Формирование нравственных качеств у подростков с девиантным поведением Черникова Надежда Васильевна

Формирование нравственных качеств у подростков с девиантным поведением
<
Формирование нравственных качеств у подростков с девиантным поведением Формирование нравственных качеств у подростков с девиантным поведением Формирование нравственных качеств у подростков с девиантным поведением Формирование нравственных качеств у подростков с девиантным поведением Формирование нравственных качеств у подростков с девиантным поведением Формирование нравственных качеств у подростков с девиантным поведением Формирование нравственных качеств у подростков с девиантным поведением Формирование нравственных качеств у подростков с девиантным поведением Формирование нравственных качеств у подростков с девиантным поведением
>



Черникова Надежда Васильевна. Формирование нравственных качеств у подростков с девиантным поведением : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.01.- Липецк, 2007.- 176 с.: ил. РГБ ОД, 61 07-13/2004

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические аспекты формирования нравственных качеств у подростков с девиантным поведением в современном обществе 14

1.1. Сущностная характеристика понятия подросток с «девиантным поведением» 14

1.2. Проблема формирования нравственных качеств у подростков с девиантным поведением с позиций педагогики и психологии 43

1.3. Зарубежная и отечественная наука о практике системной работы с девиантными подростками 62

Выводы по 1 главе 88

Глава 2. Опытно-экспериментальная работа по формированию нравственных качеств у подростков с девиантным поведением 91

2.1. Психолого-педагогические условия формирования нравственных качеств у подростков с девиантным поведением (на основе моделирования) и их отражение в коррекционно-развивающей программе 91

2.2. Основные направления и организация опытно-экспериментальной работы по формированию нравственных качеств у подростков с девиантным поведением 110

Выводы по 2 главе 144

Заключение 149

Литература 160

Введение к работе

Масштабность социальных изменений в России конца XX - начала XXI века существенно повлияла на психическое состояние человека, привела к трансформации его взглядов, убеждений, привычек, его нравственных ценностей и социальных ролей. Для части населения эти преобразования стали причиной личных трагедий, истоки которых - в дезадаптации и девиации. Именно молодые люди оказались чувствительны к социально-психологическим стрессам. Такого рода восприимчивость отчасти объясняет увеличение числа конфликтных, недисциплинированных, не умеющих владеть собой подростков. Подобного плана характеристики находят впоследствии выход в алкоголизме, наркомании, нравственной деградации, правонарушениях. Можно констатировать, что масштабы девиации увеличиваются по многим показателям: дромомания, алкоголизм, наркомания, проституция, разбои, суициды и т.д.

Так, по статистическим данным УВД по Липецкой области, с 2000 по 2006 гг. среди несовершеннолетних зафиксирован рост таких преступлений, как: телесные повреждения (на 6 чел.), грабежи (на 89 эпизодов); количество убийств и изнасилований осталось на прежнем уровне.

По данным Липецкого областного наркологического диспансера, особое внимание следует обратить на рост показателей токсикомании и наркомании с 2002 года. Каждый 5-ый школьник (18,5 %) и каждый 5-ый учащийся НПО (22,9 %) пробовал наркотические вещества; каждый 8-ой школьник (12,5 %) и каждый 8-ой учащийся начального профессионального образования (НПО) (13,4 %) систематически употребляет психоактивные и наркотические вещества. Поэтому столь остро звучит сегодня проблема формирования нравственных ориентиров подрастающего поколения.

В реалиях современного общества актуальна коррекция девиантного поведения подростков. Этот вопрос остаётся одним из главных среди других

4 социальных и психологических вопросов, т.к. в молодёжной среде наблюдаются различные девиантные отклонения. Особенно велик процент отклонений в вечерних общеобразовательных учреждениях, НПО, учреждениях господдержки.

Бесспорен тот факт, что педагогикой и психологией накоплен богатый материал, помогающий осуществлять педагогическое нравственно-воспитательное воздействие на детей, а также психологическую коррекцию поведения подростков и профилактику различных отклонений в их ценностной ориентации. Однако остаются недостаточно раскрытыми механизмы работы по указанным направлениям. В проанализированных нами работах нет таких, в которых бы последовательно решался вопрос о комплексном психолого-педагогическом воздействии на ребёнка с отклонением в поведении.

Поэтому столь актуально исследование механизма эффективного педагогического и психологического воздействия на девиантных подростков.

Проблемой отклоняющегося поведения, включая различные подходы (биологический, психологический, социологический), занимались многие известные учёные: К. Лоуренц, К. Айзенк, Э. Берн, Э. Дюркгейм, С. Коэн; А.А. Габиани, А.Л. Гройсман, В.П. Кащенко, М.А. Алемаскин, Я.И. Гилинский, А.А. Гусейнов, Ю.А. Клейберг, Е.В. Змановская и др.

Отклоняющееся поведение в подростковом возрасте остаётся малоизученной сферой, несмотря на то, что этому вопросу уделяли внимание многие зарубежные и отечественные исследователи. Среди них: 3. Фрейд, М. Клайн, Ж. Пиаже, Э. Эриксон, М. Раттер, К. Леонгард и др.; И.С. Кон, В.М. Бехтерев, Л.И. Божович, А.Е. Личко, А.В. Мудрик, Д.Б. Эльконин, Л.С. Выготский, И.В. Дубровина, Р.С. Немов, И.А. Невский, С.А. Бадмаев и др. Эти исследователи рассматривали проблему отклоняющегося поведения как с позиции возрастных изменений, так и с позиции общественной активности школьников.

Вопросам нравственности и морали посвящены работы Р.Г. Апресяна, А.А. Гусейнова, Л.А. Григоровича и др. В них представлены разные подходы

5 к определению этих понятий и их содержания. Структура нравственной составляющей (нравственных чувств) раскрывается в работе О.В. Селецкой. Определением и формированием нравственных качеств занимались такие исследователи, как: М.А. Вейт, Е.В. Савченко, Н.М. Трунова, Н.И. Швецова, Т.А. Шилова, Ю.М. Орлов, К.Г. Селевко, З.С. Абикеева, И.В. Резанович, О.Н. Мантонина, И.В. Сушкова и др.

Проблеме нравственного воспитания детей и подростков посвящено много педагогических трудов и исследовательских работ от Я.А. Коменского, К.Д. Ушинского до исследователей наших дней. Вопросами воспитания «трудных» детей занимались известные педагоги: СТ. Шацкий, А.С. Макаренко, В.А. Сухомлинский; С.А. Беличева, М.И. Рожков, И.А. Невский, В.Г. Степанов и др. Раскрытию психологических механизмов нравственности личности посвящены работы Л.Н. Антилоговой, В.Э. Чудновского, Л.И. Рувинского, исследующих психологию воспитательного воздействия на личность.

Анализ психолого-педагогической литературы по вопросам девиантно-го поведения и нравственного воспитания показал, что в этих источниках, недостаточно освещены и раскрыты механизмы превентивной деятельности по воспитанию, самовоспитанию, перевоспитанию и коррекции девиантных подростков.

Актуальность диссертационного исследования определяется противоречиями между:

потребностью общества в коррекции поведения девиантных подростков, их адаптации в социуме и неразработанностью научно обоснованной технологии продуктивного взаимодействия подростка и среды, формирования нравственных качеств у девиантных подростков.

потребностью подростков в признании и одобрении окружающих, с одной стороны, и неумением определённой части подростков, с другой стороны, адаптироваться в социуме, вести себя в соответствии с принятыми об-

ществом нормами, что, в свою очередь, приводит к закреплению и углублению девиации.

Это позволило сформулировать основную проблему исследования: определение психолого-педагогических условий эффективного формирования нравственных качеств личности и коррекции девиаций у подростков.

Недостаточная разработанность интересующей нас проблемы и её" важная практическая значимость по формированию нравственно воспитанной личности школьника в учебно-воспитательном процессе определили тему исследования: «Формирование нравственных качеств у подростков с девиант-ным поведением».

Объект исследования: формирование личности девиантного подростка.

Предмет исследования: процесс формирования нравственных качеств у подростков с девиантным поведением.

Цель исследования: выявить и обосновать психолого-педагогические условия формирования нравственных качеств у девиантных подростков.

Цель, объект, предмет исследования определили задачи:

Сущностная характеристика понятия подросток с «девиантным поведением»

Формирование нравственных качеств у подростков с девиантным поведением, с одной стороны, обусловлено психофизиологическими особенностями развития личности в подростковом периоде, с другой - связано с их проблемами отклоняющегося поведения как социального явления. Вопросами подросткового возраста занимались многие зарубежные исследователи: В. Клайн, Ж. Пиаже, Э. Эриксон и др., а также отечественные учёные: Л.И. Божович, И.С. Кон, B.C. Мухина, Д.В. Колесов, И.Ф. Мягков, А.С. Белкин, Р.С. Немов, A.M. Прихожан, И.В. Дубровина и др. Проблемой отклоняющегося поведения, включая различные подходы (биологический, психологический, социологический), занимались многие известные учёные: К. Лоуренц, К. Айзенк, Э. Берн, Э. Дюркгейм, С. Коэн; А.А. Габиани, А.Л. Гройсман, В.П. Кащенко, М.А. Алемаскин, ЯМ. Гилинский, А.А. Гусейнов, Ю.А. Клейберг, Е.В. Змановская и др. Отклоняющееся поведение в подростковом возрасте остаётся малоизученной сферой, несмотря на то, что этому вопросу уделяли внимание многие зарубежные и отечественные исследователи. Среди них: М. Раттер, Р. Уолтере, К. Леонгард; А.Е. Личко, В.Г. Степанов, С.А. Бадмаев, И.А. Невский, Э.Ш. Натанзон и др. Эти исследователи рассматривают проблему отклоняющегося поведения как с позиции возрастного подхода, так и с позиции общественной активности школьников. Именно в подростковом возрасте возникают проблемы с поведением из-за происходящих психофизиологических изменений в организме. Наиболее существенными являются половое созревание и бурный рост, показатели которых определяют границы обозначенного периода. Всё это отражается на функциональных состояниях подростка. Более того, подростковый возраст (или пубертатный период) - самый трудный по физиологическим и психологическим особенностям период созревания организма. Пубертат провоцирует выявление скрытой патологии развития. В связи с этим нужно различать, с одной стороны, психические заболевания, с другой - акцентуации характера, которые впоследствии могут привести к девиантному поведению и различным проявлениям возрастно-специфических особенностей. В подростковом периоде могут возникать соматические расстройства и расстройства нервной регуляции, что проявляется в повышенной нервозности, эмоциональной лабильности, как следствие этого - возбудимость, раздражительность, вспыльчивость. За этими реакциями можно выявить склонность к бурным и резким реакциям типа аффектов: смех, слёзы, тоска, агрессия. Как отмечает Д.В. Колесов: «Нервная система подростка ещё не всегда способна выдержать сильные и длительно действующие монотонные раздражители, и под их влиянием часто переходит в состояние торможения или, наоборот, в состояние сильного возбуждения» (80, с. 20). Наряду с такими личностными расстройствами, как отчуждение, «самоотчуждение» (37, с. 107) (деперсонализация), встречается у подростков и депрессия - состояние, характеризующееся пониженным настроением, торможением интеллектуальной деятельности, двигательной заторможенностью. Это может стать причиной аутодеструктивного, в т.ч. суицидального поведения. На фоне фиксированных поведенческих реакций могут возникнуть психические расстройства, к примеру, нарушение в питании - «неврогенная анорексия» и «булимия» (57, с. 459). Подростковый возраст, как и другие периоды развития личности, характеризуется возрастным кризисом. В психолого-педагогической литературе описаны два основных пути протекания возрастных кризисов: путь «независимости» и путь «зависимости» как варианты самоопределения подростка. Подростковый кризис, по мнению Л.И. Божович, связан с возникновением нового уровня самосознания, что «вызывает у подростка стремление к самоутверждению, самовыражению и самовоспитанию» (20, с. 14). Рефлексия является механизмом развития самосознания и приводит к формированию мышления. Это особенно важно потому, что подростковый возраст является сенситивным периодом для развития творческого мышления. Данная особенность в учебной деятельности подростка играет очень важную роль, определяя её мотивационный компонент. Именно в этот период учебная, как и любая другая деятельность, «полимотивированна, и поэтому в ней могут переплетаться общие социальные, познавательные, а также и узколичные мотивы» (79, с. 46). В связи с этим психолог Ж. Пиаже подчёркивает, что в мышлении подростка возможное и действительное меняются местами, он называет это процесс третьей и последней формой детского эгоцентризма. Рассматривая особенности нравственного развития подростка, необходимо отметить, что в данный период у него появляется возможность сопоставлять различные ценности, осуществлять выбор между разными моральными нормами. Указанные изменения обозначенной возрастной группы дают основания для выделения центрального личностного новообразования - становление нового уровня самосознания, «Я - концепции». Вследствие такого рода перемен происходит переход от ориентации на оценку окружающих к ориентации на самооценку, формируется представление о «Я - идеальном». Поэтому «именно с подросткового возраста сопоставление реальных и идеальных представлений о себе становится подлинной основой "Я - концепции"» школьника» (126, с. 309). Формирование нового уровня самосознания, с одной стороны, происходит под влиянием ведущих потребностей возраста (самоутверждения и общения со сверстниками), а с другой - одновременно не только определяет их, но и влияет на их развитие. Бесспорно, раннее юношество, подростки - это особая социально-психологическая и демографическая группа, имеющая свои собственные нормы, установки, специфические формы поведения, определяющее особую подростковую субкультуру и проявляющуюся в том, что они претендуют на роль взрослого человека. Иные отношения их «унижают и оскорбляют» (50, с.12).

Проблема формирования нравственных качеств у подростков с девиантным поведением с позиций педагогики и психологии

Для того чтобы выделить те нравственные качества, формирование которых особенно значимо для девиантных подростков, нам необходимо рассмотреть следующее: 1. Понятие «нравственность» личности как более широкое и включающее в себя понятие «нравственные качества» личности. 2. Соотнести понятия «нравственность личности» и «мораль общества». 3. Соотнести понятия «нравственность» и «девиация» с позиций личностной характеристики. Остановимся на понятии «нравственность». Личность, как известно, с одной стороны, имеет нравственные качества, с другой - нравственные сознание и чувства, проявляющиеся в поступках. Общество имеет моральные ориентиры, законы, ценности, общественное мнение как индикаторы нравственных деятельностных проявлений личности и общества в целом (совместная деятельность, совместные поступки и т. п.). Как видим, с понятием «личность» связано понятие «нравственность», с понятием «общество» - понятие «мораль». Большинство языков не имеет двух различных слов, обозначающих «мораль» и «нравственность», либо они выступают как синонимы. «Мораль» - это понятие, посредством которого в мыслительном и практическом опыте людей выделяются законы, обычаи, поступки, «выражающие высшие ценности и долженствование, через которые человек проявляет себя» (191, с. 67). «Мораль» относится к сфере «общественного сознания»: моральный кодекс, моральный выбор, моральные нормы, принятые и одобряемые обществом, моральные ориентиры, а нравственность - это «мораль в действии» (69, с. 9). В словаре СИ. Ожегова «нравственность» рассматривается как «совокупность правил, определяющих поведение, духовные и душевные качества, необходимые человеку в обществе, а также выполнение этих правил поведения» (116. с. 816). Иное соотнесение понятий «мораль» и «нравственность» можно найти в немецкой традиции. Так, в немецком языке есть два слова: «Moral» и «Sitlichkeit». Общественные законы в виде морали определяют поведение, образ мысли людей и нравственность. «Sittlichkeit» может рассматриваться как характеристика личности, поведения (нравственная личность, нравственный поступок, нравственные принципы личности). Это понимание совпадает с формулировкой Л.А. Григоровича: «Нравственность - это личностная характеристика, объединяющая такие качества и свойства, как доброта, порядочность, дисциплинированность, коллективизм» (46, с. 104). Если при анализе понятия «нравственность» мы постоянно соотносим его с такими словами, как моральные правила и законы, «общественные моральные требования и нормы», (79, с. 40) (т.е. одобряемое обществом), то при анализе понятия «девиация» (см. 1.1) мы соотносим его со словами поведение, «отклоняющееся от принятых в обществе норм», «нарушающее социальные нормы» (193, с. 297), т.е. неодобряемое обществом. Ниже, в схеме № 2 мы попытались показать взаимосвязь понятий «нравственность» и «девиация» с позиции личностной характеристики. Критерием нравственности считается способ отношения к другому человеку. Более того, в основе морали (или нравственности) лежат нравственные ценности, которые, как правило, рассматриваются как ориентиры в поведении социальной группы людей, позволяющие оценивать социальные явления, действия и поступки людей, их представления о добре и зле с моральной стороны. Основой нравственной ценности является совесть. Категория совести -«понятие морального сознания, убеждённость в том, что есть добро и зло, сознание и чувство ответственности человека за своё поведение. Она основана на нравственном самосознании, самооценке, самоконтроле личности» (136, с. 406). Совесть состоит из таких компонентов, как: «нравственные обязанности», «нравственная самооценка», долг, «моральная ответственность», соучастие, сопереживание, «нравственный самоконтроль» (115, с. 16, 79, с. 313). Нравственность и общественное сознание находятся в диалектическом единстве. Вся нравственность человека детерминирована общественно-историческими, социально-культурными и этнопсихологическими условиями. В процессе своего становления все народы вырабатывают индивидуальное и групповое нравственное сознание. Нравственные нормы формируются раньше, чем этические правила, которые проявляются во внешних формах поведения и характерны для более высокого уровня развития культуры. Нравственные (общественно принятые) нормы поведения поддерживаются как разумные и целесообразные с помощью различных форм общественного сознания: нравственных принципов, понятий добра и зла, идеалов и т.д. Эти нормы поведения составляют систему нравственных воззрений человека, осознаваемых им как мотив своего поведения. Мотив - собственный, внутренний побудитель к совершению поступка в том числе и благородного; это источник чувства ответственности, который является главным критерием степени нравственного развития.

Психолого-педагогические условия формирования нравственных качеств у подростков с девиантным поведением (на основе моделирования) и их отражение в коррекционно-развивающей программе

В 1.3. мы обосновали значимость комплексного психолого-педагогического воздействия на девиантных подростков и необходимость практической работы посредством коррекционно-развивающей программы, которая сочетала бы в себе взаимодействие всех сфер личности: эмоциональной, поведенческой, когнитивной, а также включала бы разнообразные формы и методы.

Комплексное воздействие педагога-психолога предполагает не только непосредственную работу с самим девиантным подростком, но и педагогиза-цию окружающей его среды. Методологически неверно воздействовать на девиантного подростка, исключая средовое влияние, потому что. само понятие девиация связано с негативным отношением среды к действиям (поступкам) подростка.

Иными словами, мы должны акцентировать внимание на то, что комплексное воздействие должно осуществляться не только на девиантного подростка, но и на окружающую его микросреду. (Подробная характеристика состояния среды и характеристика уровней отношений подростка и среды даны в 1.1). Этим взаимодействием управляет педагог-психолог.

Взаимодействие будет эффективным, если педагог-психолог управляет данным процессом целенаправленно, посредством специальной коррекционно-развивающей программы.

Как показано в ( 1.3), коррекционно-развивающая работа с подростками предполагает воздействие на чувства, оценку и отношение подростка через когнитивный, эмоциональный блок и поведенческий блоки. Аналогичным должно быть воздействие и на микросреду.

В когнитивном плане это означает влияние педагога-психолога на уровень сознательности среды, её групповое, коллективное сознание через когнитивный блок. В поведенческом плане речь идёт о деятельности группы, в которую включён подросток. Эта деятельность должна быть целенаправленной, общественно полезной, организована таким образом, чтобы все члены группы были задействованы и могли показать себя с положительной стороны. Что касается группового сознания, то подросток на сознательном уровне может отвергаться средой, а восстановить баланс между средой и подростком бывает очень трудно.

Если рассматривать эмоциональный блок, то речь идёт о позитивном настрое и благоприятной атмосфере в среде, в которую включён подросток, о доброжелательном и заинтересованном отношении друг к другу.

На практике мы часто сталкиваемся с тем, что если среда эмоционально отвергает подростка за какие-либо действия или поступки, то очень трудно восстановить эмоциональный контакт между средой и подростком, эмоциональную комфортность в группе. В этом случае легче организовать совместную деятельность, в которую будет включён подросток, и требовать от группы, чтобы она не исключала подростка, чем создать такие условия, при соблюдении каковых группа на уровне сознательного и эмоционального не стремилась бы его исключить.

Для этого посредством групповой поведенческой терапии, через воздействие на поведенческий блок, группе должны предлагаться те задачи и задания, при решении коих девиантный подросток мог бы показать себя с положительной стороны и участвовать в конструктивной работе группы. Но подросток не всегда может этого достичь, даже если к этому стремится. В этом случае нужна помощь педагога-психолога. Если позитивный результат подростком достигнут, то на этого подростка нужно обратить внимание в корректной, неназойливой форме, положительно выделить его, не нарушая баланса и не переходя те границы, за пределами которых может последовать негативная реакция и отрицательное отношение у группы к данному подростку.

Для осуществления этого предварительно нужна диагностика, включающая не только выявление девиаций у подростка, но и определение взаимоотношений подростка и среды в эмоциональном, когнитивном, поведенческом плане. Предварительное диагностирование даёт характеристику состояния самой микросреды (окружения), намечая направления прогнозирования: где и как можно включить в совместную деятельность группы данного подростка.

Отсюда органично вытекает коррекционное воздействие на его окружение, т.е. микросреду, чтобы она не отвергала бы данного подростка, а включала бы его в групповую деятельность. Коррекционное воздействие педагога-психолога должно осуществляться на подростка и на окружение. Помимо этого, необходимо проводить коррекцию взаимовоздействия подростка и окружения (микросреды).

Деятельность педагога-психолога предполагает не только диагностическую и коррекционную работу, но и консультативную и профилактическую как с самим подростком (индивидуальная форма работы), так и с подростковой группой (групповая форма работы). Кроме практической работы с подростками, педагогу-психологу важно осуществлять взаимодействие с педагогами и родителями. На это направлена консультативно-просветительская и методическая работа.

Бесспорно, профилактическая работа должна быть превентивной и предшествовать коррекции в тех случаях, когда девиация ещё слабо выражена, либо в том случае, если группа, реагируя на подростка отрицательно, ещё не успела исключить его из своей среды.

Основные направления и организация опытно-экспериментальной работы по формированию нравственных качеств у подростков с девиантным поведением

Целью нашего опытно-экспериментального исследования явилась проверка эффективности составленной коррекционно-развивающей программы по совершенствованию нравственных качеств девиантных подростков. Опытно-экспериментальная работа была организована на базе вечерней сменной общеобразовательной школы № 9 г. Липецка в 2002-2003 учебном году. Диссертант с целью исследования работал школьным педагогом-психологом. Полученные результаты фиксировались. При подготовке к эксперименту проводилось анкетирование учителей, родителей и детей. После собеседования и анкетирования учителей и родителей для исследования были отобраны учащиеся подросткового и раннего юношеского возраста от 14 до 17 лет в количестве 112 человек. Исследование проводилось в 3 этапа: 1. Констатирующий этап включал в себя выявление подростков с девиантным поведением (на основе методик ПДО, СОП и проективной методики «Несуществующее животное», а также разработанных закрытых анкет с целью определения уровня воспитанности школьников, закрытой и открытой анкеты на определение уровня самооценки, исследование уровня эмпатий-ных тенденций) и формирование тренинговых групп. 2. Формирующий этап предполагал работу педагога-психолога в тренинговых группах с данной категорией подростков по коррекционно-развивающей программе, по окончании которого был проведён контрольный срез. 3. Отсроченный срез проводился в конце следующего учебного года, в течение которого коррекционно-развивающая программа не применялась, но работа с остальными участниками учебно-воспитательного процесса (учите- лями, администрацией школы, родителями) продолжалась с целью сохранения позитивной среды. При анкетировании учителей на констатирующем этапе использовалась карта психолого-педагогической помощи ребёнку, где педагоги заполняли следующие графы: - учёба; - поведение; - общественная активность; - общение в школе. Каждая графа имела определённые критерии и содержала ряд необходимых вопросов. По результатам анкетирования учителей было выявлено следующее: по учёбе - из общего количества детей (112 человек): - 48 человек были отнесены к группе слабых учеников; - 55 человек оценены как средний ученик; - 9 человек отнесены к группе сильных учеников; по поведению - - 87 человек имеют плохую дисциплину, агрессивное поведение, отмечаются как трудновоспитуемые; - 28 человек состоят на внутришкольном учёте и в отделении милиции; - 93 человека имеют высокую двигательную активность, неусидчивость (суммарное число больше 112 потому, что некоторые дети относятся ко всем трём показателям); по общественной активности - - 91 человек имеет низкую общественную активность, уклоняются от общественных поручений; - 21 человек занимает ведущие лидерские позиции, имеет высокий авторитет, популярны среди товарищей; по общению в школе - - 49 человека имеют частые конфликты с учителями; - 22 человека имеют частые конфликты с учениками; - 41 человека имеют частые конфликты как с учителями, так и учениками. Анкета для родителей включала в себя вопросы, касающиеся таких показателей, как: - общая характеристика семьи; - физическое и психическое здоровье семьи; - физическое и психосоматическое здоровье ребёнка. По результатам анкетирования родителей выявлено следующее: по характеристике семьи - - 64 - из неполной семьи; - 9 - не имеют родителей, живут с опекунами; - 39 - живут в полной семье. Кроме того, из 112 детей данных семей: - 41 - из семьи с гипоопекои, переходящей в безнадзорность, маскирующуюся под родительским термином «самостоятельность»; - 23 - из семьи с гиперопекой; - 48 - подвергаются грубости и насилию со стороны родителей, а также: - 78 - детей имеют конфликтные отношения в семье; - 34 - имеют бесконфликтные семейные отношения; по физическому и психическому здоровью семьи - - у 2-х - мать психически нездорова; - 34 - имеют нравственно неблагополучные семьи с родителями, злоупотребляющими алкоголь; - 6 - имеют судимых отцов; - 12 - имеют отягощенную наследственность; - 58 - не имеют каких-либо отклонений в семье. по физическому и психосоматическому здоровью ребёнка: - 69 - имеют либо ослабленное здоровье, либо психосоматические расстройства; - 43 - считаются здоровыми. По аналогичным тестам и анкетам проводилась диагностика на всех 3-х этапах. На основе методики Т.А. Шиловой (184) нами были разработаны закрытые и открытые анкеты с целью определения уровня воспитанности школьников. Эти анкеты включали вопросы, касающиеся: - нравственных знаний (анкета № 1), содержат 5 вопросов по этикету, воспитанности, участию в общественной жизни, творчеству, труду, которые оценивались по вариантам ответов: «иногда», «никогда», «всегда», «когда заставят», «затрудняюсь ответить»; - нравственных убеждений (анкета № 2), включающая 5 вопросов по учёбе, работе, целям, принципам, цивилизованности (оценка по вариантам ответов: «положительный», «отрицательный», «затруднились ответить»); - нравственного поведения (анкета № 3), состоит из 6 вопросов по соблюдению правил и устава школы, ответственности за свои поступки, соблюдению закона, следованию принципам, отстаиванию своих интересов и точке зрения, помощи другому в ущерб себе (оценка по тем же вариантам ответов, что и в анкете № 1) (см. Приложение 2). Были разработаны диссертантом открытая и закрытая анкеты на определение уровня толерантности (№ 4) - открытая, состоящая из 4-х вопросов по терпимости, агрессии, отношению к другим народам и вероисповеданию, которая оценивалась по ответам: