильности в стране.
На общественное настроение школьников значительное влияние оказывает и микросреда, в которой действует классный коллектив.
Микросреда классного коллектива - это окружение школьного коллектива; социальный состав населения, его уровень культуры, господствующие взгляды, обычаи, традиции в данном селе, городе, поселке; общественность населенного пункта; родители (их отношение к воспитательным усилиям школы); группы вне класса (учащиеся других классов в школе, кружке, музыкальные и спортивные школы, компании по месту жительства); педагогический коллектив. Влияние микросреды в целом способствует развитию воспитывающего общественного мнения и настроения школьников, обогащению их содержания, оценочных суждений и т.п. Однако некоторые из элементов микросреды в тех или иных условиях могут оказывать и отрицательное влияние на настроение учащихся.
Общественное настроение учащихся испытывает сложное влияние факторов, обусловленных социальным составом населения (в данном селе, поселке, микрорайоне), его идейно-политическим и культурным уровнем. На общественное настроение школьников оказывает влияние уровень понимания населением различных явлений и процессов в жизни села, города, страны, уровень руководства местных органов управления, решение ими проблем, возникающих в жизни села, города, района, состояние культурного и бытового обслуживания, снабжения и т.п. Эта группа факторов, отражаясь в мнениях и настроениях населения, может нести в себе как положительный, так и отрицательный заряд. Сегодня, в период социально-экономической нестабильности в стране, они несут в большинстве случаев отрицательный заряд.
Учебно-воспитательный процесс - основа формирования общественного настроения учащихся
«Исследователи общественного настроения, независимо от того, какую отрасль общественной науки они представляют, - отмечает Б. Д. Парыгин, -призваны ответить на вопрос, как формируется общественное настроение» /140/.
Создание общественного настроения - это единый, двусторонний процесс, включающий в себя как формирование, так и его становление. Однако это не равнозначные понятия.
В первом случае речь идёт о педагогическом руководстве, т. е. о том, что делают педагоги для его организации. Во втором - о том, как оно зарождается, развивается, укрепляется, переходит в устойчивую традицию, становясь этической нормой коллектива. На практике бывает и так, что педагогический коллектив делает всё, чтобы создать общественное настроение, а оно не складывается или получается не совсем таким, каким его хотелось бы иметь.
Выяснить процесс проявления единого настроения - это значит ответить на вопросы: как возникает общественное настроение, какие силы участвуют в его формировании, с помощью каких методов оно создаётся, каким образом влияет на личность, на окружающих. Ответы на эти вопросы предполагают изучение по существу всех сторон возникновения и развития общественного настроения. Чтобы приступить к рассмотрению отдельных сторон исследуемого процесса, нужно охватить его в целом и составить о нём хотя бы самое общее представление. Это позволит в дальнейшем анализировать отдельные стороны процесса и раскрывать их существенные связи, отношения. Настроение зарождается первоначально в сфере индивидуального сознания и выступает в виде впечатления, произведённого событием, поступком ученика, действием педагога, родителей и т.п. В зависимости от характера эти явления вызывают соответствующую реакцию школьников в форме реплик, высказываний, суждений, которые приводят к оживлённому обмену мнениями. Однако этот обмен возможен, если будет приподнятое, а не угнетённое, подавленное настроение. Следует заметить, что эти процессы затрагивают уже сферу коллективного сознания. Происходит слияние настроений вокруг создавшейся ситуации. И здесь чрезвычайно важно, под чьим влиянием происходит это слияние. Если под влиянием учителей, то получится педагогически управляемое общественное настроение, если же под воздействием вожаков и лидеров, то образуется коллективное настроение, часто идущее вразрез с требованиями педагогов. В свободном общении школьников возникают различные группировки, где действуют свои критерии выбора вожака, который и создаёт настроение в группе на основе своей этики. Между вожаками и назначенными, выборными активистами есть разница. Последние действуют в заданном направлении в зависимости от той роли, которая им предписана, и потому настроение регулируется учителем. У вожаков нет чёткой программы, устава, они живут интересами товарищей, понимая эти интересы по-своему /157, С.68/.
Наша задача - выявить закономерность процесса формирования педагогически управляемого общественного настроения. Прежде всего, нужно иметь в виду, что, создавая общественное настроение, учитель имеет дело не с одним учеником, а со многими, т.е. ему необходимо повышать сознание целого коллектива или большинства. В противном случае не будет создано здоровое, приподнятое настроение. Это требует длительной, кропотливой работы.
Опыт работы показывает, что эпизодическая поддержка общественного мнения учащихся в какой-то создавшейся ситуации не приводит к созданию воспитывающего общественного настроения как постоянного педагогического фактора. Учителям приходится каждый раз затрачивать время и силы на выра-выработку правильного отношения к тому или иному явлению. Это приводит к оценочной инфантильности учащихся, ожидающих, что скажет учитель по поводу данного события.
Формирование общественного настроения есть процесс направленный, во-первых, на обогащение содержания общественного настроения, его увлечённости, проявления радости, восторга, просветлённости, на выработку системы его оценочных суждений и, во-вторых, на развитие высокой культуры функционирования общественного настроения (в особенности его воздействия на личность).
Настроение коллектива зарождается при возникновении определённой ситуации, например, при обсуждении успеваемости, отдельных поступков одноклассников и др. А потому выработка настроения коллектива по конкретному вопросу выступает как один из частных моментов общего процесса формирования его общественного настроения. Формируя настроение при рассмотрении конкретного вопроса, учитель способствует выработке общих оценочных суждений, которые, в свою очередь, став нормативным требованием коллектива, определяют его позицию в каждом конкретном случае. Оценочные суждения определяют настроение (приподнятое или подавленное). Всесторонний процесс обогащения содержания общественного настроения и воспитания культуры, его функционирования способствует правильному реагированию коллектива в каждом конкретном случае.
Формирование общественного настроения осуществляется в органической связи со всем учебно-воспитательным процессом. Поэтому решение задач формирования общественного настроения нельзя отрывать от реализации других задач обучения и воспитания.
Основой формирования педагогически направленного общественного настроения выступает, прежде всего, коллективная деятельность школьников по реализации общих актуальных целей. Следовательно, процесс формирования общественного настроения зависит от коллектива и его деятельности. Итак, становление общественного настроения неразрывно связано с уровнем развития коллектива. Как продукт психической деятельности, общественное настроение не может не находиться в прямой зависимости от своего материального носителя - коллектива. Однако развитие детского коллектива и формирование общественного настроения - суть процессы неравнозначные, хотя и находятся в тесной взаимосвязи и взаимообусловленности.
Процесс развития коллектива является одним из важнейших объектов исследований в области педагогики. Наибольший вклад в его характеристику внёс А. С. Макаренко, сформулировавший закон жизни коллектива (движение -форма жизни коллектива, остановка - форма его смерти), принцип перспективных линий, вычленивший основные этапы его развития. Схема А. С. Макаренко «требует учитель - требует актив - требует коллектив» основана на развитии педагогического требования. «Без искреннего, открытого, убеждённого, горячего и решительного требования нельзя начинать воспитание коллектива, и тот, кто думает начать с колеблющихся, подмазывающихся уговариваний, тот делает ошибку...Требование, высказанное в форме не допускающей возражений, необходимо на первых порах в каждом коллективе... Вторая стадия развития этого требования, когда на вашу сторону перешли первый, второй, третий, четвёртый активисты, когда около вас организуется группа мальчиков или девочек, которые сознательно хотят поддержать дисциплину... И, наконец, третья стадия развития этого требования, когда требует коллектив... Этот путь от диктаторского требования организатора до свободного требования каждой личности от себя на фоне требований коллектива, этот путь я считаю основным путём в развитии советского детского коллектива» /118,СЛ 50-152/.
Этапы формирования здорового общественного настроения
Как показала опытно-экспериментальная работа, процесс формирования общественного настроения представляет собой ряд последовательно соединённых между собой этапов.
Первый этап - выяснение и изучение индивидуальных настроений. Цель его - выяснение устойчивости (как часто меняется) индивидуального настроения, а также привлечение внимания коллектива к событию, поступку и получение подробной информации об оценочном суждении коллектива по тому или иному вопросу, влияющему на настроение учащегося. Задача состоит в том, чтобы получить «срез» уровня массового сознания, т.е. осознание своих действий и поступков, влияющих на настроение окружающих, выяснить расстановку сил, определить позицию каждого ученика в данном вопросе, проникнуть в мотивационную сферу суждений и действий ребят, составить дифференцированную программу дальнейших воспитательных воздействий для успешного формирования общественного настроения. Это обстоятельство особенно важно учитывать в среде младших школьников, индивидуальные настроения которых, несмотря на их внешнюю идентичность, имеют в своей основе различные мотивы. На этом этапе большое значение имеют полнота и качество информации об объекте общественного настроения.
Второй этап - выработка правильных оценочных суждений о значимости и влиянии настроения на показатели учебно-познавательной деятельности и на складывающиеся взаимоотношения с людьми, которое характеризуется ломкой устоявшихся ошибочных представлений и изменениями в структуре сознания, что достигается организацией соответствующей деятельности и целенаправленным моральным воздействием.
Включение учащихся в активную общественно полезную деятельность благоприятствует обогащению их жизненного опыта взаимодействия друг с другом, познания друг друга. Однако нельзя не учитывать при этом, что осмысление младшими школьниками только личного опыта еще не даёт им возможности выработать правильные суждения, а потому их настроение неустойчиво. В процессе накопления личного опыта, не связанного с использованием средств нравственного воспитания, формируется, как правило, обыденное сознание, которое вследствие примитивизма и субъективизма не всегда обеспечивает правильное понимание детьми общественных интересов, настроений окружающих людей.
Моральное воздействие учителей и школьных детских объединений направлено на поднятие хорошего настроения детей, на повышение уровня индивидуального сознания, на приобретение опыта поведения. Также следует отметить, что нравственное воздействие помогает детям яснее представить значение общественного опыта, превратить научное знание по тому или иному вопросу в собственное мнение, благодаря чему происходит качественный рост оценочных суждений, которые определяют настроение.
Эффективность разъяснительной работы зависит от многих факторов. Главный из них - идентификация интересов личности и общества, причём именно личные интересы «притираются» к общественным, а не наоборот. Неосознанный интерес, по существу, не оказывает влияния на изменение взглядов и настроение личности. Осознанные интересы представляют собой активную действенную силу, которая управляет не только чувствами, настроениями и другими эмоциональными побуждениями учащихся, но и такими образованиями, как социальные установки. Являясь своеобразной программой действий, социальные установки выражают ценностные ориентации «в форме социально детерминированной предрасположенности личности (группы) к заранее определенному отношению - позиции к данной вещи (человеку, явлению, событию)» (Социальная психология: Краткий очерк. - М., С.98). Все внешние воздействия индивид воспринимает сквозь призму этой установки. Усваивается та информация, которая соответствует новой установке и даёт новые подтверждения её правильности, способствует укреплению уже существующих предпочтений. Новые знания как бы проходят через призму уже сложившихся представлений и убеждений, определяющих настроение школьника. Потребность в информации превращается в потребность для большего обоснования изменившихся взглядов, оценок или действий индивида. Характерно, что усваиваемая таким образом информация приводит не столько к изменению позиции, сколько к усилению предрасположенности личности относительно действий в определённом направлении /17,СЛ69/.
Вот почему так важна при формировании общественного настроения разъяснительная работа. В разъяснительной работе должна быть связь привносимых в сознание школьников идей с общественными и личными интересами и потребностями.
Многое в изменении взглядов, настроений учащихся зависит от авторитета источника воздействия. «Для ребят, - отмечает Н.К. Крупская, -идея неотделима от личности. То, что говорит любимый учитель, воспринимается совсем по-другому, чем то, что говорит презираемый, чуждый им человек» /104,С.265-266/.
Третий этап - обобщение настроений и выявление возможностей поддержки мнений и настроений. Сущность этапа в интеграции дискуссионным путём индивидуальных суждений и выражений их в форме единого коллективного мнения, которое должно положительно сказаться на зарождении общественного настроения. «Общественное настроение не есть сумма индивидуальных настроений, а есть продукт коллективного творчества, столкновение различных суждений, определяющих настроение личности /141/.
Воспринимая, непосредственно переживая за другого ученика с подавленным настроением и оценивая его внутреннее состояние, школьник испытывает потребность в обмене своими чувствами, мыслями, оценками. Многие учащиеся стремятся поддержать своих одноклассников, оказать им помощь. Для этого и нужна дискуссия. Здесь важно не упустить момент, когда у большинства коллектива появились правильные взгляды на влияние настроения на учебно-познавательную деятельность. На этом этапе формирования коллективного настроения учителям необходимо включать механизмы сознательного воздействия на каждую личность и на коллектив в целом. Важно добиваться высокой информированности членов коллектива, чтобы они были в курсе вопросов, по которым формируется мнение, и которое может определить настроение школьника. Учащиеся не должны пользоваться случайной информацией. Учителю необходимо учитывать в своей работе то, что настроение учащихся формируется под воздействием всей информации, которая поступает в их мозг в единицу времени.
Необходимо также иметь в виду, что какая - то часть учащихся безразлично относится к настроению своих одноклассников. Оставлять без внимания эту группу (а она бывает порой самой большой частью коллектива) нельзя, так как своим эгоистическим настроением она может вызвать у других апатию и уныние, тоску, страх и отчаяние. В таком коллективе настроение характеризуется как стихийное и неустойчивое, так как своей пассивностью и инертностью эта группа учащихся может ослабить целенаправленную деятельность учителей по формированию здорового общественного настроения, по выработке здорового общественного мнения. Практика даёт достаточно таких примеров.